N-Guns
Среда, 8th Октябрь 2008, 22:58
Предисловие?На офф.сайте "Берсерка" была как-то выложена новость, что готовится к выпуску новый, особый коллекционный карточный продукт. Имя этому продукту - "Время Героев".
В то время в превью на сайте было выложено только порядка 5 карточек и заготовка правил, если я правильно помню. Следствие - тогда от сайта толку было мало, а об игре не было известно почти ничего.
Но теперь ситуация изменилась. Сайт пестрит превьюшками, правила версии .9 в свободном доступе... Почему бы и не поглазеть на сей дивный продукт?
Если "Берсерк" является карточной тактикой, а "Козябло" (тьфу-тьфу-тьфу, не к ночи помянут) - скорее карточная стратегия, "ВГ" будет карточной ролёвкой. И это настораживает.
Первый взгляд.Чтобы сделать первый взгляд, нужно сначала иметь на что смотреть. Практика показывает, что больше всего к рассмотрению располагают персонажи дамского полу...
Воровка.Перед нами - один из одиннадцати главных персонажей игры, Воровка. Главный персонаж всегда начинает бой уже на поле боя, имеет прописанные на себе ограничения по сбору колоды и иногда - особый спецэффект, способный повлиять на игру. Также, на карте прописан размер стартовой и максимальной руки игрока (параметр "Мощь 6" = 6 картам на руках в начале боя). Карты в руке, кстати говоря, позволяют не только производить агрессивные действия в сторону противника, но и являются своеобразной жизненной силой главного персонажа. Обычно когда у игрока на руках оказывается 0 карт, считается, что его персонаж таки умер, хотя бывают и исключительные ситуации, прописанные в игровом движке. Карты могут быть сыграны с руки или даже просто показаны (смотря как на них прописан эффект), чтобы предпринять какое-либо действие.
...Кто? Чем?? Куда???К слову, как выглядят действия, оружие и тому подобное.
Боевой Клич.Меч.Черный Эйдолон.Равновесие.Ручная Крыса.Кот.Как видите, арты делаются на основе разной степени изощрённости коллажей. Часть смотрится красиво, часть терпимо... Эффекты карт, в принципе, относительно чётко прописаны на них самих; правила же (всего три страницы печатного текста) сводят всё это воедино и прописывают моменты начала и конца игры.
Что в ларце?Уж не Кольцо ли?Стартер. Вид спереди.В качестве "пробного шара" заявлен стартовый набор "Авангард" - для двух игроков (два одинаковых героя и две абслоютно разные, но слегка урезанные по размерам колоды для них - какой тактический ход!) плюс промо-герой, которого можно достать только в таком наборе, зато со 100% вероятностью. Цена, вероятно, будет чуть больше стоимости профи-колоды "Берсерка". А качество карт... "Как "Берсерк", только без лакового покрытия" (с) официалы. Будут бустеры по 7 карт и стартеры...
PROFIT или что на выхлопе?Игра неоднозначная. Зафотошопленные по самую уточку коллажи вместо артов. Простая, как топор, боевая система. Противоречивый сеттинг (так и сквозит скандинавской мифологией - но часть карт не вписывается в этот антураж). Самые невероятные игровые режимы (пока имеется два: дуэль и ролевая кампания а-ля AD&D, но планы у
демиургов большие...)
"Бомбой" этой игре явно не быть. Но и незамеченной она не пройдёт. Вот такое вот моё ИМХО.
Вместо эпилогаСайт игры. Готичненький, но относительно простой для навигации.
Неофициальный сайт игры.
Чейнджлог30112009: заменил изображения на ссылки на них с целью экономии трафика пользователей.
29012010: по просьбам трудящихся добавил ссылочку на своё детище. Всё-таки, два варианта спойлера и эрраты...
Dream
Среда, 8th Октябрь 2008, 23:49
Хм. Попробовать бы попробывал а вот в том что бы начать играть сильно сомневаюсь. Хоть убейте не доверяю я нашим игроделам

(( Создалиб чтонить стоящее на подобие вампов замешаное на чисто славянской мифологии былоб интересно. А так фактически никаких новаторств в правилах нет. Может я чучуть извращенец но боевая система тут банальная до ужоса.
Ector
Четверг, 9th Октябрь 2008, 09:22
Идея насчет карточной ролевой игры сама по себе неплоха. Очень хорошо, что додумались до реализации оружия/снаряжения в виде карт с руки, а не перманентов - ребята явно растут над собой. Судя по всему, должен быть беспрецедентно высокий для российских игр уровень взаимодействия между игроками, и это не может не радовать.
К сожалению, уровень реализации игры заставляет однозначно причислить ее к дешевке. Картинки жуткие, правила написаны недостаточно серьезным языком, и судя по всему, поддержка полного баланса в этой игре едва ли окажется им под силу. Скорее всего, они будут "лечить старые поломы новыми".
Laceratu
Четверг, 9th Октябрь 2008, 09:47
Вот только собрался сегодня подвесить тему про "Героев" на сей форум - и надо ж, опередили. Как жить, куда деваться? ) Дабы поставить точки над "ы" - да, я из числа разработчиков данного проекта.
Спасибо за высказанные мнения; берем на карандаш.
Dream
Четверг, 9th Октябрь 2008, 10:19
Laceratu на сайте вывешаны герои снаяржения и прочее... Может можно сделать чуть расширенней базу карт? Задумка с картинками в виде фоток неплоха но реализована так себе

(( Рлевая кки для меня что то новое поэтому сама идея довольно интересна. Главна как сказал Ector не лечит поломы поломами. а так впринципе удачи.
Laceratu
Четверг, 9th Октябрь 2008, 10:43
Да, базу карт расширим, как только утвердим последние изменения. Расширим для начала не до полного сета (98 карт+промо), но со временем (и с выпуском новых превью) - завершим.
Ector
Четверг, 9th Октябрь 2008, 11:49
О, нас читают разработчики! Значит, слова не пропадают даром!

