Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Музыка в стиле "Doom"
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Музыка
Shadow Jack
Есть такой замечательный стиль музыки - DOOM ... Удивительное сочетание красоты и мрака - мелодия тихого шествия в тени гибнущего мира...

Кто может помочь в составлении списка лучших произведений в этом стиле?
Если вы знаете, о чем речь - не поленитесь, поделитесь информацией!.. biggrin.gif

Для примера:

Tiamat (Wildhoney-1996)
Avrigus (The Secret Kindom-2001)
My Dying Bride
Anticrisis
Anaphema (Silent Enigma)
Dark Tranqillity (Heaven)
Therion (Thely)
Saturnus

...так, навскидку, пока больше ничего не вспоминается... dry.gif
Хэрнок
2Shadow Jack - ну начнем с того что большиство названных тобою групп "дум"ом не являются - Tiamat им был, а ща это психоделик-арт-рок со старыми претензиями на дум smile.gif , My Dying Bride - классический готик дум (ну ты вообще прав smile.gif ), Anticrisis - дикая мешанина стилей, и что ни альбом - то новые, Dark Tranquility - шведский дэз (раньше был, вот до всяких этих Хевенов) а Heaven - это скорее ньюметал. AnaTHema - таксам классический готик-дум... но я тебе сильно советую послушать их первый альбом "The Crestfalen" вот! вот все с чего шло!!! Правда, по сути все шло с Black Sabbath, Cathedral, Saint Vitus, Penance (так называемый тру-дум).

Вообще групп-представителей этого стиля могу назвать много, если тебе интересно - спроси у меня по форпочте.
Shadow Jack
2Хэрнок
Я, может, и не так много знаю по классификации стилей музыки, но почему-то уверен в одном - не так уж много смысла в том, что-бы ломать копья по поводу принадлежности той или иной группы к конкретному виду/подвиду/семейству... и т.д.
Просвети меня, неразумного, - по какому четкому набору критериев осуществляется градация? Да и есть ли такой набор вообще? И как же выгладит процесс "регистрации"? Что, сидят два здоровенный бородатых злобаря и в просессе критико-музыкального анатомирования разбирают по кусочкам произведение, раскладывая "детали" по отдельным коробкАм? :
...
- Так, это оргАн и женский вокал... Значит - в "готику"!.. <сгребает что-то со стола в ящик>
- Так, а это жесткий гитарный саунд и гроулинг... "Блэк"!.. <сгребает в другой ящик>
- Ага, а это синтезаторное "тыц-тыц-тыц"... В попсу! <снова далает движение волосатой лапой>
и т.д. в течении 70 минут... Затем просыпается третий мужик в углу(видимо владелец студии):
- Ну,чё получается? Чё на обложке проштампуем?
- Ща, погоди - дай посчитать!..<Достает из-под стола счеты, слепленные из крысиных черепов> Итого: часть готика, часть дума, немного блэка и кусок попа в финале... Получается Симфо-БлэкДумГотический Попс...
- Слыш, хрень какая-то... нет же такого...
- А какая нах... разница?.. Зато новый стиль родили... Пионеры, блин!...
...
Что-то тут не то, да? Нас самих не напоминает?... biggrin.gif
Мне кажется, что главное в определении направления, в котором выдержано то или иное произведение - эмоциональный заряд, заложенный в вещь. То, что ты чувствуешь, когда проникаешься ею... Да, это зависит от индивидуального восприятия, но не так уж сильно - ведь мы ощущаем то, что хотел сказать автор...
Так есть ли смысл грешить против своего же восприятия, загоняя себя в рамки правил, искусственного набора стандартов, условностей, от которого потом будет зависеть то, что же в итоге мы будем ждать от "вещи"? Перевертыш какой-то получается...

Это мое мнение... Если не глобализировать(ну - не трогать большие категории, такие как дум, блэк, готик и т.д.) то мне кажется, кто все логчино. Если я где-то ошибся - please поправь меня...

