Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Карма
Ролевые игры в Беларуси > Ролевые игры в Беларуси > RPG.BY
Страницы: 1, 2
Hermit
Народ, в данной теме обсуждается необходимость существования кармы на этом форуме, способы ее улучшения, а также предложения по иным системам оценки пользователей.

На данный момент есть такие идеи:

-Пользователь может изменять карму (получает кармапоинт) другому пользователю не по достижении какого-то к-ва сообщений (но чтобы получить доступ к системе надо набрать определенный минимум постов), а по прошествий какого-то к-ва дней >> даже пользователи которые не флудят и постят редко, но метко получают возможность оценивать действия других участников форума. Накопления кармапоинтов не происходит и "завалить" кого-нибудь не выйдет

-По желанию изменяющий карму пользователь может скрыть свой ник (если понижает, то, например, будет отображаться «Трус», если повышает, то «Доброжелатель»), но причина, по которой происходит изменение кармы, обязательна.

-Каждый пользователь сможет просматривать лог в котором будет отображать кто, когда, где и как изменил ему карму. (?Сделать ее публичной?)

-Вместо (параллельно) к-ва кармы на счету выводится второй титул, который зависит от того насколько велика/низка карма пользователя.

-
Сделать количество постов, необходимых для получения кармапойнтов, зависимым от общего количества постов пользователя.
Например - до 200 постов 1кармапойнт дается за 30 постов,
от 200 до 500 - за 50, > 500 - за 100/
Таким образом затруднится получение новых кармапойнтов для любителей много поговорить, и одновременно не пострадают те, кто мало пишет.

(с) abv
Bloodroad
Подобные изменения вполне разумны! Больше нравится первый вариант нежели последний.
Hermit
Т.е. вместо к-ва сообщений время?
Тайлер
Я вообще привык к стандартной "девятке", а не к карме. Хаотик нейтрал и все такое. ДнД в крови... smile.gif
Ворон
Третий вариант. А титул... Интересно, но ведь что-то подобное творится с подписями под аватаркой.

Вон на Форумах от КИМ`а была классная система изменения подписи за кол-во постов... Точнее классным был список рангов...
Bloodroad
Да.
Hermit
Ворон
Цитата
Вон на Форумах от КИМ`а была классная система изменения подписи за кол-во постов... Точнее классным был список рангов...

Описание системы и рангов в студию!
Ворон
Это было давно и неправда + система рангов имела ярко выраженный киберпанковский характер...
Demon
Моя ИМХА всем известна - нет.
Madre
А мне и так нравится. Но мнение большинства - закон. sad.gif
Helja
Отменить. Однозначно.
Эта лажа очень сильно портит отошения "по жизни". Кому это на фиг надо? Никому. Тот, кому нужна эта карма, просто хочет таким образом самоутвердиться. В добавок ко всему, это сильный психологический фактор для тех, кто приходит на сайт: "Ага,низкая карма, значит, чел - мудак, и его посты можно не читать!" В то время как карма - это всего-то выражение субъективной оценки! angry.gif
Demon
Ведьма дело говорит... unsure.gif
Винсент
Хм, я на сайте не так давно, поэтому, если честно, до сих пор не разобрался, зачем эта карма собственно нужна.
Я лично НИКАКОГО внимания на карму не обращаю. Ну, 20 она у одного, и -1 у другого.... Так что, тот, первый - "высший чел", а другой - полный отстой? А ведь по жизни-то все может быть совсем наоборот.
Короче, мне кажется, что эта ваша "карма" - просто легкая черта, придающая форуму некоторый шарм в миниатюре.
Оставить можно, только вот модераторам (или кому там еще) , как мне кажется, следует следить за форумлянами и повышать\понижать карму не за количество постов, а действительно, за умные мысли, дельные предложения, интересные темы... За "хорошие дела", одним словом. Ну и понижать... в наказание. Чтобы это была КАРМА, а не "активность на форуме". Кстати, тут подход Тайлера подходит.
Я могу в каждую тему напостить ответы, быть везде, говорить ВСЯКУЮ ЕРУНДУ, но в тему - и пусть только заикнется кто про оффтопик. И карма у меня вырастет быстренько. По-вашему, это нормально будет?..