Господа, пока что слишком мало информации для серьезного анализа, но одно могу сказать сразу - внешний вид карт никуда не годится. В ККИ к дизайну карт предъявляются особые требования.
1. Название карты ВСЕГДА должно быть сверху, а не в середине. Почему? Да просто потому, что вы держите карты в руке "веером", и поэтому видите только верхние части карт. К тому же если вдруг понадобится класть одну карту под другую - что вы увидите от нижней карты?
2. Черный текст на сером фоне - далеко не лучшая комбинация. Читается с трудом.
3. Выделите на карте специальные области для числовых параметров, чтобы их не надо было разыскивать в тексте. Это намного удобнее и привлекательнее - а вы упорно повторяете ту же ошибку, что и в Берсерке. Допустим, мощь героя/союзника всегда в правом нижнем углу карты.
4. Различные способности карты принято писать в разных абзацах, а у вас очень трудно искать, где заканчивается одна и начинается другая (см. "Боевой Клич", "Черный Эйдолон" и т.п.)
Больше о правилах и особенностях игры смогу сказать не раньше, чем увижу весь сет и полные правила.
Очень интересует вопрос: здесь предполагаются чисто дуэли или сражения партии игроков с какими-нибудь монстрами? Если это ролевая игра, то подразумевается именно последнее.
Laceratu
Четверг, 9th Октябрь 2008, 12:00
Буду краток: ко второму сету планируется переработка оформления карт.
Насчёт переезда названия - не знаю, не знаю. Всё-таки игрок по идее в курсе, что у него в руке. Впрочем, обдумаем, что можно сделать в этой области.
По второму пункту буду опять же краток: посмотрим, как выйдет ко второму сету.
Пункт третий: согласен со сказанным. Во втором сете ожидаются именно такие изменения. Возможно, получится и в первом.
Четвёртый пункт к сведению принят, его претворение в жизнь вытекает из третьего.
Далее: "Время Героев" - "дуэльная" ККИ с вариантами из разряда "стенка на стенку". Режим "против монстров" будет как в упрощённом виде а-ля Dungeon Keeper, так и в виде свода ролевых правил.
N-Guns
Четверг, 9th Октябрь 2008, 17:22
2Ector: то, что делают "всегда", не всегда хорошо. Мне нравится оформление и я различаю карты в своей руке в первую очередь по артам. По крайней мере, "Пинок" от "Эфес" отличу. Не обязательно совать названия в "шапку".
2Laceratu: ИМХО, прежде, чем обдумывать изменения, которые воплотятся во втором сете, нужно дать увидеть свет первому сету или хотя бы Авангарду.
Dream
Четверг, 9th Октябрь 2008, 17:42
+1. Хочется посмотреть. С Ectorom впринципе согласен. Звиняйте но уж очень неказисто карты смотрятся
Ector
Пятница, 10th Октябрь 2008, 09:18
Цитата(N-Guns @ Четверг, 9th Октябрь 2008, 18:22 )

2Ector: то, что делают "всегда", не всегда хорошо. Мне нравится оформление и я различаю карты в своей руке в первую очередь по артам. По крайней мере, "Пинок" от "Эфес" отличу. Не обязательно совать названия в "шапку".
Я же, по-моему, вполне внятно объяснил,
почему так делают - ты споришь исключительно ради спора?

В нормальной ККИ сотни различных карт, и если ты их держишь в руке восемь, то фиг ты каждую однозначно определишь по тому кусочку картинки, который увидишь! Можешь потренироваться на картах Берсерка

