Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Наши на ЕТС-2013
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Wargames > Турниры и кампании
Страницы: 1, 2, 3
_Solo_
Молодцы!!!
Johnny B. Goode
Ewgen,
а в отсутствие видеотрансляции сделать что-то большее затруднительно. Хотя интерес к теме внезапно оказался довольно заметным - у темы уже сейчас под три тысячи просмотров, что довольно много для комьюнити в тридцать-сорок человек.
MoonPhoenix
Отлично! Поздравления!

Вот только бы в команде было побольше наших rolleyes.gif
Алвари
Поздравляю!
Ewgen
Johnny, Это ни к воем случае не в укор кому-то. это как раз констатация интереса - про просмотры темы ты и сам сказал.
может и хорошо, что сообщество маленькое - все всех знают и успехи и поражения воспринимаются ближе и вызывают больший интерес.

Цитата(MoonPhoenix @ Понедельник, 12th Август 2013, 08:53 ) *

Отлично! Поздравления!
Вот только бы в команде было побольше наших rolleyes.gif


Это как раз зависит от нас )
Erle
Спасибо за поздравления! Поддержка нам была очень нужна, особенно после второго дня. Не сломались, собрались и вырвались со дна. С германией поиграли, в десятку вошли, так что программу минимум сделалиwink.gif

Репорты буду писать, в первую очередь на английском, так как обещал всем своим оппонентам. По необходимости буду переводить, но позже. Следите за обновлениями блогаwink.gif
Brego
Поздравляю.!!
Pir
Поздравляю, молодцом!)
Serge
Уууряяя ) Поздравляльник ! biggrin.gif
Ewgen
А можно где-то глянуть ростеры с сингла?
и подскажите ссылку на итоговую таблицу того же сингла
Johnny B. Goode
Ещё немного эксклюзивного контента.

Возвращение - интервью с капитаном сборной

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Johnny B. Goode: > Привет и с возвращением. Какие впечатления от события? Все-таки ЕТС - это чуть ли не самое значимое событие в мире WH40K, и уж наверняка главное в Старом Свете.

Erle: > Привет! Несмотря на то что возвращение было очень тяжёлым могу сказать однозначно - ЕТС это нечто такое, о чём нельзя рассказать полностью, можно только увидеть! Да и увидеть это не то, надо постоять за столами, поиграть. Всего за 3 дня я провёл игры с людьми из 6 стран мира, а познакомился с половиной мира!

Johnny B. Goode: > Как насчёт уровня игры в Европе? Это то, что вы ожидали увидеть?

Erle: > На самом деле и да и нет. Я был сильно удивлён тем, что на сингле половина топа - русскоговорящие.

Johnny B. Goode: > Насколько я знаю, общий уровень сингла ЕТС обычно невысок, хотя на нём всегда представлены несколько игроков мирового класса - многие стараются не перегружать голову перед командным туринром. Поэтому, часто случается так, как в этом году - когда игроки из пары команд (Россия и США), фактически, делят между собой места в топе.

Erle: > Что касается игры командной, то есть много игроков средних. Кардинально отличает ЕТС от других турниров наличие таких команд как Германия, или Польша, которые имеют в своём составе капитанов и неиграющих коучей, следящих за общим ходом игры команды. Они собирают команду, занимаются парингами и, что очень важно, дают советы по ходу игры - кому стоит рисковать, а кому надо сохранять очки и не лезть на рожом. Именно это кардинально отличает наши команды от топовых.

Johnny B. Goode: > Т.о. можно говорить о том, что на уровне игроцкого мастерства вы не чувствовали, что уступаете кому-либо из соперников на голову?

Erle: > По моим наблюдениям, мы на голову обошли команды из нижней половины таблицы, а с топами играли на уровне. Нам не хватает опыта и организации, коуча и неиграющего капитана - факт. Но нет ощущения, что нас разделяет пропасть.

Johnny B. Goode: > Значит ли это, что если были бы улучшены прочие компоненты игры - композиция, ростеры и управление матчем, то вы были бы готовы потягаться на равных с условной Германией?