(Э... Хм... Надеюсь, мои путанные мысли хоть кто-то понял...)
Morion
1. Отменить. Могу пояснить почему: как минимум два пользователя получали значительное изменение кармы в то время, когда они не появлялись на форуме. Т.е. карма никак не связана с активностью на форуме.

2. Ещё один вариант: увеличить число сообщений на один кармапоинт до 100. Чтобы эти самые поинты научились ценить. Явные недостатки: массированная "атака" из 5-10 "орудий" - и карма опять ничего не отражает.

3. Предлагаю для начала обудить не "что" и "как", а "зачем". Кто в чём видит смысл кармы? С примерами, если можно.
Razor
2 Морион. На мой взгляд карма - это общефорумныйи рейтинг уважения.
Такое ее понятие дискредитирует:
1. Целенаправленное понижением кармы одним человеком другому при присутствии пожизненного недоброжелательства
2. Целенаправленное повышение. Например, влюбленной парой друг другу.
3. Действия по сговору.
ИМХО 3-й пункт не поддается корректировке, зато 2 превых можно просто ограничить за счет ограничения воздействия на 1-го человека.
Титул действительно придал бы карме более ощутимый смысл. В ограничении количества постов на поинт и в увеличении цены поинта в зависимости от количества постов я особого смысла не вижу. Также не вижу смысла в расчете кармы в зависимости от дней (это только тогда бы имело смысл, если бы учитывался не просто календарный день, а день, когда сделано хотя бы 1 сообщение). Скрытие ника в таком виде, как предложено бессмысленно, можно просто ничего не изменять. А вот причину можно указывать по желанию изменяющего карму.

Я бы предложил следующий вариант: раз в месяц (или неделю) каждый человек моджет подарить каждому +1,-1 или ничего. Накоплений не происходит.

Morion
Рэзор, я уже неоднократно подымал вопрос о том, что П.П. 1-2 частично решаемы в случае введение ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ причин изменения кармы и отказа от анонимности данного процесса. Т.е. при наличии ОБОИХ условий.
Отказ от накопления - ИМХО бессмысленный ход. Это как раз будет работать по принципу П.П.1-2, т.к. далеко не всегда есть кому и за что изменять карму, но поинт-то жалко! Будут целенаправленно повышать карму Майре (одни люди) и понижать - Херуэру (другие). Извините, что вынужден был перейти на личные примеры.
Morion
Есть, впрочем, ещё одна идея: каждый пользователь может выразить своё отношение к кажому другому пользователю как положительное, нейтральное (по умолчанию) или отрицательное. Изменить этот параметр можно в любой момент. Недостаток: может породить кучу fake-регистраций.
Razor
1 - решаем, если человек мелкий пакостник.
2 - ни в коем случае. Пример. Автор: Такой-то Причина: потому, что она - солнышко
Добавлено:
2 Морион. Это как раз то, что я писал в предидущем посте. Только отношения эти надо выражать раз в какой-то определенный промежуток времени
Morion
Рэзор, я примерно согласен... Но это не должно аккумулироваться. У меня к тебе есть одно отношение, а не 12 (если, скажем, считать за год). Просто оно может меняться.
Razor
Да, пожалуй это справедливо.
Добавлено:
Еще можно в зависимости от постов и стажа увеличивать силу голоса. Но в разумных пределах. Например: +1 за 500 постов, +1 за 6 месяцев членства.
2 SidED DiE
оградить карму от фейк-регистраций можно одним довольно простым способом... давать возможность изменять ее не сразу, а по появлении у пользователя, к примеру, 100 постов.
кроме того, негоже выделять более равных из равных и давать кому-то на один пост больше. лучше давать один поинт в неделю и делай с ним что хошь. в любой день плюсуй или минусуй... и в понедельник все обонвляется.. новые поинты, а кто успел или не успел уже никого не волнует.
опять-таки нужно ввести анонимность. человеческая натура такова, что пакостить всем нравится. главное - дать причину и, вполне возможно линк на то окошко, где это изменение было проведено, т.е. на тот топик или пост из-за которого произошло изменение.
ну и самое главное... раз уж карме придастся такое значение, то следует наряду с "10 активными пользователями" вывесить на первой странице "10 найбожественнейших созданий" и "10 демонических персонажей".

