Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Троя
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Кино
Страницы: 1, 2
Arhan
Вот хотелоь бы узнать ваше мнение о фильме. Ибо у меня оно несколько неоднозначное...
2 SidED DiE
если вырезать батальные сцены, то буду рекомендовать фильм к отправке в мусорку еще до просмотра.
извините за резкость, но говно фильм.
Винсент
Смотрел только ролик к фильму, но сцена с кораблями, размноженными на компьютере и уходящими куда-то за горизонт вызвала у меня отвращение сразу. А вот остальное вселило надежду, что фильм будет хорошим. Неужели и тут все принесли в жертву Великому Американскому Доллару и Жующему Поп-корн Американскому Зрителю?....
CAMOBAP
Но один раз посмотреть можно ? huh.gif
Bloodroad
Я вот сегодня второй раз смотреть буду. И не жалею, бо вышеупомянутые батальные сцены - это чтото выдающееся! А вопли про голливуд и то как надоело всё американское, если честно, отдают паранойей и позерством (это моё личное мнение) biggrin.gif
Desmond
ИМХО

1. Героические легенды так и должны выглядеть (минимум сопливых переживаний, легкий налет философии, немного романтики, но больше всего - мужества, доблести и жестоких разборок, ах ну да, чуть не забыл о военной хитрости wink.gif) - вполне в духе первоисточника.

2. Убрали всю мистическую составляющую - ну и ладно, хотя могли бы трудоустроить еще и Гендальфа с агентом смитом smile.gif, но и хорошо, что так не сделали.

3. Батальные сцены - супер, хотя согласен, зря они кораблики так усиленно множили, ну или зря подобные кадры в окончательную версию включали.

4. Поединки также крайне недурственны (Менелай vs Парис - просто сказка smile.gif)
2 SidED DiE
что касается поединков, то глядя на Ахиллеса, мне почему-то все время вспоминался Бойцовский Клуб. Пит поленился даже заточку для лица поменять.

Цитата
Героические легенды так и должны выглядеть (минимум сопливых переживаний, легкий налет философии, немного романтики, но больше всего - мужества, доблести и жестоких разборок, ах ну да, чуть не забыл о военной хитрости )

соплей было много.
Desmond
Во первых, без соплей вообще - фильм бы возмущенно отвергнут
Во вторых сопли это модно happy.gif
Да и могло бы их быть на пару цистерн больше (и это особо не вылезая за рамки тематики)

Хотя согласен, многовато было... просто не вспомнил сразу.
Annaven
Цитата (Desmond @ Вчера в 09:03 )
ИМХО
1. Героические легенды так и должны выглядеть (минимум сопливых переживаний, легкий налет философии, немного романтики, но больше всего - мужества, доблести и жестоких разборок, ах ну да, чуть не забыл о военной хитрости wink.gif) - вполне в духе первоисточника.

Полностью поддерживаю.
Мне фильм понравился прежде всего своей простотой (в хорошем смысле этого слова). Мне кажется, что главное достижение режисера и Ко - то, что они сумели передать атмосферу эпохи. Да так, что хочется играть по Греции.