Erle: > Именно так. После игры с Германией противник Фреди сказал ему, что Фредя играет очень хорошо и лист у него - ад, очень хвалил. Мой противник признался, что я совершил одну мелкую ошибку, а он ошибку посерьёзнее. ОппонентВарпстоуна вообще так обгадился, что начал мандить ещё до деплоя - надеялся отстоять хотя бы 8 очков. Я считаю, что объективно мы уже можем играть с топом. Но нам не хватает опыта и мелочей по многим фронтам для достижения результата.

Johnny B. Goode: > Довольны ли игроки итоговым результатом? Вернее - отражает ли он ваши собственные ощущения от силы сбороной относительно других команд?

Erle: > Я не видел недовольных лиц после турнира в своей команде smile.gif.

Johnny B. Goode: > Что бы вы сделали иначе, если бы собирались на прошедшее ЕТС сейчас?

Erle: > В первую очередь - изменили бы композицию значительно. Мы ощущали проблемы с защитой. Паринги наши выглядели так, что либо мы дефаемся в минус, либо атакуем в ничью. Субоптимальная получилась композиция, скажем так.

Johnny B. Goode: > Мне кажется, работа взакрытую над такой важной компонентой успеха как композиция - одна из "фишек" ЕТС. Ощущаете в себе силы в следующем году опередить соепрников в "гонке вооружений"? Нам ни разу не удавалось сделать этого в прошлом.

Erle: > Ну, все-таки, в этом году у нас было несколько очень сильных моментов в композиции.

Johnny B. Goode: > Дай угадаю smile.gif. Ростеры Тау и Некрон отлично попали в метагейм? А ДЭ стали прекрасным маленьким сюрпризом?

Erle: > Да, в значительной степени так - неординарные листы Некрон, Тау и Тиранид не позволяли противнику правильно оценить шансы. А листы ДА и ИГ на панишерах усложняли противнику задачу выбора двух наилучших атакеров. А вот ДЭ, к сожалению, стали не супер-сюрпризом. Основной проблемой при расстановке парингов для меня были именно они. Ярослав был прав wink.gif.

Johnny B. Goode: > Как насчёт небольшого блица? Лучший матч команды, лучшая лично твоя игра, лучший игрок в составе сборной?

Erle: > На первый вопрос затрудняюсь ответить. Скажу так, в матче с Германией все сжали булки по максимуму. Пожалуй, этот матч самый ценный. Самый напряжённый - с Шотландией, мы не были до конца уверены в результате. А лучшая наша расстановка парингов случилась в игре против Норвегии - три победы были обеспечены уже на этом этапе.

Erle: > Лично мне больше всего удалась игра против латыша. А лучший игрок состава, пожалуй, Варпстоун. За игру против ХСМ и игру против Тау 20-0.

Johnny B. Goode: > Ну что ж, спасибо за твое время и еще раз поздравляю. Счастливо.
Johnny B. Goode
Следующий гость блога - ветеран четырех ЕТС и бессменный игрок сборной Беларуси - Ярослав.

Возвращение - интервью с Ярославом

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Johnny B. Goode: > Привет. Традиционно - первый вопрос о впечатлениях. Как ветеран четырёх ЕТС ты наверняка представлял себе, на что это похоже, тем более интересны твои оценки мероприятия в целом.

Yarek: > Будучи в составе нашей команды с ее самого первого выступление в Германии в 2010-м, могу сказать что ЕТС получился у Сербов что надо! Парни предусмотрели все - еду, выпивку, бесплатный вай-фай, четкое освещение мероприятия в интернете. В городке, где проходил турнир, о нем знали кажется все - таксисты, продавцы фаст-фуда, даже парни на ресепшене отеля. Все было предусмотрено и можно было сосредоточиться на игре.
Также был замечательный террейн с четкими обозначениеми его свойств. Столы и стулья не ломались даже под тяжестью габаритных ирландцев.
Не понравилось только то, как судьи из местных, прогибались в своих решениях под давлением капитанов топ-команд.

Johnny B. Goode: > Как себя показала обновленная команда? Голые цифры дают некое представление об этом, так сказать, извне - но ничего не говорят о той магии, которая творится внутри. Англичане называют это team chemistry - когда класс команды выше суммы класса игроков.

