Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Самоубийства
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2, 3
Винсент
Тут много говорили о прощении, о силе и жестокости, красоте... О многом.
А что вы думаете о людях, расстающихся со всем этим в силу разных причин? Об их силе? Ведь подобное решение - шаг необратимый. Сильны ли они, потому что сделали это? Или слабы, по той же причине?

Как вы считаете?
Madre
Vincent
ИМХО это однозначно слабость, но какой выход!!!
Allionarr
Я считаю, что это слабость... Человек своим уходом показывает, что у него не осталось сил бороться с этим миром, не осталось сил, чтобы прокладывать свой путь среди множества других... Я могу только пожалеть о таких людях, ведь на мой взгляд каждый человек обладает запасом внутренних сил, для того чтобы преодолеть ЛЮБУЮ проблему. Только не все верят в это или не все могут найти в себе их.
Arhan
От ситуации зависит. Безвыходные на самом деле бывают. Но я бы ни за что не стал такого делать. Выход можно поискать и в безвыходной.
Вольсунг
Слабость. Они опускают руки и тяжесть этого мира душит их.
Но есть другой тип самоубийц, думаю об это в ближайшее время скажет Маблансмор.
Arhan
Ещё от системы ценностей зависит. Может, человеку весь этот мир на фиг не нужен. Может, он уже сделал в этом мире всё, что считал нужным и решил отправиться дальше. Тогда он даже и силён, и прав. Так что не только у убийства бывают разные мотивы, у самоубийства тоже.
Helja
А моё мнение, что подобная тема уже поднималась.
Arhan
Lizard
Цитата
это значить что он не нашел в себе сил смирьться с потерей и выбрать другую цель

Какой потерей?? Я разве говорил, что он что-то потерял? Может быть, наоборот, он нашёл что-то такое, что сделало его дальнейшее существование бессмысленным. Не тяжким, а именно ненужным. Миссия выполнена, переход на следующий уровень.
Elest'orm
Слабость по-мойму. Если сразу после завершения миссии на следующий уровень не перешел, значит не заслужил еще.... имхо
Arhan
Elest'orm
Цитата
Если сразу после завершения миссии на следующий уровень не перешел, значит не заслужил еще.... имхо

По всякому бывает. Может, просто дают человеку время отдохнуть перед следующей. А он уж сам выбирает, отдыхать или сразу. По-любому, если уж он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нашёл, то ему, IMHO, виднее.
Erkhil
У человека есть право на жизнь. Должно быть и на смерть.

К людям таким никаких особых мерок не премеряю. они для меня такие же как и вы. Кто-то силен, кто-то слаб.
Johnny B. Goode
Вы постигли смысл жизни? Нет? То есть вы не представляете, что это, и чего оно стоит?
Вам подарили нечто под названием жизнь... Я считаю бестактным разбрасываться подарками... Тем более такими, ценности которых не знаете.

ИМХО - самоубийство - однозначная слабость и глупость. В предложенном Арханом варианте, возможно, просто глупость.

Про глупость - писал в начале. Слабость - это сачковать возможность бороться.
Miriam
Цитата
Безвыходные на самом деле бывают.

Безвыходных ситуаций не бывает. Но бывает так, что выхода невидно.

Мне в свое время руссица поставила "3" за содержание сочинения по "Грозе" Островского за то, что я написала, что Катерина проявила слабость... по мнению моей учительницы, я неглубоко прочитала произведение.
Только я не могу понять в чем тут сила? Я самоубийство склонна относить к аффективному поведению. Идти на поводу аффектов не является ли слабостью? А способность обуздать боль, обиду, отчаяние, желание отомстить (раз и навсегда) не есть ли сила?

