Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Опрос: кто ездит на игры отдыхать?
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Шамара
Цитата
Ralph
Это я все к тому, что отношение к ролевой игре и тусвке, как к хобби, вполне имеет право на существование. Можем даже ради интереса провести голосование и выяснить отнашение к этому вопросу. Ну а какое моральное влияние может оказывать на человека хобби? Только удовлетворенность (неудовлетворенность) достигнутыми (недостигнутыми) результатами.

Этот вопрос меня действительно очень заинтересовал. У нас лежат результаты бумажного анкетирования, которые таки будут предствавлены на Менесконе, но количество сданных анкет всего около пятидесяти. sad.gif Естественно, для планирования игр и приглашения игроков стоит учитывать преобладающие мотивации. Поэтому, пожалуйста, высказывайтесь господа. smile.gif
Desmond
РИ - хобби! Без особых вариантов. Просто попробуйте сначала определить, что есть в вашем понимании хобби, потом возьмите фаната, скажем, конного спорта, и попробуйте ему доказать, что то, чем он занимется это хобби, а РИ это "жизнь"
Razor
Хобби и тусовка разные вещи, это применительно к движению вообще, а к поездкам на игры и отдыху на них отношения мало имеет.
Альтернативой хобби я вижу либо профессиональною деятельность, связанную с зарабатыванием денег (чего в РБ в принципе не наблюдается), либо полный эскапизм - "Я эльф! - это звучит гордо! Мне в жизни больше ничего не надо!" Может есть другие точки зрения? Ну а что касается езды на игры отдыхать, очень хочется сказать "Я не езжу отдыхать" Но что сказать вместо этого - ехжу играть, погружаться, искать для себя что-то новое... конечно да, но не вид ли это отдыха?
Bloodroad
Хех smile.gif Понятие отдых тоже имеет много значений! Некоторые ездят отдыхать на садово-огородные участки laugh.gif Где их отдых заключается в том, что люди целыми днями в...ют на грядках со страшной силой! И что самое удивительное, получают от этого несказанное удовольствие smile.gif
Но я всёже к играм отношусь проще! Отдыхаю, иногда получаю полезные навыки и развиваю уже полученные smile.gif
Шамара
Цитата
Резор
Но что сказать вместо этого - ехжу играть, погружаться, искать для себя что-то новое... конечно да, но не вид ли это отдыха?

Да, ты прав, конечно, Резор. Массаракш, это я не совсем корретно вопрос поставила. Порылась тут в доступных источниках... smile.gif
"Отдых - это состояние покоя либо такого рода деятельность, которая снимает утомление и способствует восстановлению работоспособности." (Современный энциклопедический словарь)
"Отдохнуть - покоиться после трудов, дать себе роздых, ничего не делать, уставши сидеть, лежать или стоять, собираясь с силами." (Словарь Даля) biggrin.gif
Я имела в виду под понятием "отдых" развлечение, расслабление, забаву, приятное, не требующее интеллектуального и, особенно, душевного напряжения, времяпровождение. Пожалуй, так.
Прошу прощения за неуточненный термин.
Цитата
Desmond
РИ - хобби! Без особых вариантов.

По большей части, да. Хотя варианты все же есть. (Например, это может быть работой. Или манией. smile.gif ) На мой взгляд, хобби - достаточно широкое определение, способное вместить и самореализацию, и искусство, и отдых, и много чего еще.
Я имела в виду: что преобладает, стоит на первом месте?
Собственно, мой вопрос был сформулирован в названии темы (Ральфовская цитата - указание на тему, которая меня на это подвигла): кто ездит на игры отдыхать?
Madre
РИ - это образ жизни. А значит отдыху в ней очень мало места. smile.gif
Johnny B. Goode
Жизнь это РИ. Люой человек в жизни только и делает что играет роли. А РИ это просто отдых от обычной жизни путём примеривания на себ других ролей
Dead
Прошу прощенья, это мой пост(см. выше). Забыл логониться
Phoenix
Шамара
Сегодня услышал по радио такое определение : "Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что надо делать" smile.gif
Arenor
РИ - метод саморазвития, творческой самореализации, искусство в конце концов.
Можем ли мы причислить к посещение театра или написание картины к отдыху?
Johnny B. Goode
Рэзор - респект.

