Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сумеречный дозор
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Литература
Hermit
Цитата
  Поступил в свободную продажу новый фантастический роман отечественного писателя-фантаста Сергея Лукьяненко - "Сумеречный дозор".

По информации страницы писателя, книга вышла сразу в трех изданиях, в том числе серии "Звездный лабиринт" издательства "Эксмо".

Два других издания включают в себя все романы о "Дозорах" -"Ночной дозор", "Дневной дозор" и новый - "Сумеречный дозор".
Heruer
В продаже в Минске пока что в виде отдельной книге замечен не был sad.gif
Desmond
Если появится, дайте всем 3 зеленых свистка!!!
Shalfey
В эту субботу на выставке должен уже появится. На oz.by уже неделю есть.
Demon
А вы меня не слушали tongue.gif
Hermit
Если мне не изменяет память, то еще в начале недели у продавца с "Дворца Спорта" на п-те Машерова краем уха слышал мол у него есть издание всех Дозоров под одной обложкой, но как то на это не обратил внимания. sad.gif
Shalfey
Hermit
И правильно, ибо стоит оно довольно дорого, что-то в районе 12-15 тыс.
Demon
Народ, если мне кто купит, деньгу по ВЮ переведу wink.gif
Raksha
20.12.2003 на книжной ярмарке на Даумана "Дозоры 3 в 1" стоил 13800 BYB. Отдельной книгой "Вечерний дозор" замечен не был.
Heruer
Аналогично с ярмаркой на Белэкспо. Есть два варианта 3 в 1. Отдельного нет.
Ночной Зазор
цензура
Новый Лукьяненко. Пиратам помогать нехорошо, конечно. Но АСТ с Сержем тоже должны меру знать (и в формате книжки и в цене).
Anoer
Есть в библиотеке "Альдебаран"
Прочитал за один присест. В нее включена повесть "Пограничное время", как история 1.
Лукьяненко - респект!!!!
Oberon
только что прочитал
старался как можно медленее, но все равно часов в 8 уложился
Ай ла Лукьяненко, ай да сукин сын!!!!!!!!!!!!
кайф, чистый кайф

счас немного отйду, может чего осмысленное выдам
ну я просто ..........
Brego
По последней реплике понятно, что срачником надо бежать и покупать пока не увели...
Anoer
Brego
Ты прав. Я его дочитывал за 4 часа до экзамена smile.gif
Hermit
На озе появился "Сумеречный дозор" в серии "Звездный Лабиринт" >> должно быть на лотках
Brego
Эээээ..еще нету...но скоро обещают.....
Desmond
Значит так,
1. Пожалуйста, уберите ссылки на тыреные тексты. Ради форума, С. Лукьяненко и ради зрения читателей...

2. Хотелось бы услышать внятное мнение по поводу романа, а не вопли экстаза smile.gif

Честно скажу - мне понравилось. Идею, про 5 уровней сумрака не понял sad.gif точнее почему появляется цвет и звуки начиная с 4. Но не в этом счастье - такова воля мастера. Повеселил Завулон smile.gif Последняя часть не очень понравилась, т.к. сначала мне жутко напомнила "вампирхантера ды" (стремлением товарища в космос), а потом значительной тормознутостью глав дозоров.

Дочитаю "Пальмиру" еще чего-нибудь добавлю smile.gif
Shalfey
Desmond
Цитата
Последняя часть не очень понравилась, т.к. сначала мне жутко напомнила "вампирхантера ды" (стремлением товарища в космос)

ИМХО ты не совсем прав. В Vampire Hunter D парень улетал в космос, чтобы спастись от этого злобного мира. Тут же он хотел воздействовать на всех жителей Земли и сделать их иными.
Сам роман довольно неплох. Только в конце какой-то бред =((

А ссылки уберу - всё равно все, кто хотел, уже скачали.
Oberon
2 Desmond
Да я сам не переношу, когда кто-то бессмысленно-восторженные(или хулительные smile.gif ) посты выдает. Но думаю "в данном случае можно простить" © О. Куваев.
Уж больно сильно зацепило. Именно поэтому больше (пока) не комментирую. Во-первых надо остыть, а во-вторых после сессии еще раз вдумчиво прочитаю - тогда созрею для критической статьи.

