Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Завоевание Рая.
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Ролевые игры > Обсуждение игр
Страницы: 1, 2
Konan
Спасибо Мастерам, несмотря на некоторые недочёты, игра соответствовала моим ожиданиям и позволила реализовать поставленные цели, так что я доволен. Остальным святым отцам так же понравилось.
Мы очень хорошо поиграли в монахов, которые, находясь в некоторой изоляции, имея только требники для служб и Библию, потихоньку стали отклоняться от "генеральной линии" Католической Церкви. Так что некоторые несоответствия были умышленными.
К сожалению, информационная подготовка у нас местами страдала, что привело к конкретным косякам. Приношу извинения, если кому-то это испортило игру.
Спасибо всем, кто помогал при строительстве и взаимодействовал с нами на игре.
У кого есть фото с нашей командой, пришлите, пожалуйста, одно-два лучших мне на е-мэйл: [email protected] остальные, надеюсь, заберу у Мастеров.
Смиренный монах-августинец отец Алонсо. Dominus vobiscum!

ps. Из монастрыской кухни пропали: чайная ложка, столовая ложка, керамическая глазурированнная кружка. Кружку жаль, буду рад, если её передадут мне при возможности.
Карл
Благодарю от себя лично:
- за достойный внешний вид практически всех игроков
- Жура за офигенные таблички и неутомимую гориллу
- Вадима Вырвидуба (и его группу поддержки smile.gif) за офигенного Тескатлипоку

Шутка вчерашней ночи:
когда Тескатлипока узнал, что испанцы дарят индейцам зеркальца, он выдал местным гориллам электрические фонарики smile.gif
Троша
Добрый вечер. Каменный Коготь, Клан Каменной Бабочки. Во-первых, от лица клана приношу искренние извинения сапотекам и ягуарунди, которым мы поломали игру. Считаю, что это недоработка мастеров, при всем уважении. Если нам говорят, что сапотеки нас предали и им нужно пускать кровь, мы пойдем убивать предателей. Внутри локации игра почти удалась, за исключением мелких косяков со стороны игроков. И конечно дико извиняюсь перед мастерами за медлительность. Всем спасибо, от игры получил удовольствие.
Карл
"повесть Тескатлипоки" со всеми "страницами"

Троша, мастера там не при чем. Вам же сказали все это не мастера, а Х'хах, который всю игру ждал "кровавой бойни" smile.gif. Убийство сапотеков реализовал ваш вождь (Х'хах), который хитростью выпросил у жреца Тескатлипоки право нарушить перемирие. Сегодня после игры мы обсуждали у вас на локации некоторые вопросы, если бы ты там был - все услышал бы сам по вопросу "якобы предательства" smile.gif

Свою ошибку вижу в том, что зря доверил все управление племенем на игре Х'хаху и Мордуле. Надо было самому быть в игре (например, вторым жрецом Тескатлипоки, который по случаю праздника пришел в ваш город и имеет здесь решающее слово). Тогда я бы, может быть, смог по-игровому исправить ряд ваших организационных и стратегических тупняков, но.... Как говорится, знал бы заранее где споткнешься - соломки подстелил бы.
H'hah
Tlakatekutli Kulpulli Tetl Papalotl

Глава клана Каменной Бабочки, Видящий Линии Жизни

Рассказ мой может быть длинным... Так что постараюсь в двух словах изложить свои впечатления и подвести итоги нашей команды...

Моя подготовка началась давно, ещё с осени. Выехать Ацтекским кланом на БРИГ была моя давняя мечта. Я, можно сказать, болею этой темой, поэтому и поставил себе задачу - вывести на игру настоящих Ацтеков...

Была разработана иерархия, история клана максимально была приближена к историческим реалиям, были пошиты комбинезоны воинов-ягуаров и многое многое другое...

Я надеялся вывести на игру команду, которая будет не играть, а жить... жить в том мистическом мире жуткой Ацтекской религии. В общем то, мы к этому и шли, начиная погружаться уже в четверг, но я предпринял очень рискованный шаг... в нашей команде процент новичков был очень высок и переваливал за половину. Поэтому если основной правящий состав и создавал игру, то при малейшей отвлечении начиналась неигровуха. Увы...

Но на игре я старался размышлять и действовать как Тлакатекутли, назначенный самим Ауицотлем. Я чётко знал цели клана - охрана территории, представление интересов Тройственного Союза, а также приём делегации Кастильтеков (Испанцев) с целью узнать - это люди богов, посланники Кецалькоатля или же просто племя, прибывшее из-за большой воды?

Но тут историческая ситуация начала тесно переплетаться с политической на самой игре. Сапотеки, прибывшие к нам на праздник Тескатлипоки, были представлены слишком малым составом, у них было лишь несколько воинов. А это были наши потенциальные союзники во время праздника. Две сильнейшие команды - Навидад и Санто-Доминго объединились в самом начале официальной игры, что ставило мою политическую деятельность в тупик...

Кастильтеки раскололи себя во время делегации на переговорах. Мы сразу поняли кто они и что им вообще лучше не находиться на нашей территории. Создавалось впечатление, что Кастильтеки и не пытаются вести политических манёвров и хотя бы минимально наладить отношения с соседями, т.е. Ацтеками. Ваши священники очень категорично отнеслись к нам и к нашей религии, хотя изначально именно я и верил, что вы посланники Кецалькоатля. Нет, вы сами настаивали на том, что вы - просто часть большого племени с острова за большой водой, у вас также есть касики и тлакатекутли... Но не всё так просто было - мы ведь могли разойтись, ваши монахи наотрез отказывались от участия в празднике. Мастер игры в этот момент начал влиять на переговоры и настаивать хотя бы на присутствие Кастильтеков в шествии. Я понимаю, Тескатлипока дал им табличку и Кастильтеки высказали своё неуважение богам, не передав её лично жрецу Дымящегося Зеркала, но и испанцев понять можно - они не желали связываться с такими дикими языческими обрядами. Собственно, это привело к тому что перед воротами в Миктлан был лёгкий тупняк - испанцем всё это не надо было, а мы не знали что с ними делать...

Но я, как тлакатекутли, несу ответственность за клан и не мог позволить себе подставлять своих людей под алебарды белых людей. Собственно, ни о каком мире не могло быть и речи после взятия нашего воина в плен, но мы адекватно понимали, что у Кастильтеков серьёзное численное превосходство. Поэтому вторую половину игры мы больше находились за стенами Края Восходящего Солнца. А тут и Сапотеки начали мутить воду... по словам нашего жреца: "нам нужны жертвоприношения!" вы все дружно отправились на "охоту"... и не согласовали это ни со мной, главой клана, ни с тламатини, ни с куачиком. Надолго ушли, поставив под сомнения ваши намерения... Тут нам пришла в голову мысль, что Сапотеки решили отомстить Ацтекам, воспользовавшись силой Кастильтеков! Это была бы отличная партия, обменяв зелье для входа в Миктлан (за золотом) на военную поддержку. И в таком случае Сапотеки не нарушали бы перемирие во время праздника - лишь натравили бы Кастильтеков, силы которых были велики. Мы были в сомнениях... и отправились к жрецу Тескатлипоки, узннать у мудрейшего как лучше поступить. Мы передали всё что знаем о Сапотеках, а также наши предположения, что они могут быть предателями (и это было бы адекватно, учитывая нашу давнюю вражду), на что жрец ответил, что в таком случае надо пролить их кровь...
Я осознавал, что ситуация накаляется, Сапотеков давно нет, Тескатлипока вышел из своих угодий на охоту и наш клан практически не выходит за пределы стен. Незамедлительно отправил гонца в Теночтетлан к самому императору Ауицотлю, ведь мы были с ним в хороших отношениях, он помнил меня и сам назначил Тлакатекутли, когда я был в столице. Гонец доберётся до города за несколько дней с помощью развитой системы дорог и эстафетной системы посланий... Я попросил в письме выслать в Край Восходящего Солнца пятитысячную армию Тройственного Союза для стабилизации обстановки на восточной границе...

