Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что есть бог?
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Философия и Религия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Drungary
Konan

Давай не будем об этом спорить smile.gif Не будешь же ты всерьез говорить что сыновья и дочери Адама опустились до кровосмешения, не расчитывая вызвать негатив?
Кхамул назгул
Konan
Знаешь, если ты интересуешься сугубо и только богословской литературой, то я мало чем могу помочь. Самый простой метод подтверждения сказанного мною - это постоянно следить за новостями в области науки, но у меня как-то не было, да и сейчас не имеется желания архивировать все данные новости с целью последующей вставки их в текста сообщений. Зри шире, чем Генри Моррисы, тем более, что даже по названию я уже могу судить о том, что данный человек настроен прохристиански. А в науке, все же, желательно подходить нейтрально к тем вопросам, которые изучаешь. В противном случае можно притянуть за уши любую идею, даже белое сделать черным. Уж если на то пошло, то почему бы не выбрать было столь нейтрального названия как "Научные обоснования информации, приведенной в Библии" (грубовато сформулировал, но зато более-менее внятно)? Здесь же мы видим явную отправную точку исследований, точку, которая сама по себе требует доказательств.
Кстати, Друнгарий очень верно заметил по кровосмешению. Или раньше было можно, а потом решили, что нельзя? wink.gif
Drungary
Не буду оспаривать твое мнение, поскольку данный вариант не сильно противоречит моим наблюдениям. Однако хотелось бы уточнить, что я вкладывал в данное понятие: - управление вероятностью событий (т.е. умение предвидеть возможное и корректировать его в силу непредопределенности будущего). В этом случае его могли обожествить человеки, которые сталкивались с данной его возможностью. Плюс к этому поддержка со стороны Отца-Создателя (хотя здесь присутствует некоторая странность, ведь Адам был изгнан (наказан), а не ушел в мир по собственной воле (выглядит так, что одной рукой бьем, другой - гладим)). Вариант, в котором Первопредок пришел (создан был) в мир, созданный для него - дает гораздо более спокойно поверить потомкам в то, что их пра-пра-... общался напрямую с Создателем (в данном случае имя не суть) и получал помощь от Него, поскольку ни в чем не был виновен перед Ним.
Ну вот, приняв к сведению вышеперечисленное мы можем предположить, что человеки, признав и Создателя (каждое племя так, как оно могло принять), обожествило и самого, скажем так, Людя, и детей его. Дальнейшее уже суть продолжение измышлений на данную тему.
Drungary
Кхамул назгул

Управление вероятностью событий это не умение предвидеть возможное и корректировать его в силу непредопределенности будущего. Дело в том что человек по определению способен творить вокруг себя реальность, т.е. управлять вероятностями. Другое дело знать о предстоящих событиях, что возможно только тремя способами:
1) расчитать по существующим законам по известным критериям, что лучше всего получается духам отпавшим от Бога. Но в этот расчет не входит Чудо.
2) самому менять реальность (допускаю существование таких крутых) веря в некую последовательность событий, т.е. творить Чудо. Но если это вне Бога и Чудо здесь возможно только с обратным знаком: лишенный возможности черпать Бытие от Бога (Источника) человек будет черпать его из уже существующего мира или из себя (тут могут быть варианты, жертва и любовь это уже ворота к Богу, напомню тезис о Суде по законам языческим). Если же с Богом, то очень Близко третий вариант.
3) получить предсталения о замысле Божием - пророческий дар. Причем это не означает знания сроков. Этот означает знание сути события и исходы выбора.

Того кто действует по любому из трех вариантов вполне могут обожествить остальные человеки, которые по каким то причинам не реализовали это сами.
Кстати говоря о тех на ком возможно женились сыны и дочери Адама должно сказать, что без ипостасей, т.е. личностей, они, если существовали то были лишены возможности принимать свободные решения, т.е. это нижний уровень рефлексии - запоминание и осмысление события без абстрагирования. По сути животные. Обожествлять кого-то, творить себе кумира (кстати, задумайся и о такой возможности) способен только человек. Т.о. о Боге думать мог только потомок Адама или тот кто любым иным способом получил Ипостась.

Теперь об Адаме. Творить то он мог, но БЕЗ СИНЕРГИИ С БОГОМ. Т.е. третий вариант из приведенных выше ему был ЗАКАЗАН (к пророкам дохристианским Бог приходил сам и если они Его принимали, то становились пророками).
Konan
Drungary
Цитата
Не будешь же ты всерьез говорить что сыновья и дочери Адама опустились до кровосмешения, не расчитывая вызвать негатив?

Хе, а тебе напомнить когда кровосмешение стало запретом? Книга Левит. Уж не скажешь ли ты что секс с недочеловеками сделал бы их более возвышенными? wink.gif
Стоит, наверное, признать что у первосозданных Богом существ было достаточно большое генетическое разнообразие, что и привело к нынешнему многообразию видов. cool.gif

Кхамул назгул
Цитата
Знаешь, если ты интересуешься сугубо и только богословской литературой, то я мало чем могу помочь.

Зато мне, начитавшись подобной литературы, аж не сидиться помочь тебе biggrin.gif . Может тебе стоит попробовать клин клином вышибать laugh.gif .

Цитата
Самый простой метод подтверждения сказанного мною - это постоянно следить за новостями в области науки

Как бабки у подъезда? А потом с умным видом говорить что я слышал там-то, что вон там-то говорят что вполне возможна вероятность существования этого-то. Хм... dry.gif оставлю этот удел другим. Я как то привык с подтверждёнными научными фактами дело иметь cool.gif

Цитата
Зри шире, чем Генри Моррисы,

Ну в теме "Эволюция" я использовал ещё одну интересную книгу. Там я приводил название и автора книги. Знаешь, когда человек втаёт и легонько так встряхивает медалями не только в области богословия, я как то и доверять начинаю его высказываниям, особенно когда он приводит серьёзные научные доказательства.

Цитата
В противном случае можно притянуть за уши любую идею, даже белое сделать черным.

Как и теорию Большого взрыва и теорию Эволюции... Видишь ли, есть факты, а люди преподносят их так, как они мыслят и полный нейтралитет можно найти только в самих фактах.

Цитата
хотя здесь присутствует некоторая странность, ведь Адам был изгнан (наказан), а не ушел в мир по собственной воле

Я конечно извиняюсь, но по моему в Библии чётко сказано что товарищи превые люди сами захотели узнать что такое Добро и Зло. Жизнь в Раю давала им теоретическое и практическое знание Добра и только теоретическое Зла. Добро пожаловать из инкубатора! Кстати как то незаметно для большинства людей то, что Бог уже тоогда Сам внёс первую плату за грех: "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их." (Быт.3:21)
Drungary
Konan

Возможно и так. Но не имеем мы свидетельств о том. Да и не важно сие. Важно то что вошло в Символ Веры, в Догматику. Не зря св.Отцы об астрономии ничего не писали - их Бог волновал.
Кхамул назгул
Drungary
А что там говорится по поводу "И входили они к дочерям человеческим и рождали они от них..."?
Правда это было уже после события грехопадения (если я не ошибаюсь), но ведь потомки их (часть крови) и до сих пор живы, ведь такая сила не может самораствориться wink.gif . (речь об ангелах).
Konan
Цитата
когда кровосмешение стало запретом

Странно, если речь идет о человеке. Даже у животных кровосмешение не приветствуется (в мире животных biggrin.gif ), оно ведет к вырождению потомков данной линии. Интересен подход данный dry.gif Так и видится семейка, в которой братики и сестрички попереженились между собой и рождают детишек, и вот ведь беда какая - детишки этих детишек имеют тот же набор генов, то есть остаются родственниками, и продолжают дальше жениться между собой dry.gif .
Цитата
Может тебе стоит попробовать клин клином вышибать  .

