Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Продвижение ресурса
Ролевые игры в Беларуси > Ролевые игры в Беларуси > RPG.BY
Morion
Просто ряд фактов для обсуждения:

1. Несмотря на обретение клёвого адреса www.rpg.by, сайт не выводится в первых пяти (!) страницах Яндекса по запросу "ролевые игры".

2. В то же время, в первой странице результатов минимум 2 (!) сайта... клубов РИ.

3. По запросу "ролевые игры" Яндекс.Директ выводит следующий список (привожу только "интересные" строки):

1. Ролевые игры - 1972 запросов за месяц
2. Сценарии ролевых игр - 729
5. Сюжетно ролевая игра - 130
7. Настольные ролевые игры - 79
15. Живые ролевые игры - 33
17. Клуб ролевых игр - 28
18. Календарь ролевых игр - 28
24. Полевые ролевые игры - 24
25. Ролевые игры в беларуси - 21

4. Сайта нет в ссылках "Александра VI". Не был он также найден и в ссылках Ролемансера. И на LRPG.ru. И на сайте Александра Вараксина. И...

Вопрос (видимо, риторический): зачем покупать "красивое" доменное имя, если не заниматься комплексной промо-деятельностью?
Ларош
От себя добавлю: на данный момент обращения в оргкомитет Менескона с предложениями о промоции ресурса в той или иной форме в рамках Менескона-2004 НЕ ПОСТУПАЛО.
Demon
Были у меня наработки... но... rolleyes.gif
Helja
Лойэн
И что "но"? Ты же модер? Модер?
Резонный, ИМХО, вопрос: какого ляда администрция не прислушивается не то что бы к общественному мнению - к мнению своих же и.о. ?! huh.gif

Невольно вспоминается афоризм, что государством управляет кухарка... Странно, не находите? Ой, а может наши админы хорошо готовят зато?! laugh.gif laugh.gif
Тогда пригласите на обед, ежели с форумом так всё глухо...
Madre
Gilgalen ar-Hareth
Наверное дело в том, что он уже не модер. sad.gif
Razor
Цитата
Невольно вспоминается афоризм, что государством управляет кухарка...

Сам будучи програмером, скажу что сотрясать такими высказываниями клавиатуру все же несколько легче, чем создавать или, в данном случае, апгрейдить продукт. wink.gif
Helja
Razor
Так ежели люди берутся за ресурс, вкладывают в него деньги, значит они хотят, чтоб он был на уровне? Я не права? Админы выкупили доменное имя из стоп-листа, значит чего-то они этим добиться хотели? Или по фану? Тогда не стоило и бабками зря сорить... Понты какие-то гнилые. Ежели нет, то почему бы не продолжать развивать ресурс?

Много вопросов, господа, ответов на которые нет, к сожалению.
Razor
Ну вот хотя бы то, что вход на сайт до сих пор требует пароля, говорит о том, что сайт в стадии доработки. Значит наверное не нужно его еще в поисковиках прописывать, чтобы пользователь таким его увидел? То же самое с обменом ссылками. Для начала надо придать вид соответствующий, а потом уже рекламировать, аль я не прав? И нельзя же все сделать одновременно?
Hermit
Класс!! Супер тема! laugh.gif
Вообще то регистрация в различных поисковиках, каталогах и обмен ссылками с сайтами схожей тематики, а также иные виды раскрутки ресурса имеет смысл при наличии работающего сайта, а он, если кто не заметил, сейчас обновляется, что занимает, хотите верьте, хотите нет, куда больше времени, сил и знаний чем коллективное чесание языками.
В общем, продолжайте дальше, отводите душу. Начало многообещающее. Настроение уже приподнялось, причем не только у меня. biglaugh.gif
Через страницу-другую тема, чувствую, заменит развлекательные передачи. Как минимум для двух человек.
Буду заглядывать периодически и почитывать о самом себе всякие новости: чего я знаю, чего не знаю, что представляю, а что не очень, а так же какие блюда я умею/не умею готовить и прочие мелочи. Чертовски интересно!
Лойэн
Цитата
Были у меня наработки... но...

...о которых ты внезапно вспомнил когда тебя лишили модераторства.
Люди! Внимание! Модераторство - опасная штука, вызывающая провалы в памяти.
Helja
Hermit
Ты не язви, парень. Сайту год как. И всё это время он находился в стадии доработки? Я нисколько не умаляю заслуг администрации, но для поддержания убыточного проекта нужна добрая воля и энтузиазм, так? Кои в наличие имеются. Для чего? Для самолюбования? Чем больше контактов с подобными ресурсаи России и Украины, тем проще следить за новостями и календарём игр.

Стремления к налаживанию подобных контактов заявлено не было... Оттуда и выводы.
Morion
Цитата
Вообще то регистрация в различных поисковиках, каталогах и обмен ссылками с сайтами схожей тематики, а также иные виды раскрутки ресурса имеет смысл при наличии работающего сайта

Т.е., судя по совокупности приведённых мной в начале темы фактов, сайт не работает уже больше года. Лично я (говорю только за себя) забил бы на проект, который жрёт у меня столько времени, но каковой я так и не смог доделать за 15-16 месяцев хотя бы до рабочего старта.

