Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чужой муж/чужая жена
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Страницы: 1, 2, 3, 4
Arhan
Давно хотелось вынести на обсуждение.

Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой на полевой ролевой игре Ваша вторая половина играет чужого мужа/жену? Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой то же самое делаете Вы?
Arhan
Сразу же обрисую свою позицию, основанную на некоторых наблюдениях, сделанных во время и после нескольких ролевых игр.

Аспект первый. Ревность.
Как бы кто ни понтовался, но ревность, как ни крути, выплывает из области бессознательного. И то, что в подобной ситуации эта самая ревность возникает, мне кажется вполне закономерным. Борьба с этими эмоциями может лихо выбить из роли на всю оставшуюся игру. Не говоря уже о неигровом поведении, которое гарантировано в случае неудачной борьбы.
Аспект второй. Глубина погружения.
При определённой глубине погружения в персонажа и игровой процесс некоторые эмоции персонажа (такие, например, как любовь, нежность, страсть) могут распространиться и на игрока. Грань настолько зыбкая, что не всякий сможет контролированно на ней остановиться. Что произойдёт при переходе грани, догадаться нетрудно.
Аспект третий. Алкоголь.
Не секрет, что и парни, и девушки на ролевых играх, как правило, особо не брезгуют алкоголем, даже если это просто стакан вина или кружка пива в сутки. Алкоголь раскрепощает. Иногда настолько, что под его действием человек совершает некоторые поступки, о которых впоследствии склонен сожалеть. В этом случае намного лучше, если рядом находится настоящий постоянный партнёр, а не тот, кто его играет.
Резюме: я считаю подобное категорически нежелательным.
Исключение могут составлять ситуации, когда речь идёт о королевских фамилиях. Там больше политики, чем семейных отношений.
Tirery
жить можно вместе, а на игры лучше ездить раздельно =)
Heruer
Не только королевские фамилии...

Вопрос сформулирован:
"Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой на полевой ролевой игре Ваша вторая половина играет чужого мужа/жену? Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой то же самое делаете Вы?"

Можно порассуждать в таком контексте, но вариантов ОЧЕНЬ много.
Может имелось в виду:
"Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой на полевой ролевой игре Ваша вторая половина играет персонажа с настоящими чувствами острой приязни к чудому мужу/жене? Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой то же самое делаете Вы?"
Варианто сразу станет меньше...
Arhan
Heruer

Понимаешь, игрок может и сам не знать точно, играет ли он персонажа с настоящими чувствами или ненастоящими. Может перетекать из одного в другое и обратно. На то и игра. Поэтому я всё-таки остановился бы на своей формулировке.
Heruer
Понятно...
тогда я скажу так:
влюбиться, написться и сделать что-то человек может и с тем. кто играет брата/естру, мать/отца, делового партнера.
Шансов меньше, конечно. В абстракции.
Но в частных случаях и больше.
для того несчастного который ехал с установкой "это всего лишь игра". И от мужа/жены эта установка его целиком уберегла.
От остальных - нет.

Словом я бы "плясал" не "от игры", а от "пары". Той, которая в реальности.
avis_alba
Если не углубляться в детали - то всё зависит от деталей smile.gif
Я нормально играла жену персонажа Чиха на "Вероне". И почему-то я умудрилась точно знать, какие отношения между моим и Чиховым персонажами: вполне себе дружеские и партнёрские, но назвать их любовью (по крайней мере со стороны моего персонажа) было сложно.
Алеф нормально играл не мужей, но возлюбленных других девушек/женщин неоднократно.

Ну да, ну ревность может быть. Это от характера, знаешь ли, очень зависит. Но ревновать человека к персонажу - глупо. И если муж и жена друг друга любят, то уж как-нибудь до игры они смогут договориться: играть или не играть, а если играть, то как и что.
Тут весь секрет в доверии и в том, что решение можно принимать совместно.

