Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1941
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Ролевые игры > Обсуждение игр
Страницы: 1, 2
Raven
Гулкоe эхo ударов этих сердец уже почти не слышно. Да и самих их, считай не осталось. Ордена, некогда украшавшие эти сердца, давно проданы, а хозяева их покоятся неглубоко под землёй, придавленные для верности глыбами из гранита.
Снится ли им что-нибудь? Что-нибудь оттуда, из той жизни, полной бессонных ночей, свиста пуль и визга снарядов и смерти, смерти, смерти…
Страшно было всем. Очень страшно. Но шли, ползли, летели, стиснув зубы и зажмурив глаза, когда терпеть было почти невозможно.
И – облегчение, радость, надежда, когда раздаётся в динамике такое долгожданное: «…слышу вас, Звезда, я Заря, иду на подмогу, продержитесь хотя бы час…»
И – дружба. Когда делишь на двоих то, чего и на одного мало. Бросаешься вперёд, чтобы поймать осколок, предназначенный не тебе. Лезешь в самое жуткое пекло, сам не зная – вернёшься ли обратно. Приносишь последний маленький конвертик Той, Которая Ждала Его… Или встречаешься каждый год в тот самый памятный день, даже спустя пятьдесят лет, даже когда вокруг не осталось уже привычного вам обоим мира.
И – любовь. Несмотря на смерть, боль и ужас. И прощание перед каждым боем навсегда, и новая встреча после, как будто в первый раз. И невозможное передать словами горе тех, кто вернулся из боя один…
Миллионы судеб, переплетённые между собой причудливо и невозможно, серебряными и стальными нитями; судеб, разорванных на клочки, вознесённых на пьедесталы и сброшенных в пропасть; судеб, не сумевших разорвать эти нити до сих пор – нити ненависти, любви, отчаяния и долга. От генералиссимуса – до последнего рядового.
А как же всё начиналось, спросите вы? А начиналось всё вот
ТАКтак

«22 июня 1941 г. /Воскресенье/.
…Итак, наступление начинается в 3. 30. Укомплектованных дивизий 160. Линия наступления протяженностью 3000 километров. Самое крупное во всем мире сосредоточение войск… После долгих колебаний время зачтения воззвания назначено на 5.30. К тому времени фюрер будет знать о том, как идет наступление, и об этом должен узнать народ и весь мир. Целый час прослушивали фанфары…»

«23 июня 1941 г. /Понедельник/.
Вчера: давяще жаркий день. Нашим войскам будет нелегко сражаться. Выступил Молотов: дикая ругань и призыв к патриотизму, слезливые жалобы, а за всем этим проглядывает страх. «Мы победим», - говорит он. Бедняга!
…Первоначально русские оборонялись лишь умеренно. Но их авиация сразу же понесла ужасные потери… У нашего народа слегка подавленное настроение. Народ хочет мира, и, хотя тот не упущен, каждый вновь открытый театр войны готовит ему новые заботы и тяготы… В Европе распространяется нечто вроде атмосферы крестового похода…»
Из дневника Пауля Йозефа Геббельса

В восемь утра мы построились и направились к перрону. Было солнечно. Гальс не переставал повторять, что с тем же успехом мы могли бы заночевать и в казармах. О тяготах солдатской жизни никто из нас не имел ни малейшего представления. Впервые мы провели ночь под открытым небом, а сколько еще таких ночей, только в намного более худших условиях, ожидало нас!
А пока нам предстояло сопровождать состав с боевой техникой. Нашу роту загодя разделили на три части для сопровождения трех эшелонов — по три, а то и два человека на платформу. Мне с Гальсом и Ленсеном выпало охранять прикрытые брезентом крылья самолетов с изображением черного креста и другие детали военной техники, предназначенные для люфтваффе. Судя по маркировке, груз следовал из Ратисбонна в Минск.
Минск, значит. Россия. Во рту пересохло. Сердце забухало.
Вскоре раздался свисток, и состав тронулся.


22 июня 1941 г.
Граждане и гражданки Советского Союза!
Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление:
Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территорий.
Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством…
…Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось, Советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей Родины…
В. Молотов
Обращение к русскому народу

"Что нам предстоит делать?" - задал я вопрос командиру корпуса. Он ответил, что сам еще не разобрался в обстановке; связь с командующим 5-й армией (в подчинение которого передавался корпус) пока не установлена. Дивизии, до поры до времени, следует перейти на боевое положение. Командир корпуса вновь указал: до особого распоряжения огня по самолетам не открывать, хорошо замаскироваться, об изменении обстановки докладывать немедленно.
Периодически слышался гул бомбардировки, видны были дымы больших пожаров западнее района расположения дивизии.