А зачем? Ведь ты выбрал этот путь, вот и следуешь по нему, отвергая все, что не вписывается в твою картину мира.
Цитата
с подтверждёнными научными фактами дело иметь 

Существуют сайты научных сообществ и информация там не из желтой прессы, а та, которая получена в результате исследований smile.gif Но, как ни жаль, многое из данных исследований, проводится без увязки к Библии (как минимум генетические исследования противоречат Библии, поскольку стремятся не только познать, но и клонировать человека, а значит покуситься на приоритет Бога по созданию человека. кроме того, сейчас прорабатывается проект создания разумных существ за счет комбинирования генов, т. е. получение нового вида живых существ - опять же не путем селекции -> покушение на право Бога в создании видов).
Касательно книги я просмотрю тему "Эволюция" и постараюсь ее найти и изучить.
Цитата
полный нейтралитет можно найти только в самих фактах.

Ну что же, можно и реликтовое излучение (так называемое эхо Большого взрыва) поименовать отголоском гласа Божьего, который до сих пор пронизывающим просторы Вселенной. Я не против, главное - это есть, это измеримо, а как называть - это дело людей.
Цитата
И сделал Господь Бог Адаму

Вполне понятно, ведь они никогда не видели одетых и догадаться, для начала, просто накинуть шкуру убитого зверя на себя - это было явно сверх их возможностей, особенно после вкушения плодов с древа Познания smile.gif Упс, а ангелы что, без хитонов летали? Угу, самого же Бога Адам и Ева никогда и не видели, кроме яркого сияния да гласа Его, это понятно. Но вот голые ангелы - это, наверное, круто смотрелось (тем более, что они-то обладали теми знаниями, которыми не располагал Адам). smile.gif
И еще один интересный моментик - кто научил Адама и Еву пользоваться огнем, а точнее хранить его и добывать? Ведь в Раю, если я, конечно, не ошибаюсь, открытых источников огня, за ненадобностью, не наблюдалось.
Drungary
Кхамул назгул

Пока без комментариев
Кхамул назгул
Drungary
Возвращаясь к предложенному ранее. Итак, в принципе дополнительный приток генов (новых не использованных ранее комбинаций) мог произойти при вхождении ангелов к дочерям человеческим. Сами ангелы части народов (точнее, части тех, кто появился) могли являться в другом, кроме как крылатом, облике. Им давались различные имена, но, как например Илья (не знаю как у католиков), могли являть собой и олицетворять некоторые природные явления (а точнее управлять ими). При этом учитывалась специфика каждой народности (ветви). Итак, пришли к появлению т.н. многобожия, хотя это не вполне так, поскольку везьде присутствует Отец-Творец и Его дети (ангелы или Боги - не суть). Точно так же могла видоизменяться и легенда (сказ, былина, миф) о первопредках человеческих. (кстати, интересно читается в этом ключе Древнегреческая (римская?) мифология, где люди, до дарения огня, ходили по земле группами (точнее скитались и мучались (ох уж память моя)), ну и т. д.
Каждый народ имел, так же, своих детей, рожденных напрямую от Богов, имел заветы и наставления, которые им были даны (для удобства, народы можно назвать различными ветвями потомков первопредка). И вот, теперь имеем интересный момент. В одной из ветвей рождается тот, кто называет себя прямым ребенком Отца, да еще, судя по всему, самим Отцом одновременно. И, вроде как, доказывает свою природу подобного. Вот только нового по сравнению с другими детьми Его он, в общем-то, ничего не показал, да еще в некоторых вопросах отошел от того, что народы получили в начале (наставления). И вот вера в него где миром, а где кровью начинает распространяться по всему миру, больше кровью, чем миром, ну да такова упорная природа человека.
К чему я все это веду. С одной стороны вы, мои оппоненты, но с другой - все мы дети Рода (Бога-Отца и т.д.). Вот только я признаю, что Бог мой - Род, может носить имя Иегова у других, просто моим предкам он дал наставления, отличные от наставлений данных вашему пранароду (в данном случае имею в виду иудеев), вы же, как я вижу, не готовы ответить тем же. (Хотя, иногда, я замечаю, что ты, Друнгарий, в этом отношении более гибок по сравнению с другим моим оппонентом, и я благодарен тебе за то, что ты готов не просто слушать и протестовать, но и искать вместе со мной Истину, которая находится между нашими двумя, в чем-то разными, путями).
Тайлер
Бог нас не любит. Мы не желанные его дети. Но это не самое страшное. Он не нужен нам.
Вот. Но это банальности из бойцовского клуба.
На самом деле все суть в том, что это не господь создал людей. И именно люди создали бога. Все просто.
Когда это понмаешь, то жить становится намного лечге. Без лишних гнетущих заморочек контроля массовго сознания, таких как религия.
Drungary
Кхамул назгул

Ангел не выше человека.Сорее человек реализовавшийся выше ангела.

В остальном ты почти прав. Кроме того, что люди, думается мне, способны были создать и сущности другого рода - лишенные личности, но достаточно мощные. В остальном первый обзац у мя отрицания не вызывает.

Со вторым абзацем я не согласен: "Каждый народ имел, так же, своих детей, рожденных напрямую от Богов, имел заветы и наставления, которые им были даны (для удобства, народы можно назвать различными ветвями потомков первопредка). И вот, теперь имеем интересный момент. В одной из ветвей рождается тот, кто называет себя прямым ребенком Отца, да еще, судя по всему, самим Отцом одновременно. И, вроде как, доказывает свою природу подобного. Вот только нового по сравнению с другими детьми Его он, в общем-то, ничего не показал, да еще в некоторых вопросах отошел от того, что народы получили в начале (наставления). И вот вера в него где миром, а где кровью начинает распространяться по всему миру, больше кровью, чем миром, ну да такова упорная природа человека." - Переписываю так (с исправлениями):
Каждый народ происходя из единого корня и будучи сынами Божиими по образу и подобию имели завет и наставления которые в разных местах превратили в частные законы и предания. НО БУДУЧИ ОТОРВАННЫМИ ОТ БОГА, НЕ МОГЛИ ИСПРАВИТЬ СВОЮ ИСПОРЧЕННУЮ ГРЕХОПАДЕНИЕМ ПРИРОДУ - ипостаси их, будучи бессмертными и свободными, были небытийными. И умирая, отрываясь от мира, уходили в ШЕОЛ (место безвидное, небытие).
И вот однажды, когда "рабы стали свободными" людьми, когда они достигли возможности услышать. Не поодиночке, но от самого первого до самого последнего, тогда пришел к ним СЫН БОЖИЙ И СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. Тот кто соединил в себе ОБЕ ПРИРОДЫ, и исцелил человеческую природу, пройдя даже и саму смерть. И сам ШЕОЛ (какового после того уже нет). И, более того, он открыл путь ОБОЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА. И хотя ничего нового Он не сказал (а Евангелие это не проповедь учения), зато Он явил СЕБЯ (Евангелие это целиком БЛАГАЯ ВЕСТЬ О БОГЕ СТАВШЕМ ЧЕЛОВЕКОМ), он открыл тот самый ПУТЬ и позвал за собой.
Но человек не потерял свободы и в этом новом веке. И волен идти куда ему вздумается. Не зря в Евангелии говорится, "именем Моим"...