Глубина погружения? Фырк. Нормальный супруг не станет играть в любовь на погружение настолько сильно, чтобы забыть о своей настоящей любви.

Алкоголь - тем более явление очень персональное. Я себе не представляю ситуацию, в которой смогу напиться настолько, что забуду о муже. А если я о нём помню, то уж как-нибудь постараюсь сделать так, чтобы потом "не было мучительно больно за".

Естественно, всё вышесказанное - моё глубокое имхо. И речь я веду об усреднённом нормальном человеке и нормальной семье.
Иштар
к ситуации отношусь совершенно нормально. Но ситуация мне видится немного в другом ключе. Если в паре хотя бы один склонен к "погулять", пофлиртоват с другими, постоянным влюбленностям, изменам, то ревнуй, ни ревнуй, но это произойдет. Даже если на игре избегать ситуаций, где семейные пары разбивают.
Mayra
Цитата
"Словом я бы "плясал" не "от игры", а от "пары". Той, которая в реальности."

согласна.

Цитата
"Как бы кто ни понтовался, но ревность, как ни крути, выплывает из области бессознательного. И то, что в подобной ситуации эта самая ревность возникает, мне кажется вполне закономерным. "

Понимаешь, я на игре так занята своими эмоциями и переживаниями и эмоциями своего персонажа, что мне как-то не до мужа, который где-то с кем-то играет smile.gif Я не хожу за ним следом и не смотрю как он играет с другой девушкой, потому поводов для ревности не наблюдаю smile.gif Плюс я точно знаю, что мой муж не позволит себе ничего лишнего "по-жизни"
Razor
Все индивидуально. Для меня ситуация нормальная
Ector
Цитата(Arhan @ Среда, 15th Апрель 2009, 15:36 ) *
Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой на полевой ролевой игре Ваша вторая половина играет чужого мужа/жену? Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой то же самое делаете Вы?
Насколько НЕнормальной вы считаете ситуацию, в которой кто-то считает это ненормальным? smile.gif
Вы бы спросили у мужа актрисы, как он относится к тому, что его жену целуют на сцене? Или вообще снимают в постельной сцене? (Знаю, что журналисты бы точно спросили, но они-то за это деньги получают...)
Я считаю, что подобные вопросы возникают исключительно потому, что полевые игры уж слишком часто перетекают в другие игры sad.gif А ведь не должны, по идее.
Ensane
Считаю это весьма ненормальным.
Цитата
Вы бы спросили у мужа актрисы, как он относится к тому, что его жену целуют на сцене? Или вообще снимают в постельной сцене?

Огласите, пожалуйста, статистику по разводам среди актерских пар.
Arhan
Ensane

Среди ролевых пар, что характерно, она не особо веселее.
Ector
Цитата(Ensane @ Среда, 15th Апрель 2009, 20:22 ) *
Считаю это весьма ненормальным.
Вот это уже интересно. А почему?

Цитата
Огласите, пожалуйста, статистику по разводам среди актерских пар.
Лучше приведите, пожалуйста, хоть один случай развода из-за того, что происходило на сцене. Если кто-то кому-то изменяет, это всегда происходит за сценой.
Arhan
Можно подумать, Эктор, что ты со свечкой стоял и слушал, кто из них с кем и по какому поводу скандалил.
Mayra
Цитата
Среди ролевых пар, что характерно, она не особо веселее.

Люди вообще имеют тенденцию разводиться smile.gif И это касается не только ролевиков и актеров.
Разводятся и врачи, и учителя, и работники ЖЭКов. smile.gif И у всех свои причины.

