Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ролевик - это звучит гордо?
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2
Razor
Цитата
P.S. Откуда у людей такое стремлении выделиться и отделиться? Мы не такие как все мы особенные и рассматривайте нас отдельно. (Риторический вопрос. Можно воспринять как флуд. )

Скорее как отдельную тему, хотя вопрос уже поднимался в "о том о сем" и не только.

Итак новая тема:
Следует ли считать понятие "Ролевик " чем-то особым : стилем жизни, нормой поведения, диагнозом, особым подвидом?
Demon
ИМХО, стоит... т.к. ролевик, как правило, ярко выделяется на фоне остального люда...
Винсент
И чем же это, интересно, они ТАК уж отличаются?
ИМХО, ролевые игры - такое же хобби, как чтение книг, собирание марок и игра на компьютере. но мы же не выделяем "книжников", "марочников" и т.д.? То есть, конечно, да - сами ролевики с удовольствием выделили бы себя в отдельный класс, а некоторые особо самовлюбленные личности - даже в вид. Но это деление осталось бы только для них самих.
Поэтому не считаю, что считать (извините за тавтологию) ролевиков чем-то особым стоит. Как там у "Ленинграда"? "Кто-то жрет таблетки, а кто-то - колется. Я лично бухаю (играю? wink.gif tongue.gif , но могу ускориться..."
Bloodroad
Хех biggrin.gif Абсолютно согласен с Винсентом! И искренне надеюсь, что будучи ролевиком не шибко отличаюсь от нормальных людей в своей реальной жизни laugh.gif
Demon
НА мне лично, ролевое движение оставило свой след.. smile.gif И в повседневной жизни бывают заглюки... wink.gif
А Ролевики, по карйней мере те, кого я знаю в Минске, народ гораздо более начитанный и интересный, нежели простые тусовщики на той же Панике.... wink.gif
Bloodroad
Лойэн Ну смотря с кем сравнивать smile.gif Есть большое колличество людей не менее начитаных и интересных нежели ролевики.
Demon
Bloodroad
Я, просто, рассматриваю одинаковые возрастные категории среди ролевиков и среди цивилов.. Просто именно легких в общении, и обладающих таким колличеством знаний при не шибко большом возрасте людей, я встречал довольно мало среди НЕролевиков.
Ларош
... А есть большое количество "ролевиков", которые ну ничем не отличаются от тусовщиков с Паники.
Madre
Старый Леший
Цитата
... А есть большое количество "ролевиков", которые ну ничем не отличаются от тусовщиков с Паники.

Есть! Но если брать среднестатистического ролевика, то лохматость ( в смысле интеллектуальность) у него повышена.
Arenor
2Madre : По сравнению с кем? Со среднестатистическим уровнем? По сравнению с неграми Гарлема?
Круто, да не больно... Потому как среднестатистический уровень далёк от приемлимого.

Я бы предпочёл сравнивать ролевиков не с филателистами и собаководами, а с писателями и театралами. Хотя, кому что ближе.
Johnny B. Goode
Мадре:
ИМХО нет. Большинство наиболее образованных, интересных и умных из известных мне людей не имеют к РИ ни малейшего отношения.
ИМХО я вставил, потому, что у нас, возможно, различные критерии интеллектуальности и начитанности. Я не думаю, что начитанность каким-нибудь Коленькой Перумовым оказывает позитивное (как я его себе представляю) влияние на развитие сознания.

Илья: Есть дофигища людей значительно более грамотных и начитанных чем любой из известных мне ролевиков smile.gif

Леший, Винсент респект.
Ralph
Vincent

Рад, что нашел ученика и последователя. Просто почти цитирование меня. smile.gif

Всем

Те, кто считают ролевиков чем-то особенным имеют просто либо маленький опыт общения, либо маленькое количество сколь-нибудь близких знакомых за пределами ролевой среды.