"С одной стороны вы, мои оппоненты, но с другой - все мы дети Рода (Бога-Отца и т.д.). Вот только я признаю, что Бог мой - Род, может носить имя Иегова у других, просто моим предкам он дал наставления, отличные от наставлений данных вашему пранароду (в данном случае имею в виду иудеев), вы же, как я вижу, не готовы ответить тем же. (Хотя, иногда, я замечаю, что ты, Друнгарий, в этом отношении более гибок по сравнению с другим моим оппонентом, и я благодарен тебе за то, что ты готов не просто слушать и протестовать, но и искать вместе со мной Истину, которая находится между нашими двумя, в чем-то разными, путями)." - Если ты согласен с моим Символом Веры, то я не против чтоб ты называл Бога-Отца Родом. И я рад что ты с таким трудом, пересиливая скушение гордыни, идешь к Истине, дабы стать братом моим во Христе. Аминь (все сказал) smile.gif

Konan
Кхамул назгул
Цитата
А что там говорится по поводу "И входили они к дочерям человеческим и рождали они от них..."?

Батенька, так ведь это и есть причина Потопа. Когда Бог в Бытие 3:15 предсказал приход Иисуса и поражение сатаны, дьявол пытался полностью заразить генокод человека, чтобы греховность ну никак нельзя было обойти. Остался только Ной с семейством. Они то и послужили для дальнейшего существования человечества, глобальное расселение которого началось после Вавилонского столпотворения.

Цитата
и вот ведь беда какая - детишки этих детишек имеют тот же набор генов, то есть остаются родственниками, и продолжают дальше жениться между собой

sad.gif Я же писал: "Стоит, наверное, признать что у первосозданных Богом существ было достаточно большое генетическое разнообразие, что и привело к нынешнему многообразию видов." Так что проблем с разнообразием генетической информации не было. А вот сейчас, когда виды стали боолее специализированы, кровосмешение может привести к доминированию рецессивных признаков и вырождению вида.

Цитата
Существуют сайты научных сообществ и информация там не из желтой прессы

Так вот по твоему вопросу можешь дать конкретику? Или только где-то что-то как-то предположительно освещалось?

Цитата
как минимум генетические исследования противоречат Библии, поскольку стремятся не только познать, но и клонировать человека, а значит покуситься на приоритет Бога по созданию человека. кроме того, сейчас прорабатывается проект создания разумных существ за счет комбинирования генов, т. е. получение нового вида живых существ - опять же не путем селекции -> покушение на право Бога в создании видов).

blink.gif Ты серьёзно? laugh.gif Генетические исследования противоречат Библии? Бог запретил нам познавать? blink.gif Цитату из Билии в студию! Или уж я тогда не знаю кем тебя назвать. Может ты ещё назовёшь развитие медицины покушением на приоритет Бога по исцелению человека? blink.gif Прорабатывать проекты Бог не запрещает, но как и с Вавилонской башней это может закончиться sad.gif печально. Человек не в состоянии даже приблизиться к покушению на авторитет Бога - вспомни хотя бы люцифера. Если уж люди хотят заняться фигнёй, то Он подкинет им проблемку, решение которой сведёт на нет все человеческие усилия. Поэтому флаг в руки и электричку навстречу. И особо: я бы попросил следующий раз думать перед тем как написать "право Бога". Трепаться и умничать не разбираясь в вопросе очень легко.

Цитата
Ну что же, можно и реликтовое излучение (так называемое эхо Большого взрыва) поименовать отголоском гласа Божьего,

dry.gif Фе, кто из нас демонстрирует одетые на глаза шоры? wink.gif Реликтовое излучение с температурой 3К, которое, по предположениям, представляет собой однородный низкоэнергетический след изначального космического взрыва, может быть объяснён и другими причинами, а не только гипотетическим взрывом. Если интересно, найди исследования Джейанта Нарликара (Jayant Narlicar, "Was There a Big Bang?"). А для начала хочу тебе напомнить что данное излучение является неоднородным, какое оно должно было бы быть в результате взрыва, а сами последствия взрыва противоречат второму закону термодинамики. Взрывы создают хаос, а не порядок!

Цитата
Касательно книги я просмотрю тему "Эволюция" и постараюсь ее найти и изучить.

Буду рад. Может это чуть расширит твоё представление об окружающем мире. smile.gif

Цитата
Но вот голые ангелы - это, наверное, круто смотрелось

Ой! А у ангелов плоть появилась? И давно? blink.gif

Цитата
для начала, просто накинуть шкуру убитого зверя на себя

Хочу посмотреть как ты просто исполнишь эту фразу:
1) убить/поймать
2) снять шкуру
3) выделать её
Как на словах всё просто у некоторых...

Цитата
И еще один интересный моментик - кто научил Адама и Еву пользоваться огнем, а точнее хранить его и добывать?

А что мешало им это уже знать? Адам был вполне самостоятельный парень раз ухаживал за огромным Эдемским садом.

Тайлер
Очень похоже на слова обиженного ребёнка: "Бог нас не любит, и мы Его не будем любить, а значит он нам не нужен. Ухожу я из вашей песочницы."
Конечно, когда нет Бога зачем задумываться над ответственностью? Человек же не более чем продвинутая обезьяна? А если внутри что-то просыпается, то залить, забить, перебить чем-то... Современный мир весьма изощрён в заполнении духовной нужды человека.

Кхамул назгул
Drungary
Цитата
имели завет и наставления которые в разных местах превратили в частные законы и предания

В отличие от нас, наши предки очень серьезно подходили к тому, чтобы донести без искажений заветы Рода, а посему ссылаться на подобное - значит умалят предков своих. Очень странно, что вы не хотите признать столь простой вещи, как "в более поздний период каждый народ получил дополнительно к изначальным свои наставления". Ведь не будешь же ты утверждать, что Библия была написана сразу же после изгнания Адама из Эдема. История ее явно горазно моложе (вон сколько колен наперечисляли, прежде чем начать повествование о человеках (я имею в виду главы, следующие после сотворения и изгнания)).
Цитата
И умирая, отрываясь от мира, уходили в ШЕОЛ

