Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Красим Stug-g для системы Flames Of War
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Wargames > Мастерская
Сталкер Минский
Решил я тут запилить маленький мастеркласс, дабы повысить интерес к этому замечательному варгейму.

Итак, нам потребуются:

-Штуги
-аэрограф и кисти
-акриловые краски
-водка (как растворитель, не подумайте!)
-масляные краски
-скипидар и уайт-спирит
-пигменты
-грунт и матовый лак в баллоне, а также полуматовый акриловый лак

VMC - vallejo model color
VGC - vallejo game color

Для начала модели собираются и грунтуются. Здесь я никаких фоток не делал, и так все понятно. Я сделал Штугам небольшую конверсию - спилил уродское крепление противокумулятивных экранов и заменил его полосками тонкого пластика. Грунт черный, фирмы BOSNY.

Задуваем весь танк в цвет VMC Khaki (115)

Изображение

Теперь делаем свет цветом VMC Iraqui Sand (124)

Изображение

Теперь берем желтый Ink от цитадели или валехо, хорошо разводим и тонируем всю модель из аэрографа. Это должно дать желтовато-зеленый оттенок.

Изображение

Теперь подновляем свет все тем же VMC Iraqui Sand (124) и VMC Buff (120)

Изображение

Теперь маскируем траки малярной лентой и задуваем низ экранов коричневым инком (Red+Sepia). Это задаст на экранах тени.

Изображение

Время наносить камуфляж! Берем цвет VMC Luftwaffe cam. green (086) и подмешиваем немного VMC German cam. black brown (150). Дуем этим цветом зеленые камуфляжные пятна.

Изображение

Теперь дуем коричневые пятна, для них берем VMC Flat Brown (140) и VMC Chocolat brown (149). Мешаем один к одному, задуваем. Не забываем хорошо разводить краску, чтобы пятна наносились легко и удобно.
На этом же этапе красить цветом Dryad Bark от цитадели гусеницы

Изображение

Теперь работаем маслом! Ах, как пахнет скипидар на палитре в полпервого ночи!
Для начала, чтобы сохранить всю нашу работу акрилом, мы покрываем модель матовым лаком BOSNY из баллона. Потом, разводим полуматовый лак в аэрографе и задуваем им всю модель, танки должны чуть блестеть.
Нам понадобится цвета жженая умбра, черный и болотно-зеленый. Производитель неважен, можно брать и российское. У меня масло MIG и Daler Rowney, но российское не хуже по качеству. Если в краски слишком много масла, выдавливаем ее на картонку, и через некоторое время оно впитается, после этого переносим краску на палитру.
Для расшивки мы мешаем черный цвет и жженую умбру один к одному и разводим скипидаром.

Изображение

Есть два способа прорисовки расшивки.
1) Разводим краску не очень сильно и прорисовываем все швы вручную тонкой кистью. Трудоемко, но зато не нужно подчищать.
2) Разводим пожиже и проливаем области рядом с расшивкой, ждем минут сорок, и подчищаем ватной палочкой, смоченной в уайт-спирите. Меньше зависит от твердости руки, для новичков проще. Минус - еще одна операция.

На модели слева сделан первый способ, на модели справа - второй, до подчистки.

Изображение

А вот после подчистки. Результат, как мы видим, идентичный. Мне как человеку опытному проще сделать первый вариант, но и второй дает хороший результат.

Изображение
Сталкер Минский
Теперь делаем имитацию потеков. Для этого разводим немного краску жженая умбра и тонкой кистью ставим в точках, откуда будут идти потеки, маленькие точки краски.

Изображение

Далее берем небольшую плоскую кисть, слегка смачиваем ее в скипидаре, и легким движением растушевываем краску вниз. Главное - чтобы и краски, и растворителя было чуть-чуть. Операция требует хорошего владения кистью, набивайте руку. Также важно, чтобы потеки были вертикальны, иначе они будут смотреться неестественно.

Изображение

Теперь делаем имитацию дождевых потеков. Для этого берем болотно-зеленое масло, разводим, и наносим тонкие полоски.

Изображение

Растушевываем таким же способом, как в прошлый раз.

Изображение

После работы с маслом ждем около часа и задуваем сверху лаком BOSNY.

Теперь настало время подводки граней. Берем цвет VMC German cam. black brown (150) и тонкой кистью аккуратно подводим все грани на самоходках. Полезно при этом немного развести краску.
На фотографии слева танк без подводки, справа - с подводкой.

Изображение

Теперь, для придания еще большей выразительности, берем краску VMC Dark Sand (123) и подчеркиваем нашу подводку снизу, а также хайлайтим те участки, где подводки по каким-то причинам нет. Тут главное не переборщить, это же не какой-то там Ленд Рейдер, а, можно сказать, масштабная модель!