Arenor

Считаешь что театралы лучше собаководов? Зря. Собачья выстовка зрелище (для меня конечно) не менее захваывающее (хоть собак я не развожу и никогда не хотел этого), чем Кармина-Бурана, а театр я очень люблю. smile.gif
Demon
Johnny B. Goode
Он не Николай..он Ник... Это имя НИК...не Николай...
Ralph
ну..не могу я согласится с этим..не могу.
Ralph
Лойэн

Дело в том, что в независимости от готовы мы что-либо принять или нет, оно все равно происходит. Можно конечно не соглашатьсяс тем, что Земля круглая, кстати многие так долгое время и делали, но от этого она (Земля) не станет квадратной. smile.gif
Johnny B. Goode
Опять же, Лойэн - можешь просто поверить мне или Ральфу на слово smile.gif - так оно и есть.
Madre
Лойэн
Не верь им сынку, у них эмоции, а у меня - статистика, собираемая в течении трех лет.
Johnny B. Goode
Мадре, опять статистика? Я просто плакал...
Какая здесь может быть статистика? Если есть хоть один человек, более интеллектуальный чем средний ролевик, значит можно выделить непустое множество людей, которые в среднем интеллектуальнее, нежели ролевики. А таких людей, по счастью, много больше.
Ежели сильно интересуетесь - познакомлю, пообщаетесь - поверите. Или спросите у тех, кто знаком smile.gif
Demon
Madre
Па любому не поверю.. smile.gif и упрусь рогом, ибо уверен в своей правоте...есть, безусловно, и <sensored> среди ролевиков....(знаю ток-мо одного, пока во всякой разе)
Johnny B. Goode
Ok, Лойэн, не буду навязывать тебе своё мнение, но сильно подозреваю, что ты его изменишь совершенно автономно, и, возможно, вскоре.
Johnny B. Goode
P.S.

Кстати, леди и джентльмены, вам знакомо выражение "моральный онанизм"?
Arenor
Ральф, я ж пишу: кому что ближе. Хочешь быдь заводчиком покемонов - будь им!
Разница в том, что театрал близок к искусству, а уж к чему близок устроитель столь любимых тобой заместо театру выставок, я не в курсе.

Лордий, ты об чём? Про этот самый изм?
Madre
Johnny B. Goode
Цитата
Мадре, опять статистика? Я просто плакал...

Лорди ! Ну зачем так много плакать! Предлагаю тебе пойти по пути моего обожаемого "супруга", он просто объявляет психологию лженаукой, и соответственно реагирует. biggrin.gif
Jennifer
ммммммм.... ролевик отличается от остальных (среднестатестический)..... Но не интеллектуализмом (хотя много и таких). А кипой всяческих комплексов и тем, что не нашел себя в жизни... Разве что после ролевого движения...
Arenor
2Jennifer Elf : ошибаешься. Могу привести примеры удавшихся и нашедших и некомплексующих. И не после, а во время.
Madre
Но не до... rolleyes.gif
Erkhil
Хм... Выделить в отдельный сорт? Запросто. Уже выделили. Так же, как выделяют собаководов, филателистов и т. д. Не больше, не меньше. По сравнению с остальными они не выигрывают (хотя за державу и обидно, но правда есть правда) и не проигрывают. Да, это увлечение оставляет свой специфический след (не на всех, конечно), сближающий ролевиков с творческими натурами: художниками, писателями, актерами. Но ведь любое сильное и долгое увлечение оставляет свой след. Кто-то будет спорить?
Phoenix
Родилась у меня одна ассоциация:
Ролевик - это звучит гордо, а реконструктор - перспективно! smile.gif
Assassin
Каждый сходит с ума посвоему...
Dead
товарищи глядя на наше Олицетворение Нравственной и Интеллектуальной Элиты Современной Молодёжи.......я начинаю очень чётко видеть что делает с людьми ролевое движение........
ilnur
Мадре, насчет статистики - так с кем вы сравнивали ролевиков-то? Если с трактористами колхоза "Путь Моргота" деревни Гадюкино - верю. Если, скажем, с движением интеллектуальных игр - сомнева-аюсь.

