Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О боевых искусствах
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Oberon
2Johnny B. Goode
Цитата
И никого не травмировал.

Счастливый... Или супермонстр бросковой техники smile.gif

А ИМХО чистую рукопашку запретить(всем, кроме Джонни biggrin.gif ) во избежание почти неизбежного травматизма. А боях с оружием любой, кто хочет победить, ее и так использует.

И еще. Насчет востока и в частности и-лит-тюань(знает кто?). Там в осн. используется сила противника (как в айкидо, только с прибабахом с волнами). Стиль Кадочникова, опять же. Такое можно???

зы где найти инфу по Кадочникову в Сети? А то я с пальцев сбился sad.gif smile.gif
Johnny B. Goode
Нет, совершенно не монстр... unsure.gif К сожалению... Скорее - ламерок я... Временами даже стыдно за то, насколько ламерок...

Под "волнами" ты разумеешь импульсные вложения? То есть удар с одновременным досылу откатом предыдущего узла? Что ещё у Кадочникова можно назвать "волнами" - не въезжаю навскидку... Да, я видел такое, представляю как делается. Ну и ничего страшного в этом нет - это как и с инерционным обычным ударом - можно защибить, а можно и не зашибить - смотря какую цель ставишь smile.gif Лично я не считаю импульсные удары более опасными.
Oberon
Не. У Кадочникова скорее подстройка под движения противника есть основная идея(как я понял). Волны - это в илиттюань. Говоря просто - это вложение в удар не мышц или связок конечности, а всего тела(верхней части, нижней, одной стороны). Полностью объяснять - слишком места много, да и оффтоп... вот
А удар с досылом и ля-ля-ля(ты, там конечно тово, загнул blink.gif ) есть такое в кун-фу(я знаю школа конг-йя). Но это вещь просто убойная(если умеешь) и идет чисто на рефлексе. Посему в играх - никак.
И все-таки: где Кадочникова можно взять знаешь?
Johnny B. Goode
В сети - не уверен, что он есть... Видеокассетку с его работой я смотрел - внушает. Только у меня копии нет. Но я в его системе совсем другие штуки дял себя вынес smile.gif
Насчёт волн. Так любой поставленный удар - штука убойная. И тоже идёт на рефлексе. Так что, повторюсь, более опасного чем уже заявленное, ты ИМХО ничего не назвал. Такого, чтобы требовало особого подхода.
Ларош
Хм-м... Почитал и не понял - чем эти самые "волны" отличаются от айки-до?
Малыш
Если я правильно понял имеется ввиду работа замешенная на центрах масс (своей и противника)? Бо про волны я чего-то не слышал sad.gif
Oberon
Цитата
более опасного чем уже заявленное, ты ИМХО ничего не назвал

Да я и не хотел, вообще-то. Я ж все к тому, что на играх надо применять только блоки, і захваты(а может и их не надо?). Но это уже оффтоп.(Старый Леший Спасибо что вынес отдельно, сам хотел, да не успел).
Насчет отличия... Да не могу я на словах, а если могу, то путанно и долго. Как метко заметил Джонни
Цитата
ламерок я... Временами даже стыдно за то, насколько ламерок...

Ищу сайт об этом, но найти не могу(пока). Мало в Сети инфы о боевых искусствах. Зато много в миру. В частности у тов. Глюк Ночная Тень (Гродно, "Гильдия Вольных Стрелков") Кто интересуется - подкину мыло.
Глюк, если ты это читаешь и ты против рекламы - скажи...

А чтоб инфы стало еще больше, предлагаю базу "Кто, как и где занимается БИ(боевыми искусствами)".

В данный момент я занимаюсь кунг-фу (ушу) по школе конг-йа. Школа не спортивная, в основном упор на энергетические техники(ной-конг и чи-конг(цигун))
Demon

