Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Конец Света.
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Философия и Религия
Страницы: 1, 2
Phoenix
А как Вы думаете?
Ulmo
Прежде чем отвечать, я хочу прочесть определение конца света, так как его понимает задавший вопрос. В противном случае придется отвечать о своем понимании конца света.
Phoenix
Ulmo
Отвечай! меня интересует картина "в общем".
IC-Oddish
we overslept another Armaggedon...
Drungary
Моего варианта здесь нет
Ulmo
Цитата (Phoenix @ Сегодня в 01:50 )
Ulmo
Отвечай! меня интересует картина "в общем".

В общем... А что такое конец света?

Теперь, прошу прощения, словестный понос на тему конца света - сами попросили. Каждое ниженаписанное высказываени это продолжения фразы "Конец света -
1. тепловая смерть вселенной которая наступит ой как не скоро, даже цифр называть не буду.
2. через несколько миллиардов лет , в те времена, когда из-за превращения солнца в крастный гигант, жизнь на земле станет невозможна.
3. произойдет в отнасительно недалеком будущем, из-за экологической катастрофы и вымирания человечества.
4. конец теперешнего мироустройства. Он произойдет довольно скоро, из-за эскалации военно-политической напряженности.
5. для каждого человека, происходит в тот момент когда он умирает
6. мифический страшный суд и т.п. о чем можно найти в описании не одной религии. Определение точной даты затруднительно.
7. согласно бульварным газетам, это явление происходит несколько раз в год, причем, что самое интерестное, это никто не замечает.
8. он происходит каждый раз, когда ты ложишся спать и выключаеш свет.
9. это как? Свет - это видимые человеческим зреннием лектромагнитные волны определенного диапазона частот. Понятие конец к ним не приемлимо.
Drungary
Денис, браво! smile.gif
Ulmo
Цитата (Lizard @ Сегодня в 17:04 )
т.к люди уже могут уничтожить планету(ядерное оружие),а через несколько миллиардов лет не составит проблемы перелететь на другую планету или уничтожить солнце.

Планету - не уничтожат, а вот биосферу - да. см пункт 4.
Прошу указать источники, из которых следует что через несколько миллиардов лет не составит проблемы перелететь на другую планету или уничтожить солнце.
Так-же очень интересует источник данных о том, что вид Homo Sapiens будет существовать через несколько миллиардов лет.
Яраслаў
Phoenix
Я ответил "Конец Света настанет... когда-нибудь... Но не скоро."
Но ты, наверное, должен знать "языческий взгляд" на проблему (который, кстати, не отражён в опросе, или отражён не полностью):
Этот "свет" (вселенная) зародилась, развивается сейчас и, в конце концов, умрёт. Но ведь этим не закончится - смерть этой приведёт к зарождению другой - круг продолжится... Но наступит это действительно не скоро.

Примечание: на мой взгляд, "конец света" следует рассматривать с точки зрения первого высказанного Ulmo пункта:
Цитата
1. тепловая смерть вселенной которая наступит ой как не скоро, даже цифр называть не буду.

wanderer
Конец света?
В двух словах: не дождетесь. Придется в этом мире жить, а не "завтра все равно потоп".
wink.gif

P.S. Ulmo, респект! smile.gif smile.gif smile.gif
Ulmo
Цитата (Lizard @ Вчера в 19:34 )
1.Если не случиться чего-нибудь из ряда вон выходящего то уничтожат или перелетят.
2.Указывать на источники мне абсолюно не обязательно т.к 2я версия конца света подразумевает уничтожение человечества именно из-за превращения солнца в красный гигант.

1. Полет на досветовых скоростях. Ню-ню... На текущий момент опровержения СТО пока нигде не опубликовано.
2. Я нигде не говорил об уничтожении человечества: 1пункт - вселенная, 2 пункт - Земля, такая какая она есть.
Madre
Мне наиболее симпатичен пункт 9 в посте Ульмо. А голосовала за п.5 опроса. rolleyes.gif
Drungary
Шутки-шутками, а о религиозном определении Конца Света так и не сказали ничего smile.gif
Mablansmor_the_Sad
Жду не дождусь, когда же он наступит... angry.gif
Drungary
Если говоришь так определенно, то значит знаешь чего ждешь smile.gif Так чего же?
Mellon
Ха-ха... конец света... Я голосовать не буду, потому как, если и намечается "конец света", то следовательно было и начало. А этого я не могу осознать: вначале ничего не было, а потом стало всё... blink.gif
Ulmo
Mellon
Если рассматривать мой 5-ый пункт, то неужели ты был вечен? И день рождения - для тебя бессмысленный набор слов?
Mellon
Ulmo , я не могу отвергать того, что души наши вечны.
Ulmo
Mellon увы тут мы вступаем на шаткую почву веры. Каждый верит, сам, исходя из своего мироощущения. Причем докозательства строятся по порочному кругу: Я верю, потому что знаю. Я знаю, потому что верю.
Mellon
Ulmo , в том-то всё и дело. Моё мироощущение отвергает конец света, как конец ВСЕГО. Конец существования ЗЕМЛИ, СОЛНЦА ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ, НО всего . Потому что я не могу представить себе пустоту.