Кстати, в фильме показано, как работает излюбленный прием некоторых команд: кто раньше проснется, тот и выносит противника.
Mordula
Очень заценил боевку. Брэду Питту оригинально стиль поставили -- ни европейских ни восточных корней четко не прослеживается. Работа щитом -- просто прелесть.
Dead
Премилейшая туфтень и г... - посмотрел с превиликим удовольствием =-) Я то ожидал что это будет порожняк в духе гладиатора, а оказалось оченьнеплохое г... =-) Вобщем имхо посмотреть стоит =)
Helja
Угу. СтОит. Постмотрела. smile.gif Тока опять в Голливуде с кастингом что-то. huh.gif На Елену, простите, "прекрасную", смотреть срашно было. У жены Гектора явно прослеживались афро-американские корни. Только дочь Приама более-менее на гречанку похожа была, да и то, наверное, больше на еврейку... rolleyes.gif
А в целом - вполне себе. Миленько так, простенько, для душевного отдохновения пользительно. smile.gif
Konan
Пустоватый фильм. Боёвка Ахилла и Гектора - великолепна, я бы даже сказал слишком правильна.
Mordula
да, с Еленой у них облом вышел. Даром, что в русском дубляже ее ни разу прекрасной не обозвали!
wink.gif
AnneLisa
Точно! Елена никакая получилась. Фильм произвел великолепное впечатление, посмотрела с удовольствием. Всё просто и со вкусом: мужчины все обалденно красивые и правильные, особенно Гектор (побольше бы таких в жизни), правда из Париса нюню какую-то сделали, особенно в сцене его "боя" с мужем Елены... tongue.gif Битвы очень красочные и интересные, совершенно не напрягали, в отличие от некоторых кровожадных голливудских фильмов, да и слюней не так уж много... Умеренно и полезно для организьмаsmile.gif Короче, отдых для души, особенно после "Страстей Христовых"... tongue.gif
Marsianin
Фильм не плохой - ведь всё познаётся в сравнении. Был на примере, но только сегодня дорвался до форума.
Ну а кораблики размноженные - прикольно.
Арифметика: Один кораблик - 50 чел. Сколько было народу под стенами Трои?!? Положим - 5000.
5000\50=100 - думаю их на панараме было не больше (;
Evgeny
Фильм пока не смотрел.. Жду когда у нас в кинотеатре пойдёт... Вот вчера был на "Послезавтра", ну ролик шёл "Троя"... да!! это стоит чтобы смотреть на здоровом экране... класный звук... Так что как только заценю, так сразу отзовусь...

зы: а по ролику ничего не ясно. в голивуде трейлеры так режут, что из фильма конфетку можно сделать...!!! dry.gif
Lumi
А МНЕ ВОТ ФИЛЬМ НЕ ПОНРАВИЛСЯ...АЗВЕ ЧТО КОЙ-КАКИЕ БОИ НИЧЕГО СЕБЕ...А ИАК...ТРОЮ БРАЛИ ОКОЛО 3 СУТОК? А НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ РОЗОВЫЕ СОПЛИ?И ЭТО ВОЙНА?ПУСТОЙ И ГЛУПЫЙ ФИЛЬМ...ПРАВДА КРАСОЧНЫЙ...В ОБЩЕМ НЕ ЖАЛЕЮ ЧТО ПОСМОТРЕЛА-ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ.ВОТ ТОЛЬКО ПОВТОРЯТЬ СЕЙ ПРОСМОТР НЕ ИМЕЮ НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ! СОРРИ ЕСЛИ ЗАДЕЛА ЧЬИ-ТО ЧУЙСТВА.
НЕВОСТОРЖЕННАЯ ЛЮМъ
Bloodroad
Lumi Я понимаю конечно, что просмотр фильма можно совмещать с другими интересными занятиями и пропустить 12дневное перемирие wink.gif
AnneLisa
Lumi
По легенде, если я не ошибаюсь (сама к великому стыду не читала) Трою брали 30 лет... Прошу прощения, если ошибласьsmile.gif А упихнули красочно в трое сутокsmile.gif Прорфессиональненько так вышло!
Drungary
В свое время копал информацию по Микенской Греции, Троянской войне и Народам Миоря.... С фильма тошнило. Даже спецэффекты не помогли. И хорошо бы если бы идея была в фильме... так нету ее!
Arenor
Фильм откровенно никакой. Количество отклонений от сюжетной линии наверное раза в два поболе чем в LotR'е. Акцент, сделанный на батальные сцены, имхо себя не оправдал. Подбор актёров - очень слаб. Игры нет как факта. Не знаю, как Дезмонду могло показаться, что соплей мало. Озвучка - в забавной попытке говорить гомеровским слогом, все дублируют Мастера Йоду. Списиок можно было бы продолжить...
Белая ведьмА
ожидала от этого фильма большего, но "Илиада" провалялась в мусорке, пока его снимали, что очень меня расстроило.
тем более мой любимый актёр играет в "Трое" последнего отморозка.