пока все.
Razor
Цитата
кроме того, негоже выделять более равных из равных и давать кому-то на один пост больше

Тем не менее это бы стимулировало посещаемость

Цитата
и, вполне возможно линк на то окошко, где это изменение было проведено, т.е. на тот топик или пост из-за которого произошло изменение

Это технически невозможно. Даже если заставлять изменяющего карму этот пост указывать, он вполне может указать любой из посов в любой теме жертвы.
2 SidED DiE
Цитата
Это технически невозможно.

в самом деле?
а как насчет "сообщить модератору"? там ведь как-то организовывается ссылка на ветку или сам пост... почему бы не попытаться такое в карме подобрать? не на саму мессагу, а хотя бы на сам топик...
abv
Цитата (Razor @ Сегодня в 12:22 )
Цитата
и, вполне возможно линк на то окошко, где это изменение было проведено, т.е. на тот топик или пост из-за которого произошло изменение

Это технически невозможно. Даже если заставлять изменяющего карму этот пост указывать, он вполне может указать любой из посов в любой теме жертвы.

Технически как раз это скорее всего возможно. Ты ведь указываешь на изменение кармы в определенном посте.
А насчет того, что могут указывать левый пост - будем надеяться на порядочность форумчан laugh.gif
Яраслаў
Поддерживаю 2 SidED DiE. особенно с вариантом "1 поинт в неделю".

Могу также предложить на всякий случай свой вариант с "повременной оплатой". Можно давать поинты за n-ое количество дней. Но учитываться будут только те дни, когда чел был на форуме...
Пример:
Понедельник: залогинился - +1 к счётчику дней (счётчик: 1)
Вторник: залогинился - +1 к счётчику дней (счётчик: 2)
Среда: не был (счётчик: всё ещё 2)
Четверг: залогинился - +1 к счётчику дней (счётчик: 3)
И т.д. Так будет "честнее". Бо я могу зарегится, написать два сообщения, потом забросить форум и, придя через несколько месяцев на тот же форум, "опустить" большое кол-во народу...
Heruer
Возможность изменять карму - начиная с 200 сообщений. Кармапоинт - 1 за 2 недели.
Leinor
А что если вести учет положительных и отрицательных кармапоинтов? Что-то вроде:
"5 плюсов, 6 минусов"? Так можно отследить популярность того или иного человека. есть люди, у которых карма стабильная, так как никто не меняет ее им, а есть люди, которые постоянно находятся в гуще событий, в битвах кармических войн. Пример: У первого получится за год такой результат - 5 плюсов, 6 минусов, а у второго - 567 плюсов, 568 минусов. Т.е. разница и там, и там 1 балл, но зато видны салаги и ветераны. smile.gif
Heruer
Чуть не забыл самое важное: счетчик оставить только в теории ролевых игр, обсуждении, обсуждении компьютерных, настольных и так далее.
Серьезные разгворы на любые темы не-ролевые - снять счетчик.
О том о сем - объединить с флеймом и снять счетчик.
Игровые партии - снять счетчик.

abv
Цитата (Heruer @ Сегодня в 14:26 )
Возможность изменять карму - начиная с 200 сообщений. Кармапоинт - 1 за 2 недели.