После этого попробуй подложить одну карту под другую (типа аттачмента в ВоВ) и определить нижнюю карту по кусочку высотой не более 1.5-2 см
Цитата
Всё-таки игрок по идее в курсе, что у него в руке
Даже самые опытные игроки в ККИ не помнят свою руку наизусть. Тем более, что у вас восемь карт на руке - это обычное дело. Название -
однозначно должно быть сверху.
aXeLl
Пятница, 10th Октябрь 2008, 12:00
4 N-Guns
В Берсерке назвние по середине не напрягает потому что карты всегда откыты и на поле
Название на верхней грани карты очень упрощает жизнь. Не требуется видеть половину карты что бы знать что у тебя в руке. Эо не главное. но качество жизни от этого улучшаеться.
Aksel
Суббота, 11th Октябрь 2008, 23:41
обычно я в ваши споры не вмешиваюсь ибо считаю что это бесполезно вам просно нравится спорить т.к. оба упяртые "как бараны" ,
но вот вам ещё идейка для спора: в вовке у тех же промок назвамися ниже середины картитнки и жалоб пока не быто даже от эктора не слышал
но т.к. в этой игре я видей свойств у каждой карты мягко говоря многовата это не вариант ставитьт названия ниже центра карты
а насчёт самой игры идея может и не плоха однако(никого не хочу обидеть ) оформнение жалкое. мелкие чёррные символы на чёрно сером фоне... у меня и так со зрением проблемы эти же карты под лозунгоь "ХОЧЕШЬ добить своё зрение ИГРАЙ!"
Dream
Воскресенье, 12th Октябрь 2008, 12:09
Лан влезу всетаки в вашу дисскусию. Я Поддерживаю то, что нужно делать название карт сверху... Кто бы что не говорил но название карт по середине определенно мешает играть и быстро принимать решения.
Гэндальф Белый
Понедельник, 7th Сентябрь 2009, 19:50
Интересно, кто, что думает по поводу? Может кто-нибудь уже юзал? Чего то прогрессивного от МФ ожидать не приходится, но тем не менее любопытно. Уже вышел первый сет, да и цена не кусается. Картон по стилю оформления похож на Берс, а вот вставить стилизованные фотографии ролевиков - это идея оригинальная и неплохо подошла по арту)
Винсент
Понедельник, 7th Сентябрь 2009, 21:51
Посмотрел. ИМХО, ролевики и так в своей массе внешностью не блещут, а на специально сделанных фотографиях, где они пафосно поднимают мечи и делают псевдогероические выражения лиц - и подавно. К тому же я бы понял, если ролевики были местные (минские в данном случае) - можно было бы по приколу поиграть такими картами. А так.. Может механика там и интересная, но дизайнерские "изыски" меня точно оттолкнули.
В играх, как мне кажется (и ККИ не исключение) люди хотят видеть или другую реальность, или возможность поучаствовать в каких-нибудь исторических событиях. Поэтому гравюры средневековых рыцарей или рисунки в стиле фэнтэзи тут выглядят гораздо уместнее, чем костлявая носатая девица-гот, изображающая "ведунью", но все равно выглядящая как костлявая носатая девица-гот.
Гэндальф Белый
Среда, 9th Сентябрь 2009, 00:10
Ну судя по всему эта игра будет не так популярна как Берс. Т.к. последний ориентирован на детей, а они Время Героев врятли будут сильно юзать. Это попытка привлечь взрослую аудиторию. У них в Москве шансы может и удачные, как минимум позировавшие ролевики будут играть, дабы потешить своё самолюбие) Вот если бы там мона было сделать так,чтобы вставлять свои фоты.
Laceratu
Пятница, 18th Сентябрь 2009, 19:33
Салют.
К "Берсерку" я никакого отношения не имею, и связи с "Героями" здесь не вижу ну совсем уж никакой. Разные игры, разные люди, разные правила, туды-сюды.
"Берсерк" пусть доводят те, кому это положено делать. Я свою игру вроде как сейчас довел до нормального состояния. Да, приходится делать дополнения к правилам, писать эрраты и т.п., но это неизбежно, ведь полномасштабное тестирование нереально.
В общем и целом - заглядывайте к нам почаще, делайте заказы, играйте те же ролёвки, турниры, а уж я со своей стороны постараюсь сделать так, чтоб было интересно. Потому что это интересно - сам играл, сам видел.
N-Guns
Суббота, 19th Сентябрь 2009, 08:09
Laceratu, возможно, Вам покажется, что меня укусил Эктор, но тем не менее...
Вы, может, к "Берсерку" отношение не имеете, но издаёт-то его всё тот же "Мир Фэнтези". А какой "послужной список" у "Мира Фэнтези"?
"Козябло"? Фэйл эпичнейший.
"Берсерк"? За шесть лет существования игры не смогли правила до ума довести = фэйл.
Бог любит троицу. А "Время Героев" таки третье.
Upd. Хотя, с другой стороны, должно же хоть что-то у "МирФ"а получиться по-человечески нормальным...
Morgul Angmarsky
Суббота, 19th Сентябрь 2009, 18:46
Ну, вообще-то, если мне память не изменяет, МФ еще во времена первого сета взялся за издание "Небожителей". И, думаю, это не единственная игра, которую МФ издает, но не разрабатывает.
P.S. Правда, я не очень в курсе, кто там в команде создателей "Времени героев" и есть ли там сотрудники МФ.
Ector
Суббота, 19th Сентябрь 2009, 19:13
2
N-Guns: Больно мне надо тебя кусать. Ты невкусный

Тем не менее, с твоим постом я согласен. Вот только следовало бы указать причину подобных "фэйлов". А она, ИМХО, заключается в
несерьезном отношении к собственным играм. МФу совершенно наплевать, обеспечивают ли его игры серьезное соперничество или нет: они изначально рассчитывают на малышей, не понимая, что хорошая детская игра должна быть не менее серьезной, чем "взрослая" - посмотрите хотя бы на Покемон. "Козябло" провалилась с треском именно потому, что несерьезное отношение прямо-таки провозглашалось разработчиками, а игроки не тратят серьезные деньги на несерьезные игры.
Похоже, та же судьба уготована и "Времени Героев". Какой смысл претендовать на "карточную ролевую игру", а выпустить только один набор из 16 карт? Это же курам на смех. Поработайте как следует, сделайте первый сет, как следует его оттестируйте, и только тогда выходите на рынок.
Цитата
с другой стороны, должно же хоть что-то у "МирФ"а получиться по-человечески нормальным...
А как же. Маркетинг

Отличные скидки дилерам, промо-продукция и реклама. Но самое большое их достижение - соглашение с Визардами о распространении их продукции, которое позволило МФу стать практически монополистом на рынке CCG/CMG. Визарды, надо сказать, сделали огромную глупость: конкурентов следует
давить, а не поручать им распространять свою продукцию!
Больше ничего хорошего о МФ сказать нельзя