А еще меня раздражают личности, которые шантажируют других грядущей попыткой самоубийства, если чего-нибудь там не так...
Drugaya
А я не хочу делить на сильных и слабых. Просто существуют люди способные сделать ЭТО и неспособные... Я не думаю, что слабый человек СПОСОБЕН решиться и уйти из жизни. Вы представляете, сколько силы воли нужно чтобы спокойно думать о том, что завтра НИЧЕГО не будет, абсолютно ничего? Ведь не всегда же это осуществляется в состоянии аффекта.
Самоубийство - это не слабость, а всего лишь один из способов решения проблем.
Leinor
Тема уже бурно обсуждалась - дообсуждались до флейма. Но коль скоро ее снова реанимировали, повторю свою точку зрения, замечательно передаваемую высказыванием Роберта Коди:
Имейте мужество жить. Умереть-то любой может.
Razor
Эта тема действительно часто и неоднократно обсуждалась. Всегда придерживался и буду придерживаться той точки зрения, что раз уж такая идея кому-то в голову пришла, ему необходимо в этом поспособствовать.

2 SidED DiE
А что вы так сразу однозначно и жестко?
В соседней треде многие заявляли о принципиальном отстаивании "поруганной чести", "непростительных ошибках". Но разве не это по большей части является причиной самоубийств?
Да. Это слабость! Но в тоже время это слабость не только того, кто покончил с жизнью, но и слабость всех, кто мог ему помочь и не сделал этого.

P.S. здесь, как я понимаю, не рассматриваются ни самоубийства по глупости, ни самоубийства "под воздействием"...
Johnny B. Goode
Рэзор: Соласен, отговаривать тоже никого не стал бы - разве что мне очень дорог этот конкретный индивид...

Желающим:
Только умоляю вас, не надо "я резала себе вены 7 раз!" - настоящая решимость проявляется в том, чтобы подготовится и сделать - нормально и уверенно. Отдуплится с первого раза, так сказать...

Димка: А я не уверен, что существует самоубийство инче как по глупости smile.gif Точнее, такое, где глупость, среди прочих, тоже не работала бы как фактор. Глупость, или заблуждение.
Drugaya
Leinor , ты действительно считаешь, что каждый способен отважиться на такой шаг?

Цитата
что раз уж такая идея кому-то в голову пришла, ему необходимо в этом поспособствовать

Razor Это как?
Razor
Ну, например, некоторые хотят это сделать "назло". Методом отговора было бы жестко сказать ему - кончай с собой и самоубийства бы не произошло. Так вот в такой ситуации имеет смысл наоборот усиленно уговаривать его так не делать.
Цитата
В соседней треде многие заявляли о принципиальном отстаивании "поруганной чести",

Почти все последние посты в соседнем треде считаю пустыми соплями.
Johnny B. Goode
О каком оседнем треде, простите, речь? Я, очевидно, несколько не догнал...
Leinor
Просто считаю, что для преодоления проблемы нужно больше мужества, чем на самый простой выход из проблемной ситуации - самоубийство.

Я никогда не совершил бы самоубийства. Я верю в людей - всегда нашелся бы услужливый убийца. (Станислав Ежи Лец)

biggrin.gif
Razor
Цитата
О каком оседнем треде, простите, речь?

"О прощении". Разговоры о силе, слабости, доброте и жестокости
Johnny B. Goode
Тогда выражаю своё несогласие с твоим определением тамошнего разговора, как "соплями" smile.gif ИМХО, там просто далеко не все участники дискусси сформировали взвешенный взгляд на вопрос, потому, зачастую, непоследовательны. Хотя соплей немного тоже присутствует. Ж)
Allionarr
Razor
Цитата
Почти все последние посты в соседнем треде считаю пустыми соплями. 
  "О прощении". Разговоры о силе, слабости, доброте и жестокости

Мда...очень достойный отзыв о мнении других людей, нечего сказать...

Heruer
Типичное самоубийство ИМХО слабость. Исключения бывают.
Allionarr
Arhan
Цитата
Может, он уже сделал в этом мире всё, что считал нужным и решил отправиться дальше.

ИМХО, если человек все взял от этого мира, то ему не понадобиться самоубийство, как метод перехода на иной уровень бытия.