Но про сумрак есть у меня одна мысля. Я так понял, что число слоев вообще не ограничено. Тогда возникает идея о паралельных реальностях(отражениях, тенях...). Пройдя через слои сумрака попадаешь в другую реальность (в 4мерную, к лемурийцам... да в какую угодно). Вот. Такая версия.
unsure.gif
Abaddon
Написано красиво, читалось - с упоением.
Но! ИМО теперь можно очень уж о многом спорить - несоответствия из разряда "командуют всеми инквизиция, но боссы всё равно дерутся... а подчинённые умирают".
Как Иных выставили "недоделанными" мне понравилось, только не воспринял большое огорчение некоторых светлых по данному поводу.

2Oberon: у меня такого ощущения по поводу сумрака не возникло. Как бы в следующей серии подросшая Надюша не ушла на 6-й...

Общее впечатление со времён прочтения "рекламы" "Сумеречного дозора" в виде 1-й части, давно-давно выложенной на официальном сайте С. Л. несколько ослабло, но не исчезло: зря он это продолжил, нужно было на "Дневном" закончить.
Anoer
Касательно Дозоров. В.Васильев написал книгу "Лик Черной Пальмиры". Действие происходит в киевских Дозорах.

Мне она не понравилась. Чувствуется что-то не то.
Подобие Дозоров... не не Дозоры.
Shalfey
Anoer
Топик про "Лик Черной Пальмиры" уже создавался.
Гильмор
Цитата
Но про сумрак есть у меня одна мысля. Я так понял, что число слоев вообще не ограничено. Тогда возникает идея о паралельных реальностях(отражениях, тенях...). Пройдя через слои сумрака попадаешь в другую реальность (в 4мерную, к лемурийцам... да в какую угодно). Вот. Такая версия.

Скорее всего просто в паралельную мир где уровень магии(силы) ниже и который очень похож на нашу землю. Различие лишь в энэргитическом уравне.
Книга прекрасно дополняет Дозоры. Написана с юмором и некой издевкой особен когда главы Дозоров вынуждены идти на сотрудничество. Из персоонажей больше всего понравился Лас smile.gif В особености его отношение к миру. Кто ещё не читал если вдруг такие имеются всячески рекомендую.
Stalker
Вот жду я, жду, когда же кто обратит внимание на потрясающую шутку в самом начале книги? Про двух людей, Толстого и Тонкого, на приеме у Гесера, и про домохозяйку, делающую их по всем статьям в мировом маштабе?
Madre
Приняла и сразу! Все!!!
Arenor
Stalker
Поясни юмор. Я не просёк.
Shalfey
Arenor
Вероятно домохозяйка в данном случае - автор Гарри Поттера (забыл её имя), Толстый - Сергей Лукъяненко, а Тонкий - Васильев........
Madre
Shalfey
Сына! как-то все это слишком сложно для простого ума...
Stalker
Shalfey
На самом деле так и есть. А корни уходят еще в первый Дозор, вернее в одно из он-лайн интервью, где Лукьяненко на вопрос о реальности существования дозоров сказал, что де, Гессер его вызвал и сказал, "Пиши про Дозор как он есть";) Кстати, таких вот шуточных привязок в тексте у Лукьяненко с каждым разом становится все болшье. НО "Сумеречный Дозор" вообще все рекорды побил. За что мне и не особо понравился. К тому же после прочтения остается неприятное чувство незавершенности. ЧТо подсказывает либо "сериализирование" Дозоров, что плохо, либо вообще черт знает что, что еще хужеwink.gif
Ворон
Цитата
"сериализирование" Дозоров

Согласен, с той лишь оговоркой, что это УЖЕ идёт. Не знаю, как Вам, но я уже с опаской просматриваю тенденцию в Ночном и Сумеречном Дозоре...чем-то похожую на романы госпожи Донцовой... вначале всё плохо...Гесер ничего не говорит, а в конце Антон Городецкий просекает, какой Гесер умно-хитрый,и как он всех Тёмных, Светлых, Инквизиторов и его, Антона, лично, на... то есть обманул....
Heruer
Мне больше всего не понравілась "прокрутка Городецкого". Он был весьма славный парень, пока его сила была ограничена 3-2 уровнями. так его и нужно было оставлять. ограниченный в силе, но умный и порядочный - он был мне симпатичен до безумия.
Arenor
ИМХО не был он никогда ни славным... НИ, ТЕМ БОЛЕЕ, УМНЫМ.
Безмерная прокачка героя характеризует в первую очередь автора. Меня, напротив, удивила продолжительность неравного боя Лукьяненки со свой совестью. Совесть держалась, постепенно уступая Городецкому уровень за уровнем. И, в конце концов, сдалась.
Stalker
Heruer
Меня прокрутка скорее удивила - книга получилась с таким "сладким" хэппи эндом, что просто обидно. Ни тебе любовных терзаний, ни тебе проблем с будующим дозора и в дозоре, ни тебе нависшей угрозы со стороны темных... вообще ничего нет. ПОтому и возникает нехорошее подозрение про готовящийся сериал.
Ralph
Да, создается впечатление, что автор "подыгрывает" Городецкому. Это скучно.