Я взял охрану и лично отправился к мосту, чтобы мои люди не засиживались, а также по возможности пройти на территорию Кастильтеков. Именно на мосту мы и встретили Сапотеков... Которые шли со стороны колониальных поселений. Они остановились и мы поняли, что те сомневаются... потом позади Сапотеков мы увидели Кастильтеков, с оружием и в серебристом одеянии. Сомнения отпали... они небольшим отрядом шли в Миктлан, чтобы взамен на золото Мёртвого Города заручиться поддержкой белых людей. Сапотеки решили объясниться, но на переговоры послали не вождя или шамана, а 3-ю жену вождя! Это было ещё и оскорбление... Сапотеки решили временно заключить союз с Кастильтеками, чтобы ночью у нас было больше шансов проникнуть к ним в город. На вопросы почему вы пересекли границу, когда я вам это категорически запретил, почему вы, гости, ведёте себя как вам вздумается, почему вы пошли на контакт с Кастильтеками, когда это запрещено всем кроме нашей официальной делигации... вы отвечали лишь тем, что наш жрец сказал, что нужны жертвы... Для меня это не было аргументом, я чётко видел двойную игру и мы с охраной отступили в крепость. Изначально я хотел поднять ворота и больше не пускать вас в город, но жители и воины-ягуары настояли на том, чтобы взять вас в плен и допросить или принести в жертву Тескатлипоки... Конечно, вы увидели наше столь явное желание разрешить конфликтную ситуацию и не решились войти в крепость. Поэтому мы и начали стремительную атаку. Да, тут мы были действительно регулярной ацтекской армией, в бронекомбинезонах, с макауитлями и щитами smile.gif Бой был не долгим...
Я искренне извиняюсь перед Сапотекским воином с топором и ирокезом на голове за тот тяжёлый удар макауитлем. Это частичная реконструкция (мечи порядочно уменьшены в размерах) и мы несколько дней готовились к достаточно серьёзным боям. Но все неигровые наезды и претензии лучше решить когда бой закончится, а не в обиде кидать топор smile.gif
Разобравшись с Сапотеками и принеся очередные жертвоприношения мы ждали Кастильтеков... самим же было идти в атаку не серьёзно, поэтому большие вылазки не предпринимали.... Собственно, искренне разочаровались, узнав, что Кастильтеки начинают покидать эту землю уже на рассвете...


Спасибо большое всей моей команде, многие из вас серьёзно готовились, многие мне помогали, кто-то вытягивал команду из неигровухи...
Жрец, ты был бесподобен! Кровожаден smile.gif Убийство Сапотекской принцессы было просто красивым шоу, а внезапное убийство Ящера - воина-ягуара за сомнения в силе Тескатлипоки ещё долго держало весь клан в страхе smile.gif
Куачик, ты был настоящим командиром армии! Жестким, конкретным и отлично владеющим оружием. Твои тренировки до сих пор отдаются болью в теле, а твоя стремительная атака на Сапотеков на долго останется в наших сердцах! Пульке ты пил, кстати, тоже антуражно - быстро и много smile.gif Шикарно воевал и вечером был сильно пьян biggrin.gif
Мирза, Каменный Хвостик - умница, замечательный и самый антуражный костюм!
Обладающий Светом... респект, тебе, конечно, за покраску бронекомбинезона, но... ты чудо laugh.gif Своими ляпами, даже перед Тескатлипокой, ты развлекал весь клан laugh.gif
Разноцветный Дым - ты лучший дозорный... надо было принести тебя в жертву smile.gif
Кукарач, Три Камня - отличный отыгрышь местного бывалого Ацтека, который недоволен понаехавшими тут Мешикатль smile.gif
Тламатини, Катящийся Камень - ты моя правая рука! Что бы я без тебя делал! Отличный воин, замечательный человек и мастер! Твой идол Тескатлипоки великолепен и в моём сердце останется все нами пережитое: и подготовка к игре, и холодная ночь в типи, и принятие быстрых и сложных решений, и твои хорошие навыки ведения боя!
Лили, Трепещееся Пёрышко, умница, ты нам очень помогала по кухне и по всему лагерю. Хороший костюм smile.gif
Мири, Ночная Птица, которая смотрит на запад, спасибо! Вечер был насыщен и красив благодаря твоей игре и песням smile.gif
Белый Череп - без комментариев... адекватен и всегда готов на подъём! Большой респект!
Светлое Перо - бесстрашный ты лучник wink.gif
Грозовая Туча и вся компания - вы молодцы )))
Всем всем всем - большое спасибо. Наверное, мы не смогли быть настоящими, надменными и высокомерными пилли из Теночтетлана, но мы старались быть похожими хотя бы на Мешикатль, которые уже вязанку лет живут в приграничной крепости smile.gif

Спасибо огромное Тескатлипоке и его команде! Как жаль, что мне не удалось сходить в лес...
Спасибо горилке - мы стали отличными друзьями. И да, у нас всегда есть для тебя бананы! Я думаю все получили удовольствие в твоей поимке, а также в показательном выпускании на свадебной церемонии smile.gif
Мастера... спасибо smile.gif Я давно ждал игры на такую тему и ваш концепт игры был великолепен. Праздник Тескатлипоки - отличный и очень яркий момент на игре. Я понимаю, ещё с утра субботы всё пошло не так, был нарушен минимальный сюжет и баланс... Но мы оценили вашу работу. Все вопросы обсудим в личке smile.gif


Буду очень благодарен за фотографии с игры. Готов встретиться практически в любой день и в любое время. Особенно интересны фотки с леса Тескатлипоки. Сам могу предложить фотографии клана Каменной Бабочки.


Цитата
Свою ошибку вижу в том, что зря доверил все управление племенем на игре Х'хаху и Мордуле. Надо было самому быть в игре (например, вторым жрецом Тескатлипоки, который по случаю праздника пришел в ваш город и имеет здесь решающее слово). Тогда я бы, может быть, смог по-игровому исправить ряд ваших организационных и стратегических тупняков, но.... Как говорится, знал бы заранее где споткнешься - соломки подстелил бы.

Карл, тогда игра была бы слишком линейной. Ты и так встревал в переговоры с Кастильтеками, а они действовали очень адекватно. Мне кажется копать надо не здесь, а как минимум начинать с незапланированного объединения испанцев и их переезд в один форт. Вот это ты проконтролировать не смог и допустил большой дисбаланс сил на игре.
Карл
Вот ОН smile.gif
Mordula
Ветер Горных Вершин, жрец из клана Каменной Бабочки.
Хочу сказать спасибо за игру нашему клану - несмотря на присутствовавшие моменты неигровухи, всякий раз, когда требовалась реакция - весь клан реагировал как один человек, причем именно так, как это было нужно.
Спасибо Сапотекам - вы играли красиво, хотя местами и излишне по-сценарию. Ваша смерть хотя и должна была произойти по-другому, но это было взвешенное и обоснованное решение глав клана Каменной бабочки.
Спасибо Кастильтекам - ваши действия хорошо обосновали то, почему я, как жрец, так жаждал вашего истребления smile.gif
А также спасибо горилле, жрецу мертвого города, всем игротехам
А также отдельное спасибо Карлу и всей мастерской команде.

Единственным минусом, заслуживающим отдельного упоминания, для меня были слишком прямые и очевидные рельсы сценария, на которые нас постоянно пытались поставить.
zhur
Проспался, оклемался, и в целом могу ходить и писать думать и говорить но рука всё тянется почесать гденить biggrin.gif
Горилла из племени Горилок:
спасибо мастерам за хорошую игру,
Вадиму, Маше и Диме за ночные перфомансы smile.gifи хорошую компанию, сапотекам за компанию и бананы))
Ацтекам отдельное спасибо - к вам приходить было приятнее всего wink.gif потому и приходил постоянно - однако будь вы чуть пошустрей и поактивней получше б было(половина из вас вообще не покидала крепости ? или я не прав)
Гишпанцы кормили горилку яблоками(которые она сЪесть не могла) и дюралевыми печеньками (тоже невкусными) да ещё и жили далеко посему к ним сходил ознакомительно и не ходил больше
Поучил массу удовольствия и несколько синяков - я доволен smile.gif
зы: Тескатлипока - Ты ужасен все гориллы теперь поклоняются Тебе pray.gif
ззы: Ральф извиняй что ночью запулил в тебя шкуркой от бананы - совсем одичал от неожиданности),
да кстати участники ночного похода за золотом кто цыкал на горилку из кустов а?хорошо спрятались!
Ralph
Да ничо smile.gif После тог как мы тебя жестко встретили днем хорошо, что только банановой кожурой smile.gif
Zeptor
Не хотел отписываться, но, видимо, придется кратенько smile.gif

Алехандро Барберо де Сильва, помощник покойного судьи Бартоломье де Лас Касас, неплохо знающий разговорный язык индейцев.

Во-первых, спасибо мастерам за игру.
Во-вторых, спасибо игрокам за игру.