итак. фильм банален до НЕЛЬЗЯ, но для общего развития посмотрите (в него ж столько денег вложили!)
Mordula
Да, 30 лет сплошного штурма... Прикинем -- если средний солдат поехал на эту войну в возрасте лет 25-30, то к моменту взятия ему было бы около 60-ти... Забавная картинка получается!!!
Если мне не изменяет память, то осада Трои продолжалась около десяти(!) лет.
Helja
Какие все умные... dry.gif Я ни один фильм по средневековой Европе смотреть немогу - тошнит по той же причине, что и Друнгария. А вот в Античности я ни фига не разбираюсь - и какой я от этого кайф ловила! В процессе просмотра "Троим" как-то невольно вспоминались такие "шедевры" кинематографа, как "13 воин" или там, простите, "Анастасия Слуцкая"... И я была СЧАСТЛИВА, что я действительно не разбираюсь в Античности!
Это сейчас вс говорят: осада не 12 дней длилась! Кто б спорил, а вам захотелось бы смотреть все, пусть 10, а не 30, лет сплошной реалестичной осады? blink.gif Сумняваюся я.
2 SidED DiE
2 Хель :
Цитата
Это сейчас вс говорят: осада не 12 дней длилась! Кто б спорил, а вам захотелось бы смотреть все, пусть 10, а не 30, лет сплошной реалестичной осады?

а что, очень бы даже хорошо смотрелось на протяжении всех пятисот пятидесяти серий.
Mordula
Которые бы снимались на протяжении 55-ти лет! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Helja
2 SidED DiE
Эх, мало вас "Рабыней-Изаурой" в детстве травили... dry.gif biggrin.gif
AnneLisa
И, кстати, я не удивлюсь, если лет этак через 5 на телевизионные экраны выйдет телесериал по мотивам "Трои"... странно, что еще "Титаник" не сделали сериалом... huh.gif
Desmond
Значит так, сначала было сразу после просмотра, сейчас чуть-чуть конкретики:

1. По поводу отклонений от первоисточника.
Фильм никоим боком не претендовал на пересказ Гомера. Без сомнений это не могло не огорчить тех, кому лень читать книжки и тех, кто в детстве с радостными криками сбегались к телевизору, чтобы посмотреть очередную киноверсию бессмертных романов, вошедших в курс школьной литературы. Хотя, если кто-то все еще думает, что сам Гомер писал Илиаду наблюдая за событиями с соседнего пригорка, то мне придется их разочаровать, было это по истечении крайне продолжительного периода времени и рассматривать Илиаду как источник того "как-на-самом-деле-все-было" не стоит.

2. По поводу продолжительности осады Трои. Почему в экранизациях русских сказок не показывают что делал Илья Муромец на протяжении 30 лет пока он на печи сидел? Чем он занимался? Чем интересовался? Где накачался?
Давайте смотреть реально на вещи! Фильм снимался с расчетом на то, что средний зритель будет знать о Трое только то, что "там как-то хитро всех кинули при помощи коня". Если кто-то думает, что фильму бы придали определенный шарм надписи "прошло 5 лет" или "прошло еще 5 лет", "ну и еще 5 лет", то милости прошу, напишите письмецо со своим сценарием, переведите в стилусе и отправьте в Голливуд. А так хоть скажут, что мол крепость крутая была, да поймут почему хитрые програмки на их дом. компе троянами называются отнюдь не потому, что их Трой придумывает smile.gif

3. Боевка в фильме не может не радовать глаз - тут нет как в "гладиаторе" всадников с мечами как у крестоносцев, здесь нет той стерильности как в вышеупомянутом LoTR-e, когда скажем мумак давит лошадь со всадником без единой капли крови. Бои как групповые, так впрочем, и индивидуальные не просто красивы с позиции зрелищности, но и не выглядят как "хорошо поставленные" показухи э-мнэ... среднестатистического ролевого клуба wink.gif (хотя многие гуру по фехтованию времен др. Греции сейчас могут в меня злобно плюнуть)

4. Сопли. Фильм не мог не вызвать разочарования у тех, кто пришел посмотреть на "красивые сопли", т.к. таковых туда не завезли (нет в жизни счастья smile.gif)Да и вообще, опошлили красивую идею, что из-за прекрасной Ленки сошлись столько красивых, мускулистых парней в схватке отнюдь не на жизнь. Ленка не такая уж и прекрасная, Парис не такой уж и удалой (правда быстро ползает в пыли с порезанной ножкой). В общем никакой романтики.

