Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужен ли свет "застывшей музыке"?
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2
Drugaya
Вчера пришлось 15 минут простоять на остановке возле часового завода, изучая иллюминацию проспекта... И радуясь тому, что это "благо цивилизации" до моего спального района доберется нескоро... И почему-то захотелось, чтобы в стране начался энергетический кризис. Ведь если архитектура - это застывшая музыка, то не лучше ли ее слушать в темноте?
Leinor
Drugaya, я думаю, в спальные районы эта штука и не доберется - нечего там подсвечивать. А вот ночью (около часа-двух) пройтись по центру здорово - красиво...

Жильцов жалко smile.gif
Drugaya
Красиво.....вот если бы еще цвета подсветки между собой сочетались, biggrin.gif а то создается ощущение "новогодней елки в детском саду", когда собраны все имеющиеся игрушки - ярко, здорово, но... гармонии нет.

За гармонию в мире! beer.gif
Raksha
Насчет сочетания цветов - это точно, такие перлы иногда попадаются... типа зеленого с оранжевым... dry.gif
А еще мне дико жаль той электроэнергии, которая на все это уходит, впустую.... sad.gif
Mellon
Raksha , на счёт эл-энергии поддерживаю. Кому её наверняка не додают sad.gif
Deya
Единственое за что я всю эту иллюминацию не люблю - за то, что небо над городом теряет свой цвет. А так иногда вполне даже красиво
Ulmo
В полночь, на проспекте красиво смотреть как гаснут дома.
AccessDenied
Что они, простите, делают?
blink.gif
Madre
Они теряют свет и погружаются во тьму.
Antony
Я тоже люблю прогуляться по ночному Минску.
Когда заканчивается движение транспорта, и не так много машин, освещение смотрится очень красиво.
Ну а спальным районам оно действительно не нужно.
Drugaya
Цитата (Raksha @ 29 Ноября 2003, 01:41 )
Насчет сочетания цветов - это  точно, такие перлы иногда попадаются... типа зеленого с оранжевым... dry.gif

Raksha, я бы сказала, что "перлы иногда не попадаются" - даже на колоны Бот. сада одинаковых лампочек не хватило. unsure.gif
Lady Hamy
Жалюзи - это выход.
Мы с Черри, из-за отсутствия освещения на ее улице, повесили в сентябре по всей квартире гирлянды, заранее подобрав их по цвету.
...потом поставили и елку...

Каждый сходит с ума по-своему!

На счет излишней подсветки я не согласна. Прикольно ночью ездить по городу и втыкать на это чудо белорусских оформителей!
biggrin.gif
Leinor
Любят у нас показуху...
Lady Hamy
Leinor, при чем тут показуха?
Helja
Моя Имха банальна. Мне не нравится, когда я иду от неосвещённой точки города к проспекту наблюдать постапокалиптический оранжевый цвет ночного неба. angry.gif
Phoenix
Gilgalen ar-Hareth
А мне - наоборот! Люблю постапокалиптику!
Helja
Phoenix, а я природу люблю живую... И небо синее, и воду чистую... Этого итак в городе слишком мало...sad.gif
А в общем-то, кому как.
Phoenix
Gilgalen ar-Hareth
А природа - вне конкуренции!!! Только постапокалипсис тоже иногда катит (под настроение)
Drugaya
Lizard , но в небе могли бы быть видны звезды...