Добавлено:
пРОШУ ПРОЩЕНИЯ: НО не ВСЕГО.
Ulmo
Ну тепловая смерть вселенной не предполагает конец всего - излучение останется. Впрочем судя по всему под словом ВСЕГО, ты подразумеваеш нечто другое, абстрактно-нематериальное.
Mablansmor_the_Sad
Drungary, смерти всему живому и воскрешению новой цивилизации, переход на новый уровень. Это как угодно назвать можно...
Licht in der Finsternis
Так встретим же его с бокалом и отметим пришествие Нового!!!
Phoenix
ИНТЕРЕСНО! 6 человек считают, что живут в Аду. А я думал, что я 1 такой... был 2 года назад. cool.gif
Вольсунг
Для каждого народа свой конец света, так наверное. Для египтян он уже наступил, вместе с гибелью их народа. Пусть даже и не в соответствии с предсказаниями. Для нас пока ещё нет.
А вообще, в конце будет война. А уж после того, как битва за существование будет нами проигранна...
Быстрей бы... мы увязли. За смертью следует новое рождение, чистый лист.
Mablansmor_the_Sad
Вольсунг, я тебя поддерживаю и, тем не менее, на счёт войны ты прогнал (прости за сленг)... одним словом, опять ты ПРО ВОЙНУ!
Вольсунг
Mablansmor_the_Sad
Мадам, вы ошеломляете меня своим незнанием моего мировоззрения, Старшей Эдды, да и просто: НЕЗНАНИЕМ. Ведь сказанно, что в конце будет РАГНАРЕК.
Arhan
Когда-нибудь обязательно устроим. О подробностях -- к Профу. Он даж песенку одну закончил обещанием устроить. Вместо Армагеддона...
Solitarius
Я думаю, что конец света наступает каждую минуту, каждую секунду просто люди этого не замечают!
Всемирное потепление, всемирный потоп, кометы, черные дыры-все это ведет к концу света!
А сейчас обьесню все пункты:
1. Потепление-это думаю все понимают!
2. Потоп тоже не стоит обьеснять!
3. Кометы- как сказали ученные через 3000 лет огромная кометы уничтожит все!
4. Черная дыра- учены выяснили, что в центре нашей галактики есть большая черная дыра, которая вближайшее время все уничтожит!
Mellon
Ulmo
Цитата
Ну тепловая смерть вселенной не предполагает конец всего - излучение останется. Впрочем судя по всему под словом ВСЕГО, ты подразумеваеш нечто другое, абстрактно-нематериальное.

Если останется "излучение" (в смысле?), то кто-то всё-таки должен будет его осознавать, чтобы оно существовало..................
Вольсунг
Цитата
то кто-то всё-таки должен будет его осознавать, чтобы оно существовало..................

Лично я не считаю теорию имматериализма верной. Хотя доказать обратное не смогу.
А полного исчезновения не может быть по закону сохранения энергии
Mablansmor_the_Sad
Вольсунг, сударь, Вы меня оскорбляете. Всё я знаю, тем более о Вас. Каждая религия имеет на этот счёт своё мнение и только в одном они схожи: конец света всё-таки будет!
Война ли, катаклизм ли, мы ли или ещё что-нибудь станет причиной этого - не имеет значения. Главноё - сможет ли потом человечество возродиться в своей новой форме и перейдёт ли на новый уровень, что несосмненно важнее наших разглагольствований.
Mellon
Mablansmor_the_Sad , конец ЭТОГО света , ты имеешь в виду, видимо...
И Возрождение будет... Я-то этого не отрицаю wink.gif
Но вот конец ВСЕГО -- это уже другое.
Ulmo
Цитата (Mellon @ Вчера в 23:31 )
Если останется "излучение" (в смысле?), то кто-то всё-таки должен будет его осознавать, чтобы оно существовало...

