Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Индеанизм - новое движение среди ролевиков?
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
H'hah
Народ, а знаете ли вы, что такое индеанизм?
Вообще это особое мировозрение, возрождение культуры и обычаев североамериканских индейцев.

Этому опросу уместнее быть в теме "О том о сем", куда я его и перемещаю. А вот тему "Высадка шотландцев на американский континент", лучше попросить местных модеров переместить в полевые игры в обсуждение, так как я понимаю планируется полевая игра.
Шамара
Мы то знаем. И уважаем. И даже интересуемся. smile.gif Вот "Откровения Черного Лося" недавно прочитала. Только индеанизм все же не ролевое движение, ролевое движение - это сделать игру по индейцам. (так, в примитиве). Индеанизм, в моем понимании, это может быть даже нечто социально-политическое. Или я название темы неправильно поняла? А мировоззрение очень продуманное, я глубоко впечатлилась. И даже у Крыса журнал взяла "Первые американцы". Есть, кстати, мысль насчет игры. И нужна консультация.
2Резор: мы с тобой похоже одновременно ответили smile.gif
H'hah
Шамара
Вот я и планирую игру проводить.
Однако я тут небольшое племя собираю (вне игры), так мне и нужны люди, которые этим интересуются.
Эпикур
Ого, какие люди! Неужели это Шамара?!

Вряд ли могу что-нибудь сказать что-нибудь определенное. Раньше мне нравились индейцы, но это время давно прошло.
Drungary
Всегда уважал. А сайт Православных индеанистов постоянно просматриваю smile.gif
Пару ребят знал в лицо из наших, минских, индеанистов. Правда контакты уже подрастерял.
H'hah
Так вот народ, если кто заинтересуется, то конечно свяжитесь со мной. Заходите на сайт Шейеннов, пишите на мыло.
Хау!
Яраслаў
H'hah
Почти всем людям задаю такой вопрос: ты кто по нацианальности? Если славянин, то почему индейцы, а не славяне?
Добавлено:
P.S.: Вот Вольсунгу тоже такой вопрос задавал, бо он придерживается германо-скандинавского течения родноверия. Так он немцем оказался, следовательно, вопрос снялся сам собой.
H'hah
Ярослав-Кудесник
Я не индеец и быть им не могу. А вот индеанистом называть себя могу, раздуваясь от гордости tongue.gif
Когда я узнал, что такое индеанизм, я сразу понял - ДА! Это то!
Уж слишком разное мировозрение. Оно мне ближе.
Ты не думай, что я не уважаю славян. Я любитель истории и прекрасно знаю все их подвиги. Всё-таки родная кровь.......

Но когда я узнал правду про индейцев, чесно говорю, мне стало стыдно за свою белую шкуру.
Яраслаў
H'hah
Цитата
Но когда я узнал правду про индейцев, чесно говорю, мне стало стыдно за свою белую шкуру.

Вот зря ты так. Я уважаю индейцев. тем более, что это коренной народ Америки (а не эти янки). Но за мою "белую шкуру" мне стыдно никогда не было.
Ничего личного, но я просто пытаюсь понять (никогда не получалось), почему люди предпочитают своей культуре другие? Может, потому, что они мало знают о своей? Например, русь, как государство, существует уже более 5500 лет (!). (беру Русь, во-первых, потому, что упомянания о ней старше, чем первые упомянания о Беларуси, а во-воторых, потому что сам наполовину русский). Славяни "держали" большую часть Европы. Они же (в личце жреца Олена (Оленя)) построили и один из первых храмов в Дэлфах - храм Аполлона. И т.д.
Я не заставляю тебя сейчас резко бросится в славянизм, просто даю совет поглубже погрузиться в историю славян. Хотябы, чтобы тебе не было "стыдно за свою белую шкуру". smile.gif
Razor
2 Ярослав-Кудесник
Не вижу причины не индейцу не интересоваться индейской культурой как и не славянину - славянской

Цитата
Например, русь, как государство, существует уже более 5500 лет (!). (беру Русь, во-первых, потому, что упомянания о ней старше, чем первые упомянания о Беларуси, а во-воторых, потому что сам наполовину русский). Славяни "держали" большую часть Европы. Они же (в личце жреца Олена (Оленя)) построили и один из первых храмов в Дэлфах - храм Аполлона. И т.д.

А можно указать источник. Уж не Фоменко ли?
Яраслаў
Razor
Цитата
Не вижу причины не индейцу не интересоваться индейской культурой как и не славянину - славянской

Одно дело интересоваться, и совсем другое - следовать. Я тоже, например, увлекаюсь германо-скандинавским язычеством, но я, ведь, ему не следую...

Цитата
А можно указать источник. Уж не Фоменко ли?

