Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Почему я не играю в тип2
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр > Magic: the Gathering
Lotgon
Я надеюсь приведу более дельные аргументы чем звучали про коммон констактед, например такие:
- ЭТО КОЛХОЗНАЯ МАГИЯ!!!!
- ЭТО ЧУШЬ!!!!
- ДА ЭТО Ж БРЕД!!!

Правда о втором типе:
1. Практически во всех вторых типах что я видел, существовало 3 вида дек которые могли реально играть. Придти с другим видом деки - это значит сливать 2 видам и выигрывать один. Потому сама дека и сайд практически не меняется.
2. Так как всем все деки известны вплоть до мелочей, никогда не бывает неожиданостей. То есть смысл игры в тип 2 примерно такой:
Берется любой чувак с айкю не меньше 60-70. Обучается ускоренным курсом Ирины Мтыговой за неделю всем правилам. Дается наиграть 100-150 игр против 3 видов дек. Он идет и продирает всех богов мэджика, потому что ему повезло.
Bendera
Цитата (Lotgon @ Сегодня в 00:13 )
Дается наиграть 100-150 игр против 3 видов дек.

Доводы про скачивание дек просто смешны. Есть люди, которые занимаются магией действительно профессионально-у них на это есть способности, спонсоры, время и тд. Этих людей не так уж и много. Большая часть мтг-ых сайтов забита всякими статьями идиотов и форумов с советами новичков. Про выкладывают свои идеи после проведения крупных турниров и изменений в метагейме. У нас магия носит преимущественно инерционный характер тк не хватает средств для быстрого подстраивания под метагейм. Поэтому копировать деки можно, но конечно с учетом местных особенностей. Зачем изобретать велосипед. Однако чтобы прочувствовать деку и отлифовать ее под себя (или себя под нее) нужно играть. Для некоторых 100-150 игр может быть недостаточно. А кто у нас играет хотя бы столько? Х?
Если ты хочешь доказать, что у тебя длиннее всех, то играй в лимитед-там уж точно деки будут разные (у казуалов точно).
зы Ты столько наигрывал своими деками U/? + treachery?
ззы Это тебе большое айкю помешало положить в Киеве нужные карты в колоду? Или недостаток опыта? Не думаю, что ты сыграл 100-150 турниров в лимитед. Так почему же нельзя было заранее просмотреть топовые деки буржуйских турниров, чтобы хотя бы примерно представлять что ложить в деку в этом формате?
зззы В камониках нет здорового метагейма. Поэтому собирать деку не-о-чем мне не хочется.
Lotgon
Bendera
Че то я слабо тебя понял, ты сказал все правильно, но это ты к чему?
Велосипед практически невозможно в типе изобрести. И научиться хорошо играть тип может любой ньюбак. вот что я хотел сказать.

а насчет Киева - я играл драфт +силед тогда - второй или третий раз. мне кажется это число далеко от 100. И просмотреть деки буржуйские я не могу у меня просто не было времени. Я бы с удовольствием почитал статьи.
Отдельное спасибо Ефу и Димбе - по дороге они много чего интересного расказали smile.gif
ted
Способного ньюба за 100-150 игр можно хорошо играть в любом формате.Ну у про он не выиграет, но тебя надерет. Вообще странно получается, чем опытнее игрок тем лучше ему карты дают. Проверенно - видел как Бадде играет. biggrin.gif
В комонятнике еще более нездоровый метагейм - теперь там будет превалировать ОДНА дека, а не 3 как в типе.
Почему одна - потому чтор просто собрать, очень быстрая и имеет очень качественные карты.
Именно то что 3 деки собранные на коленках, принадлежащими к этому архетипу, попали в топ - как раз и показатель. Представь себе если бы деку собирали обдуманно.
Lotgon
> чем опытнее игрок тем лучше ему карты дают
чем опытнее игрок, тем лучше он предвидит свой топдек и подстраивает игру под него. Проверено.
>В комонятнике еще более нездоровый метагейм - теперь там будет превалировать ОДНА дека, а не 3 как в типе.
возможно и так. ты знаешь эту деку? я нет. тока не говори мне про афинити
в комонятнике карт гораздо больше чем в типе, и подобрать что нибудь для афиньки - не проблема.
Joker
Цитата
чем опытнее игрок, тем лучше он предвидит свой топдек и подстраивает игру под него. Проверено