Drugaya
Цитата
Я не думаю, что слабый человек СПОСОБЕН решиться и уйти из жизни. Вы представляете, сколько силы воли нужно чтобы спокойно думать о том, что завтра НИЧЕГО не будет, абсолютно ничего?

Наврляд кто-то будет сидеть и спокойно и взвешенно размылять о том, как он пойдет и убьет себя. Такие вещи случаются в основном под действием наркотиков, алкоголя или в состоянии аффекта, а в таких ситуациях человека ведет не сила воли, а искаженные эмоции...

Razor
Цитата
Мда...очень достойный отзыв о мнении других людей, нечего сказать...

ироничный тон, я так понимаю свидетельствует о том что отзыв недостойный...
Я считаю, что само по себе мнение не может подпадать под критерий достоинства. На утрирование пошел, предвидя реакцию, и с целью обозначить чуждость для меня обсуждаемых вопросов. Т.н. "сила" в любом лучае вне морали. Сам факт обсуждения склонен считать преувеличеным вниманием к собственным персонам (обсуждающих) и попытками компенсации. Еще раз оговорюсь, что это высказывание вызвал сам тон обсуждения, а не отдельные посты. В частности ни в коем случае не считаю соплями высказывания Другой и Джонни.
Allionarr
Razor
Я не осведомлен о вашем возрасте, так что буду на "вы"... Так вот, а Вы не считаете, что резкость высказываний не есть правильно? Высказывать мнение о ком-то логично после того, как человек более-менее знаком... По крайней мере меня Вы наврядли знаете.
Но ладно, это все малозначащие мелочи...
А если по сути, то речь идет не о "моральности" силы, а о том, что многие пытаются выглядеть сильными, на самом деле не являясь таковыми. И о том, какими методами они пытаются этого достичь и насколько этот феномен распространен...

Я извиняюсь за оффтоп...
Razor
Я высказываюсь не о людях, а о их высказываниях (это важное замечание) и для этого не обязательно быть знакомым. Касаемо резкости, то считаю ее допустимой если это нужно для определенных целей, например, усилить смысл сказанного. С другой стороны, постоянное использование резких фраз определенным образом влияет на восприятие человека. Что же есть правильно, а что нет, я затрудняюсь сказать, потому, что не оперирую этим термином.
По сути второго вопроса хочется задать вопрос: А какая разница, кто как хочет казаться? Или вас не устраивает такая форма самовыражения и вы хотите, чтобы она отсутствовала? Или хотите просто высказаться в стиле "О времена о нравы"?

Опять таки я затрудняюсь с оперированием понятием "сильный человек", поскольку понятие весьма собирательное и не для каждого однозначно трактуется.

Поскольку последние сообщения выходят за рамки темы, но задавался прямой вопрос и ответить на него не здесь было бы некоррректно, я не буду ни перед кем извиняться, но попрошу модераторов разделить тему, либо обединить последние сообщения с темой О прощении.
Johnny B. Goode
Алионар, ИМХО, нельзя казаться сильным. Поскольку сила есть способность к совершению действия недоступного многим, по единственным критерием силы может служить только совершение такого действия. То есть, если человек такого действия не совершил, почему он может быть в твоих глазах силён?
Mayra
Цитата

Именно!
Так может их объеденить, чтоб всем не повторяться?
Allionarr
Johnny B. Goode
Я перенесу ответ в тему "О прощении..."

Добавлено:
Razor
Если заданные вопросы не были риторическими, то ответы на них я выскажу опять же в топе "О прощении.."
Razor
если вы дадите на них ответы, они не будут риторическими.
Винсент
Цитата (Mayra @ Сегодня в 14:53 )
Цитата

Именно!
Так может их объеденить, чтоб всем не повторяться?

Мда? А в поисковике я не нашел.... blink.gif Но народ реагирует - значит еще есть что сказать. Или кому сказать.
Радует, что мнения неоднозначны....