Мне жаль предков твоих, в таком случае (а быть может, ты допустишь, что они нашли отдых в Ирии? wink.gif ). К счастью я знаю (поскольку вера предков четко говорит об этом), что у моих с этим не было подобной проблемы, благо в Ирии места для них хватало smile.gif .
Кстати, вот еще один интересный вопрос - почему народ избранный остается верен вере в Отца, а сына так и не принял? Ведь Он есть и Отец, и Дух Святой, и Сын Божий. (кстати, я уточнял, так вот - по иудейскому исчислению сейчас 5 тыс. с хвостом год от сотворения мира, по славянскому, если добавить к той дате, которая упоминалась последней время, прошедшее до настоящего дня - 7 тыс. с хвостом. Вопрос прост - или у иудеев и славян время текло по разному, или... Здесь мысль моя мною останавливаема. Однако, опять же, хочу предотвратить формулировку - ошиблись в расчетах, поскольку ошибка в 100 - 500 лет - быть может, но 2 000 лет - уж слишком smile.gif (это жизни не менее 40 поколений (при среднем сроке жизни 50 лет), или 20 поколений при 100). За такой срок становились и разрушались царства и империи.
Цитата
дабы стать братом моим во Христе

biggrin.gif
Konan
Специально прочел тему Эволюция - извини, но там давалось четкое определение твоей позиции и нежелание видеть очевидное. Однако - это твой путь, тебе и идти по нему, тебе же и решать, смотреть по сторонам или нет.
В данном случае позиция Друнгария мне гораздо ближе (согласно изложенной им в теме). Есть и отклонения - но не суть. Вариант что Род (Бог) создал это все вне материи, а после воплотил в семь (Божественных) дней - он действительно может иметь место быть. Вы же, в гордыне своей, желаете считать дни Бога как свои человеческие - что же это, как не гордыня, измерять сроки Вечного мерилом смертного? Ну да ладно, это - ваше дело.
Цитата
Ной с семейством

И опять вернулись к инцесту. С чего начали, к тому и вернулись dry.gif
(кстати, прикольна идея с динозаврами, а так же с теми, для кого вода была родной стихией. Или Ной и аквариумы с собой вез для дельфинов и прочая?. (особенно красочно киты бы смотрелись, и тысячи тонн крила, которые потребуются даже не через неделю для их питания) wink.gif smile.gif ) (это не оффтоп, а легкий прикол rolleyes.gif ).
Цитата
большое генетическое разнообразие

даже вырождение не приводит к потере генов, но лишь к переходу части их в рецессивное (не активное) состояние. Удаление даже одного из них приводит к образованию отличного по многим признакам от начального существа.
Цитата
дать конкретику

Новости науки со всего мира один из вариантов. Смотри и изучай, информация со всего мира. Повторяю - один из вариантов.
Цитата
Прорабатывать проекты Бог не запрещает

И рождение клонированного человека тоже?
Цитата
данное излучение является неоднородным, какое оно должно было бы быть в результате взрыва

а так же проходит через неоднородные области пространства. Кстати, интересен такой вот моментик. Сейчас оба Пионера, которые удаляются из Солнечной системы, странно ведут себя, траектория их движения не соответствует расчитываемой в силу отклонения, как если бы солнечное притяжение резко увеличилось (или они приблизились к границе отталкивания (от купола wink.gif smile.gif )).
Цитата
противоречат второму закону термодинамики

Скажи мне, ты - физик? А может быть данную идею, четко доказанную, подтвердили и математически + путем опытных наблюдений доказали? Странно, в этом случае, что весь мир не гремит по этому поводу - ведь это Событие!
Цитата
Ой! А у ангелов плоть появилась?

Ой! Так их никто и не видел? wink.gif
Цитата
Хочу посмотреть как ты просто исполнишь эту фразу:
1) убить/поймать
2) снять шкуру
3) выделать её

Когда хочешь жить - быстро учишься, а ожидать подачку - так и с голода да холода помереть можно. Согласен, что выделка будет грубой. Но... Согревать эта шкура точно будет. Да и острых камней хватает, голова на плечах - не тупая, и убить, и ободрать, и жир подкожный соскрести можно. А вот и еще один интересный момент, если с детства закаляться, то позже можно и мороз терпеть. Приспосабливаемость человеческого организма о-о-очень велика.
Цитата
раз ухаживал за огромным Эдемским садом.

Ну и на кой ландыш там огонь? Воду для полива греть, или ветки отмершие да траву сухую жечь? А может там источник Белтрансгаза наличествовал (факел газовый) для подогрева сада да выжигания лишнего кислорода от растений? Или мясцо жарить? Или жертвы возносить благодарные? Или так, для красоты картины? smile.gif И ходили Адам с Евой по саду, все дровишки заготавливали (вот уж - Нафига!?), а то ведь погаснет пламень.
Konan
Кхамул назгул
Цитата
Специально прочел тему Эволюция - извини, но там давалось четкое определение твоей позиции и нежелание видеть очевидное.

Знаешь, я не высокого мнения о человеке, не имеющем чёткой позиции, а вот что считать очевидным - большой вопрос. Поэтому можешь сделать подборку этих "очевидностей" и выкладывать в соответствующую тему.

Цитата
Вы же, в гордыне своей, желаете считать дни Бога как свои человеческие - что же это, как не гордыня, измерять сроки Вечного мерилом смертного?

Уважаемый, советую посмотреть оригинал и используемое в нём слово. И я лично не вижу проблем в том, что всемогущий Бог сотворил всё за несколько дней.

Цитата
И опять вернулись к инцесту. С чего начали, к тому и вернулись

Браки между двоюродными родствнниками считаются инцестом?

Цитата
так же с теми, для кого вода была родной стихией.

"И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло." (Быт.7:21,22)
О всёвИдящие родноверы! Как слепы иногда (хотя скорее часто) бываю глаза ваши wink.gif . Стёб-стёбом, но когда человек не разбирается в вопросе... sad.gif Речь ясно шла о наземных существах.

Цитата
И рождение клонированного человека тоже?

Уж если бы человек наступил Ему на мозоль, то Бог бы дал это почувствовать. Как я уже говорил: на каком основании ты берёшься судить христианство и характер Бога? На основании "знания", которое скорее есть чувство о Роде и его семейке?

Цитата
А может быть данную идею, четко доказанную, подтвердили и математически + путем опытных наблюдений доказали?

То же как и с теорией Большого Взрыва. Только теоретические обоснования.

Цитата
Ой! Так их никто и не видел?

Ну так может сам откроешь Библию и прочтёшь описания? Или нужно носом тыкнуть?

Цитата
Когда хочешь жить - быстро учишься, а ожидать подачку - так и с голода да холода помереть можно. Согласен, что выделка будет грубой. Но... Согревать эта шкура точно будет. Да и острых камней хватает, голова на плечах - не тупая, и убить, и ободрать, и жир подкожный соскрести можно. А вот и еще один интересный момент, если с детства закаляться, то позже можно и мороз терпеть. Приспосабливаемость человеческого организма о-о-очень велика.

Ок. Когда едем в лес смотреть на твоё выживание? Кстати, небольшая ремарочка: одежды были выданны до изгнания из Рая. Если помнишь то вопрос стоял не о возможностях выживания первого человека в окружающей среде, а о заботе Бога о людях.

Цитата
Ну и на кой ландыш там огонь?

Да может и не на кой. Но что мешало Адаму знать о способе добычи огня или ты считаешь - раз не делал - значит не знал? Ну тогда уж тем более высказывания о самоизготовлении шкур мне непонятны. Начинаешь сам себе противоречить. Так что уж определись - или Адам имел знания или нет. А уж потом будем разбираться дальше, особенно мне интересно будет узнать к какому "гениальному" противоречию в Библии ты хочешь меня подвести.