P.S. звездочка, ты где?
Drugaya
Lizard, зимой их только больше cool.gif
Drugaya
«О светлом» история вторая
В начале октября я попала на экскурсию в Витебск и Полоцк. Субботу нас возили по Витебску & окрестностям, а ночевать предполагалось в Полоцке. Вот тогда я и поняла, почему в город нужно въезжать на рассвете. Да простят меня полочане, но зрелище было, мягко говоря, жутковатое: хотя было еще совсем не поздно (где–то около восьми вечера), но машин на улицах почти не было, равно как и людей. Фонари горели один из 2–3–4, местами лишь на одной стороне улице. К центру, правда, освещения стало чуть больше. Чуть–чуть. Экскурсовод предложила нам по прибытию в гостиницу самостоятельно прогуляться по городу, но я как–то не рискнула – город казался слишком темным, и… чужим...
А в это время в Минске подсветка убивала Ночь.
Вольсунг
Ночь для меня всё. Я люблю темное небо, я ненавижу яркое солнце. Ночное небо холодной, ветренной зимой особенно прекрасно. Я живу на окраине города, чему отчасти рад. Никакого оранжевого неба. Лишь чёрная, бездонная пустота вперемешку с кроваво-красным Марсом, синевато-белыми звёздами и прекрасной, в своей неизменной загадочности, Луной... rolleyes.gif
Arhan
Drugaya
Зато звёздочек на небе в том Полоцке по ночам, видать, хоть засыпься.
Helja
Архан, Другая, люди!!!
Я из Витебска, а Полоцк и по сей день мой любимый город...
И именно из-за его нетронутости цивилизацией. Сколько бы там ни было звёзд или фонарей, там всегда
так тихо, насколько это может быть вообще в городе, сколько бы машин там нибыло...
Arhan
Gilgalen ar-Hareth
А чего чуть что, так сразу Архан? Я что, сказал что-нибудь против? Я наоборот за! wink.gif Очень люблю в кромешной темноте красться и одиноких прохожих в переулках подкарауливать... ph34r.gif
smile.gif smile.gif smile.gif
Helja
Пришёл Архан и всё опошлил wink.gif tongue.gif
Drugaya
Gilgalen ar-Hareth
Я не против Полоцка, я против того, как БЕЗДАРНО у нас расходуется электроэнергия. Зачем подсвечивать каждый столб всеми цветами радуги???
Leinor
Lady Hamy, извините, что поздно - давно в эту тему не забегал. Показуха потому, что постоянно плачутся о проблемах экономических, но зато любят проводить помпезные Дожинки и расцвечивать центр столицы. Вы представляете, во сколько обходится все это великолепие? Электроэнергия, оборудование, установка, ремонт - все это стоит немало денег. Почему же их хватает на все это, но не хватает на более важные вещи - зарплату тем же колхозникам? Всему свое время и место. И сейчас не время устраивать "пир во время чумы".
Drugaya
Понимаешь ли, Lizard, зима предполагает мороз и, следовательно, ясные и звездные ночи
Lady Hamy
Цитата
Lady Hamy, извините, что поздно - давно в эту тему не забегал.

Ниче, меня саму только из ссылки вернули smile.gif
Цитата
Показуха потому, что постоянно плачутся о проблемах экономических, но зато любят проводить помпезные Дожинки и расцвечивать центр столицы.

Это остатки Советского прошлого! Мы еще долго, сидючи на гвозде, будем думать, почему нам так больно и неудобно...
Цитата
Вы представляете, во сколько обходится все это великолепие? Электроэнергия, оборудование, установка, ремонт - все это стоит немало денег.

С госслужащих берут специальный налог. Я его уже испытала на себе smile.gif
Цитата
Почему же их хватает на все это, но не хватает на более важные вещи - зарплату тем же колхозникам?

А зачем? Они ведь не жалуются smile.gif smile.gif smile.gif
Цитата
И сейчас не время устраивать "пир во время чумы".

Ну, прям лозунг!

Красота требует жертв... иногда человеческих...
DElfa
Зато, когда к нам приезжают "госцi" из недалекого "замежжа", они очень впечатлены smile.gif Уж, правда, не знаю чем больше: красотой и нашей безхозяйственностью smile.gif smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif
Lady Hamy
Угу! В прошлом году ко мне из Киева приехали. Уж очень плевались на подсветку, что больно скудная она...
Потом я в Киев приехала... Ночью по улицам с зажигалкой - это экстрим smile.gif

Минск - это не Лас Вегас... Об этом помнить надо...
Drugaya
Цитата (Lady Hamy @ Сегодня в 12:45 )

Lady Hamy , ну вот мы опять и вернулись к вопросу: "считать ли ТАКУЮ подсветку красотой?" smile.gif
Lady Hamy
Drugaya, после прогулки по Укране и России впотьмах с зажигалкой, я все же считаю это лучшим выходом из ситуации.
Хотя и не считаю правильным.