5. Ладно теперь скажу так, как представилось все мне. Фильм отнюдь не про Ленку и Париса, не про Трою и даже не про Ахиллеса как героя легенд - фильм про войну, сражения, карьеру война и смерть ради славы, того кто нашел смысл жизни и свое предназначение (о чем и упоминает прямым текстом) в вышеупомянутом, о том, кто не умирает в теплой постели, окруженный любящими внуками и правнуками, кто-то скажет о герое, кто-то о психе и каждый будет прав.

Хотя фильм слабоват - не тянет пересматривать smile.gif
Mordula
Если я не ошибаюсь, пару лет назад по какому-то каналу шел сериал по Титанику. Правда всего серий 8-10, но все же... А сериал по Трое уже есть -- тож что-то около 8 серий. Так что не стоит расстраиваться по этому поводу.
Firestarter
Нормальный фильм. Единственное что раздражало это сестрица Гектора и Ахилл. Хотя не все так плохо хоть покурить можно не ставя на паузу пока они там канючат.
Marsianin
Странные вы люди - хаять легко! Напишите сценарий сами!
Да, что больше всего поражает - так это то что "знатоки истории" которые лично с Гомером пили вино возмущены до нельзя - как это - Геракакла не показали с Циклопами - и осада не 30 лет шла - СМЕШНО мне с вас, господа.
Вы поймите - есть книга - есть фильм - и то что написанно не всегда можно полностью передать.
P/S/ Большенство роливиков стродаюр излишним героизмом, стальным характером и волей, и никаких соплей!

Добавлено @ [mergetime]1086694599[/mergetime]
Да и ещё - история - это один большой БАГ. НИКТО!! не знает как оно было на самом деле! Темболее что косается Трои, господа, не одно тысячилетие прошло - достоверность - НОЛЬ!
Mordula
Гневное письмо от Марсианина заставило многих ролевиков раскаяться и податься в сценаристы! biggrin.gif
Marsianin
Mordula
Да не такое уж оно и гневное (: Гриш в сценаристы подались - значит скоро на экранах появятся исторические фильмы без БАГОВ, где древние греки, например, будут просыпаться в постели не с девахами а с козами (; Реальными такими (; biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Arenor
Desmond
Гомер к фильму ни причём? Забавная точка зрения. Укажи другие "исторические" первоисточники для этой мелодрамы. Для среднего зрителя - согласен - вполне себе ничего. Я же с нетерпением жду экранизации "Гамлета", где принц заколет в очаровательной батальной сцене Клавдия, Полония и Гильденстерна с Розенкранцем и, оправившись от ран, воссядет на трон. Надеюсь, тогда фильм оправдают тем, что Шекспира не стоит воспринимать как истину в первой инстанции.
Впрочем, боёвка сильна. Особенно огненные шарики по ночам катящиеся на лагерь. И пехотный щитовой строй мирмидонян Ахилла.
Сопли. Собственно, романтизация образа Бресеиды. Make love, no war! Пацифизм в троянской войне. И Ахилл - претендент на место главного пацифиста.
Ну, а идея воина, погибающего за память в веках, меня и вовсе не тронула. Может быть потому что о ней так часто говорили "прямым текстом" на протяжении фильма.
Heruer
Вторая строка в титрах - баэсд он Хомерс Илиад.
А я ждал- "данное произведение относится к области фантастики, любые совпадения случайны..."
Lumi
Bloodroad
НЕ СТАНУ УТОЧНЯТЬ В КАКОМ ИЗДЕЛИИ ИЗ ДЕРЕВА Я ВИДЕЛА такое ПЕРЕМИРИЕ И КАКОГО ЦВЕТА НА НЕМ БЫЛИ ТАПОЧКИ! wink.gif
Aieven
Если не обращать внимания на многочисленные несоответствия с "Илиадой", а воспринимать как вымышленный сценаристами фильм про античность "со случайными совпадениями" (как и смотрело большинство - американцы и те "кому лень читать книжки "), то смотрится достаточно эффектно. Но в сравнение с оригиналом - не выдерживает никакой критики.
Полностью согласен с Desmond'ом по п.5.
Из несюжетных багов раздражают корабли-текстуры и сопли (без них не обойтись, но зачем же так перетягивать ohmy.gif )
Ora
А мне фильм понравился! И, честно говоря, то, что вы называете "сопли", я бы, скорее, назвала... эмоциональностью, что ли... И вообще, вы уверены, что все герои мифов и легенд были бесстрашными воинами, не боялись смерти, не боялись, например, в первом бою в жизни выходить один на один против опытного воина... Я вот сомневаюсь
Aieven
Ora
Цитата
И вообще, вы уверены, что все герои мифов и легенд были бесстрашными воинами, не боялись смерти, не боялись, например, в первом бою в жизни выходить один на один против опытного воина... Я вот сомневаюсь