Цитата
Новости науки со всего мира один из вариантов.

Читаю... 12:43 16.09.2004 США: учёные расшифровали половину генов.
Смотрю дальше раздел генетики... Ничего из твоих предположений, противоречащих Билии не нахожу кроме... 13.09.2004 Австралия: женщина-генетик предсказывает исчезновение мужчин через 10 миллионов лет. Как-то это с Библией не состыковывается... sad.gif Кхамул назгул, это всё что ты можешь противопоставить скромной книжечке, половина котрой была закончена около 2500 лет назад, а другая чуть менее 2000 лет назад? Давай ты всё таки поищешь конкретные факты и выложишь их в соответствующие темы, чтобы здесь не захламлять?
Drungary
Кхамул назгул

1. Как знакомому с этнографией не по наслышке тезис о неизменности для меня не проходит. Может сохраняться форма, суть меняется, т.к. законы и предания приспосабливались ВСЕГДА под ситуацию конкретного этноса. То же самое происходило и с избранным народом, см. ниже.

2. Библия кратка в перечислении догматов и длинна в иллюстрации их претворения в жизнь иудеями.

3. Насчет Ирия - миры мертвых во всех языческих религиях или завязаны на тварный мир (мир тех же богов-асуров и дэвов в Индии или тамошний ад) или на попытку представить себе это самое безвидное место (скандинавский, кельтский и греческий мифы). Каковая попытка всегда наделяла это место кроме вообще мрачности еще и какими-то оттенками расплаты за содеянное.

4. "Кстати, вот еще один интересный вопрос - почему народ избранный остается верен вере в Отца, а сына так и не принял? Ведь Он есть и Отец, и Дух Святой, и Сын Божий." - А остался ли он верен вере в Отца или извратил эту веру?

5. "(кстати, я уточнял, так вот - по иудейскому исчислению сейчас 5 тыс. с хвостом год от сотворения мира, по славянскому, если добавить к той дате, которая упоминалась последней время, прошедшее до настоящего дня - 7 тыс. с хвостом. Вопрос прост - или у иудеев и славян время текло по разному, или... Здесь мысль моя мною останавливаема. Однако, опять же, хочу предотвратить формулировку - ошиблись в расчетах, поскольку ошибка в 100 - 500 лет - быть может, но 2 000 лет - уж слишком (это жизни не менее 40 поколений (при среднем сроке жизни 50 лет), или 20 поколений при 100). За такой срок становились и разрушались царства и империи." - Поколения считают по 20 лет - время возобновления и активной деятельности одного поколения. А насчет различия, знаешь и я тоже удивлен - Библия ведь это та же Тора (последняя активно редактировалась в 3-4-м веках нашей эры, а первая сверяется как по переводу 70-ти, созданному еще при Птолемее, так и по недавно найденным свиткам из не помню откуда...). Итак, по библейскому исчислению получается 7000, куда иудеи дели из них 2000 не знаю.
Кхамул назгул
Konan
Цитата
что считать очевидным - большой вопрос.

smile.gif а так же точка зрения смотрящего.
Цитата
что всемогущий Бог сотворил всё за несколько дней.

угу, согласен, а все исследования о возрасте материалов, являющихся слагаемыми Земли, - это полная фигня. Просто всемогущий намеренно учел и этот факт, а посему позаботился о способе как "замести следы", чтоб не поняли, что срок-то всего 7000 лет. Все сходится. rolleyes.gif
Цитата
Браки между двоюродными родствнниками

если происходят постоянно, то приводят к полному вырождению семьи как таковой. Тем более, что ты забываешь о том, что у твоих двоюродных как минимум один smile.gif из родителей НЕ принадлежит к данному роду (фамилии).
Цитата
духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло

Ну, для начала, зеленая ветвь с вершины горы позволяет предположить, что не все горы (вершины) оказались под водой -> имелся шанс спастись у тех, кто был в горах.
Цитата
одежды были выданны до изгнания из Рая.

отлично, остальные ответы я не рассматриваю, поскольку это полностью ответило на мой вопрос, заданный ранее.
Цитата
Так что уж определись - или Адам имел знания или нет

А мне это на кой, это вы определитесь с этим. А касательно "к чему ты ведешь" - ни к чему, вопросы я задаю просто, поскольку когда вижу несогласование - у меня это вызывает интерес почему.
Цитата
Читаю...

не там, ну да ладно. В раздел Эволюции выложу, как только откопаю из архивов сообщений данного сайта.
Drungary
вернусь к ответам в понедельник, извини, что из-за этого будет задержка.
Konan
Кхамул назгул
Цитата
а так же точка зрения смотрящего.

Дык я ж тебе сразу сказал что факты могут иметь различную интерпретацию. В теме "Эволюция" так и произошло - есть факт, а эволюционисты и креационисты вполне нормально вписывают их в свою аксиоматику. Причём научно доказать ни одна из сторон не может.

Цитата
а все исследования о возрасте материалов, являющихся слагаемыми Земли, - это полная фигня.

Почему же? Подавляющее число из них (если не все) основываются на том что условия окружающей среды, концентрация веществ, влияние на распад/накопление внешних факторов являлись постоянными всегда. Чисто теоретически такое возможно, но утверждать что настоящее - путь понимания прошлого я бы не стал. Притом всё в той же теме или в теме "Вселенная" я уже говорил об одной интересной табличке, о возрасте Земли, где, в зависимости от фактора, возраст очень сильно колеблется. С какой стати тогда считать что один из способов определения возраста приоритетней другого?

Цитата
если происходят постоянно, то приводят к полному вырождению семьи как таковой.

Ты уже проследил? Или всё таки будем отталкиваться от генетического состава наших "кроликов". Ты уже нашёл их останки и изучил wink.gif ?

Цитата
Ну, для начала, зеленая ветвь с вершины горы позволяет предположить, что не все горы (вершины) оказались под водой -> имелся шанс спастись у тех, кто был в горах.

blink.gif Это откель?

Цитата
вопросы я задаю просто, поскольку когда вижу несогласование - у меня это вызывает интерес почему.

Я не удивлён что ты видишь несогласие. Это как и в приведённом тобой выше выпросе. Ответь, пожалуйста на ту мою фразу, прежде чем я ещё раз ткну тебя носом в абсолютное незнание или нежелание разобраться в вопросе.
Elidan
Konan

Как я понял из всего выше сказаного что вся наука это просто фигня, тогда ещё один фркт, а как же динозавры и их косточки, они похоже вымерли достаточно давно??? wink.gif
Konan
Elidan
Как это наука фигня? Когда "наука" говорит что рыба есть такая рыба - латимерия, а значит есть эволюция, то полная фигня. Наука лишь констатирует факт - есть кистепёрая рыба, которая занимает определённый ареол обитания. Фигнёй я назову непонятно откуда взявшуюся (точнее известно откуда взявшуюся) трактование фактов.