Интриги Лукъяненко к сожалению так и не научился толком прописывать, обязательно где-нибудь лажанется и вляпается в противоречие. А уж сколько противоречий между тремя книгами...

Но что-то в этом все равно есть.
Volk
Эх, конечно Лукьяненко читается на одном дыхании. Но все таки впечатления первых книг эта не оставила. Сдавать стал автор...
Меньше глубины, больше угождения публике...
Stalker
Volk
Это я после каждой книги слышуwink.gif "Сдаваь стал Лукьяненко, все публике угождает, вот раньше...";) ТОлько с каждой новой книгой в качестве "раньше" приводят предидущие.
Кхамул назгул
И все-равно, ведь приятно почитать, что ни говорите. А то, что автор подыграл герою, согласен, неприятно. Однако, как вы представляетет себе действия Городецкого, если бы он не поднялся в уровне, в данных обстоятельствах с учетом приведенных правил? Я - никак, потому что толку с него не было бы никакого. А то, что все идет к затянувшемуся роману, так это легко определить по появлению дочери Городецкого. Значит - или зеркало, или суперинферно. Посмотрим rolleyes.gif
Volk
Stalker
Мгм. Вот он с каждой книгой все больше и сдает. И, сравнивая с теми, не очень хорошими предыдущими, говорим: "Сдает".
А жаль. В компании со Стругацкими - единственный, кого можно было читать из фантастов постсоветского пространства. (преувеличиваю, но совсем чуть-чуть)
Кхамул назгул
Приятно. Но сериала не нужно. Идея хорошая, но сколько таких хороших идей загубили массовыми продолжениями.
Кхамул назгул
Volk
Когда появились первые книги Фрая, тоже, казалось, а зачем дальше? Однако, честно говоря, очень грамотно было все приведено к концовке, четко видно как растет и мудреет герой, правда все это на фоне непомерной крутости, но тут уж никуда не денешься. Если нет роста - нет и героя, лишь второстепенный персонаж. Скорее всего Лукьяненко решил попробовать пройти по пути Фрая.
Volk
Кхамул назгул
У Фрая слабее всего получилась середина. И герой Фрая - разгильдяй, что хорошо, конечно. Дозоры же вещь немного более глубокая. И ей по духу не должно соответствовать: всем наваляем, прячьтесь.
Stalker
Volk
wink.gif Да не становится Лукьяненко слабее. ПО стилю - я бы даже сказал сильнее. Спектр - это вообще просто финиш по тому, как там стилями играют и по количсетву намеков, недосказанностей, причем не груюых, а очень хорошо вписывающихся в текст. Дозор - тоже очень сильная в этом плане вщь. Сюжеты - все на весьма неплохом уровне, язык - становится все богаче с каждым произведеним (к примеру в Сумеречном дозоре эта игра с "словарными" словами в одном абзаце - это ж как надо было постараться. чтобы все органично между собой соединилось, да еще и в текст вписалось совершенно органично). Так блин, почему же в целом многие "критики" начинают кричать, что "исписался Лукьяненко"? А следующее поколение "критиков" кричит то же саоме. но приводит в пример книги, теми же аргументами обхаянные? Дабы ты был в курсе, но впервые я про "коммерческую кнгу" и "исписался" услышал еще про Линию Грезwink.gif А сколько потом было хороших книг, про которые то же самое писали?
Кхамул назгул
Volk
Кстати, очень простенький вопрос, ты понял, почему Городецкий ничего не предпринял до того, как об этом было написано? Я уверен, что большинство шло прямолинейно. Ан фигушки! Это я и считаю одним из показателей "неисписанности". Ты готов, если все же произойдет 4 дозор, уже сейчас сказать о чем он будет? Как построен будет его сюжет? Если да, то расскажи, а мы, если случится, сверим. cool.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.