Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Средства погружения
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Страницы: 1, 2
Arenor
2Тарн: мыслишь нереальными категориями. В принципе, идеальной трансляции можно было бы добиться применением определённых наркотических препаратов в совокупности с профессионально обучеными вербальной психологии мастерскими подставами. Но не мой методsmile.gif))

Не хватает театрализации, не хватает чуства (чутья) игры, не хватает "смещения сознания".
Не зватает катарсиса.
Razor
Цитата
В принципе, идеальной трансляции можно было бы добиться применением определённых наркотических препаратов в совокупности с профессионально обучеными вербальной психологии мастерскими подставами.

Хочу !!! Как, как это сделать!
Johnny B. Goode
Я бы тоже наверное повёлся smile.gif
Arenor
Опасно. Рискованно.
ЛСД, силлуцилин, морфин, мескалин... Все они повышают мыслительную активность. Скачкообразно. Плюс галлюциногены.
А вот с вербальной психолгией сложнее. Хотя книги тоже можно найти.
Если читалт Кастанеду, там дон Хуан применяет очень похожие методы.
Razor
Arenor, мы знаем, что опасно,читали Кастаньеду и знаем как действуют галюциногены. Я ставлю вопрос ребром. Знаешь ли ты как с их помощю
Цитата
идеальной трансляции можно было бы добиться

Получалось ли у тебя? Может у твоих знакомых? Может быть, хотя бы ты читал о таких конкретных случаях и можешь дать ссылки или координаты этих людей?
Если да, то очень бы хотелось подробнее. Если нет, и это всего лишь пустое сотрясание клавиатуры, то стоит ли вообще об этом говорить?
Razor
Я сам много времени посвятил экспериментам с психотропными веществами, (в.т.ч. канабиты, насвай, смесь барбитуратов с кофеином, эфедрин, транквилизаторы с алкоголем, абсент, мухоморы, чефир, сверх высокие дозы алкоголя) а так же собирал сведения о таких историях применительно к ролевым играм и могу точно сказать, что они или не дают нужного эффекта, или, в тех редких единичных случаях, когда удается перестать отделять себя от игровой реальности, уже невозможно адекватно действовать, при этом для окружающих ты выглядишь либо комично либо отвратительно.

Что же касается "вербальной психологии", то я или не встречался с действительно профессионалами, или эффект от нее нельзя назвать впечатляющим, посему склонен относить ее впечатляющие воздействия к области легенд, или по крайней мере не вижу практических возможностей применения
Johnny B. Goode
"Что же касается "вербальной психологии", то я или не встречался с действительно профессионалами, или эффект от нее нельзя назвать впечатляющим, посему склонен относить ее впечатляющие воздействия к области легенд, или по крайней мере не вижу практических возможностей применения "

- Именно так же и я. Однако, я охотно пересмотрю свою точку зрения, при условии позитивного эксперимента.
Arenor
2Razor : нет, не получалось. Ни у меня, ни у моих знакомых.
Насколько, мне известно, подобные эксперименты с научным подходом в ролевой среде не проводились.
О направленном смещении сознания в похожих случаях я читал. Увы, не в сети.
Впрочем, если покопаешь сеть на эту тему, я уверен информацию ты найдёшь.
Относительно вербальной психологии: а профессионалов и в самом деле - единицы.

Leinor
В фильме "Эксперимент" интересный пример ролевой игры... Без наркотических веществ... А ведь был реальный праобраз...

Вот тут кратко об эксперименте на русском: http://flogiston.ru/net/stanford.shtml

Собственно сайт реального эксперимента: http://www.prisonexp.org/
Arenor
Lainnaur Респект. Фильм - высший.
Razor
В 1998м году, до появления фильма мы с Алхимиком проводили подобный "Эксперимент" в игре "Подвал НКВД" игра длилась всего 6 часов, но те кто там был могут рассказать как это было. Скажу лишь, что фраза "Лицом к стене!". Сказанная в соответствующей обстановке и соответствующей интонацией вызвала истерику у одной из девушек через несколько месяцев! А некоторые участники несколько лет(!) послем игры испытывали подсознательый страх и неприязнь к следователю.
Arenor
2Razor : есть ли отчёты?
Razor
К сожалению нет. Документы по игре (в основном доносы) есть у Таньши в архиве. Вот список участников:

Алхимик
Барк
Макс Обухович
Антон Папейко (Могилев)
Олеся Дворецкая
Даша
Ульмо
Артур
Шань-Сунг
varrcan
Господа!
А вы не боитесь сломать игрока?
Его психику?
И для погружения становятся необходимы психотропные вещества?
Кажется, становятся справедливы обвинения непонимающих матерей про их чада, что они уходят из этого мира... на этот раз есть шанс не вернуться...
И никакие оправдвния типа светлого эльфийского будущего здесь уже не помогут
Razor
а те кому нет 18 и не имеются в виду
Leinor
Собственно, ролевые игры - дело добровольное. Никто не заставляет. А на такие жестокие игры (экстремальные) можно и возрастной ценз вводить. А психотропные препараты, по моему мнению, - вещь совершенно лишняя, так как это уже не ролевая игра будет, где пытаются раскрыть, расшевелить человека, а галлюцинации наркомана.
Arenor
Дело в том, что обсуждаемые нами методики трансляции уже не имеют практически ничего общего с ролевой игрой в превычном понимании. Предлагаю перенести тему, скажем, в "О том, о сём".
Razor
2 Arenor - не согласен. Моральное давление напрямую связано с РИ, а психотропные средства - это не всегда наркотические галлюцинации. Предлагаю обсудить к примеру, употребление амфитамина.
Arenor
Дай более-менее полное описание ощущений.
Razor
Коротко говоря - всплеск энергии.
AnneLisa
Невозможно полностью контролировать себя под действием психотропного препарата, ерунда всё это и ни к чему хорошему это не приведет. Это будет не игра разума, а игра отравленных мозгов.
А по поводу вербальной психологии -- думаю, в Беларуси, даже взятой вместе с Россией, не найдется и пяти человек, которые реально этим владеют. Так что это только теоретически было бы идеально...может быть.
Razor
Цитата
Это будет не игра разума, а игра отравленных мозгов

Игра разума - это шахматы. Ролевая игра - это, зачастую, игра эмоций.

Одним из недостатков почти всех игр является скованость игроков. Они продолжают находиться в той же раковине, в которой живут в обычной жизни. Предложенная тема - один из вариантов раскрепощения

Цитата
А по поводу вербальной психологии -- думаю, в Беларуси, даже взятой вместе с Россией, не найдется и пяти человек, которые реально этим владеют

Вот это уже напоминает Достоевскго - где то есть 1-3 святых, которые силой веры могут сдвинать горы, или легенды о мастерах конфу или йогах, которые ходят по воде. Однако с общим выводом согласен, по крайней мере, пока не убежусь в обратном.

