Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: И читаешь снова...
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Литература
Drugaya
Это не тема" Кто что читает" и даже не "Ваши любимые книги", и я не знаю, сталкивались ли вы с таким, но... В моей жизни есть книги, которые стали для меня наркотиками, которые я перечитываю снова и снова, не смотря на то, что многие абзацы знаю уже дословно. Но все равно, дочитав до последней страницы, я понимаю, что хочу погрузиться в мир, созданный автором, вновь. И готова начать читать по новому кругу прямо сейчас.
Такой книгой стала для меня "Мастер и Маргарита" Булгакова - прочит ее впервые десять лет назад, я каждый год вновь беру ее в руки.
Такой книгой стал роман Кена Кизи "Над гнездом кукушки"
А есть ли у вас книги, которые вы готовы читать, даже абсолютно точно зная, что произойдет на следующей странице в третьем абзаце сверху? Книги, которые обладают во истину колдовской силой над вами?
Miriel
Для меня такая книга - Сильмариллион. А вообще, я иногда перечитываю через некоторые промежутки времени Властелина Колец и Хоббита.
Ларош
Эрих Мария Ремарк, "Три товарища", "Черный обелиск".
Deya
"Маугли" Р.Киплинга. С детства не могу расстаться
Mablansmor_the_Sad
Как бы это не было банально, но "Властелин колец" Толкиена и все рассказы Эдгара По...
Arhan
Видимо, "Мастер и Маргарита". И ещё: "Повесть о Ходже Насреддине" Соловьёва.
Обязательно - "Тёмная Башня" Кинга, как же я её сразу забыл?!
Madre
Самые любимые и постоянно перечитываемые это "Степной волк" Гессе и "Альтист Данилов" Орлова.
2 SidED DiE
Урсула Ле Гуин. "Левая рука тьмы", "Шкатулка в которой была тьма"
Polyn Time
Хм... Я книги перечитываю по сезону или под настроение. Самой любимой остаётся "Заповедник гоблинов" К.Саймака. А так... "Мастер и Маргарита" хорошо лечит депрессию, "Чёрный отряд" Г.Кука тоже, но wink.gif с другой стороны. "Исход" ("Противостояние") Стивена Кинга, а также "Тёмная башня". Стихи люблю перечитывать: Вийона, Лорку, иногда Блока. Когда уже совсем грустно, то японские. Грусть от них светлеет.
Олдей обычно читаю по 2 раза как минимум: первый - за ради сюжета, второй - за ради смысла, третий - уже для удовольствия или чтобы вспомнить. "Бездну Голодных Глаз" (избранные места) перечитывала очень много раз. Впрочем, читать 2 раза стоит многие книги.
Что хотелось бы перечитать, но нет своего экземпляра, так это "Непрошенную повесть". И Маркеса. У кого есть (желательно в бумаге) - поделитесь, pls.
GAndElf
"Луна жёстко стелет " Хайнлайна smile.gif Но именно тот перевод который есть у меняsmile.gif
Карр цикл рассказов о Хогбенах.
Лукьяненко практически весь был перечитан раза 3.
александр Тюрин - перечитан весь 2 раза smile.gif
Ульрика
"Мастар и Маргарита" - в ней очччень классно описано Зло в моём представлении, классика Олдей, стихи Гумилёва, выборочно Лукьяненко , "Хроники Нарнии" Льюиса, почти весь Ремарк , Маркес "Сто лет одиночества".Если ещё чего вспомню - допишу.

