Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ВАШИ стихи
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Литература
Страницы: 1, 2
Винсент
Просто интересно - как давно вы пишете стихи, как часто, и сколько их уже у вас? А может, кто-то даже публиковался?
Вольсунг
давно, с детства. Потом перерыв. Потом вновь порыв. Стихов у меня не много, пишу их только в особенном настроении, бывающем примерно раз полгода.
2 SidED DiE
есть штуки четыре еще со школьных времен.
Mablansmor_the_Sad
Вольсунг, не скромничай, ладно?

А я стихи писать начала от боли, не помню точно когда. Потом переросла в прозу и теперь от неё ни на шаг.
Phoenix
Графоманствую иногда. Крайне редко. Когда особенно хреново. Штуки 4 наберётся.
Graver

ну,пару тетрадей есть...
Madre
Graver

Ага! Пылятся где-то на антрессолях.Иногда перчитываю - такая муть. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ларош
Madre
И вовсе даже он не идеален. Скорее, РАБОТАТЬ И РАБОТАТЬ.

Стихи, имхо, писали Гумилев, Есенин.
Поэзию с большой буквы - от Пушкина до Ыета и Гете.
Вы же - так, вирши.

Но это злое имо.
Madre
Леший
Так я ж про себя и говорю - полная муть. а солнышко хорошо на песни ложиться... rolleyes.gif
Ларош
Madre
А я про всех сразу, кого тут читал. И про Лойэна, и про Винсента. А вас еще не читал. И, наверное, не буду smile.gif.
Madre
Леший

А к тож тебе даст! tongue.gif
Винсент
Хм... Леший.... А я когда-нибудь претендовал на Стихи и тем более Поэзию? smile.gif Что-то не припомню.... А насчет песен... Из тех трех, что у меня есть моих, еще ни одна нигде не звучала.

Но сам факт, что мои стихи ставят в один ряд с Лойэновскими, и что они вообще вызывают реакцию хоть какую-то - это безусловно радует! tongue.gif
Madre
Vincent
Кстати, до Менескона осталось всего ничего, надо пнуть братишку. Обещался с музыкой! smile.gif
Morhold
Graver
А до меня они ни разу не дошли... sad.gif
*с немым укором*
Добавлено @ [mergetime]1076757874[/mergetime]
А я стихи больше не пишу, всё. И песни свои больше не играю...
Никому.
Никогда...
Madre
Morhold

И это пройдет! smile.gif
Stalker
То, что я пишу, стихами назвать нельзя ни разуwink.gif Сильно подозреваю, что при ближайшем рассмотрении "стихи" многих товарищей тоже окажутся чем то подобным, так что - солидарен с Лешим.
Еслич его и пишу, то прозу, хотя большая часть - графоманство, а меньшая часть - публицистикаwink.gif
Винсент
Мадрэ - пните, пните... wink.gif Я бы тоже с ОГРОМНЫМ wink.gif УДОВОЛЬСТВИЕМ wink.gif послушал бы результат его творческого процесса. Даже верю, что ему все удасться. tongue.gif

Сталкер
- а как ты ля себя различаешь в СВОИХ произведениях "графоманство" и "публицистику"? По каким критериям?
Mellon
Это было давно и неправда sad.gif sad.gif sad.gif
Madre
Mellon
Не могли бы уточнить, что такое давно в вашем возрасте? smile.gif
Mellon
Madre

Давно -- значит вряд ли вернусь к этому.
Чего не умею, того не уиею.... sad.gif
Demon
начал с 11... вроде писать...
с тех пор есть около 100 работ... был напечатан в 5 издательствах.... unsure.gif

пните-пните.... вот с судами разберусь.... blink.gif
Ларош
Vincent
За Сталкера - элементарно! Вы же отличите рассказ от газетной статьи smile.gif.
Madre
Лойэн
Пока ты пазберешься - Менескон закончится... sad.gif
Винсент
Леший - ну, я не совсем то сравнение имел в виду. Скорее то, как автор отличает графоманство от Произведения? (речь, естественно, идет о своих произведениях) smile.gif
Madre
Vincent

ИМХО по принципу цепляет - не цепляет. smile.gif
Винсент
Мадрэ - Так одного цепляет одно, другого - другое. ЧТо-то может зацепить по настроению, а наутро совсем не "покатить". Может, есть какие-то моменты, по которым это можно определить?
Demon
А я, кажися, сказало, что не к менескону, а лЭЭЭту будет.... rolleyes.gif
Madre
Vincent
Но то что не покатило завтра, можент захотеться перечитать послезавтра, ежели зацепило. Возможное настоящее - это именно то, к чему тянет возвращаться?
Лойэн
Сынку! Уволю!
Polyn Time
Vincent
Цитата
Скорее то, как автор отличает графоманство от Произведения? (речь, естественно, идет о своих произведениях)

Довльно просто.
Графоманство - пишу, т.к. хочу писать или от нечего делать. Или потому, что надо для чего-то. Стараюсь не писать "от нечего делать", но периодически бывает.
Творчество - пришло само и никуда его не денешь. Большинство моих стихов, выложенных в журнале относятся именно к этой категории.
Произведение - сильно доработанное и "вылизанное" творчество.
Винсент
Не совсем, Мадрэ..... Слишком часто читаемые стихи постепенно теряют смысл и остроту, как бы сильно их не хотелось читать.... Тут что-то другое.....

Лойэн - ну, раз ты сказалО, что к лЭЭЭту..... Значить по крайней мере в ЭТОТ Менескон я не опозорюсь tongue.gif wink.gif
Demon
Vincent
хам, однако...

