Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1941
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Ролевые игры > Обсуждение игр
Страницы: 1, 2, 3
Natal'ka
Маша Осипова, медсестра 31-го медико-санитарного батальона

Спасибо мастерам за игру. Без вас этих переживаний могло бы не быть и я бы многое потеряла.

Огромное спасибо младшему лейтенанту Сергею Барсукову (Золтану).
Это бесконечное отступление, неизвестность… измотанная, испуганная, растерянная…в этом незнакомом месте, где постоянно какие-то дикие крики и непонятно, что вообще происходит вокруг… А потом появился ты и мне уже было нестрашно. И спала я в эту ночь спокойно, чувствуя, что меня защитят, что меня любят, что обо мне позаботятся.
Спасибо, что не умер в поселке. Я шла за тобой, с тобой, ради тебя.
И еще спасибо за ощущение беспомощности: я действительно его переживала, глядя, с каким трудом тебе дается каждый шаг, а помочь ничем не могла.

Спасибо моему 31-му медико-санитарному батальону: капитан Коваленко (Роксолана), Евдокия Потаповна (Ирина Михайловна), Саша Иванов (Рима). Когда родители были далеко, вы стали моей семьей.
Роксолана, спасибо за: «Маша, ты можешь работать?!», «Маша, надень пилотку! Здесь политрук!», «Маша, команду «В колонну подвое » никто не отменял!»
А еще спасибо за предложение поменяться ботинками и за заботу.

Идти-идти-идти. Километр за километром. И каждый шаг отдается болью. И засыпаешь на ходу. Дождь, комары, болото…
Спасибо бойцам РККА. Мы шли так дружно, что мыслей «Зачем мне это надо?», «Я что ненормальная в болото лезть?» даже близко не возникало. Сказано идти – идешь. И все идут. В самое что ни на есть настоящее болото идут. След в след. Это незабываемое впечатление.
Выжимание и сушка портянок у костра, печеная картошка и варенье (какие же они были вкусные), земляника (Ирина Михайловна, спасибо) - все это хоть на какое-то время отвлекало от того, что мы пережили и что нам предстояло.
А еще идти помогали разговоры. И тут спасибо Риме и Че. С вами было как-то легко.

А еще особая благодарность нашей разведке. Пока мы отдыхали, вы наматывали километры. Огромный вам респект.

Я повторюсь, но сцена тоста… «Давайте выпьем за тех, кого уже с нами нет. И за то, чтобы за нас так не пили» (спасибо вам, товарищ политрук!)… И через минуту: «Немцы!!!!»
А потом стрельба, все бегут, немцы уже здесь, а патронов у нас очень мало… Растерялась, пыталась найти Сережу и получила свою заслуженную (кто ж в полный рост стоит при отличном обзоре у врага?) пулю (кстати, тот кто меня подстрелил попал только немного выше сердца). Была уверена, что вот и все, что сейчас добивать придут. Но спасибо Шавашу – вынес, а потом еще и слезы мои терпел. Правда лежала я недалеко в болоте, так что если бы немцы решили кусты проверить и если бы не англичанин(gonz), этих немцев стрелявший, был бы мне капут. А жить очень хотелось: я ведь еще не знала, что Сережу убили. Но если бы пришли, одного бы убила – мой гордый один патрон был при мне. Часом раньше еще бы сомневалась (человек ведь), но сейчас бы точно убила: видела, как политрука убили, слышала, как Саша кричал и еще кто-то кричал…
Спасибо Шавашу и англичанам (gonz, Allower) за то, что вынесли и помощь оказывали.
Жаль, что игра на этом закончилась: некоторые чувства остались не пережитыми. А еще жаль, что толком не увидела немцев (конечно, как игроку жаль, а не персонажу: Маша Осипова вас очень боялась и встречаться с вами совсем не хотела).
Карл
Helja, 1. не кулачок, у на однолошадное хозяйство на момент игры, середняк т.е. 2. он типичный для того регоина, да, но я о другом:
он был более реалистичный, чем большинство прочих, игравших просто в Хатынь какую-то smile.gif
Helja
Предоставь о качестве твоей игры судить окружающим.
Карл
Helja, опять непонимание
я не про игру конкретно Карла, я про уместность персонажа
т.е. при наличии одинаково идеальной игры у всех участников smile.gif
и вообще считаю, что спамим
давай в дневник, или в асю, или ФП
Ralph
Helja

Да, мой персонаж не был шаблонным. Можешь спросить у окружающих.

Роксолана

Цитата
Ральф. никто ж не говорит, что русский - хороший, а немец - плохой.


К сожалению об этом и говорят. Помнишь, что Марк говорил про логику немецкого офицера?

Цитата
Тебе хотелось, чтоб русские выходили из окопов с поднятыми руками, а нам - нет.


Мне хотелось чтобы каждый понимал, что его персонаж живет не два дня игры. Не более.
Мирус
Иоганн Вайс, СС-ман
Первая боевая операция. Боевых заслуг нет. Особым геройством не отличался. В бою не ранен. На момент окончания операция жив и здоров.

Для меня игра была направлена "внутрь". Не отделив себя от персонажа, я пережил все очень глубоко.
В течение игры удалось пройти путь от человечного новичка только из учебки к пробуждению и культивированию в себе жестокости. И если в начале игры крик Мелитины во время расстрела выдавил из меня слезу (именно из меня как игрока), то в конце, уже в грузовике, когда кто-то пел песню про мертвецов, я уже весело смеялся. Да, Ларош, как я того и боялся, смеялся я уже как игрок.
Я впервые играл воина, я впервые играл в дисциплину. Это было сложно и интересно. Не скрою, игра была физически сложной для меня. Но вся усталость и негативные эмоции аккумулировались во мне и под конец сорвали крышу.
В ночь до игры, еще в Орше, я пытался понять идеи нацистов, перечитывая игровые материалы. В ходе игры мне удалось убедить себя в их правильности. Возможно, это неправильно, переносить собственные пожизненные комплексы в игровую агрессию, но это дает действительно сильные переживания.
В общем, игра нанесла вред моей психике, как мне того и хотелось.

Выражаю огромную благодарность мастерам. Вы сделали действительно сильную игру.
Отдельное спасибо великому Человеку Рэйвену. Спасибо тебе за материальное снабжение, и прости за все хлопоты, что я тебе доставил. Надеюсь, что моя помощь была хоть чем-то полезна.
Спасибо команде. Особенно Ларошу и Ральфу.
Отдельно запомнились и были убедительны: Мелетина, Туфэйс, Роксолана (операция была отыграна великолепно), Малдер (жаль рано "ушел"). Спасибо Ярику и Матрохе, с вами мне удалось поговорить, о чем-то кроме нынешней боевой задачи.
Спасибо всем, всем, всем за игру.