Накануне третьего всенародного смотра.
Близок день открытия Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Созданная по почину Второго всесоюзного съезда колхозников-ударников, она скоро начнет третий год своей плодотворной работы.
Невозможно переоценить значение выставки как организатора колхозных масс в борьбе за дальнейший подъем социалистического сельского хозяйства. И прежде всего значение это в силе передового примера тысяч ее участников…

Социалистическое Земледелие.
№ 55 Среда 7 мая 1941 года. Цена 20 коп.


Шел 1940-й год. Ощущение приближающейся войны усиливалось.
Первого сентября 1939-го года началась вторая мировая война. Несмотря на ряд мер, предпринимаемых правительством, несмотря на Лигу Наций, несмотря на общественное мнение. Думаю, что большинство населения допускало наличие на границах СССР военного конфликта и до начала второй мировой войны, и после. Во-первых, потому, что Иосиф Виссарионович все видит, знает и предпринимает необходимые меры. К тому же, нас приучили к мысли о том, что если что-то и произойдет, то это будет кратковременно, и воевать на своей территории мы не будем. К этому нас приучила политпропаганда, бравурные песни на эту тему и т.д. Ну, и, наконец, шла жизнь. У каждого были свои заботы, и класс 10 «б» не мог не думать о завершении учебного года и о выпускном вечере, который должен был состояться 15 июня 1941 года.



…За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем. Но всё бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем… Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен. Я вижу их охраняющими свои дома… Я вижу десятки тысяч русских деревень, где средства к существованию с таким трудом вырываются у земли, но где существуют исконные человеческие радости, где смеются девушки и играют дети. Я вижу, как на всё это надвигается гнусная нацистская военная машина с её щеголеватыми, бряцающими шпорами прусскими офицерами, с её искусными агентами, только что усмирившими и связавшими по рукам и ногам десяток стран.
22 of June, evening, Radio.


<Незнакомая речь>
- Кого это к нам в батальон занесло?
- Да черт их поймет. С ними вишь, какая птица ходит. Сам поди не спросишь, а на марше собраний не устраивают. Нет времени разъяснять «кто да почему».
Косой взгляд.
<Незнакомая речь>



Название проекта: 1941.
Время проведения: 19-21 июня 2009 года.
Мастера: Raven, Che Guevara, Zigler, Arhan
Полигон: Сообщается в личном порядке.

Технические правила: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мастерская группа прежде всего ориентируется на индивидуальную работу с игроками. Как следствие, все загрузы будут выдаваться во время личной встречи.
Сталкер Минский
Чтобы поддержать свою репутацию злобного воротничкиста, вставлю пять копеек:

имею выход на униформу в большом количестве и на пошив качественного новодела.
Возможна перешивка гимнастерок 43-его года на 41.
Также есть возможность заказать петлицы на 41 год. На начало войны, цветные.
Естественно, все это стоит денег smile.gif
Кроме того, готов проконсультировать всех желающих по вопросам униформы РККА. Аргументировано, со сборником приказов smile.gif

Также очень хочу обратить внимание игроков на творчество тов. Симонова. "Живые и мертвые", естественно, также книга "От Халхин-гола до Берлина" и сборник мемуаров. Отлично вгружают в атмосферу и реалии сорок первого года. Думаю, эти книги должен прочитать каждый игрок.
Командирам могу помочь уставами, тактикой в боевых примерах 45-ого года и другими документами.
Raven
Танцы, как, впрочем, и турнир по покеру не планируются. smile.gif
Уважаемые игроки! Лучшим показателем Вашего интереса к игре будет письмо на мыло, ФП или звонок мастерам на телефон с желанием договориться о встрече. Все, с кем я и Че говорили предварительно - ПРЕДВАРИТЕЛЬНО посчитаны. Загрузы мы будем передавать только лично.
Всяческие "плюсадины" на форуме писать бессмысленно. Связывайтесь с нами и приходите на беседы.
Энгис Прайм
Рискую показаться занудным, но все-таки, может быть Мастера сообщат более точное время и место боевых действий. Для нормального продумывания легенды.
Raven
Они сообщат точно только в личной беседе.
Место действия игры - Западная Беларусь.
Амерель
Вопрос к аудіторіі: игротехники нужны?
Raven
Игротехники нужны. Связывайтесь и тоже приходите на встречу. Обсудим формат "игротешества".
Что до заявки, формы и пр. Официальной формы нет. То есть заявкой является личная встреча меня или Че с потенциальным игроком. В процессе этой встречи обсуждаются возможные варианты роли, подробности игры, выдаются загрузы. И никак иначе. smile.gif Издержки индивидуального подхода. smile.gif
Mad_Jack
Когда можно встретиться и потрындеть о жизни с мастерами?
Сталкер Минский
19-21 июня пройдет реконструкционное мероприятие не Линии Сталина.
Я человек ненормальный, я поеду на игру, а не на Линию (мне игры в принципе больше кайфа приносят, чем фесты), но остальные реконструкторы так делать не станут.