Другие европейские страны финансово могут себе позволить такую роскошь, как "светящийся город", но это не относится к РБ.

Выхода мы тут не найдем, разве, что втихаря выкручивать и бить лампы wink.gif
А государство будет их снова и снова вкручивать biggrin.gif
Leinor
Lady Hamy, вы сами себе противоречите:

Цитата

Цитата
Другие европейские страны финансово могут себе позволить такую роскошь, как "светящийся город", но это не относится к РБ.
biggrin.gif

А лозунги я не люблю. Просто постарался четко сформулировать свое отношение к проблеме. Считаю, что для освещения служат фонари, которые надо ставить не только в центре города. smile.gif
Drugaya
Leinor, абсолютно согласна, что для освещения нужны именно фонари smile.gif, а не елочные гирлянды на деревьях
Desmond
Так интересно читать тему с начала и до этой страницы... просто сказка. Сначала говорили, что мол здорово, а теперь - зря энергию расходуем - лучше бы мне в карман денюжку положили.

По поводу ночного неба: город уже давно живет по своим законам природы, у него свое небо, свой воздух, своя температура, своя флора и фауна... кстати, у нас еще не запретили электрички и не перекрыли дороги - выезжай за город и наслаждайся до опупения.

Когда я смотрю на аллею красиво подсвеченных деревьев, на красивые светлые площади, на проспект, у меня просто поднимается настроение. Меня радует, что наш город не "умирает" в 19.00, когда все запираются по домам и квартирам, а начинается другая жизнь нашего города - вечерне-ночная. Да, Минску далеко до многих стран европы. Ну и что, нам надо по этому поводу плакаться и жалеть себя? А может стоит попробовать измениться? Пусть это будет сопровождаться ошибками - простых путей не бывает, но это движение, мы не стоим на месте. Я знаю, что за всю эту иллюминацию я плачу из своего кармана, впрочем как и все налогоплательщики. Ладно, допустим вам отдадут эти несколько тысяч в месяц, и что, вам будет приятнее купить себе кусок сыра или поболтать лишний часок по телефону, но при этом ходить по улицам, где строго горят одинаковые фонари равномерно поливающие одинаковые улицы холодным светом? Сомневаюсь, хотя это лишь ИМХО.

Поднимать людям настроение - прямой путь к улучшению экономики.
Вольсунг
Desmond
Толково сказал, добавить нечего.

Но я всё же на иллюминацию дышу ровно.
Helja
Desmond, рышпект, дядьку.
Да, таки город живёт своей жизнью... А люди в нём - своей, вот в чём штука. У кого-то ритм городской жизни совпадает со своим собственным ритмом, у кого-то не совсем. В итоге, "выживают" в городе конформисты. И это хорошо. Так уж исторически сложилось - (с) Джонни wink.gif Но это совсем не означает, что тех самых конформистов всё устраивает, правда?
Обсуждать мы можем эту тему до умопомрачения, но ведь не станем от этого переезжать в какой-нибудь райцентр
smile.gif
Drugaya
Цитата (Desmond @ Вчера в 20:47 )

Когда я смотрю на аллею красиво подсвеченных деревьев, на красивые светлые площади...

Простите,Desmond, а где у нас в городе находятся "аллеи красиво подсвеченных деревьев"? Очень бы хотелось по ним прогуляться cool.gif
DElfa
Люди, вот хочется задать Вам такой вопрос: почему одну и ту же картину, написанную знаменитым художником все воспринимают по-разному? Давайте просто устроим голосование: нужно или нет подсвечивать улицы. Помнится мне еще один факт: приехавшие из Бреста товарищи. проезжая мимо здания Лукойла по пути к Романовской слободе как-то заметили, что у нас красиво... Конечно, натурализьм и все такое прочее, опять же перерасход энергии, долги колхозникам... Пусть деревца себе стоят, воздев голые черные веточки к небесам, пусть зданьица стоят себе в тусклом свете фонариков, пусть.. Зато не будет вульгарщины... и все успокоятся.
... Все равно ведь от нашего спора ничего не изменится..
... Зачем тогда ломать копья?....
Leinor
Desmond

Цитата
Поднимать людям настроение - прямой путь к улучшению экономики

Это тянет на Нобелевскую по экономике. smile.gif Как экономист по образованию могу сказать, что пока Беларусь не добилась значительных успехов в развитии экономики путем проведения Дожинок, помпезных гулянок по разным поводам и подсветкой центра Минска.

