Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Об играх без правил
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Morion
Цитата
Суть в том, что часть абстрактных моделей невозможно реализовать достойным образом

Вопрос: как по-Вашему, созрел ли уже контингент для проведения более чем одной в сезон игр без матмодели в принципе? Т.е. без правил?
Razor
я так полагаю, что правила и мат-модель это разные вещи. Остановимся на играх без правил. Это означает прежде всего - правила боевки, медицины, экономики, т.е. технические правила. Контингент тут де-факто созрел, поскольку Таньша так ставит игры начиная с Кубы. Были и другие удачные примеры. Единственное, что для БРИГов это пока не приемлимо. Суть тут в чем: экономика отбрасывается за ненужностью (играем не стратегические игры) боевка и отыгрыш ранений и лечения производится игроком исходя из предидущего опыта.
Heruer
Поддерживаю Рэзора: Морион совместил разные вещи.
Что касается игр без правила, то "мои игроки" давно созрели. Но никогда не стану проводить игру без правил со свободной подпиской.
Razor
А вот как это было в седой старине: это была игра Пустынные земли. По поводу боевки было известно чио: "Игрок умирает тогда, когда считает себя убитым"
Два дварфа (Рей и Углук - он не знали что они дворфы, но выглядели именно так) набросились на человека (Синего дракона). Поранили ему ногу, человек упал (отыгрывал ранение) тогда дварфы (чтобы он наверняка посчитал себя убитым) принялись колбасить его лежачего, пока их не прогнали. Потом очень обижались, что не добили.

Я это к тому говорю, что думаю следует помнить, что другой Игрок - это тоже роль и тоже чья-то игра. И полагаю не следует ее обрывать без особой, крайне важной необходимости. Вобщем пресматривать нужно принцип насилия на играх.
Ларош
Razor
Верно. Но, имхо, сам принцип "боевки на доверие" вполне допустим. При ПОДБОРЕ игроков. Вы можете так играть, я могу, Арс может... Так, глядишь, на МИГ и наберется smile.gif.

А пересмотр уже начался - это видно в правилах ДНМ.
Arenor
Подобный принцип применим для ограниченного числа моделей. Например, он не поддерживает преображающихся эльфов Шестиземья и неживых каинитов Маскарада.

Хочу отметить, что для вынесения адекватного решения о собственной жизнеспособности после ранения игрок должен обладать немалыми познаниями в медицине.
Tarn
На данный момент игры без правил могут проводится по любому статическому миру.
Arenor
Ars Ладно, выздаравливать каиниты могли бы, но как узнать какие раны смертельны для вампира?

А как доктор будет тебя лечить, если рядом нет мастера, апривл не существует?

Almfader
Цитата
А как доктор будет тебя лечить, если рядом нет мастера, а правил не существует?

насколько я понимаю, Arenor, вопрос с отсутствующими правилами заключается в том, что они переходят в стадию неписаных (и при этом соблюдаются). Соответственно про доктора я вам скажу так: по игре и по совести он будет лечить, а также в соответствии со своей доигровой подготовкой. Но это надежды.

Morion,
на ваш вопрос мне бы хотелось ответить, но нужно знать, кто этот ваш "контингент" составляет. Насколько я осведомлён, в Беларуси уже есть игроки - и их число растёт - которые серьёзно подходят к играм, развиваются и способны играть без "забора" из правил. С другой стороны, они пока не представляют большинства. И игры подобного типа пока, наверное, скорее исключение, но, к счастью, активно растущее.

Я во многом согласен с подходом западных ролевиков, у которых правила - это не столько описание узкого технического аспекта, сколько весьма общие рекомендации по действия во время игры.
Arenor
Цитата
Во, во. Как верно подметил Almfader, по игре и по совести. А еще согласно своим знаниям о медицине