Про цвет, кстати, да, с Арсом соглашусь. Так можно и в рабочей робе приехать.
Кроме того, как раз в начале войны с униформой в РККА все было хорошо. Разнобой в цветах и гимнастерки из других типов ткани, а не из меланжа пестротканного - это уже 42-43 год. Да и в самые дремучие времена на самых диких подвальных фабриках цвет не выходил за рамки "защитный-оливковый-хаки". Нарушение покроя вообще никогда не допускалось. Даже комплекты со штампом 1942 года, когда везде творился мягко говоря бардак, сшиты как надо. Достаточно посмотреть те лекала и почитать техусловия пошива, которыми я тебя, Рейвен, снабдил перед прошлой игрой.

Я бы еще, кстати, сделал акцент на цветных, а не защитных, петлицах (тем более что качественный новодел стоит 5-10 баксов пара) и отсутствии погон. На начало войны, когда даже слово "офицер " было под запретом, это важно.
Raven
К сожалению, дата игры ставилась с учетом "непересечения" с другими ролевыми играми. Нам жаль, что дата совпала с мероприятием на Линии Сталина, но, боюсь, сейчас что-либо менять уже поздно.

По поводу правил: они опять же писались для Ролевой игры и подгонялись под нужды ролевой игры. В каком-то смысле это эксперимент. У меня вот есть вера, что большинство игроков смогут их адекватно соблюдать и выполнять. Ну а если на месте окажется, что все-таки не смогут - на то будут игротехи.

2 Сталкер. Когда мы шились в прошлом году - как раз из-за невозможности найти ткань правильного цвета допускалась разбежка по цветам. Шилась форма по правильным выкройкам... Впрочем, ты и сам видел результаты. По-моему они вполне соответствуют.

Для всех: Уважаемые реконструкторы и радетели за "правильный цвет формы". Игра не про форму и даже не про стрельбу. То есть эти элементы являются важными, но не основополагающими. Поэтому, как вы заметили, нижняя планка по мат. части вполне себе "доступная". Ни под кого мастерская группа не "прогибалась" и не собирается прогибаться. В любом случае костюм и экипировка обсуждается с мастерами при личной встрече. Те, у кого мат. часть будет гораздо выше допустимой планки - получат причитающиеся "плюшки".
Свои соображения на тему, "как это ужасно" рекомендую оставить при себе. Они лишь засоряют тему. Конструктивные предложения, как улучшить мат культуру, не увеличив затраты игроков в несколько раз - шлите лучше на ФП мне или Че. Мы их непременно рассмотрим на мастерском собрании.
Роксолана
Я еду на игру. smile.gif

Вопросов к материальной составляющей игр, в состав мастерских групп которых входил Рэйвен, у меня никогда не возникало.

На играх по Великой Отечественной Войне для меня самым ценным является моральная составляющая. И в этом вопросе мастерской группе я верю.





А теперь - по теме. Кто-нибудь умеет делать скатку из шинели? И в состоянии это объяснить? smile.gif
Assassin
Хотелось бы поехать на игру. Но пока ещё ничего не ясно, может буду играть в игру на 3 месяца по 1946году))) Но так имейте меня ввиду. smile.gif
Raven
Финальный пост:
"Соответствие" или "Не соответствие" игрового костюма (включая цвет, покрой, модификации и знаки различий) будет определяться мастерской группой в процессе работы с игроками.
Razor
По просьбе Рэйвена из темы было удалено лишнее
Kirej
Зрабіў невялічкую складанку вясковых строяў у даваенны (заходняе палесьсе 1937) ды ваенны час (41-42). 3.5 Мб
http://ifolder.ru/11533700

Таксама дапаможам у стварэньні строю, вывучэньні песен ды танцаў (раптам першы дзень гульні будзе мірным днём).
Raven
Набор в блок РККА на данный момент закрыт. Со всеми, с кем мы успели поговорить - договоренности в силе. Если какие-то вакансии освободятся - мы сообщим.
Che Guevara
Набор на ЖЕНСКИЕ роли во все блоки на данный момент закрыт. Со всеми, с кем мы успели поговорить - договоренности в силе. Если какие-то вакансии освободятся - мы сообщим.
Raven
Уважаемые игроки, заявившиеся в немецкий блок.

