Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: План введения нового человека в курс дела
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Страницы: 1, 2
Morion
В каком порядке что следует рассказывать человеку, который ничего/почти ничего не знает о РИ?
Johnny B. Goode
А какую цель ты преследуешь?
Morion
Разработать оптимизированную схему инструктажа
Razor
Сначала выяснить что он знает. Например СХВАТКУ, или ПейнБалл, или видел в выступления реконструкторов, или слышал о толкинистах, а затем объяснить различия. Вобщем метод ассоциаций.
Heruer
Ох, только не расцените это как саморекламу. Я просто расскажу, как говорим мы.
Мы спрашиваем, что человек знает об играх и как он себе это представляет. Все действительно сильно зависит от этого.
Рано или поздно доходим до ключевой фразы:
Для нас, хоть есть и другие подходы, РИ - это театр без жесткого сценария. Импровизация в рамках роли. Как правило - на историческую или фэнтэзи-тему, но вовсе не обязательно.
Johnny B. Goode
Лёша, ты меня не понял - чего ты хочешь от него добиться
Т.е.
1. Ты хочешь во что бы то ни стало заполучить его в клуб
2. Хочешь выяснить что за он и чем дышит
3. Хочешь выстроить систему отбора нестойких товарищей, которые пахать не будут
4. Хочешь зазвать его обязательно на полигон - а там пусть смотрит
5. То же что 4, но чтобы он не был в занавеске и с клюшкой
6. Хочешь, чтобы он подумал - что РИ - это жизнь
7. Общаешься с боссом, который спросил тебя нафига тебе в сумке с нотбуком два кинжала
8. Объясняешь маме, что два сотрясения и четыре перелома - это фигня, потому, тчо кайф их перевешивает
9. Хочешь выпендриться перед девушкой

и т.д.
То есть чего мы добиваемся?
Lady Hamy
Ну и нафига все это?
Столько написано, столько рассказано... а вы еще форумы открываете...
Пущай придет и все увидит сам.
Самое главное - это минимум заумных фраз.
Razor
В форуме новому человеку трудно сразу сориентироваться
Heruer
гм, а Джонни очень дельно разложил.
Я тогда поясню по своей мессаге:
Я так пытаюсь объяснить человеку, во что я играю. Следующим шагом буду говорить, что меня от этого прет.
Arhan
Как правило, беру за прообраз всё же Зарницу, а потом от неё уже кручу. Обычно до всех доходит. Сложнее объяснить, нафига я этим занимаюсь.
Лисица
Цитата (Johnny B. Goode @ Сегодня в 13:41 )
3. Хочешь выстроить систему отбора нестойких товарищей, которые пахать не будут

а можно про это поподробнее? rolleyes.gif
AccessDenied
Уважаемые дамы и господа! Мне было пробовали по разному объяснять... И всё же, самым понятнымспособом содеяла сиемоя кузина, живущая ныне в Тэльавиве. Она говорила от корней, от психологии бишь. И, знаете ли, всё сразу встало по местам.
Madre
AccessDenied

Ах сударыня! Не произносите здесь этого ужасного слова "психология". Заклюют!!! Вам быстро объяснят, что это - лженаука к ролевой игре не имеющая никакого отношения. И что вашими психологическими изысками вы совсем запутаете новичков и они все поймут неправильно. smile.gif
AccessDenied
Г-жа Мадрэ, но как же так? Я ведь тоже, как вы изволили выразиться, новичок... Так ведь я же, кажется, поняла? Или, может быть, я не права?
По моему скромному мнению, каждый образованный человек должен хотя бы как-то подобные науки себе представлять... unsure.gif
Madre
Подождем до завтра и узнаем у форумцев как они относятся к объяснению новичкам что такое ролевая игра с точки зрения психологии.
Очень надеюсь, что господа модераторы не сочтут это за флейм и не вынесут мне третье предупреждение. rolleyes.gif Имхо это предложение рассмотреть заявленную тему с другой стороны.
Johnny B. Goode
Нормально относимся... Это тоже может иметь смысл - смотря какую цель преследуете... И каков собеседник...
Ulmo
С точки зрения психологии? Не знаю, не знаю... боюсь что одна треть испугается умных и непонятных слов, и решив что это наверно скучно/не интерестно/вроде школы/и т.п. убежит. Другая же треть, решив что все поняла, начнет пытаться применить полученные "знания" психологии на практике, возможно с непредсказуемым эффектом.