Мама, я не понял... blink.gif
Madre
Vincent
Не буду спорить, солнышко, в чем-то и ты прав. Я все-же чисто по-женски воспринимаю поэзию скорее сердцем, чем умом. Мне надо, чтобы совпало с настроем.
Цитата
Значить по крайней мере в ЭТОТ Менескон я не опозорюсь

А Пушкин про себя писал "Ай да Пушкин! Ай да сукин сын". Уверенность в своем творчестве тоже не мало стоит. smile.gif
Винсент
Лойэн - \делая невинное лицо\ Хам? Я? Почемуу? smile.gif ъ

Полин - так ведь может и торкнуть, и напишешь... А потом как прочитаешь.... За голову схватишься - "И ЭТО написал я???" smile.gif

Мадрэ - ага... Скоро про меня тут некоторые экспрессивные личности начнут писать: "Ай, да Винсент! От жа ж %*##@$#..." ну и так далее, в том же ключе tongue.gif

Может есть чисто литературные, технические моменты? Рифма, ритм, например?
Madre
Vincent
Винсент! Ты же прекрасно понимаешь, что я не в состоянии объективно судить творчество любимого человека. В отношении твоих стихов я всегда буду субъективна. Они мне будут нравиться, пока будешь нравиться ты. tongue.gif
Лойэн
Сынку чего ты не понял на этот раз? Ты нам мероприятие срываешь! angry.gif rolleyes.gif
Винсент
Мадрэ. Вам нравлюсь я => Вам нравятся мои стихи. То есть для Вас они Стихи. Творчество.
Я не нравлюсь Лойэну => вполне вероятно, что ему не нравятся мои стихи. Для него они "Графомань".

Так ЧТО же я пишу?? blink.gif tongue.gif
Madre
Vincent
Возможно рифмованные строки. smile.gif Хотя, тебе, конечно, виднее. rolleyes.gif Интересно, а как братишка будет писать музыку на стихи, которые ему не нравятся? sad.gif И с чего ты решил, что ему не нравятся?
Винсент
Мадрэ - я предположил smile.gif

Рифма тоже разной бывает...
А как критики работают? Они же по какому-то принципу разграничивают приходящее к ним?
Ларош
Vincent
Итак...

Есть сознательное и бессознательное творчество, отличается оно по тому, дорабатывает ли автор произведение, начинает ли с идеи или с текста и так далее. Это дебри.
Есть понятие "отторжение собственного текста". Это нормально. Это у всех. только некоторые это скрывают. Вот гордость своими текстами - это, имхо, ненормально, сколь бы гениальны вы ни были.
Далее. Жванецкий: "А писать, простите, как и пИсать, надо, когда уже не можешь". Словами классика - "Можешь не пистаь - не пиши."

На выходе получаем:
Произведения выходят из под пера тех, кто а) пишет, потому что из него "прет", бессознательно и прямо, текст, но кто б) пишет для передачи своего внутреннего мира наружу. в) Автор впоследствии "доводит" текст, некоторые это делают всю жизнь, полагая, что текст должен технически расти вместе с ними. г) Как правило, должно работать "правило Кинга" - через сутки после написания свой текст начинаешь ненавидеть, а через пару недель - теряется восприятие его, как своего. Вот именно тогда его и надо начинать править. Выводить от частного настроения к общей идее.
Винсент
Браво, Леший. 5 баллов.
Morhold
Леший
Всё верно!

Я, вот, когда писал, всегда писал для кого-то конкретного, использовал ассоциативный ряд так, чтобы его понимал конкретный человек, в большинстве, люди не присутствовавшие при каких-то событиях не могли ничего понять и говорили:
"фи, графоманство" или "а ты саломандру то видел, она ж не такая совсем" итд
А тот кому надо - прекрасно всё понимал... (и иногда даже хвалил:)
Stalker
Vincent
Очень просто - публицистика есть то, что я писал для газет, журналов и прочих изданий и представляет собой преимущественно статьи и рецензии. Графоманство есть все остальное, потому как, пиша для себя, я не слежу за стилем и целостностью повествования, не планируя давать это кому либо для чтения.
Есть исключения, но их мало и они подтверждают правило.
Madre
Леший
Vincent
Действительно 5 балов с точки зрения того, кто пишет. Я озвучиваю точку зрения того, кто читает. rolleyes.gif Леший! Теоретические выкладки в студию! smile.gif
Demon
Цитата
Так ЧТО же я пишу

Цитата
рифмованные строки

laugh.gif
Madre
Лойэн
И ты точно так же! Так что можешь не стебаться над братишкой. Музыку пиши! tongue.gif
Thelline
Писать нужно исходя из принципа:
Написал - прочитал - сжег(удалилsmile.gif)
Graver
Morhold
некоторыя даже не понимая хвалили
Morhold
Graver
И ты считаешь что это правильно?
Винсент
Морхолд. А почему нет? Я могу не понимать поэзию, скажем, Гумилева, но она мне может нравится и я его буду хвалить как талантливого поэта. Или пример еще проще и ближе. Стихи Шевчука. Очень многим они равятся (в том числе тексты песен), но много ли найдется людей, которые его понимают, понимают именно то, что он сам хотел сказать и выразить, а не то, что они увидели?
Madre
Vincent
Ну в таком случае, у любого поэта каждый видит то, что ему ближе, особенно если поэзия многоплановая.
Ларош
Madre
Так оно и должно быть. Имхо, в этом ценность...

А вообще - автор что хотел, то сказал, и понимать его необязательно smile.gif. Вот только кроме того, что автор сказал, в хороших стихах есть еще собственно текст, который сам по себе то еще кулинарное блюдо... Текст можно и нужно есть. И он должен ббыть вкусным...

Эх, разобрать что ли кого для примера? smile.gif Беззлобно smile.gif.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.