Цитата
Правда, я не очень в курсе, кто там в команде создателей "Времени героев" и есть ли там сотрудники МФ.
На их сайте написано:
"Павел "Dakka" Худаев - автор
Максим "Warlock" Истомин - дизайн, сайт, куратор проекта
Евгений "СЫР" Федотов - весь дизайн, стиль, проведение фотосессий"Насколько я знаю, г-н Истомин - создатель "Берсерка", что уже о многом говорит
N-Guns
Суббота, 19th Сентябрь 2009, 21:15
Вот уж не думал, что спустя столько времени буду согласен с Эктором. Это так... вдохновляет!
Не то, чтобы отношение к играм несерьёзное, просто страсть пускать расширение игры на самотёк больше к лицу игроку в Sims, а не конторе, с которой даже буржуи не брезгуют работать.
Цитата
Да, приходится делать дополнения к правилам, писать эрраты и т.п., но это неизбежно, ведь полномасштабное тестирование нереально.
Фэйспалм... То есть дон Laceratu подтверждает, что "Время Героев" - настолько свежий продукт, что аж сырой? То есть, выпуск первого сета - это такое открытое бета-тестирование? Тьфу. Программисты меня поймут.
Не то чтобы я пасквиль сочинял, просто накипело за полтора года-то.
Laceratu
Воскресенье, 20th Сентябрь 2009, 09:52
Внесу некоторые пояснения.
1. Мой сапог тоже приложился к легендам Берсерка. Это видно невооруженным глазом. Где пафосно пополам с кровищей и грязищей - это я и был, да.
2. "Небожители" мы брали на реализацию. Много. Отправили обратно, настолько безблагодатная вещь.
3. Максим Истомин - своего рода ограничитель нашей с товарищем Федотовым творческой фантазии. Он нас удерживал в рамках адеквата, если честно, потому что уж мы бы наворотили такого! ТАКОГО!!!! Авторы "Гекатомбы" бежали бы топиться. В унитазе, честно.
4. Да, я признаю, что в ходе тестирования были допущены ошибки, вышел патч. Больше не надо. На данный момент база тестеров достаточна для проверки даже самых суровых сетов (а это второй и еще два допсета). Просто ни одна гадина не думала о таких колодах, которые сочинил мой собственный брат.
5. Ector, на данный момент в продаже имеют место бустеры, а в них 96 карт сета (еще две - в будущих стартерах). Плюс промо (двенадцать штук пока, будет больше). Это не шестнадцать. ) Кроме того, именно на обычном стартере "Авангард" можно достаточно неплохо сыграть ролёвку согласно правилам и выпущенному модулю.
6. В команде разработчиков "Времени Героев" два сотрудника МФ. Игре уже лет пять, наверное, я её давно сочинил. И уволок в "Хобби-Игры" Николаю Пегасову. Который предложил из данжен-хэка сделать дуэльную ККИ. Тему я развил, получилась командная ККИ.
Если есть охота опробовать - заказывайте, чего уж там, оно недорогое. На самом деле самое правильное, что вышло - это симулятор драки. Как игра и была задумана изначально. ) Плюс двигло для РПГ, плюс удачная "стенка на стенку".
Morgul Angmarsky
Воскресенье, 20th Сентябрь 2009, 10:49
Цитата
"Небожители" мы брали на реализацию. Много. Отправили обратно, настолько безблагодатная вещь.
Извините, но после такого мне в душу начинают закрадываться сомнения. Правда, второй сет "Небожителей" прошел мимо меня, но первый был как минимум неплох. А Вы говорите "настолько безблагодатная вещь"...
Кстати, по поводу картинок на картах. Сама идея повесить фотки ролевиков меня тоже не очень вдохновила. Хотя для них, наверное, было лестно "попасть в ККИ".
P.S. А расскажите нам, Laceratu, если не сложно, "КАКОГО" бы вы наворотили, если бы не Истомин?
Laceratu
Воскресенье, 20th Сентябрь 2009, 11:15
Это я вовремя на форум зашёл, однако. )
Про Небожителей скажу так: ЭТО никому не нужно было. Не знаю, что там хорошего в первом сете, лично я просто не оценил, хотя пытался. ККИ как ККИ, только с редкостно плохими иллюстрациями и без турнирной поддержки. Продать можно, но не нам же заниматься ОР чужой игры, правда? Вроде и денег нам за это не платят, и вообще...
Про наши иллюстрации скажу: просто была идея сделать какие-то оригинальные иллюстрации. Идея пришла в голову, по-моему, Максиму Истомину. Но я уже не уверен, давно дело было. А раз сказано, то и сделано. По весне-2007, что ли, сделано... вообще с релизом мы сильно протормозили, факт.
А если б не Истомин, "Время Героев" было бы значительно более вычурным и отмороженным. Матом на картах я б не писал, конечно, но иллюстрации и тексты олицетворяли бы глубочайший декаданс в области ККИ. Повторюсь, авторы "Гекатомбы" бы топились в ближайшей емкости с водой. У меня воображение богатое и нездоровое притом.
N-Guns
Воскресенье, 20th Сентябрь 2009, 18:56
Цитата
4. Да, я признаю, что в ходе тестирования были допущены ошибки, вышел патч. Больше не надо. На данный момент база тестеров достаточна для проверки даже самых суровых сетов (а это второй и еще два допсета). Просто ни одна гадина не думала о таких колодах, которые сочинил мой собственный брат.
"МирФ" в упор не понимает, но Вы, почтенный, похоже, понимаете, что ККИ - не компьютерная программа, которую и подлатать можно. "Берсерк" уже латаный-перелатаный. Не постигнет ли та же участь "ВГ"? Кто как - а я жду игру со стабильными Правилами, с минимумом изменений в течение её жизненного цикла (и то, в основном, в сторону расширения, а не изменения). Эрраты, опять же... Тьфу... Гекатомбу в качестве эталона не приведу, приведу Boomb.IT. Один (один!) человек на себе вынес полтора сета и одно переиздание практически без единого изъяна и изменения. Проект посложнее? The V добрался до стадии релиза, механика посложнее, но и шлифовка тщательнее с помощью сравнительно небольшого штата добровольных тестеров. С него пример берите, с
ShadeMemory .
Цитата
А если б не Истомин, "Время Героев" было бы значительно более вычурным и отмороженным. Матом на картах я б не писал, конечно, но иллюстрации и тексты олицетворяли бы глубочайший декаданс в области ККИ.
А вот это было бы интересно посмотреть. Если уж "некроберс" с его полуголыми речными девами свободно отпускают детям до 15 лет, то такое бы и подавно нашло своего потребителя. Возможно, там же.
И, да, напоследок не могу сдержаться...
Цитата
Где пафосно пополам с кровищей и грязищей - это я и был, да.
Это та глава, где Хигарт овладевал своей первой возлюбленной, Вельгой? Буду знать... И вообще, причём тут наличие факта прикладывания сапога об легенду "Берсерка" к возможному будущему "ВГ" под крылом "МирФ"?
Laceratu
Воскресенье, 20th Сентябрь 2009, 19:38
На удивление сообщу, что МФ знает, что ККИ и компьютерная игра - вещи разные. Увы, так выходит. В моем случае фикс турнирных правил, похоже, первый и последний. Просто пришлось отрезать несколько так любимых мною фишек. Что ж, в ролевой версии правила неизменны! А обязанность играть по турнирным правилам может быть применена как пенальти, бугагагагага.
Олсо, я не знал, что у Хигарта что-то с Вельгой было. Моё - про Нейю. И дальше про Хигарта тоже моё. Повторюсь, где пафос пополам с грязищей и кровищей - это я и писал.
PS: мои версии текстов и прочего больше всего напоминают креативы ВИА "Агата Кристи". Это где про "нашего маленького Гитлера". А ещё - омерзительную книгу "Выродок: Время Нёргала". Сейчас я понимаю, что такого в ККИ быть не должно. В былые времена - не понимал.
N-Guns
Воскресенье, 20th Сентябрь 2009, 19:46
Цитата
На удивление сообщу, что МФ знает, что ККИ и компьютерная игра - вещи разные. Увы, так выходит.
Да я не к тому клоню.
Я как бы намекаю, что и один человек способен вылизать правила до блеска за сжатые сроки и свинтить хороший шаблон для создания карт. На примере. И, да, у вас же имел место быть внезапный перенос даты релиза первого сета. Как Вы его (в смысле, время) провели?
И, да, раз уж начали оффтопить и вздыхать об упущенных возможностях, повздыхаю и я о том, как я в прошлом году пытался водиночку переваять правила "Берсерка". Только вот беда, для меня ограничителем оказался факт, что "МирФ"у и иным лицам, ответственным за РП, будет глубоко плевать на то, что кто-то попытался хорошо сделать их работу. Что ж, глупый был, горячая голова. И вот, на примере "ВГ" я вижу подтверждение...
Ector
Понедельник, 21st Сентябрь 2009, 10:19
Цитата(Laceratu @ Воскресенье, 20th Сентябрь 2009, 10:52 )