А если мы говорим об отличиях это рода людей от прочих, то неплохо бы говорить не только об интелекте, но и о других вещах. Как-то, например: сравнительный процент присутствия среди ролевиков и не-ролевиков

а) людей с неадекватным восприятием действительности и собственной личности.
б) одержимцев (кто читал "Маятник Фуко", должен помнить этот термин)

......список можно продолжать.

Arenor
Предлагаю дефинировать понятие "ролевик", и после этого обсуждать их отличие от простых смертных.
Madre
ilnur
Со среднестатистическим школьником и студентом, в основном. Естественно, если мы начнем сравнивать с выборкой из элитных школ и престижных вузов, где заранее предусмотрен первоначальный отбор, то, конечно, я буду совсем не права. Но, кстати, Тони, ты никогда не задавался вопросом сколько через ролевое движение прошло людей из тех же интеллектуальных игр? Половина "Сварожичей" - на форуме. rolleyes.gif
Малыш
2 Мадре:
Мадре вспомните психологию, и для чего применяется "метод ролевая игра"
Madre
Малыш
Ты даже не представляешь, для какого количества совершенно различных целей. smile.gif
Малыш
Не знаю, не знаю. Как нас учили, РИ в основном применяются для корректирования личности и т.д.
Madre
А посему все зависит от личности. Может ей та корректировка и не нужна совсем. rolleyes.gif
ilnur
Цитата (Madre @ Сегодня в 18:02 )
Но, кстати, Тони, ты никогда не задавался вопросом сколько через ролевое движение прошло людей из тех же интеллектуальных игр? Половина "Сварожичей" - на форуме. rolleyes.gif

"Половина Сварожичей" это звучит гордо, пока мы не вспомним, что это ровным счетом 3 человека smile.gif И общее число "людей из тех же интеллектуальных игр" в маштабах ролевого движения таково, что робастный стат. анализ их проглотит не жуя.

Цитата
Со среднестатистическим школьником и студентом, в основном.

Ууу.. И что это показывает? А вот если рассматривать из указанного множества подмножество тех, кто серьезно увлекается хоть чем-нибудь, ситуация, ИМХО, крепко изменится.
Madre
Не сильно. Множества пересекаются. smile.gif
ilnur
Пересекаются. Более того, мн-во людей, серьезно увлеченных ролевизмом, является собственным подмножеством мн-ва людей, серьезно увлеченных хоть чем-нибудь. Так вот, мне представляется, что все положительные свойства принадлежат уже внешнему множеству, и указанное подмножество в нем никак в положительную сторону не выделяется.
Ralph
Arenor

По поводу увлечений "не вместо, а вместе". smile.gif

Madre
Ну-ка, ну-ка... О какой статистике вы говорите? Кого й та вы с кем сравнивали. Вышлите мне? А то меня почему-то смущают ваши респонденты. smile.gif Тогда и посмотрим на ваши факты.
Madre
Ralph
А я ролевик гордый и жадный! Не дам!!!
inelle
ИМХО, ролевики делятся на три типа:
1. Тусовка или вообще приблудные гопнички. Цель пребывания в ролевизме - попитие пива, тусование, иногда шатание в прикидах... в общем-то ничего особенного, на интеллектуальности такой народ особо не заморачивается. от нормальных людей ничем не отличается.
2. "Интеллектуалы" - те самые, о которых тут много говорится и которые тут много говорят smile.gif. Для которых РИ - одно из хобби (а-ля марки, собаки) либо несколько выше, чем хобби (а-ля театралы). Для них РИ - способ хорошо отдохнуть, заняться чем-то необычным, поднять свой интеллектуальный уровень (вопрос продуктивного участия в РИ предполагает прочтение книг по миофологии, истории, психологии и т.д.). От нормальных людей тоже в принципе ничем не отличаются. Разве что видом увлечения. Кому - собаки, кому - РИ.
3. Эскаписты, дивные, идейные ролевики - как угодно. Для них - это способ погружения в им нужный Мир, либо способ изменения этого мира. Обычно у такого народа присутствует своя философия, идеология, концепция мира - как угодно называйте, но она конкретно отличается от мировоззрения нормальных людей. Могут быть убежденно Светлыми, Темными или Серыми. Ищут способ попасть в Сказку, религиозны, толкинуты, "вампирнуты", увлекаются магией и прочая - выбор большой. ПРимеры - тот же Новосибирский Орден тамплиеров во главе с братом Эмрисом (МГ "Хранители"), Лора Бочарова, Эйлиан (Москва) ну и так далее... От "нормальных" людей очень отличаются!
Ларош
inelle
Вот не понял... Ты за или против третьего типа?
inelle
Я - третий тип!!! smile.gif Если кому-то кажется, что я отзываюсь отрицательно о третьем типе, то это - великий глюк!!
Ларош
Цитата
Тусовка или вообще приблудные гопнички.
...
от нормальных людей ничем не отличается.