Отдельным плюсом хочется отметить машину. Она создала значительную часть впечатлений.
И отдельной строкой про реалистичность. В рамках игры мне умом игрока думалось, что красные где-то в лесу, недалеко шарятся. Как это обычно бывает на играх. Когда я узнал, на каком расстоянии находился их лагерь и что они все это расстояние прошли пешком я был... впечатлен. Стереотипы были сломаны.
Главная проблема, встретившаяся мне на игре - моделирование немецкого языка. Это реально жгло мозг. Когда Туфэйс красиво на немецком отдал мне приказ на глазах у советской армии, я чувствовал себя лохом, из-за того, что я ни слова не понял и мне было необходимо повторить его на русском, что подпортило игровой момент.
Жаль, что игра закончилась раньше. Хотелось доиграть допросы, возможно, наконец-то выплеснуть жестокость.
Еще раз всем спасибо.
P.S. "Здесь будет хорошо жить".
Helja
Ральф, да верю я, я тебя вообще не видела, потому и спросила.))
Про то, чтобы все понимали, что его персонаж живёт не 2 дня игры.
Комсомольцы, уходя с войсками, захватили с собой все свои продовольственные запасы. Этого было немало, больше просто не унесли бы. Вовсе не обязательно что-то отнимать, если уже дали достаточно.
Относительно прочих обольщений - дождись результатов игры от мастеров.
Ларош
Не-а, Катя, в твой мы в дневнике покидались. Тут в теме и вокруг еще хватает народцу-то.
Маруся
Кира, жена цыгана. Обитатель артели лесорубов.
Большое спасибо за игру мастерам и игротехам. Игра получилась очень реалистичная, в общую атмосферу отчаяния и ужаса от прихода немцев очень вписались дождь и мошки. Отдельное спасибо первому женскому партизанскому отряду, разделившему со мной все тяготы лесных похождений.
Очень впечатлили бойцы красной армии, особенно крик «рота подъем» среди ночи.
А теперь о немцах… Садистов отыграли очень хорошо, мне было действительно страшно до слез, но вот отзывы об игре артели во время расстрелов меня поразили. Сразу видно, что писавшие не знакомы даже с основами человеческой психологии и никогда не оказывались в экстремальных ситуациях. Так вот знайте: испуганные люди, которые еще надеются выжить, не кричат, не кидаются ни на кого и очень редко геройствуют. Под страхом смерти они сжимаются, молчат и смотрят в пол или начинают отрицать происходящее. Вместо « Ой беда то какая!» человек думает « Этого не может быть» и ведет себя соответственно. Кстати в этой ситуации легко было отличить игроков от игротехов. Игроки вгрузились, игротехи играли ( в реальности так может вести себя только человек с нестабильной психикой и очень слабым чувством самосохранения).
Вы же решили, что мы недостаточно подавлены и флегматично отнеслись к расстрелам. И это больше характеризует вашу подготовку, чем нашу.
Порадовали моральные терзания полицаев и рядовых немцев, вы оставались людьми.
iola
Альбина Францевна Зязюля, местная жительница.

Впечатления от игры очень хорошие.
Первое, что привело в восхищение, это грузовик, который прямо на вокзале встретил.
Мне не хватило провести спокойный вечерок в рабоче-крестьянской атмосфере, поэтому, когда сразу в начале игры пришли русские с "новостями", не получалась "правильная" реакция.

Очень хорошо смотрелись немцы. Эпизод с допросами и расстрелами был психологически тяжёлым. Признаться, в какой-то момент было желание нарваться, чтобы убили и всё это закончилось. Но я ещё никогда на играх не чувствовала такой реалистичности
!!!

В моем сознании с детства отложено, что фашисты - это оооочень страшно. И когда ты понимаешь, что за тобой гонятся не гоблины, не орки, а немцы, становится жутко вдвойне. Правда, я удивилась, что когда нас, сбежавших из посёлка девчонок,вернули, никак не наказали. Зато теперь я понимаю, что чувствовали первые белорусские партизаны: родная деревня сгорела, на лесозаготовках немцы, красноармейцы далеко...куда идти?
Silendil
Павел Адамович Кунцевич, местный житель

О персонаже:
Человек в возрасте (на момент игры ему 47 лет). В прошлом никаких особых примечательных моментов. Грамотный, можно даже сказать слегка образованый smile.gif Женат, имеет двоих детей. Точнее был женат, а насчёт детей не ясно, так как один в Красной Армии, а второй на момент игры был в Гродно.
... Две войны прошли как бы мимо. При первой немецкой окупации слегка научился понимать по-немецки. При поляках так же ничего не произошло.
Когда пришла совецкая власть помогал выявлять среди населения польских "стукачей", за что было предложено стать участковым. Через год службы из-за служебной ошибки был вынужден подать в отставку smile.gif


Впечатления от игры положительные. Большое спасибо Raven'у за то, что предложил эту роль, а то я в принципе не планировал ехать на игру игроком.

О самой игре. Когда нам сообщили о том, что началась война, вначале старался вести себя так, как мне казалось должен вести себя персонаж, но получалось не очень...Но когда сообщили о том, что Новосёлки сгорели, я понял, что окончательно вжился, потому что я реально почуствовал, что жизнь окончилась, потому что всё чего достиг и что было дорого - не существует.
Вобщем почти всю ночь я в таком ошарашеном состоянии бродил по лагерю, и особо в игре не участвовал. С красноармейцами общался крайне мало, и если не ошибаюсь, только с переводчицей(Марой). Помню попытку выпытать правду у НКВДшника (Алефа), и фразу "Занимайтесь своими делами, товарищ участковый. А это дело вас не касается", из-за которой я весь следующий день пытался понять, что за тайна связана с самолётом. Когда студент Эдик (Шаваш) звал меня идти с ними, я отказался, и теперь понимаю, что сделал это не зря...я бы сломался значительно раньше...
Потом была бессонная ночь. Утром, когда Жак пришёл в посёлок и начал рассказывать о ночных скитаниях опять попытался разобраться в тайне самолёта, хотя мне говорили, что это не важно. потом был крайне короткий сон, прерваный криком:"У нас гости"...
Вот когда я услышал крики "Хэнде Хох!", "Шнеля"...то вгрузился окончательно. И сообразил, что оставить удостоверение участкового в кормане было довольно необдуманным поступком smile.gif
Обыск, допрос были настолько реалестичными, что мурашки бежали по коже...а растрел вызвал такую бурю гнева, что просто хотелось кинуться и задушить...но я понимал, что помочь всеравно невозможно, а сделать хуже для деревни можно.
Затем, когда основная часть уехала было пру моментов, которые улыбнули. Это по поводу "Не заходите за линию" и "В туалет по жизни, или по игре"...но собственно после растрела мой персонаж думал только о том, как бы ликвидировать соглядатаев, поскольку полицаи были явно на нашей стороне. Затем был ещё один прикольный моент, когда мы с кузнецом тащили труп красноармейца, а рядом прозжал грузовик с реальными солдатами...который остановился smile.gif....
Дальше был многократный поход по лесу, поход за водой на 2 часа (потому что Сене показалось что бедон очень тяжёлый, и отойдя метров 50 от крыницы он отлил из него 3/4 smile.gif) возвращение к крынице...а потом бесшобашное решение словить попутку и какбы приехать в лагерь на немецкой служебной машине. по случайности этой машиной оказалась машина немцев smile.gif Затем немцы в очередной раз уехали всем отрядом, и из их разговоров я понял, что когда они вернуться, нам всем конец. Началось обсуждение, чего делать...потом все разошлись своими путями. остаток игры мы сидели в доме лесника, попеременно бегая в ближайшую чащу, где нас и застал конец игры.