2. "Небожители" мы брали на реализацию. Много. Отправили обратно, настолько безблагодатная вещь.
Про Небожителей скажу так: ЭТО никому не нужно было. Не знаю, что там хорошего в первом сете, лично я просто не оценил, хотя пытался. ККИ как ККИ, только с редкостно плохими иллюстрациями и без турнирной поддержки. Продать можно, но не нам же заниматься ОР чужой игры, правда? Вроде и денег нам за это не платят, и вообще...
Небожители - однозначно ЛУЧШАЯ российская ККИ, и если вы этого не понимаете, это уже немало говорит о вас как о дизайнере.
Качество игры определяется не тематикой, не красивыми картинками и не какой-либо иной чепухой. Оно определяется тем, насколько серьезным может быть соперничество в этой игре, уровнем взаимодействия между игроками и разнообразием стратегий победы. Например, Берсерк недостаточно серьезен, поскольку слишком велика роль случайности (случайность прихода + случайные броски кубиков). Про "Козябло" я вообще молчу - она даже заявлена была как несерьезная

"Война" - очень хорошая игра, но, к сожалению, уровень взаимодействия игроков там недостаточен: нередко игроки играют "каждый в свою игру".
А вот "Небожители" сделаны очень хорошо: смесь "Вампиров" с Мэджиком, все на уровне. Если бы МФ выкупил игру и устроил ей приличную поддержку, у него уже был бы приличный конкурент Мэджику. Одно то, что у игры до сих пор есть поклонники, несмотря на выход всего двух сетов, кошмарное качество второго сета, высокие цены и нулевую поддержку - очевидное доказательство, что игра замечательная. Но когда это МФ разбирался в ККИ?

Цитата
3. Максим Истомин - своего рода ограничитель нашей с товарищем Федотовым творческой фантазии. Он нас удерживал в рамках адеквата, если честно, потому что уж мы бы наворотили такого! ТАКОГО!!!! Авторы "Гекатомбы" бежали бы топиться. В унитазе, честно.
Гекатомба - это не сборник "неадеквата". Это клон Мэджика. Тематика игры не имеет никакого значения при оценке качества ее правил. Гекатомба добавила интересную механику объединения нескольких существ в одно, причем это не опциональная, а обязательная механика, поскольку одна карта не может атаковать и блокировать.
На Западе игра "не пошла", поскольку ей пришлось конкурировать с Мэджиком и еще кучей отличных ККИ; кроме того, нестандартные карты создавали проблемы, поскольку для них не было ни альбомов, ни протекторов. Основная же причина - недостаточная серьезность игры и недостаточный уровень взаимодействия игроков (в частности, нет возможности отменить карту, сыгранную оппонентом). Грубо говоря, Гекатомба - это Визардовское "Козябло"