Инель, а почему для тебя нормальные люди - малоинтеллектуальные тусовщики? А пиво пить и ЧГКшники в своей массе любят. тоьлко вот малоинтеллектуальными их никак не назовешь.

Цитата
Для них - это способ погружения в им нужный Мир, либо способ изменения этого мира.

Тут одно из двух - либо нравится этот, но с изменениями, либо - тот.

Цитата
Обычно у такого народа присутствует своя философия, идеология, концепция мира - как угодно называйте, но она конкретно отличается от мировоззрения нормальных людей.

М-да... Лев Толстой считал, что человеком может считаться только тот, кто выработал в себе миропонимание, мировоззрение как стройную картину...

Цитата
Могут быть убежденно Светлыми, Темными или Серыми.

Зависит от мира, но ты ,как мне кажется, плавно сводишь все в Средизмеье. Почему нет убежавших в "Ветер в Ивах"?

Цитата
...религиозны... увлекаются магией

А не кажется, что это все-таки привязки к ЭТОМУ миру?

Цитата
Новосибирский Орден тамплиеров во главе с братом Эмрисом (МГ "Хранители"), Лора Бочарова, Эйлиан (Москва) ну и так далее...

Не для каждого - положительные примеры. А в жизни они чего достигли? Признания коллег?

Цитата
От "нормальных" людей очень отличаются!

Мы уже заметили...
inelle
Так. Поехали. Снизу виднее...
Что значит "в жизни достигли"? Ты считаешь, что зарабатывание денег важнее, чем развитие своего Дара??? Жизнь сводится к хождению на работу? Почему у людей так распространено мнение что работа - это все??? А что делать с дворниками?или с ассенизаторами? (после работы ни о чем, кроме д... не думать !!!) может скажешь, что в этом человек находит свое призвание и этим изменяет мир?
Т.е. лучше бы г-жа Бочарова клепала статеечки в Ебуржских журнальчиках низкосортных, нежели писала действтиельно классные и идейные произведения (стихи, песни, прозу...)??? За которые ей, ессно, не платят. Или Эмрис, вмосто того, чтобы делать сво ОРден, дизайнером бы всю жизнь отпахал? ну уж простите. Работа и призвание - разные штуки... а у кого-то призвание - автостопом ездить. Тоже вроде денег не платят. (хотя иногда бывает...)
Далее. Насчет привязок к ЭТОМУ миру. Я кажется, утверждала, Что есть вариант менять своими играми ЭТОТ мир??? А еще это можно превратить в тот, если постараться.
Насчет Светлых и Темных и Серых -нет, не свожу я все к Средиземью. А понятия эти существуют в любом месте и в любом мире. Любой поступок, любую идею можно оценить.
Нормальные люди мной оцениваются по их идеалам и приоритетам в жизни. В основном идеалы сводятся к материальным.
Ларош
1. Я не о работе, вернее, не совсем о ней... Гениальные физики, литераторы и кулинары существуют и вне РИ, причем, что характерно - их там гораздо больше smile.gif.

2. Работа, призвание... А кушать? А детей одеть? В конце концов, прикиды на что шить? Тем более, что социальная польза от Ордена или стаей Лоры не общеочевидна. некоторым, знаете ли, даже электрики помогают больше. Вот у вас сейчас свет есть? То-то же...