Всё верно. Причём, как ни странно, к лимитеду это даже больше приминимо, чем к констрактэду.
2 SidED DiE
чем больше опытный игрок проводит в плейтесте, тем меньше времени уходит на это самое предвидение. и тем реже он попадает в "пять ходов, не считая текущего"
Lotgon
2 SidED DiE
Не совсем согласен, количество времени обдумывания над ходом никак не зависит от уровня игрока, и от того сколько он наиграл. Поиск в глубь обычно бесконечен.
Bendera
Цитата
Поиск в глубь обычно бесконечен

В народе это называют мудизмом и действием оппоненту на нервы
2 SidED DiE
2 Lotgon :
т.е. сыграв сотню партий УГ ты на второй ход минуту будешь выбирать между тем, чтобы сыграть монгреля или две рутвалы?
berzzzik
2 SidED DiE
Про собачку ты хоть сам понял что сказал....?
А время на обдумывания зависит только от стиля игры...
например многомудрый Шутник интелектоопонентодаводолгодумо и ничего с ним не поделаеш (он вочти всегда в 5 ходов попадает если не забывать ему напоминать о том что пора их давать) но не кто не скажет что он совсем играть не умеет....

2 SidED DiE
2 berzzzik :

а ты как сыграешь, предвидя в топдеке логику, и зная про смузер у оппонента, при том, что в руке больше ни собаки, ни моебы, ни учений?
Joker
berzzzik

Не надо гнать, пожалуйста. За последнии два драфта у тебя было 2 или 3 ничьи по времени. Я же последний раз не успевал доигрывать матч в лимитед еще в прошлом году.
Ничьи по времени в констрактэде обусловлены ещё и типом дэки. Никто не будет спорить, что контрольная дэка с большей вероятностью не попдёт в тайм-лимит, чем какой-нить битдаун. Дай тебе в руки Wake.dec времён билдов наца 2003, так ты каждую вторую игру не успеешь доиграть. То же можно сказать про Осу, Сюрфит и про некоторые другие дэки, которыми мне приходилось играть.
Так же можно заметить, что чем хуже игрок играет, тем меньше он звтрачивает времени на свой ход, т.к. не думает на несколько ходов вперёд. Я не спорю, бывают "медленные" и "быстрые" игроки. Но не надо смешивать в одну кучу людей, тратящих время на обдумывание кучи опций и персон, смотряших несколько минут на единственную карту в руке (Натуралайз) при отсутствии целей на столе.
2 SidED DiE
2 Joker :

Цитата
Так же можно заметить, что чем хуже игрок играет, тем меньше он звтрачивает времени на свой ход, т.к. не думает на несколько ходов вперёд.

ты, получается, каждый ход просчитываешь все до самой своей победы?

я в онлайне играл Слайдом. довольно успешно. и только считанные раз проигрывал по тайм-ауту.
наверное потому, что наиграл этой декой достаточно, чтобы не раздумывать лишнее время, а просто знать как я поступлю в случившейся ситуации.

можно заметить, что чем меньше плеер наиграл декой, тем больше он будет думать над ходами. и наоборот. аналогичная бня для лимитеда. ты знаешь что брать, что когда лучше играть. тестинг в онлайне - это то, чем объясняются твои, Вадим, успехи на драфтах. я имею ввиду то, что ты поспевал вовремя. а вспомни те моменты, когда ты по первому разу собирал инет-Осы, Турболенды, донейты... ты успевал хоть половину игр?
Joker
Цитата
ты, получается, каждый ход просчитываешь все до самой своей победы?

Не каждый, но несколько, в зависимости от того как время поджимает.
Цитата
можно заметить, что чем меньше плеер наиграл декой, тем больше он будет думать над ходами. и наоборот.

Согласен. Но при этом если этой дэкой в первый раз играет какой-нить ньюб, то у него время на ходы будет затрачиватся меньше, чем у серьёзного игрока.