По роду деятельности я достаточно часто езжу за границу и должен отметить, что даже в весьма богатых странах умудряются украшать города без "втыкания" лампочек в каждую стенку через каждые 30 см. в городах заботиться надо об удобстве его жителей, а не о показной красоте. Деньги, что тратяться на эту иллюминацию, можно было бы направить на освещение "нецентральных" улиц, где порой можно ночью ноги поломать.

А насколько уместны, по вашему мнению, "световые фонтаны" возле памятника на Машерова (угол Машерова и Иерусалимской)?
Drugaya
А все-таки, кого у нас больше: тех, кому нравится подсветка или тех, кого она раздражает? wink.gif
Lady Hamy
Цитата
Цитата
Lady Hamy, вы сами себе противоречите:

Цитата

Цитата

Ну и где здесь противоречия?
Я ж говорю, что в жертву людей приносят, ради презид. проспекта...
Цитата
Считаю, что для освещения служат фонари, которые надо ставить не только в центре города. smile.gif

Так об этом и говорим, вообще-то smile.gif
В начале темы девушка жаловалась на отсутствие света в спальном районе города...

Так решение проблемы так и не найдено?
Давайте хотяб утешим её, а что ещё остается?
Jennifer
Оранжевые я думаю потому, что это теплый цвет... Представьте, если бы они все были холодно-голубые...
Drugaya
Lady Hamy я жаловалась не на отсутствие света в спальном районе smile.gif, а наоборот, радовалась тому, что такой "красоты неописуемой" как в центре, у меня в районе нет smile.gif))

Добавлено:
Цитата (Jennifer Elf @ Вчера в 23:20 )
Оранжевые я думаю потому, что это теплый цвет... Представьте, если бы они все были холодно-голубые...

Мммм....... красиво бы было rolleyes.gif
Lady Hamy
Народ!!!
Я такую фишку в центре Минска нашла - biggrin.gif
... иду я как-то от к-ра "Москва" вниз к ст.м. "Немига"...
...Елочки в ряд, машинки грязные ездят... Обычный зимний денек.
Все бы ничего, да вот и нет!
Колонны с елочками возглавляют... ПАЛЬМЫ с кокосами blink.gif
Эт че такое? Не, мне понравилось... так это же я, а все остальные тоже... курят?
Lizard
Lady Hamy
Часто там хожу.ненравиться мне всё это.
Alien-Raven
Да свету! Да свету в конце тунеля! Впрёт товариши! Осветим город!
Ларош
Как практик и фанат прогулок от ст. м. "Плошча Перамогi" до ст. м. "Купалауская" скжу, что деревья с гирляндами - это красиво. Пройдитесь вдоль цирка...

Как человек, который попробовал пожить(пусть и сутки) в квартире, под окнами которой находится прожектор, освещающий стену дома, скажу, что это просто невыносимо, когда хочется спать.

Как безбашенный человек скажу, что "салюты" возле стеллы по пересечению Дрозда и Машерова, а также возле Дворца Спорта мне не нравятся, тогда как оранжевые пальмы на Площади свободы и зеленые - нга другой стороне того же моста я просто обожаю. Обкуренных бабочек из "Старкрафта" возле реконструированного здания ратуши(возле Академии Музыки) я просто мечтаю обесточить 8)... "Звездное небо"(это официально оно так называется, мне это напоминает артобстрел) на площадке возле нулевого километра считаю удачной находкой.

Как человек, побывавший во многих западноевропейских столицах сообщаю, что подсветка там организована иначе: подсвечены памятники архитектуры и истории, также светятся витрины магазинов и неоновая реклама. Света под окна, как у нас, не упомню.

И наконец: почему бы не подсветить знание бывшего монастыря на дороге от Цирка к Дворцу Республики? Это единственное неосвещенное там здание. Думаю, я знаю, почему...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.