Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Соляной доспех
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Общие вопросы
H'hah
Вот такая проблема: существует куча рыцарских клубов и организаций, но никто толком не знает, как делался именно этот доспех. Вещь довольно оригинальная, вот и решил вас спросить.

Ланда писал об ацтеках XVI в.:
"Они делали панцири стеганые из хлопка и крупной соли, набитой в два ряда или слоя, и они были крепчайшие".

"Этот панцирь настолько хорошо предохранял от ударов, что испанцы быстро его заимствовали и превозносили как более легкий и менее жаркий, чем их стальные латы".
Вольсунг
Может соль прокладывали слоями между тканью и прошивали?
H'hah
Вольсунг
Ну вроде да, но как именно? Какую соль?
Слишком мало информации, чтобы браться за сам доспех sad.gif
ICEman
Все очень просто , только в современном ворианте применяетс мелкий просеянный песок.
Действительно , у него хорошая останавливающая способность .Ну а теперь подумай - какой у него вес.
H'hah
Ну весил он поменьше, чем броня испанцев. Защищал от ударов и стрел.
Только вот мне кажется, что не так всё просто. Нельзя же просто "засыпать" в панцирь песка/соли, да так, чтоб он ещё был удароустойчивым и лёгким. sad.gif
Razor
Или я чего-то не понимаю, или соль использовалась только для вымачивания ткани. Сам же доспех был набит хлопком.
Вольсунг
Для того, чтобы кристалы соли, осевшие на ткани, придавали жёсткость и ударостойкость доспеху.
Johnny B. Goode
Действительно, проварив в соли в несколько слоёв прошитую ткань, думаю, можно значительно повысить её защитные свойства. Если бы речь шла о набивке солью/песком, то даже физически очень развитый человек бы просто помер. Плотность соли по порядку величины с плотностью железа сопоставима, что же касается толщины, то тут миллиметром не отделаться.
H'hah
Но это всё теория...
Irokez
По-моему, соляной доспех это крайне неудобно в жарком и влажном климате Южной Америки, тем более пропитка...Это мацерация кожи, постоянный зуд,
жжение, а если носить его постоянно, то можно и ожоги заработать, даже если под этот допспех одевать парочку рубах. Даже сейчас существуют хронические кожные заболевания рабочих соляных шахт, а у них, пожалуй, контакт с солью поменьше будет...
Где-то у меня было описание костяного доспеха каких-то южноамериканских индейцев. Правда, там говорилось, что он то ли ритуальный, то ли вождевский...
Если кто хочет - пороюсь и выложу.
H'hah
Ну, раз испанцы сменили свои стальные латы на такой панцирь, то уж точно он был лучше.
Всё что знаешь по доспехам/оружие мезоамерики - выкладывай! tongue.gif
Razor
Irokez
пропитываться могда только внешняя часть, не контактирующая с телом, к тому же зуд и жжение - это ничто по сравнению с желанием жить.
Irokez
Razor

Возможно, но все равно... что-то здесь не то.
Кстати: до сих пор дикие племена в Южной Америке Очень интересно добывают соль. Сухие волокна бамбука (что-то вроде мочалки) вымачивают в соляных озерцах, сушат на камнях под солнцем, а потом еще неоднократно вымачивают.
Потом эта задубевшая соленая мочалка ложится как подкладка под мясо в земляную печь. Возможно, доспех этот делали также, только при сушке наслаивали на конкретный каркас.
H'hah
Понял, начинаю рыться - я этот доспех переписывал вручную в библиотеке года 4 назад. Найду - пришлю на форпочту.
H'hah
Модераторы, тема исчерпала себя... Можете закрывать...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.