Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Потенциальные бюджетные деки
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр > Magic: the Gathering
Страницы: 1, 2
Shadow
Для новичков потенциально неплоха бюджетная блоковая WU дека на механике Exalted (Повышение):

4 Akrasan Squire 1/1 W 0,25$
4 Sigiled Paladin 2/2 WW 1$
4 Deft Duelist 2/1 WU 0,25$
4 Sighted-Caste Sorcerer 1/1 1W 0,25$
4 Dawnray Archer 1/1 2U 0,5$
4 Guardians of Akrasa 0/4 2W 0,25$
4 Battlegrace Angel 4/4 3WW 3$

4 Angelic Benediction 3W 0,5$
4 Resounding Silence 3W 0,25$
4 Oblivion Ring 2W 0,5$

12 Plains
8 Island

Суть в том, что все стоят в блоке, а одна крича ходит к оппоненту и получает кучу бонусов.
В деке 24 существа и 4 чары с данной механикой.
В идеале:
первый ход: Akrasan Squire
второй ход: 2 Akrasan Squire, атака на 4
третий ход: Akrasan Squire, Sigiled Paladin, атака на 6

(Сравнение с Кискенами:
первый ход: Goldmeadow Stalwart
второй ход: 2 Goldmeadow Stalwart, атака на 2
третий ход: Goldmeadow Stalwart, Wizened Cenn, атака на 9
)

Стоимость деки 27$ (а если ангела заменить на Outrider of Jhess то 16$ - цена прекона)

Дека уязвима для массового уничтожения, мгновенного ремувала и возвращения, генерации токенов.

Дека прямо-таки создана для Rafiq of the Many 1GWU 3/3 Mythic и Stoic Angel 1GWU 3/4 Rare (но тогда обязательно сплэш на зелёный, пэйнушки, фильтры,...).

Если взять сине-белый Steel of the Godhead (Сталь богини) из Лорвина, то получаем хорошего атакуещего. А если это ангел, да ещё на него бело-зелёный щит...

P.S. Интересно будет посмотреть, насколько мой билд отличается от прекона. smile.gif
ReplicaNT
Цитата(Shadow @ Понедельник, 29th Сентябрь 2008, 16:55 ) *

Для новичков потенциально неплоха бюджетная блоковая WU дека на механике Exalted (Повышение):

.... [много карт]

Суть в том, что все стоят в блоке, а одна крича ходит к оппоненту и получает кучу бонусов.
В деке 24 существа и 4 чары с данной механикой.
В идеале:
первый ход: Akrasan Squire
второй ход: 2 Akrasan Squire, атака на 4
третий ход: Akrasan Squire, Sigiled Paladin, атака на 6
Стоимость деки 27$ (а если ангела заменить на Outrider of Jhess то 16$ - цена прекона)

Дека уязвима для массового уничтожения, чёрного ремувала, синего возвращения и генерации токенов.

P.S. Интересно будет посмотреть, насколько мой билд отличается от прекона. smile.gif

Да-да-да, пусть к нам ходит одно существо!!!. оно будет регулярно получать:
В белом - кондемн
в черном - террор или инверсию в стек тригграм
в красном - шок или магма спрей снова в стек триггерам.
поэтому можно сделать вывод - парень 2/1 первый удар не цель - лучшее, что есть в деке.

Идея конечно у визардов была неплохая, но для нее необходимы не мелочь, дающая повышение, а существо с эвазией - полетом, неблокируемостью, трэмплом etc. А то будет получаться, что мы будем кормить аттакера токенами или мясцом, а сами бегать в ответ на много.

И еще есть мнение, то тоже блоковые кискены >>>>>>> этого листа

Твой билд очень сильно отличается от прекона, потому что он КВАДРАТНЫЙ. И в нем 60 карт, а не 40, как в новых преконах. И рар в нем слишком много.

