Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Средства погружения
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Страницы: 1, 2
Johnny B. Goode
А был вопрос? Всё вполне очевидно. И с Рэзоровским мнением я, с большего, согласен - просто он это выражает грубее, чем сделал бы я. Насчёт цели оправдывающей средства - это, наверное, ещё вопрос - но, как было справделиво замечено, экстремальные методики - дело добровольное.

И вообще, мне думается, что некоторую предвзятость позиции менее радикально настроенных людей обуславливает само слово "галюциногенные средства" - но ведь речь идёт не только о них. Речь идёт о смещении сознания вообще - и, заметьте, если постановка вопроса такова - то фига ли боятся за его неизменность? Просто решите этот вопрос для себя раз и навсегда - за бесплатным сыром - в мышеловки.
Folkius
Фмшка в другом. После психотропных веществ остается мало воспоминаний sad.gif . Самый большой кайф испытываешь, когда сам можешь довести себя до состояния полной съехавшей крыши. Сам довести, и САМ вывести. Галлюциногены воздействуют по большей части на восприятие, а не смену мозгов. Если хотите сыграть паранойю - лучше побыть параноиком две недели до игры, и она у вас появится.
Для входа в смещенное состояние намного интереснее, ИМХО, использовать словесные и голосовые методики.
Razor
Цитата
Фмшка в другом. После психотропных веществ остается мало воспоминаний

Вот тут я согласен. Это саый большой их недостаток. Точнее некоторых из них, особенно алклоголя и транквилизаторов.

Цитата
Для входа в смещенное состояние намного интереснее, ИМХО, использовать словесные и голосовые методики.


Если можно, очень бы хотелось подробнее.
Elgin
ICEman согласен!!!(но, увы, думаю у нас ничего не получится)

Люди, честно вам скажу: никогда нельзя добиться смещания сознания и направления в нужное русло своих мыслей, действием наркотиков или алкоголя , их применение позволяет лишь немного раскрепоститься!
Razor
2 Эльгин: в высоких дозах - иногда можно но, во-первых, как сказал Folko, останется мало воспоминаний, во-вторых действовать адекватно будет уже не возможно, так как потеряется самоконтроль, в-третьих: для окружающих будешь выглядеть отвратительно, комично или угрожающе. Вобщем, оно того не стоит.

а вот раскрепоститься часто бывает полезно.
Elgin
Razor помоему просто будет неадекватное восприятие окружающего тебя мира и того что с тобой происходит(пробовал знаю очень неприятное ощущение ), а вот, чтоб отыгрывать шизофренника, наркотики вполне подходят.
Razor
2 Эльгин. Редкостно неприятное обычно. И к тому же не знаешь, на что крышу сорвет. По теме только один раз было - ты это помнишь, на таньшиных пиратах wink.gif

А вот про отыгрыш шизофреника и наркотики - это интересно подробнее.
Elgin
Razor Да очеь просто!!! Человек накуривается (понятно чем) до нужного состояния.Прдворительно он
толжен хорошо ознакомиться с атмосферой в которой будет проходить игра. После обкура его товарищи
начинают "загонять" по поводу всяких страхов которые тут творяться (ну там придет кто-нибудь
и чтонибудь плохое сделает, или еще что-нибудь в этом духе).В итоге после правильной обработки
у человека будет наблюдаться мания преследования.
Человека можно накормить амфом и не давать ему пространства для движения(посадить в комнату
или еще куда-нибудь) и будем наблюдать синдром навязчивых движений, а если его не ограничивать
то его так на движенье пробъет!!! Но самое страшное это состояние выхода!!! У человека
будет жуткое настроение,он станет агрессивен и это очень будет похоже на психопатию.


Razor
Да занятно. Я впрочем только один раз видел настоящую измену... Тут пожалуй несколько правы те, кто говорят, что это уходит в сторону от ролевых игр.
Elgin
Razor Полностью согласен, поэтому на мой взгляд, для погружения лучше всего простое самовнушение .
inelle
Мнение Эмриса из Новосибирска (который сидит рядом):
tongue.gif Здравствуйте уважаемые!

Зашел на ваш форум в Белоруссии, интересно было чем там люди занимаються.
Цитата

0 Не хватает театрализации, не хватает чуства (чутья) игры, не хватает "смещения сознания".
Не зватает катарсиса.