Корпус танка покрашен, теперь драйбрашим краской Leadbelcher от цитадели траки, ей же красим все участки с голым металлом (пулемет, лопату, топор, крюки на крыльях). Приклады пулеметов и другие деревянные части красим смесью VMC German cam. black brown (150) и VMC Chocolat brown (149). Резиновые бандажи на катках красим цветом VMC German Grey (167).

Изображение

Высветляем приклад на пулемете. Сначала VMC Chocolat brown (149), потом VMC Flat earth (143) и наконец мешаем предыдущий цвет с любым песочным цветом. Точно так же высветляем рукоятки инструментов.

Изображение

Изображение

Изображение

Траки и весь металл проливаем проливкой Nuln Oil. Вот что у нас получилось в итоге.

Изображение
Сталкер Минский
Теперь добавим пыли!
Нам потребуются пигменты. Я сначала мешал два цвета, но в итоге использовал только один - Burnt Umber от валехи.
Наносим его синтетической кисточкой, тыкательными движениями, как будто вы припудриваете повернхость. Излишки сдуваете. Осторожно, не засыпьте слишком много в ходовую - потом их будет сложно удалить. Также грязним низ корпуса спереди и сзади танка. В итоге должно получиться что-то такое. Если где-то вас не устраивает то как лег пигмент - смочите ватную палочку в уайт-спирите и вытрите этот участок.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После того, как вы будете довольны результатом, задуваем все лаком BOSNY из баллона. Он отлично фиксирует пигменты, гораздо лучше любых фиксеров и тем более уайт-спирита.

Да, забыл. Люк на командирской машине я красил цветом VMC Silvergrey (152) и высветлял белым.
Ну что же, танки готовы, но нам нужен танкист! Он уже загрунтован в черный. Я выбрал черный цвет униформы, он лучше контрастирует с машинами. Вообще на 1944 год можно красить их и в фельдграу - танкисткую форму в конце войны шили и из такого сукна.

Базовый цвет - черный. Он него мы делаем несколько лессировок хорошо разведенной краской к цвету VMC Field Blue (058).

Изображение
Изображение
Изображение

Потом добавляем к смеси цвет VMC Stone Grey (104) и высветляем дальше.

Изображение
Изображение
Изображение


Сталкер Минский
Мундир готов. На кожу кладем базовый цвет VGC Parasite brown

Изображение

И высветляем его, добавляя VGC Cork Brown (133) и дальше к цвету Rynn Flesh от Privateer Press.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Выпушку погон красим цветом VGC Vermillion (он у нас самоходчик, а это артиллерия), наушники высветляем одним слоем VMC Field Blue (058), обруч между ними красим Leadbelcher'ом, провода - VGC Leather brown (147) и высветляем, подмешав чуть-чуть песочного. Ремень красим цветом VGC Flat Brown (140).

Ну и наконец, снимаем его с временной базы и клеим в люк.
Изображение

И наконец, для того чтобы несколько разнообразить танки, делаем имитацию масксетки. Для этого берем обычный медицинский бинт, разводим в воде несколько капель краски, или инка, вымачиваем, отжимаем и кладем сушиться на батарею. После этого его можно покрасить из аэрографа.

Изображение

Нарезаем на мелкие кусочки, и клеим на супер-клей на танки. Сверху на клей ПВА (наносим его жесткой кистью по чуть-чуть) клеим зеленый флок (не статическую траву, а именно флок). Потом разводим клей ПВА с водой, и аккуратно обрабатываем сетку - это усадит ее на танк, иначе она будет торчать, как на этой фотке - до техники я додумался уже позже, чем снимал все это.

Изображение

Надеюсь, что мастеркласс был для вас полезен)
Pir
4-30 ночи))
Спасибо - результат шикарен!) осталось только овладеть аэрографом))
Но и без него техника подтеков меня очень заинтересовала) туториал от хереси браш читать я поленился, ну а тут все ближе и понятнее)) все оказалось проще чем думалось)

Ещё раз спасибо за мастеркласс и ждём штуги на столе!)
Zedd
Супер! Спасибо огромное за столь подробный гайд, много чего интересного и полезного. applause.gif
-Yaroslav-
Леша, порадовал smile.gif В духе старых добрых фото-гайдов по которым я сам учился, ностальгия rolleyes.gif
Poni
Круто, нужно будет попробовать.
Ещё, для экономии краски:
в своё время друг подсоветовал вымачивать бинт в крепкой заварке smile.gif
Tarzit Do'Argot
Цитата
Высветляем приклад на пулемете.


На этом месте я кончил и закурил ... (с)
Imperator1984
Челюсть только что смог захлопнуть. Браво, шикарно, прелестно.
Сталкер Минский
Всем большое спасибо за отзывы, очень приятно)

Энгис Прайм
Просто нет слов. Великолепно!!!! biggrin.gif applause.gif
Аплодирую стоя.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.