Высказывать точку зрения о психологическом объяснении РИ - можно, особенно если есть свое виденье ситуации. Вот только спор устраивать не надо - если хотите спорить пишите на форпочту, и я вынесу это обсуждение в другую тему.
Morion
Херуеру:

Никакой саморекламы wink.gif - именно ваши технологии меня интересовали больше свего. НО я имею в виду ситуацию, когда человек знает только следующее: взрослые люди бьют друг друга мечами. Т.е. типичную ситуацию.
Можно по порядку, как ты объясняешь, во что ты играешь? Подробнее, то есть.

Джонни:

Допустим, чел стучит тебе в аську, говорит, что нашёл твои координаты через форум, и спрашивает, что это всё за игры такие и т.д.? Т.е. задача - не убедить, а максимально подробно информировать, в то же время обойдёсь без ненужных излишеств.

2 All:

Я вижу следующие пути (пока - без разложения на этапы):

1. Психологический: через компенсаторную функцию
2. Ассоциативный: "Зарница", "Схватка" и т.д.
3. Сценический: театр, где ты актёр и зритель одновременно

Не уверен, что нет больше никаких подходов, мною не замеченных.
Heruer
2Морион.
Скажу, что дело не в мечах, а в том, кого играют эти люди. Что из-за чего-то вздорят персонажи. Потом скажу примерно так: тебе в детстве хотелось переписать, переиграть какую-нить книгу/фильм и т.д (мне, хнык, лино, хнык, хотелось лет в 5-6, чтобы Миледи Констанцию не отравила, жалко...)? Скажу, что мы берем некую ситуацию, о которой мы знаем прошлое, настоящее и участников с взаимосвязями. А затем наша задача построить будущее.
Потом буду говорить о разнице подходов и если человека интересует не столько ролевой, сколько боевой аспект, или психологический и так далее, постараюсь его направить туда, где ему, как мне кажется, помогут.
Arhan
Heruer
Цитата
туда, где ему, как мне кажется, помогут

Там уже все палаты переполнены biggrin.gif
Morion
Ещё один метод забыл: экстремальный туризм
AccessDenied
Г-н Архан, вы, очевидно, имеете в виду то, что человек должен увидеть игру своими глазами. Чесно говоря, я именно так поняла тонкости сего процесса. Простите, если я не так поняла вас.
В любом случае, это, как мне показалось, тоже весьма достойный способ объяснить человеку, что же такое есть "ролевая игра". Разумеется, если при этом первом просмотре рядом с новичком будет человек, способный разъяснить первому, что же происходит, процесс окажется гораздо продуктивнее.
Johnny B. Goode
Ну, или вообще экстремальный спорт. Физически и психологически экстремальный smile.gif
Alien-Raven
Ой народ! Опять запели! Скока уже можно! Методы начали обсуждать! Да методов куча и все их знают! Да и вообще, что ктото если у него спросят, начнёт думать, НУ И КАКИМ ЖЕ МЕТАДОМ ЕМУ ЕНТО РАСКАЗАТЬ? Я просто в енто не верю! Так что я вообще не считаю, что сея тема очень важна! Если бы мы обсуждали, кто как пришёл или кто и как каму расказал, енто может и норм! Но методы? Выглядит как будто все такие класные учителя! Так посадите навичка за парту и впереёд! Помойму всё происходит машинально! Ну уж если кто со мной не согласен то уж извените!
Raksha
2 Морион:
Мне кажется, что пунктов 2 и 3 вполне хватит для объяснения.
Я просто очень не люблю слово "компенсация", применительно к РИ, у меня сразу возникает ассоциация с толпой "убогих, неудачников и лохов", которые так самоутверждаются. А я за долгое время таких встретила всего пару-тройку человек, а ведь ярлык налепят на всех. sad.gif
Madre
Raksha
Да ну! Все-таки компенсаторную функцию РИ еще никто не отменил, вне зависимости от того хотим мы ее видеть или нет smile.gif . Просто проявление ее влияния на одних более заметно, чем на других. Для кого-то она более значима, для кого-то какая-то другая функция игры. А на счет введения в курс - у меня на Кайталане всегда лежало несколько распечаток с уже избретенными "велосипедами" с ролевых сайтов. Я просто давала новичкам их почитать, потом мы обсуждали.
Morion
2 Raksha:

Это ты очень невнимательна! biggrin.gif Я, будучи человеком мирным, раз в год еду на игру с основной мыслью - помахать шашкой. Чтобы, значицца, и за свою шкуру бояться (риск, который меня совершенно не устраивает в реале), и кому надо в лоб дать (чтобы убедиться, что многие вопросы можно решить без 6 месяцев стратегического планирования). Ещё, как человек, достигающий значительной части своих целей, люблю поиграть неудачника - дабы не зазнаваться. Ещё... Ну что, убедил? wink.gif Так что - все подходы хороши, пока мы не отрицаем другие подходы.

2 Alien-Raven:

Слышь, дядька, а вопрос-то из опыта встал: я, Гилгален и Кудесник пытались объяснить совсем новому человеку, что такое РИ. И все строили свою речь на разных принципах. Так что...
Madre
Morion
Вот, вот! А моя лженаука говорит, что кому что в РИ ближе, тот про то и объясняет. biggrin.gif
Alien-Raven
Morion Понял!
Arhan
AccessDenied
Цитата
Г-н Архан, вы, очевидно, имеете в виду то, что человек должен увидеть игру своими глазами. Чесно говоря, я именно так поняла тонкости сего процесса.

Если вы имеете в виду мою фразу касательно экстремального туризма, так я и имел в виду проводить в беседе с новичком параллель между РИ и экстремальным туризмом. Или, как верно подметил Лорд, экстремальным спортом.
AccessDenied
Г-н Arhan, ах вот оно что!
Простите, не поняла сразу вашу мысль. И всё-таки, позвольте мне скромно заметить, что это не самый близкий подход к объяснению. Я имею в виду то, что суть ролевой игры всё же не в переноске N-килограмвых рюкзаков по пересечённой местности. Это всего лишь необходимость, к тому же, весьма прискорбная, с моей точки зрения.
Helja
Raksha
Цитата
Это ты очень невнимательна!

Вот уж воистину. ph34r.gif
Добавлено:
Кстати, мне кажется, что только синтез этих подходов даст ожидаемыйадеквтный результат.
Madre
Цитата
Кстати, мне кажется, что только синтез этих подходов даст ожидаемыйадеквтный результат.

Кем ожидаемый и для кого адекватный, если, например, исходить из позиции, что РИ для каждого - что-то свое?
Helja
Адекватный тому, что ты стремишься втереть. А уже потом, в процесее, формируется то самое
Цитата
например, исходить из позиции, что РИ для каждого - что-то свое
Arhan
AccessDenied
Цитата
И всё-таки, позвольте мне скромно заметить, что это не самый близкий подход к объяснению

Никто и не говорил, что самый близкий. Театр вот тоже не самый близкий. Просто и то, и другое -- возможные подходы. Кому какой ближе.
Helja
Arhan, точно. Но ты знаешь, что нас с Морионом поразило? Мы в такие дебри залезли!
blink.gif Мы ж тому парню через экономику объяснять начали...
И знаешь, что он у нас спросил? Когда будет следующая игра, кем можно будет поехать и где искать материалы, чтобы роль проработать, менталитет понять и выстроить адекватную модель поведения...\

Мы были в шоке. В самом лучшем смысле этого слова wink.gif

Так что даёшь комплексный подход!!!
Madre
Gilgalen ar-Hareth
Повезло вам, на понятливого нарвались. Хотя, и при других вариантах у меня трудностей с пониманием не возникало, всегда тем или иным способом можно было объяснить.
Arhan
В общем, нет ничего проще, чем объяснить другим про ролевые игры. Значительно сложнее объяснить себе, зачем ты им объясняешь.
Loy_Ivir
Цитата
Значительно сложнее объяснить себе, зачем ты им объясняешь.