Ну понятное дело этого на играх не хватает многим и проблема стара как и сами игры. Все дело в том, что нужно просто грамотно готовить саму игру и понимать что именно людей вводит в роль и чем состояние сознания в игре отличается от обычного (а оно здорово отличается и есть ключи которые обеспечивают доступ). Вместо того чтобы поучиться, подумать над этими вопросами, что вполне нормальное явление и начать делать игры с глубоким вживанием господа предлогают вот что (специально по собирал цитаты):

Цитата

1 В принципе, идеальной трансляции можно было бы добиться применением определённых наркотических препаратов в совокупности с профессионально обучеными вербальной психологии мастерскими подставами.
2 Хочу !!! Как, как это сделать!
3 Я бы тоже наверное повёлся

Скажите господа, вы наркоманы? Если еще нет напишите в Питер и спросите –любят ли там команду «грибных эльфов». Можете также проконсультироваться у наркологов или психологов о действии наркотиков на организм, похоже вы себе погружение в роль представляете себе как в компьютерной игре со шлемом и наушниками, а тут еще и глюки можно половить. В РИ люди едут за мечтой и определенными ощущениями – которые приносят им опыт полезный в жизни опыт вы же выходит не лучше многих нарков, хотите закрыться в себе и только. А вы знаете например что наркотики действуют индивидуально и «глючат» тоже, а для игры нужно минимум несколько человек.
Цитата

4 Я сам много времени посвятил экспериментам с психотропными веществами, (в.т.ч. канабиты, насвай, смесь барбитуратов с кофеином, эфедрин, транквилизаторы с алкоголем, абсент, мухоморы, чефир, сверх высокие дозы алкоголя) а так же собирал сведения о таких историях применительно к ролевым играм и могу точно сказать, что они или не дают нужного эффекта, или, в тех редких единичных случаях, когда удается перестать отделять себя от игровой реальности, уже невозможно адекватно действовать, при этом для окружающих ты выглядишь либо комично либо отвратительно.

5 что же касается "вербальной психологии", то я или не встречался с действительно профессионалами,

Вот мы видим и экспериментаторов - наверное ищете «тайное знаньеце». Что вы хотите, без усилий получить возможность попадания в трансперсональный слой сознания связанный с мифом и архетипами? Походите на тренинги хотя бы, может поймете что для мастера создать такую возможность на игре довольно сложно и требует знаний. А еще, с таких игр люди меняются и пересматривают свои взгляды на жизнь, а вот тут встает морально-этический вопрос. Вы собираетесь создавать условия в которых люди будут меняться, вы ищете этих способов как это сделать, а вы не думаете что тогда вы отвечаете за тех кто поедет к вам на игру или вы хотите тихонько «в кустиках» нажраться колесиков и потом получить удовольствие. Игры с глубоким вживанием всегда ставят перед человеком выбор и определенные экзестенциальные вопросы, вы готовы их задавать себе и другим? А знаете ли вы вообще что такое эта самая «игровая реальность», как она влияет на человека?

Кстати о «вербальной психологии» невозможное словосочитание – попробуйте залесть в словари порасшифровывать. Есть разные школы, но о такой никто не слышал, а словосочетания например «психология общения» это не названия раздела науки, а всего лишь обозначение изучаемой темы.
Цитата

6 Насколько, мне известно, подобные эксперименты с научным подходом в ролевой среде не проводились.

Естественно эксперименты с психоделиками и наркотическими веществами не проводились, однако насчет погружения и самих игр – да проводились. Есть целые кафедры в некоторых городах России где ролевики имеющие ученые степени занимаются вполне серьезно изучением воздействия ролевых игр на личность.
Цитата

7 1998м году, до появления фильма мы с Алхимиком проводили подобный "Эксперимент" в игре "Подвал НКВД" игра длилась всего 6 часов, но те кто там был могут рассказать как это было. Скажу лишь, что фраза "Лицом к стене!". Сказанная в соответствующей обстановке и соответствующей интонацией вызвала истерику у одной из девушек через несколько месяцев! А некоторые участники несколько лет(!) послем игры испытывали подсознательый страх и неприязнь к следователю.

Интересный опыт, я об этой игре слышал, так что примеры игр с вживанием у вас есть.