ЗЫ: Вспоминая турбо-лэнд. В своё время этой дэкой играли я и Макс Мамонов. Макс практически всегда заканчивал играть тур раньше меня. И практика игры дэкой у него была больше. Но при этом в топ он попадал крайне редко, а я выйграл этой дэкой немало турниров.
2 SidED DiE
вспомним другой пример.
Миракл-Гро. ваши с Ефом 10 игр.
Еф, который, несомненно, наигравший ею на порядок поболее твоего выиграл. на ход у него уходило тоже на порядок менее твоего. это ли не факт.
Димба опять же, играя контролем не так уж и часто попадал в ходы. чаще в топ.

вывод один: ньюбам играть стомпями, остальным просто больше играть особо не меняя деклист..
Lotgon
Предлагаю составить рейтинг самых медленных и самых быстрых игроков, и потом сравнить качество их игры. Итак навскидку самые медленные игроки.
Уверен что кого то пропустил, может себя ? smile.gif
1. Кашпар
2. Хлыстун.
3. трудно сказать, самые лучшие уже были названы, Бендера, я бы поставил его.
4. Ганич.

Самые быстрые -
1. Андрончик.
2. Димба.
3. Гил, может быть.
2 SidED DiE
я против Кашпара.
он действительно думает, а не вспоминает состав деки. и не так уж медленно.
Lotgon
Конечно на первое место по скорости хода, надо было Икса поставить.

2 SidED DiE
Я думаю и вадим деку не вспоминает.. он просто прощивает варианты. Что вы так к ним пристали? когдя я с ним играю - не замечаю что он долго думает. Меня это никогда не напрягало.

А на счет Андрюхи Кашпара, на последнем турнире, он задумался ненадолго. Как я успел заметить пока Андрюха думал, Икс с Димбой которые сидели рядом, успели закончить партию которою они играли, и сыграть еще одну, и только потом он сказал Пас smile.gif
это было очень долго smile.gif
2 SidED DiE
стареет Кашпар. сдает уже.
Bendera
Цитата
трудно сказать, самые лучшие уже были названы, Бендера, я бы поставил его
Если я уже давно не появлялся на клубе, то это не повод гнать на меня wink.gif А так в этой строчке мог бы быть кто угодно wink.gif ... и ты в том числе
berzzzik
Але гараж...мы кажется уже на личности перешли...
Еще чуть чуть и при первой личной встрече турнир/драфт превратится в мордобой...
Короче предлогаю с этим завязывать...
Или даже закрыть тему
DimbA
berzzzik
Здравое предложение
Lotgon
У каждого свой стиль игры, и иногда полезно потормозить ph34r.gif не всмысле потянуть время - сказать пять ходов начиная с твоего biggrin.gif а именно подумать! Но с другой стороны меня просто бесит стиль некоторых игроков, которые перебирая в руке земли по 5 минут, пытаясь показать огромное количество опций в руке ... и тд.
Bendera
А про тебя Шурик могу сказать, что ты руковдствуешься поговоркой семь раз отмерь - один раз отрежь, хорошее качество, хотя порой тяжело ph34r.gif особенно когда кнайты с мемешками порють wink.gif
Lotgon
2 SidED DiE
Я стомпей играю на порядок медленее чем контролем. И что это показывает? почему ньюбы должны играть стомпей?

Bendera
Это наоборот комплимент, потому что у меня противоположное мнение, чем больше думаешь тем лучше играешь. Обратное правило неверно.

2 SidED DiE
2 Lotgon :
Цитата
чем больше думаешь тем лучше играешь. Обратное правило неверно.

я так понимаю на про-турах над муллиганом размышляют минут по 10. над первым ходом - минут 5. дальше - больше. странно, как они в один день по 8-10 туров успевают сыграть? не спят наверное... на то они и про.
Gil
Народ - что-то я не понял. Позняк предложил сравнить самых быстрых и самых медленных игроков на качество их игры, а вы сразу же гнать начали друг на друга. Нехорошо получается. angry.gif

А что до меня - не люблю долго думать biggrin.gif
Если долго думаю то обычно наоборот - запутываюсь и упускаю какой-нить момент.
И я с Димбой согласен, бесят меня некоторые игроки, которые по 5 минут карты в руке перекладывают просто ради перекладывания. Я часто проигрываю из-за нехватки времени, причем обычно тратя на свой ход не более 20 сек.