Не согласен категорически. Я, к примеру, свои 200 постов набрал только за год посещения форума.
Причем появляюсь на форуме достаточно регулярно.
Razor
Цитата
Чуть не забыл самое важное: счетчик оставить только в теории ролевых игр, обсуждении, обсуждении компьютерных, настольных и так далее.
Серьезные разгворы на любые темы не-ролевые - снять счетчик.
О том о сем - объединить с флеймом и снять счетчик.
Игровые партии - снять счетчик

Не знаю, не знаю... Может этому есть какое-то обоснование. Как раз в теории полевок и обсуждении карма не особенно нужна ИМХО
Ulmo
Мое личное мнение и отношение, мне карма не нужна. Если мне кто-то не нравится я найду более действенный способ сделать гадость. Свое восхищение и т.п. я так-же выражу не абстрактными плюсиками а как-нибудь иначе.

Но если вам ее так хочется, сделайте ее, например такого типа:
1. Режим раздачи кармапоинтов активизируется через месяц после регистрации и после, ну скажем 50 сообщений.
2. Карму можно повышать, но - только за счет своей кармы.
3. Кроме того карма может быть повышена путем голосования. Если вы считаете что кто-то достоин повышения кармы - вопрос ставится на голосование, где через некоторое время и решается повыщать или нет, и на сколько.
IC-Oddish
Как насчет изменения одного пункта в один день?
т.е. ты можешь за день только один раз поднять или опустить карму...
Яраслаў
IC-Oddish
Цитата
т.е. ты можешь за день только один раз поднять или опустить карму...

А это и сейчас есть...
Мета
Цитата (Ярослав-Кудесник @ Вчера в 14:06 )
Можно давать поинты за n-ое количество дней. Но учитываться будут только те дни, когда чел был на форуме...
Пример:
Понедельник: залогинился - +1 к счётчику дней (счётчик: 1)
Вторник: залогинился - +1 к счётчику дней (счётчик: 2)
Среда: не был (счётчик: всё ещё 2)
Четверг: залогинился - +1 к счётчику дней (счётчик: 3)
И т.д. Так будет "честнее". Бо я могу зарегится, написать два сообщения, потом забросить форум и, придя через несколько месяцев на тот же форум, "опустить" большое кол-во народу...

По-моему, это наиболее подходящий вариант.
Цитата
Цитата (Heruer @ Сегодня в 14:26 )
Цитата

Не согласен категорически. Я, к примеру, свои 200 постов набрал только за год посещения форума.
Причем появляюсь на форуме достаточно регулярно.

Полностью согласна. Скорее стоит делать ограничение по времени прибывания на форуме, т.е. возможность влиять на карму появляется только после, допустим, месяца пребывания на форуме. Причем месяц именно тех дней, когда человек был на форуме. Я думаю, почему - объяснять не надо.
Накапливание кармопоинтов следует оставить, т.к. действительно далеко не всегда есть кому и за что повышать (или понижать) карму. Ограничивать возможность человека поднять или понизить карму другому человеку не стоит. Или стоит, но не совсем. Можно понять, если отношение к человеку меняется с положительного на отриц. или наоборот. Т.е. координальное изменение допускать можно, а вот два раза подряд понизить или повысить карму не допускать (не знаю, насколько это возможно). ИМХО.
Надеюсь, что вы поймете что-нибудь из моих путанных речей.
Heruer
2Рэзор.
Просто тематика портала мягко говря разрослась немеренно.
Мне нужен только сайт по живому ролевому моделированию.
Desmond
Значит так, высказываю мысли в порядке очередности:

1. Если поднимать цену одного КП (кармопойнта), то соответственно возрастет и "полезный эффект" от махинаций с кармой. Соответственно, если его стоимость понизить, то и смысла "химичить" станет меньше.