Особенно, если они не пытаются понять...

Добавлено:
Такой вопрос возник:
Чему учить новичков?(И надо ли их вобще чему-то учить?)
Johnny B. Goode
Да тут была уже тема, выросшая из подобного вопроса... В общем - никого вообще ничему учить не надо. Ключевое слово - учить.
Madre
Многие которых не учили, и встречали фразой "ненавижу новичков", так до сих пор ничего и не умеют... sad.gif
Loy_Ivir
Madre
Вот именно это я и имела ввиду.
Johnny B. Goode
Я к ним толерантен. Спросят - отвечу. Честно и максимально полно. Чего ж ещё?
Helja
Madre
Цитата
Многие которых не учили, и встречали фразой "ненавижу новичков", так до сих пор ничего и не умеют...

Не надо путать понятия "ничему не учили" и "встречали фразой "ненавижу новичков".
Тут всё, опять-таки, от человека зависет. В первом случае можеть иметь место самообразование. Зачем, действительно, кого-то чему-то учить, если этот кто-то об этом не просит? huh.gif Во втором случае, человек из пинципа пойдёт доказывать, что он не хуже: не все ж подряд ему такие страшные вещи говорить будут. wink.gif
~Oxy~
Товарищи. Вот я самый обыкновенный человек, нашедший этот сайт после того как посмотрел представление на презентации Властелина колец 3 в кинотеатре Москва. Там выступали два клуба, один из них был "Серебрянный Единорог" вот. По поиску нашел это. Понравилось. Я геймер пожизни. Играл, играю, буду играть - но пора подыматься на новый уровень. Ножници и вырезанные человечики - сражение, кому руку в воздухе отрежешь, кого пополам! smile.gif. Джойстик лежит на полке а мышка не дает такого эффекта как раньше. Я ЛЮБЛЮ играть! И RPG я уделяю очень много времени. Теперь мне захотелось самому поучавствовать в РИ. Я очень часто встречался на фэнтазийных сайтах с РИ но все они проводились то под Москвой то непонятно где. Узнал что и сдесь тоже проводятся - НО! У меня нет ни одного знакомого который бы крутился среди таких клубов. А нет знакомых - НЕ ЗНАЮ КУДА ИДТИ. НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ? Я хочу окунуться в этот мир не только разумом на мониторе, но и своим телом среди единомышленников!!! Помогите, подскажите!
sad.gif
Johnny B. Goode
Зайди на "Единорог" или "Тин-Тагель", скажи "хочу" - тебе обязательно помогут smile.gif
Я только вот адресов тебе не подскажу - никогда не утруждался их запомнить. Но они должны быть на самом сайте, в соответствующем разделе.
Krill
to ~Oxy~: Единорог размещается на ул Воронянского. Проезд от "Дружная" (за ЖД Вокзалом) автобусами 10 и 65. Там "Туристическо-Экологический Центр" (спросишь, тебе кто-нить покажет), на вахте спросишь про Единорог, тебе скажут как где свернуть и подняться наверх...
Ларош
Раз уж так вопрос поставлен smile.gif.

"Тинтагель" находится в центре внешкольной работы "ровесник", что во дворе сразу за ТД "Старовиленский" в том же доме, что и опорный пункт. Там трудно промахнуться smile.gif.
~Oxy~
Спасибо ALL wink.gif

Я все уже разобрал по полочкам - только не определился куда идти! Выбор мучительный! И там хочется и там!!! smile.gif
Johnny B. Goode
А сходи и туда, и сюда - пооботрись, посмотри... Подозреваю, что в итоге определишься smile.gif
Morion
Крилл, Леший и Ко:

А почему бы не внести эту географическую информацию в реестр клубов? Да ещё и графическую карту прицепить (ну, не прямо в реестр, а так, ссылочкой).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.