3. Этот в тот? Или все-таки менять этот? Определитесь, госпожа...

4. Оценить поступки - можно. Только получатся Добро и Зло, но не тьма и Свет... Тем более, что разница между ними каждым дефинируется по-своему.

5. Идеалы сводятся к материальным? Тогда т.н. "интеллектуалы-ролевики", которых ты приписала к "нормальным" людям, все крупно влипли... Скажем, любителя театра назвать стремящимся к материальным идеалам я бы не рискнул. Так же и здесь. А сама ты есть и спать иногда хочешь? Ну вот. Когда человек лишен этого, его идеалы сводятся к материальным. Только полностью удовлетворив физические потребности, он переходит на духовные.
inelle
Опять снизу.
Человек может так "наудовлетворяться" физическими потребностями, что ему уже до духовных особо дела не будет. Прекрасно, когда духовные потребности одновременно удовлятворяются с материальными, и ставятся выше последних.
Насчет оценки - а тут уже нужно смотреть на конкретный мир. И как Добро и Зло соотносятся с Тьмой и Светом.
Насчет изменений мира - а это как кому нравится, сударь... Каждый видит свой Путь к идеалу.
кушать надо, но не стоит это ставить на первое место... Это должно быть, но не поглощать разум и душу человека.
Опять-таки, социальная польза - это польза потребительского общества. причем общества - поребителя материальных услуг. О чем здесь говорить? Конечно, если человек деньги, еду, электричество ставит на превое место а все остальное считает розовыми соплями, то пользы ему не будет никакой. Но я надеюсь, что мы все же индивидуальности и ищем духовного подъема, как-никкак. Орден дает человеку возможность служить миру. ПОтому что служение людям, если уж на то пошло, состоит не только в одеваниии и кормлении, но и в духовном развитии человека.
В конце концов, скажи мне, в чем социальная польза Христа??? Он вообще великим раздолбаем был в этом плане. "Оставь все и иди за Мной..." smile.gif И к тому же часто ходил голодным и не напрягался по этому поводу.
А что касается физиков и литераторов - учти, что они тоже могли быть неординарными людьми, не надо обобщать. Про нихтоже можно было в трех пунктах сказать smile.gif Ри - не единственный путь, а пока мы говорим только о РИ.
Ralph
Значицца так. По мотивам высказывания Инель. Кинологи деляться на три типа:
1. Приблудные любители и повернутые милионеры. Приходящие на выстовки потусоваться, поглазеть на собачек и попить пива (я отношусь к ним). В общем-то ничего особенного, на интеллектуальности такой народ особо не заморачивается. От нормальных людей ничем не отличается.
2. Т.н. интеллектуальная. Выводят редкие и дорогие породы собак. Способ хорошо отдохнуть, заняться чем-то необычным, поднять свой интеллектуальный уровень (вопрос продуктивного участия в собаководстве предполагает прочтение книг по кинологии, истории пород, собачья гинеология и.т.д.). От нормальных людей тоже в принципе ничем не отличаются. Разве что видом увлечения.
3. Завернутые.Для них - это способ погружения в им нужный Мир, либо способ изменения этого мира. Обычно у такого народа присутствует своя философия, идеология, концепция мира - как угодно называйте, но она конкретно отличается от мировоззрения нормальных людей. Многие могут вести свой род от собак. Видеть себя в прошлой жизни собаками. Ничего и никого кроме любимых песиков не видеть. От "нормальных" людей очень отличаются!

Это все конечно с некоторой иронией. Но общий смысл я думаю понятен. smile.gif
Razor
ИМХО дивные(завернутые, эскаписты, черные,белые), конечно же имеют право на экзистенцию (как и приверженцы любых спообов экзальтации), может их даже можно назвать ведущими (наиболее продвинутыми) в движении, как на это намекает Инель, но мне чужд такой путь. ИМХО он сравним с индеанизмом, например. Мне ближе путь имитаторства. Маски.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.