З.Ы. Ноу оффенс, я приветствую новичков, дружелюбен к форумчанам... =))
Gluck-13
Госпада маги. Подскажите чем можно заменить Лорда атлантиды в мерфолках после его ухода.
Shadow
Возможный билд Мерфолков времён Алары:

11 Island
4 Adarkar Wastes
4 Mutavault
4 Wanderwine Hub

4 Cursecatcher
4 Merrow Reejerey
1 Oona, Queen of the Fae
4 Silvergill Adept
2 Sower of Temptation
4 Stonybrook Banneret
2 Sygg, River Guide
1 Thistledown Liege

4 Cryptic Command
3 Oblivion Ring
4 Ponder
4 Sage's Dousing
N-Guns
...И тут Мутаваулты...
[email protected]@C
Цитата(N-Guns @ Вторник, 30th Сентябрь 2008, 22:16 ) *

...И тут Мутаваулты...

Не думай о том, что они умеют оживать-это просто рарная земля, которая так и не научилась давать цветную мануsmile.gif
Shadow
QUOTE(N-Guns @ Tuesday, 30th September 2008, 22:16 ) *

...И тут Мутаваулты...

Ну, можно заменить их на Faerie Conclave, к примеру, но земля, способная под лордом за 1 ману становиться 3/3, имхо, лучше. Впрочем, сейчас Мутаваулты не так критичны в этой деке как раньше, когда лордов было не 4, а 8.
Shadow
Потенциальная бюджетная блоковая дека для новичков на артефактах:
( профи желательно обратить внимание на слова:
бюджетная - т.е. не дороже 20$ (может быть, 40$), такие деньги может позволить себе раз в месяц (год) даже школьник;
блоковая - не используются карты других блоков (привет Террорам, Инверсиям, Кондемнам, Шокам);
для новичков - дека не предназначена для победы в констракт- или даже блок-турнирах. Она создана просто для получения фана и "кухонной" игры между собой для обучения/развлечения. Хотя победа и не исключается... smile.gif

Критика приветствуется, но она должна быть конструктивной - не просто "всё плохо", а что именно, и предложить свои варианты. А то, что деку могут решать единичные карты... Tier 1 Demigod Revenge Deck лечится простым Story Circle, Мерфолки не переживают пироклазма, Аггро-деки - Wrath of God, но от этого они не перестают играть. Конечно, добавив дорогих карт, деку можно сделать лучше, но от этого она перестанет быть бюджетной декой для новичков.
Спасибо
)

5 Island
5 Plains
6 Swamp
4 Arcane Sanctum 0,75$

4 Esper Battlemage 2U 2/2 Uncommon 0,5$
4 Etherium Sculptor 1U 1/2 Common 0,25$
4 Glaze Fiend 1B 0/1 Common 0,25$
4 Metallurgeon 1W 1/2 1/2 Uncommon 0,5$
4 Tidehollow Sculler WB 2/2 Uncommon 0,75$
4 Tidehollow Strix UB 2/1 Common 0,25$
4 Tower Gargoyle 1WUB 2/2 Uncommon 0,5$
4 Windwright Mage WUB 2/2 Common 0,25$

4 Executioner's Capsule B Common 0,25$
4 Obelisk of Esper 3 Common 0,25$

Общая стоимость деки 18$, т.е. опять-таки в пределах стоимости прекона.

Убивает быстрой атакой (которая бывает нечасто sad.gif ) или леталками с цепью жизни в продолжительной игре. В целом дека не очень сильная, хотя и с потенциалом.

Идеальное развитие:
1 ход: Arcane Sanctum
2 ход: Swamp, Etherium Sculptor
3 ход: Swamp, Glaze Fienfx3, атака на 1
4 ход: Artifactx3 (например, Etherium Sculptor,Obelisk of Esper, ... ), атака по воздуху на 18 + по земле 1. Победа!