Источников несколько. Самый последний, который могу припомнить - В.Н.Демин "Тайны Земли Русской".
H'hah
Ярослав-Кудесник
Может ты не знаешь, кто такие "испанские конкистодоры"
Или война за независимость США?
Фактов слишком много, что бы их перечислять. Достаточно лишь того, что индейцы до сих пор не могут "прижиться". Например в конце 80-х прошлого века индейцы племени Шейеннов захватили небольшой посёлок. Говорят, что это священная земля этого племени. Армия США брала деревню штурмом, но (как обычно) была бессильна. Индейцы получили право жить на этой земле, но какими трудами?

Но а если вернуться на несколько веков назад. Пример для Ярослава-Кудесника:
Аляска... Там обитали(!) индейцы племени Хайда. Это была их земля. Но пришли наши предки. И что? Началась жестокая конкиста. Почему бы не отцапать себе кусок континента, пока он "ничейный"? Конечно, с индейцами не считались. Их так же принижали, как и африканских рабов. Русские просто уничтожали кореных жителей.....

И это только Россия... А испанские "миссионеры", которые были ослеплены жаждой наживы, и, в итоге рухнули такие цивилизации, как Ацтекская Империя, Инкская.....

А США, которые настолько были несправедливы по отношению к индейцам, что эту жестокость можно сравнить с варварством! Достаточно вспомнить племя семинолов, с которыми воевали за территорию. Янки очень хотели завладеть Флоридей, родиной семинолов........
Яраслаў
H'hah
Поверь мне, со словами про американцев (США) я согласен полностью. smile.gif

Но, несмотря на то, что русские взяли Аляску, есть ещё ОЧЕНЬ много положительных поступков, совершённых ими. И ЭТИ поступки заставляют меня гордиться своим происхождением.
H'hah
Ярослав-Кудесник
Русские не взяли Аляску, они её отвоевали у народа, которы жил на ней веками.
Вот пришли бы к тебе, выселили, и сказали, что это есть ХОРОШО.
Ты не прав. Что хорошего в том, что один народ притесняет другой?
Bloodroad
H'hah Есть такая штука - естественный отбор называется biggrin.gif Если одни смогли прийти выселить других и сказать после этого, что это хорошо то значит, что они сильнее, лучше развиты и т.п. Создаёт стимул развиваться тем кого притесняют, не находишь?
Яраслаў
H'hah
Нет, ты меня, наверное, не так понял. Я не говорил, что это выселение было хорошим. Оно таким не было. Но я говорил, что кроме этого плохого поступка, были и другие, хорошие, и много. И вот этими то ДРУГИМИ поступками я и горжусь. А не выселением...
Drungary
Короче, уродов и героев хватало везде.

А про Русь 5, 5 тыс. лет назад это круто... И алфавит сохранился? И книги небось тоже? Наверное даже и мечи из адомантита... Ти то их с этрусками или критянами перепутали. Али атлантами сразу?
H'hah
Bloodroad
Да вот я и занимаюсь реконструкцией, изучаю обряды да культуру...

Ярослав-Кудесник
Конечно, у всех народов есть "чёрные пятна"... Даже у нашего народа, но они не так заметны на фоне всей его истории.
Heruer
Цитата (Ярослав-Кудесник @ Вчера в 18:36 )
Например, русь, как государство, существует уже более 5500 лет (!).

А можно мне доказательство этого, а? Можно? Я только одним глазом гляну и отдам. честно.

простите за оффтопик.
Яраслаў
H'hah
Ладно, мы друг друга поняли. Хоть я и не одобряю сильного пристрастия к не своим (для определённого народа) мировоззрениям...

Drungary
Цитата
Ти то их с этрусками или критянами перепутали.

Я знаю, что многие люди просто не могут представить, что их народ не просто варварское племя, а народ с тысячелетней истрией. Этруски или критяне вполне могли появиться и ПОСЛЕ славян...

Heruer
В.Н. Демин. Хотябы его почитай...
Добавлено:
Цитата
И алфавит сохранился? И книги небось тоже?

Алфавит - да. Велесова книга. Можешь верит в её существование, можешь - нет. Мне это не важно...
Книги... Она же. Остальные уничтожены.
Кстати, любимые многими христиане даже в искажённом для своих целей "Сказании о Славене и Русе" указали точную дату от потопа, когда были оснваны первые города: Словенск (Новгород) и Руса (Старая Русса) - около 5500 лет назад.
Heruer
2Ярослав. Еще бы Петухова посоветловали. Увы книга не пойдет. Я вот напишу, что грузины прилетелим с Марса, а первую ядерную бомбу изобрели эстонцы. Мне аутентичное доказательство нужно.
Добавлено:
Та же Велесова книга очень уж стилизацию напоминает smile.gif
Drungary
Heruer: Ну насчет Велесовой книги литературы достаточно есть. Потому нам непрофессионалам можно даже и не включаться в ту дискуссию.