Респекты:
Мастерам:
спасибо за то, что сделали такую игру. Игра была не просто интересной. На один день я точно забыл о реальном мире, а жил именно в том, который сделали вы. Приятно, что там была не только война и жизни в войну, но и небольшие "зарядки для ума", как то дело о повешеном студенте, и дело о документах smile.gif
Игрокам:
РККА:
смотрелись антуражно, хотя я не много вас видел. На мой взгляд, вы действительно были похожи на солдат, недавно вышедших из боя. А когда капитан прощался с местными и сказал "Вы ждите, война долго не продлится"...я ему действительно поверил, потому что на войне важно не только оружие, но и дух, а дух нашей армии не сломить

Немцы:
вас я реально боялся до эпизода с растрелом... После этого эпизода было только холодное презрение. Ральф - на мой взгляд ты был настоящим офицером СС. не хватало только немецкого языка, но это уже детали. Ларош - твой персонаж вообще вне всяких похвал. Хотя бы интелектуальные пытки, как с водой.
Единственный минус - это соглядатый, который задаёт вопрос "это по жизни, или по игре"...немного выбивает из игры

Местные:
Спасибо за то, что мы были вместе. Я мне было приятно с вами играть. Правда мне кажется, что Франц Зязюля несколько переигрывал и вёл себя неадекватно. Смех после сообщения о том, что деревня сгорела звучал как-то совсем кощунственно.

И кстати... прошу прощения за свой фэйл, когда в доме лесника сказал кое-что не по игре. У нас там началась небольшая неигровуха и сообщение о том, кто всётаки нашёл клад было сказано именно не по игре... Жаль, что все подумали, что это говорил мой персонаж...в следующий раз буду осмотрительней.

В целом игра мне очень понравилась... Ждём результатов...и продолжения серии игры, связанной с папкой и дипломатом smile.gif
Zoltan
Цитата
наши предки были великими людьми. Такой день, который прожили мы, для них был в общем-то рядовым и довольно обыденным (в смысле десятичесового перехода, недостатка еды, сырых портянок и суровой природы). Так люди жили МЕСЯЦАМИ! И я за это уважаю своих дедов.
Второе - несмотря на то, что мы в целом растеряли наследие предков, но все же мы остались в хоть чем-то похожими на них (и физически и морально)


Искренне и полностью согласен с Энгис Прайм. Игра всколохнуло что-то такое, которое оставалось глубоко с самого детства. С вечерних рассказов деда, с моих расспросов его о медалях и фотокарточках, с привитой ненависти к фашистам.

Цитата
когда ты понимаешь, что за тобой гонятся не гоблины, не орки, а немцы, становится жутко вдвойне.


Страх не покидает меня до сих пор. В моей голове и сейчас застыла мысль, которая появилась глядя в дуло автомата, нацеленного в меня: "Прости меня, Маша. Я тебя подвел..."

Страх овладел мною сразу после крика дозорного "Немцы!" Сразу мелькнуло: "Это конец. Я ведь не вооружен, я не смогу защитить ни себя, ни невесту, ни всех этих людей, моих товарищей, моих сестер и братьев." От беспомощности щемило в груди. И пистолет капитана в моей ладони вдруг придал мужества. Я сказал себе, что я не пущу врагов дальше меня... пока жив.

...

Я хочу еще раз выразить оргомную благодарность мастерской группе. Такого еще не было.
Я не могу выгрузиться из игры целый день. Сегодня 22 июня. Прошло 68 лет. Я очень рад, что мы с вами помним подвиг наших предков, чтим их память; и я знаю точно, что моему сыну я передам истории о его прадеде как можно дословнее.

Цитата
Тема Великой Отечественной Войны для меня священна. Играть немцев я бы не смогла. Так же как мне и в голову не приходит играть полицаев или сволочей. Я прекрасно знаю, что люди разные и было всякое. Я играть в это не хочу


Присоединюсь к Роксолане в этих словах.

Twoface
Публикуется с разрешения автора легенды. Письмо сыну убитого немецкого солдата.

Читать письмо
Уважаемый гефрайтер Фердинанд Кальт, пишет Вам фельдфебель Герхард Раух. Примите мои самые искрение соболезнования в связи со смертью Вашего отца. К сожалению, мне довелось провести рядом с ним только один день, и именно этот день стал днём его смерти. Я исполнял обязанности его непосредственного командира. Ваш отец был настоящим примером немецкого солдата. Человеком выдержанным, умудрённым опытом, всегда готовым помочь делом и советом из своего богатого жизненного опыта.
Именно благодаря ему, наше подразделение смогло выследить части отступающих русских. Он был одним из первых, кто поднялся в атаку. В этой атаке он был ранен в голову. Но даже раненым не терял самообладания и выдержки. Я оказал ему первую помощь и перевязал голову. Но Ваш отец, будучи настоящим бойцом, не смог оставаться в стороне от своих атакующих товарищей. Он направился к боевым позициям и вёл прицельный огонь по противнику. К сожалению, русским удалось остановить пламенное сердце этого настоящего солдата. Мы похоронили его на временном военном кладбище возле деревни Выдрица вместе с другими погибшими солдатами. Я горжусь, тем, что имел честь воевать вместе с таким замечательным солдатом и человеком. Я написал рапорт о представлении Вашего отца к Железному Кресту 2-го класса. Мы вместе с боевыми товарищами клянёмся в бою отомстить за смерть Вашего отца. Я не только разделяю с Вами горечь утраты, но и горжусь, что такой человек жил и воевал вместе с нами.