Во-третьих, с моей (и исключительно с моей!) точки зрения, дух "кесадовцев" (подчиненных капитану дону Кесада, обитателей форта Навидад) распространился, к сожалению, на всю игру smile.gif Она почти удалась, все почти получилось и получилось почти хорошо. Увы, лишь почти. Приезд испанской инфанты на корню убил возможность поиграть в политику с ацтеками. По двум причинам: приказы ее Высочества не обсуждаются - это раз; внезапно образовалось слишком дохрена политики в городе, что бы думать еще и об индейцах - это два.

Эридан, низкий тебе поклон за команду, вы смотрелись и играли великолепно. Мастерская команда, камень в ваш огород: команду Эридан нельзя было допускать на игру в таком ключе. Вернее, можно было бы, если бы инфанта была мастером или игротехом с очень жестко прописаным сюжетом, и только так. Имхо. А так получилось, что инфанта приехала, настрополила против нас индейцев, и свалила обратно с добытым кесадовцами золотом (или без него, это пока не известно). Но факт, что через неделю вместо городка Сан-Доминго будут бревнышки и трупики...

Отдельное спасибо Рейвену с Настеной. Прекрасные костюмы и великолепный отыгрыш.

Еще одно отдельное спасибо святым отцам Алонсо и Андресу, а так же братьям Азалио и Эрнандо. Вы создавали атмосферу испанской колонии и делали это отменно.

В целом, впечатления от игры двойственные. Вроде как и поиграли неплохо, но как-то совсем не в то, что планировалось...
Карл
По ссылке архив из шести десятков фоток.
Они с моего телефона, так что не обессудьте за качество.

http://www.sendspace.com/file/oy05qd

даже в сюжет составить можно smile.gif
если непонятно, то могу рассказать, что там происходит
Bloodroad
Жур, это я цыкал wink.gif Вообще довольно забавно получилось - люблю такие моменты smile.gif Ну а ты, не знаю как остальных, а меня в восторг просто привёл biggrin.gif
А если вцелом, то игра (так уж получилось) была первая в сезоне, и на мой вкус прошла весьма удачно smile.gif Спасибо мастерам!
Eldran
Есть ли еще "игровые" фотографии испанцев из Сан-Доминго?
Если есть, киньте ссылку. Заранее спасибо.

zhur
Цитата(Bloodroad @ Понедельник, 30th Май 2011, 18:58 ) *

Жур, это я цыкал wink.gif Вообще довольно забавно получилось - люблю такие моменты smile.gif

ага понятно))) хорошо что в кусты не полез smile.gif
Ratibor12
Мемуары Жреца Тескатлипоки

Вечером в пятницу Маша, Вырвидуб и я прибыли на полигон. Выгрузились. Багаж Вырвидуба был под стать персонажу. Мы шутили, что Хищник тащит на себе свой посадочный модуль. Вадим волок тяжеленный рюкзак на тележке, прозванной за отвратительную проходимость - "колесики смерти". К счастью до моста нас подвезли на машине.
Первым из живности встретили Жура-гориллу. Увы! Бананов у нас с собой не было. Хотя как по мне, его следовало бы снабжать мороженым. Всю игру ходить в такой шкуре!!!
Стали в мастерском лагере.
Ночью Жур показал нам таблички с историей индейцев. Произведение искусства! Если бы у нас был музей ролевого движения, это были бы одни из лучших экспонатов! (Кстати как идея насчет музея? Неужели еще никто не обсуждал? Может даже уже есть?)
Утром стали потихоньку собираться. Сроки выхода несколько раз переносились. Индейцы и испанцы тормозили и никак не могли до нас добраться.
Наконец мы втроем вошли в заброшенный город (Тампль на "Другой Европе", Лирия-Ривия на "Ведьмаке"). Сразу узрели красочную картину: лавки, стол, а на столе две пустые бутылки водки. Представляю, сидят Жрец и Хищник, глушат водяру:
- Ну как долетел?
- Кр-р-р.
- Как семья? Сынок то уж небось "кровавым" стал?
- Хр-р-р.
- Ну давай выпьем за удачную охоту! Я тут место прикормил: подкинул "белому мясу" идейку, что тут золотишко водится! Скоро припрутся!
- Уаха-ха-ха!
И в конце,после охоты, дружески хлопнув бога по плечу:
- Ну залетай еще!

Пока ждали делегацию, я правил и разучивал наизусть речь жреца, тренировался стучать в бубен (играть может не научился, но понял, что по крайней мере могу в него с размаху попасть барабанной палочкой). Бог Тескатлипока бродил по живописной местности и принимал героические позы. Маша фотографировала бога с разных ракурсов.
Наконец, из-за деревьев показались долгожданные индейцы. Стуча в бубен, я вышел из ворот. Ну понеслась!
- Приветствую вас дети Тескатлипоки! Я видел как на небе вновь зажглась звезда Тескатлипоки и маленькое красное солнце Куатемок упало на землю! Настал великий праздник! Наступили дни мира! И на каждого кто осмелится его нарушить падет гнев Тескатлипоки! Вы принесли части целого?
Индейцы стали доставать таблички. Я вдохновенно стучал в бубен. Один из воинов или вождей вытащил свою табличку откуда-то из под подола только после моего повторного вопроса "все ли они принесли". Карл потом поведал, что это была табличка подаренная испанцам. Два странных момента:
1.Зачем было прятать табличку от жреца
2.Почему испанцы сами не подошли к жрецу. Побоялись гнева бога или помешало отвращение к языческой скверне?
Про меня Маша сказала, что я слишком тихо говорил да еще и в другую от зрителей сторону (когда показывал на таблички) и меня не всегда было слышно. Мда, не учел, что маска так глушит голос. Ну, ладно, первый жрец - комом.
После того как таблички были установлены, я продолжил:
- Вспомним же как это было!
1.Племена враждовали и яростно бились между собой когда в небе в первый раз зажглась звезда Тескатлипоки!
2.Войны остановились и на землю сошел бог. Это был гневный бог и речь его была непонятна. Чтобы задобрить бога, жрецы принесли в жертву многих. Но не этого хотел бог!
3.И тогда два могучих воина пошли к богу, дабы испытать свою силу и доблесть.
4.И пал первый воин, и его голову забрал себе Тескатлипока.
5.А второй воин сумел обагрить свое оружие кровью бога. И стало ясно, что бог испытывает силу и смелость воинов. Он следит за тем, чтобы они не превратились в слабых женщин и украшения и чаша пульке не заменили им острое копье!
6.И кто сможет обагрить свое оружие кровью бога, получит удачу на четыре года! И будет ему везти и в охоте, и в бою, и мужская доблесть его не опадет целых четыре года!
И теперь вновь настали дни великого праздника! И Тескатлипоки ждет к себе храбрых воинов! Однако вы слишком долго шли. Тескатлипока гневается! Кроме того одна из табличек (первая) утеряна! Нужна жертва чтобы задобрить бога! Кто!!! Кто станет этой жертвой!!!