Прежде чем писать легенду, советую ознакомиться с историей довоенной Германии. (Кратко она описана в выданных загрузах, но рекомендую покопать поглубже про социум, идеологию, внешнюю политику).
В частности, полезно будет посмотреть вот Сюда. Рекомендую обратить внимание на схему "взросления среднестатистического жителя нацистской германии", обязательность членства в Гитлерюгенд с 1 декабря 1936 года, необходимость отбыть год трудовой повинности", обязательную военную службу, и т. д.

Ralph
нуждаюсь в информации по Германии. Нужны крой мундиров и знаки различия.
Mad_Jack
Цитата(Ralph @ Среда, 29th Апрель 2009, 18:47 ) *

нуждаюсь в информации по Германии. Нужны крой мундиров и знаки различия.


Крой мундиров найдешь у тех людей что шьют. А знаки различия через гугл. А так если кто не был можно почитать http://www.weltkrieg.ru/, http://reibert.info/
Ralph
ты не понял. знаки различия знаю...мне механизм изготовления интересен.

а кто шьет?
Mad_Jack
Цитата(Ralph @ Среда, 29th Апрель 2009, 21:26 ) *

ты не понял. знаки различия знаю...мне механизм изготовления интересен.

а кто шьет?


Шьют, допустим, в клубе реконструкторов.
Как делались знаки различия?! Ткались, вышивались(не в ручную естественно), кстати в гугле можно найти описание что и как и на какой период.
Ralph
"Как делались знаки различия?! Ткались, вышивались(не в ручную естественно), кстати в гугле можно найти описание что и как и на какой период".

очень информативно. чем то более конкретным можешь помочь? ссылками, контактами, изображениями? только, плз, без абстрактных вещей. Они мне итак понятны.
Striker
http://www.epicmilitaria.com - все необходимое по обшиве
Нигде дешевле качественной аутентичной обшивы нет.
Хотя, судя по фразе "Как делались знаки различия?! " есть желание сделать самостоятельно? biggrin.gif
Ralph
Striker

Ну на реконструктора ведь свет клином не сошелся smile.gif Есть и другие кто могут шить-вышивать. smile.gif
Vet
Вопрос к мастерам: Что по поводу взносов? Сколько, где и когда передать?
Raven
О размерах взносов будет сообщено 6 мая после очередного мастерского собрания. Тогда мы посчитаем что нам во сколько выльется. С этого же времени взносы можно начать сдавать мастерам. За 2-3 недели до игры размер взноса будет традиционно увеличен smile.gif На игре - совсем увеличен smile.gif
Striker
Цитата(Ralph @ Четверг, 30th Апрель 2009, 12:05 ) *

Striker

Ну на реконструктора ведь свет клином не сошелся smile.gif Есть и другие кто могут шить-вышивать. smile.gif

Извиняюсь за оффтоп, но все же.
Шить-вышивать? biggrin.gif Если у вас нет в наличии промышленной машины, то это будут всего лишь жалкие рукоблудства.

Если же вам не надо качество и полный аутент - то зачем вопрос "как изготовляли"? Распечатайте орлов и петлиц на принтере и не парьтесь.
Mad_Jack
Цитата(Striker @ Четверг, 30th Апрель 2009, 13:03 ) *

Цитата(Ralph @ Четверг, 30th Апрель 2009, 12:05 ) *

Striker

Ну на реконструктора ведь свет клином не сошелся smile.gif Есть и другие кто могут шить-вышивать. smile.gif

Извиняюсь за оффтоп, но все же.
Шить-вышивать? biggrin.gif Если у вас нет в наличии промышленной машины, то это будут всего лишь жалкие рукоблудства.

Если же вам не надо качество и полный аутент - то зачем вопрос "как изготовляли"? Распечатайте орлов и петлиц на принтере и не парьтесь.



+10000 нет образца - нет нормальных копий!
Ralph
Mad_Jack

Цитата
+10000 нет образца - нет нормальных копий!