Шамара - ИМХО, достаточно спорные определения. Если отталкиваться от них, то лично я отдыхаю только когда сплю. Если исходить из классификации Рэзора, хотя сами понятия там и не опредлены, то я без сомнения отвожу РИ в своей жизни место отдыха.

Я бы орпеделил отдых так:
"Отдых - непрофессиональная (в смысле - не нацеленная прямо либо косвенно на зарабатывание денег) деятельность, доставляющая субъекту какого либо рода наслаждение - чувственное, интеллектуальное либо иное."

Т.е. - сходить в театр - отдых, основательно и вкусно поесть - отдых, книжку прочесть - отдых. Физику изучать в университете - не отдых, поскольку за это тебе впоследствии будут платить. Заниматься даже самой любимой работой за деньги - не отдых.

Венедикт: "Движение - это надежда видеть его элитой современной молодежи. И соответсвенно борьба за чистоту кадров - отсюда." © Венедикт

- извините, я просто плакал...
Шамара
Цитата
Johnny B. Goode
"Отдых - непрофессиональная (в смысле - не нацеленная прямо либо косвенно на зарабатывание денег) деятельность, доставляющая субъекту какого либо рода наслаждение - чувственное, интеллектуальное либо иное."

Лорд, по-моему, ты дал определение понятию хобби. Причем очень четкое. smile.gif Видимо, плохо у меня все-таки получается формулировать мысли: мне показалось я во втором постинге смогла объяснить то, что имела в виду, предлагая вопрос. Ох, уж эта вечная путаница в определениях. dry.gif
Ulmo
Я тут опять, как и во многих сторонах ролевого движения, вижу путаницу в терминах и определениях. Сначала получите удовлетворяющее всех на 90% определние, а потом исходя из полученного надо и задовать вопросы.

Ну и в тему развития дискуссии:
1. А не является ли хобби отдыхом, а?
2. А давайте еще спросим а кто ездит на игры работать, кто деньги заробатывать и т.п. если делать полноценный опрос, то нужно много вариантов, но ни как не один.
3. РИ - жизнь (образ жизни) - данное утверждение утверждает не более, чем то, что большую часть времени отдано РИ, не более (вот такие мы игроголики и игроманы)
Johnny B. Goode
Шамара, перечитал ещё раз твой пост (пред-предыдущий) - ключевым, насколько я понимаю, там является "забава, не требующая большого интеллектуального напряжения" - хотя это и не строгое определение, однако смысл ясен. Тогда - нет, лично я не отношу РИ к подобным "забавам". Однако, определить их иначе как "отдых" я просто не могу - может быть, не хватает слов.
В общем - это "непрофессиональная деятельность ориентированная на получение удовольствия, требующая определённого физического и интеллектуального напряжения" (почти цитируя самого себя smile.gif )

Венедикт: ИМХО, Вы играете словами. В частности - словом "тусовка". Опять же, ИМХО, утверждение Ральфа о том, что

"Сделать кого-то элитой нельзя. Это эволюционный процесс не зависящий от усилий конкретного человека. Слишком много вещей надо контролировать. А метод улучшения путем "изгнания бесов" - это мы уже проходили. Результаты - "0"." © Ralph

очень веско, зотя я и не совсем согласен с причинами подобной невозможности. Не думаю, чтобы Вам удалось его оспорить.
Phoenix
Raksha
Цитата
А на игру я обычно еду, чтобы попасть в другой мир, перевоплотиться в другое существо, и какое-то время пожить его жизнью.

Даа... Разные люди, похоже по-разному понимают даже слово "перевоплотится", где уж тут говорить о чёткой терминологии blink.gif .
Loy_Ivir
Raksha
В чем-то с тобой согласна.
Для меня ролевая игра-это способ отдохнуть(или убежать?-не знаю) от реального мира, и, возможно, хоть на какое-то время воплотить свои мечты в реальность.
Arenor
ИМХО опрос нецелесообразен по причине широкой диференциации мнений о сути понятия "игра" и понятия "отдых".
Madre
Возможно отдохнуть на игру едут именно те, кому не понятно, что еще может дать игра, кроме отдыха и расслабления? tongue.gif
Phoenix
Arenor
Респект!
Madre
ИМХО, все мы так или иначе отдыхаем от Реала на Играх. Ведь если это не отдых - тогда что? Работа? blink.gif
Madre
Творчество!!! Для меня игра всегда была одним из видов искусства, пока официально не признанного, но все впереди! idea.gif
Phoenix
Madre
Жаль, только, что на этом творчестве Убитые Еноты (У.Е.) не зарабатываются, ввиду недолговечности конечного продукта и отсутствия зрителей, платящих за просмотр! wink.gif
Добавлено:
Так что, в рамках моего собственного (точнее подслушанного biggrin.gif ) определения (см. выше), РИ - всё-таки отдых!
Madre
Это у нас. В Росси - зарабатывают!