Annry
Цитата(Tirery @ Среда, 15th Апрель 2009, 16:15 ) *

жить можно вместе, а на игры лучше ездить раздельно =)

Согласна на все 100%. (но это из моих личных наблюдений и опыта) А вообще пара в реальной жизни и пара в сюжетной линии игры - вещи абсолютно разные. На играх мне приходилось думать скорей о построении логичного и соответствующего поведения для моего персонажа, а не для меня лично.
Это роль, а не жизнь. По своему любимое дело rolleyes.gif Хотя, наверное мне было бы интересно сыграть жену некоторых симпатичных ребят wink.gif (шучу, шучу)
Raksha
Нормально отношусь.
Это что же должна быть за пара, если ее одно-единственное игровое взаимодействие разбить может?
Для меня лично все игровые муж/жена-взаимодействия заканчиваются вместе с игрой. С трудом понимаю, как может быть иначе, если дома ждет настоящий и любимый smile.gif
И еще один момент: на игровой семье можно попробовать "обкатать" ситуации, которые на реальной семье пробовать не стоит: скандалы там, измены и т.д. А так и опыт вроде как жизненный получен, и реального вреда - никакого smile.gif
Graver
Цитата

Это что же должна быть за пара, если ее одно-единственное игровое взаимодействие разбить может?

Согласна с Эльвен.

Если коротко по трём аспектам Архана:
1. Ревность я не испытываю.
2. Хорошо погружаюсь в «семейную» жизнь и выгружаюсь из неё.
3. Алкоголь условно не употребляю.
Кроме того я _очень_нетактильный человек_. А игровую семью можно запросто моделировать без ласк и объятий.
Helja
Тактильность ни при чём. Визуалу будет достаточно взгляда, аудиалу - словесного признания, чтобы спровоцировать "пограничную" ситуацию.
Ensane
Если игровую семью моделировать совместным поеданием сгущенки, то я буду не против. Но мне почему-то кажется, что речь у нас по умолчанию идет про игры с серьезным отыгрышем.

Цитата
Люди вообще имеют тенденцию разводиться И это касается не только ролевиков и актеров.
Разводятся и врачи, и учителя, и работники ЖЭКов. И у всех свои причины.

Процент разводов среди актеров несопоставимо больше.
Heruer
Я могу допустить что в ролевики идут люди у которых некий коэффициент под условным название "склонность к легкому разводу/разрыву" выше чем "в среднем по больнице".

Однако же сдается мне, что дальнейшее его увеличение от игры в отношения уже не столь сильно отличается.

Иными словами и сильно грубо:
склонный и за тушенкой увидит новый объект
не сколнный и при тактильных контактах останется верен

как-то так
Molly
Нормально я отношусь.
Ensane
Только не говори, что ты считал!:) А то скоро статистических материалов о ролевых семьях хватит на докторскуюsmile.gif.

Хель хорошо сказала:
Цитата
Визуалу будет достаточно взгляда, аудиалу - словесного признания, чтобы спровоцировать "пограничную" ситуацию.

А сексом занимаются "за сценой", это точно.
Alef
Что-то мне подсказывает, что для того что бы заниматься сексом и носить кожу, не обязательно играть в ролевые игры.
Arhan
Мне кажется, многие не поняли сути вопроса.

Некоторые отношения могут быть сколь угодно великолепными до тех пор, пока их не подвергнуть серьёзным испытаниям. И, возможно, до конца жизни два человека будут счастливы, если не станут приближаться к краю.
Что же, вы считаете, что если отношения, пробуемые на изгиб, ломаются, то они заведомо обречены?
Mayra
Цитата
Процент разводов среди актеров несопоставимо больше.

откуда статистика?
У меня перед глазами есть актерские семьи. Хорошие крепкие пары.
Это не разводов среди актеров больше, а на них заостряют внимание чаще. Ну кому интересно, что педиатр Мария Павловна развелась со своим мужем-слесарем Геннадием Алексеевичем?
Вот и кажется, что актеры чаще разводятся.