вот. и это меня гнетет.

Striker

Цитата
Шить-вышивать? Если у вас нет в наличии промышленной машины, то это будут всего лишь жалкие рукоблудства.


есть даже целое швейное предприятие.

Ребята, не парьтесь. я тоже занимаюсь реконструкцией. Просто 1812 года и понимаю о чем вы говорите. Но во-первых, нужна стилизация, во-вторых, я готов заказывать и у реконструкторов. Но вы ж не одного контакта пока не дали. А с сайтом связываться не хочется. Люблю все руками потрогать.

И вот точно знаю, что есть мастерская, которая шьет форму по Второй мировой. Но, блин, контакты посеял.

А вы все свое за кардоном заказывали?

Raven
Уважаемые игроки. Есть ли у кого-нибудь права категории С?
Mad_Jack
Цитата(Ralph @ Четверг, 30th Апрель 2009, 13:38 ) *


А вы все свое за кардоном заказывали?


Нашивки и т.д. именно оттудова и заказывают.
Вобще-то поняли что тебе нужна стилизация. smile.gif Так зачем запариваться как шьют или вышивают? Взял картинку, примерные размеры и вперед.

А вот что б не говорил что ссылки не давали на где купить http://www.reddickmilitaria.com/mm5/mercha...Code=20-000-000(это за бугром), а вот сюда пиши что надо http://bel-reenact.clan.su/forum/6 может есть у кого.
Ralph
спасибо. я вот и смотрю, что нашивки предется заказывать там.

а по поводу стилизации, если вдруг окажется что реконструкция стоит умеренных денег, так можно и реконструкцию, чтоб уж все качественно. в конце концов, тогда уже все машинным методом делалось, так что заоблачныс сумм буть недолжно вроде как.
Arthur de Gorn
Нашивки (некоторые), погоны и знаки можно купить в Питере в магазине http://www.militaria-centre.com/
Striker
Цитата(Ralph @ Четверг, 30th Апрель 2009, 13:38 ) *

есть даже целое швейное предприятие.

Ребята, не парьтесь. я тоже занимаюсь реконструкцией. Просто 1812 года и понимаю о чем вы говорите. Но во-первых, нужна стилизация, во-вторых, я готов заказывать и у реконструкторов. Но вы ж не одного контакта пока не дали. А с сайтом связываться не хочется. Люблю все руками потрогать.

И вот точно знаю, что есть мастерская, которая шьет форму по Второй мировой. Но, блин, контакты посеял.

А вы все свое за кардоном заказывали?

Швейное предприятие это хорошо. Но когда мы в свое время узнавали про изготовление орлов картина получилась примерно такая: 100$ программа для машины и каждый орел будет стоить по 5 тысяч рублей. Пришли к выводу что проще заказывать.
Если есть возможность сделать бесплатно (или недорого) программу и делать орлы тысяч по 10-15 за штуку - я готов выслушать предложения.
Мастерские которые шьют форму по Второй мировой - все это фуфло, говорю прямо. Какие бы ни были обещания, все равно в итоге будут недочеты, потому что у нас в стране ни сукна нормального нет, ни швей. Видно, что люди стараются (или делают вид), но когда приезжает забугорное шмотье и сравниваешь - тут как говорится, две большие разницы. Сначала форму шили у нас здесь, но потом конторка испортилась, ценник заломили под иностранный, а качество не улучшилось.

P.S. Есть вермахтовые погоны М40 + нагрудный орел. Цена вопроса 20$.
Ralph
Спасибо. Вермахт не интересует.
Значит качество хорошее? Можно брать на указанных сайтах?
Raven
Уважаемые игроки, определен размер взносов на игру. Соответственно с этого момента их можно и нужно нам сдавать smile.gif
Взнос дифференцирован по блокам и по времени сдачи:
Для РККА - 10 у. е.
Для местных жителей - 15 у. е.
Для немцев - 20 у. е.

С 8 июня (за две недели до игры) взносы для блоков увеличиваются:
Для РККА - 15 у. е.
Для местных жителей - 20 у. е.
Для немцев - 30 у. е.
Che Guevara
Господа немцы
исключительно советую вам ознакомится со следующим ресурсом http://redbaron88.narod.ru/hj/, особенно это будет полезно молодым немцам, для погружения, так сказать, в атмосферу и реальность того времени
_gonZ
А чем обусловлена такая дифференциация, если не секрет?
Ralph
затратами на транспорт подозреваю...
Raven
Дифференциация обусловлена разными затратами на игровой антураж для разных групп игроков. Транспортные расходы туда, кстати, тоже входят.

