Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Призрак против голема - возможен ли диалог?
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
RPGby[Bot]
Обсуждение статьи :
Призрак против голема - возможен ли диалог?

Автор комментария:RPGby[bot]
Комментарий: Test... smile.gif
Johnny B. Goode
Если эта статья суть рассуждение о текущем состоянии дел, то я нахожу, что она даже на уровне модельного представления несколько тенденциозна.
Есди же это наставление о том, как одолеть дядек в железе, то я бы, на твоём месте, Андрей, обязательно бы рассомтрел и техническую сторону вопроса - фортификацию, вооружение, тактику. Дело в том, чсто дяди в железе очень стереотипно воюют. И вооружены они тоже очень стереотипно. Я лично наблюдал как группа малограмотных в военном деле оборванцев раскатывала их в блин просчитав (угадав?) эффективную тактику.
Arenor
Стереотипизация. Ярлыки.
Метод решения пожтзненной проблемы разделения направлений движения через игровое "кто круче" кажется мне по меньшей мере странным. Соревнование при отсутствии объективного критерия "сильной стороны" в пределе перетекает в противостояние, а не в диалог. Сторона мечтателей, уже принимая условия вооружённого конфликта, ставит себя в условия догоняющего. Идея временно пожертвовать отыгрышем сродни цитате про дракона: мечтателям предлагается временно забыть о том, ради чего они играют. Если им всё же удасться это проделать, они, вероятно, в будущем не ощутят надобности возвращаться к ненужному понятию "отыгрыш".
Razor
Да, думаю в чисто техническом плане (рекомендации по партизанской войне) статья была бы более интересна. Потому как сама по себе война такого рода не устраняет противоречия, корни которых значительно глубже, и кроются в самом подходе к играм
Ларош
Статья предлагает подход, при котором необходимо футболистам, доказывая хоккеистам, что они круче, выйти на лед. По-моему, это нелогично.
Alien-Raven
Ну весёлая статейка! Правда зачем она я так и не понял!
Heruer
У меня впечатление как у Лешего...
И ИМХО в партизаны "мечтатели-актеры" не пойдут. Это как раз "догоняющие" свохи конкурентов "реконструкторы-квестовики". ИМХО. Та же палку - другой конец. У "м-а" - другое оружие.
Hazel
А по-моему речь о том, что беззащитный мечтатель не так уж беззащитен на самом деле. Просто он не осознаёт своих преимуществ.
Кстати, в Греции против фаланги додумались применять лёгкую пехоту - пелтастов и эксодромионов. И это сработало. В открытом бою.
И никто, вроде, не говорит, что неприменно надо идти и выносить задоспешенных. Просто надо знать, что им противопоставить если вспыхнет военный конфликт.
Polyn Time
IMHO:
Мне кажется, что началом диалога могла бы послужить ситуация, когда и призраки, и големы оказались бы на одной стороне из-за внешних обстоятельств. Пусть вынужденное, но сотрудничество. При разумном и лояльном к обеим сторонам руководстве были бы использованы сильные стороны и тех, и других. Протовопоставление может привести к ужесточению конфликта. Вынужденное сотрудничество может перейти в добровольное.
Morion
Я уже давно силюсь понять, почему массы так настаивают на прямой оппозиции: данные две позиции не исключают друг друга! Я, например, был бы очень приятно удивлён, если бы нашлись люди, которые смогли бы, в контексте вероятно проводимой "хайборейки", научить меня, как играть гандерского наёмника (потому что я так и не научился играть отморозков). И, думаю, многие "мечтатели" тоже были бы благодарны, если бы им показали, как за один вечер можно сделать, скажем, шлем.

Тут ведь какой вопрос: если ставить эти две группы (именно группы, а не стороны) в оппозицию, то надо определить критерии победы одной из сторон. Что IMO не представляется возможным именно в силу того, что означенные группы существуют не оппозитно, а параллельно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.