Да уверен. На то они и Герои_мифов_и_легенд. Неограниченные сила, храбрость и отвага характерны литературным персонажам тех времён, а не эмоциональность. А поскольку фильм на экранизацию не претендует (из-за {см.посты выше}), допустимо некоторое приближение Героев к простым людям, с их эмоциями и внутренним миром. IMHO не в таком кол-ве.
Ora
Цитата
характерны литературным персонажам тех времён

Вот именно, персонажам, а не людям. А если учесть, что все легенды для красоты приукрашивают...
Evgeny
Кстати, говоря по сопливости Троя идёт в ногу с Легендами осени(отнюдь не считаю филь плохим, и даже наоборот). Было замечено что в обоих играет один не малоизвестный парень с обревиатурой БП!!! ph34r.gif
Rad
Цитата
И вообще, вы уверены, что все герои мифов и легенд были бесстрашными воинами
Цитата
Да уверен. Неограниченные сила, храбрость и отвага характерны литературным персонажам тех времён, а не эмоциональность.
Цитата
Вот именно, персонажам, а не людям. А если учесть, что все легенды для красоты приукрашивают...

Но ведь фильм то снимался (во всяком случае так написано в титрах) по Гомеру. Это значит, что зритель (я в частности) ожидал увидеть героев его легенд. Именно бесстрашных воинов. К слову, я ожидал также увидеть и богов. Помнится у Гомера именно из-за вмешательства богов война длится 10 лет. Пусть на самом деле всё было не так, но так излагал своё видение Гомер. Ну а вообще рекомендую прочитать о Трое на сайте у Гоблина (здесь). Там есть хорошая цитата от Гоблина и комментарии к статье тоже ничего. Разноплановые.
Desmond
Кстати, пришла мне тут одна мысль, что многие на форуме используют термин "сопли" только потому, что им не показали в фильме секса smile.gif. Вот если бы ради постельных сцен пригласили немецкого режиссера, да выставили предупреждение "после 18", вот тогда бы говорили о "переживаниях и эмоциональности"

Arenor
Про какие-такие "исторические" источники ты говоришь, может еще раскопки Шлимана сюда приплести?
Подобную экранизацию Шекспира я бы тож посмотрел и еще отнюдь не факт, что был бы плохой фильм. Р+Дж - отличный фильм, хотя не "реконструкционный".

Для того, чтобы убрать надпись "бэизд он хомерс..." надо было назвать Трою - таёй, ахилла - акрилом, а одиссея - фар-бар-миром smile.gif

А на богов правильно забили - ну воротит меня от дядек и теток в простынях и оливковых венках, которые являют сабой самых: красивых, умных, метких и т.д.
CyberVampire
Тока заценил.
Я отношусь к той категории людей, что знаю тока про то, что был Троянский конь, и что у Ахилеса была пятка.%))) Так вот мне наман было смотреть фильм, особо не напрягаясь его близостью оргиналу. Как сказочку такую посмотрел и намана.
Если честно, то по вашим отзывам я ожидал бОльшего. Толи дело в кинотеатре(Победа), толи что, но Гладиатор(Мир, Аврора) меня больше впечатлил батальными сценами. Хотя и в Трое были стоящие моменты.
Да. Забавно было видеть, как Орландо Блум схватился за лук и стрелял вточности как Леголас)))
А насчет соплей вы имхо не правы. Излишних соплей я там вообще на нашел. Вообще там их не было. Там были просто сильные страсти))))

В саундтреке заметил пару ноток похожих на Звездные врата. И еще очень этот женский вокал был похож на вокал из Гладиатора. Мож это один и тот же?

