Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как вы относитесь к фолк-музыке?
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Музыка
Страницы: 1, 2
Morhold
Хочу привести в качестве примеров несколько замечательных коллективов:
Кельты:
Clannad, Lothlorien, M. Boine, The Cheiftaines, Irish Rovers, Silly Wizard Два Пенни для Леприкона.
Бретонцы:
Malicorne, Mervent, Tri Yann.
Скандинавы:
Garmarna(!!!), Folque, Hedningarna.
А так же:
Tenhi, Telen Gwad, Emphyrium, Мельница и Ветер Воды.

Если кто знает ещё что-нибудь такого-же качества - пишите!
Antony
Неплохая музыка.
Miriam
Хорошо отношусь, если не очень много. Для постоянного слушания мне эта музыка не подходит - я от нее быстро устаю.
Morhold
Miriam
За сегодняшний день прослушал кассету "Garmarna - Vittrad" около 13ти раз...
И ничего tongue.gif smile.gif cool.gif rolleyes.gif
Mellon
ЭТО МОЯ МУЗЫКА!!!!!!
rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Morhold
Mellon
Эт ты вообще про фолк, или про Гармарну?
Phoenix
Руль. Хотя меня от неё ТАК не "колбасит", но всё равно - руль.
Mellon
Morhold
Про фолк вообще.
Особенно -- "чистая" музыка, не стилизация. Роднее как-то. rolleyes.gif
Miriam
Morhold
blink.gif бывает... хотя каждому свое, конечно...
я предпочитаю другую музыку, хотя, повторюсь, в целом к фольку (хорошо сделанному) отношусь хорошо.

2Все
А какие фолк-инструменты вам нравятся?
CyberVampire
Мне фолк нравиться. Это конечно далеко не основное музыкальное направление которому я отдаю предпочтение, но все же разнообазие он вносит, за что я его и люблю.))
Jennifer
Я вот очень люблю фолк. Последнее время эта музыка окружает меня повсюду. О списке команд - на форуме Гуфа Сашка из старого Ольсы ооооогромный список забабахал.

Но вообще-то я предпочитаю фолк-рок tongue.gif
Morhold
Miriam
Ничего, сегодня всё утро слушаю вперемешку Тенхи и Эмпириум - Тащуся!
Цитата

Т.к. я сам играю на блок-флейте, то я просто обажаю этот инструмент, ещё нравятся: Лютня, скрипка, альт, виолончель, струнная лира, кельтская арфа, гусли, много всего...

Добавлено @ [mergetime]1078055362[/mergetime]
И ещё, я с крывей с ранних тащусь, а за билет на троицу - душу продам!!!
Morion
Германия - Estampie (www.estampie.de).
Miriam
Morhold
хм... лютня? - Мой любимый фасон!!! (можешь посмотреть в моем журнале на фотку) smile.gif
Блок-флейта у меня тоже есть, немного играю. У меня сопрано, но я бы предпочла альта, но не могу найти... sad.gif
Morhold
Miriam
Лютню я заметил уже давно, сразу как залез в твой журнал, ты на ней хорошо играешь?
Цитата

Как же я забыл про Варган??????? blink.gif
Miriam
Нет не особо, к сожалению. sad.gif Ей сейчас к тому же апгрейд нужен (а для этого ее, родимую, нужно в Пинск везти). Потом, думаю, моя игра начнет снова продвигаться. Хотя тяжеловато осваивать самостоятельно.

Кстати, я бы ее не назвала фольк-инструментом (старинный и фольк не всегда совпадают).
Graver
Лютня это конечно здорово,только убивает она личную жизнь нафиг.

А Empirium хиба фольк?
Miriam
Graver
Цитата
Лютня это конечно здорово,только убивает она личную жизнь нафиг.

Что ты имеешь в виду? У тебя есть такой опыт?
Morhold
Graver
Ну, некоторые говорят, что Дум, но я думаю - всё же Фолк.
Нравится?
Miriam
А я, вот, хочу научиться играть на лютне *голубая мечта* rolleyes.gif
Graver
Miriam
Опыт есть.И он мне подсказывает,что если Morhold
дорвётся до лютни,то мы его дооолго ещё не увидим.