1.1 Наличие бОльшего количества КП приведет к изменению порядка значения кармы у отдельно взятого пользователя форума. (будет карма не +3, а +34 или не -2, а -28)

1.2 При увеличении стоимости КП существует вероятность, что при действительно стОящем высказывании у пользователя не будет возможности выразить свое одобрение/порицание ввиду отсутствия в данный момент свободного КП.

2. По поводу системы рангов, то тут, наверно, надо посмотреть на http://gameforums.ru вот уж где тов. FatCat намудрил и наизвращался по полной. Там вообще много всякого, и кланы и пр. и др., надеюсь мы до такого - не дойдем.

3. Если все же возникнет желание ввести титулы, то можно после имени пользователя поставить запятую, а сразу под ним пустить все титулы (*******, почетный заводчик покемонов-чемпионов, кармометчик второго разряда, почетный алкоголик пивогейзера...)

Теперь собственно мое предложение, опять же по пунктам:

1. Каждые 24 часа при наличии активности на форуме (постинги в данный промежуток времени, вне зависимости от их количества) у пользователя есть возможность:

1.1 добавить 1 пункт к показателю кармы любого пользователя;

1.2 отнять 1 пункт от показателя кармы так же любого пользователя;*

2. Все показатели кармы вносятся в список в порядке убывания, формируя тем самым своеобразный рейтинг пользователей. (Где, соответственно, пользователь с наибольшим значением кармы занимает 1-е место, с наименьшим - последнее)

3. Рейтинг отображается под аватаркой пользователя:

3.1 цифровым значением места в рейтинге (номер места занимаемого пользователем);

3.2 графически (линейкой (звёздочками, "градусниками"), где полная длинна, соответствует максимальному значению, а единичное - минимальному);

3.3 цифровым значением количества КП из максимально возможных (указывается количество кармы и через слеш "/" максимальное значение кармы (у "рекордсмена")).

4. За N-ое кол-во плюсов или минусов (например, за каждые +10 или -10) соответственно начисляется такой же знак к значению кармы самого пользователя (скажем он, гад злобный наставил 10 минусов разным пользователям, -1 ему за это!)

5. Формирование списков доброжелателей и злобожелателей (например, если ты поставил в течение скажем недели -4 пункта кармы одному и тому же человеку, то в его профиле, в соответствующем разделе появится запись, что такой-то и такой-то пользователь его невзлюбил).

6. САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Участие в подобном рейтинге - добровольное. Т.е. при желании из рейтинга можно выбыть, и соответственно такому пользователю нельзя будет ни увеличить, ни уменьшить значение кармы (т.к. ее просто не будет).

ИМХО Вся эта карма ее начисления, уменьшение - баловство и не более, т.к. реального представления о человеке не дает и вряд ли сможет. Я воспринимаю это лишь как встроенную в форум игру, в которой меряются ... кармой (есть предложение после циферки ставить см и доработать графическое отображениеsmile.gif, правда тогда отрицательные значения будут достаточно странно восприниматься tongue.gif Да и девушки могут обидеться тем более те, что с высокой кармой blink.gif
Shadowspan
Блин... Написал страницы на полторы, но подошла дочура и одним нажатием своего крохотного пальчика внесла огромную коррективу. Т.е. снесла все нафиг. blink.gif

В обчем некогда уже перенабирать, я лучше на ПГ расскожу свое видение этого дела.
Helja
Цитата
Я бы предложил следующий вариант: раз в месяц (или неделю) каждый человек моджет подарить каждому +1,-1 или ничего. Накоплений не происходит.

2Razor
ИМХО, похоже на модель, юзаемую на Tolkien.ru
Ворон
Короче, чую "ближайшей окружностью анального отверстия", что карму скоро убирать будут... А у меня 30 пойнтов!!! пора срочно тратить...wink.gif
Shadowspan
2 Ворон
Хех. У меня так вечно 0, иногда 1, но очень недолго. Может отдолжишь парочку поинтов? У меня есть желание некоторым изменить но нет возможности. laugh.gif

ЗЫ. Это, правда, щутка была. ИМХО так делать не правильно.
Атлис
Цитата

Вместо (параллельно) к-ва кармы на счету выводится второй титул, который зависит от того насколько велика/низка карма пользователя

Мне нравится такой вариант, но чтобы карма очки кроме звания, были видны.