Добавлено @ [mergetime]1074906044[/mergetime]
А ! Вспомнила! Обожаю Макса Фрая! biggrin.gif
Mellon
"Понедельник" Стругацких.
И "Хоббит", и "Властелин колец"...
Shadow Jack
Толкиен; Ремарк - Обелиск, Арка; Д.Лондон - Морской волк, рассказы... Р.Желязны - Джек-Из-Тени, рассказы... Гессе - степной волк...
и, конечно, Пратчетт - серия "Мир диск"... forever! biggrin.gif
Phoenix
Харлан Эллисон. В особенности "У меня нет рта, но я должен кричать".
Polyn Time
Ну вот. Самое главное забыла sad.gif
"Что может быть проще времени" К. Саймак.
Гильмор
Безусловно "Крыса из нержавеющей стали" Г.Гарисона
Перечитывалась несчётное количество раз. Т.Пратчет тоже один из любимейших писателей готов читать его всё свободное время.
Volk
Ну... Есть книжки, от которых балдеешь. И есть те которые перечитываешь постоянно. К первым я отнес бы Ремарка, Маркеса и ... не перечислить. Ко вторым...
Банально, конечно, но единственная книжка, дочитав последнюю страницу которой я взялся за первую была "Мастер и Маргарита". Ну а то, что я читал более ста раз (да-да) или по крайней мере очень часто за последнее время (то что без кавычек - неполные названия, кому надо - поймет):
Лукьяненко (все, что стоит, чаще Дозоры, "Осенние визиты", Лабиринт).
Азимов (Основания, "Сами Боги").
Стругацкие (все, что стоит, чаще Град, "Трудно быть Богом", Остров+Жук+"Волны гасят ветер").
Саймак ("Город")
Лем (Пиркс)
Шекли (рассказы, "Обмен Разумов")
Урсула Ле Гуин (Земноморье, "Резец Небесный", "Обделенные", "Планета Роканнона", планета Зима)
Сапковский (ведьмак)
Джером К. Джером ("Трое в одной лодке")
Каттнер (семейка Хогбенов, "Механическое Эго")
Желязны ("Хроники Амбера")
smile.gif Дюма ("Три Мушкетера" и ничего больше!!!)
Шендерович (да все)
Morhold
Цитата
Олдей обычно читаю по 2 раза как минимум: первый - за ради сюжета, второй - за ради смысла, третий - уже для удовольствия или чтобы вспомнить.

Олдей, только так и следует читать

И ещё есть книги, котырые просто магически завораживают, но их почему-то не хочется перечитывать, наверное, хочется оставить в памяти и в душе то ощущение которое было при первом прочтении, например "Альтист Данилов" Орлова. Ходишь вдоль полки с книгами и гладишь корешки...

Интересно, что я, по жизни, лажаю фэнтэзи, а на данный момент, в сотый наверное раз, перечитываю Сапковского, и цикл "Дерини" Кэтрин курц.
И как только освободится время снова засяду за Гудкайна.
И сразу после - Желязного, Ночь в тоскливом Октябре,
обожаю...

Tarn
"Непобедимый" и "Солярис" С.Лема
"Час быка" И.Ефремова
"Последний кольценосец" К.Еськова
"Понедельник начинается в субботу" А.и Б.Стругацких
... и "Таинственный Остров" Ж.Верна
Цитата
И ещё есть книги, котырые просто магически завораживают, но их почему-то не хочется перечитывать, наверное, хочется оставить в памяти и в душе то ощущение которое было при первом прочтении

Точно подмечено. Со временем уже узнаешь это очень специфическое ощущение, и, часто не без сожаления, не перечитываешь уже намеченную для этого вещь. А если все-таки перечитываешь, то остается какое-то чувство разочарования. Под эту категорию у меня попал почти весь Лукьяненко, Олди, Хайнлайн, Гариссон, Стругацкие (кроме "Понедельника"), Желязны, Азимов.
А еще бывает, что произведение читаешь только однажды, но западает сразу и полностью, и перечитывать просто не нужно - помнишь почти все. И перечитывать можешь прямо в памяти. "Возмутитель спокойствия" и "Очарованный принц" В.Соловьева и "Доверие" В.Рыбакова стали для меня именно такими книгами
Morhold
Цитата
А еще бывает, что произведение читаешь только однажды, но западает сразу и полностью, и перечитывать просто не нужно - помнишь почти все

