Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Анархия
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
bekar
Доброго вам времени, господа.

Во-первых, заранее прошу прощения за свое исчезновение - трудности с интернетом. Если я нужен, ищите на пейджер.

А теперь о теме. Хотел вас спросить:
КАК вы относитесь к такому явлению, как Анархия?
К Анархистам?
Реально ли это?
Ваш опыт в Анархическом движении?
Ваши отношения с Анархистами?

Политические перспективы Анархии - каковы они, на ваше мнение?

Социальные перспективы?

Социальная роль?

Эволюция Анархии - видите ли вы ее, и в чем вы ее видите?

Простите, если больно замудрил.
Просто интересно ваше мнение.

Ответьте, пожалуйста, хоть на пару этих вопросов!

Большое спасибо!!!

С уважением,
Бекар.
Stalker
Анархия... В том виде, в котором она понимается теперь - опастное явление, с которым следует бороться. В том виде, в котром этот строй был задуман - утопия без шансов на реализацию.
Razor
Когда мы с Таньшей устроили около посольства США мирную демонстрацию с легким оттенком идиотизма, с нами были пару анархистов
Heruer
Идейная анархия рулит (аля г-да Кропоткин, Бакунин). К современному наследию отношусь отрицательно. В большинстве своем раздолбайство возведенноу в культ. ИМХО.
Ralph
Сталкер

Почему же утопия. Махно эту утопию очень нелохо в жизнь претворял.

Но мне анархия неприятна.

А что подразумевается под современными анархистами? Ребята из газеты "Навинки"?
Mayra
Цитата
Социальные перспективы?

Бесперспективняк
Heruer
Махно на практике ИМХО вытворял в основном именно то, что и ребята из Новинок smile.gif
Но возможно у меня плохие источники. по этому вопросу те, в которых я получал поверхностную инфу сплошь и рядом под жуткой цензурой.
Ralph
Хэруэр

Ну в общем-то анархизм к этому всегда и склонен. Я, блин, забыл, где я промахно-то читал. Я б те порекомендовал...
Stalker
Ralph
Насколько я знаю, то, что вытворял Махно было несильно близко к анархии в классическом варианте. Скорее с подменой понятия "безвластие" понием "вседозволенность", с чем, кстати, у нас сейчас анархия и ассоциируется.
Ralph
Сталкер

Нет. Совсем нет. Он приближал к себе известных теоретиков-анархистов. И Гуляй-поле скорее было крестьянской вольницей... Ну, а что он там лично вытворял (если ты это имеешь в виду), так это не проблемы анархии, а проблемы Нестора Ивановича.
Heruer
Но при этом он четвертый в списке награжденных Красным Знаменем, если не путаю smile.gif
И сбежал за границу с пулями в голове - мозг не задет wink.gif
Теорию он под свои действия точно подвести пытался, факт.
Assassin
смотря какая анархия если по Бакунину и Крапоткину, тогда конкретно рулит. ph34r.gif
AnneLisa
Я, конечно, не особо в этом разбираюсь, но там где нет порядка, нет ничего. Сплошной хаос. Люди -- это своеобразное стадо, волшебный механизм, который без управления сломает сам себя изнутри.
Heruer
Идея анрхии изначально сотояла в отсутствии государства, а не порядка smile.gif
Shadowspan
Все то вам, bekar, не дает покоя анархия. Помнится уже была аналогичная тема, тобой открытая. Думал, многое изменилось? wink.gif
Madre
Нет! Изменился Бекар!
Ralph
Да. Теоретики анархизма отрицали государственные институты и деньги. Очень продуманная была теория, но утопическая. Идейных анархистов по-моему и не осталось в политической жизни.
Bloodroad
Последний идейный анархист, которого припоминаю, персонаж "Бойцовского клуба" Тайлер Дерден biggrin.gif На такого посмотришь и анархия становится гораздо симпатичнее!
Assassin
2 Bloodroad. Согласен. Тайлер Дерден Forever!!!! applause.gif
bekar
Shadowspan
Цитата
Все то вам, bekar, не дает покоя анархия. Помнится уже была аналогичная тема, тобой открытая. Думал, многое изменилось? 

Это удивительно, но ответы, по-моему, совсем другие. Или я вопросы другие задал, или контингент другой. Очень интересно.

С уважением,
Бекар.

Добавлено:
Madre

Цитата
Нет! Изменился Бекар!

Ой... Мадре, если не возражаете, расспрошу поподробней.
Добавлено:
А вообще - большое спасибо за ваши ответы.

И хоть многие вопросы остались без ответа, а некоторые ответы слишком коротки, чтобы полностью понять Вашу точку зрения (а я этого бы хотел smile.gif sad.gif ), я Вам всем Очень благодарен..

Если появяться еще мысли - не обойдите вниманием, поделитесь!

С уважением,
Бекар.

Leinor
Насколько я помню, анархия в ее идейном смысле (классическом) основывалась на высокой внутренней культуре самих людей. Т.е. высококультурным людям с высокой самоорганизацией государство просто не нужно. В таком виде анархия мне нравится, но не в современной трактовке: анархия=хаос, вседозволенность и т.п.
Кеня
Привет, Бекар!
Вот попробую ответить.
Мне еще очень давно сказали: "Анархия - абсолютная свобода без глупости. И с ответсвненными людьми"
bekar
Спасибо вам всем!!!