Если хочется улучшить деку, на ум приходят:

Scourglass 3WW Rare - односторонный Wrath, с разгоном может быть активирован на 5 ход.

4 Sphinx's Herald+Sphinx Sovereign - тьюторы сфинкса (артефакт 6/6 полёт, генерит жизнь себе/лузит жизнь оппоненту, Mythic, но нужен только 1, да он и не сильно играбельный, так что стоить много не будет)

Tezzeret the Seeker 3UU Mythic - планоходец, специалист по артефактам

Ethersworn Canonist 1W 2/2 Rare - замедляет аггро-деки на раннем этапе
Master of Etherium 2U X/X Rare - усиляет своих существ и сам быстро становится большим
Salvage Titan 4BB 6/4 Rare - потенциально может быть сыгран на 2 ход.

В стандарте само собой напрашивается использование артефактов из прошлого блока и 10-ки. В этом случае можно и ограничиться 2 цветами.
ReplicaNT
Ненене, Дэвид Блейн. Дека не нравится сразу даже в рамках "бюджетной деки".

1. Большинство наших карт - артефакты не дороже 3-4 ман, + у нас есть удешевитель. Обелиски ИМХО не нужны, это ж аггродека на летунах.
UPD. Счас посмотрел еще раз. Ну да, много тройных костов и жОсткие требования к цвету. Может, обелиски и нужны. Но тогда при таких костах может не нужны удешевители?

2. Нам нужен дров. Раз мы играем синим, грех не пользоваться столь полезной фишкой синего. Courier's Capsule - в деку комплектом.

3. Эсперский чарм - крутая карточка. Будет пользоваться главным образом на "сломать чары" и "потянуть две карты". Но можно иногда и нагадить оппоненту после его дрова.

Нужны фечки - хоть пара, зато можно стабилизировать деку + уменьшить вероятность топдека земель.

И еще - лорд артифактный реально нужон. Как и канонист в сайде. С ними эта дека будет ГОРАААЗДО лучше. =)
Shadow
..., станет медленнее, гораздо дороже (раза в 2 как минимум) и перестанет в идеале убивать на 4 ходу smile.gif.
Обелиски, к слову, как раз и нужны для стабилизации и ускорения деки - без него на 4 ходу сыграть 3 артефакта сложнее.
Про лорда согласен, с ним дека убивает только по воздуху, но это рара, и стоит каких-то денег wink.gif.
Синяя капсула - обязательно, если играем двуцветку (без белого).
Shadow
Потенциальная бюджетная блоковая чёрно-красная дека для новичков:
(Планировалась дека на механике выкапывания, но там уж больно всё уныло без раров...)

8 Swamp
8 Mountain
4 Crumbling Necropolis 0,75$

Blister Beetle 1B 1/1 Common 0,25$
Blood Cultist 1BR 1/1 Uncommon 0,5$
Fleshbag Marauder 2B 3/1 Uncommon 0,5$
Hissing Iguanar 2R 3/1 Common 0,25$
Vithian Stinger 2R 0/1 Common 0,25$

Bone Splinters B Common 0,25$
Executioner's Capsule B Common 0,25$
Infest 1BB Uncommon 0,5$
Magma Spray R Common 0,25$
Resounding Thunder 2R Common 0,25$

Общая стоимость деки 16$.

Дека контролует стол, уничтожая всех вражеских существ (мелких отстреливаем, крупных заставляем оппонента жертвовать или капсулой). Убиваем атакой своих существ, пингерами и эффектом Игуанара.

Есть варианты, основанные на выкапывании (Dregscape Zombie, Viscera Dragger) или атаке (Goblin Deathraiders, Rockslide Elemental, Thunder-Thrash Elder, Blightning), или с добавлением синего под контры и чарм, но, на мой взгляд, эти варианты существенно хуже.