Верю, верю. И по игре, и по совести. А как он узнает: умер больной на операционном столе или нет?
Razor
Думаю, это определяется желанием и целесобразностью дальнейшего отыгрыша, обычно самим игроком.
Хотя, впрочем, это его желание не всегда соответствует желанием других. Например Микки на 37 годе стукнувшись головой, предпочел лучше умереть, чем попасть Кисе в руки. А так хотелось помучить троцкиста...
Heruer
Упомянутые преображающиеся эльфы в реальности мира Шестиземья выглядят так: при агрессии против них они получают прилив сил, распространяющийся на увелечиние скорости реакции и их ловкости на ограниченное время. По истечении времени - упадок сил, офигенный отходняк. Моделирование без хитово-предельной боевки ИМХО потребует не только офигенного ускорения игрока во время боя (С одновременным напрягом игрока, который персонаж е испытывает!!!), а также - замедления прочих игроков. Только так это будет отбражено адекватно. Но это даже я назову бредом. Не по сути, но по достижимости - не смогу же я, мастер, заставить игроков тормозить...
Словом, тут понадобятся нехило подыгрывающие игроки...
Johnny B. Goode
Да и не всегда могут быть просто одинаковые взгляды на ту или иную вещь - скажем, я считаю, что с двадцати метров, в среднем, полевой чижолый арбалет килограмм на 80, с нормальными бронебойными болтами, пробивает не то что максимиллиан, но даже кирасы "крылатых гусар" пятимиллиметровой толщины. Экспериментальные данные противоречивы, равно как и свидетельства в сохранившихся источниках. Другой человек может иметь другое мнение и изрядно его обосновать. Но не мерятся же источниками и статьями во время боя?

Так, выходит, что помимо прочего, отказ от технической стороны правил предполагает наличие относительно единой точки зрения на моделируемый процесс - во всех его аспектах. Есессно, хотя бы у непосредственно задействованных в моделировании процесса игроков.

Посудите сами - если относительно единого мнения нет, то уже приходится о нём договариваться - то есть, считать, что "фигня А пробивается в среднем фигнёй Б, а фигня С доступными на игре средствами средствами не лечится". А что это, как не примитивные технические правила?
Almfader
Johnny B. Goode,
А вот здесь, похоже, просто различия школ. Дело в том, что я рассматриваю разные варианты от разных направлений ролевых игр. Скажем, мне не кажется очень существенным вопрос лечится что-то или нет, пробивается что-то чем-то или нет, потому что в ходе игры желательно сделать так, как будет лучше для развития самой игры. Эстетичней, что ли. Это, пожалуй, ближе к театральному подходу. Просто я считаю, что обилие таких технических деталей, которые нужно держать в памяти разрушают атмосферу игры.

То есть я признаю игровую реальность во многом зависящей и от сознания игрока, причём мне кажется важнее, как то или иное игровое событие воздействует на игрока, чем его (события) сответствие заранее придуманной модели. Потому что насмотрелся уже на остановку игры для обсуждения вопроса "Как сражаться будем?", на обиды на "вот того бессмертного горца" и т.д.
Johnny B. Goode
Так я же не говорю, что это - главное. Просто когда ты генерируешь развитие игровой ситуации и твой партнёр делает то же, если даже допустить, что воспринимаете вы её(ситуации) свойства одинаково, у вас могут быть серьёзные различия во взглядах на законы, которыми развитие ситуации на игре управляется - вот и выйдет, с позволения сказать, какофония. Формализовать их нельзя, а любой, самый навороченный загруз всех деталей осветить не может. Иногда достаточно подыграть, чтобы эту проблему решить. Иногда бывает хуже.
Almfader
Johnny B. Goode,
в принципе верно для тех игр, которые создаются сейчас. Разобщённость такая, что нужно вводить правила для пресечения злоупотреблений.

Цитата
Формализовать их нельзя, а любой, самый навороченный загруз всех деталей осветить не может.
Я пока интуитивно пытаюсь высмотреть, что можно взять от детских игр с воображением. Если посмотреть, как играют дети, когда среди нет чёткой доминации старшего ребёнка (который, естественно, всё подстраивает под себя), то, мне кажется, хорошо видно, что они как-то весьма эффективно синхронизируются, создавая на месте обоюдно понятные законы и правила. Это очень интересно и может потенциально быть полезно.

Мне лично не хотелось бы видеть в ролевых играх только театр для взрослых с нефиксированным развитием событий. Есть ещё и другая часть - с тем самым воображением. Интересно бы стараться её развивать вместо того, чтобы просто отбросить.

То же можно было бы сказать и в соседней ветке форума, но там всё превращается в серьёзную битву идей.

Ars,
мне думается, что на большой игре правила нужны только потому, что попытка выбить себе выгоду на игре противоречащими логике игры методами пока ещё является правилом, а не исключением. И игроков нужно ограничивать искусственно, потому что сами они себя сдержать не могут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.