Вождь пообещал жрецу, что жертву притащат не позднее чем солнце скроется за верхушками деревьев. Я ушел за стену, надеясь на то, что выбор жертвы организуют быстрее, чем поход в храм. Но долго ждать не пришлось. Помог случай. Из ворот я увидел, как рядом со стеной шлепнулось копье. Видимо кто-то из индейцев решил потренироваться. Отлично!!! Подпрыгивая от радости, я выбежал наружу и, воздев руки, завопил:
- Кто? Кто посмел бросить копье в сторону храма?!!
Несчастный хозяин копья понял что попал. Он рухнул на колени, но судьба его уже была предрешена!
- Ты! Ты оскорбил бога! Тебя-то и принесем в жертву!
Я позвал воинов, и они отконвоировали приговоренного в храм, где я привязал его к дереву. С Карлом мы предварительно договорились, что жрец потребует жертву за утерянную табличку. Однако убийство игрока не планировалось. Не хотели портить человеку игру. Оставшись наедине с жертвой я стал призывать Великого Бога. Хищник вышел, осмотрел голову индейца, фыркнул и удалился! Видно не понравился череп, да и какое удовольствие убивать связанного.
Я освободил воина и со словами "Ты даже богу не нужен!" прогнал его прочь. А чтобы индейцы по ошибке не прибили своего собрата, подумав, будто он вырвался и сбежал, я объявил волю Тескатлипоки всем собравшимся.
Пора было приступать ко второй части марлезонского балета.
Первая пара индейских воинов вышла на "поляну смерти" (как же без пафоса?). Много времени понадобилось, чтобы заставить других претендентов ушуршать подальше. Их любопытство понятно, но бог не любит показываеться там, где слишком людно.
Итак финал! Жрец вопит, призывая бога. Воины, радостно ухая и махая оружием, прыгают по поляне. И Тескатлипока приходит на зов! Вот тут надо сказать, что режиссер не ошибся с подбором актеров. К сожалению, на играх не редки случаи, когда игрок по своему внешнему виду не соответствует ТТХ персонажа. И играет хорошо, и прикид неплохой, а ты вот смотришь и не веришь. Здесь все было на своих местах. Некоторые индейцы квадратными глазами смотрели, как здоровенная дылда Вырвидуб (202 см по тех. паспорту) с достоинством выходит из леса и приступает к своим обязанностям. Я бегал вокруг и издавал громкие звуки, подбадривая участников.
По итогам боев можно сказать следующее:
1. Хищник-Тескатлипока видать был в хорошем расположении духа и поэтому никого не убил. По крайней мере не забрал ни одного черепа.
2.Вырвидуб, исполняя долг игротеха, двигался и вел бой вполсилы, атаковал не слишком активно, с уменьшенной скоростью, подолгу оставаясь спиной к одному из противников. Индейцы не спешили убегать после одного удачного попадания по богу. Все это приводило к многократным ранениям Тескатлипоки (очень многие окропили свое оружие кровью бога) и частым ранениям (вплоть до тяжелых) самих индейцев. Но вместо добивания Хищник оставлял им жизнь. Почему? Ну, скажем, смотри пункт 1. Другого объяснения не вижу. Хотя, как может столь злобное существо оставаться милосердным, после получения многочисленных ран я не знаю! Разве что этот экземпляр был из мазохистов! Или наширялся чего-то перед боем.
3.Как бугуртный щитовик-меченосец Вырвидуб безусловно хорош. С алебардами встречался не раз. Однако в поединках проявил недостаточное умение блокировать колющие удары длинных копий.
Из противников особенно отличилась индианка-амазонка по прозвищу "Дикая Мышь". Шипела она не хуже дикой кошки. Ее яростное сопротивление позабавило Тескатлипоку и он, довольно хохоча, удалился, оставив поле боя за индейцами.
По-моему все остались довольны боями. Индейцы набрали столько бонусов, что если бы они действительно перешли в удачу, то ацтеки захватили бы Испанию, а не наоборот!
После отдыха в мастерском лагере я пошел в индейский город. Надо было объявить, что Тескатлипока покидает свои охотничьи угодья возле мертвого города и теперь весь лес это зона его охоты.
На встречных курсах столкнулся с посланцами ацтеков. Кое-что я уже знал - Карл по телефону рассказал о готовящемся ночном походе "белого мяса" в мертвый город, за золотом. Мы с Вадимом уже предвкушали предстоящую резню. Хищник довольно потирал мандибулы, Жрец злорадно хихикал. Даже без помощи индейцев, можно было устроить форменный террор на маршруте "мост-мертвый город". И если я был "ограничено смертен" (вывести из строя можно, убить - нет), то завалить Хищника можно было только тремя способами:
1.Взорвать бочкой с порохом
2.Застрелить в упор из пушки
3.Задавить галеоном
Вариант "Окружить толпой и забить алебардами" не рассматривается по причине неспособности 100% участников игры догнать Вырвидуба по лесу. В общем два почти бессмертных персонажа, да в ночном лесу устроили бы такой канкан!. Уроки "Стаи" не забылись, совмещая засады, с демонстрационными атаками, запугиванием и отвлекающими маневрами можно было полностью деморализовать экспедицию, да к тому же существенно уменьшить ее численность. Делегация имела бы 4-6 убитых и раненых, а если бы нам повезло, то и больше. Единственное условие - наличие в рядах отряда мастера, который бы отсеивал "маклаудов". Некоторым тормозящим фактором был тот факт, что мы все же игротехи.
Но вернемся к индейцам. Ацтеки сообщили Жрецу, что мол сапотеки замышляют предательство. А что делать с предателями? Жрец не заморачиваясь на внутренней политике ляпнул:
- Что делать? Конечно убить, а сперва помучать! Ежели увидите меня, тащите предателя. Дадим ему оружие и пусть бог решит виновен он или нет. Наивный Жрец и подумать не мог, что говоря "сапотеки", ацтеки имеют в виду всех сапотеков!!! Так не разобравшись, я обрек на смерть целое племя. Узнав о произошедшем позже я, честно говоря, обалдел.
После моего возвращения в лагерь, мы с Вырвидубом решили упредить белых и напасть первыми. Интерес к "белому мясу" у Хищника был высок. Жрец и Хищник перешли мост и, обнаружив по шуму лагерь испанцев, начали обходить его со стороны леса. Подбираться было нелегко, вокруг сплошное редколесье. Сперва шли согнувшись, стараясь не хрустеть. Потом ползли на четвереньках, передвигаясь от укрытия к укрытию. Подходили все ближе, наконец, остановились. Дальше открытая местность. Выглядываем из куста. В качестве первой цели, намечаем пару бледнолицых, в коричневых балахонах. Однако монахи довольно близко к лагерю, а от нас далековато. Выходит так, что мы догоним их аккурат под стенами крепости. Тем не менее, мы приготовились к броску. Но тут бледнолицые развернулись и почесали обратно в лагерь, быстро выходя из зоны досягаемости. Наблюдаем дальше. Вариантов действий немного:
1.Ждем пока кто-нибудь выйдет из лагеря.
2.Ждем наступления темноты и подбираемся под самые стены, а в перспективе и внутрь.
3.Жрец открыто выходит к лагерю, выманивает группу испанцев, и убегает, наводя преследователей на засаду Хищника. При продолжении преследования - классическая "рубка хвоста кусками". Это самый сложный и опасный вариант.
Мнения экспертов разделились: Хищник был за 2-ой вариант, Жрец за 3-ий.
Не успели придти к общему знаменателю, как заметили еще одного "гишпанца" в красном прикиде. Понаблюдали, приценились. Тоже далековато! Да и по сторонам гад смотрит. Бдительный какой! То ли дозорного выставили, то ли доблестный, но придурковатый идальго за приключениями из крепости вылез. Ага! Идет в нашу сторону! Видно что-то заметил! Мы прижимаемся к земле и замираем. Пока он нас в упор не увидит и не поймет, что мы враги он не будет спешить поднимать тревогу. Так оно и вышло. Красное пятно все ближе! Есть зона досягаемости! Даже если он сейчас кинется назад - от Вырвидуба не уйдет! Пора! Молча кидаемся в атаку!
Надо отметить, что "Гишпанец" совершил следующие грубейшие ошибки:
1.Заметил что-то в лесу, но не подал сигнал тревоги.
2.Пошел в одиночку навстречу неизвестной опастности и при этом далеко оторвался от своих.
3.Молча, с одим мечом встретил в лоб атаку двух копейщиков, не попытавшись закричать, убежать, сманеврировать между деревьями...
Проще говоря, он совершил все классические ошибки героев голливудских фильмов (в том числе и про Хищника). Я думаю, что если бы он умел разделяться, то он бы еще и разделился! Идеальная жертва!!!
Короче наше с Вырвидубом огромное, искреннее спасибо этому человеку! Без него нам не было бы так хорошо.
Вернемся к боестолкновению. Недолго музыка играла. Получив с налета несколько ударов копьями, "гишпанец" упал и был дотыкан на земле. Удивила его "живучесть". Человек получает больше полутора десятков ударов, но продолжает сражаться. Мало того, пытается доказать Жрецу (Хищнику такое доказать трудно), что тот тоже убит и в мертвятник надо идти вдвоем. Даже сейчас я не знаю, как это трактовать. Наверное, как выражение обиды на то, что его уработали в две секунды всухую. Считаются ли его удары по мне, нанесенные в состоянии "тяжелого ранения"? Наверное, все-таки нет! Не знаю, вышел ли он из игры или скрыл свою смерть от игроков. Так или иначе, пора было драпать, пока белые не заметили непотребства у себя под боком. Ага! Похоже, заметили! Бросаемся прочь. Грозный крик "Стоять!" только поддает мне скорости в ж...пу. А вот Хищник наоборот останавливается и поворачивает назад.
Тут надо сделать небольшое отступление. Жрец был в тандеме самым слабым звеном и вот почему: догнать Вырвидуба по лесу нельзя. Легкая кожанная броня, огромная длина среднего шага, высокая скорость, отменная физуха и выносливость делает любые догонялки бесперспективными. Догнать и вломить Жрецу куда проще. Я уже примерял на себя картину в духе "по горбу алебардой на!" и заорал "Дуб, прикрой!". Правда, Вадим моего хрипа не услышал, но зато услышал вопли алебардиста-преследователя. Он притормозил и дал себя догнать. Как и в первом случае все кончилось очень быстро...
Я даже не смотрел туда. На последних парах бензина добежал до более-менее приличного леса и стал потихоньку приходить в себя. Рядом остановился Вырвидуб. Жрец и Хищник поздравили друг друга с удачной охотой. Еще Жрец с радостью отметил тот факт, что Тескатлипока и у белых не забрал головы. Ведь он втайне опасался, что бог пренебрегает индейцами. Нет, теперь можно вздохнуть спокойно - бог не расист! Просто разные черепа ему одинаково не нравятся!