1.VII.1941 фельдфебель Герхард Раух
RErox
Сразу хочу сказать, что впечатления от игры у меня положительные. Невзирая, в общем-то, на провисон в субботу, плавно перетекающий в конец игры. И я даже что-то вынес для себя. Причём что-то серьёзнее приколов про «линию и туалет по жизни» и поход за картошкой всем посёлком, но без лопаты. Надо сказать: ощущение погружения было. Это и кажух с одеялом вместо пенки и спальника, и свет спички, и трасянка, и конечно же побудка и допросы в субботу. Ещё хочется отметить прикиды как РККА (увидели в мастерятнике по приезде), так и Вермахта (Ральф и Twoface просто «ну не***а ж себе!»). В общем, отпад ребята!
Отдельное спасибо семье Зязюлей. Во-первых, потому что заставили сорваться сразу с диплома на игру. Во вторых, за классную внутрикомандную игру: очень органично смотрелись. А особенно понравился этакий корпоративный юмор про домашнюю скотину: шутки понятные только своим. В силу того, что Зязюли – семейство довольно себе на уме, держались в сторонке от «красного уголка» поэтому контачили только с теми, кто приходил сам к Зязюлям. Наверно поэтому и возникло взаимное непонимание…
Артуру за костёр вполне пожизнёвое и искреннее спасибо: если бы он не отправил меня топором помахать, я б там задубел совсем. (Сапоги не одел, когда из палатки вытягивали специально – для пущего драматизма). Кстати, очень интересно в этом плане воплотилась история про француза, который удрал с работ на немецких заводах и прошёл всю Германию и пол Франции с коровой на привязи. Его никто не останавливал: человек работает, чего его трогать? Так и у меня: пока весь лагерь зады морозил, у меня была несколько большая свобода действий. smile.gif
Косательно немецких репрессий: я считаю, что прилюдный расстрел – не лучший способ получить лояльное население. Как бы кто из местных ни относился к евреям и циганам, неприкрытая и откровенная жестокость не располагает к лояльности. Субъективно – жутко и шокирующе.
Респект собаке, которая поутру схавала всю нашу кэлбу (котелок вылизала до блеска, мыть не надо). За смекалку и смотрелась очень к месту smile.gif
Чего не хватало: мирной жизни в лагере (по времени), и жизни под аккупацией (по насыщенности). Были фрагментарные моменты, но в целосную картину они не сплетались.
Спасибо государственной комиссии, рецензенту и научному руководителю, команде мастеров и игрокам.
Юзику Понятовскому абсолютно безразличы и немцы и русские. За его недолгую жизнь эту землю столько армий поутюжило («Спачатку были русския, потым прыйшли немцы, потым паляки, потым зноу русския, потым зноу немцы. Значыть далей апяць паляки будуць?»), так чего переживать по поводу очередной войны человеку, у которого ничего нет?
Когда все лесорубы оставили лагерь, Юзик вместе с Зязюлями затаился в лесах. Ружьё, автомат и пистолет не дадут семье умереть с голоду. А там, глядишь, и хозяйство заведётся.
Ralph
iola

А зачем вас наказывать? Мы же не звери, с точки зрения нацистов, конечно.

Маруся

Цитата
Под страхом смерти они сжимаются, молчат и смотрят в пол или начинают отрицать происходящее


ага. сразу видно глубокое знание вопроса. читай "я з вогненнай вески"

RErox

"Косательно немецких репрессий: я считаю, что прилюдный расстрел – не лучший способ получить лояльное население".

не лояльное. покорное.
Энгис Прайм
Цитата
ага. сразу видно глубокое знание вопроса.

Ральф, это написал человек с дипломом психолога. Так что я, прости, Марусе больше верю...
Ralph
А я верю свидетелям массового уничтожения в деревнях
Ронин
Разные люди могут вести себя по-разному, это зависит от многих факторов. Уж человек с дипломом психолога это понимать должен, нельзя же от всех требовать неукоснительного следования описанным в учебниках моделям поведения.
Che Guevara
Цитата
Под страхом смерти они сжимаются, молчат и смотрят в пол или начинают отрицать происходящее

это один из многочисленных вариантов поведения в такой стрессовой ситуации
Folkius
Спасибо: Мастерам - организация была на уровне. Были отлельные огрехи и не все понравилось. но в целом ЭТО ЛУЧШАЯ ИГРА НА ТЕМУ ВТОРОЙ МИРОВОЙ, на которой я был и о которой я слышал.
Блоку РККА. Это невозможно выразить. Всех невозможно перечислить. Теперь я понял, что фильмы о ВОВ я буду смотреть по другому.
Я горжусь нашими предками!!!
Местным жителям. Низкий поклон, как за качество игры, так и зато, что согласились сыграть местных. Это дорогого стоило, но без вас никакой игры бы не получилось.
Блоку немцев. Вам призодилось тяжелее всех. Сыграть такое - это не просто. Пережить - тем более. Спасибо за то, что персонажи не были картонными. Спасибо зато, что нам было кого ненавидеть. Я бы на вашем месте публично принес извинения за игровые действия. Я очень надеюсь и верю, что вы многое поняли и они пошли вам только на пользу.

Спасибо Господу за то, что я живу живу в том времени и месте, где в войну только играют.