Alef
Да. Я не считаю "сыграть любовь/семью/другие отношения с другой девушкой", настолько серьезным испытанием.
В игре все заведомо "понарошку" и все об этом поставлены в известность одним фактом, что это - игра. Если это все равно ведет к реальной ревности, значит повод бы все равно нашелся. Это все равно если бы жена ревновала гинеколога к своим пациенткам.
Насчет измены: игра дает возможность? "Он никогда не изменял ей, потому что не было возможности и именно по этому они жили долго и счастливо" - по моему глупость?
Graver
Мне с трудом верится, что человека в состоянии любви к другому человеку способны смутить взгляд либо слова.

Архан, если считать послеигровую симпатию/интрижку поломкой отношений, то да, обречены. Но можно ведь не считать...

Ector
Цитата
Если игровую семью моделировать совместным поеданием сгущенки, то я буду не против. Но мне почему-то кажется, что речь у нас по умолчанию идет про игры с серьезным отыгрышем.
Допустим. Написал я как-то документик, в котором предлагалось моделировать игровой секс обычными объятиями (без поцелуев, конечно). Итак, что ты имеешь против?

Народ, если муж не имеет право играть чужого мужа, а жена - чужую жену, то получается, что друг не имеет права играть врага, а враг - друга? Может, еще начнем "по жизни" обижаться за то, что кто-то "по игре" совершил подлость или убил вашего персонажа? Странно даже обсуждать такие вещи...

А разводов у актеров много потому, что им приходится много времени проводить в разлуке. Характер сыгранных ролей на статистику разводов совершенно не влияет smile.gif
Heruer
Цитата(Arhan @ Четверг, 16th Апрель 2009, 13:44 ) *

Некоторые отношения могут быть сколь угодно великолепными до тех пор, пока их не подвергнуть серьёзным испытаниям. И, возможно, до конца жизни два человека будут счастливы, если не станут приближаться к краю.
Что же, вы считаете, что если отношения, пробуемые на изгиб, ломаются, то они заведомо обречены?

Мне кажется, что это ЛИЧНОЕ дело пары, нерешаемое ВНЕ этйо пары: подвергать или не подевргать испытанию, серьезное оно или нет.
Кому и поездка в командировку - серьезное испытание.
Annry
Если у пары серьезные чувства, то отношения на долго, если нет - то нужен лишь повод. А с такими рассуждениями "он играл ее мужа, я за это ему дома устрою скандал" может привести к уголовной ответственности за игровое убийство unsure.gif Если за роль так мучает ревность, вывод один - ищи пару не в среде роливиков и актеров. что еще сказать... Да, уточните, пожалуйста, речь идет о роли жены (мужа) или о интрижках на играх? Вещи-то разные...
Heruer
Цитата(Ector @ Четверг, 16th Апрель 2009, 14:23 ) *

Народ, если муж не имеет право играть чужого мужа, а жена - чужую жену, то получается, что друг не имеет права играть врага, а враг - друга? Может, еще начнем "по жизни" обижаться за то, что кто-то "по игре" совершил подлость или убил вашего персонажа? Странно даже обсуждать такие вещи...

очень верно!

Ах да, совсем забыл.

Наши игры ОПАСНЫ, да.
smile.gif
Arthur de Gorn
Цитата(Arhan @ Четверг, 16th Апрель 2009, 13:44 ) *

Я вот считаю, что мы в оном вопросе всегда на краю. Перманентно, 24 часа в сутки (разве что за вычетом сна - и то не факт, сны - они разные бывают...), и уж точно не зависимо от игр в чужих жен\мужей... Это - всего лишь одна из множества возможных провокаций, она не сработает, если есть "якорь".
Arhan
Мнения примерно ясны.
А вот теперь усложним задачу:
Что, если речь идёт не об игре в замужество, а об игре в любовь?
Tirery
скажем так, игра может послужить катализатором. И дать окончательный толчок к разрыву. Но это значит только то, что поводы и причины уже были.

а насчет алкоголя, раскрепощений и прочего... Это может сыграть свою роль и не на игре. Опять же, если предпосылки есть.