Собственно, я привёл набор фактов для обсуждения именно потому, что мне стало интересно, кто из пользователей как видит текущую ситуацию (я-то её оцениваю очень пессимистично, но это я) и, главное, кто как видит будущее проекта. Лично мне (прошу прощения за некоторое расширение рамок темы; возможно, модератору стоит её переименовать) таковых видится три варианта, по убыванию вероятности:

1. Проект медленно деградирует и загибается - 75%. Что мы сейчас и наблюдаем (допускаю, что всё же "пока что")
2. Владелец проекта нанимает грамотного project manager или передаёт ему руководство на каких-либо иных условиях - 20%
3. Владелец проекта продаёт/безвозмездно отдаёт ресурс тем, кто справится лучше - 5%

Добавлю ещё один факт к размышлению: после моего ухода из состава модераторов новости обновлялись буквально один-два раза; обновления были посвящены компьютерным играм и новинкам литературы, хотя невооружённым глазом видно, что основная часть аудитории ресурса максимум внимания уделяет полевым играм. Это я не к тому, какой я весь из себя классный, а к тому, что IMNSHO администрация вот уже полтора года делает классическую ошибку: тратит море усилий на создание формы, а в итоге им не хватает времени на содержание. Что неудивительно, т.к., насколько я знаю, ни Хермит, ни Мортефер не вращаются в среде полигонных ролевых игр, равно как в среде Magic: the Gathering, ещё в некоторых community... Что, нисколько не умаляя заслуг тех, кто поднимал этот проект (и меня в том числе tongue.gif), в свою очередь, наводит меня на мысль о том, что Гилгален действительно попала в точку, упомянув кухарку.

... huh.gif ... blink.gif ...
Hermit
Стопудово загнется и ни каких "или". laugh.gif
Видать и у тебя проблемы с памятью, раз ты забыл, что ты не торгуешься, а торговлю оставляешь женщинам и детям. Решение ты принял 19 октября, но с тех пор, начав со спины, ведешь себя (если основываться на твоих же словах) именно как дитё. Можешь злопыхательствовать дальше и играть на теме жизни/смерти ресурса, выставляя себя Спасителем Ролевого Движения Беларуси, преследуя свои несомненно корыстные цели, но свиней для выпаса и работу плотника по ремонту свинарников, о коих ты весьма душевно повествуешь в своем дневнике, ищи где-нибудь в другом месте,поскольку ни того и другого здесь нет. Например на тут.бае (или там ты тоже принял решение?)
Razor
2 Морион. Я так понимаю, ты имеешь доступ к модераторскому разделу и, соответственно, можешь наблюдать там комплекс мер и их последовательность, которые обсуждались еще до твоего ухода и сейчас претворяются в жизнь. Тогда я не вижу причин торопить события и указывать на те моменты, которые еще и не могут быть реализованы в силу очередности. Что же касается неготовности проекта за 15-16 месяцев, то опять-таки это немного не корректно. Очевидно, что проект изначально был сравним с домашней страничкой. Соответственно, говорить о его дальнейшей раскрутке можно было только когда он набрал обороты по посещаемости, что произошло летом (в протианом случае имелся большой шанс просто вбухать финансы и трудозатраты в пустоту). Соответственно с осени начались работы по модернизации. А дальше будет следующее: где-то в течение текущего месяца сайт выйдет в сеть, затем 1-2 месяца будут отлавливаться баги и уже затем начнется активная рекламная компания. Такой процесс характерен для совершенно различных програмных проектов не только интернет- направленности.
Ларош
Razor
Доступа вроде бы не имеет, темы в модераторскую перенес я, помня прецедент, о котором может быть помнят Отшельник и Вадим.
Morion
2 Hermit:

Не надо грязи (с) Джонни. Мы с тобой в своё время всё обсудили, ты сказал своё однозначное "нет" - соответственно, я говорю с тех пор не о себе, а исключительно о тебе и твоём проекте.

Как один из доводов в пользу обоснованности ряда моих суждений, могу привести следующее: ты так и не выступил с какими-то официальными сообщениями о текущей ситуации и ближайшем будущем. Вместо этого ты начал, мягко говоря, огрызаться (каковые действия могут быть рассмотрены как флейм; можешь вынести себе устное предупреждение... ладно, это шутка). Может, всё-таки остынешь и не поленишься рассказать о будущем, так сказать? wink.gif А то как-то ты совсем PR игнорируешь.