*******************************************************************************
Здравствуй, дорогая мамочка.
Столько всего произошло. сразу и не напишешь. Да и времени нет. Поэтому извини за неровность слога. Буду писать на привалах, когда будет время. Отошлю, как только заработает наша полевая почта.
Ты уже знаешь, что началась война. Вот ведь, судьба... Дядька говорил, максимум год прослужишь, потом домой на партийную работу заберем. Похоже. год этот мне за пять встанет... Но ты не подумай, я не унываю. Как учил нас товарищ Белунов, недостаток опыта в бойцах нужно восполнять оптимизмом. Поэтому, хоть я и всего три дня в части, но уже прислушиваюсь к нехитрому армейкому юмору и запоминаю шуточки.
И ведь представляешь, они действительно шутят. Даже сейчас. При отступлении.
Ты только не волнуйся, у нас почти совсем не бомбили. А единственная моя рана - это порез от ножа, когда я открывал консервную банку. (Не волнуйся, он не глубокий и уже почти зажил). Вчера приняли бой. Было ли мне страшно? Я ведь знаю, что тебя не обмануть. Скажу честно - было. Но мы справились. Даже сожгли два немецких танка. Рядом со мной геройски сражались бойцы нашей доблестной Красной армии. Мама, это непонятное простому человеку ощущение. Только здесь я по-настоящему понял. что такое быть частью чего-то большего. Только здесь я как-то очень по-настоящему кричал "За нашу Советскую родину!" Даже боюсь того момента, когда война закончится. Не хочу потерять память об этих ощущениях.
А ночью мне приснились ты и Катя.
***
Первый привал за долгое время. Из разведроты нас трое. Всем руководит младший сержант Снегов. Человек железной выдержки и суровый командир. Такого даже за версту видно. Сегодня он один ходил в разведку. Выяснилось, что впереди артель лесорубов. Люди оказались душевные. Правда есть и недобитки и откровенная контра. Едва сдержался, чтобы не расстрелять одного на месте. Представляешь он, только жареным запахло, сразу предложил снять Сталина.
Хотя я тоже хорош. Война началась, а я не знаю, как об этом сказать местному населению. Так что политрук из меня... Сразу видно, что я тут случайно. И как-то стыдно стало. И за себя и за дядьку, который за это место хлопотал. В общем плюнул я. Рассказал все как есть и посоветовал уходить. Речи не получилось, но, может быть хоть жизнь кому-то спас. Особенно мне запомнились комсомольцы и один цыган.
Они принесли продукты, а некоторые даже хотели пойти вместе с нами. Даже немец местный пошел. Он из поволжских. Против своих решил воевать. Они же предали и нас и рабоче-крестьянское движение. Так что люди понимают.
И еще один был. Охотник. Финнскую войну прошел. Молодец парень. Хотел отвести нас к сбитому самолету.
Но больше всего меня поразили наши бойцы. Под ударами врага они не сломались. Мам, представляешь, больше всего боялся, что они распоясаются и будут воровать продукты у местных. Нас поселили под навесом, где был склад продуктов и, представляешь мама, ни один не взял. Вот это и есть настоящие советские люди!
***
Идти долго и тяжело. Спим мало. Но ты не волнуйся, я почти не устал. Ведь разведка на то и разведка. С нами ходит медсестричка Паша. Она очень маленькая, но не устает даже когда весь взвод падает с ног. Женщины у нас вообще героические. По дороге мы наткнулись на медсанбат. Пока мы налегке ходим, наши девочки не только не ноют. Они и раненых умудряются тащить и даже помощь оказывать. Вот война закончится надо будет им обязательно памятник поставить. Буду просить. Я очень хочу, чтоб они остались живы. Да ты не волнуйся. Теперь точно будем жить. Скоро перегруппируемся и раздавим эту фашистскую гадину. С такими людьми да чтоб не раздавили? Один наш капитан чего стоит! Сразу видно - боевой командир. О людях думает. А еще Паша сказала, что видела у него наше знамя. Мам, я только сейчас понял, что это значит.
Знамя! Представляешь? Знамя!!! Это значит, что часть наша будет жить. И значит, что те, кто отдал свои жизни за нашу Родину не будут забыты. Молодец наш капитан. Как политработник буду писать, чтоб ему орден вручили. И Снегову тоже. Он сегодня в одиночку разведку провел и выяснил, что немцев на мосту не было. Ну долго здесь расписывать. Потом расскажу. Понимаешь, он ради товарищей своих, один под пули полез.
Когда мне сегодня было идти уж совсем невмоготу, один боец мне сказал. "Товарищ политрук. Вы же не просто политрук. Вы - Советский политрук!" Даже не знаю, мама, сможешь ли ты понять как много в этих словах. Как много в этих людях. Они все! Обязательно все! Они будут счастливы. И войну закончат с наградами. И домой вернутся. И будем мы изредка собиратья и вспоминать эти дни.
Более родных людей чем эти у меня теперь только ты. Не скучай мама. Скоро привезу тебе гостинцев из Берлина.

Твой сын. Младший политрук. 56 разведрота 5 стрелковой дивизии.

P.S. Ты бы видела, какое здесь лето. Сегодня на привале над нами пролетал аист. Потом мы собрали последние продукты и решили поужинать. Ночью будем прорываться к своим. К СВОИМ!!!
И мы почти дошли. И аист парит над нами. И как-то радостно на душе. Война войной, а ведь природа живет! Мама, ты на небо-то посмотри. Все под ним! Мама. не кручинься.
Будем жить!
Авелета
По результатам осмысления и игры и персонажа мне "1941" понравился. Первый опыт игры в войну оставил довольно сильные, хотя и двойственные впечатления.

В целом пережила те эмоции идеалистичной комсомолки Зины, на которые рассчитывала, хотя и боялась прогадать. Основное воспоминание от игры связано с приходом немцев. Они и смотрелись и играли убедительно. В течение всех допросов и нахождения в расстрельном навесе сложно было сдерживать в себе персонажа, желавшего дерзко и бесстрашно держаться в присутствии врагов, и действительно страх, растерянность и ощущение безысходности.
Может плюс ко всему сработала еще и некая генетическая память предков? Зацепило, реально зацепило..
Открыто посмотреть смерти в лицо помешало заступничество дядьки Николая (Романда) и личное, желание (уже просто как игрока) не заканчивать игру утром в субботу. smile.gif

Основной минус, повторюсь вслед за остальными, это смятое начало игры. Ой, как не хватило довоенного быта.. Мирное существование в белорусской глуши, пение народных и молодежно-комсомольских песен, посиделки у костра сыграли бы отличный контраст с последующими событиями.. Но не удалось. Может, частично мы сами виноваты - следовало начинать играть раньше. unsure.gif
Первая фраза какого-то красноармейца, обращанная к мирным жителям, (которые вообще не предполагали о начале войны - о чем было говорено-переговорено много раз! ) - "А где немцы?" - совершенно повергла в тупик. blink.gif ohmy.gif

Примерно так как-то... К счастью, потом все втянулись. Разношерстный состав мирных жителей ставлю все же в плюс - интересно было наблюдать за реакцией каждого на приходящие новости и разворачивающиеся события.

Хороший, новый опыт. Спасибо мастерам и игрокам.
Ralph
Мне не за что извинятся. Я не сделал ничего плохого или постыдного.
Folkius
А я и не говорю, что игроки-немцы сделали что-то плохое или постыдное. Наоборот на вас лежала очень тяжелая задача. Вы ее выполнили. Лично я вам за это очень благодарен. Я бы не хотел в это играть и это переживать.
А извиниться нужно не то, чтобы вам. Скорее вашим персонажам. Короче, это сложно и наверное не нужно объяснять.
Ralph
Пардон, я себя с ним не ассоциирую. А Курт Мачке все сказал в ходе Нюрнбергского процесса.
Folkius
Ну и слава Богу!
Главное, чтобы и другие вас с ними не ассоциировали. Это было бы не правильно.
Ларош
Артур:
Так и совершенно правильно сложилось ощущение. Я добавлю подробностей, чтобы сложить картинку:
Фейертаг, с одной стороны, был типичным параллельно-перпендикулярным немцем. С другой - где-то в глубине у него скрывалась садисткая нотка. И вот когда открылась возможность записаться на восточный фронт, у него эта нотка сработала. Он понял, что там возможно то, что невозможно для него в обычной жизни. Нельзя, очевидно же нельзя тыкать ножом в человека. Мучить кошку - можно, но не поймут окружающие. А там, на востоке, есть унтерменши, которые все равно что животные, и их можно истязать (они не люди) и никто ничего не скажет, а может, даже наградят за служебное рвение.
Если бы вечером мы вернулись в деревню искать того, что снял с летчика часы и пистолет или приступили бы к допросу офицеров с пристрастием, у Отто бы окончательно слетели пробки.