Цитата
тогда ещё один фркт, а как же динозавры и их косточки, они похоже вымерли достаточно давно???

sad.gif А потоп?.. И мне хочется спросить: а почему отложения, в которых находят остатки носят характер, а по этому называются осадочными?
Всем
Дальнейшее рассмотрение вопроса эволюции давайте проводить в соответствующей теме, с содержанием которой я бы попросил сразу ознакомиться чтобы не повторяться.
Elidan
Konan

А помольму по библии небыло динозавров во время потопа, там тигры были, олени разные, а динозавры жили раньше smile.gif
Konan
Elidan
Цитата
А помольму по библии

Когда я вижу подобную фразу, у меня сразу становятся вот такие глаза blink.gif . В зеркало глянул - чуть не...: "ОЙ! Хто это?!". А если серьёзно, то во первых - цитату в студию, а во вторых Иов 40:10 и до конца главы приводится описание двух интересных животных... По крайней мере я склоняюсь к мнению что динозавры были на ковчеге, но из-за сильных климатических послепотопных условий не выжили. Кстати, гибель динозавров прекрасно объясняется вверсией глобального катаклизма-потопа. По крайней мере никто не предложил лучшего объяснения целым кладбищам динозавров. Дальнейшее обсуждение этого вопроса предлагаю перенести или в тему "Эволюция" или в тему "Потоп".
Theotanat
На самом деле в Библии всё ещё сложней и загадочней. Иногда кажется, что чекловекк, сотворённый по образу и подобию - это и есть земной Бог... а иногда, что Богов несколько, и из них Яхве - для евреев.

Псалом 81 (Асафа)

Бог стал в сонме богов; среди богов произнёс суд.
- Доколе будете вы судить неправеедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Даваййте суд бедному ти сироте; угнетённому и нищему оказывайте справедливость. Избавляйте бедного и нищего, исторгайте [его] из руки нечестивых.
Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
Я сказал: вы - боги, и сыны всевышнего - все вы, но вы умрёте, как человеки, и падёте, как всякий из князей.
Восстань Боже, суди землю; ибо Ты наследуешь все народы.

Дальше (Псалом 82, 19) Господь именуется Всевышним. А кто же тогда Бог?
Христос, кстати, полагал, что люди одновременно и боги.

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: "Я сказал: вы боги"?
Если Он называл богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание,- Тому ли, Которого отец послал в мир, вы говорите "богохульствуешь", протому что Я сказал: "Я Сын Божий"? Если я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; А если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам [Моим], чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нём. (Иоан. 10.34-38)

Konan
Theotanat
Цитата
Дальше (Псалом 82, 19) Господь именуется Всевышним. А кто же тогда Бог?

blink.gif А что, есть проблемы с тем что Бог - Господь, Всевышний, Всемогущий, Творец, Сущий от начала?

Цитата
Христос, кстати, полагал, что люди одновременно и боги.

Советую всё таки изучать Библию, а не делать предположения. То же касается "трактовки" 81-го псалма.
"Иисус привел им на память Пс. 81:6. Этот псалом обращен к несправедливым судьям, чтобы они оставили свои несправедливые методы, и начали честно защищать бедных и невинных. Это обращение к судьям как раз и оканчивается этими словами: "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы". Судья назначен Богом быть богом для людей. Священное Писание называло богами тех, которые были назначены Богом на специальное служение. По-иудейски это слово звучит не судья, а элохим - бог." (Комментарии Баркли к Новому Завету).
Поэтому не стоит говорить о том что Библия пропагандирует или даже нейтрально относится к многобожию. Так как языческие боги, которые по сути не боги (Галатам 4:8) представляют собой падших ангелов, обольщающие людей.
Кхамул назгул
Konan
И даже слова Его вы извернете так, как удобно вам, если слова те противоречат тому, что говорите вы (отсюда различные комментарии, авторы которых считают, что правильно трактуют лишь они, и приводят тому 1000 и 1 ударный аргумент). И если даже слова те записаны в книге той, которая, по словам вашим, написана Богом вашим. (кстати, если разговор шел о судьях и слово было судья, то отчего же более 1500 лет Бог не указал на неточность, решив дождаться
Цитата
Комментарии Баркли к Новому Завету
???

Вот и возвратились: Что есть Бог? То, что говорят разные религии, наделяя теми свойствами, которые могут охватить умом и осознанием своим, приводя в качестве аргументов различные текста, писания, свитки, таблицы и прочая, или же нечто большее, то, что все религии мира открывают лишь по малой грани, доступной им? Ведь и христиане, судя по тому, что можно узреть, лишь вгоняют Бога и слова его в некоторые рамки, хотя и говорят о Всемогуществе и Всеоблемлемости.
Konan
Кхамул назгул
Цитата
И даже слова Его вы извернете так, как удобно вам, если слова те противоречат тому, что говорите вы (отсюда различные комментарии, авторы которых считают, что правильно трактуют лишь они, и приводят тому 1000 и 1 ударный аргумент).

Про герменевтику ты слышал? Есть общепризнанные правила толкования Библии и более того, многие стихи не требуют трактовки, однозначно излагая основные христианские доктрины. По этому ссылаться на "многотолкование" Библии...

Цитата
то отчего же более 1500 лет Бог не указал на неточность,

blink.gif Кхе... Кхм... Кхамул... оригинал Писания значится был запрятан и недоступен? Значит у тысяч других людей, разбиравших этот стих на протяжении истории христианства было другое мнение?

Цитата
хотя и говорят о Всемогуществе и Всеоблемлемости.

Причём давая человечеству гораздо более чётких ответов и понимания смысла жизни, и саму Жизнь. Я уже говорил о том, что если у кого-то есть вопрос, который им хотелось бы разрешить с точки зрения христианства, то они могут его задать и там уже посмотреть насколько он противоречит здравому смыслу. В теме "Язычество" я задал более 10-и филосовских "вечных" вопросов и не на один из них не получил вообще ответов. Извините, но лучше я буду пить из чистого источника Истины, чем утолять жажду из грязной лужи, куда упали изредка долетающие из него капли.
Elidan
Konan

Если бы мы жили по библии то лишали себя кучи разных удовольствий, а на счёт чистого источника всё относительно smile.gif
Theotanat
Konan

Цитата
Этот псалом обращен к несправедливым судьям, чтобы они оставили свои несправедливые методы, и начали честно защищать бедных и невинных. Это обращение к судьям как раз и оканчивается этими словами: "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы". Судья назначен Богом быть богом для людей.

Волпрос в другом - есть ли разница? Ведь в иврите нет строчных и заглавных букв.
Drungary
Theotanat

В чем разница терминов "Творец" и "творец"? В масштабах. В чем разница терминов Бог и бог? В масштабоах того что значит это слово. Итак, если к судье применим термин бог, то, вероятно, есть у них что-то общее, а кроме того к Богу применим термин Судья. Что суд для древних хебров? Милосердие и справедливость (установление и соблюдение закона).
Theotanat
Drungary

"элохим" - не "судья". Элохим (дословно) - боги. В Бытие землю творят именно Элохимы.
Drungary
Theotanat

Я говорил немного про другое.