Цитата
5. Ector, на данный момент в продаже имеют место бустеры, а в них 96 карт сета (еще две - в будущих стартерах). Плюс промо (двенадцать штук пока, будет больше). Это не шестнадцать. ) Кроме того, именно на обычном стартере "Авангард" можно достаточно неплохо сыграть ролёвку согласно правилам и выпущенному модулю.
Простите, но я имею привычку оценивать игру по имеющимся в интернете материалам. Где на вашем сайте можно найти эти 96 карт + промо?
Цитата
Если есть охота опробовать - заказывайте, чего уж там, оно недорогое. На самом деле самое правильное, что вышло - это симулятор драки. Как игра и была задумана изначально. ) Плюс двигло для РПГ, плюс удачная "стенка на стенку".
За себя скажу так: чтобы "опробовать", мне не надо держать в руках карты. Выложите финальную версию правил и сканы всех карт.
Morgul Angmarsky
Понедельник, 21st Сентябрь 2009, 11:14
Цитата
Небожители - однозначно ЛУЧШАЯ российская ККИ, и если вы этого не понимаете, это уже немало говорит о вас как о дизайнере.
Однако. Я во многом "согласен с Арамисом". И, кстати, поддерживаю предложение насчет выложить карты. Хотя бы такую часть, чтобы можно было опробовать и убедиться - да, в это стоит играть и это стоит покупать.
Laceratu
Понедельник, 21st Сентябрь 2009, 13:12
Гм.
Спойлер из 80 карт доступен на сайте. Спойлер из 96 карт публиковаться сразу не будет - только постепенно, с худ. текстами на пол-страницы и т.п.
Насчет "Небожителей" позволю себе как геймдизу не согласиться. Мне действительно не понравился наглый клон МтГ без дополнений вообще (если не считать структуру сета чем-то новым). Что вы там нашли - для меня загадка, честно. А если вспоминать Вампиров, то я содрал одну концепцию ровно: у меня стартер-из-коробки может выиграть турнир, . )
Олсо, "Гекатомба" - это сборник злобного и отмороженного неадеквата, что бы вы ни думали про неё. Я, увы, видел почти все карты живьём. И в комбинации. ДА, МНЕ ОНО НРАВИТСЯ. Я вообще прусь от Гекатомбы как удав по стекловате. Но она - это концентрат злобы и мизантропии. За что и любима ценителями, по видимости. Вообще предлагаю холивар про "Гекатомбу" не устраивать - все эту неоднозначную и яркую игру понимают по-своему.
F9SSS
Вторник, 22nd Сентябрь 2009, 08:00
2 копейки.
1) а что понимается под термином "ролевая кки"?
2) тематика, в общем, штука необязательная, ноприятная.
Laceratu
Вторник, 22nd Сентябрь 2009, 09:38
Отвечаю. )
1) Возможность играть ролёвку на том же движке. Второй модуль на подходе, первый уже опубликован на сайте.
2) В нашем случае - "фэнтези о чем-то вроде Средневековой Европы, только с магией и вменяемой религией"... это нормальная тематика? )
Ector
Вторник, 22nd Сентябрь 2009, 09:40
Цитата(Laceratu @ Понедельник, 21st Сентябрь 2009, 14:12 )

Спойлер из 80 карт доступен на сайте.
Спасибо, но можно все-таки увидеть сканы этих карт? Думаю, найдутся желающие запроксить и протестировать.
Цитата
Насчет "Небожителей" позволю себе как геймдизу не согласиться. Мне действительно не понравился наглый клон МтГ без дополнений вообще (если не считать структуру сета чем-то новым). Что вы там нашли - для меня загадка, честно.
Во-первых, это НЕ клон МтГ, поскольку из "Вампиров" там взято не меньше. Там две колоды: существа не в той колоде, что и прочие карты. Сам принцип, что игрок тратит на вызов существ свою жизнь (как и пул в Вампирах) принципиально отличается от Мэджика, в котором ресурсы формируются из карт, сыгранных с руки. Далее, 4 действия за ход аналогичны 4 трансферам за ход в "Вампирах". Никаких земель в "Небожителях" нет. Что это дает в игре? Да хотя бы то, что никто не проигрывает из-за того, что пришло слишком много или слишком мало земель или существ.
Во-вторых, принципиально нового (то есть того, что НЕТ ни в Вампирах, ни в Мэджике) там тоже очень много. Например, ни в одной из этих игр снаряжение не имеет такого большого значения, как в "Небожителях". Это делает игру более комбинационной и интересной.
Если вы умудрились НИЧЕГО этого не заметить, то вам, "как геймдизу", простите, грош цена