А насчет грузин и Марса. Есть такая замечательная книжка "Военное искусство Грузии" в которой говорится о первой битве грузин описанной в источниках, причем окончившейся победой грузин - битва при Кадеше с египтянами...
Есть и другая замечательная книжка: "Народ Ути и происхождение украинского народа" (возможно не правильно привожу название). Потрясающая книга, согласно которой украинцы славянами никогда не были. Но Париж первыми построили именно они.
В обоих книгах научный аппарат и уровень обобщений куда научнее чем у Демина или Петухова...
H'hah
off.gif
Вообщето тема - индеанизм...
Drungary
Прошу прощения... короче, это здорово, то что ты предлагаешь smile.gif
H'hah
Drungary
Ну вот и отлично! Хоть кто-то сказал, что индеанизм не какая-то туфта.
Alien-Raven
Друзья я рад, что у нас появилось новое направление! Надеюсь H'hah у вас всё получиться!
Madre
H'hah
Цитата
Хоть кто-то сказал, что индеанизм не какая-то туфта.

А что, кто-то так говорил? Новое направление (для ролевиков) всегда интересно!
Twoface
2H'hah Очень рад узнать, что и у нас появились индианисты!
Всегда считал, что к индейской культуре относяться с незаслуженным пренебреженем. Ато , что ФБР "наехало" на AMI вообще можно расценить, только как худшее проявлеие рассизма.
А вам желаю удачи!

H'hah
Спасибо всем за поддержку! Буду раскручивать движение!
H'hah
Если кто заинтересуется, то связаться со мной можно через сайт или мыло. Могу поткинуть инфы и фотографий.
matoke
Тема Умерает!
Народ, Если вам всем так нравится индеанизм, почему же вы не хотите учавствовать в полевухе?
H'hah
Не знаю, Mo nah nah mo hosh, но народ действительно пассивен.
Кстати, скоро будет опубликована точная инфа по нашей полевухе!
Phoenix
Цитата (Drungary @ 26 Сентября 2003, 10:19 )
Всегда уважал. А сайт Православных индеанистов постоянно просматриваю smile.gif

Drungary
Православных индеанистов? А как это? Что, Кьетцоакль уже переквалифицировался в православные святые??? blink.gif
H'hah
Цитата
Кьетцоакль

Это ты кого так назвал? laugh.gif
Скорее всего это был Кецалькоатль, ну или уже Ицкоатль.

А вообще я сам не знаю православных индейцев wink.gif
Phoenix
H'hah
Прости, ошибся. sad.gif И на старушку бывает прорушка, а ведь я - не старушка. smile.gif Я имел в виду Кецалькоатля, Пернатого Змея. (В этот раз я, хоть, ничего не перепутал?)
H'hah
Нет, в этот раз всё правильно. Кстати, Ацтеки поклонялись этому богу, хотя его и не было (типа улетел и обещал вернуться).

Смотрю, народ совсем не интересуется индейцами... sad.gif А зря.
Phoenix
Народ интересуется! Когда игрушка?
H'hah
Игрушка планируется на начало лета.
Будет учавствовать около 60-ти человек. Две стороны: Шаенны(индейцы) и Шотландцы(европейцы).
Большой упор будет делаться на отмосферу игры, будет много мистики...
Вообще там будет куча всего, если заинтересован - пиши или заходи на сайт:
[email protected] www.Chaienny.narod.ru www.Cheyennes.narod.ru
H'hah
Недавно в США срди индейцев проходил опрос. Спрашивалось, как кореные американцы относятся к политики США в Ираке:
15% - утверждают, что бы США перестали окупировать Ирак.
85% - утверждают, что бы США перестали окупировать Америку.
biggrin.gif
Dingo
А какие требования к прикиду на игре?
А вообще-то я краснокожих братьев уважаю, но, боюсь, знаний у меня маловато, чтобы к ним соваться.
Borc
Аха, ведусь на Пау-Вау.
(Еси кто не знает -это община индеанистов под Питером)
Када я увлекался индеанизмом я там был один раз.
Еси кто-то соберется делать нечто подобное в Беларуси я только за и приму деятельное участие. Благо материалы остались.
matoke
Открылся Новый сайт по индейцам www.Redhilll.narod.ru
H'hah
Borc
Тма про Пау Вау в Белорусии (который реально планируется) есть на нашем форуме.

Dingo
Замечательно! Нам игроки нужны, а знания смотри всё на нашем же сайте www.Redhilll.narod.ru
Lady Hamy
К игре присоеденюсь!
А то Крыса фиг заставишь... blink.gif
H'hah
Lady Hamy
Что ты имеешь в виду?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.