Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мои первые книжки...
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Литература
berzzzzik
собственно сабдж....
Ах да вначале был "волшебник земноморья" Урсулы ЛеГуин, потом ... потом понеслось...
CAMOBAP
А я полюбил сабж после "Ведьмака".
Marsianin
Всё началось с Хайнлпйна...
Volk
Начинал я, пожалуй, тоже с Волшебника...
Miriel
А я сразу с Толкиена, Хоббита
Nichan
Меня товарищ-однокашник подсадил. Где-то в возрасте 12 лет начал пересказывать мне Хранителей. Где-то в районе встречи с Арагорном я не выдержал и взял почитать. Затем пожалел, о том что взял (ибо у друга был только 1 том из трилогии, и я извелся весь, не зная что дальше). Так все и началось...
Крыс
Я с САПКОВСКОГО "Час презрения".
З.Ы.и тоже чуть не помер пока остальные части не достал
Deya
Сапковский рулит!!! У меня это была "дорога без возврата" А на самом деле - Стругацкие "Друдно быть богом"
Ларош
Хоббита читал в рамках сказок в раннем детстве, что это такое сообразил много позже. Собственно с фэнтези знакомился через "Драконов зимней ночи", "Конанов" и чуть позже "ВК". Потом был "Волкодав" и Олди от "Дайте им умереть" и по всем прочим романам и текстам. А только где-то потом все остальное.
Arhan
Похоже, у меня это были Стругацкие, "Понедельник", потом почти сразу Саймак, "Заповедник гоблинов". Потом Толкин, начиная с "Хоббита". Было мне лет тринадцать...
Тэя
сначало были сказки...это любовь к чему-то волшебному
а вообще началось с НОРТОН Мир Ведьм..( так ведьмой стала)
потом естественно ТОЛКИЕН!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Винсент
Хмм... Вот тут все говорят - Нортон, Стругацкие, Конаны....
А ведь все, скорее всего, началось еще раньше.
А ну-ка, вспомните.. Неужели НИКТО не читал в детстве ( еще задолго до вышеозначенных вещей) "Волшебника Изумрудного Города" и последующие книги? А? А "Рони - дочь разбойника"? А "Королевство Кривых Зеркал"? А та же "Алиса" Булычева? Неееет, господа.. Не поверю, что все сразу стали взрослыми. wink.gif biggrin.gif
Ларош
Vincent
Уел, уел. Только не фэнтези это, а литературная сказка. Иной жанр, хоть я и считаю, что весь жанр фэнтези есть жанр литературной сказки...

А есть еще Отфрид Пройслер, если на то уж пошло. И Астрид Линдгрен с великим и непревзойденным "Мио, мой Мио".
Вольсунг
Хроники Нарнии, Хоббит - детство
Андрей Льгов - "Олаф Непобедимый" , Фред Саберхаген - "Берсеркер" - это первые книги нынешнего периода
Oberon
Насколько я помню, первой была Нортон со своим "Колдовским миром" (или "Миром Ведьм", видимо). Прочитал первые пять книг, позже почти все остальные (там что-то около 30 штук). Было это очень давно, наверное, как только Северо-Западный перевод вышел (нач. 90х). Затем Саймак и Сташефф, потом "Хоб"(это уже где 95-97гг), ну и покатило....
Тэя
Vincent
точно сначала была сказка про белого бычка.... wink.gif
Madre
Про белого не про белого. Но то, что начиналось с Агнии Барто (Идет бычок качается... Уронили Мишку на пол... Зайку бросила хозяйка...) - это точно. smile.gif
Mellon
"Волшебник изумрудного города" Волкова... Потом "Понедельник2 Стругацких и "Хоббит". А сколько лет было. не помню. Хи-хи: помню, что мама ещё читала вслух... sad.gif
Винсент
Madre А вот Агния Барто - это уже точно детская литература, к тому же к сказкам как таковым отношения имеющая мало.

2 всем Кстати, насчет сказок. Между тем же Волшебником Изумрудного Города ( НЕ Страны Оз!) и, скажем, Колобком, разница все же есть, причем большая. Я не настолько знаком с тонкостями литературы, чтобы сейчас тут же это доказать, но, думаю, со мной согласятся. "Волшебник" весьма близок к фэнтази, если не сказать больше. Равно как и "Хроники Нарнии". Я бы даже сказал, что это и есть фэнтэзи, только не эпико-героическое, а более домашнее и сказочное.

И еще мысль вслух по теме. Понятно, что в детстве все читали и читают ( и, надеюсь, будут читать и впредь) сказки. Разные. От "Курочки рябы" до "Незнайки". И вот тут, ИМХО, и закладывается у ребенка склонность к подобной литературе ( ну, помимо генетических последствий третьего поколения ролевиков wink.gif ). Если ему будет не интересно или если его будут заставлять что-то читать ( в начальных классах школы, например), то может начаться вполне понятное и логичное отторжение, непринятие того, что навязывают. Как следствие, ребенок будет читать сказки как обязаловку. Что-то будет нравится, что-то нет, но интерес может угаснуть. Конечно, в более зрелом возрасте он может перечитать эти сказки с совсем другими ощущениями, но интереса к следующей ступени - литературе жанра фэнтэзи - уже может не быть.
А теперь вкратце. smile.gif
Не всегда любители фэнэзи начинали со сказок, и далеко не все любители сказок потом перешли на фэнтэзи. Слишком много различных факторов и условностей, чтобы говорить что-то уверенно и определенно на данную тему.
Спасибо за внимание. smile.gif
Madre
Vincent
Мне казалось теме называется "Мои первые книжки", а не "Мои первые сказки". blink.gif
Цитата
Не всегда любители фэнэзи начинали со сказок, и далеко не все любители сказок потом перешли на фэнтэзи