"Элохим". Я тебе уже говорил про Творец и творцы. Люди так же творцы.
Konan
Theotanat
В герменевтике есть такое понятие как грамматико-исторический подход. Есть также понятия контеста - ближний, дальний, на основании всей Библии. Поэтому твоё предположение о том что в данном случае говорится о богах ничем не обосновано, а учитывая слова Христа, которые ты приводила здесь говорится именно о судьях.
Кхамул назгул
Theotanat
Нет смысла в споре твоем. Ведь какие аргументы не приводились бы, все-равно:
Цитата
Есть общепризнанные правила толкования Библии и более того, многие стихи не требуют трактовки, однозначно излагая основные христианские доктрины

Неужели непонятно? Есть "правила толкования", и другие варианты, которые не вписываются в данные правила, разработанные богословами для людей и недопонимающих богословов, не рассматриваются, как противоречащие общим правилам. Там, где все ясно изложено, правил и не нужно, а вот где может быть двоякомыслие - это читать по правилам. (хотя именно эти места и порождают так много толкований wink.gif )
Konan
Кхамул назгул
Подобное я уже писал, повторюсь и для тебя:
Если нам предстоит операция, то мы советуемся с врачом, который понимает процесс и последствия. так как он имеет соответствующий опыт и образование. Когда мы строим дом, то так же доверяем человеку обученному и опытному. Почему же, когда речь идёт о христианстве или о Библии, люди просто во всей красоте демонстрируют эгоистичный дебилизм, утверждая что всё знают? Почему люди тыкают сначала в "пикантные" особенности жизни некоторых священников, потом в то, что каждый толкует Библию по своему и не удосуживаются связать вместо эти два факта? Может быть если бы люди услышв о чём проповедуют такие "Божьи служители" и поняв что это никак не соответствует доктринам могли бы сразу поставить кое-кого на место?
И уж извини, но это похоже на лицемерие - ты сам утверждал о том, что многотолкование Библии и такая разбежка в деноминациях - минус христианству, а теперь вдруг заявляешь о свободомыслии. Не желаешь объясниться?
Madre
Konan
Есть три вещи в которых все люди "прекрасно разбираются" без обращения к специалистам - это психология, педагогика и религия. Так что смирись. smile.gif
Konan
Madre
Ликбез нужно устраивать, а не смиряться. Только вот люди не особо думать хотят.
Elidan
Konan

Ты зделал такой вывод потому что они думают не так как ты???
Drungary
Madre

А так же прекрасно пишут книги и картины. Только мало кого публикуют и выставляют. Видимо просто не оценив.
Madre
Drungary
Ну на счет написания книг и картин, я что-то не замечала, чтобы все декларировали, что в этом разбираются. Гении, конечно, случаются, но все же принято считать, что этому учиться надо. А вот трем вышеперечисленным наукам - вроде как не обязательно. smile.gif
Drungary
Madre

Ну так и далеко не все декларируют что в трех вышеперечисленных разбираются smile.gif

Во всяком деле мастерство есть мастрерство.
Кхамул назгул
Konan
Любое свободомыслие - это отказ от догм с целью подхода к вопросам с неординарной (догматической) позиции. Кстати, таким образом и совершаются прорывы в познании окружающего мира. Любая догма - это граница. Одни стремятся заглянуть за нее, другие - довольны тем, что уже имеют.
Поэтому, чтобы понять "Что есть Бог?" необходимо сделать шаг за границы привычного и понятного, а не топтаться на одном месте с утверждением, что все уже известно, что черное - это черное (а ведь в других спектральных диапазонах это может быть совсем не так), а белое - белое, потому что об этом уже сказали ранее.
Так что "Искать и находить, найти и перепрятать" biggrin.gif
Konan
Elidan
Цитата
Ты зделал такой вывод потому что они думают не так как ты???

Потому что они часто вообще не хотят думать.

Кхамул назгул
Цитата
Любая догма - это граница. Одни стремятся заглянуть за нее, другие - довольны тем, что уже имеют.

Я не против свободомыслия, мне не нравится когда люди увлекаясь им начинают возводить свои постулаты в принципы не объясняя их или когда их объяснение противоречит очевидному.

Цитата
Поэтому, чтобы понять "Что есть Бог?" необходимо сделать шаг за границы привычного и понятного

Что и предлагает христианство. Очень прикольно, когда в Библии именно так и говорится, а люди говорят что вот тут фигня, а там противоречие. Очень простой пример - когда Иисус говорил "Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие." (Иоан.6:55) вместо того чтобы чуть подняться в разуме и понять что Он говорил о духовном голоде, "знатоки" утверждают и даже пишут книги о том что Иисус учил канибализму! Как тебе "противоречие"? И это один из многих примеров. Даже здесь, на форуме уже были высказывания: "вы, христиане, всегда ответ найдёте" и человек гордо уходит из песочницы, вместо того, чтобы задуматься над тем, что наличие грамотных ответов может служить показателем истинности.
Кхамул назгул
Konan
Цитата
когда их объяснение противоречит очевидному.

Повторюсь, но "очевидное" не всегда таковым является. Пример с черным я тебе уже приводил. Можно привести и ленту Мёбиуса, которая визуально и очевидно должна иметь две стороны и две грани, а есть только одна сторона и одна грань. А касательно доказательств - существует эмпирический метод исследования. Но. Он позволяет предположить и доказать многое, вопрос лишь в том, что требуется доказать. Ведь и крокодил скорее толще, чем зеленый, а томатный сок пить вредно, поскольку он может привести к СПИДу.
Цитата
Что и предлагает христианство

Не оно одно. И каждый решает для себя, по какому пути он пойдет к Богу, и какое имя Его он примет в сердце свое.
Весь оппозиционизм христианству сводится к одной фразе: не давите на нас! мы нашли свой путь к Богу, а вы кричите нам, что лишь ваш путь верен, потому что он дан вам Богом, а остальные заблуждаются!
Знаешь, почему люди приходят к родноверам? Они ищут мир в своей душе и Бога вне и внутри себя. И осознают, что все вокруг - это Род, что все вокруг живое и наделено душой, что весь мир - живой. От песчинки до ... И они начинают ощущать бесконечность своей жизни уже сейчас, принимая смерть как неотъемлемую часть жизни, как зиму после весны, лета и осени. Они ощущают, что они - бесконечны в круговороте жизни.
Те, кто ощутил подобное, остаются с нами, их мир становится более глубоким, если так можно выразиться, те, для кого это только игра - уходят, поскольку, заглянув за грань привычного, испугались этого многообразия жизни во всех ее проявлениях. Мы не держим одних и рады другим. Мы просто ТАК живем. И если кому-то нравится наш вариант жизни, тогда он спрашивает, а мы отвечаем так, как это доступно нам, предлагая просто открыться миру вокруг него и, в меру своих возможностей, помогая ему в этом.
И никого не пугаем послесмертными ужасами.
Кстати, меня, например, всегда удивляла ограниченность восприятия места, в которое вы попадаете после смерти. Ответь мне на простой вопрос: неужели бесконечность духовно-душевной реальности (именно бесконечность) как чертой разделена на бесконечный христианский рай и столь же бесконечный ад? Или они конечны? Но тогда что находится ЗА чертой рая и ада? Пустота? dry.gif
Drungary
Кхамул назгул

Про ад и рай. Ты невнимательно читал мои высказывания по этому поводу: рай для праведника он же ад для грешника. Разница в отношении.
Konan
Кхамул назгул
Цитата
Повторюсь, но "очевидное" не всегда таковым является. Пример с черным я тебе уже приводил.

Скажи, если я чёрной кувалдой звездану тебе по башке так что она у тебя на глазах позеленеет, то и её суть изменилась? В чём проблема очевидности? В том что есть понятие естественной природы?