И потом творить можно не только за деньги. Иногда - в стол, но всегда - для получения того самого катарсиса, о котором так часто говорит Рэзор.
Phoenix
Madre
Цитата
Это у нас. В Росси - зарабатывают!

КАКИМ МАКАРОМ??? Я ТОЖЕ ХАЧУ!!! ohmy.gif
Цитата
всегда - для получения того самого катарсиса, о котором так часто говорит Рэзор.

Насколько я понял, понятие катарсис неразрывно связано с удовольствием, т.е. опять приходим к отдыху.
Madre
Phoenix
Ты уверен, что не перепутал катарсис с другим ощущением, приносящим удовольствие? Хотя, если исходить из параллелей, приведенных сегодня Джоником о "моральном ананизме", кажется, то как назвать неумение или неспособность получать катарсис?
Phoenix
Madre
Уверен.

Назвать можно "моральной [неспособностью]"
Sapienti sat... wink.gif
Madre
Ну а если серьезно - основное понятие Катарсиса - это в первую очередь очищение. Т.Е. нечто связанное с душой. У меня как-то слабо ассоциируется с удовольствием, разве что с удовольствием от хорошо сделанного дела. Если снова приводить параллели с искуством - от хорошо сыгранного спектакля, законченной удачной картины, написанной песни. Ассоциаций с отдыхом - практически не возникает. Может это и мои личные заморочки, но я ощущаю именно так.
Phoenix
Я же говорю - разные критерии отдыха.
Добавлено:
Цитата
Катарсис – термин-понятие, широко используемое в эстетике, психоанализе и психологии искусства. Определяет испытание субъектом чувственно - эмотивного потрясения под воздействием на него тех или иных произведений искусства, культуры, что подводит-приводит его психику к способности освободиться от эмотивно- негативных переживаний. Аристотель определил катарсис как чувственное потрясение и внутреннее очищение. Примерно также понимал его и З. Фрейд.

От себя добавлю, что обычно катарсис - сжатое по времени, но очень сильное эмоциональное переживание, которое наступает непосредственно в момент игры. Примерно как "Момент истины". От этого следует дифференцировать глубокое удовлетворение игрой, которое приводит к продолжительной релаксакации и осозновании впоследствии ярких впечатляющих чувственных моментов. Наверное для такого состояния нужно предумать другое определение. Рэзор

Согласен, не совсем то, но в общем подходит, ИМХО.
Heruer
Гы, Эльвен, я могу ошибаться, когда считаю человека подлецом, верно?
Ноесли считаю, даже если ошибаюсь, то не зочу с ним контактировать. И это естессно, черт возьми. А игры на человека ИМХО воздействют сильнее чем филателия smile.gif
Arenor
Хочу отметить, что человек, не умеющий вынести из игры ничего, за исключением "приятнрых ощущений" теряет некую важную для меня толику игрового процесса.
Так можно читать, скажем, Олдей, не вдаваясь в суть, улавливая канву приключеческого повествования, но не понимая вложенной философии.
Ralph
Вот такой я моральный урод. Ну не воздействуют на меня реального сыгранные мной персонажи. Я - это я, а они - это они. Средневековые как правило, вырасшие и воспитанные в другой среде на других идеалах. Они мне могут быть симпатичны, но это все равно не я.

А из игр я выношу многое - но все это многое связано ТОЛЬКО с ролевым моделироваием как хобби и не сколько не помогоает, но и к счастью не мешает мне в моей повседневной жизни. От которой я никуда убегать не хочу потому что она мне в целом нравится. smile.gif
Малыш
Браво Ральф!
Целиком и полностью тебя поддерживаю. wink.gif
Heruer
Ральф, прикол в том, что я рассчитываю, что люди, которые играют со мной играют полноценных людей и на любой поступок моего персонажа последует реакция их персонажей. Таким образом создается жизненная ситуация, которую можно анализировать.
На игре можно допустить много такого, что не всегда удается в жизни и выяснить, что из этого мона получить.
Ralph
Heruer