С первой частью высказывания все-таки позволю себе поспорить, потому как мне трудно спредставить себе родителей, не читающих или не рассказывающих детям сказки.
Другое дело, что когда мое поколение начинало рассказывать сказки вашему, в нашей стране фэнтэзи как жанр еще просто не позициорнировался. Были сказки, была фантастика. Термин "Фэнтэзи" как жанр, если мне не изменяет память, стал "всплывать" только в послеперестроечный период, т.е. в начале 90-х, когда литература подобного плана, наконец, стала у нас издаваться. Если я не права, пусть меня поправят.
Solitarius
berzzzzik
у меня тоже всё началось с
Цитата
"волшебник земноморья" Урсулы ЛеГуин
..
мальчик-волшебник стал великим магом Земноморья...настальгия..
berzzzzik
Цитата (Madre @ Воскресенье, 06 Июня 2004, 14:14 )
Были сказки, была фантастика. Термин "Фэнтэзи" как жанр, если мне не изменяет память, стал "всплывать" только в послеперестроечный период, т.е. в начале 90-х, когда литература подобного плана, наконец, стала у нас издаваться. Если я не права, пусть меня поправят.

Ша поправим, сорри за офтоп конечно, но что-тоя не припомни ни одного БЕЛАРУСКОГО издательства систематически издающего фэнтэзи вообще или хотя бы фантастику в частности, до сих пор у нас все привозное...да было издание "Уладара Пярсцёнкау" на роднай мове, но это еще как отреогировать...
Моя первая книжка "волшебк земноморья" 1989 года издания была грамотно спозицианированна в жанар фэнтэзи надписью на корешке, (предъявил бы скан, но, всему виновата моя добрата, дал кому-то (по/пере)читать и больше ее не видел), та что время прихода жанора в нашу глуш определено верно с учетом нормальной погрешности конечно...
ALL
А вот на счет сказок (особенно восточных) есть у меня по сей день одна такая непонятка...
Присутствуют все атрибутя фэнтэзи вообще, да и хероик еще чаще (Возьмем того же Синдбада и его странствия), но позиционируются подобные произведения (тот же Каменный талисман) исключительно как литературная сказка... и это при том, что фэнтэзийных эленентов там намного больше, чем в том же волшебнике изумрудного города...Или во всем виноваты стериотипы? Если у кого-то будут мнения по этому животрепещему вопросу ПЛЗ заведите топик, там и обсудим, дабы не отгребси от уважаемых модераторов сдесь...
Deya
Vincent
Согласна!!
Вот и я подумывала, вспомнить что-нибудь, вроде "Приключения Пиченюшкина" (есть такая детская книжка....) или не поймут
Ну а "Волшебник Изумрудного Города" - это классика. Там ещё пару продолжений написано. Не помню точных названий. "..... (кто-то) и его деревянные солдаты" - про ученика волшебницы оживившего деревянную армию. Кто знает название????
Вольсунг
Lidia-Felicia
"Урфин Джус и его деревянные солдаты", "Огненный бог мараннов" и ещё несколько книг.
Elidan
Знаете вы будите смеяться но "Властелин колец" smile.gif
Ora
Детские сказки... "Волшебник Изумрудного города", позе "Хоббит", потом "Властелин Колец"... И т.д. и т. п.
Duer
книжки???
ага, точно, волшебник изумрудного города, Хоббит а потом были долгие поиски (в несколько лет) Властелина...
biggrin.gif
Мелитина
Все вышеперечисленное у меня в детстве присутствовало: и сказки (особенно кстати полюбился Бажов и его "уральская мифология"), и "Волшебник", и "Хоббит"... biggrin.gif
А началось (пробило, так скажем), как ни странно, на трилогии Ника О`Донахью, первая книга называлась "Ветеринар для единорога".
И поразила она меня близостью фентезийного мира к нашей (современной) реальности: захотел попасть в мир, где живут грифоны, цветочные кошки и еще множество всяких милых (и не очень) персонажей - идешь в библиотеку и пробуешь добыть тайную книгу с картами, а потом главное не свернуть с нужной дороги, не перепутть карты и не заблудиться между мирами. wink.gif
Кстати, до сих пор не теряю надежды найти третью книгу ( "Исцеление Перекрестка")!
Veda
Сказки английских писателей, где был толкиеновский Хоббит. Саймак, Шекли, Азимов, Ле Гуин, Каттнер, Сташефф, Брэдбери. Но конкретно Фэнтези для меня открыли Перумов и Сапковский...
Morhold
Нарния, лет в 7, самостоятельно взятая в библиотеке...
Затем Весь Толкин (включая прочитанный раз 5 Силь) в 8-9 лет.
Всё это время идёт тотальное увлечение жанром, при том что слово такое - Фэнтези - услышал ВПЕРВЫЕ лет в 12 - когда Graver дала почитаь Ведьмака.
Всё что было потом - это следствие восхищения от Льюиса, Толкина и Сапковского...
Mirza
В году 93 выпросила в книжном магазине красивую детскую книжку "Император Теней" Канушкина. Это было фэнтази для детей. Но какое! Затем была выклянчена книга побольше этого же автора. Очень уж пробило. И тогда я вычистила всю домашнюю библиотеку на предмет подобной литературы. К счастью, брат, бывший на 8 лет старше меня тоже был не равнодушен к подобному жанру, и я с радостью вгрызалась в его сборники фантастики. Фэнтази было меньше, но то что было, зачитывалось мною до дыр. Каттнер "Мир тьмы" "Ярость" было первым. Переехав в Минск, купила Перумова. Прочитала тогда все его книги, что нашла на прилавках. Потом только был Толкин, "Хроники Нарнии"...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.