Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы по контролю
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр > Magic: the Gathering
Dec0nstruct0R
Решил попробовать собрать моно белый контроль, но есть несколько неясностей. Обьясните новичку,плз!
1)Что лучше класть в майн: экзальтированного ангела, или Eternal dragon? Хотелось бы узнать, есть ли им более дешёвая замена (выкладывать по 15 долларов за штуку, напряжно dry.gif )?
2)Сколько стоят(примерно) следующие карты(и нужно ли их класть в дэку):
gilded light Не нашёл на неё цену.
Liar's pendulum Посоветовали положить, но как и с чем её комбить я не особо понял. huh.gif Цену на неё я тоже не нашёл.
3)И что положить чтобы не обломаться против круга истории?
Joker
Dec0nstruct0R
Что значит "что лучше?"? Клади в дэку обоих - не ошибёшся. Долгие драконы нужны обязательно, А если на Ангелов денег не хватить, придётся ложить в дэку Renewed Faith.
Guilded light - common, стоит копейки
Liar's pendulum - плохая карта, не играй ей.
Круг историй решает oblivion stone & akroma's vengeance

Ещё забавная идея для MWC: положить в дэку 4 weatherseed wayfarer и урзатрон (по 4 каждой Urza's Mine, Urza's Tower и Power plant). Декреты получаются зашибись!

ЗЫ: А что ты имеешь ввиду под MWC? Напиши-ка дэклист, а то мне начинает казаться, что мы о разных дэках говорим.
Lotgon
Ну ты даешь Вадим, советуешь человеку что ложить не зная его деку... вот например в вине вообще не советуют ложить ангелов( екстендед)

Я правда не понмаю почему

Добавлено @ [mergetime]1074542420[/mergetime]
Ксатти у меня тоже вопрос есть, что такое madness
тут на турнире вознакла драка smile.gif из за того что никто не знает.....
может кто пояснит как будет раскручиваться стек когда я в аквамоебу кидаю две рутвалы подряд?

Dec0nstruct0R
2 Lotgon: madness абилка, позволяющая в случае дискарда мэдносовой карты, вызвать её за стоимость madness-а. То бишь, если мне сдискардят рутваллу, я вызову её за 0 манны (такая у неё кажется цена мэднеса)
Насчёт контроля задумка такая:
кричи---
дупликант - ремувит кричу при входе
weathered wayfarer - если напряг с землёй, ну и мясо дешёвое заодно
Akroma, angel of wrath - брокер
спэллы---
wing shards
wrath of god
Akroma's vengeance
массовый ремувал
reneved faith
words of worship
качать здоровье, вместо экзальтированного ангела
astral slide - убрать мешающихся крич, перед решающей атакой.
gilded light - чтобы сюрпризов не было
само собой decree of justice - костяк контроля(имхо)
земли---
temple of the false god - для быстроты
secluded steppe - имеет сайклинг( комбится с astral slide)
Я не написал количество карт, потому как пока, это скорее, просто набор карт, чем осмысленная дэка. Подскажите что убрать, что положить и в каком кол-ве. Для меня не цель сделать турнирную дэку, а чтобы ей можно было нормально по фану играть( но, желательно в типе). Заранее выражаю респект! wink.gif
Joker
Word of worship - плохая карта.
Ещё в твоей дэке недостаточно циклинга, чтобы абьюзить астрал слайд. Положи лучше круг историй.
А против критуров можно и пацифизм положить
ещё в OnBC играли Dawn Elemental.
Dec0nstruct0R
Цитата
Ещё в твоей дэке недостаточно циклинга

Что предложишь положить с циклингом? И что такое "абьюзить"? Использовать?
Цитата
Положи лучше круг историй.

Разве он подойдёт для контроля? Ты имеешь в виду круг историй вместо слайда?? Помоему в нём вся и фишка контроля... huh.gif
Цитата
А против критуров можно и пацифизм положить

Можно, вместо какого-нить ремувала. Дешевле получится.
А элементаля советуешь вместо Акромы положить? Кстати насчёт крич, сколько по кол-ву их должно быть, как по-твоему? Мне кажется по 3 каждой. Всего 9 крич в дэке. Помоему не мало и не много(в аккурат).
Vitodze
Цитата
Guilded light - common, стоит копейки

а не анкоммон?