Yarek: > Главный козырь обновленной команды - ее желание играть и побеждать, рвение и желание преодолеть трудности, не вешать нос в трудной ситуации. Также свою роль сыграла и дружная атмосфера внутри коллектива. Честно говоря, после не слишком удачного второго дня, когда "призрак нового Аустерлица замаячил перед нами", я был готов высказать команде все что во мне накипело за 3 года неудач. Однако, почти сдержался, чему сейчас очень рад.
Возможно, по совокопному индивидуальному скилу, текущий состав и уступает составу 2012 года и, особенно, 2011 года, но превосходство "молодой крови" полностью это нивелирует. Пик игровой мощи у наших парней еще впереди.

Johnny B. Goode: > То есть, можно говорить о том, что успешный результат этого года был достигнут благодаря молодости и энтузиазму, а не вопреки им? Что все чисто технические проблемы с наигранностью ростеров, неопределенностью с составом и недостатком опыта были компенсированы голодом до побед?

Yarek: > Я думаю, определенную роль сыграла и госпожа Удача, куда же без нее smile.gif. Но, если смотреть на вещи трезво и вспомнить старую поговорку, о том, что главное - желание, то результат уже не кажется таким удивительным.
К тому же, недостаток опыта у наших ведущих "бомбардиров" - Фрэдди, Варпстоуна, Эрля и Арсанара - относительный, у парней за плечами сотни игр и много побед. Это отнюдь не младнецы, только что пришедшие в хобби. А подкрепленные волей к победе, они стали опасным противником.

Johnny B. Goode: > Не секрет, что некоторые игроки в состав попали в последний момент и были до определенной степени "тёмными лошадками" - их класс был не вполне очевиден на этапе подбора команды. Как, с твоей точки зрения, выступили они?

Yarek: > Арсанар, заменивший в последний момент нашего игрока за ДЭ - ветеран, опытный игрок из Санкт-Петербурга, он уже имел неоднократный опыт игр на ЕТС синглах с 2010 года, зимой 2012 выиграл со своей командой БпО. На нынешнем ЕТС предыдущий опыт ему очень помог и он легко вписался в команду. А его результаты напомниют классически качели ДЭ - в удачном паринге берем 18-20 очков, в неудачном 0-3.
Аэрис, заменивший Торфа, также не новичек ЕТС, ветеран, ранее игравший у латышей. Проблемы с его розыгрышем на турнире были свзяаны главным образом со слабым ростером, а не с его классом.
И самое главное - ребята легко сработались с нашим костяком и в 5-й и 6-й играх чувствовалось, что команда "тащит" как единый, крепкий организм. Дефендеры уже стабильно привозят по 7 - 13 очков и сдерживают атаку врага, а наши игроки группы атаки выбивают 18-20 очков и приносят победу.

Johnny B. Goode: > Чего, по-твоему, не хватило в играх с финнами и бельгийцами? Класса, композиции, качества ростеров, удачи? Тебе есть с чем сравнивать, и, думаю, ты согласишься, что соперники были посильными.

Yarek: > У Бельгии крепкий состав, хотя в целом и уступает нашим лучшим игрокам в классе. В матче с ними нам не хватило толики удачи и мощи пары неоптимальных ростеров.
Финны в целом играют на уровне Бельгии, но там гораздо сильнее сказалась наша слабая линия защиты и откровенное невезение на ключевом столе. Исходя из парингов мы должны были взять у финнов 96-98 очков, но переоценка собственных возможностей и слабость композиции дали лишь 63.

Johnny B. Goode: > То есть, наиболее слабыми местами команды в этом году были композиция и ростеры? Думаю, не ошибусь, если назову "проблемными" ростеры ГК и ИГ/ГК?

Yarek: > Они, но не только. Абсолютно посредственно показала себя и комбинация ДА/ИГ. Субоптимальным оказался ростер на равенерах. В Европе очень хорошо умеют разбирать традиционные ориентированные на защиту ростеры, и огромная "заслуга" в этом принадлежит Тау и Демонам.