Цитата
А если вспоминать Вампиров, то я содрал одну концепцию ровно: у меня стартер-из-коробки может выиграть турнир
Это не концепция игры, это концепция маркетинга.
Цитата
Олсо, "Гекатомба" - это сборник злобного и отмороженного неадеквата, что бы вы ни думали про неё. Я, увы, видел почти все карты живьём. И в комбинации.
Я заказал в Минск 6 дисплеев, один себе, так что тоже видел карты живьем и в комбинации. Что именно вы называете "неадекватом"?
Laceratu
Вторник, 22nd Сентябрь 2009, 10:06
Сканы, а точнее - порезанные листы... будут выложены как дойдут руки. Там работы не сильно надолго, и карты однозначно пригодятся в дальнейшем, так что придется сделать. Как только - так сразу.
О "Небожителях" скажу просто: на момент знакомства я никаких Вампиров и не нюхал. Поэтому связывать не стану. Мое мнение таково, что отсутствие скрю гораздо более изящно решили в своих играх Upper Deck. Снаряжение и его роль я отметил, и? МтГ как МтГ, просто с другими акцентами. Но ничего интересного и коренным образом отличающегося не приметил. В качестве интересных движков рискну привести "VtES", "Козябло", "Diskwars", "Warhammer 40.000" последней редакции. Вероятно, у нас разные понятия об этом, несомненно, немаловажном для любой игры качестве.
В "Гекатомбе" считаю неадекватом мизантропские тексты и, да, сами карты типа "Surrounded by idiots" и "Burn the mall" (да там много таких). Когда-то даже запихал штук шесть карт в сканер и организовал себе правильные обои. Я вообще такие злобные игры люблю, жаль, "Томба" закончилась быстро, а то б насладился новыми сетами.
N-Guns
Вторник, 22nd Сентябрь 2009, 10:38
Вообще, раз уж пошла мода игнорировать мои вопросы, попробую задать такой, от которого дон Laceratu не отвертится. Раз уж начался диалог между разработчиками и игроками...
Вот, допустим, мне ВНЕЗАПНО приспичило поиграть во что-то новенькое. Я затариваюсь стартером и десятком бустеров "ВГ".
1. Где гарантия, что я не буду сидеть со всем этим добром один посреди клуба, как дурак? Прецедент с "Небожителями" имел место быть. Не будет ли так и с "ВГ"?
2. Где гарантия, что силёнок у "МирФ"а хватит больше, чем на один-два сета и мои деньги не будут потрачены в конечном итоге впустую? Прецедент с "Козябло" имел место быть.
3. Где гарантия, что правила и карты будут выпускаться в хорошем, годном состоянии, без исправлений в будущем, а не фикситься раз в полгода, но помногу, а между фиксами играть, как судьям взбредёт? Прецедент с "Берсерком" имел место быть и, если честно, таким разбродом, как в "Берсерке", не знаю, как остальные, но я сыт по горло.
4. И, да, какой стимул будет играть турниры? Только не надо разгонять про промки: в "Берсерке" Эхинами и Снургами некоторые уже шкафы обклеивают. Интересует внятная турнирная поддержка и стимул не тариться дисплеями, а играть не только констру/ролёвку.
Laceratu
Вторник, 22nd Сентябрь 2009, 11:00
Отвечу, отчего б и нет.
1. Не надо рисковать! Проще взять стартер (а он двойной) и товарища-другого. Играется - отлично! Не играется - жаль, видимо, вам не нравится. Увы мне.
2. Второй сет в работе, допсеты в работе. Не знаю, как может не хватить сил - всё вроде действует покамест.
3. Фикс формулировок карт к первому сету будет со следующей допечаткой. На данный момент тестинговая база (она же "все игроки вообще") достаточна для подробного тестирования новинок. Схема тестирования именуется - "десятки", суть схемы вытекает из названия.
4. Промо в "Героях" - это материалы для крафтинга, из которых "крафтится" разное. Например, те же кони для воинов. Драфт в "Героях" не является основным форматом, как в "Берсерке", между делом.
N-Guns
Вторник, 22nd Сентябрь 2009, 11:48
Цитата
1. Не надо рисковать! Проще взять
Стартер "Авангард" не сильно кавайный для меня: если и буду собирать, то Воровайку. То есть, нужны бустера. А насчёт брать стартер на двоих - ну нету у меня товарищей, хоть тресни. А на клуб ходить ради любительских партий - это и в "Берсерк"/Вампиров/МтГ/ещё что-нибудь относительно надёжное можно. Время - оно такое, его на стороннюю развлекуху редко остаётся.
Цитата
2. Второй сет в работе, допсеты в работе.
У "Козябло" второй сет до сих пор в работе, АФАИР.
Цитата
Драфт в "Героях" не является основным форматом, как в "Берсерке", между делом.
А я и не говорил ничего о драфтах. Не приписывайте мне чужие слова. Вы, в общем-то, немного не на тот вопрос ответили своим ответом.
Цитата
На данный момент тестинговая база (она же "все игроки вообще") достаточна для подробного тестирования новинок.
Ррррр... Как меня это коробит... Что мешает вам делать набело - я не понимаю. Даже пример привёл, как меньшими силами делалось бОльшее.
Laceratu
Вторник, 22nd Сентябрь 2009, 12:12
Если в клубе нет игры, значит, выпили... ВАМПИРЫ!!1!!! Ну что я могу сделать, если клуб не поддерживает данный проект, а со стороны игроков нету инициативы? ) Будет поддержка клуба, будет инициатива - будет и игра в клубе, это обычная схема...
У "Козябло" второй сет был чуть ли не одновременно с первым нарисован. Он от этого становится "в работе"?
Про драфт поясню: просто были упомянуты два формата игры (констра и РПГ), ну я и про третий сообщил. Основа "Героев" - командная констра.
Про чистоту исполнения и про игру Бумбит могу только удивиться - она сложнее "ВГ"?.. по-моему, нет. Также хотелось бы узнать про длительность и интенсивность цикла разработки - это если сюда заглянет такой известный человек, как ShadeMemory. На данный момент причины ошибок в девелопменте мне известны. В целом советую самому попробовать сочинить систему из 98 карт и оттестировать оную. ) Тогда уж точно будем говорить на одном языке. Отметим также, что в той же МтГ правила меняются как перчатки, а карты эрратятся и банятся только в путь, и это при огромной команде разработки с ротацией участников. Тем не менее - главная ККИ планеты всей.
И, да, у себя я все поправки, какие хотел, внёс.
N-Guns
Среда, 23rd Сентябрь 2009, 06:26
Цитата
В целом советую самому попробовать сочинить систему из 98 карт и оттестировать оную.
Я даже готов заключить пари. На деньги.
Цитата
Отметим также, что в той же МтГ правила меняются как перчатки, а карты эрратятся и банятся только в путь, и это при огромной команде разработки с ротацией участников.
Когда в последний раз в МтГ банили карты?
Последнее глобальное изменение правил МтГ было на 90% косметическим, серьёзных изменений почти нет, и это для древней игры очень даже неплохо и в чём-то естественно (поправьте, если не прав). А у Вас игра только вышла - и уже фиксы полезли.
Цитата
Ну что я могу сделать, если клуб не поддерживает данный проект, а со стороны игроков нету инициативы? )
А что, мы должны за Вас раскручивать Ваш же проект?
Laceratu
Среда, 23rd Сентябрь 2009, 09:13
Ув. N-Guns!
По первому пункту: см. второй пункт, там объяснено.
По второму: как только МтГ вышла, пришлось два сета в бан отправить. Я уж не говорю о "косметических" изменениях в правилах, когда правила от того же Ice Age (а еще, например, Seventh Edition) в наше время похожи на бред сумасшедшего. Игра с небольшим числом тестеров ВСЕГДА обречена на такое. Даже "Диктатор-Контроль", вот уж на что был отличный проект, и на что умно они подошли . Подход "СДЕЛАЙТЕ МНЕ КРАСИВО НЕМЕДЛЕННО" неверен именно из-за того, что у тестера достаточно быстро замыливается глаз и он просто не ловит откровенный баг, которого автор не видит сам. Что-то ещё непонятно в этих вопросах? ) Советую, повторюсь, взяться за разработку лично, тут и можно будет осознать, где порылась собака. Моих эррат могло и не быть - я как-то не особо позитивно к этому отношусь. Но сделал - чтоб было несколько интереснее играть.
И возможно, я скажу что-то удивительное, но если нет игроков в клубе, то и игре там неоткуда взяться. Это замкнутый круг, который разрешается путем вовлечения энтузиастов.
Да. Предлагаю обсуждение правил и всего прочего перенести на
форум игры. Банхаммером я там не страдаю (я им вообще не страдаю), а игроки тоже могут внести лепту в обсуждение - что пофиксить, как пофиксить, что правильно и что неправильно. Там пока таких постов просто нету.
Torongil
Среда, 23rd Сентябрь 2009, 09:38
Цитата
Если в клубе нет игры, значит, выпили... ВАМПИРЫ!!1!!! Ну что я могу сделать, если клуб не поддерживает данный проект, а со стороны игроков нету инициативы? ) Будет поддержка клуба, будет инициатива - будет и игра в клубе, это обычная схема...
Хм, отвечу от руководителя клуба.
Какой мне смысл поддерживать Вашу игру? У меня есть надежные проекты (Берсерк, МТГ, Вампиры теже приживаются). Зачем мне Самому тратить деньги чтобы посмотреть и показать очередную российскую разработку. Это Ваш проект и у Вас должна болеть голова по его раскрутке. Привезите и покажите или пришлите n-ое Бесплатное количество продукции, мы её с удовольствием посмотрим и потестим. Глядишь и заиграем, тем более, что у нас скоро ежегодный фестиваль настольных игр будет, где Вы могли бы организовать презентацию.
А покупать "кота в мешке" мне не интересно.
Laceratu
Среда, 23rd Сентябрь 2009, 09:50
Увы, приехать я не могу - тут куча дел. Однако выслать дополнительную промо-продукцию... отчего бы нет? При заказе турнирных наборов (есть в прайсе) я уж постараюсь доложить чего-нибудь интересного, либо можно просто договориться о каких-либо интересных условиях.
Договариваться имеет смысл по аське: 199179040, либо по почте:
[email protected], на край есть телефон +7-985-1819577. Всегда рад обсудить возможности.
Laceratu
Среда, 23rd Сентябрь 2009, 17:51
Сообщу страшную штуку: без игроков-энтузиастов никакая игра никуда не пойдёт. Сами вещи не продаются. С нашей стороны на сей счет прилагаются усилия, которые подразумевают некоторый ответ с "другой стороны" (хотя сторона, по сути, одна). А выражение "коммерческая полусфера" меня веселит, ага. Что это такое? Небезынтересно было бы узнать.
Олсо, не "спустись я с облаков", ни одной эрраты б не было. ) Это естественный цикл работы. Мне хватило одной серии поправок, больше, повторяю, неохота.
Про "рекламки, буклетики, демо-колоды" можно только похихикать. Это нереально. Где вы видели игру, которая с самого начала обзавелась таким добром? Демо-колоды, что характерно, у нас есть. Они называются "Авангард" и стоят копейки.
N-Guns
Среда, 25th Ноябрь 2009, 22:37
Позволю себе наглость поинтересоваться, как идёт налаживание культурных связей с разработчиками "Времени Героев"?
Просто были проведены результативно первые тестовые партии...
Morgul Angmarsky
Четверг, 26th Ноябрь 2009, 11:47
Культурные связи налажены