Цитата

8 Господа!
А вы не боитесь сломать игрока?
Его психику?
И для погружения становятся необходимы психотропные вещества?

Речь идет о писихиатрии, а не о психологии, но я с автором высказывания согласен.
Цитата

9 Невозможно полностью контролировать себя под действием психотропного препарата, ерунда всё это и ни к чему хорошему это не приведет. Это будет не игра разума, а игра отравленных мозгов.
А по поводу вербальной психологии -- думаю, в Беларуси, даже взятой вместе с Россией, не найдется и пяти человек, которые реально этим владеют. Так что это только теоретически было бы идеально...может быть.

Согласен с автором, по второму абзацу тоже верно но и смешно, потому что то что написанно совершенно не научно.
Цитата

10 Одним из недостатков почти всех игр является скованость игроков. Они продолжают находиться в той же раковине, в которой живут в обычной жизни. Предложенная тема - один из вариантов раскрепощения

Если вам в Белоруссии так уж не хватает раскрепощения и вы готовы его достигать такими методоми? Прямо не знаю что теперь и думать. Проблема существует, но вполне решаеться в рамках психологии и игротехники, вы наверное хотите странного.
Цитата

11 за, хотя опять же сам, прочитав в свое время довольно много материалов по НЛП, на своей шкуре впечатляющих и особенно ужасных (якорь в голове, несколько недель бессоницы ) результатов не прочувствовал. Хотя многие здесь этого жутко боятся. Тема обсуждалась в треде "Чары на полигоне"

Об НЛП невозможно прочитать и все понять – вы когда-нибудь не будучи знакомы с основами единоборств пробовали заниматься ушу? И чем это будет отличаться от занятий с тренером? НЛП система которую без семинаров и курсов не изучается. Книжки это пособие для тех кто уже владеет основами.
Цитата

12 не экспериментировать с наркотой и НЛП

Уважаемый – не смешивайте наркотики и раздел психологии, если вы уж ничего в этом не смыслите – так нечего об этом кричать вслух.
Цитата

13 Нафиг не надо!
А для вхождения в роль уже много лет существуют система Станиславского и другие театральные методики! Замечательно помогает, и гораздо ближе к ролевой игре! Но это ж учить надо! Тренироваться ежедневно! А так горазо проще - наглотался наркоты - и вперед!

Про наркоту соглашусь, про систему Станиславского нет. РИ пространство мифа, не театра, вы не делаете театральную постановку с известным сюжетом. Существуют более эффективные игротехнические методики позволяющие погружаться достаточно глубоко имея минимальную подготовку, но этому мастера и игротехники могут либо учиться либо пенять на то «ах какие у нас злобные игроки и того они не знают и этого не погнимают» .

В общем больше я цитировать не буду, общее впечатление: всем хочется катарсиса и разного из той же оперы, я понимаю что наверное не хватает ощущений от жизни, проблемы с выражением чувств, но это лишь следствие отсутствия смысла в том чем вы занимаетесь. «Тайненькое знаньице» это всего лишь жажда власти и огромное одиночество. В игры люди приходят и не найдя смысла уходят, почему? Потому что в них нет смысла. Это не означает что его не может быть, просто когда игра не ставит человека перед выборами, не дает возможность через нее поискать ответы на вопросы волнующие его она превращается только в способ «отяга» и от попития пива в компании по ощущениям начинает мало отличаться. А это уже следствие отсутствия хороших игр в регионе или как минимум непопадания на них авторов данного форума.
Все что я сказал здесь моя позиция и я не хотел наехать на авторов лично, мне не нравиться ваша позиция. Возможно все это сыр бор на пустом месте поскольку форумы часто место не серьезное –потрепались и забыли.
Но на последок я подвешиваю один текстик с нашей игры думаю он в тему. Для тех кто все же задумается – пишите мне на мыло, что была за игра и откуда текст пояснять здесь не буду. [email protected]

