Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Костюм(Германия,Англия)
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Loston(half_drow)
Народ,помогите!!!Можеот у кого есть выкройки костюма пехотинца первая половина 15 в???Буду очень презнателен и в долгу не останусь..
з.ы На ТГ нечего толкового не нашел(миниатюр много но по ним сделать костюм у меня кишка тонка-слишком я еще зеленый в этом плане)
Jennifer
Цитата
выкройки костюма

Цитата
сделать доспех

Так вам чего надо-то? И главное - зачем?
Loston(half_drow)
Sorry описка вышла biggrin.gif
Johnny B. Goode
А что именно из шмоточек ты намерен ваять?
Loston(half_drow)
Ну если честно,то все...
Johnny B. Goode
То есть это должны быть сшитые шоссы со вставочкой-ромбиком, с гульфиком, а также, брэ, камиза, пурпуэн с хвостиками? Тогда у меня, кажется, имеется матерьяльчик, надо порыться. Единственное, что я не очень знаю насчёт головного убора - то есть я представляю, что носили люди побогаче и понавороченнее, но вот насчёт пехотинца не подскажу навскидку... Сегодня вечером пошарю, может чем и помогу.
Jennifer
Прикольно. Спросила у друга-реконструктра 15в что носили в 15 веке на голове.
Цитирую ответ:

"тупые пихатинцы носили вначале- жопели и открытые боцынеты, а затем еще и барбюты, и саллеты, открытые и не очень
не переставая естесно носить жопели

Вот так то.
А теперь по делу. Еще одна читата "тогда носили шапероны и всякие шапки"

http://alex-bratina.narod.ru/mycostume/my-costume.htm

Вот это ты смотрел?

Johnny B. Goode
Ельф, я насчёт шлемов в курсе. Я не в курсе насчт шапок и шаперонов разных. Но сейчас пошарил, разобрался.

Лостон:
Значицца так, есть 4-х частная статья на хранцузкой мове, но очень толковая об вопросе. Включены общие виды выкроек(без размеров, есессно) всего потребного барахла. Преимущественно рассмотрены варианты на 1430-1460 года. Источники прилагаются.

Есть реконструкция А. Егорова из "Берна" костюма аглицкого пехотинца на 1415 года и его статеечка на эту тему. Включены фотографии всех элементов одежды и изобразительные источники по которым он работал.

Есть классная книжка "Medieval Soldier" Дж. Эмблтона на англицкой мове в виде цветых сканов высокого разрешения. Очень обстоятельно рассматривается тема солдатиков конца 15 века + масса хороших фотографий реконструкций шмоток и армора, но весит метров сто.

Есть тидцатиметровая книжка о средневековой обуви - типология и эволюция. Тоже подрбная и толковая, с выкройками и практическими советами на ангельской мове, опять же. Формат - хтмл.

Есть сканы следующих журналов от Оспрея и Мен-эт-Армс по теме:
Немецкий солдат XIV-XV
Швейцарский солдат XIV-XV
Итальянский солдат XIV-XV
там тоже можно пошарить, но в основном за реконструкциями и текстом. Советов по изготовлению и выкроек они сроду не давали. Весят порядка 30 метров суммой.

Настоятельно рекомендую позырить статеечку "указы о роскоши" если хочешь делать реконструкцию. Там, как можно интуитивно догадаться, указы о роскоши, в том числе и на 15 век.

Есть также дофигища сканов всяких картин, манускриптов, разных там статуй и прочих источников по теме, но подозреваю что на ТГороде этого добра тебе предложили и так мульён.
Вдобавок могу предложить всякие книжки по истори костюма общего назначения, а не заточенные на 15ху. Есть разная там Мерцалова, Расине и т.д. Мот там найдёшь чего ещё интересного. Тоже сканы и весят порядочно.

Что поменьше могу скинуть на мыло, что потолще надо резать на матрицу.
Jennifer
Johnny B. Goode

Во-первых, я пошутила. Точнее не я, я просто процитировала.

Во-вторых, Лёшка Егоров не из Берна biggrin.gif Но это детали

В-третьих, ссылка, которую я дала - как раз на его костюм. Там, в принципе, всё понятно. Так что осталось только скинуть товарисчу как всё это кроится.

Loston(half_drow)
Цитата (Jennifer Elf @ Суббота, 26 Июня 2004, 21:40 )

Там, в принципе, всё понятно. Так что осталось только скинуть товарисчу как всё это кроится.

Да,было бы здорово...

Johnny B. Goode----кинь на мыло что поменьше,А остальное......Я буду в Минске через 2-3 недельки может состыкуемся...

Спасибо за помощь
Johnny B. Goode
Охотно. Только мыло-то дай smile.gif
Loston(half_drow)
[email protected]
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.