Вскоре мы вернулись обратно на индейский берег и почти сразу же столкнулись с двумя ацтеками. Один из ни по прозвищу «Три Камня» (в иных племенах больше известен, как Кукарач) объявил, что они пришли к Тескатлипоке дабы пролить свою кровь в его славу. Я было отправил их прочь, объяснив, что бог возвращается с удачной охоты. Но у обоих был такой огорченный вид… Короче, Жрец призвал бога и прямо на лесной тропе начался поединок. Во время боя бог неудачно отвел удар и индеец Кукарач метко засадил ему копьем в маску, здорово помяв защитную сетку глазниц. Считаю, что этим ударом индеец вывел из строя систему обзора Хищника (ночью Вадим не видел почти ничего). Результат боя: оба ацтека ранены. Почему-то и на этот раз Тескатлипока не забрал головы, а спокойно ушел в свои угодья.

Ночью в мастерский лагерь дошли слухи, что испанцы собирают отряда за большой золотой монетой. Где-то в лесу, якобы, валялся канализационный люк, выкрашенный желтой краской. Кто-то озвучил мнение, что на самом деле это потерянная крышка унитаза с корабля Хищника. Так или иначе, надо было идти пугать игроков. Воевать не рассчитывали, поэтому из всего отряда в 10-12 человек с оружием пошли 3-4, да и то, взяли короткие ножики. Я и Вырвидуб приняли участие как обычные индейцы.
На развилке, недалеко от ручья, столкнулись с испанцами. Я четко видел раскоряченные на обочинах фигуры. Кто-то присел, кто-то стоял на коленях. В поле зрения оказалось 3-4 тела. От греха подальше, юркнул обратно за поворот дороги. Мы пропустили испанцев вперед. А дальше начались долгие козлоскакания с маневрированием по ночному лесу, внимательным прослушиванием друг друга и осторожным хрустом с обеих сторон. Одним из первых шла разведывательная горилла Жур. В лапах - фонарик. Глядя на мелькающий, словно солнечный зайчик, луч, я вспомнил, как испанцы выменивали у индейцев золото на зеркала и бусы. Так, как-то сама собой, родилась шутка про раздающего фонарики Тескатлипоку. А вообще-то получалась ситуация полностью обратная той, на которую мы с Вырвидубом рассчитывали. Роли поменялись. По дороге шли мы, а испанцы хоронились по кустам. Ловить противника по ночным зарослям - то еще удовольствие. Мы это знали. Поэтому и не ловили. А вот нападения ждали. Силы противника оценивались примерно в 5-6 человек. И это все, наверняка, крепкие дерзкие воины! А у нас: мастер, горилла, две девчонки, три мужика с ножиками, куча безоружных глюков! Обнять и плакать! Слава богу, что наш реальный боевой потенциал был неизвестен противнику. Одна атака и полетели бы от нас клочки по закоулочкам!
В процессе маневрирования испанцы оказались у нас в тылу. Просто и со вкусом: слышишь что за тобой кто-то ломится - сядь на обочину и пропусти мимо себя. Потом наподдай ему под зад! С нами все так и произошло за исключением последнего пункта.
Замучавшись бродить по дороге и шуршать по кустам, мы повернули обратно в мастерский лагерь.
Довольно скоро все рассосались по палаткам. Остались три морально недовлетворенные души: Жур-горилла, Ратибор-Жрец и Вырвидуб-Хищник. Ближе к трем часам ночи неудовлетворенность оформилась в желание сделать что-либо. Решено было идти к ацтекам и продемонстрировать особенности национальной загонной охоты Хищников в ночных условиях. Вскоре мы смотрели из-за деревьев на освещенную огнями крепость индейцев. Итак, роли распределены, сценарий утвержден - поехали!
Зажигаем факел. Жур, ковыляя, бежит к воротам города. Я отсчитываю положенные секунды, ору "Сюда! Он здесь! Я вижу его!" и мчусь следом. В крепости начинается движняк, народ лезет на стены.
Я с Журом прыгаем недалеко от ворот: мелькают лапы, копье, факел! Во все стороны брызжет бензин! Слава богу, что хоть не горит! Проносится мысль - не подпалить Жура! А то будут спецэффекты - горящая горилла бежит сквозь темный лес к реке! И у меня самого все перчатки в бензине!
Продолжаю орать, призывая бога. Тескатлипока выбегает на полянку и начинается смертный бой!
Горилла сопротивляется изо-всех сил, но Хищник побеждает и мохнатая туша рушится на землю. Победный рев Тескатлипоки! Жур шепчет: "Маску сними!". Втыкаю факел в землю, имитирую отрезание обезьяньей головы и на коленях вручаю ее богу. Столпившимся на стене индейцам кричу: "Что вы попрятались там как слабые женщины? Какие же вы воины? Богу скучно! Вы видите на кого ему приходиться охотиться!" Из ацтеков, однако, никто не вышел, чтобы порадовать бога.
Эпизод был сыгран и я задул факел. Вырвидуба в наступившей темноте нам с Журом пришлось выводить под руки. Хищник ни хрена не видел в своем шлеме и мог запросто убиться об дерево или свалиться в яму. Копьем своим он пользовался, как слепой - палкой.
На обратной дороге встретили Машу с бубном. Воткнули факел в землю. Маша начала бубнеть, мы с Журом прыгали вокруг факела, а Хищник смотрел и втыкал. Выяснилось, что Жур отлично подражает крикам гиены. Наконец, умаявшись, мы пошли в лагерь. Надеюсь, что нам удалось расшевелить индейцев. Доходили слухи, что ацтеки той же ночью ходили на крепость испанцев и что-то там утворили.

Итак, итоги! Игра понравилась! Молодцы индейцы (антуражно!), испанцы, игротехи! Мастерской командой тоже доволен. Жур, как и Вырвидуб, оказались настоящим украшением игры.
Говорят Карл был грустным. Не стоит расстраиваться! Все было на уровне! Идея с добавлением Хищника в сценарий вообще перл! Единственный имевшийся прокол отношу на свой счет - надо было подумать, прежде чем разрешить индейцам междуусобицу. Ну одного, двух, трех… А тут все племя - чик!
Что касается моего персонажа - я впервые дебютировал в роли служителя культа. Соответственно вопрос читателям: как получилось? Жрец или не жрец? Похож?

Ну и напоследок:

Загружены в компьютер Космические карты
И Хищник проверяет заточку у клинков
Любовно полирует трофеи перед стартом
На стенде место есть еще для многих черепов

Хоть воин отважный, хоть жалкий беглец
Конец одинаков, беги или стой
Великий Охотник, могучий боец
Придет за твоей головой

Когда-нибудь с годами, играя с черепами
Припомнит Он как трудно добычу изловить
Вот голова Чужого, индейца и испанца
Эх! Если бы "Голландца"* в коллекцию добыть!

А коль неудача и выхода нет,
Последний отсчет на браслете сверкнет
Блеснет ослепительный ядерный свет
И по небу прах разнесет

И в страхе ждут планеты, далекие планеты,
Враждебные планеты, посадку корабля
Но ни одну планету не любит Он как эту!
Охотничий заказник по имени Земля.


* - кликуха Шварценеггера в «Хищнике»
Ларош
Ратибор, почему Тескатлипока не добивал индейцев, но добил испанцев (меня, по крайней мере)? Мне совершенно не обидно (момент смерти был очень уместный), но хотелось бы понимать замысел.
Ratibor12
Почему одних добил, а других нет? А потому что "итс э мейджик"! Тьфу! То есть "итс э Хищник"! Но если серьезно, то в голову приходят следующие мысли: поединки с индейцами были давно устоявшимся ритуалом, который соблюдают все прилетающие Хищники. Индейцы считаются чем-то типа одомашненных животных. Жрец для них играет роль егеря. Испанцы - дикие животные. Соответственно на них и охотятся всерьез, а не так - поиграть. К тому же Карл сообщил, что индейцы недозаехали, а воинов в племенах маловато. Ну перебил бы Тескатлипока большую часть ацтеков! А дальше? А вдруг война с испанцами! Женщины и дети против мушкетов и алебард?
Ну это все теории. Правильнее было бы спросить Вырвидуба. Но он, наверное, тоже скажет что-то подобное.