Кстати, есть тут люди, которые об этом никогда даже не задумывались? Совсем?
Arhan
Allionarr
Цитата
о том, что многие пытаются выглядеть сильными, на самом деле не являясь таковыми. И о том, какими методами они пытаются этого достичь и насколько этот феномен распространен...

И ещё о том, что многие иные люди утверждают, что знают намного лучше других, что значит быть сильными. Видимо, они даже полагают себя таковыми. Глубоко в душе.
Madre
Vincent
Цитата
Кстати, есть тут люди, которые об этом никогда даже не задумывались? Совсем?

Так же как и те, кто пытались. Поделиться опытом?
Винсент
Не сейчас. Пока что я пытаюсь выяснить, есть ли здесь "сильные" люди. ph34r.gif
Demon
Madre
Мам, не надо...хорошего ничего не выйдет..помните мой топ? разругалс с народом и все.
Phoenix
Умереть любой дурак сможет... Сам в школе чуть глупость не совершил... Вёл себя как последняя промокашка... НО ВЫДЕРЖАЛ!
Винсент
Хм.... предлагаю порывы школьных лет (по вполне понятным причинам) не выносить и не приводить в пример. Возьмем более "зрелый" возраст.
Madre
Ну со мной это случилось в 20. (Винсент, для Вас это достаточно зрелый возраст? ). Правда для меня это закончилось благополучно. Откачали, потом я вышла за него замуж и родила ему двух дочерей. Просто классика получилась. biggrin.gif
Demon
Цитата
нельзя казаться сильным

Джонни, ты ролевик или где? blink.gif
Добавлено:
Madre
Ээ...ууу... Я знаю только одну... rolleyes.gif
Allionarr
Vincent
Цитата
Хм.... предлагаю порывы школьных лет (по вполне понятным причинам) не выносить и не приводить в пример. Возьмем более "зрелый" возраст.

Если ты имеешь в виду "задумывался ли вообще на эту тему", то на это отвечу "Да, вообще над этой темой я раздумывал".
А если ты имеешь в виду задумывался применять ли это к себе, то тут отвечу "Нет". Насколько я себя помню, мнение о том, что это не выход, а если и выход то не из лучших, сформировалось во мне раньше, чем жизнь подкинула ситуацию, в которой я мог бы над этим серьезно задуматься.
2 SidED DiE
ну вот, зря Лордий старался. только стоит людей попросить не выставлять свои шрамы на обозрение, как тут же начнется...

единственное, что хотелось бы еще подметить - это не слабость самоубийц, а их чрезвычайный эгоизм.

Johnny B. Goode
Нет, Лойэн. Я не ролевик. Я просто играю в ролевые игры. Иногда. Это две большие разницы. И я не считаю это сравнение комплиментом - уж извините...
Allionarr
Мою зрелость на данный момент надеюсь проверять не будете? biggrin.gif
Madre
Johnny B. Goode
Цитата
Нет, Лойэн. Я не ролевик. Я просто играю в ролевые игры. Иногда. Это две большие разницы. И я не считаю это сравнение комплиментом - уж извините...

А вот мне ролевик Лордий периода становления госпитальеров и "Креста и полумесяца" был гораздо более симпатичен. Хотя пальчики приходилось загибать уже тогда. rolleyes.gif Сорри за офтоп!
Винсент
... А ведь если так подумать..... Что-то в этом есть.... Раз - и все, ты уже за чертой. И не важно, что тут осталось. Да и не жалко порой все это оставить.... Было б о чем жалеть.............

"На краю обрыва, за которым - вечность....."
Allionarr
Vincent

"...Еще горит звезда, еще не кончен путь,
А мне уже пора войти в иные двери.
И страшно умирать, и некуда свернуть,
Когда не можещь знать, а можещь только верить...

Я верю, что конца не будет никогда!
Я открываю дверь, а за порогом...Вечность.
Остался шаг, меня зовет Звезда,
Горит в ночи костер, как знак далекой встречи..."

Красиво...но вот только ТУДА всегда успеется...(конечно же ИМХО)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.