Joker
2 SidED DiE

Ты будешь смеятся, на на Гран-при Москоу я лично видел как Фуллер думал над муллиганом минут 5. Правда играл он действительно быстро, т.к. видимо практически на автомате. Но как только появлялась нестандартная ситуация - стразу ход растягивался на несколько минут.
berzzzik
[SIZE=14] ДАВАЙТЕ ЗАКРОЕМ ТОПИК!!!!!!!!!!!!!!!!
2 SidED DiE
2 Joker :
Цитата
Ты будешь смеятся, на на Гран-при Москоу я лично видел как Фуллер думал над муллиганом минут 5. Правда играл он действительно быстро, т.к. видимо практически на автомате. Но как только появлялась нестандартная ситуация - стразу ход растягивался на несколько минут.

вот о том я и говорил.
у высококлассных игроков уменьшается время на ход и на пик в драфте именно из-за автоматизма действий.
DimbA
Получается Lotgon всем комплименты отвесил и быстрым игрокам и медленным biggrin.gif
berzzzik
ИТОГО.
Не вашим не нашим...
За что боролись на то и напоролить...
DafnI
Цитата (Lotgon @ Вторник, 30 Марта 2004, 23:07 )

А на счет Андрюхи Кашпара, на последнем турнире, он задумался ненадолго. Как я успел заметить пока Андрюха думал, Икс с Димбой которые сидели рядом, успели закончить партию которою они играли, и сыграть еще одну, и только потом он сказал Пас smile.gif
это было очень долго smile.gif

Хм...за slow play обычно гейм лосс дают....
Firestarter
А мне вот нравится играть быстро,потому и люблю битдауны. Зато получается игра в магию а не игра на нервах оппонента. А медленная игра по моему мнению это или затягивание времени или же когда человеку ну очень хочется победить и он осторожничает(что часто к добру не приводит).

Агрессия - ключ к победе!
berzzzik
Согласен с ПоДжЕгАтЕлЕм...и как шоварил один таксист "ВОт уроды...Думать надо меньше, а соображать больше..."
John Dalton
Dafni почитай как-нибудь на досуге penalty guidelines и узнаешь что дают за slow play (боюсь правда что читать никто не будет поэтому скажу сразу - максимум warning)
berzzzik
John Dalton
а за 2-3 ворнинга что дают? Плюшку?
Joker
John Dalton
Цитата
поэтому скажу сразу - максимум warning)

А это как раз зависит от REL-а. И на высоком REL-е судья может даже DQ дать, разрулив slow play как stalling
Bendera
Цитата
А это как раз зависит от REL-а

Вот, вот. Помню, Кашпар говорил, что на наших турнирах ворнинг могут дать только если кучу на столе сделаешь (прошу прощения за прозу жизни)
DimbA
Итого - почему же ты не играешь в тип???
1. Да потому что денег жалко на новые картонки.
2. Потому что не понимаешь, что толковые типовые дэки потом и в эксендете будут играть.
3. Потому что просто не прав в своем отношении к типу. ph34r.gif
John Dalton
Вадим и тебе не мешало бы почитать penalty guidelines - за stalling на любом RELе дают DQ
Bendera что-то с памятью твоей стало я говорил не про warning а про DQ
Lotgon
John Dalton
молодец джонни!
хоть кажется ты и не прав был smile.gif но твой подход мне нравится

DimbA
>Итого - почему же ты не играешь в тип???
>1. Да потому что денег жалко на новые картонки.
>2. Потому что не понимаешь, что толковые типовые дэки потом и в эксендете будут играть.
>3. Потому что просто не прав в своем отношении к типу.
1. Только сумашедшему не жалко.
2. Чушь. Абсолютно нет понятия о теме разговора.
3. смотри пункт 2.
smile.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.