Morhold
да не цягне яно на дум.И на фольки таксама.Альтэрнатыва?
Morhold
Graver
Цитата
Опыт есть.И он мне подсказывает,что если Morhold
дорвётся до лютни,то мы его дооолго ещё не увидим.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Тока я до неё не дорвусь, взять негде.
Люди какие (кроме перечисленных) иньересные фолковые группы вы знаете?
Хочу расширить кругозор,
или поменяться компактами wink.gif

Mellon
Заветная мечта -- играть на блок флейте sad.gif
Miriam
Mellon
Разобраться с ней не так сложно. А остальное - тренировки. Так что дерзай.
Demon
Mellon
я б сказал даже просто... smile.gif

А Разнотравие, Каторга, Мервент? как оно вам?
Есть классная дез-фолк группа... поют на белорусском(внимание все) мне оно нравится laugh.gif
У них обалденный микс тяжелой музыки, гроула и вокала, народных песен и мотивов, волынки.. rolleyes.gif а вот, как зовется не помню sad.gif butterfly castle что-ли.. unsure.gif
Morhold
Mellon
Я, вот, средненько на блок-флейте научился свистеть всего за пару месяцев, не очень-то и упорных тренировок, она простая как пробка (как пробка с дырочками smile.gif)

Лойэн
Разнотравье - катит! каторгу не слышал, а мервент я вначале упоминал, тоже вещь!
Цитата
butterfly castle
Может "Butterfly Temple"? - Так это вообще - феномен!
Я за иж дисками уже год гоняюсь, если у тебя есть, или знаешь у кого (где) взять - стучи в ФП
CyberVampire
Morhold
Лойэн А я всю жизнь думал, что Butterfly Temple паган метал. Мне вот единственное что нравиться у них акустическая версия песни Волки Одина. Там еще вначале отрывок из "13ого воина" вставлен. У меня есть два их алобома в мп3.
Mellon
Miriam
Лойэн
Morhold

Инструмент нужен. Именно его (как это не странно wink.gif ) не хватает.
Lord_BERS
Гармарна есть рулить!!! у меня даже несколько клипов есть...
Кланнад слушал ещё, мельницу тоже из другого ничего не слышал, а вобще в фолку отношусть очень очень хорошо!!!

Добавлено @ [mergetime]1078613984[/mergetime]
а у баттерфлаев Альбом Сны Северного Море вобще жестокий особенна та тема где на Грига ремикс smile.gif
Mellon
Lord_BERS
Цитата
на Грига ремикс

Не сочти за дерзость, но ремиксы на подобную музыку, на мой взгляд, -- это неуважение по отношению к композитору
Miriam
Mellon
Это на самом деле тоже не проблема. Если интересно - пиши на ФП. smile.gif
Lord_BERS
Mellon:
да ладно, на самом деле очень интересная тема, даже называется ка то viking...
Mellon
Lord_BERS

Не думаю, что у Грига бывали "неинтересные" темы. Сгласись? wink.gif rolleyes.gif
Mablansmor_the_Sad
Не так давно послушала Telenn Gwad, да, до умопомрачения красивая музыка. Даже как-то неожиданно было узнать, что группа русская...
Также интересные вещи у Art Ceilidh, Si Mhor, Celtic Cross, Loreena McKennitt
Morhold
Telen Gvad - Это вообще феномен!
Я как узнал что они москвичи, меня чуть удар не хватил smile.gif
Жуть как красиво играют и поют
Mellon
"Троица". Кто-нибудь признаёт??? ph34r.gif huh.gif
Mablansmor_the_Sad
Фолком в чистой форме увлеклась относительно недавно, в основном всё металлизированный фолк... "Троицу" не слышала.
Однако, поняла что русскоязычный фолк нравится не особенно.
Madre
Mablansmor_the_Sad
Троица -Белорусскоязычная. smile.gif
Mablansmor_the_Sad
Madre, не особо жалую славянские языки в целом, хоть и сама на одном из них говорю.
Deckard
Если кому-нибудь хочеться послушать высококлассный ирландский фолк, а не его иммитации, рекомендую послушать Altan или Lunasa. Много писать про них бесполезно, их надо слышать, а еще лучше видеть.

