Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тактичность.
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Ворон
Всегда ли Вы остаётесь тактичными?

Какое значение для Вас имеет БЫТЬ тактичным?

Не кажется ли Вам, что лучше иногда сказать человеку всё в лицо - напрямик, чем придумывать что-то, что не так его заденет...
malinka
Отнюдь не всегда. Иногда на это не хватает терпения, а иногда желания. И иногда действительно лучше сказать напрямик.
Вольсунг
А по моему эта тема ну никакого отношения к философии и уж тем более к религии отношения не имеет...

Тактичность штука хорошая. Если я уважаю человека, то я тактичен с ним. Но быть тактичным и быть лицемерным - разные вещи.
Miriam
Тактичность в людях ценю ОЧЕНЬ ВЫСОКО.

Цитата
Не кажется ли Вам, что лучше иногда сказать человеку всё в лицо - напрямик, чем придумывать что-то, что не так его заденет...

мне кажется, что этот вопрос имеет отношение не только к тактичности. В смысле, сладкая ложь не равна тактичности.

Сказать правду всегда лучше, но, смотря кому сказать, смотря где/ при ком сказать, смотря когда сказать и как сказать. Если хотя бы один из пунктов не позволяет сказать правду, то лучше промолчать.
Oberon
Согласен с Вольсунгом, что раз вопрос "Всегда ли Вы остаётесь тактичными?" касается человека лично, то к философии он отношения не имеет.

Для себя давно решил: когда говоришь о человеке, представляй, что он стоит за твоей спиной.

А если в лицо, то надо отдавать себе отчет, что больнее всего бьет правда. Соответственно и реакция на правду будет сильнее. И не важно: положительная или отрицательная.
Konan
Ворон
Тема не соответствует разделу.
Johnny B. Goode
"Такт - это молчаливое соглашение не замечать чужие ошибки. То есть - позорный компромисс. Немецкий солдат на это не пойдёт!" © Готтфрид Ленц
Dead
"Капитан Смоллет - привык говорить правду в глаза, от чего и страдает"
DElfa
Тактичность во мне сохраняется до определенного предела.
Она полезна, так как не позволяет зарваться и дать лишнюю информацию о себе и своих намерениях.
Но я не умею улыбаться в лицо людям, которые мне неприятны.

Miriam
так... А почему улыбка неприятному лицу - такт?
DElfa
Потому. *мило улыбается*.
Miriam
Кстати, Джонни, не могу согласиться с определением Готфрида Ленца. Поскольку тактично не реагировать вслух на ошибки малознакомых людей (и то разные ошибки бывают). А если дело касается близких людей (например, друзей), то тактично об ошибках и прочих недостатках говорить им лично, а не прилюдно, и не с грубыми формулировками. Но говорить об ошибках не значит быть бестактным. многое зависит от того КАК об этих ошибках говорить.
Drugaya
Цитата
Но быть тактичным и быть лицемерным - разные вещи.

только довольно часто лицемерие выдают за проявление такта
Allionarr
Miriam
Респект! Полностью присоединяюсь к данной позиции... Хотелось бы только еще добавить, что ИМХО
Цитата
смотря кому сказать, смотря где/ при ком сказать, смотря когда сказать и как сказать

есть следствие, причиной же являеться необходимость корректной передачи информации собеседнику так, чтобы это не вызвало у него или окружающих негативных чувств. И вот как раз наличие такой причины и вынуждает думать о том, кому, когда и как сказать...

А если говорить о себе, то я очень высоко ценю тактичность в людях...
Drungary
Такт - оптимальность впаривания собеседнику полезной ему информации - говорить и делать все вовремя, не вызывая отторжения и не причиняя лишних болей. Это забота о собеседнике.
Dead
Иногда, чтобы заострить внимание человека на каком-либо его действии. Надо ему не мягко намекнуть, а "мордой в гамнище ткнуть" - очень помогает
Allionarr
Dead
Это да...бывает, что самый оптимальный способ высказать мысль, это повозить чела "мордой по столу"...но тут уже о такте речи не идет...здесь такт перевешиваеться необходимостью донести до человека мысль, что в данной ситуации возможно только так и не иначе...
inelle
Имхо, тактичность - это умение показать человеку его ошибки так, чтобы он после этого не наделал их еще больше.
Johnny B. Goode
Например, вору можно отрубить руку smile.gif
Вольсунг
а ещё лучше сразу - голову. smile.gif

Чтоб всякая мерзость, по подворотням не шастала...
Кхамул назгул
Вольсунг
Что с тактичной улыбкой будет выглядеть как намек остальным - вам хоцца того же? biggrin.gif
Вольсунг
Кхамул назгул
Интересная трактовка... хотя она близка к истине. smile.gif
Белая ведьмА
Цитата (Ворон @ Суббота, 03 Апреля 2004, 3:14 )
Всегда ли Вы остаётесь тактичными?
Какое значение для Вас имеет БЫТЬ тактичным?
Не кажется ли Вам, что лучше иногда сказать человеку всё в лицо - напрямик, чем придумывать что-то, что не так его заденет...

есть большая разница между тактичностью и лестьтю, тактичностью и прямолинейностью! можно говорить человеку правду, не втаптывая его самомнение
Helja
Белая ведьмА
Цитата
можно говорить человеку правду, не втаптывая его самомнение в грязь!

Да?! blink.gif
Тут уж дело не в том, кто как говорит, а в том, кто как эту критику воспринимает.
Madre
Хель
И в том и в другом. Все зависит от человека. Одних критика подвергае на дальнейшее развитие, других вводит в ступор. Одних поощрение стимулирует на дальнейшее творчество, другие от похвалы задирают нос и разбалываются.
Наверное все-же такт - это мера балланса.
Белая ведьмА
Цитата (Ворон @ Суббота, 03 Апреля 2004, 3:14 )
Не кажется ли Вам, что лучше иногда сказать человеку всё в лицо - напрямик, чем придумывать что-то, что не так его заденет...

на мой взгляд есть очень большая разница между прямолинейностью и нетактичностью! можно сказать человеку о его недостатках, не втаптывая его самомнение в зловонную грязюку, из которой у него не будет сил выбраться! тем более критика - это искусство, которым владеют немногие!

Добавлено @ [mergetime]1084911393[/mergetime]
[COLOR=blue]


берегите друг друга, но не вешайте друзей на лести и не распинайте их СВОЕЙ правдой!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.