Кстати, значит это ты был тем алебардистом-преследователем?
Virvidub
Цитата(Ларош @ Четверг, 2nd Июнь 2011, 03:21 ) *

Ратибор, почему Тескатлипока не добивал индейцев, но добил испанцев (меня, по крайней мере)? Мне совершенно не обидно (момент смерти был очень уместный), но хотелось бы понимать замысел.


Честно говоря я и тебя добивать не хотел) но в боевом азарте, да и предыдущий противник "из последних сил" пережил тучу ударов...как то само получилось. Меня больше сам процесс привлекает , а не возможность быстрой отправки оппонента домой.

Все таки 1 жизнь на игру по моему маловато и во многом здерживает. 2-х часового мертвяка в гребенях походу более чем достаточно.

Игра понравилась. Боевки (по крайней мере у меня) было много. Понравилось высказывание одного из поднятых по тревоге лидеров Ацтеков во время ночной охоты на Обезьяна:
- Вставай! скорей вставай! Тут хищник перед воротами горилу убивает!
- Он в ворота ломится?
- Нет.
- На стену лезет?
- Нет.
- Тогда это проблема горилы...

Да кстати если кому интересны фото "Табличек" и наши костюмы то сюда: http://virvi-dub.livejournal.com/40653.html
Гили Руско
Тламатини из клана Каменной Бабочки. Катящийся камень.
Правая рука Тлакатекутли, переводчик, летописец, ремесленник, завхоз в конце концов.wacko.gif

Так уж сложилось что на меня легло несколько разноплановых должностей. Эти роли можно было бы распределить между харизматичными людьми и уже получилась бы маленькая команда качественных персонажей. Однако не задалось. Это минус - как следствие я ни единой нормально не реализовал. Сам толком не играл, по причине того что в команде вообще никто этим не занимался. Лично мне постоянно приходилось распыляться на бытовые мелочи и минимальную по-жизневую организацию. Свой недочет вижу в том что согласился на несколько должностей, сам толком не поиграл и другим хотя бы возможности попробовать не дал.

Немного о переводе: как талмач скажу, что система подкачала, вернее ее отсутствие. Так как не было конкретных правил перевода, приходилось ориентироваться на месте, из чего вышло полное говно.yawn.gif С Алехандро перед игрой мы полезного приема придумать не сумели. Считаю это недочетом мастера, важнейший тактический вопрос остался без внимания и жестких рамок. а посему потерял смысл и нагрузку для игры. Это было просто повторение слов иноязычного персонажа, только затягивало время и раздражало собеседников. а метаться между кастильтеками и ацтеками и общаться шепотом - смешно и неудобно.

Немного об Ацтеках: Да, в большинстве своем, костюмы у нас были вполне антуражные, на этом собственно и все, получился хороший тематичесский отдых razz.gif больше 50% - новички. А если точнее - люди которые поехали на игру в первый и последний раз, офисный планктон. Здесь вижу недочет капитана команды и мастера(потому что не проконтролировал). Говоря об иерархии: до игры то мы ее в голове представили, однако на самой игре впринципе ничего подобного не было. Не было дисциплины!!
На празднике Тескатлипоки да и всей игре, мы и половины не сделали из того что планировали. А все потому что организацию всего приходилось брать на себя паре человек из руководства клана, что невозможно и неправильно. Вот здесь "лестничная" иерархия снова подкачала. Здесь вижу косяк мастера: как мастер доверил организацию и подготовку целой команды - самой команде? Считаю что необходимо было лично проверять состав команды, лично поработать с игроками, прописать сложные легенды, завязки на игре, ну как это обычно делалось!! У нас же, у половины! не было даже кратких легенд) Словом мастеру надо было больше работать с командой. baby.gif

Об Испанцах: Наша игра с Кастильтеками была - вообще ни о чем. Такое ощущение что нам не хватило - недели что бы поиграть полноценно. Все боялись что испанцы сразу придут и вырежут всех, однако вообще ничего не было. По хорошему, по плану кастильтеки должны были присутствовать на празднике, учавствовать в нем. А у нас и праздника не было (кстати говоря его не чувствовалось вовсе) так еще и испанцы отказались хоть в чем принимать участия! После Миктлана надо было кастильтеков вести обратно в крепость и праздновать, поиграть в мяч с ними. Здесь и была бы игра.cool.gif В воскресение никакого продолжения игры не было, испанцы уплыли. Так же лично мне не удалось поиграть с Алехандро (испанский талмач) - как я был занят организацией лагеря(не по роли), так и испанцы были заняты собой что бы отвлекаться на нас. Ну кастильтеки, как я понял, хоть внутрекомандно поиграли хорошо, в отличие от нас.

О Сапотеках: Ну, если так грубо разобраться, то получается - пришли сапотеки, познакомились, посмотрели на нашу неигровуху и бездействие и решили идти играть сами. Немного поиграли в свое удовольствие, удовольствие испанцев, затеяли какую-то игровую интригу... а мы, просто особо не разбираясь, на корню всех нахрен вырезали!! Да к тому же грязно с жесткой неигровухой. Это все печально на самом деле. С нашей стороны это было не этично. Лично я хотел бы попросить у ребят прощения, за то что мы сломали игру всей команде. Фактически Сапотеки играли на полигоне пол дня. Вот это настоящий "Эпичесский Провал". down.gif

Игротехи: На самом деле если бы не вы, то игра в нашей команде точно превратилась бы в пикник. Спасибо вам за шоу и за игру. И извините нас за тормоза и расхлябанность. Особенно в субботу ночью под нашими воротами. На часах стояли простые воины - им не положено думать. Мне только через час толково передали, что сказал жрец Миктлана у ворот. А на бой тревоги кроме меня и каменного когтя вообще никто не поднялся. Словом, когда я, каменный коготь и еще несколько человек вышли в ночной лес было уже поздно... Тескатлипока умер от скуки scull.gif

Однако вы действительно нас расшевелили и мы в четвером решили сходить к Кастильтекам. Ну что ж это было забавно: босиком по ночному лесу, мы около часа на корточках обходили испанский лагерь, что бы добраться к воротам. А устройство самих ворот позволило бы нам забраться внутрь пройдя по рву и провести кулуарку. Ну, мы то собственно и забрались только нас подвело, что один из стражников пошел в нашу сторону, по нуждеblink.gif. Нам ничего не оставалось и мы рванули вперед. Второй стражник не долго думая о игровых правилах, чисто рефлекторно выхватывает холодный меч, ревет "тревога" и идет супротив нас с деревянными кинжальчиками rolleyes.gif. Каменный Коготь и успел только сказать: "ая-яй". Я и третий ацтекский воин отступили. Вот только я почему то решил перепрыгнуть овраг( надо сказать у кастильтеков он вышел на славу!) - песка я накушался вдовольbiggrin.gif Отойдя чуть в глубь леса мы начали на перебой издавать боевые возгласы, таким образом что бы кастильтеки подумали что пришло много ацтеков. Словом - пошутили под занавес.

Вообще скажу как бы там ни было, кто хотел поиграть - тот поиграл. Я получил удовольствие, для меня это был хороший отдых). От организации меня коробило. Полностью согласен с Zeptor: ощущение осталось двойственное, поиграли не в то что планировали.
Всей нашей команде - спасибо, с вами было и весело, и вкусно, и хмельно!
Огромное спасибо - Х'хаху, без него мы бы вообще никуда не выехали, не собрались, а главное по антуражу без него вообще ничего не было!!!
Спасибо Кукарачу - это лучший оружейник и пулькевар на весь Новый Свет! Человек который бесконечно работал и поил нас вкуснейшим пульке!
Спасибо Карлу - поднял действительно интерестную и объемную тему! Считаю что можно продолжить сие действо в следующем году или даже осенью. База - есть, вопрос - не раскрыт, ошибки - выявлены. deal.gif

Эта игра дала мне - незаменимый опыт, который я, среди прочих, не находил.
H'hah
Цитата
Спасибо Карлу - поднял действительно интерестную и объемную тему! Считаю что можно продолжить сие действо в следующем году или даже осенью. База - есть, вопрос - не раскрыт, ошибки - выявлены


Кстати, поддерживаю.
Четвертак
Цитата
Спасибо Карлу - поднял действительно интерестную и объемную тему! Считаю что можно продолжить сие действо в следующем году или даже осенью. База - есть, вопрос - не раскрыт, ошибки - выявлены

+1
Даёшь вторую серию! (исправленную и дополненную)
Гили Руско
Отлично, голосование пошло!
Давайте в этот раз больше хищников! happyhappy.gif
И все-таки больше в отношения: "красное мясо - белое мясо". Раз уж они приплыли, кастильтеки...
H'hah
Да, структуру клана следовало бы немного изменить, вычеркнуть тех, кому это вообще не надо было... И действительно мы бы смогли реализовать очень многое, мыслей и идей было на месяц игры.
Гили Руско
М-м, иерархия, иерархия и дисциплина! Если не слушется кто - сразу в жертву и всего делов. Следующий уже задумается стоит ли заводить разговор: "Чижовка..." wink.gif
По слухам, когда мы совершили свою шутошную диверсию в стан испанца, так на команду "Тревога" все повыскакивали и были в доспехе!! Я не думаю что у них какой нибудь солдат мог бы безнаказанно уклониться от прямого приказа начальства и уж тем более хамить) И самое необходимое что бы каждый сам знал что делать, а не дергать других не поигровому. Если ты повар, то должен знать где лежат продукты! У нас вообще мало кто знал по какому сценарию должен идти праздник.
Eldran
Цитата
По слухам, когда мы совершили свою шутошную диверсию в стан испанца, так на команду "Тревога" все повыскакивали и были в доспехе!!