Правда, с моей стороны это была бы уже чисто игротехническая работа.

А улыбчивость - она в инструкции есть, как правильно отметил Ральф.

Ральф, о предателях:
Видишь ли, у нас уже в определенной степени можно говорить не только о "глубоких погруженцах", но и о "неразделенцах". Не все понимают, как человек может нелюдя из СС сыграть - и боюсь, что если бы среди красноармейцев нашелся такой, что, пусть даже чисто осознанно и "на отыгрыше" вышел с поднятыми руками после своего последнего патрона, то ему бы остальная команда перестала подавать руку при встрече.

Роксолана:
Ты бы не смогла играть ни фашиста, ни полицая. Но сложилась ли бы у вас игра, не будь на игре ни фашистов, ни полицаев? Ну вообще?

И да, полагаю, что игра закончилась скомканно и надо было как-то по-другому.
Ralph
Ларош

Цитата
и боюсь, что если бы среди красноармейцев нашелся такой, что, пусть даже чисто осознанно и "на отыгрыше" вышел с поднятыми руками после своего последнего патрона, то ему бы остальная команда перестала подавать руку при встрече.


я бы с членами "остальной команды" после этого играть перестал. вообще. потому что этим людям нужно было бы не в ролевые игры играть, а лечитться.
Helja
Алексей, не обобщайте smile.gif Команда РККА - 22 человека, и всем вы только что отказали в здравом смысле smile.gif
Роксолана
Ларош, вы - молодцы. Я не спорю. Правда, чтобы понять и принять, что люди играют немцев и, тем более, полицаев, мне понадобилось года триsmile.gif. Если б вас на игре не было, ощущения у меня были бы точно такие же. Ненависти, возможно, не испытала бы.

Ральф, ох и любишь ты делать громкие заявленияsmile.gif. не вышли с поднятыми руками - и не вышлиsmile.gif. Я в твоей биографии предателей и трусов тоже как-то не вспоминаю.smile.gif. А если б игра продолжалась - мы бы с Ларошем ой как долго отношения налаживали, потому что даже профессиональные актеры хватают отблески эмоций своих героев, что уж говорить о нас. smile.gif
Arthur de Gorn
Я на "обычных" ролевых играх столько предательств наблюдал, убийств в спину, что давно уже считаю нормой всякие "предательские" роли, just a game.

По поводу игр по ВОВ - я уверен, наши красноармейские парнеры отдают отчет в том, что немцев и полицаев играют не фанаты фашизма или любители предательств, а ролевики. И я также уверен, что степень уважения к делам наших предков, патриотизм, любовь к Родине не определяется тем, какие роли мы играем на РИ. Если завтра война, я первый пойду на призывной пункт и буду защищать мою страну от любого агрессора. Это по жизни. А в играх... я бы хотел всех призвать относиться друг к другу с уважением и отделять игру от пожизней..
Роксолана
Товарищи красноармейцы, предлагается в эту среду сходить в кино на "Днепровский рубеж". Начало сеанса в 21.00. Кинотеатр "Беларусь". Кто желает - просьба отметиться в ф.п.
Ralph
Роксолана

Никаких громких заявлений. Я сказал, как бы я отреагировал на гипотетическую реакцию.

И про предательство речь не шла. Речь шла о сдаться в плен. В плен, вобще говоря, сдавалось очень много достойных людей.
Halbarad
Про отделение персонажа от игрока.
Мне кажется, хотим мы того, или не хотим, но здесь имеет место психологический феномен переноса. И, так или иначе, в той или иной степени, но отношение к персонажу переносится на отношение к игроку. Процесс этот бессознательный и трудно улавливаемый. Появляется он только при сильных эмоциональных переживаниях.

У меня самого, кстати, во время боя, к немцам не было никаких эмоций - только холодное спокойствие.
И это, пожалуй, хорошо, я несколько лет, специально не ездил на ролевые игры по ВОВ, хотя было интересно. Боялся сорваться. За годы работы в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны я довольно много узнал о войне. Не столько абстрактной общеисторической информации - про дивизии, маневры, хронику действий, сколько про личностные фрагменты реальности. Это особенность музеев - хранить не общеисторическую, а личностную информацию, которая произошла не с кем-то, а, с этим конкретным человеком. Каждый день я работаю с живой памятью - оружие, личные вещи, документы, фотографии. Не в интернете - а в жизни - пожелтевшие, потрепанные, ржавые. И для меня война - это лоскуток кожи с волосами человека, который выпадает из наручников из Борисовского СД, это выцветшая шинель военнопленного с намалеванными на спине буквами "SU" и растрепанными нитками, пробитый пулями и побуревший от крови.
Вот зримая смерть - поржавевшая открытая банка с циклоном Б. Вот из этой банки аккуратная, улыбчивая мразь доставала ложечкой смерть. Вот из этого Вальтера Р-38 добивали раненых, женщин и детей. Вот этим штыком резали глотки старикам.
Вот немцы в деревне расстреляли мать с ребенком. Я научно описываю такие фотографии - "...в левой нижней части фото находится труп ребенка приблизительно трех лет с пулевым ранением головы и женщина средних лет в крестьянской одежде с ножевым ранением горла...". Знаете сколько их - таких снимков?

Я тоже несколько лет потратил на то, чтобы понять почему люди в реконструкции и ролевых играх играют в Вермахт и пр. "за немцев". В конце концов нашел внятный ответ - людей бессознательно восхищает четкая, отлаженная военная машина Вермахта - строгая логичность и упорядоченность. И это я понимаю.
И в Вермахте люди тоже были очень разные - и антифашисты и пацифисты и просто обычные, нормальные люди, которых заставили идти на войну. И они старались не совершать зверств, если к тому не было прямого приказа. Обычные солдаты. А вот в СС и СД почти полностью были отморозки на всю голову.
Но для игры они, конечно, нужны. И за это - спасибо.

Цитата(Ralph @ Вторник, 23rd Июнь 2009, 11:13 ) *

И про предательство речь не шла. Речь шла о сдаться в плен. В плен, вобще говоря, сдавалось очень много достойных людей.