Очень верно изложил мою мысль!
Спасибо за понимание smile.gif
Long
Регулярно перечитываю Пратчетта (весь цикл "Плоский мир" а также про номов)
Столь же регулярно читаю Олди (отдельные вещи правда чаще ("Шутиха" и "Герой должен быть один"))
Также есть книга которая меня зацепила очень сильно - "Флегетон" А. Валентинова (я после неё пару дней ходил как в воду опущенный)
Nichan
Не знаю почему - никак не могу расстаться с "Ночью в одиноком октябре" Желязного.
Раз 20 перечитал.
Arhan
Long
Настоятельно рекомендую прочесть "Сферу" Валентинова, если ещё не
Long
Arhan
Спасибо завтра возьму у брата
Tirery
Цитата (Tarn @ Понедельник, 23 Февраля 2004, 21:57 )
Цитата
И ещё есть книги, котырые просто магически завораживают, но их почему-то не хочется перечитывать, наверное, хочется оставить в памяти и в душе то ощущение которое было при первом прочтении

Точно подмечено. Со временем уже узнаешь это очень специфическое ощущение, и, часто не без сожаления, не перечитываешь уже намеченную для этого вещь. А если все-таки перечитываешь, то остается какое-то чувство разочарования.

Иногда встречаешь такие книги... Хотя нет, не так, они сами встречают тебя, когда сочтут это нужным. И потом долгое время ходишь и не можешь понять кто ты, что ты, где ты, что ты здесь делаешь и кто ты после этого... Только такие книги перечитывать не рекомендуется: во второй раз они уже не дадут такого эффекта и останется лишь горечь ощущения, что ты сделал что-то не так,то,что ни в коем случае не должен был делать. И ничего хорошего это не дало...
Кроме всех тех книг которые уже не раз называли (Олди, Лукьяненко, Хайнлайн, Ремарк - все перечитывала уже неоднократно) обожаю Бредбери, Уэллса
Из последних прочитанных книг меня полностью выбила из колеи "Энциклопедия мифов" Макса Фрая. Все остальное не так.
Drungary
Кроме Олдей, Балашова и Буджолд бывает читаю Лорелл Гамильтон и старые вещи Черкасова. А в остальном подсел на специальную литературу. Тоже запоем читается
Мелитина
Разумеется, из постоянного - Булгаков: "Мастер и Маргарита", "Бег".
А еще - "Таис Афинская" Ефремова.
Из самых свежих (не более года) "пунктиков" smile.gif - А.Арто "Театр и его двойник", а также, "Кельтская мифология", "Мифология Британских островов"
Doppler
Бывают моменты, когда читать нечего, или есть, но не хочется, тогда в очередной раз перечитываю "Проклятых королей".
А если уж совсем не хочется мозг напрягать, перечитываю "Марсианские истории".
Erkhil
"День триффидов" Уиндема
"Звездные рейнджеры" Хайнлайна
"Драконы моря" Бентсона
"Наемник мертвых богов" Раткевич (старое издание со всеми произведениями)
Вольсунг
У.Шекспир "Тит Андроник"
Филип Дж.Фармер "Властелины мироздания"
Юрий Никитин "Трое из леса" (не весь цикл, а именно первая книга. (Хотя и сам цикл сам по себе не плох, но порой, черезчур надуман))
RoughSilk
Как ни странно, а у меня последние пару лет постоянно перечитываются книги из цикла "Одиссей покидает Итаку" Звягинцова...

P.S. ну и конечно, Сапковский, Сенкевич, Лукьяненко, Пелевин... smile.gif
Хельга
Я, пожалуй, неоригинальна.
"Путь меча" Олди,
"Хроники Нарнии" Льюиса,
"Мой Рагнарек" и "Энциклопедия мифов" Фрая,
"Мастер и Маргарита" Булгакова,
"Ведьмак" Сапковского.