Тю-ань, насколько мне поминнится это проедок "пьяницы"... Движений резких нет в принципе, не смотря на скорость противника... видел, как мастер Тю-ань работал... эх... rolleyes.gif
А, вот, Кон-йя, из Кунг-Фу (wink.gif) Это школа, которую надо начинать посещать в раааннем детстве..ибо после 14(кажется) лет заниматся в этом стиле уже бесполезно.... Резкие, рефлекторные, неконтролируемые(практически) удары...
Johnny B. Goode
Боксом я занимался. Европейским. В тяжёлом весе. Клуб "Доблесть". Потом - хорощие люди драться учили, рассказывали много и про теорию вопроса. Потом много читал и думал. Так и научился с децл.
Я не знаю ни одной школы и ни одного клуба, где могут осмысленно научить сражаться. То есть тупых рефлексов наставить, или ноги "набить" - таких мульён. Но когда выпускник такого заведения попадает в действительно нестандартную ситуацию - он "приплывает" в течение секунд. Знаю что говорю - видел, неоднократно. Потому, что не привык быстро принимать решения и вообще оптимально реагировать на что-либо, кроме как на те раздражители, реакцию на которые ему вбили в голову. Точка. Так что не вижу я смысла в базе особого...
Razor
Вобщем согласен. Не так важны школы и стили. Единственное место, где ИМХО действительно учат сражаться, жаль только по слухам, бо на своей шкуре не испытал - это разведка. В обучение кроме непосредственно рукопашного боя входит моральное воздействие на противника, а также умение быстро и решительно реагировать на ситуацию. Вкрадце - как только назревает ситуация, не старайся оттянуть события. Бей первым в тот момент когда от тебя этого не ждут, и бей до тех пор пока противник не потерят способность сопротивляться. Когда потеряет - обязательно добей.
Johnny B. Goode
И это верно.
Но даже то, о чём говорит Рэзор - суть довольно узкий рцепт. То есть существуют ситуации, где оптимально побеждать надо иначе. Так вот, первоочередной вопрос подготовки бойца, ИМХО - это формирование мышления, такого, чтобы человек научился сам придумать оптимальный способ победить. И был бы морально готов его применить (таким образом сюда попадает и психология и психика).
Hazel
Научиться сражаться можно только на практике. Если выживешь и не покалечат. Вроде как естественный отбор. Знания и физическя подготовка ещё никому при этом не вредили. Но главное всё же уметь думать. Не по правилам.
Assassin
А где можно научиться такому мышлению? ph34r.gif
Phoenix
Johnny B. Goode
Razor
Есть в Минске такой человек - Анатолий Тарас, автор "Боевой Машины". У него ОЧЕНЬ (ИМХО) интересная БОЕВАЯ школа. Кстати, вопросы психологической подготовки он рассматривает серьёзно (моя мать - психолог, есть у кого проконсультироватся).
Johnny B. Goode
Ассасин. если бы я знал, подсказал бы. До того, до чего добрался, добрался описанным выше путём.
Demon
Phoenix
Могу летом познакомить вас с ним.. smile.gif Он живет сейчас там, где я жил до отъезда.. smile.gif

Alien-Raven
О смотрю вродь как грамотные люди собрались. господа вопросГДЕ В МИНСКЕ ЕСТЬ КОПОЭЙРА! И есть ли вообще?

ПЛИЗ, ХЕЛП!
Phoenix
Лойэн
Было бы неплохо...
Oberon
2 Лойэн
Цитата
Это школа, которую надо начинать посещать в раааннем детстве..ибо после 14(кажется) лет заниматся в этом стиле уже бесполезно....

Я то же самое слышал про карате, дзю-до, айки-до и так далее. А гимнастки в 20 лет вообще на пенсию выходят smile.gif Но насчет конг-йа ты ошибаешься. Часом с тэк-ван-до не перепутал? biggrin.gif Вот там важна прыжковая техника, а она должна получить основное развитие в раннем детстве. Повторюсь: конг-йа школа энергетическая (работа с энергией ци), начинать ею заниматься можно хоть в 60(если сумеешь каналы открыть). Да что я треплюсь: читай на сайте представительства конг-йа в СНГ или на домашней странице Гранд-мастера школы.
2Johnny B. Goode
Цитата
Я не знаю ни одной школы и ни одного клуба, где могут осмысленно научить сражаться. ... ... ...

Ты не путай спортивные секции (в них учат не сражаться, а набивать мышцы и тренируют стандартные реакции) и клубы блюдущие ( biggrin.gif ) старые традиции(либо новые, но со смыслом и т.д.)
Цитата
Так что не вижу я смысла в базе особого...

В общем согласен. Я мысль отстучал неправильно. Предлагаю коррекцию: Кто, как и где учится сражаться. Вот Phoenix даже раньше ответил wink.gif
Да, Лойэн, неплохо бы....
И еще МХО по поводу боевого мышления. Вы, конечно, извините, но вся психология, настройка и "думанье" имеет место быть до боя и в краткие передышки по его ходу. Одновременно думать и бить нельзя. Или я не прав? Отсюда => боевое мышление есть лишь нестандартные реакции(тренируются) и способность к подсознательной импровизации(врожденная или долготренируемая). //Хочу спорить biggrin.gif
2 Alien-Raven
Цитата
О смотрю вродь как грамотные люди собрались. господа вопросГДЕ В МИНСКЕ ЕСТЬ КОПОЭЙРА!

Спешу разочаровать: грамотные не все...
Что такое КОПОЭЙРА?
Phoenix
Oberon
Цитата
Что такое КОПОЭЙРА?