Лично мне, как рядовому пользователю ресурса, было бы приятно услышать официальный ответ администрации на следующие вопросы:

1. Почему планы касательно будущего ресурса содержатся в тайне?
2. Почему проект развивается полтора года без исследования мнения целевой аудитории о том, в каких направлениях он должен развиваться?
3. Почему команда проекта формируется абы-как, вместо того, чтобы создать эффективный, профессиональный коллектив, где каждый занимался бы своим делом?
4. Почему на ресурсе, где основная часть посетителей - люди, занимающиеся полевыми РИ, руководство не уделяет данному вопросу своего личного внимания? Ну смешно ведь: Морт, вроде, был на одной полигонке, ты, если не ошибаюсь, вообще не был на них замечен... вы бы хоть вникли, что ли... В конце концов, для того, чтобы эффективно развивать этот проект, хотя бы одному из вас определённо стоит регулярно вращаться в среде ролевиков.
5. Почему нет (если уже есть - приношу свои извинения) отдельного человека, который бы занимался сбором новостей? Потому как уже туева хуча достаточно важных новостей по полигонным РИ, относящихся к России и Украине, прошла мимо нас...
6. За счёт чего предполагается вывести ресурс на уровень безубыточности (согласись, пользователи точно не будут в восторге от баннеров)?
7. Почему модераторы назначаются без исследования мнения посетителей форумов?

Думаю, у других пользователей будут и другие вопросы.
2 SidED DiE
2 Morion :
1. почему ты еще здесь, а не на другом ресурсе с другой командой?
2. почему ты охаиваешь админов, вместо того, чтобы толковыми вещами заниматься, к примеру, ролевым движением, в котором ты несомненно лучше, чем они? (...Богу - божье, Кесарю - кесарево...)
Helja
Неви, потому что один ресурс уже есть и улучшить имеющийся логичнее, чем плодить эти ресурсы с недетской силой. И птом. Имя ресурса какое-никакое уже есть, т.е. есть целевая аудитория, которую, как известно, купить сложно.
ИМХО, проще и полезнее продвинуть данный ресурс.
Morion
2 Неви:

Хотя бы потому, что я считал и считаю, что 95% того немногого, что было сделано для раскрутки ресурса, было сделано мною => забивать на него болт мне субъективно неприятно.
А также потому, что я верю в case study. И у меня изо всех сил напрашивается аналогия с Толчок.Ру.
А ещё потому, что критика не рождается на пустом месте.
А ещё потому, что, хотя истина в споре ИМО не рождается, зато в процессе спора могут родиться отдельные здравые идеи.
А ещё потому, что всё, что я сказал - факты, а не суждения. Надеюсь, с этим согласна даже администрация.
2 SidED DiE
почитайте Резора... дайте время... перенесите точку отсчета существования ресурса по ролевым играм с позапрошлого года на прошлый...
Morion
Я никуда и не спешу... Я просто хочу услышать ответ на ряд вопросов. Вот ты, Неви, разве не интересно услышать на них ответ?
Hermit
Хоршо что ты меня понял. wink.gif
1. Какие еще тайны? Обновление ресурса и углубленное занятие непосредственно его развитием.
2. Исследования на домашней страничке не шибко то и нужны. Хотя и без каких-либо исследований видны направления которым небходимо уделить внимание.
3. Как раз-таки постепенно она и формируется.
4. Не волнуйся. Вникнем.
5. Новости из России и Украины будут.
6. Ни с тебя ни с других пользователей поборы ни кто устраивать не будет.
7. Отношение пользователей того или иного форума к кандидату играет не последнюю роль в его назначении

bow.gif
Madre
Hermit

ИМХО поборы бы с некоторых, особо богатеньких, не помешали бы! tongue.gif
Morion
Это неэффективное средство продвижения tongue.gif
2 SidED DiE
2 Morion :

Цитата
Это неэффективное средство продвижения

почему же? если раньше чины и звания продавали, то теперь за те же деньги можно будет покупать себе сотню-другую сообщений, пару баллов в карму "от доброжелателей", да и просто модераторствование wink.gif

ты ответами-то доволен, что тебе Хермит дал?
Morion
Я тактично их не комментировал, но, раз ты спросил...

1. Чистая абстракция
2. Встречный вопрос: основываясь на том, что видно невооружённым глазом, на чём будет сфокусировано в первую очередь внимания, а от чего предполагается отказаться?
3. Здесь сейчас спорить рано (=бессмысленно). Но за последние полгода я видел уход из команды себя, Кудесника и Лойена, причём уход по собственному желанию. Пришёл Ульмо (поправьте, если я ошибаюсь, но, кажется, его пришлось уговаривать). 3:1. Пока что в команде не видно квалифицированного менеджера, нет специалиста по маркетингу, PR и рекламе, высшее руководство не погружено в контекст ряда ключевых сфер (полевые РИ, MtG, etc.). Думаю, вскоре увидим, появился ли в команде дизайнер (а не художник). Интересно, есть ли человек, который будет заниматься новостями, т.к. псоледние месяцы с ними было откровенно никак. Про программный "движок" судить не берусь - думаю, его при желании могут охарактеризовать НевиДимка и Лордский.
4. Вот в это я готов поверить.
5. Отлично! Ждём.
6. Рискну предположить, что на данный момент руководство просто всё ещё не видит конкретных способов получения стабильного дохода.
7. Уточняющий вопрос: не предполагается ли в будущем раз в год проводить выборы модераторов по разделам (если не ошибаюсь, примерно так делают в FidoNet)? Возрастной ценз для голосования можно было бы установить равным 3м месяцам на форуме.
2 SidED DiE
2 Morion :

вопросов больше не имею.

P.S.
Цитата
НевиДимка
в этом слове только одна заглавная литера...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.