Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Геральдика на играх
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Mayra
Кстати, побывала недавно в нашем краеведческом и удивилась: оказывается в белорусской геральдике три металла: золото, серебро и... железо
Heruer
Эх, мало геральдики на наших играх, мало. До обидного.
Об этой стороне материальной подготовке обычно не думают.
Добавлено:
Помнится Вадим еще на первом МЕНЕСКоне пару слов говорил на эту тему.
Mayra
Цитата
Эх, мало геральдики на наших играх, мало.

У Чардина в одном из "ЖВМ" была интересная статья на эту тему.
Heruer
Так в той статье только общие принципы и законы. без привязки к играм.
Я посидел подумал навскидку о том, что за мою историю в минском движении я видел применительно к играм:

- На Первых Волках Одина (если не путаю) команда Единорога потеряла знамя, которое
1) не было изготовлено к игре, а являлось одной из единиц реквизита клуба
2) в игре не участвовало

- Проффи расписывал кусок Вельда как регион очень сильно завязанный на геральдику, с натуральным культом этой науки.

- на ХИ-99 команда Минск-Тирит сшила знамя Гондора с белым древом, хоть и без звезд, а также знамя наместника Денетора - белое знамя.

- На серии павильонок по Латуции гербом Латуции для наличия антуража объявили серебряного единорога в зеленом поле, идущего, резвернутого, под тремя золотыми звездами. Символикой одного из тамошних орденов объявили черный крест в белом. а другого - белый восьмиконечный в алом smile.gif

- к предыдущему эпизоду Шестиземья Вет (городской гоблин - лыцарь) честно изготовил к игре свой баннер с тремя золотыми жабами в лазури.

- на грядущем эпизоде я надеюсь кое-что увидеть... Хотя применил и ход конем - введя для герцогства таэринского символику Тинтагеля...

Вот, пожалуй, все...
Razor
Добавлю. На Кресте и полумесяце я ночевал только под своим знаменем. На Острове сокровищ, первое что мы делали, садясь на пароход, захватывая пароход, располагаясь лагерем - устанавливали знамена. Соответственно английское и Веселого Роджера.
Heruer
А, Рэзор, опередил!
Я только хотел добавить про Остров сокровищ - меня же потрясло наличие Юнион Джека - он так стильно на фотках смотрится!!!
(Гм, только, вроде он на тот момент... не то не был екще вовсе, не то не включал третий крест... но могу ошибаться...)
Razor
Ну это как раз стилизация. Источником-то был мультик, а там знамя таким и было. Жалко Роджер на фотках не получился
Madre
Я знамя Королевства Иерусалимского дошивала прямо на Кресте и Полумесяце даже в мертвятнике (что потом вошло в аналы), но так и не дошила...
Mordula
Я бы сюда приплюсовал орочьи повязки на Шестиземье, но то так, ИМХО
Madre
На Вероне предполагался вообще свой цвет для каждого дома. Сие есть исторически правильно.
Фалько
Даже и не знаю - можно ли считать хотя бы более-менее принятым употребления красно-бело-красно-бело-красно-бело-красного штандарта в качестве официального легурского в соответсвующем СВ... Мы то, конечно, его и на Хату вешали, и на штурм под ним ходили.
Король
у ГРЕРАЛЬТА на игрухе будет некое подобие знамен ! например насчет знамя инквизиции идут ярые споры Бильбо и Геральта !!! smile.gif
Jennifer
А почему вообще народ так мало задумывается над этим? По крйней мере в Минске. мы в свое время в нете наопали пару интересных статей, может Мадре попозже ссылкт подкинет. Только об этом никто незадумывается серьезно. Что печально, даже на исторических играх. При том что ссылок на реальные сайты по геральдике мягко скажем больше чем на игровые.
Arenor
Позволю себе немного отойти от означенного сабжа. К сожалению, на наших играх вообще очень мало внимания уделяется проработке игрового фона. Как материально-сенсорного, так и информационного. Не разу не видел на играх РБ отряда в одинаковой военной форме (хотя легенды о ХИшках доходили), или народа, обладающего широко прописанной культурой. Всё в очень общих чертах. По доброму радует Шестиземье. Вгоняет в депрессию подготовка Становления.
Razor
Однако отряды из РБ на играх не РБ таковым обладали
Arenor
Почему же не у нас?
Razor
Потому что на Украине ("Крест и полумесяц")
Arenor
Поясни, почему этого нет на наших играх, но на Украйну мы едем подготовленными.
Razor
по факту. а почему - не знаю. Опять же "мы" это очень растяжимое понятие ИМХО
Johnny B. Goode
И на ХИ'99 - тоже была вполне себе форма
Madre
Arenor
Цитата
Почему же не у нас?