Johnny B. Goode: > Среди субоптимальных ростеров ты упомянул свой собственный. Притом, что он был одним из самых проработанных, и лично я по-прежнему считаю его одним из лучших в композиции. В чем заключаются проблемы, которые вскрылись на турнире?

Yarek: > Необходимость противостоять таким разным и одинаково опасным армиям, как Тау и Демоны, делают работу защитника в нынешних условиях куда более тяжелой чем раньше. Основная проблема этого конкретного ростера - невозможность оказывать давление на противника. Армия может лишь пассивно защищаться. Её не трудно переиграть на маневре и в дистанционном бою. Меньше чем на 5-15 прогнуться трудно, но взять больше 10 очков просто невозможно. Мой личный результат - 50 очков, и эта цифра почти сплошь состоит из 8-10 очков за раунд, что я считаю неудовлетворительным результатом. Я прекрасно понимаю, что защитник именно такой работой и занимается. Возможно, мне просто хотелось бы иметь в армии некий резерв на случай если пришлось бы рисковать ради дополнительных, столь нужных 2-3 очков до командной победы, или ничьей.

Johnny B. Goode: > Твой результат для первого защитника отнюдь неплох, по-моему. После того, как были опубликованы ростеры команд-участниц ЕТС, мы все обратили внимание на характерные для Европы билды Тау и Демонов, о которых ты говорил выше - и хотя на уровне ростеров с этим было поздно что-то делать, к играм с этими соперниками команда до определенной степени подготовилась. Преподнёс ли турнир какие-либо дополнительные сюрпризы?

Yarek: > Что касается основных архетипов Тау и Демонов, то мы в большой степени представляли себе, как они работают и за счет чего побеждают. Особых тактических откровений я не заметил (кроме пожалуй адского мандулайства со стороны немецкого капитана).

Johnny B. Goode: > Что по-твоему можно было бы улучшить в подготовке, чтобы эта команда могла претендовать на еще более высокие места в 2014 году?

Yarek: > Самое главное - сохранить новых игроков. Второе - провести четкую работу над ростерами. Третье - тренировки, тренировки и еще раз тренировки smile.gif. В целом, для битвы за топ5 основа готова, теперь нам надо не растерять ее и укрепить, чтобы не повторились ситуация когда мы теряем игрков в последний момент. Порой я даже думаю ввести справку об отсуствии судимости и запрет на распитие спиртных напитков и драки за месяц и менее до турнира в качестве критерия отбора.

Johnny B. Goode: > В заключение - небольшой блиц. Лучший матч команды, лучшая лично твоя игра, лучший игрок в составе сборной?

Yarek: > Лучший матч команды - игра с Бельгией, даже несмотря на ничью. Парни играют хорошо и приятно, как французы.
Мой лучший матч - игра с финном - напряженная и выверенная до миллиметров, настоящаяя ЕТС игра и товарищеский счет в 10-10.
Лучший игрок сборной, несоменно Юра, Варпстоун. Хотя заслуги Федора не менее велики, он просто играет за читерный кодекс (С) smile.gif.

Johnny B. Goode: > Спасибо за твое время и счастливо!
Skelz
А ещё интервью или другие статьи по этой теме планируются?
Johnny B. Goode
Я не прочь поанализировать расклады в отдельных партиях, которые покажутся мне интересными. И в розыгрыше парингов, возможно. Но в любом случае сначала хотелось бы ознакомиться с баттл-репортами.
-Yaroslav-
Немного фоток:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Erle
Да, у нас в команде был 1 лысый бельгиец)
fredya
Для желающих прочесть мои отчеты об играх:
http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=160831
warpstone
Ребята, большое Вам спасибо, что взяли меня поиграть в этом прекрасном коллективе

не только поиграть, но и несмотря на температуру потусить)))

очень рад, что предсказания Джонни по моему листу не сбылись, а вера Славы с Эрлем оправдалась

вы все ОЧЕНЬ крутые, даже Федя, несмотря на то, что он читер)))
fredya
Иди к черту, солнышко))))))))Я все равно набил больше чем ты) тебя вон даже Шотландия вся считает читером)))
-Yaroslav-
Оба хороши smile.gif Лучшие игроки команды, так что терпите наезды cool.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.