Лично я вылез из палатки в кожаной кирасе потому, что лег в ней спать. Легли мы далеко за полночь и снимать ее не было ни сил, ни желания. biggrin.gif А может свою роль сыграла смутная надежда на то, что индейцы таки на нас нападут. К вечеру субботы игра в Сан-Доминго подвисла, а когда Алеф сказал, что ночью штурмы запрещены, стало просто скучновато. Но Тескатлипоку мы ждали вплоть до темноты.
Кстати длинные мечи для самообороны внутри города разрешили.
Карл
Гили Руско - неглупый чел. Недаром я именно тебя выделил из всех ацтеков и у вас в группе отписался. Но в одном я не согласен - в значении моей роли, и в роли самих игроков в подготовке ВАШЕЙ команды. Вы мне не сдали НИ ОДНОГО взноса, из-за чего мы отказались от некоторых оформительских моментов. На единственной встрече с вами, меня ваще слушали мало и время пришлось тратить на утихомиривание паникующего Кукарача и поддакивающего ему Мордулу, которые утверждали, что будет кровавое мясо, т.к. ДР Кэба и нечего ваще особо загоняться по миру игры, надо думать, что противопоставить их алебардам.
Лично мне не написал ни разу НИКТО из ваших, кроме Ххаха.
Ваша команда "офисного планктона" мертвая, как ты правильно заметил. У сапотеков при меньших затратах времени и ресурсов игра получилась в разы интереснее.
Если бы я не допускал ваших игроков, как ты пишешь, и проводил экзамен положенный, то ацтеков было бы человека 3-5. Т.е. при таком кол-ве и игру можно отменять было бы. А так вы хоть для других были красивым фоном... smile.gif Короче, я писал уже в своем дневнике свои впечатления...
Так что какие нафиг продолжения? С кем играть-то в Мезоамерику?
Это не попсовая тема, она ооочень интересная, но сложная для восприятия масс. Сразу надо много читать и думать, а потом играть.
Последние полгода я был в этой теме постоянно, поэтому мне видеть все то, о чем ты пишешь, было вдвойне грустно.
Только вот ты хотел открыть мне мои ошибки, а я уже писал выше о моей основной ошибке. Перечисленное тобой - не ошибки. Это не моя сфера деятельности. Я даю ориентиры, ставлю задачи - вы сами их решаете. Взрослые люди. Не смогли или не захотели? Ваши проблемы.
Поэтому с БРИГами думаю завязывать. Только маленькие игры для индивидуально приглашенных мной игроков.
zhur
красное мясо - белое мясо это больше по части Дэкстера wink.gif

ps: да кстати если всётки будет продолжение всегда готов )
Гили Руско
Карл, я тебя прерасно понимаю. Что бы еще заставлять как-то людей играть, ну это уже совсем маразм!!
Цитата
Если бы я не допускал ваших игроков, как ты пишешь, и проводил экзамен положенный, то ацтеков было бы человека 3-5. Т.е. при таком кол-ве и игру можно отменять было бы.

Ну, по-хорошому, так оно и есть. wink.gif Почему нельзя было бы набрать других игроков с РПГ бая?
И беда заключается в том, что команда у нас была не маленькая, самим организоваться куда сложнее. В отличие от сапотеков. Вот были например люди из Гомеля они с нами личную связь не держали, они реально не знали что будет столько новичков, что они за люди, они знали что только есть набор в команду с конкретно-сильным уровнем подготовки. Подготовились, приехали, застали жесткую неигровуху и подумали, что если бы знали, так сразу подались бы к испанцам! Нет, я конечно понимаю что это детский сад полный! Но теоретичесски это кто-то ведь должен был законтролить? а то одним людям хорошо, а другие просто просрали свое время, силы итд. Да, и тут теперь вопрос в том кто в этом виноват... тут же смотря с какой стороны посмотреть. С одной: конечно, безусловно виноваты сами игроки. Это ж вообще наше дело играть или - нет. А кто тогда виноват перед игроками которые хотели поиграть, честно готовились и застали массовую неигровуху, хотя им говорили что команда ответственная - тот кто собирал! А если одна команда летит из-за другой? С одной стороны конечно сама команда(бесталковые игроки), а с другой кто же это такую команду набрал, допустил. А есть еще более высокая инстанция. Тут все как в государстве pray.gif получается...почти.
И вот тут мое личное мнение: если уж организовываешь что либо - так до конца, и ты отвечаешь перед теми кого организовываешь. К сожалению в последнее время народ пошел слишком иннертный, постоянно надо за ручку держать. Они бы и рады да решительности не хватает. А отдача будет, если всех жестко и красиво организовать, тогда будет благодарность за ту мощь, которая всех объеденила. huh.gif Неприятное высказывание? А правда.

И я не хочу сказать что в той ситуации, которая сложилась на игре, кто то виноват! Виноваты все по немногу, по своему. Я поэтому и говорю что эта игра - неоценимый опыт для всех! Игра же нужна только нам самим, причем добровольно и, приблизительно всем, в равной степени, значит и делаем мы ее сами, все! И здесь не нужно впринципе искать виноватых и ошибки. Здесь нужно развиваться и расти.

Цитата
красное мясо - белое мясо это больше по части Дэкстера
Я имел ввиду именно отношения, а не мясо. Отношения между индейцами и белыми. Общение, дипломатию, которую мы просрали.
Карл
Хм... Как наивно... smile.gif
А с чего ты взял, что это я вашу команду собирал? Ты меня ни с кем не путаешь? wink.gif Как я мог вас собирать, если вы избегали вообще общения со мной до игры? smile.gif
Ну а сапотеков я лично собрал просто потому, что это мои друзья по-жизни и потому что индейцев сильно не хватало.
А в плане опыта, про который ты пишешь, для вас, наверное, это так, но для меня этот проект практически бесполезен в плане опыта - не произошло совершенно ничего для меня неожиданного. Я знал, что у вас будет такая "игра" (Молли не даст соврать, я ей это говорил до игры, т.к. видел по ветке в контакте, что всем все пофигу, кроме материальной составляющей).
Гили Руско
Так я вроде и не говорил что именно ты нашу команду собирал. Выше написанное далеко не только к тебе относится.
Не сказал бы что с тобой кто-то стал избегать общения. Скорее оно не было навязано.
Ну а вообще чего тут спорить, я с тобой согласен. Тут и так все понятно. smile.gif
Четвертак
Извините товарищ Карл, что не сделали вам игры.
Мы исправимся.
Ларош
Дался вам ДР Кэба, братцы. Вы правда полагаете, что собравшиеся в команде "форта Навидад" люди не имеют вообще никакого уважения к товарищам по игре? Вот честно - есть кому на что пожаловаться в смысле игровой этики нашей команды?
Карл
Четвертак, вы ее СЕБЕ не сделали!
Играли ж вы, а не я. А мое ж дело тут - инфы дать да в сторонке постоять smile.gif
Есть же и опытные игроки, которым эта игра понравилась. А все потому, что они сами захотели поиграть - и поиграли. В декорациях и сюжетных условиях, предложенных мастерами.
А потому в дальнейшем буду делать игры (если буду) только для тех, кому это действительно надо.
Гили Руско
Цитата
Вы правда полагаете, что собравшиеся в команде "форта Навидад" люди не имеют вообще никакого уважения к товарищам по игре? Вот честно - есть кому на что пожаловаться в смысле игровой этики нашей команды?