Уж извини на офтоп, но на те игры ездил СЕ, а те, на которых был ты, делал ДСЕ. Совершенно разный подход к играм. Тот самый случай, когда считается, что учить ничему не надо. Само придет. tongue.gif
Arenor
За оффтоп прощаю. А до моего прихода в движение были такие игры? Вообще, в Беларуси?
Madre
Arenor
Надо пораспросить стариков про Кайталаны. Я сама то начала ездить на игры лет пять назад. Но, насколько помню, по настоящему готовились именно к выездным играм. В Беларуссии тогда больших многокомандных игр, требующих общей формы не делали.
Jennifer
Madre

Да. есть такое. Если учесть, что первые сезоны игры были практически все были индивидуалками, и даже на командных максимальнок количество человек - 5, то неоюходимости в четкой форме не было. Команда максмум пыталась выдержать единый стиль (шкуры кочевников, железо на боевом отряде, зеленое на эльфах). И знамя подбиралось оответственно этому стилю, а не соответственно игровой реалии. Тем более, что в основном играли фентэзи - а там не все детали были прописаны. А вот выездные игры были по более разработанным мирам, даже фэнтезийным (напрю Хишки). и команды туда выезжали побольше. И тогда смысл появлялся. Да и люди были такие.
Льдинка
Madre , назови пожалуйста примеры невыездных игр с четко проработаной геральдикой, формой и культурой команд на СЕ. Я пока вспомнила две - Кайталан первую охоту на ведьм. И то с натяжкой. И дело тут ИМХО было не в клубной организации, а в том, как подходили к подготовке мастера - Вадим и Профи соответственно. Не вижу, чем принципы подгодовки на ДСЕ отличаются от тогдашних. Соответственно, не понимаю причин наезда. И тогда и теперь в сезон по полной программе готовятся к ОДНОЙ игре. Последнее время такой одной становится какая-нибудь выездная игра, на которую клуб едет одной командой. На одну команду и готовиться кстати проще, чем на целую игру.
Leinor
На Странной войне у альгионцев должна была быть эмблема - красная голова дракона. Трафарет вырезал ночью накануне. Эльгин тащил на игру баллончик с краской. Нарисовали... Но Венедикт так спешил нас отправить на начальную точку (к дубу), что мы просто не успели их приметать к прикидам. С драконами у нас был только сержант (Эльгин), которому мы успели разрисовать щитки. А еще у нашего лейтенанта (Чардин) была замечательная кабанья голова на котте - личный герб. И у всего командного состава были одинаковые красные котты. Смотрелось очень здорово.
Heruer
Ну... гербы Веселого рыцаря, Калвиша и Нуарэ на игре промелькнули. Дайвуэ были целиком в своих цветах.
Razor
2 Heruer Да все это было. И это хорошо. Эх, еще бы штандарты знамена, шатры...
2 Лайнаур а потом вы только строевой занимались? wink.gif
Heruer
2Рэзор. Нет предела совершенству! Всего добьемся!
В ТЕХ предложенных обстоятельствах гербы были оченьважнгы - зачастую человека именно по ним и должны были узнавать!
З.Ы. абыдно, что не смог сделать из Дэнмиру еще и урода, кроме того, чтобы дать ем штандартик с колпаком smile.gif
Madre
Льдинка
Цитата
Не вижу, чем принципы подгодовки на ДСЕ отличаются от тогдашних. Соответственно, не понимаю причин наезда.

И не только это не видишь и не понимаешь. Или не хочешь видеть и понимать. А игравшие на "Странной войне" ПОЧУВСТВОВАЛИ РАЗНИЦУ.
Heruer
2Льдинка.
Я припоминаю...
И зимний Вельт, и Латуция, и много чего еще...
Просто все это - часть подготовки к игре.
Чардин к Странной Войне так подготовился, что не только геральдически обшился дл команды, но и... лучше меня ориентировался в своем регионе (то, что я помнил по бумажке, то он знал наизусть)
Leinor
Знали бы вы, как я с эмблемой альгионцев замучался! А так и не пришили!!! Ну зачем же Венедикт так спешил!!! Еще бы пару минут!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

С геральдикой интересно. Очень. Например, флажки на копьях.
Razor
2 Лайннаур. Я потому спрашивал, только ли вы строевой подготовкой на игре занимались, что дошить можно было во время игры. Часто бывает приходиться так делать
Leinor
Razor, банально забыл в мертвятнике нитки с иголкой - так спешили. А потом топать ради эмблем до самого мертвятника через весь полигон... blink.gif
Jennifer
Лайн! Что ж ты мне не сказал! У меня с собой были. Пришила бы я вам, теи более времени по началу (пока Эрвин шпионил) было завались.

И блистали бы вы у меня во всей геральдической красе.

Хоть я и сам начал, предлагаю оффтоп закончить, иначе придется переносить к черту
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.