Можно, только это сурогат. Нет остроты ощущений. Точнее есть, но совсем не та. На карте стоит игрушечное крорлевство, а не твое родвое гнездо оберегаемое твоими предками долгие века. И ты точное знаешь, что будет после смерти твоего персонажа - ты пойдешь в мертвятник. smile.gif
Heruer
При переживании ты знаешь совсем иное - ты умрешь.
Ralph
Heruer

Ну вот хоть ты тресни не поверю я что ты полностью отказываешься от своего реального я. Это крайне сложно. Я бы сказал невозможно. Полность надо переключить мыслительный процесс. Так, чтобы даже на крешке сознания не осталось сомнения в реальности происходящего. Плюс ко всему, даже если подобного состояния ты достигнуть и можно. Есть методики самовнушения, то выйти из него потом в два раза сложнее. Состояние "играть" и то которое я описал это совсем разные вещи. Очень далеко стоящме друг от друга.
Ворон
Целиком согласен с Ральфом. Возможно, именно это и мешает мне работать в режиме "погружения", что раздражает многих гродненских ролевиков.

Но мне мой "рафинированный" отыгрыш нравится больше их "погружения".
Не знаю даже почему. Возможно, мне так легче наблюдать за людьми и изучать их. А это раздражает многих гродненских ролевиков ОЧЕНЬ сильно... А мне нравится.
Добавлено:
Ах, да.. laugh.gif... По теме... Я играю ради отдыха. Морального и физического...
Desmond
Относительно Погружения, если исходить из вышеобозначенных критериев, то самые лучшие ролевики собираются недалеко от конечной автобуса №18. Их стиль игры построен скорее не на реконструкции исторических фактов, а именно погружении в восприятие персонажа. Вот вам и Бонапарты и секретные агены, спасители мира и гениальные злодеи.
Шамара
Ты не совсем прав, Desmond (это я тебе как человек, подвизающийся на кафедре психиатрии говорю tongue.gif ). Пациенты РКПБ именно тем и отличаются от ролевиков, что они не играют (см. определение игры). В смысле их мнимая личность (в случае некоторых заболеваний) для них не роль, а реальная жизненнная позиция. Они в нее не "погружаются", это и есть их "исходник". В оределении ролевой игры и, соответственно, игрока обязательно присутствуют два понятия: игрок и персонаж - у данных пациентов только одно. Я намеренно упрощаю, на самом деле (вышесказанное мною относится лишь к некоторым пациентам и заболеваниям), так как тему я открыла о другом.
Ralph
Согласен с Шамарой.

Desmond

А что тебя смущает в критериях погружения? Или может ты согласен с Хэруэром?
Arenor
2Ralph : степень остроты ощущений для каждого игрока своя. Согласен, она чаще всего не столь высока, как в реальной жизни. И тем не менее, для многих этой остроты вполне достаточно, чтобы не считать игру суррогатом и извлечь из игровых ситуаций нечто большее, чем вся гамма приятных ощущений столь любимых тобой собаководов.
Arhan
Отдых? Хм... Интересно, а употребление героина и последующий за ним кайф можно назвать отдыхом? Просто мне кажется, что большинство игроков отправляются на игры, чтобы достичь того самого состояния изменённого сознания, которое вызывает сильнейшее психологическое (не путать с физиологическим) привыкание.
Morion
2 Херуер:

Венедикт, ну скажи ты какую новую мысль, а? А то уж больно твои последние сообщения похожи на flood angry.gif

Если ты ездишь на игры НЕ отдыхать, то ты едешь получать какую-то иную выгоду. Деньги там, или самоутверждение, или реализацию подаляемых желаний.

Heruer
Морион, нафига мне говорит новую мысль, если я не менял позиции?
С этой точки зрения у тебя их тоже нет...
Я комментирую новые заявы. Но пара-тройка мыслей, навеянная этой и парочкой еще мыслей у меня оформились, через месяц выдам статью, ок?
Razor
Морирон, Херуер! нет времени вами сейчас заниматься, но еще один пост в таком духе, оба получите по официальному angry.gif
DElfa
Для меня поездка на ролевую игру является отдыхом, только в том случае, когда роль, данная мне мне нравится и она более-менее жизнеспособна. ИМХО.
Тем более, что поездка на природу из загазованного города сама по себе способствует отдыху smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.