Капоэйра (или капаэйра?) - бразильское боевое искусство, замаскированное под танец ph34r.gif .
Цитата
тсюда => боевое мышление есть лишь нестандартные реакции(тренируются) и способность к подсознательной импровизации(врожденная или долготренируемая)

Вот именно, долготренируемая. Врождённая способность к импровизации в боевой ситуации встречается редко и всё равно требует развития.
Johnny B. Goode
Оберон, бывал я в разных клубах. Сражаться там не учат. Там занимаются всякими телодвижениями и прививают мысль о том, какой ты классный + корпоративный дух (какие мы классные). Иногда спаррингуют - но даже это не во всех - в рамках определённый системы действий. И нередко, там ещё и пудрят мозги всякой фигнёй - например, пресловутой энергией ци (которая, скажу тебе по секрету, есть не что иное, как центр масс).
Это не значит, что они плохие или кривые - просто они предназначены для чего-то другого - не для обучения военному делу.
Хотя, может быть я просто не видел хорошего клуба.
"Кто, как и где учится сражаться?" © Oberon
Били меня. Много. Пару раз даже убивали. Безуспешно.
А всё остальное - это исключительно номер 2 и далее.
Oberon
А вот мне в клубах парили (кроме всего прочего), что если противников >2 - беги, что надо трезво оценивать свои силы...
Цитата
И нередко, там ещё и пудрят мозги всякой фигнёй - например, пресловутой энергией ци (которая, скажу тебе по секрету, есть не что иное, как центр масс).

Ну ты загнул... По-твоему китайцы с японцами и прочими дальневосточными народами несколько тысячь лет центр масс перемещали???!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Боевое применение ци было открыто случайно(!) и применялось(и применяется) в основном для лечения.
Впрочем, от этого оно менее эфективным не становится..
Alien-Raven
Oberon Это афро-бразильское боевое исскуство. Ещё его бразильским боевым танцем называют.
Demon
Помоему он просто бразильский..wink.gif Пришедший в бразилию из Испании, но так как в Испании был запрешен для свободного изучения, не получил широкого распространения на Европейском цонтиненте...

или я что то путаю? wink.gif
Johnny B. Goode
Оберон, все примеры телодвижений, которые я видел своими глазами, и которые подавались, как использующие энергию "ци" обладают одним замечательным свойством - очень специфическим запуском от центра масс. Когда я, человек не имеющий ни малейшего представления о "ци", попытался сдублировать характер запуска - ты не поверишь, но я добился ровно такого же эффекта. Например - при нанесении сильного удара без замаха, из положения, когда ладонь приставлена вплотную к противнику.
Oberon
А, ты об этом...
Так то элементарное незнание иль намеренная ложь. Согласен, туфта. К внутренним энергиям отношения не имеет, больше смахивает на волновую технику smile.gif

А вот пример ци: сделай 72 ной-конга и поднеси ладони к лицу. Почуствуешь сильное тепло от ладоней(сами руки по всей длине абсолютно нормальную температуру имеют) которое идет как-будто толчками. У меня с первого раза получилось, причем что надо чувствовать, я не знал!!!
Johnny B. Goode
Точно такой же эффект (жжения в ладонях, тепла внизу живота) наблюдается при исполнении некоторых комплексов цигун. Казалось бы - полный вперёд - вот оно - доказательство... Фиг. Знакомый биохимик объяснил механизм вохникновения таких ощущений - пробовал найти положение, не представленное в изыестных мне комплексах цигун, в которых, по идее, должен был бы чевствовать то же самое. И что ты думаешь - нашёл без усилий. Когда ты работаешь некоторые чисто физические комплексы с предварительной или параллельной психологической накачкой, в крови можно добиться такого battle-коктейля на основе адреналина и прочей фигни, что у тебя и не такие ощущения произойдут.
И ты запросто их распознаешь как те самые, специальные ощущения, потому, что очень хочешь распознать именно так.
Oberon
Тут все зависит от точки зрения. Может, адреналин и прочая фигня в крови есть побочный эффект "раскрытия чакр" и активизации запасов внутренней энергии?
Johnny B. Goode
Согласен - трактовать это можно как угодно. Так что, дело хозяйское.

Для меня здесь важно только то, что при сильном желании разобраться, можно разобраться и в этом, не забивая себе голову многочасовыми рассуждениями тренера о всякой мистической заразе smile.gif
И успешно сражаться.
Oberon
ДА! Даешь ловкое движение рук, хитрый изгиб тела и три здоровых мужика стоящие перед то бой на расстоянии 2 -3 метра разлетаются как кегли... (видел по видео, а потом читал, что это не вранье ph34r.gif )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.