Если еще вспомню - а я вспомню! - допишу.
Алруна
Буду открыто заниматься плагиятом ваших мыслей..) кто раньше не высказал - я не виновата. )
книги как миры. Переворачиваешь страницы, живёш там... и в некоторые миры хочеться снова и снова приходить.. отдыхать там... например, миры Урсулы... Помните...там..когда Гед дарил Ей платье... буквально пол-странички...а выводит из таких депрессий....
Сам толком не знаешь... Макс ты или какой-то Владыка... Войско, что ты ведёшь в последний бой... И Боги, с которыми хочется брататься, а не воевать...
Ян Коростель... Ян Дудка... Незнакомец... Друиды..Русы, балты, норги, свеи... Рута.. и ты вновь и вновь проходишь дорогу в три тома, чтобы собрать все три ключа и почти умереть...
Летать на метле, принимать гостей на балу, любить Мастера... Быть свободной!
Другой мир... Рыжий... Со змеёй на плече и с котом запазухой... Погибель мира...
Одинокий волк... Тебе надо познать всё.. Любовь, боль... всё, чтобы придти к своей свободе.. ты не последний, но ты единственный Волк... и у тебя есть Свобода в крови!!!

ещё люблю читать маленькие рассказы... когда автор не оплетал мысль кружевом слов, а просто её высказал... неизвестные автор, их зарисовки...
есть книги, которые читаешь, чтобы что-то читать... к сожалению, есть и такие...
в их миры возвращать не хочется... там нужно бывать только для того, чтобы заглушить Зов иных миров... чтобы не видеть наш...
книг читала много.... прочту ещё больше... некоторые не вспомнила... значит, они второстепенны... самые главные сами напомнили о себе...
Mablansmor_the_Sad
Ницше перечитываю, сихи и книги, потому что каждый раз что-то новое-старое, знакомое-незамеченное...
Кхамул назгул
Фрай, Лукьяненко и "Звездные рейнджеры", последние - уже и не знаю сколько раз перечитаны. А так же Олди.
Marsianin
Кхамул назгул !!! Хайнлайновские Рэйнжеры это класика!!! В оригинале читал - сложно, но кайф!
Да, сняли по этой книге фильм - посмотрел - блевал неделю (прошу не вырезать, ведь правда же!!!)
Taark
Примерно раз в 3-4 месяца перечитываю цикл Олди "Бездна Голодных Глаз".
Morrog
ВК, и Хоббит, немного меньше Сильмариллион.
Белая ведьмА
"Мастер и Маргарита" - очень замороченный роман. только с пятого раза разобрала его более-менее.

вот смотрите:
"В белом плаще с кровавыми подбоями, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крутую колонаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат."

ну?
Drugaya
Белая ведьмА
Цитата
вот смотрите:
"В белом плаще с кровавыми подбоями, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крутую колонаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат."

ну?

а в чём проблемы?
Volk
Белая ведьмА
huh.gif huh.gif huh.gif Где же здесь заморочки??? Или не замороченными считаются лишь плохие женские романы???
Эльвира
"Профессия: ведьма", "Ведьма-хранительница", "Ведьмины байки" О. Громыко

"Танцующая с Ауте" Парфеновой.
Белая ведьмА
"Мастер и Маргарита" - кто бы подумал иначе.
"Воин света" (П.К.) - читаю раз четвёртый (конечно, меньше, чем МиМ, но...) - всё равно не могу всё запомнить.
Veda
Коэльо слишком мудрит, на мой взгляд. Уж лучше Кастанеда.
А вообще - периодически перечитываю различную эзотерику,Н. и А. Берегинь, А.Платова, Э.Торссона,( и любой материал, касающийся Скандинавии). Из фэнтези - обе ЧКА(дуэт Васильевой и Некрасовой), JRRT(всё, что достаётся), ах да, и Сапковский(кстати, отличное средство от депрессии).
А вообще перечитывать книги - занятие неблагодарное. Только если материал сложный, когда уже забываешь сюжет, или просто книга зовёт тебя( ни с того ни с сего вспоминаются цитаты, события или герои). Миров слишком много, все из них не успеваешь посетить, и всегда остаётся опасность забыть дорогу обратно...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.