Алхимик
«Алхимик». Занят поисками философского камня и тайного знаньица, искренне полагая, что оно его в Царство Божие как бы по черному ходу приведет. В результате этих поисков давно свихнулся и теперь заражает своим безумием окружающих. Крайне опасен, ибо многими его безумие за высший полет мысли и духа принимается, тем паче, что «алхимик» наделен бывает часто разными талантами и дарами.
Вид сей монстр имеет вдохновенный и одержимый, глаза горят, слова сами с языка сыплются, а помрачение у окружающих наступает за пять минут его речи. Тем, кто на глаза «алхимику» попадается, рассказывает он воодушевленно про силы и знаки, мистическую связь с Шамбалой, каббалу, а кого и это не пронимает, тем открывает он Великую Тайну Тамплиеров, вероятно, лично им слышанную от последнего магистра Жака де Моле.
Опасен «алхимик» еще и тем, что иллюзию за реальность столь искусно выдает, что после люди, вконец запутавшись, дерьма, прости Господи, от мороженого отличить не могут, и оное дерьмо потом всю жизнь едят. Воистину, братья мои, если «алхимик» говорит слово «любовь» - бейте его по левой щеке, а если говорит слово «правда» - бейте по правой, чтоб словесами своими красивыми, но лживыми души не смущал. Любит также «алхимик» тень на плетень наводить и про всякую пьянку скажет вам, что это мистерия, позволяющая увидеть лицо Бога, а что у собутыльников троится – так это самое правильное и есть, ибо Бог, как известно, во всей полноте лишь в Троице себя являет. Следует еще сказать также, что, если «алхимика» за деяния его прижать к стенке, так он окажется никогда ни в чем не виноват. Это, де, знаки ему напророчили что-то делать или не делать, а он тут не при чем, поскольку против воли божественной идти не может. Так что и на сковородку вас «алхимик» посадит, и к кресту гвоздиками прибьет, заливаясь слезами и объясняя, что все это он делает согласно главной мистической тайне и для вашего же блага.
Развеять морок алхимический лишь свет истинный может, о чем, братья мои, молите непрестанно Господа. Слово божие несите в мир и сейте без устали, а сорняки выдергивайте где и когда только можно. И знайте еще, что «алхимик» всегда говорит общо, у него и душа – вселенская, а вы говорите о том, что свершается здесь и сейчас и спасайте того, кого любите, а не все человечество зараз.
Elgin
inelle
Помоему здесь обсуждалось и как помогает погружаться,а про наркоту говорили стоит или нет!? И многие согласились что нет!!! Психология и д.р. предлогались как средства погружения. И если знаете еще средства подскажите!

Razor
для удобства прочтения я разделил цитаты и высказывания автора поста. Всегда интересно послушать здоровую критику, даже если она произносится, скажем так, несколько сверху. В конце концов что мы можем знать о теории ролевых игр в нашем Богом забытом регионе и какие игры можем тут видеть... С другой стороны возможно автор оценил такое плачевное состояние дел у нас по одной единственной теме форума. Может быть имеет смысл посмотреть чем еще здесь люди занимаются. Например:
http://rpg.by/index.php?act=ST&f=35&t=970
а вообще от любых высказываний остается какое-то общее впечатление и оно всегда субъективно. Вот у меня сейчас, опять же не хочу никого обидеть, сложилось впечатление некоторой дивности того, что тут говориться. Полностью поддерживаю Эльгина: Если есть еще средства, расскажите нам о них подробнее.
Heruer
Цитата (inelle @ Вчера в 18:11 )

Про наркоту соглашусь, про систему Станиславского нет. РИ пространство мифа, не театра, вы не делаете театральную постановку с известным сюжетом. Существуют более эффективные игротехнические методики позволяющие погружаться достаточно глубоко имея минимальную подготовку, но этому мастера и игротехники могут либо учиться либо пенять на то «ах какие у нас злобные игроки и того они не знают и этого не погнимают» .


Насчет мифа - не обощайте одно из направлений ролевого моделирования на всю систему. ИМХО ролевая игра как раз скоре театр, чем миф. Или вернее так - театральные методики применимы к большему количеству игр. И дело отнюдь не в наличии/отсутствия заведомого известного сюжета. Все зависит от поставленной цели.
Насчет Станиславского. Его система призвана отобразитьб достоверно персонажа. Убедительно. А не изобразить некое действо. А это именго то, чего мне не хватает в других игроках.
И если они будут достоврены, то мне все равно, какой методикой они воспоьзуются, лишь бы при этом людьми оставались.
Madre
Господа! Все желающие встретиться с Эмрисом из Новосибирска, задать свои вопросы и высказать свои возражения, приглашаются к нам домой в среду в 19-00. тел 239-75-51
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.