Излучение? В смысле? - электромагнитные волны, что же еще.

Гм... Но вкдь ты не будешь утверждать, что для того что бы что-то существовало, должен быть кто-то что бы его осознавать...
Если да, то тогда наш мир скорей всего исчезнет, когда Вася Пупкин проснется, и перестанет видеть сон о том как мы на форуме RPGby.Net обсуждаем конец света smile.gif
Mellon
Ulmo
Цитата
Но вкдь ты не будешь утверждать, что для того что бы что-то существовало, должен быть кто-то что бы его осознавать...

Не буду. Но я этого не понимаю и всё blink.gif ph34r.gif huh.gif
Ulmo
Увы... sad.gif ты не понимаешь одно, я не понимаю другое...
Либо плохо объясняем, либо плохо слушаем, либо и то и другое сразу... sad.gif
Mellon
А что не понимаешь ты? blink.gif
Phoenix
Mellon
Цитата
Если останется "излучение" (в смысле?), то кто-то всё-таки должен будет его осознавать, чтобы оно существовало..................

Квантовая теория?
Mellon
Какая там квантовая теория... Мне как раз и интересно что это за "излучение" у товарища Ulmo .
Phoenix
Mellon
Если я не ошибаюсь, согласно квантовой теории НИЧЕГО не может произойти в отсутствие т.н "квантового наблюдателя".
Ulmo
Согласно теории поля, барионное вещество нестабильно, т.е. существует возможность (хотя и очень мизерная) распада протона. В результате через достаточно долгий срок (помоему 10 в тридцать какой-то степени лет) все протоны распадуться на позитрон и гамма-квант(фотон) или фотон и пи-мезон (впрочем он не стабилен и быстро распадается на электрон и позитрон). Образовавшиеся в результате распада позитроны анигилируют с электронами - получаем те-же гамма-кванты, то есть излучение. Все как я написал. Что тут непонятно. По большому, это ядерная физика, а не квантовая.

К стати сколько "квантовых" наблюдателей обеспечивают то, что мы тут общаемся? Не надо путать микро мир и макромир. Мы к счастью еще не обладаем способностью к дифракции на двух дверях, а наша волновая функция локализована однозначно smile.gif
Вольсунг
Phoenix
Не квантовая теория, а теория имматериализма. Суть её в том, что все вещи существуют до тей поры, пока их наблюдают. Смертный не может обозревать всё постоянно, а бог может. Потому вс существует, пока существует бог.
Загвоздка в том, что доказать это, равно как и опровергнуть, невозможно dry.gif
Mellon
Ulmo
Цитата
Что тут непонятно. По большому, это ядерная физика, а не квантовая.

huh.gif blink.gif Не поверишь, но всё так прямо и встало на свои места wink.gif Как это мне раньше в голову не приходило?
И всё-таки, давайте серьёзно. Я склоняюсь к тому, что мы существуем, пока Высший Разум нас осознаёт. Загвоздка в том, что он , на мой взгляд, всегда будет что-либо осознавать, следовательно -- конца ВСЕГО не будет.
Ulmo
Я вполне серьезно. И я склоняюсь к тому, что Высшему Разуму начхать на наше существование. Масштабы не те.
Mellon
Так если Ему начхать, то для чего тогда мы?
Ulmo
Отвечу вопросом на вопрос - А зачем нам муравьи в девятиэтажках?
Mellon
Ты не прав (это моё мнение). Человечество вряд ли существует только потому, что Высшему Разуму делать нечего было, вот и придумал нас... И тех же муравьёв тоже... ph34r.gif
Ulmo
Это тоже мое мнение. На фоне вселенной, милиардов галактик с милиардами звезд в каждой, пристальное внимание Высшего разума к ничем особо не выделяющейся планетке у ничем не выдающейся звезды - мне кажется странным. Во вселенной найдется не одна планета похожая на землю.
Mablansmor_the_Sad
Mellon, да вот я бы не сказала, что конец всему когда-то наступает. Всё возвращается на круги своя...
Phoenix
Ладно, а как насчёт "неокончаотельного tongue.gif конца Света" (извините за тавталогию), модели "Рагнарёк"? Ну, или модели "Апокалипсис".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.