Цитата
Что предложишь положить с циклингом? И что такое "абьюзить"? Использовать?

abuse - это вообще то ЗЛОупотреблять... имхо, абъюзить картами не стоит - можно об этом жутко пожалеть biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

а Story Circle еще как идет в контроль, тем более в MWC. но MWC - колода не из дешевых, так что будь готов к изысканию рар и особенно у.е. для них...

Joker
Цитата
Что предложишь положить с циклингом

Забей на слайд. Циклинг и без него хорош. А слайд в последнее время даже в RW-cycling.dec не очнеь популярны.
По поводу критуров: Акром - 1-2 штуки. А Стихийных Даунов можно и комплект положить - они хорошо агрессию останавливают, да и стоят недорого.
Если Вэйфареров собираешся в мэйн ложить, то надо играть фетч-лэндами (flooded strand, wind. heath) и клаудпостами. Но тогда правда трудно будет WWWW за Dawn Elemental платить.

ЗЫ: Gilded Light нужен только против MBC, а это не такая уж и популярная дэка, чтобы эту карту в мэйн ложить.
Dec0nstruct0R
Цитата
Gilded Light нужен только против MBC, а это не такая уж и популярная дэка, чтобы эту карту в мэйн ложить.

Гм, а если какой-нить директ в меня полетит, а у меня жизней мало? Я тогда без gilded light ласты склеиваю(ИМХО).
Насчёт элементаля, спасибо, грамотный боец. Акрома будет брокером.Их не надо комплект? А что вы скажете про дупликантов? Их тоже мне кажется надо 3 минимум(полезная абилка у них, а стоят 2$).
Расскажите глупому новичку huh.gif wink.gif как в контроле играет круг историй. Я ,хоть убей, не пойму. Клаудпост вещь, если надо что-нить по быстрому скастовать. Опять же сколько их нужно, чтобы они играли?flooded strand, wind. heath вместо них лучше положить temple of the false god (имхо). А secluded steppe можно и не класть если с циклингом никакой комбы не будет. Вобщем если не сложно, напишите мне ваши варианты построения MWC(с указанием кол-ва карт). Респектище вам, немерянный. biggrin.gif

Добавлено @ [mergetime]1074934525[/mergetime]
Вот кстати нашёл в инете такой вариант MWC:
1 Akroma, Angel of Wrath
2 Duplicant
4 Eternal Dragon
4 Exalted Angel
3 Solemn Simulacrum

3 Akroma's Vengeance
3 Astral Slide
3 Gilded Light
2 Liar's Pendulum
3 Renewed Faith
3 Wing Shards
3 Wrath of God

18 Plains
4 Secluded Steppe
4 Temple of the False God
========C=A=Й=Д==========

1 Akroma's Vengeance
3 Altar's Light
4 Karma
1 Liar's Pendulum
3 Sacred Ground
3 Story Circle

Joker
Dec0nstruct0R

По поводу акром я уже говорил. Дупликант, имхо, слишком overcosted.
Цитата
как в контроле играет круг историй

Ставишь Story Circle к примеру на красный против гобла. Оппонент вынужден выкладывать на стол всех кричей, чтобы хоть как-то пробиться через круг. И тут ты играешь wrath of god.
flooded strand, wind. heath - отлично комбятся с weatherseed wayfarer. Если у вас с опонентом одинаковое кол-во земель, то можно сакнуть фетчлэнд, а в респонс заюзать абилку вэйфарера.

Вот Вариант MWC, который взял первое место на каком-то крупном немецком турнире:
4 Eternal Dragon
4 Weathered Wayfarer

4 Akroma's Vengeance
4 Decree of Justice
4 Mindslaver
4 Oblivion Stone
4 Renewed Faith
2 Wing Shards
4 Wrath of God

10 Plains
4 Secluded Steppe
4 Urza's Mine
4 Urza's Power Plant
4 Urza's Tower

Sideboard:
4 Circle of Protection: Red
3 Karma
3 Sacred Ground
3 Scrabbling Claws
2 Wing Shards