Гутвин
А что вы думаете о НЛП? Это система достаточно разработана и вовсю применяется. Не может ли она как-то помочь нашему делу?
Razor
Я за, хотя опять же сам, прочитав в свое время довольно много материалов по НЛП, на своей шкуре впечатляющих и особенно ужасных (якорь в голове, несколько недель бессоницы ) результатов не прочувствовал. Хотя многие здесь этого жутко боятся. Тема обсуждалась в треде "Чары на полигоне"
Bloodroad
Моё личное мнение, что для того, чтобы этим пользоваться эффективно нужно быть неплохим психологом (очень неплохим) biggrin.gif Ато недавно один друг рассказывал, как на собеседовании одном девушка, которая собеседование проводила пыталась воспользоваться рядом методик - говорит выглядело более чем потешно smile.gif
Razor
Подстройкой небойс, причем при этом гротескно передразнивала собеседника biggrin.gif
Bloodroad
Именно laugh.gif Он рассказывал, что основное желание было сказать: "Девушка прекратите повторять мои фразы, бо раздражает" laugh.gif
Phoenix
ИМХО, стоит упражнять фантазию, а не экспериментировать с наркотой и НЛП. Такие эксперименты до добра вряд ли доведут, хотя... каждому - своё... blink.gif
Helja
Господа, в самом деле... Ну что вы как дети? Без фанатизма, пожалуйста! НЛП, наркотики... ИМХО, поскольку такие вещи с РИ напрямую не связаны, то и обсуждать их смысла не имеет. А все эти байки про погружение... Не выходит без психотропов и стимуляторов, то и с ними не выйдет.
Phoenix
Gilgalen ar-Hareth
А даже если и выйдет - ОНО НАМ ТУДА НАДО?
Helja
Если выйдет - то никто не заметит...
Madre
Нафиг не надо!
А для вхождения в роль уже много лет существуют система Станиславского и другие театральные методики! Замечательно помогает, и гораздо ближе к ролевой игре! Но это ж учить надо! Тренироваться ежедневно! А так горазо проще - наглотался наркоты - и вперед!
Helja
Madre
Не, это не проще на самом деле. Ну, мне так, по крайней мере, кажется. Хотя бы поому что дороже.
У меня другой вопрос: насколько жэто актуально для белорусских РИ?
Madre
Я бы поставила вопрос шире, насколько это актуально вообще для ролевой игры?
Heruer
Между прочим ряд актерских тренинговых заморочек загадочным образом пересекается с НЛП smile.gif Но лишь в теории smile.gif
Arenor
Я уже предлагал перенести эту тему, как неимеющую отношения к РИ в теперешнем понимании.
Поддерживаю Рэзора и Бладроада: действенного применения НЛП мне видеть не доводилось. Читал правда, но за достоверность не поручусь.
Razor
2 Мадре & All - мы обсуждаем здесь различные средства погружения, и я думаю, что погружение как таковое напрямую связано с ролевыми играми. Для театральных методик и в чачтности системы Станиславского есть отдельная тема. Далее, господа, мне кажется, что те из вас, кто так резко осуждает применение психотропных веществ не совсем представляет себе что имеется в виду и говорит о крайних формах, когда человек ведет себя не адекватно, сходных, к примеру с тяжелым алкогольным отравлением, между тем то что предполагается гораздо безобиднее и больше сходно с употреблением алкоголя в небольших и средних дозах.
О развитии фантазии в виде альтернативы - ИМХО, это для планшеток.
Helja
Razor, тогда что понимается под термином "психотропные вещества"?
Razor
В том числе это разного рода Стимуляторы ЦНС. Начиная от кофенина, мате, чефира и до амфетамина
http://www.behigh.org/drugs/classes/index.html - если интересно
Helja
То есть, под стимуляторами понимаются такие вещи, как кофе по утрам, чай, никотин? Я правильно понимаю? Если так, то куда ж мы без них? smile.gif
Razor
Можно и так смотреть, но это то, что есть и обсуждать не очень нужно. Имеется ввиду более высокие дозы этих веществ, как то чефир.
Helja
Тогда всё зависит от особенностей организма. Я, например, если и пью чай, то очень крепкий. "Слабый" просто не лблю. Кофе - как получится, ежели совсем прижмёт, могу и слабый, только толку. А вот если реакция на подобные вещи неадекватна (есть у меня парочка знакомых, на которых конопля так не действует, как чефир), то тут, пожалуй экспериментировать не стоит. ТАк что тут уж точно приходится полагаться исключительно на здравый смысл и совесть самого игрока.
Razor
Ну естественно, это дело добровольное. Конопля на меня тоже не действует, а вот чиф действует (это не просто крепкий чай, а чай который варится а не заваривается из расчета пачки на литр, причем подходят далеко не все сорта) однако я знаю многих людей, у которых чиф вызывает тахикардию и скачек давления. Штука весьма непредсказуемая. Тем не менее после стакана другого чефира можно легко не спать ночь, при этом не сидеть у костра как зомби, а вести активную ночную игру. К примеру на том же Лайонесе, где так ругают игроков, одной из причин плохой игры было то, что многим хотелось спать...
Arenor
Стимуляторы активности типа чефира, как мне кажется, связаны с погружением очень косвенно. Не спать, конечно, помогает, но к "смещению сознания" имеет крайне опосредованно отношение.
Helja
Arenor, на самом деле, именно такие "бытовые" мелочи и помагают держать сознание "смещённым". Захочется ли тебе погружаться в роль, отыгрывать, "смещать сознание", если ты вторые сутки лётаешь по полигону, и вместо куртуазного вызова на дуэль, хочется просто по-человечески обматерить оппонента?!
blink.gif cool.gif
Arenor
Проверено. Захочетсяwink.gif)
Третие сутки без сна дают эффект приближенный к эффекту галлюциногенов. Тот факт, что эти трое суток были проведены в атмосфере игры делает эффект ещё более специфическим.
Helja
Цитата
эффект приближенный к эффекту галлюциногенов