Жаль, что я так редко появляюсь на форуме...

Новый вопрос:

Хотели бы вы, чтобы государство не играло в вашей жизни никакой роли? чтобы вы получали все заработанные деньги без вычета налогов, чтобы вы не служили в армии и чтобы вас не била милиция, чтобы вы могли делать ВСЕ, что хотели бы, при условии, что другие люди также делали бы все, что хотят? Но при этом без государства вы бы лечились лишь у частных врачей, ездили бы на частных автобусах и маршрутных такси, никогда бы не давали взятки толстопузым чиновникам?

И второй вариант этой картины: что, если бы все люди делали все желаемое, но при этом они были бы РАЗУМНЫМИ людьми, которые уважают личную свободу окружающих, то есть ВАШУ?

Что вы думаете о подобных картинах?

Большое спасибо!

С уважением и ожиданием ответов,

Бекар.
Heruer
2 Бекар, я думаю, что при первой картине всеми бы правили толстошеие быки с пушками и чешущиммися кулаками.
Johnny B. Goode
Бекар, анархия, ИМХО, как и коммунизм, в основе своей направлена на воспитание нового человека. И точно так же как и коммунизм, это очень и очень естественная, ИМХО среда для этого самого нового человека, как я его себе представляю. Однако, и те и другие товарищи всегда ложились и будут ложится не на цели - на процессе. Так у коммунистов попытка формирования экономической базы будущего общества по Марксу (экономика, есессно, по Марксу) в какой-то момент превратилась, на практике, в самоцель - так идеалы коммунистические были (опять же, на практике) вытеснены концепцией социализма - а за "нового человека" ведь так никто и не взялся. Точно так же с анархией - наивно предполагать что
"Свободы достаточно, чтобы уподобить раба Богу" © Стругацкие
но тем не менее, идеология анархизма предполагает освобождение человека от насилия государственного аппарата первичной задачей - а это чушь - и точно так же как и с коммунизмом-социализмом Кропоткин превращается в Махно (и это ещё хорошо, ежели в Махно). Опять же - о новом человеке речи нет.

То есть у меня есть и дальнейшие выводы из таких соображений - но это проще излагать офлайн.
Johnny B. Goode
Так о чём и речь, Арс. Просто начинать надо не с разрушения государства, а с изменения человека - и у всех конкретных дядек эта мысль или написана чёрным по белому, либо - подразумевается.
Johnny B. Goode
Анархия - это действительно утопия, но почему же это "недостойная внимания фигня"?
Heruer
Ну да, поддерживаю Джонни. Есть немало утопий. Коммунизм, Анархия, Правовое Государство, Всеобщее Благоденствие, Американская модель демократиии.
Все это утопические модели, которые спотыкаются об человеческий фактор. Но это не значит, что нужно махнуть рукой. Стремится к чему-то и провышать КПД можно всегда.
Johnny B. Goode
"Если обходиться без подробных умозаключений, то можно сделать вывод - люди не меняются в массе своей. А всяческие "стремления к повышению КПД" приводили всегда и везде к большим человеческим жертвам... Так нужны такие утопии или все таки это "нездоровая фигня"? " © Арс

Я с этим не согласен. С тем, что люди не меняются в принципе. Однако - это субъективное, интуитивние мнение - оно недоказуемо. Как, впрочем, и обратное.
Соответствеено отсюда и следует отношение к тому, нужны ли утопии.
Johnny B. Goode
Я это и имел в виду - убеждён, что меняется человеческая природа.
Johnny B. Goode
См. два поста вверх - сколько-нибудь строго - нет. А на уровне "ля-ля" - так не стоит и клавиатуру топтать. То есть - это совершенно субъективное воззрение. Как, впрочем, и обратное мнение - оно тоже недоказуемо.
Oberon
Утопии нужны. Хотя бы для того, чтобы к ним стремиться. То что анархия в наше время и в нашем месте невозможно - очевидно. Для реализации анархической идеи нужна глобальная катастрофа, что-то такое, что перелинкует все человеческие ценности. Отсюда вывод: анархия должна быть внутри человека.

Похожее было в "Бойцовском клубе". Кто-то в начале говорил, что, мол Тайлер Дерден рулит. Так это по фильму он такой сипатишный. А вы первоисточник прочитайте. Там Поланик такое накрутил... Фильм сильно все упростил (как обычно). Читали бы вы какой тоталитаризм развел Тайлер. В доме на Бумажной улице свободой и не пахло. Да и финальчик другой, по-любопытнее.
Dingo
Oberon ,
надо сказать, в фильме тоже "свободой не особо-то пахло". А вот финал в фильме даже красившечем в первоисточнике
Oberon
2 Dingo
Красивше оно да, кто ж спорит... Дык я ж сказал по-любопытнее! В киноверсии анархия уже наступила, т.е. фильмец-то фантастикой становится. А книга оставляет главное: Великую Анархистскую Надежду. rolleyes.gif Вот выйдет из психушки сам-знаешь-кто, и мы воспрянем ото сна... cool.gif
Polyn Time
Dingo
Oberon
Сворачиваем оффтоп
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.