Телипыч
я бы не стал собирать эту дэку в нашем метагейме(3 mbc и куча U\W),а так выброси duplicant и
найди место под декреты
Dec0nstruct0R
Телипыч,можешь поподробней обьяснить свою точку зрения?
DimbA
Dec0nstruct0R
Декрет очень сильный спел сам по себе, а при правильно построеной манабазе например урзатрон + "дедушкакопатель" и декрет превращается в смерть для опонента. А насчет метагейма Телипыч прав U/W контроль опционально сильнее моновайт, т.к. у тебя будут против него лишние спэлы например гнев, а контроль будет играть в адвантаж + стифл, и кидать свои декреты. Вот а моноблэк опасный мачап даже для белосинего контроля, что уж говорить о моновайт персекьют + майндслудж + обливион стоун и попробуй рыпнись =)
А если дэка собирается по фану играть в кругу друзей, то для этих целей она довольно дороговата ph34r.gif
Dec0nstruct0R
Dimba респект тебе за обьяснение. По-твоему лучше не собирать моновайт контроль? Странно, насколько я знаю сейчас он очень рулит, так что насчёт метагейма я не особо понял. Тот вариант дэки, что я выкладывал выше, занимал очень неплохие места на многих чемпах 2003 года. А МБК я сейчас в дэклистах вообще не вижу. Лишь аффинити, UW и моноW(тот, что я хочу). Насчёт цены я уж понял. Даже если положить вместо экзальтированных ангелов и вечных драконов, пару Акром и даун элементалей, то это всё равно не особо облегчит положение. Wrath of god и Akroma blessing стоят диких бабок, а их как я понял надо не меньше 3-х. sad.gif Вобщем по самым скромным расчётам собрать подобную деку встанет не меньше чем в 2000 штуки. МИНИМУМ! huh.gif sad.gif
З.Ы.: а что такое дедушкокопатель? smile.gif
Vitodze
Цитата
Вобщем по самым скромным расчётам собрать подобную деку встанет не меньше чем в 2000 штуки.

huh.gif 2000 штуки чего? ты что фойловую деку собираешь? wink.gif
DimbA
Dec0nstruct0R
Weathered Wayfarer
Dec0nstruct0R
2000 штуки рублей. Или этого не хватит? Если декреты и wrath of god-ы стоят по 12 баксов, то думаю меньше не выйдет. Кстати обьясните поподробнее(желательно с ссылками на карты), почему UW и MBC будут драть ту дэку что собираюсь собрать я? И заодно может что-нибудь посоветуете из dark steel-а положить в дэчку?
2 SidED DiE
Цитата
2000 штуки рублей

росийских наверное...
Joker
Dec0nstruct0R
Цитата
Кстати обьясните поподробнее(желательно с ссылками на карты), почему UW и MBC будут драть ту дэку что собираюсь собрать я

В матчапах контроль на контроль важнейшую роль играет механизм карт адвантажа в дэке. В MWC единственный эффективный карт-адвантажа это масс ремувал. У MBC это: Persecute, Mind sludge, Promise of Power, Phyrexian Arena. У U/W это Thirst for Knowledge, Concentrate.

PS. Ты из России?
Dec0nstruct0R
Я из Подмосковья. 60 км от столицы-матушки. biggrin.gif
Joker
Dec0nstruct0R
Странно, что ты к нам попал. Или на аг-шном форуме новичков не жалуют? wink.gif
Dec0nstruct0R
До вашего форума я сидел только на mtg.ru. Тамошний форум хуже сделан(в плане оформления), но в целом, не уступает вашему по кол-ву опытных магов. А к вам я зашёл, потому как он мне очень понравился. Я ещё собираюсь правила AD&D осилить и буду сидеть ещё и в разделе текстовых игр. smile.gif Вобщем классно у вас тут. Так что я ещё потусуюсь. rolleyes.gif wink.gif
Кстати, вопрос по теме: у моего друга чёрный контроль и боюсь, что я буду ему сливать, т.к. у меня против его дискарда ничего нет. А ремувал ему тоже по боку, т.к. у него совсем мало крич. =( Что положить для такой дэки? Круг историй и всё вроде. blink.gif И ещё, мне всё таки на wrath of god денег не хватит. Может вместо него положить Akroma Blessing и комплект Пацифизма (как вы мне и советовали). Из крич купить пару Акром( ангелов), комплект даун элементалей и вайфареров. Но под всё это урзатрон не пойдёт, т.к. все карты из вышеперечисленного( кроме пацифизма) имеют манакост не меньше чем с двумя plain-ами. С другой стороны, хорошего декрета без урзатрона не выйдет. Вобщем, не знаю даже как быть. ph34r.gif Может плюнуть на эту дэку и собрать что-нить подешевле? Вот если бы были более дешёвые аналоги подобных карт... Жду ваших мудрых советов!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.