Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мастер наваждений Милорад Павич
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Литература
Drugaya
«Колдовская сила "обратимой" прозы Милорада Павича столь велика, что в глубине души я до сих пор полагаю «Роман–лексикон в 100 000 слов» своим собственным наваждением (в то время как сам Павич наверняка склонен считать наваждением меня, читателя); каждый абзац этой книги - дверь, ведущая по ту сторону слов» (М.Фрай, Два способа чтения «Хазарского словаря»)
Когда–то эта фраза показалась мне просто красивыми словами… Но однажды на ярмарке ко мне в руки попал сборник рассказов Павича «Ловцы снов», пролистав пару страниц, я поняла, что куплю эту книгу.
«Шляпа из рыбьей чешуи», «Дамаскин», «Вывернутая перчатка», «В трех сорочьих перелетах отсюда»… Есть сны, проснувшись после которых, не можешь с уверенностью сказать, что этого не было. Есть книги, которые действительно существуют…
Мой друг сказал: «Я обожаю Павича»… Я понимаю, ЧТО он хотел этим сказать – книги Павича действительно становятся наваждением. Для каждого своим.
Veda
Прочитала 2 его книги - Железный занавес и Вывернутая перчатка.
Отношение к его творениям очень своеобразное, с одной стороны его стиль мне близок, с 2й - непонятен до конца и чем-то настораживает. Некоторые повести очень задели. А вообще Павич очень талантлив. Для меня его рассказы стали интеллектуальным воплощением картин Сальвадора Дали и Маурица Эшера... парадоксально-ироничные, амбивалентные, иллюзии-наваждения...
Рекомендую к прочтению "Сторож ветров","Блейзер цвета морской волны","Ужин в Дубровнике",Икона, которая чихает"...
bekar
А как же самая популярная и известная его книга?
А также ее не вполне популярная версия?

Бекар.
Drugaya
Цитата
А как же самая популярная и известная его книга?

"Хазарский словарь"? В процессе чтения. Дочитаю - расскажу smile.gif
bekar
Чья версия?

(ненужная подсказка: это должно быть написано если не на обложке, то на титульном листе пониже названия)

Drugaya
bekar
Цитата
Чья версия?

женская
bekar
Хе!!! 8-))

Когда я начинал, женская была дикой редкостью...
И я (интересно) начинал именно с мужской.
Ты сециально женскую выбирала? Или попалась?

Drugaya
Всё объясняется очень просто. Когда я начала искать книгу в сети, то натыкалась исключительно на ссылки на мужскую. Оную и скачала. Спустя какое-то время - только-только начала читать - оказалась на книжном рынке. На обе книги денег не хватало, и, поскольку:
а) женская версия первая попалась в руке
б) электронный вариант мужской уже был
остановилась на женской smile.gif До бумажного варианта руки дошли раньше - его и читаю
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.