Если же речь идет а об игре в любовь - это чуть другое дело. Точно так же может выпасть играть в любовь с человеком тебе крайне неприятным. И что?
зависит от личных рамок человека.
Heruer
Для меня ничего существенно не поменялось.
Ulmo
Не вижу смысла играть в любовь.
Annry
Какая разница брак или любовь в соответствии с ролью? Роль-это роль, а жизнь - это жизнь. Приспичит чего-то эдакого поискать - роль будет лишь отмазкой для второй половины. sad.gif
Heruer
ах да.
Мне непонятно как это "играть в любовь" это я знаю в жизни, в РИ не знаю

В РИ мне известно, как играть "любящего персонажа". С любовными отношениями с другим или без оных.

Mayra
У меня встречный вопрос. А есть ли здесь такие, кто может сказать: да, я развелся/развелась с женой/мужем, после того, как один из нас сыграл в любовь на игре?
Madre
Размышлизм. Когда я ( не распостраняю на других) погружаюсь в роль, я испытываю вместе с персонажем некие чувства. Для меня, как для эмоционала, эти чувства настоящие, и переживаю я их по-настоящему. Пережитые эмоции обязательно оставят след. Дать 100% гарантию, что это не будет изменой и удастся удержаться на грани - не могу. И что-то все равно останется. Как-то так. Да, мы играем в опасные игры. smile.gif
Ensane
Цитата
Только не говори, что ты считал!:) А то скоро статистических материалов о ролевых семьях хватит на докторскую

Было бы интересно почитать.
Цитата
откуда статистика?
У меня перед глазами есть актерские семьи. Хорошие крепкие пары.

Актеры разные бывают. Некоторые до самой пенсии чебурашек играют. Речь про киноактеров, играющих именно в фильмах про любовь / замужество / секс. По театру ничего не скажу, ибо ничего не знаю.
Откуда дровишки? Открываем сайт с биографиями актеров и подряд открываем штук 30 - 40 биографий. Выбрасываем из выборки незамужних и проживших в браке менее двух-трех лет. Смотрим процент разводов. Причем некоторые по два - три (а то и более раз) успевали.

Цитата
Народ, если муж не имеет право играть чужого мужа, а жена - чужую жену, то получается, что друг не имеет права играть врага, а враг - друга?

Это немного другое. "Инстинкта дружбы" нет, а инстинкт размножения есть. Если, конечно, факт супружества - лишь некая формальность, не обязывающая к отношениям, тогда и разговор другой. А если брак основан на так называемой любви - то игра может стать катализатором.
Цитата
И что-то все равно останется. Как-то так. Да, мы играем в опасные игры.

Вот то, что я хотел сказать, но не смог подобрать слова.
Энгис Прайм
Наивный вопрос... А зачем вообще это делать (в смысле, отыгрывать влюбленную пару)? Какой в этом сакральный смысл как по игре, так и по жизни?
Dark Blue Dragon
Есть у меня подозрения, что игра в любовь может стать опасной для имеющихся отношений только в том случае, если имеющеся отношения *поизносились*, исчерпали свой ресурс.

Ведь опасной игру делаем мы сами по своему выбору - при желании любовь можно отыграть довольно холодно (мы же отыгрываем кучу реальных вещей совершенно халтурными заменителями).