Vincent

Цитата

Короче, мне кажется, что эта ваша "карма" - просто легкая черта, придающая форуму некоторый шарм в миниатюре

Вот тут полностью согласен, это действительно придаёт хотя бы какую-то оригинальность. А для меня также смысла не имеет, -65535 у него или +65535:)

Цитата

а действительно, за умные мысли, дельные предложения, интересные темы... За "хорошие дела", одним словом. Ну и понижать... в наказание. Чтобы это была КАРМА, а не "активность на форуме".

Так ведь лишь кто-то иной может повысить карму, ведь примерно всё так и есть. Хотя чаще её повышают/понижают по сговору.
А то, что кармаочки начисляются за количество постов - вот тут действительно вопрос серъёзный. Флудеры рулят. Не, предложений нет, но надо что-то менять.
Цитата

Интересный вариант, а как насчёт - в копилке максимум 1 поинт, и как потратил, через неделю дадут другой???

Вариант - делать повышение кармы чтобы оно повышалось автоматически за количество постов - это "полный отстой". Это опять флудеры рулят. За количество постов отвечают "звания" и "количество постов" в числовом выражении, ну никак не карма.

А ещё - я за повышение/понижение когда будет сказана соответствующая причина, за что, а не просто по сговору. Да и лог, наверное, не помешал бы, хотя велик риск того - что, ах ты мне карму на форуме понизил...
Не, лучше не стоит...
Madre
Ворон
Вот и мы тебе о том же твердим, запасливый ты наш! И Ворон там над златом чахнет...
Мне тоже нравится идея, чтобы "+" и "-" считались отдельно и не перекрывали друг друга. А то +1 и -1 это совсем не +30 и -30. biggrin.gif
Alien-Raven
Карма енто гуд! Если бы не было её! Я бы не смог кармить неждану!
Arenor
Я бы предложил оставить принцип выдачи поинтов прежним, но регламентировать процесс изменения кармы следующим образом: меняющий карму высылает модератору темы, в которой он карму меняет, сообщение о причине изменений.
2Razor : создаётся впечатление, что карма - рейтинг не общефорумный, а пожизненный. Хотя не уверен.

P.S. Ещё одно предложение: введём границы изменений кармы (скажем от -10 до 10) и сделаем значение кармы нелинейной, а ,скажем, квадратиной зависимостью от кол-ва высланных кармопоинтов.
Razor
Цитата
2Razor : создаётся впечатление, что карма - рейтинг не общефорумный, а пожизненный. Хотя не уверен.

я не знаю как это изменить технически при наличии пожизненного активного общения у форумчан.Разве что надеяться на личную объективность.
Stager
Ну не знаю, господа, чем Вам так не нравится та карма, что есть сейчас. И никак не могу понять смысла большинства предлагаемых нововведений.

1. Давать кармапоинты по времени - не решит ни одной из проблем. Тот, кто пишет мало и не по делу, будет иметь равные возможности с теми, кто пишет много и по делу соответственно. Это в пику прозвучавшему тезису о флудерах.

2. Заменять кармические цифры на статусы - еще хуже. Сейчас цифры кармы безлики, как хочешь, так и трактуй эти плюсы-минусы. Статусы придется как-то назвать, а другими словами - дать им собственные трактовки. Вот тогда Ведьма будет права без второго слова.