Фильм так баллов на 6 из 10.
Evgeny
Вот тоже только вчера заценил фильм(ждал когда у нас в нормальном кинотетре покажут). Ну и дождался.
Общее впечатление: с трудом дотягивается до одного просмотра(и то к концу скучать начинаешь). Много хвалили баёвки в фильме... dry.gif Честно говоря я разочарован. Интересна была только одна - Гектор&Ахил. Да это было сделано на совесть и качественно. А массовые сцены поставлены на удивление не профессионально... сложилось впечатление что сглаживали плохою массовку(постаянно вертят камерой - ничего не видно.) Так что батальные сцены по мне не ровень такому фильму как "Храброе сердце".
Опять же слабоватая сюжетная линий... Много рядились (почти весь филь какой-то пустой балтовнёй наполнен), с канём всё скомкали и концовка какая-то серая получилась.
Сильно зардражало, что всё крутые перцы воюют только с другими крутыми перцами. Такого в реальном сражении не может быть. Очень сильно накасячили с упралением воском. Как один военно начальник мог одним окриком управлять 50ти тысячным войском?
А этот Парис? Он же свинью всем подложил!!! Из-за него: убили брата, отца, сожгли трою, чуть не изнасиловали сестру, а когда та нашла своего единственного так он и его пристрилил, хотя она члено раздельно обьяснила, что этот "трус" не лез не в своё дело!!! angry.gif

Оценка: 5/10
Leinor
Парис - однозначно сволочь. (извините за экспрессию) Совсем не понравился. Всю мифологию выкинули (в божественной ее части). Остался набег татаро-греческих войск в эльфийских доспехах на бело-голубую Трою. Все сделали за пару дней: помахали мечами, показали, кто благороднее, полюбили и все такое. Какая-то очередная голливудская развесистая клюква. А Леголас все также шпарит из лука, ниндзя-Ахиллес прыгает и рубит...
Rad
Да, для среднестатистического зрителя фильм этот зрелищный и вполне хороший. Убедился, когда демонтрировал его парочке друзей (именно таких, которые знали про Трою только то, что там кто-то кого-то "кинул" с помощью коня). На середине фильма не выдержал, схватился за первую попавшуюся книгу, что была у меня про Троянскую войну. Это оказалась Куновская "Легенды и мифы Древней Греции". То, что я там прочитал меня поразило. Оставим в стороне несуразицу с Парисом и Менелаем (если вспомнить, то Париса с поля боя спасла Афродита, которую он когда-то в споре богинь назвал самой красивой и т.д.). Момент с Троянским конём.
Цитата
В глубоком молчании сидели в коне греки, чутко прислушиваясь к каждому звуку, доносившемуся извне. Слыхали они, как звала их, называя по именам, прекраснокудрая Елена, подражая голосу их жён. Насилу удержал одного из героев Одиссей, зажав ему рот, чтобы он не ответил.

Тут меня разобрало. Прикинул я, что бы было, покажи такой момент в финале фильма... Елену, которая знала о западне, но никому не призналась...
В общем ещё раз понял, что "эмоциональный" фильм Троя здорово проигрывает "не правдивым" мифам.
Evgeny
Вообще-то экранищация Странствий Одисея в виде сериала "Одисей" Канчаловским на западной киностудии мне очень понравилось. Там не было показано больших битв, но зато всё балее менее близко к мифам, которы я привык слышать. Качественная экранизация и явно обошлась дешевле, так там и богов хорошо реализовали, А тут? dry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.