Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: The Lord Of The Rings
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Литература
Solitarius
Кто прочитал хоть одну книгу делитесь впечатлениями...
Drugaya
Имеется в виду оригинал? Ну что ж, прочитать стоит, хотя бы для повышения уровня своего английского. Да и удовольствие, как мне показалось, гарантированное (хотя бы от того же повышения уровня biggrin.gif )
Razor
Не знаю, не знаю... сполшные Thou и thee. Если только получать удовольствие от повышения уровня архаичного английского.
Heruer
Рэзор,
ИМХО, архаики как раз немного. У меня при чтении была ужасная проблема: всплывал соответсвующий перевод Муравьева в памяти (слишком много его читал). Так что насладиться оригиналом не смог. Тем паче, что терпеть не могу английский.
Ларош
Арахики СРАВНИТЕЛЬНО немного, thou не мешает, а вот вечное Профессорское and вместо половины всех предлогов...

Английский текст смаковал... БОлее того, когда читаешь в оригинале, все имена как-то сами собой произносятся с верными согласными и ударениями, и никаких БоромИров... Только БОромиры.
Mablansmor_the_Sad
Drugaya
Неужели лишь ради повышения уровня читать великие книги? А фильмы Вы на "родном языке" лишь потому что знания надо закреплять и развивать?
Ведь ничто не искажает так сильно как перевод...

Heruer
За что же так?

Старый Леший
Вот и замечательно, нет ничего лучше ИСТИННОГО прочтения...

Drugaya
Mablansmor_the_Sad
Я не сказала "только для", я сказала "хотя бы для" - а это абсолютно разные вещи
Shalfey
Оффтоп. Прекращаем.
Solitarius
Властелин колец просто супер, и его надо прочитать для того, чтоб лучше понять мир fantasy и для своего просвящения!
Хотя я читал, потому что мне сами книги нравились.
Antony
Я думаю, что эта самая Великая кника.
Mellon
Antony
Властилин -- ВТОРАЯ великая книга....
Solitarius
Все книги великие, просто вторую и третью интересней читать.
Demon
Следуюший оффтоп будет встречен дружесвенным залпом плюсов...

Я предупредил.
wanderer
Ну, по поводу перевода делиться впечатлениями нечего - это надо читать. И уж потом станет ясно, подходит такая литература или не подходит.

Что касается оригинала - если перевод понравился и английский выше среднего (чтобы не надо было заглядывать в словарь на каждой строчке), то читать обязательно. Язык очень красивый. Кроме того, в переводе (по крайней мере в том,что я читал - ГриГру) я отмечал некоторую "смазанность" отдельных частей, главным образом на побочных сюжетных линиях. В оригинале этого... нет. Текст интересен весь. Оставляет самое приятное впечатление. biggrin.gif
Шамара
Прочитала. поняла, что "мой родной" Муравьевский перевод совсем не так плох, как пишут другие переводчики. tongue.gif Язык очень красив, лексика богатейшая - ну, не зря же профессор лингвистики. smile.gif Стихи в оригинале - наиболее яркое впечатление, перевод все же сильно их испортил.
Miriel
Да, Властелин Колец- Великая книга, а Толкиен - Великий писатель!
Mellon
А какая же для тебя первая великая книга, если не секрет?
Mellon
Miriel
Цитата
А какая же для тебя первая великая книга, если не секрет?

Я вообще-то о Библии говорю... sad.gif
Ларош
Властелин Колец - не фэнтези.
Madre
Еще лет пять назад в Российских ролевых изданиях печаталась статья, в которой по косточкам разбиралась основа ВК на библии.
Solitarius
Цитата (Старый Леший @ Сегодня в 02:38 )

Как раз наоборот!
Это именно фэнтези...
Antony
Старый Леший
Цитата

А что это по-твоему?
Ларош
Antony
Есть такой замечательный жанр - сказка. Господин Толкин писал литературную сказку. Фэнтези как выделенного критикой и издателями жанра на тот момент не существовало.
Mellon
Dron-Xaker
Цитата
Как раз наоборот!
Это именно фэнтези...

Побью wink.gif wink.gif wink.gif
Для меня почему-то понятие фентези (не фантастика!!!!) оскорбительно.

Цитата
Еще лет пять назад в Российских ролевых изданиях печаталась статья, в которой по косточкам разбиралась основа ВК на библии.

Знаю. Это интересная теория.
Antony
Старый Леший
Цитата
Фэнтези как выделенного критикой и издателями жанра на тот момент не существовало.

Так может быть именно это сказкой господин Толкин и зарадил новый жанр?
Ларош
Antony
А нового жанра, по сути, нет до сих пор...
Antony
Старый Леший
Цитата

А что же есть нынче? Или фентези по твоему не является литературным жанром?
Solitarius
Цитата (Antony @ Сегодня в 11:15 )
Старый Леший
Цитата

А что же есть нынче? Или фентези по твоему не является литературным жанром?

Я тут почиталь и выяснил, что фэнтези-это не жанр, а поджанр...
Heruer
Леший, Сказка у Толкина ИМХО только "Хоббит". И малые произведения. "ВК" фэнтэзи.
Razor
2 Хэруер. Полностью согласен. Более того, считается, что ВК - прародитель жанра.
Shalfey
Господа, прекращаем оффтоп. Плюсомет я уже приготовил.
Assassin
Хорошая книга хорошего фентези. ph34r.gif
Mablansmor_the_Sad
Господа, сам великий Толкиен говорил, что Властелин Колец - сказка.
Solitarius
Цитата (Mablansmor_the_Sad @ Сегодня в 10:35 )
Господа, сам великий Толкиен говорил, что Властелин Колец - сказка.

Что-то не припоминаю такого...
Mablansmor_the_Sad
Dron-Xaker, читай его эссе, которых предостаточно.
Lizard
Ну, незнаю у меня после ВК не осталось мнения типа "самая великая книга" просто очень хорошая книга, но никак не самая лучшая и тем более не самая великая.
Ларош
Lizard
Естественно.

Маб, ты уверена, что имела в виду эссе? Тогда только "О волшебных сказках", больше нигде указаний нет. А вот если в письмах, то...
Veda
Толкиен - это фэнтези, но никак не первая. А 1й фэнтези являлось произведение Виндзора Маккея о Сламберлэнде(в комиксах).
Несогласным советую прочитать критическую статью Анджея Сапковского "Вареник, или нет золота в Серых горах".
Сам ВК читала давно, в переводе Эксмо. Если осилю оригинал, скажу пару слов о нём...когда-нибудь. А так - несмотря на разночтения переводчиков, ВК давно стал культовой книгой, почитай что библией ролевиков. Хотя по этому же поводу можно вспомнить и Сильмариллион, и Чёрную книгу Арды, да и вообще, Нарния Льюиса больше похожа на библию. Толкиен - это нечто другое. Это - Святыня. Ибо именно с Толкиена начинается культ фэнтези.
PS. Одна из моих глубокоуважаемых и любимых книг.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.