Цитата
А касательно доказательств - существует эмпирический метод исследования.

Не всё, особенно в духовной области ты познаешь эмпирически.

Цитата
Весь оппозиционизм христианству сводится к одной фразе: не давите на нас! мы нашли свой путь к Богу, а вы кричите нам, что лишь ваш путь верен, потому что он дан вам Богом, а остальные заблуждаются!

Не кричим, а говорим. Если вы нашли путь, то чего же спокойно не следуете ему? Или он вам говорит что нужно других направлять? Тогда чем же хуже в этой области христианство?

Цитата
что все вокруг живое и наделено душой, что весь мир - живой. От песчинки до ...

Я пришёл в лесок
Где дубок - мой дедок,
Где берёза - мать моя,
А сосна - моя сестра.
В лес пришёл я как к семье
Буратино имя мне. tongue.gif

Нужно или вырасти мауглем или чего-нить нажраться чтобы говорить животным: "мы с тобой одной крови". wink.gif Самый главный прикол начнётся когда они будут отвечать. biggrin.gif
Это стёб...

Цитата
Они ощущают, что они - бесконечны в круговороте жизни.

Безликость.

Цитата
И никого не пугаем послесмертными ужасами.

Так вот в чём причина твоего противодействия христианству? В страхе? Тебя запугали? А как насчёт того что Бог любит человека безусловно, подтвердив это смертью на кресте? "Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками." (Рим.5:8) Что по поводу жизни в постоянной уверенности в Божьей любви? "Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем." (Рим.8:38,39) Бог, который Отец Небесный, который господствует силой любви? Или кто-то из нас неспособен заглянуть за грань привычного? Живя и относясь ко всему, в том числе и Богу так, как он считает нужным, не имея другого критерия для жизни кроме своего Я, пусть и прикрытого религиозным напылением?

Цитата
неужели бесконечность духовно-душевной реальности (именно бесконечность) как чертой разделена на бесконечный христианский рай и столь же бесконечный ад? Или они конечны? Но тогда что находится ЗА чертой рая и ада? Пустота?

Вообще мне интересно, на каком основании к духовной реальности, если можно её так назвать ты применяешь терминологию ограничений нашего мира? А что если это не просто места, а определённое состояние душ умерших? Незнаю как это назвать... план, измерение, или нашим термином - небеса, но Ад, разделённый на уровни бесконечен для вмещения душ умерших, и Рай так же не имеет ограничения в нашем понимании. Это два разных по сути места, если вообще можно применять такую терминологию к духовному миру.
Кхамул назгул
Drungary
По принципу: я умею дышать в воде, а ты нет? wink.gif
И если уж речь зашла о бесконечности измерений, то неужели, среди всей этой бесконечности, не найдется места славянскому Ирию? wink.gif
Konan
Цитата
я чёрной кувалдой звездану тебе по башке

Ну вот видишь, для тебя единственным очевидным способом применения и понятия сути данного предмета оказался описанный тобой, а я вижу и другие способы его применения.
Цитата
то чего же спокойно не следуете ему

мы - следуем, ты - спрашиваешь, мы, как можем, отвечаем. мы спрашиваем, поскольку нам интересно познать многообразие, мы спорим, потому что вышелушиваем из плевел зерна. Мы берем зерна и оставляем жмых, чтобы он перегнил и дал пищу новым зернам.

Цитата
В лес пришёл я, как к семье

И покойно стало мне.
И узрел я связь причин,
Ощутил, что мир - един.

ЗЫ. (покойно - от слова покой)
Это - не стеб.
Цитата
Безликость.

Всеединство и индивидуальность в одном.
Цитата
Так вот в чём причина твоего противодействия христианству

Цитата
Весь оппозиционизм христианству

В данном случае я говорил обобщая то, что увидел (услышал) на форуме и вне его от разных людей.
Я же отношусь спокойно ко всем религиям (верованиям и Путям), если они не препятствуют мне идти по моему Пути.
Цитата
определённое состояние душ умерших?

В этом случае родноверы, которые жили законами Рода, обретут в послесмертии то, что искали.
И небеса обретут свои (т.е. измерения, планы и т.д.).
Цитата
два разных по сути места, если вообще можно применять такую терминологию к духовному миру.

Вот именно, что ДУХОВНОМУ миру, а значит и места там хватит на всех smile.gif
Drungary
Кхамул назгул

Нет, по принципу: умеешь ли ты принять Любовь и любить сам, или ты отказываешься? Или по принципу: хочешь быть счастливым - будь им. Не смог? Тогда никто тебя счастливым не сделает
Konan
Кхамул назгул
Цитата
Ну вот видишь, для тебя единственным очевидным способом применения и понятия сути данного предмета оказался описанный тобой, а я вижу и другие способы его применения.

А я должен был все возможные написать? smile.gif Или это мысли вслух об ограниченных и узкомыслящих христианах? wink.gif

Цитата
И узрел я связь причин,
Ощутил, что мир - един.

Лишь одно я не пойму
Почему же не в лесу
Я живу и люди все
Если там покойно мне?

Продолжать можем до бесконечности.

Цитата
Вот именно, что ДУХОВНОМУ миру, а значит и места там хватит на всех

По сути спор об этом равносилен разглагольствованию на тему: "Сколько Ангелов станцует польку-бабочку на кончике иглы".

Кхамул назгул
Drungary
Цитата
хочешь быть счастливым - будь им

так и есть. Следовательно и Путь я выбрал правильно (для себя).
Konan
Цитата
об ограниченных и узкомыслящих христианах?

Зачем ты так, ведь речь идет вовсе не об ограниченности частного случая или желании попрекнуть, но об ограниченности общего (то есть вариантов, чаще всего, больше чем два, вот только увидеть их - сложнее). Не стоит забывать, что и антибиотики хороши не для всех, для некоторых они - вред в большей степени, чем польза.
Цитата
По сути спор об этом равносилен разглагольствованию на тему: "Сколько Ангелов станцует польку-бабочку на кончике иглы".

smile.gif Браво. Об этом-то я и говорю во всех моих постах, излагая множественность мира (то есть бесконечность возможного, в том числе и приятия Рода (Иеговы и т. д.)).
Konan
Кхамул назгул
Цитата
излагая множественность мира (то есть бесконечность возможного, в том числе и приятия Рода (Иеговы и т. д.)).

Видишь ли, этит изложения реальны только тогда когда мы говорим о потустороннем. Если начинать рассуждать категориями реальности, то в центр, у язычников ставится человек и от этого начинается всё отталкиваться.
Anti
Так... не охота читать 41 страницу, может кто-нить скажет ответ на вопрос топа? Что же есть БОГ? Только если это мнение подтвердили несколько человек! wink.gif
bekar

Konan
Каюсь, всего форума я не читал.
Но у язычников на самом деле согласно их среднестатистическому миропониманию ставится Порядок мира. Порядок и правильное расположение, равновесие Добра и Зла, Верхнего и Нижнего миров. ШАман или жрец слежит за ним. Слишком долго живущий человек нарушает порядок, "живет чужой век", например. Это уже нехорошо.
Физически в центре мира - Мировое Дерево, Аксис Мунди, Ось Мира, Axis Mundi.
С глубоким уважениеМ,
Бекар.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.