P.S. И что-бы ты не говорил а Tiamat (Wildhoney) и Antichrisis (Cantara Anachoreta ) по духу - самый что ни есть Doom... (что-бы впоследствии с этими группами не присходило smile.gif )
/на счет Тиамата - не могу с тобой не согласиться - был у них истинно doom-овый период... Был, да закончился.. unsure.gif .../
Винсент
Хм... А что же тогда Empyrium? huh.gif По-моему именно тот самый doom во всей красе - меланхолия и обреченность.

Кстати, а Theatre of Tragedy - к doom'у относится? Мне что-то подсказывает, что да (особенно их Velvet Darkness they fear и Aegis)
CyberVampire
Vincent неееееее имхо. Театр трагедии больше кибер-готика чем дум.
Винсент
CyberVampire Ну, тут не уверен - поэтому и спорить не буду. smile.gif Хотя ИМХО есть у них пару думных мелодий, правда? smile.gif
CyberVampire
Vincent гыг%)))). Чтоб я их много слышал так8)) Я ж тока отсилы два альбома заценил. Просто с кем не поговорю все это относят к своим любимым стилям. Готы - к готической музыке. Киберпанки - к киберпанковской. Вот и разбирайся после этого. Я тоже спорить не буду)
mtl.defiler
Заслушай MoonSpell - мне нравитсяб
Винсент
А, ну да! Magdalene и Decadance - отменные вещи.
CyberVampire
Ну не знаю. Надыбал я как-то клип с нарезкой из аниме Хеллсинг, положенными на музыку Мунспела Mute. Вот это мне по-настоящему понрвилось!!! А остальное их творчество так се. Для меня оно серо)
Винсент
Блин.... А Tenhi группу знает кто? Вроде тоже чистый такой дум...
Shadow Jack
Цитата (Vincent @ Вчера в 23:09 )

А кто они?
IC-Oddish
А есть еще такая группа...или была...Morgul называется...слышал я только одну ихнюю песню...но шедевр однозначный..."Murdering Mind"
Опять же Love lies Bleeding,Paradise Lost,Tristania, Lacrimosa(местами),Lake of Tears, Eternal tears of Sorrow...
Винсент
Тристания - это дум? blink.gif Ну, не сказал бы....

Шэдоу Джек Фины. Сам слышал только на кассете и в 2 местах нашел в Инете. sad.gif До сих пор ищу...
Shadow Jack
Цитата (Vincent @ Вчера в 23:27 )
...в 2 местах нашел в Инете...

А где?

Добавлено @ [mergetime]1071699410[/mergetime]
2 IC-Oddish
Цитата
Morgul "Murdering Mind"

Шедевр в смысле - дум, или просто классная вещь?

Цитата
...Love lies Bleeding, Lake of Tears, Eternal tears of Sorrow...

А что бы ты порекоммендовал из них? В смысле - не мог бы ты подсказать наисильнейшие альбомы, что-бы я уже мог их конкретно искать?
Винсент
Джек Не помню сейчас. Помню только что по поисковику (рамблер) искал... В одном месте - фотка альбома и список песен, в другом - список песен и вкратце о группе. и ВСЕ! ph34r.gif sad.gif
Shadow Jack
2 Vincent
Ну как всегда!... Это ведь стандартное правило - самые крутые вещи создают не раскрученные еще люди, еще свежие в творчестве. Потом постепенно они портятся и дохнут... Так что малоизвестность и тяжелодоступность - хороший диагностический признак. biggrin.gif Будем искать!... wink.gif
IC-Oddish
Цитата
Шедевр в смысле - дум, или просто классная вещь?

и того и другого и можно без хлеба...

Цитата
А что бы ты порекоммендовал из них? В смысле - не мог бы ты подсказать наисильнейшие альбомы, что-бы я уже мог их конкретно искать?

увы...я их слушал очень давно и к сожалению е помню что именно...

Цитата
Тристания - это дум?  Ну, не сказал бы....