3. Афишировать того, кто изменил карму - тоже плохо. Лично я несколько раз грохнул карму Heruer'у - за две абсолютно, на мой взгляд, бессмысленных темы о форматности вокально-инструментальных ансамблей, созданные в "Теории полевых игр" - апогей флуда и оффтопика. Но в большинстве случев я бы не хотел разглашения персоналий, особенно - тех, кто изменил карму мне. Если уж говорить об обострении межличностных отношений, то это идеальный способ перессорить всех.

Короче говоря, мне нравится то, что есть сейчас, и еще более - не нравятся предложенные идеи модернизации. Не сочтите консерватором.
Атлис
2 Аренор: Да, хороший вариант - указывать тему, и чтобы действительно указывалась причина, по которой понижают карму, хотя у каждого можератора может быть по этому поводу своя точка зрения.

Мне вот лично её понизили, и я считаю это не особо справедливым, за то, что в теме "Чего не хватает в ролевой игре?, Обсуждение. Предложения" я высказал свои замечания и предложения по явному улучшению ролевой игры, ибо видел игры и какие они есть, и какие могут быть. И как я свои 2 очка обрёл, так после той темы и потерял, а скоро вообще, видимо, в минусы загонят...
Desmond
Ладно, самое простое предложения, которое может значительно улучшить ту карму, что есть сейчас:

Дать возможность от нее отказаться. Поставил себе галочку в "Мой профиль" мол не нужна мне нафиг карма - нет у тебя такого параметра. Захотел вернуть - мучайся доставай администр. по почте (для того, что бы не обнуляли счетчик путем его выключения/включения)
Stager
Desmond

Тогда даже проще - галочка "отображать карму в профиле". Поднимать или опускать тебе карму можно всегда, а показывать ее или нет - решай сам. Мне такая идея нравится.
2 SidED DiE
особенно смеялся от предложения высылать модератору причину и просьбу... я все же не вьехал. кто карму меняет.. тот кто отправляет или модератор? получается кармомет в руки немногих более равных?

есть несколько проблем, которые нужно решить для существования кармы...

1) регистрация "левых" аккаунтов. если поинты для кармы будут выдаваться за время нахождения на форуме, то можно будет время от времени логиниться и не постить.
решение - какое-либо количество постов, после которого можно будет постить. количество можно определить позже, но, глядя на посещаемость, можно ограничить это сотней.
2) беспричинное изменение кармы (читать: за отношение по жизни). полностью решить эту проблему можно только одним способом: убрать карму... другой вариант - сохранять лог кармы, а в нем оставлять пояснения "кто и за что". перессорить этим никому никого не удастся, как бы тут не писали... тут речь пойдет только о "минусах"... те, кто друг друга терпеть не может, спокойно смогут отметить это на форуме... если же минус получился именно от какого-либо заявления пользователя, так достойное объяснение поможет избежать ссор - именно затем лог и нужен... про плюсы я пока помолчу...
опять же, при невозможности человека отвечать за свои действия, предоставить ему возможность скрыться за "трус/благожелатель"...
3) убиение кармы по договоренности. приблизительно то же, что и в пункте 2...
4) начисление поинтов... дабы не дать флудерам возможность держать всех под прицелом плюсомета, начислять поинты за время... тут два варианта
а) как только пользователь потратил поинт, запускается счетчик... через неделю реального времени у него новый поинт. время не отсчитывается, пока он его не потратит.
б) в понедельник все получают один поинт. у кадждого есть неделя для того, чтобы потратить его. в конце недели все поинты обнуляются.
как видно в обоих вариантах накопления не происходит - по сути это делает изменение кармы более важным делом, чем личное отношение, потому как понизив карму подлецу негодяю, чей род пои предки начали презирать еще 12 поколений назад, я уже не смогу поставить плюс моей возлюбленной или отлично высказавшемуся оратору... а отдавать жизнь на растерзание мести... я против wink.gif

пока все.

P.S. да, вот еще.... обнулять ли карму при введении новой версии оной, дабы утешить оскорбленных - дело лишь администратора - личное.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.