Я имела в виду немного не то. Если я правильно поняла Рэзора, то аккурат такого эффекта добиваться и не нужно. Самопожертвование - это, конечно, дело благородное. Но вот меня от него увольте. Для меня лично было бы предпочтительнее поддерживать организм чаем или кофе, нежели доводить его до состояния "зелёных чёртиков".

Опять же, всё зависит от индивидуальных особенностей организма.
Arenor
Согласен. Просто я знаю, что играть в дискомфортной ситуации (например, долгое время без сна), я в состоянии.
А самопожертвования тут ни на граммsmile.gif) Просто мне так проще, чем с какими-либо тонизаторами.
Razor
Цитата
Я имела в виду немного не то. Если я правильно поняла Рэзора, то аккурат такого эффекта добиваться и не нужно

Еще раз хочу подчеркнуть, что мы обсуждаем в этой теме - средства погружения. Они могут быть различны. Я предлагаю говорить более предметно. То есть делиться опытом. Что хорошо и этим можно пользоваться, что не эффективно, что опасно; и не высказываться о том, о чем представление есть только понаслышке. В частности о галюцинагенах, если ест желание о них упоминать то хотелось бы более предметно или не упоминать вообще, иначе это больше похоже на спор бабушек о политике.

Теперь о бессонице. Это известный проверенный способ раскрепощения психики. Те же самые ночные бдения известные еще на заре христианства.
Недостатком метода является то, что нужно точно подгодать время кульминации игры, чтобы это раскрепощение пришлось в тему и тогда принять стимуляторы, в противном случае игрок в нужный момент будет просто воспринимать все как тупой зомби.
так же раскрепощения можно добиться приняв сверхвысокую дозу алкоголя за день до игры, но тут все зависит от индивидуальных особенностей. У кого то будет подьем, кто-то с трудом сможет встать. Далее полезна резкая смена окружения, в частности социальной роли (опять же перед игрой). Полезно долго прослушивать соответствующую музыку. Можно сделать экстремальную прическу, например, постричься на лысо или выстричь ирокез. Все это ведет к раскрепощению и, как, следствие - к погружению. Многие тут наверное заметят, что вместо всего этого можно проводить игровые тренинги. Согласен, но, во-первых грамотные тренинги сами по себе зачастую служат именно для раскрепощения и погружения, а во-вторых, если тренингом считать к примеру участие в играх, то у опытных игроков (каюсь и у меня тоже) часто появляется вредный эффект осознания игры в игре. То ест человек вживается в роль, нормально играет, но при этом его сознание направлено не на то, как лучше войти в мир, а на то, что скорее всего хотят мастера? какими игровыми приемами сделать то-то и то-то и.т.д.
Далее, тут советовали развивать фантазию... Так вот я хочу выразить очень радикально мнеие о том, что почти все во что мы играем... это фикция и профанация идеи ролевой игры. Это сравнимо с верой и суеверием. Можно либо верить либо исполнять внешнюю обрядность. Так вот большая часть всех игр - это суеверия, а настоящая вера, когда ты действительно веришь в то что ты и есть твой персонаж бывает лишь в очень короткие редкие моменты отдельных игр. Потому и процветает виртуальщина. Поэтому-то хдесь и приводятся порой экстремальные и опасные методики погружения, так как ИМХО в данном случае - цель оправдывает средства.

ICEman
2Razor
Я думаю, что на данный вопрос здесь никто не ответит, я думаю , что проще собраться небольшой группой людей и провести эксперимент.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.