Об уже упоминавшейся Loreenna McKennitt, ее музыка безусловно имеет свои корни в ирландии, о чем она неоднократно говорила, но при этом она не является фолком. Ее конек это голос и арфа, и с тем и с другим она может делать совершенно невероятные вещи. Ее голос в Santiago, это исполнение на грани возможного, честно говоря, до того как услышал эту композицию не думал что такое вообще возможно. Рекомендую всем, хотя бы из простого любопытсва. Со своей арфой она может проделывать вещи не менее удивительные чем с голосом. Один из самых ярких примеров Tango de Evora, опять таки если не из любви, то хотя бы из любопытства рекомендую послушать.
Вульф Свирепый
"Троица" - молодцы. Я вообще ОБОЖАЮ фолк музыку. Все лучшие группы уже перечислены, я добавил бы только FinnTrols. А ещё мне очень нравиться "Калинов Мост" - это folk/rock
Morhold
Троица - моя любимая Беларуская Фолк-группа.
Ну и ещё Крыви
КМ - действительно очень интересный представитель.
У FinTrolls есть много фолковых элементов, но всё таки это метал. Я не прав?
Вульф Свирепый
Цитата (Morhold @ Сегодня в 16:14 )
У FinTrolls есть много фолковых элементов, но всё таки это метал. Я не прав?

Ну да, это конечно металл, но какой! rolleyes.gif
Mellon
Morhold
Цитата
Троица - моя любимая Беларуская Фолк-группа.

приятно слышать! (тьфу-ты --читать wink.gif )
У нас в Бресте недавно был первый (и наверняка последний sad.gif ) их концерт. Они не только классно играют/поют, но умеют и обстановку создать.
Жаль только, что народ их не знает... sad.gif На этом концерте и половины зала не было заполнено... sad.gif

Morhold
Mellon
В Минске на их (страшно редких sad.gif) концертах люди стоят в проходах между рядами...
Erkhil
Мдям...

Butterfly Temple - pagan metal. По мне, так ничего особенного. Далеко не первые, далеко не самые оригинальные или лучшие. Лучше послушать групу, с которой этот самый pagan в СНГ начался - Gods Tower. У этих и вправду есть фолковые мотивы, но сам по себе - это метал.

Finntroll (можно было и правильно написать, господа) из фолковых мотивов использует только вариации хуммпы - финской польки + масса всего и разного, но опять таки в теме "Фолк" несколько неуместны, хотя и рулят неимоверно.

Garmarna - это здорово! Слышал не так много, но понравились. Особенно песня Herr Manelig. Правда, если пытаться класифицировать их по жанру, то это скорее альтернатива или даже электроника... ph34r.gif

Loreena McKennitt - очень красиво, очень нравится. Всем слушать! smile.gif

Из неупоминавшихся здесь групп - Ghurt Youghurt или просто Youghurt. Украинцы, во что верится с трудом. Удивительно хороши. Но в связи со страной издания... Если вдруг случится наткнуться - послушайте - не пожалеете.
bekar
Прстите, впервые забежал в эту тему... 8-)))
А что обсуждается?
Айриш?
Скандик?

Или просто припоминаются все фолки?
8-)))

если последнее, то как вам "Полынь" ?

А если первое, то что по поводу The Chieftains??? С этими в молодости Флетли в общеирландском турне на сцене степ танцевал...

Заранее благодарю,

С уважением,
Бекар.
bekar
Добавлю.

В ближайшее воскресенье на помещении Минской Школы Ирландского Танца состоится маленькая фолк-дискотека, или, может, бал. Или, даже, народная танцевальная вечеринка. По ирландским и бретонским ранним народным танцам.

Приходите все!!!
Кто не потанцует, послушает.

Постараюсь найти живую музыку.

Да сустрэчы.
Коломбина
Фолк - это здорово! laugh.gif
Из того что здесь еще не перечисляли могу порекомендовать
зажигательных финнских девушек - "Varttina" - поют просто чудо! smile.gif
И москвичей Тintal (Федор Воскресенский - рулеззз smile.gif )
А как вам фолк в электронной обработке? (Я имею ввиду питерский Иван Купала)
Нра?
Morhold
Цитата
Garmarna - это здорово! Слышал не так много, но понравились. Особенно песня Herr Manelig. Правда, если пытаться класифицировать их по жанру, то это скорее альтернатива или даже электроника...

Ну, это последние альбомы (с 98 года) имеют в себе присутствие электроники.
Ранние же альбомы - ЧИСТОЙ ВОДЫ ФОЛЬК!
Erkhil
Capercaillie. Еще одна хорошая группка. Особенно хороши вокальные партии. Я ще бы узнать на каком это языке... huh.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.