И еще:
По согласованию с мастерами взнос на игру может быть снижен или вовсе упразднен, если вы участвуете в подготовке материальной части игры, или же предоставляете взамен взноса некоторые материалы на игру. Об этом можно будет договариваться во время личной встречи с мастерами.
Andrew Frog
http://bka-by.livejournal.com/29656.html Гайд по борьбе с партизанами
Ralph
Знаки различия Вермахта и СС

http://www.liveinternet.ru/users/lenchen_b...n/post80365990/
http://ww2.kulichki.ru/ver.htm
Raven
Вот еще одна ссылка про униформу, знаки различия и звания. Присутствуют подробные иллюстрации: Смотреть тут
Для немецкой стороны:
Замечу, что термин "партизаны" не применим к историческому периоду, в который мы собираемся играть. Явления, как такового, пока еще не существует - как следствие, нету никаких директив как с ним бороться.
Halbarad
Позволю себе заметить, что :
"22-23 июня 1941 года немецкие источники известили о фактах партизанских вылазок и диверсий против немецких войск в западных районах Беларуси. К концу июня 1941 г. на оккупированной врагом территории Беларуси действовало 4 партизанских отряда (без учета стихийно возникших партизанских групп), в июле их было 35, а в августе - уже 61. Первые партизанские отряды создавались партийными организациями на местах, засылались из-за линии фронта, формировались из числа военнослужащих-окруженцев.
В числе первых партизанских отрядов Беларуси были Пинский партизанский отряд (командир - В.3.Корж) и партизанский отряд "Красный Октябрь" (командир - Т.П.Бумажков), которые начали свои операции в конце июня 1941 года."
http://www.mod.mil.by/51partizany.html
Воспоминания партизан подтверждают эту информацию.
Стоит еще упомянуть, что на территории Беларуси (впрочем, как и на других оккупированных фашистами территориях СССР) проживало достаточно большое количество бывших красных партизан Гражданской войны, которые не растерялись, в отличие от армейских командиров, а сразу начали действовать. И термин "партизаны" был вполне себе на слуху и у мирных жителей и у бойцов РККА.
Che Guevara
Halbarad, спасибо за информацию
скажем по другому
поскольку это не реконструкция а игра, на которой ради игрового процесса мы можем поступиться даже исторической достоверностью, мастерская группа дает установку: термин "партизаны" пока еще не применим к историческому периоду, в который мы собираемся играть. В рамках игровых реалий начавшейся войны явления, как такового, пока еще не существует - как следствие, нету никаких директив как с ним бороться.
Raven
Уточню:
Персонажи этой игры не знают о том, есть ли какие-нибудь формирования на игровой территории или нет. Поэтому мы не считаем нужным сообщать это и игрокам. То, что эти 4 отряда были "где-то там" - для игрового процесса не важно.
Далее:
На сколько мне известно, на 24 июня в немецкие войска не было спущено никаких официальных директив по борьбе с "партизанами". Все вооруженные группы за линией фронта считались "бандитскими формированиями" (в это понятие позже стали включать даже мелкие группы "окруженцев"). Существовали лишь общие и "дивизионные" директивы о том, как взаимодействовать с местным населением.
Если же у кого-то есть немецкие документы, датированные ранее 24 июня, опровергающие вышеизложенное, просьба их в студию.
То есть исправленный вариант фразы: "Массового явления, как такового, пока для немецкой стороны еще не существует"

Впредь: я знаю, что все мы - большие копатели исторических достоверностей в интернетах. По любому вопросу, касающемуся ВОВ существует множество мнений и теорий. Давайте применительно к этому проекту будем верить мастерам "на слово".
Если же вдруг какое-то вопиющее несоответствие в наших материалах не дает кому-то спокойно спать - сообщайте лучше по ФП или лично. Мы их будем рассматривать, и если необходимо, подправлять материалы игры.
Andrew Frog
Это уже называется игра слов. Можно называть что угодно, чем угодно, главное что под этим подразумевать. Какая разница, как называть людей, живущих в лесу, прячущихся от немцев, ведущих диверсионную деятельность: партизанами или бандитами. Смысл от этого не меняется.
Ralph
Дискуссию предлагаю свернуть раз мастера об этом просят.
Halbarad
Ок. Буду спокойно спать дальше. biggrin.gif
Сорри, за беспокойство.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.