, но на "ЮниКон" нам в итоге ничего не прислали (видимо, не успели).
Torongil
Пятница, 27th Ноябрь 2009, 07:32
В клубе начались активные тесты данной игры. Сегодня можно будет поучаствовать всем желающим.
Laceratu
Пятница, 27th Ноябрь 2009, 11:58
Между делом, при наличии желания можно посетить
мега-драфт по "Героям" 20 декабря. В Москве, понятное дело. Если желающие есть - хотелось бы услышать. )
N-Guns
Понедельник, 30th Ноябрь 2009, 07:36
Таакс, раз уж мой вопрос проигнорировали, вместо него распишу пару моментов, по которым мы ухитрились допустить косяки...
Бес с ними с эрратами, всё равно их организованного списка как не было, так и нет... Но пару моментов из правил напомнить стоит.
Цитата
Часть карт оперирует понятием "не более раза в ход". Дабы не возникало споров, определим: имеется в виду время от начала одного вашего хода до начала следующего вашего хода.
А мы с этим прокосячили, считая, что раз за ход - это отдельно раз за свой ход и отдельно раз за ход противника.
Цитата
В таком случае вы объявляете "Второе Дыхание"; отправьте все карты с руки на кладбище. Затем перетасуйте стопку кладбища; возможно, туда придется вернуть часть карт, выведенных ранее в поле; затем положите полученную стопку карт рубашкой вверх на место своей колоды и возьмите оттуда пять верхних карт. Теперь у вас снова есть боевая колода и рука.
Мы ж добирали только до половины Мощи с округлением.
Кое о каких нюансах я ещё спрошу на офф.форуме, если руки дойдут. Stay tuned!
Alan
Понедельник, 30th Ноябрь 2009, 08:09
Про мощь деленую на 2 эт меня гениально залагало. Вроде помнил что так, сейчас перечитал доковский файл и понял что нифига не так

А трабл с неболее раза в ход мы с Вархертом вычислили при тестах в субботу, кста, N-Guns, зря не пришел