Боле того, я считаю, что заигрываться в любовь начинают те, у кого наметился реальный недостаток оной.
Ensane
Любовь - это временная дисфункция психики, вызванная дисбалансом гормонов в крови.
Я лично считаю ненормальной ситуацию со "сменой пар" на игре по следующей причине:
Мы стремимся сделать игры как можно более антуражными, т.е. сделать игровой мир максимально реалистичным. Со стороны игрока должно появится погружение, т.е. вера в то, что он - это его персонаж, а мир окружающий персонажа - это реальный мир. Но в то же время он остается игроком, т.е. человеком, живущим в реальном мире. Если это не так, то ему следует в больничке лежать, а не по играм ездить.
И вот эта двойственность в ситуации, когда на игре жена / любимая играет жену / любимую другого неизбежно приводит к возникновению ревности. С этим можно справиться, сказав "это просто игра", но в таком случае велика вероятность выпадения из роли. Или можно не справиться, и тогда все равно поведение персонажа на игре станет не вполне адекватным.
Девушкам с этим проще, у них не так развита ревность и действует она немножко по другому вектору. К сожалению, именно поэтому представители женского пола часто не понимают своих партнеров и из-за этого непонимания серьезно портят отношения.
Heruer
2Энгис
Каждый от игр ищет что-то свое.
Я от игр ищу ровно двух вещей: интересных историй и интересных персонажей. Компонентом и того, и другого может выступать и любовь в том числе.
Ector
2 Ensane:
Восхищен тем, что наши взгляды на любовь и ролевые игры практически совпадают. Это позволяет надеяться на цивилизованную дискуссию по данному вопросу.

Цитата
И вот эта двойственность в ситуации, когда на игре жена / любимая играет жену / любимую другого неизбежно приводит к возникновению ревности. С этим можно справиться, сказав "это просто игра", но в таком случае велика вероятность выпадения из роли.
Вот с этим я в корне не согласен. Если все игроки погрузились достаточно глубоко, то это не твоя жена там обнимается с другим, а ее персонаж - с его персонажем. Ревность может мешать кому-то играть (ведь его персонаж не должен ее испытывать), но это его личные проблемы. В конце концов, это далеко не единственное чувство, выбивающее игрока из роли.
В общем, хотя "пожизненные" эмоции и создают препятствия для игры, особой проблемы я тут не вижу. На игре в любом случае часто приходится играть любовь без "пожизненной" любви, ненависть к "пожизненному" другу и т.п. Это вопрос тренировки. Если же у пары после игры возникают "разборки" из-за чьей-то ревности - так они в любом случае возникнут, даже на пустом месте.

Цитата
Девушкам с этим проще, у них не так развита ревность и действует она немножко по другому вектору.
По моему опыту, ревность у них развита намного сильнее smile.gif Хотя, вероятно, в РД попадают девушки особого сорта.
Gimli

dry.gif такой вопрос уже звучал...
а зачем?
если это для того чтоб не ржаветь то при чем тут ри... если это для удовольствия от общения то при чем тут секс... если хочется и того и другого то почему бы не по отыгрывать с женой... по-моему лучший отыгрыш влюбленной пары будет как раз таки с ней...
а если это просто пофлиртовать и получить самчачий кайф... ну что же опять повторюсь, при чём тут ри. ..
Ector
2 Энгис Прайм, Ars и Gimli:
Отвечаю на вопрос "а зачем". Затем, что ролевая игра заключается как раз в том, чтобы побыть кем-то другим, а не самим собой! Почувствовать то, что, по твоим представлениям, должен чувствовать твой персонаж. Поэтому муж может захотеть сыграть священника, а жена - проститутку, и ничего тут ненормального нет.
Поймите, наконец, что вас, молодых людей XXI века, в ролевом мире другого времени и с другой культурой быть просто не может! А следовательно, не может быть и вашей ревности, хотя вполне может быть какая-нибудь другая форма ревности. Если вы играете, например, халифа, то ваша ревность должна проявляться не в ругательствах и разборках, а в убийстве неверной жены и впадении в печаль. Даже если это "по жизни" ваша супруга smile.gif
"Самчачий кайф" - это вообще абзац... Представь, что ты играешь Ромео. Почувствуешь себя самцом? Получишь кайф? smile.gif
Graver
Люди, куку

У нас вопрос не о влюблённой паре, а о семейной. На половине игр персонажи живут семьями. Как вы предлагаете моделировать игровые семьи? Составлять их только из одиноких людей? или наоборот, из пожизненных пар?

Да и вспомните вообще, чем обычно занимается чужая жена/муж на игре
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.