В плен красноармейцы действительно сдавались миллионами, без преувеличений.
Однако в данном случае, я считаю что нормально, что ни у кого не было желания сдаваться. Этот отряд, к моменту встречи с противником успел уже оправиться морально от поражения и разгрома дивизии, переосмыслить ситуацию. Была четкая цель, было четкое, авторитетное командование, сохранялась военная дисциплина. Была неразмытая групповая идентичность и осознание себя частью огромного и великого братства, причастность к идеалам и высшим ценностям, за которые не страшно умирать.
И в реальности часто было точно так-же. Сдавались люди, часто после большого, разгромного боя, когда размывалась идентичность и боец переставал ощущать себя частью большого целого. Без понимания что же делать дальше сейчас. В группах, даже очень маленьких, которые прорывались сквозь линию фронта, обычно никто не сдавался. Поэтому это вполне кхм... "исторично".
Жак
Цитата
Под страхом смерти они сжимаются, молчат и смотрят в пол или начинают отрицать происходящее

Когда каратели пришли в деревню моей бабушки, собрали жителей, установили пулеметы и стали выгружать канистры с топливом, народ в одночасье бросился на утек.

С другой стороны, если палачам вести себя в некоторой степени приветливо (как это и было на игре), то возникает разрыв шаблонов с возникновением трансового состояния, который как раз таки и характеризуется тупняком. Яркий пример я видел в докфильме иракских повстанцев, где они казнили коллаборационистов. В кадре несколько повстанцев смеются, ведут себя расслаблено и непринужденно, шутят между собой и с двумя коллаборационистами, сидящими рядом на диване. И тут вдруг одного расстреливают. Второй не пытался убежать, он сидел в диком ступоре и без всякого понятия. Примерно как мы на игре.

Цитата
если бы среди красноармейцев нашелся такой, что, пусть даже чисто осознанно и "на отыгрыше" вышел с поднятыми руками после своего последнего патрона, то ему бы остальная команда перестала подавать руку при встрече.

Это маразм. Полицаям теперь что, повеситься?

2 Halbarad
Согласен с тобой. Грамотно написал.
Ervin
Да, ребята, судя по логическому уровню рассуждений об игре, игра была что надо. Жаль, что не попал.
С другой стороны, ваши рассуждения мне очень напоминают продукт советской идеологической машины. Думаю, имеет право на жизнь ролевая игра и о другой стороне войны. Скажем, можно было бы поиграть в штрафбатальоны (не знаю, комплектовались ли последние из "политических"), которым стреляли свои в спину... можно поиграть о мирных польских, немецких жителях в конце войны, и о жестоком "праве победителей", и, вполне вероятно, все будет наоборот.
_gonZ
Думается мне, что если кто-то и тупил, то в основном игроки, а не персонажи. Т.е. формально это, конечно, гет...
Ralph
Halbarad

Про историчность я говорить отказываюсь. У вас вообще какой-то офицерский полк был. При этом еще сплошь и из матросовых.

Я не имею претензий. Просто не надо про историчность.
Шамара
2Ralph
О "не сдавались".
Так ведь большинство игроков РККА играли себя - или, скорее, тех, кем они хотели бы быть. (Поправьте меня, если я ошибаюсь, товарищи).
Я играла максимально себя с небольшой поправкой на идеологию; и легенду, соответственно, компоновала из личных запросов, плюс семейная история - взятого с потолка там очень мало. Потому что я хотела попробовать ощутить хотя бы тень состояния: "живешь-живешь, строишь светлое будущее и вдруг - война". Потому что я этого очень боюсь.
Еще потому, что это для меня - дань памяти.
Я не умею играть "до конца игры", и всегда, будучи персонажем, думаю о будущем. Так вот, я на своем левом фланге не слышала предложений сдаваться, но если бы услышала - мне и в голову не пришло бы его принять. Я не смогу сейчас четко объяснить причину - даже не в предательстве дело (и в плену можно быть полезным родине), я не думала тогда о предательстве (я думала только о сиюминутной тактике боя, и выживут ли мои товарищи). Просто почему-то это было совершенно немыслимо. Никак невозможно нам... И не в героизме тут дело. И я не могу судить, что было бы в реальном бою.

Спасибо людям, игравшим в немецком блоке.

Не выкладываю отчет и стараюсь минимально реагировать на чужие посты, потому что до конца не выгрузилась - не хочу писать от имени персонажа.
Энгис Прайм
А я вот тоже был немцем на одной игре. И не просто солдатом, а членом ягдкоманды (специально заточенной на борьбу с партизанами). И вспоминаю ту игру с удовольствием. Мне тоже прощения просить?
Про сдачу в плен... Я согласен с Хальбарадом. К тому же, любые аналогии произвольны. Да, были красноармейцы, которые сдавались в плен. Но были и те, которые не сдавались. Мы (именно мы) - не сдались. О чем еще говорить?
Ralph
Я уже Хеле в частной переписке объяснял. Всем напишу. Я не на кого не обижен. Все мои посты про "сдаваться" написаны из соображений, что так наверное было бы интереснее.
Oliver
Ян Францевич Зязюля – человек тихий, спокойный, трусоватый и подловатый. С детства Ян не любил тяжёлый крестьянский труд, а повзорслев, гезил о «лёгких деньгах», которые можно получить в городе.
С 16 лет Ян стал ходить в город на танцы. Там он познакомился с так называемыми членами большевистского «подполья», которые предложили ему неплохой способ заработка. Члены «подполья» создавали видимость революционной борьбы, распределяя между собой деньги присылаемые на эту самую борьбу. Ян выполнял для них мелкие поручения за определённый гонорар.
Работая зав. складом Ян понял что если часть товаров до крестьян не дойдёт, то никто и не заметит. Об этом Ян рассказал своему батьке, тот вначале очень ругался и матерился по поводу партийности Яна, но потом понял какие это даёт выгоды и смирился. Батька доработал схему воровства товара со склада. Схема выглядела следующим образом: Ян мухлюет с бумажками что бы появился лишний товар, Николай (Колян) и его друг Сашок перевозят товар еврею Бау, который его продаёт. Часть товара так же оседала и в доме у Франца Зязюли.
1940г. октябрь – Николай и Сашок попались в руки милиции, когда несли товар от телеги в деревню. Брал их Павел Кунцевич (честный участковый). Им обоим грозила статья «хищение гос. имущества» и Сибирь. Ян благодаря своим связям смог отмазать Коляна, найдя для него адвоката, и ему дали только «хулиганство». Колян отсидел несколько месяцев и вернулся. Сашку отмазать не удалось, т.к. он до этого уже попадался в отличие от Коляна. На время воровство со склада пришлось прикрыть.
1941г. март – Павел Кунцевич по ошибке посадил невиновного крестьянина в тюрьму. Ян намекнул своему знакомому Яше Гольдману из редакции местной газеты об этой истории. Яша сразу написал разгромную статью об произволе местной милиции в которой очернялась персона Павла Кунцевича. После появления этой статьи Павел Кунцевич подал в отставку, на его место поставили нового участкового - взяточника, который смотрел сквозь пальцы на деятельность Яна и Николая. Поэтому они развернулись по новой.