Отнюдь - нам жаловаться не на что. Зато на нашу команду, полагаю, вполне можно и есть кому. wink.gif Чего боялисть, то и утварили сами. Кто желает покоя, тот должен быть глухим, слепым и немым.

Цитата
Есть же и опытные игроки, которым эта игра понравилась. А все потому, что они сами захотели поиграть - и поиграли. В декорациях и сюжетных условиях, предложенных мастерами.

Совершенно верно. Местами не так уж и печально все было(жаль только в частных случаях). Я по итогу остался доволен, где сумел - там поиграл. Однако были и такие люди, которые хотели серьезно поиграть, но не смогли ввиду недостатка опыта или неигрового повидения большинства окружения или абсолютно полной свободы действий. smile.gif
Четвертак
Себе-то мы игру сделали. Поиграли в ситинг-анд-итинг неплохо, я считаю.
Моя даже психодраму себе замутил из продручных средств. Правда, несознанцы под конец кайф поломали, ну да мы с ними сами разберёмся.
А вот то, что мы не сделали игры мастеру, не дотянули до намеченного им уровня - серьёзный баг. Он, правда, вместо работы с командой "стоял в сторонке", но это не изменяет факта, что наш скил высасывания игры из пальца недостаточно высок. Будем совершенствоватся.
Вероятно, если б мы забили на повичков и поехали десятью проверенными игроками - это только украсило бы игру.
H'hah
Читаю и поражаюсь... Вы хотите разбор ошибок перевести в скидывание обвинений в адрес кого угодно, но не себя? Не опускайтесь до такого!
Да, внутрикомандная игра у нас хромала. Это не значит, что её не было! Вы забыли жертвоприношения? Вы забыли совет клана? И ушибы от суровых тренировок уже прошли?
Многое создают сами игроки. Но что уж тут поделаешь, когда я хочу отправить людей в разведку и дозор, а наших героев воинов-ягуаров нет... Все куда-то разбрелись, разомлели на жаре и не собираются отзываться на призывы. Поэтому ещё раз и окончательно сформулирую - внутрикомандная игра хромала от большого количества новичков (некоторые из которых вообще не подходят для РИ) и от ответственности, которую на себя взяли только руководящие должности клана, так сказать костяк команды.
Да, на 80% моя вина во всём этом. Карл практически не участвовал в подготовки нашей команды, всё пытался взять на себя я сам. И тут сыграл один интересный момент: за некоторое время до игры я узнал о большом скипе Сапотеков и Ягуарунди, что делало наш индейский блок на порядок слабее. Мы не стремились к вооружённым конфликтам, мы лишь готовились к качественной обороне, т.к. осознавали что именно индейцы по сюжету станут крайними и на них проще всего зациклить все точки интересов. Поэтому я начал набирать народ, который в последний месяц до игры активно штурмовал нашу закрытую группу по подготовке к игре. С условиями серьёзной подготовки, изучением мира и т.д. все были согласны, но в последствии я, как и Карл, не видел обратной связи! Это были то знакомые какого-то игрока, то люди с Единорога, то ещё кто-то, но на контакт и на встречи ходили единицы, поэтому я активно работал с теми кого сам смог вытащить на подготовку. Кстати, материальную составляющую в большей части сделал именно я, поэтому в иных условиях наша команда вообще бы не смогла подготовиться. Зато на будущее сделаны серьёзные выводы о том, кто хочет играть, кто адекватно себя ведёт, кому это интересно и кто из новичков более-менее себя проявил.
Карл не виноват в проколе Ацтеков. Мастеру надо было лишь стараться соблюдать баланс и не допускать объединения Кастильтеков.
С Сапотеками мы разобрались вполне по Ацтекски, но, признаюсь, слишком категорично и жестоко. Вы уж не обижайтесь.
На будущее, если выдастся ехать командой, отбор игроков будет намного жестче и упор будет делаться на информационную подготовку. Мы же старались успеть подготовиться в последний момент...
Bloodroad
А о каком вообще обьединении тут идёт речь? wink.gif Мы ни с кем не обьединялись, ябы сказал что произошла аннексия smile.gif
Четвертак
А какие претении к "Единорогу"?
Единорожцы подготовились и играли на уровне.

Касательно же комплексной ответственности за ситуацию игроков и мастера - полностью соглашусь. Именно потому против попытки выставить нашу команду "козлами отпущения", которые понаехали и испортили игру.
Полагаю, имеет смысл всем выдохнуть, выкурить трубку мира и подумать за следующий сезон, благо тема богатая.
H'hah
До нас дошли слухи, что вы объединили свои лагеря, а также делегацией пришли объединенной армией wink.gif
Bloodroad
Мало ли кто куда вместе приходит smile.gif Мне всегда казалось, что в наших РИ это никак не определяющий показатель.
Mordula
Я удивлен. Оказывается, присутствие на игровой локации мастера в цивиле - нормально. Вмешательство в процесс трехсторонних переговоров, с заявлением в полный голос, что мы не о том переговариваем - тоже нормально. И сидящая у ворот Миктлана девушка в цивиле и с фотиком тоже нормально укладывается в концепцию игры, и способствует погружению. И жуткий недозаезд Сапотеков тоже вполне в рамках и никак ни на чем не сказался. Но вот то, что в команде, где новичков больше, чем стрелянных, время от времени возникают неигровые разговоры - это серьезная проблема. Оказывается.
Карл
А я был удивлен, что ты так и не вышел на связь вообще, хотя я на командной встрече сказал тебе: напиши мне - со жрецами будет отдельный разговор.
Новички новичками, но ты ж не новый. И роль ключевая.

недозаезд сапотеков не имеет отношения к обсуждению проблемы вашей доигровой подготовки.


Х'хах в последнем посте все хорошо расписал, респект. И он единственный почти, кто реально пахал у вас.

Кукарач: постеснялся бы писать такое, ты по телефону свою легенду мне обещал прислать, мы обо всем договорились, что я тебе персонально сюжет придумаю, но ты ничего так и не прислал.
Четвертак
Не до сюжетов мне было - две недели в мастерской снарягу команде делал.
На вскидку ничего толкового не придумал - решил попусту ваше мастерское время не тратить.
Я на игре сам себе всё орагнизовал - и квест, и психодрамму.

А вот о новичках, подобного скила не имеющих, смысл подумать имело. И придти к ним самому, бо ходить к мастеру они пока не обучены.
Ларош
Я, вы знаете, только сейчас узнал, что белые были двумя разъединенными командами. Да, у двух благородных донов с одинаковыми именами были и остались разногласия. Возможно, они бы даже не помогали друг другу в драке. Но ВНЕЗАПНО приехала испанская принцесса и фактом своего наличия объединила белых. Я думаю, понятно, почему это произошло.
И, я думаю, всем очевидно, что приезд принцессы изобрел не Капитан и не Губернатор.
Bloodroad
Лёша, видимо мы очень по разному оцениваем фигуру испанской принцессы smile.gif Я абсолютно не согласен с тем, что её появление когото там обьединил.
Декстер
Отпустило...
Итак несколько слов о прошедшей игре:
1. Спасибо в первую очередь мастерской команде за игру
2. Спасибо нашей команде форта Новидад за отличную компанию и интересную игру
3. Спасибо всем испанцам за атмосферу в лагере
4. Спасибо Святым Отцам за то что не сожгли меня в субботу утром
5. Спасибо индейцам за то что вы были (и принесли меня - единственного мусульманина на игре в жертву)
6. Спасибо Хищнику (которого я так не увидел) за то что мы прождали тебя весь вечер субботы (реально на полном стреме wink.gif)

В целом игра понравилась, хотя и были некоторые недочеты с игровым балансом (я о патовой ситуации, когда вопщем все и подраться готовы, но и штурмовать крепость противника никто не хочет)

Еще раз спасибо всем за игру, ждем продолжения =)
aXeLl
Нет, Илья, очень даже изменило внешний вид.
Bloodroad
Кому изменило, а кому и нет smile.gif Вот тебе какая разница была спать в шатре, есть инфанта или её нет?
aXeLl
До ее появления я как храбрый конкистадор спал в чистом полюшке, где меня мог найти любой честный чингачгук на тропе войны. А после мой сон охраняло по 3 человека на стенах неприступной крепости.

То есть если ты хочешь осветить момент командной игры - нет на него это событие не повлияло. Но внешний вид для остальных очевидно изменился wink.gif
Bloodroad
Я уже не раз говорил, что внешний вид не всегда отражает реальное положение вещей. Я припоминаю как минимум 2 момента, когда наша команда была готова к вооружённому противостоянию с охраной инфанты, к слову стольже напряжённых моментов с темиже чингачгуками (как они их не ждали) у нас так и не приключилось.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.