ну и не очень-то и хотелосьsmile.gif...может я и погорячился...
Mablansmor_the_Sad
Shadow Jack
Ashes You Leave - Desperate Existence
Autumn Tears - Garden Of Crystalline Dreams (LPFDC, Act II) 1997
Dargaard - In Nomine Aeternitatis 2000
CyberVampire
Нет, Театр ранний - готический дум, при чём с классическим разделением вокала. А вот поздний период (Эру Единый, помилуй души этих несчастных) киберготик, но очень плохой практический попсовый, что не красит двух прекрасных музыкантов. И зачем они только свой талант зарывают sad.gif ...
Хэрнок
2Mablansmor the Sad - прекрасных музыкантов, это наверное, потому что тебе они нравятся, да? У Лив Кристин вокал так себе, есть и получше (ТОТ в метал чартах занимают далеко не первые места, да и вообще все проекты, где она участвовала, таксама), по поводу их стиля - дэз-дум, кое-кто любил еще добавлять приставку "готик", ну а ща это техно-дум (интересно, откуда взялся ярылчок "кибер"?).
Mablansmor_the_Sad
Хэрнок пусть будет так...
Antony
Еще слышали такую штуку как Bathory. Мне в своё время нравилось.
Mablansmor_the_Sad
Antony, Bathory - дэт, заДУМное тока в альбоме 96 года "Кровь на льду".
Phoenix
CyberVampire
Насчёт Theatre of Tragedy - Velvet Darkness They Fear - готик-дум, как не посмотри.
Хэрнок
За какие ж грехи "Haven" так? ІМХО, как "гётеборгский дез" был, так и остался
mtl.defiler
Vincent
Насчёт Moonspell - как вам Wolfheart, Under the Moonspell?
Винсент
Феникс Не поверишь - много слыщал о достоинствах данного альбома, но сам альбом - как-то нет. sad.gif Так что сказать ничего не могу. smile.gif
Хэрнок
2Phoenix - гетеборгский дэз, шведский дэз, дэз-блэк... это уже давно не то, даже не с Хэвэна. Дэсайд с Меладзе? (если не правильно товарища обозвал - звиняйте), Иммолэйшн с Валерией? - это уже не дэз. Если ярлык повесили, то не значит что группа будет творить это до скончания своих дней, блин, сколько хороших примеров. А по поводу Хэвэна... - это уж дум скорее wink.gif
Mablansmor_the_Sad
Я тут одну статейку нашла о стилях тяжёлой музыка, автороство и прочее указано...
Morhold
Цитата

ДА ВЫ ЧЁ??? Тенхи конечно Рулез (и моя любимая группа), ноне Дум, так точно! скорее очень качественный и профессиональный финский фолк angry.gif
А Emphirium - Дум, но тоже с большими элементами фолка,
если не Фолк, с элементами дума
А про Autumn Tears и Dargaard, я всегда думал что это готика, но "авторитетные" люди недавно об'яснили, что это "Этэриал". не знаю что такое Этэриал, но вроде не Дум smile.gif Хотя что-то Думное в них есть конечно.
Сам тащусь от My D. Bride, кстати, а почему Gods Tower до сих пор не вспомнили? wink.gif
Винсент
Морхолд, Ну, в общем, спорить не буду - может Тенхи и с примесью фолка. Я сужу по настроению, которое музыка создает. Тенхи меня после прослушивания загнала в Дум. smile.gif Не важно, главное - что нравится. smile.gif

П.С. а у тебя может и есть на CD? wink.gif
Morhold
Vincent
Tолько Кауан, а Vare сам уже полгода ищу, нигде нет :-(
Mablansmor_the_Sad
Morhold, даингов тоже очень люблю, но вот у них есть и готические вещи (Turn loose the swans, Like Gods of the Sun, да и последний альбом, который кстати выйдет 16 февраля, с такиже замашками). Думера они ранние...
Morhold
Mablansmor_the_Sad
Цитата
Думера они ранние

Зато добротные!
И готика в их исполнении ну оочень заДУМчивая smile.gif
Mablansmor_the_Sad
А что думаете по поводу Paramecium?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.