Прихода немцев Ян не боялся, возможно я конечно и ошибаюсь но в то время обычный даже образованный житель Зап. Беларуси не мог слышать об концлагерях и т.п. зверствах. Больше пугала сама война. Немцы мне виделись просто новой властью (пережили поляков и большевиков, переживём и немцев). Ночью совсем забыл припрятать партбилет, который немцы у меня нашли утром, но отец смог отмазать, рассказав о том что сам воевал с красными и что в партию я пошёл только что бы избежать/отсрочить раскулачивание семьи. Торжественно спалив билет я согласился сотрудничать с новой властью, но портрет Сталина я на всякий случай спрятал (вдруг вернуться советы). Вначале отношение к немцам было глубоко лояльное, но когда дали в руки пистолет и приказали стрелять в еврейку Хану, отношение к ним резко поменялось. Ян хоть и подловат, но не убийца. Угроза расстрела (как я думал в тот момент) также висела и над сестрой-комсомолкой Альбинкой, поэтому убив Хану возможно потом удастся отмазать сестру. В общем из-за боязни прогневить немцев и думая что этим спасёт сестрицу Ян растерял Ханну.
Потом немцы свалили оставив какого-то смешного солдата нас охранять smile.gif. С властью, которая мочит младенцев не хотел сотрудничать никто. Было решено свалить в лес, завалив того немца, но наши женщины в тот момент бегали неизвестно где, оставить их на произвол судьбы мы не могли. Мы пошли их искать, вернулись немцы, выдали нам оружие. Оружие в такой ситуации гораздо важнее хлеба, потому как можно прокормиться грабежом и т.п. Девушка Мария к которая нравилась Яну обещала подумать о том что возможно выйдет за него замуж, но в такой ситуации некогда было думать о семейном быте. Когда немцы ушли мы смогли всё таки свалить в лес, Альбинка и Мария спрятались вместе с бригадиром и бывшим участковым на развалинах панской усадьбы, когда мы обоснуемся в лесу Ян за ними вернёться…

Цитата
Цитата
если бы среди красноармейцев нашелся такой, что, пусть даже чисто осознанно и "на отыгрыше" вышел с поднятыми руками после своего последнего патрона, то ему бы остальная команда перестала подавать руку при встрече.


Это маразм. Полицаям теперь что, повеситься?


Жак +1.
Silendil
Цитата(Oliver @ Вторник, 23rd Июнь 2009, 13:48 ) *

когда мы обоснуемся в лесу Ян за ними вернёться…

Долго искать придётся...мы как раз этой ночью в Ашмяны ушли smile.gif
Жак
2 Oliver
Цитата
Прихода немцев Ян не боялся, возможно я конечно и ошибаюсь но в то время обычный даже образованный житель Зап. Беларуси не мог слышать об концлагерях и т.п. зверствах.

Не ошибаешься, и это касается не только Зап.Беларуси, а всего совка. Концлагеря и зверства в массовом порядке происходили уже в процессе войны. Про холокост, дальнейшие планы нацистов и т.п. вообще узнали после войны.
Зато о советских концлагерях, голоде, репрессиях коллективизации уж точно были наслышаны, и симпатий к красному режиму навряд ли питали.

Поэтому о массовом патриотизме и ненависти к немцам как минимум на начало войны говорить не приходится. Уже потом, когда потянулись страшные известия с оккупированных территорий, когда стали чувствоваться лишения войны, умноженное на умелую пропаганду, советские граждане ожесточились, пошли известные нам партизаны и подпольщики. До этого советская власть могла рассчитывать лишь на ограниченный круг части партийно-государственных работником, комсомольцев, курсантов, часть красноармейцев.

Именно поэтому очень сильно смотрелась разница в реакции комсомолки Авелеты и семейства Зязюли, и каждый был прав.
Роксолана
Простите, а в оккупированной Польше по отношению к евреям и цыганам немцы себя предельно корректно вели? И дату создания Освенцима и Бухенвальда не подскажете?
Kirej
Шкадую вельмі, што не атрымалася ўзяць удзел у гульне.
Самому, нават у стане паліцая, давялося стаяць тварам да сьцяны разам з аднавяскоўцамі ды спазнаць на сябе іх нянавісьць пасьля.
Спадзяюся, што атрымаецца ячшэ, паўдзельнічаць у гульнях разам з вамі ды што чакаць давядзецца ня надта доўга.
Ларош
Лера, ПРАВДА об Аушвиц-Биркенау и прочем открылась очень поздно. Аж до 1942-го года и принятия "Окончательного решения еврейской проблемы" переселяемые евреи до конца не понимали, что с ними произойдет.

Тут та же фигня, что с сдающимися красноармейцами. МЫ С ВАМИ знаем, как фашисты обращались с евреями и пленными. А в первые дни войны этого никто не знал, все думали про юденраты для евреев и женевскую конвенцию для пленных.
Oliver
2Роксолана Более того до начала войны СССР и Гитлеровская Германия были лучшими друзьями, врагами советская пропаганда называла Англичан, Французов и прочих буржуев. Поэтому меня немного удивляли заявки игроков в первую ночь о том что это не немцы, это фашисты, звери и т.п.
Но я точно не знаю была ли антинемецкая пропоганда в 40-ом и 41-ом.
Helja
Оливер, когда на тебя нападает враг - почтенно, понятно. А когда предаёт друг - вдвойне гадко. Так что да, фашисты и звери.
Che Guevara
дамы и господа, а давайте мы не будем ковыряться в истории друг друге и том что хорошо а что плохо ....
давайте просто обсуждать игру и имевшие именно на ней события
Чих
Послесловие моего персонажа здесь. Огромное спасибо за игру:
Мастерам. Вы придумали очень интересную концепцию игры и проделали потрясающую работу.
Игротехам. На вас держится любая игра.
Игрокам:
Гонз и Эллауэр, отличная команда! Приятно было совместно играть, жаль роли накладывали определённые ограничения на общение.
Алеф и Мара, отличная игра! Уставший, замотанный, но несгибаемый НКВДшник и девушка-переводчица, трогательно глядящая на него преданными глазами; вынужденное уважительное отношение к иностранным дипломатам и проглядывающая сквозь это ненависть к чёртовым империалистам, которые скоро улетят, а вы останетесь -- очень здорово! Я проникся.
Советские солдаты. Очень сильно. Весь отряд как одна большая семья, настоящее фронтовое братство -- это было видно. Пройти такой путь и не допустить ни единого случая неигровухи -- это подвиг, я восхищаюсь вами.
Посёлок лесозаготовщиков. Вас я видел совсем мало, но могу сказать: вы смотрелись хорошо. Чисто по внешнему виду наибольшее впечатление произвёл Малдер.
Немцы. Вас я вообще не видел, но крики на немецком во время боя были очень хороши. Спасибо.
Ещё раз всем спасибо. Очень хорошая игра. Побольше бы таких.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.