Cunning Lethemancer 2B Rare - сбрасывать оппоненту руку (правда, и себе, но это уже не важно).
Goblin Assault 2R Rare - Плодить своих крич для жертвы и/или атаки.
Hell's Thunder 1RR Rare - 8 повреждений оппоненту.
Caldera Hellion 3RR Rare - финишер.

В варианте с синим
4 Demon's Herald+Prince of Thralls - тьюторы демона (7/7, забирает убиваемых существ оппонента или лузит жизнь оппоненту, Mythic, но нужен только 1, да он и не сильно играбельный, так что стоить много не будет)

Из Лорвина и 10-ки приходит так много, что фактически ничего в деке не остаётся smile.gif, так что дека играбельна только в блоке.
ReplicaNT
Я вот кстати напишу для разнообразия не про колоду, а про цены.

Я так и не понял, откуда взялось 16$. Блистер Битлы настолько офигенный комон, что стоит 25 центов? Да я такие комона буду даром раздавать, нахера мне дома лишний мусор? То, что на Старсах нижний предел для ЛЮБОГО коммона 0,25$ - это здорово, но не в наших условиях.

из нормальных карт тут только Инфест (до 1$) и тройная земля (тоже наверное до 1$). Все остальное либо получается даром, как комонье, либо берется по символическим ценам 500-400 рублей за такой офигенный анкомон, как Мародер и Культист.

Dixi.

З.Ы. Александр Андреевич, ваше дело правое. Я надеюсь, что несмотря на мои полные наездов и придирок посты вы не кинете это благое занятие и продолжите писать деклисты для новичков. Я серьезно.

З.З.Ы. Стоит все таки придерживаться осколков, раз мастерится блоковая дека. Сплешимся на синий, получаем отличный Чарм, а так же 4/2 первый удар и двухголового кракена с дестачем. но тогда похоже идея деки поменяется.
Shadow
Если дека получается в пределах 10$, а не 16$, то новичку это только в радость. smile.gif
А вот расстраивать его, заявив вначале низкую цену, а выяснится, что оно дороже (пусть даже на 100 рублей), на мой взгляд не след.
Sergei Nevdakh
У нас модератор активный завелся тут? Так форум переколбасило...

Я так и не понял, откуда взялось 16$. Блистер Битлы настолько офигенный комон, что стоит 25 центов? Да я такие комона буду даром раздавать, нахера мне дома лишний мусор? То, что на Старсах нижний предел для ЛЮБОГО коммона 0,25$ - это здорово, но не в наших условиях.

из нормальных карт тут только Инфест (до 1$) и тройная земля (тоже наверное до 1$).

Нюню, ты про 1$ Пахомову скажи )
Все сэкономленное на коммонах (относительно старсити) переплатишь за анкоммоны и рары.
ReplicaNT
Серега, мнение Пахомова - оно единично. И оно мне прекрасно известно. Например, практически неиграбельное пайлофойло за 20 тыс...
Phoenix849
В поисках перспективной деки с недорогим стартом, но богатыми просторами для апгрейда). То есть в средствах ограничен, но цацкать хочется прямо сейчас. А то пока соберешь, всякое желание кончится.
Shadow
Вопрос на самом деле не такой простой, как кажется на первый взгляд.
Что конкретно Вы хотите получить?
Если деку, которая будет эффективна, недорога без раров и потенциально входить в топ8 стандарта с этими рарами, то тогда, как и говорилось ранее, Вам лучше всего ориентироваться на такие деки, как:

Кискены (после ротации не ушло ничего, кроме некоторых карт сайда);
Моно Ред (ушли магусы, рыцари, мегалиты - но всё заменяемо);
Мерфолки (ушёл главным образом один из лордов, но это на мой взгляд не совсем критично; хуже, что из сайда ушёл Teferi's Moat);
GW aggro (практически ничего не ушло);
RG Воины (ушли только Dead / Gone, Radha, Heir to Keld и Llanowar Reborn, но эти карты заменяемы).

Если деку, которая принципиально играет хорошо, но вы согласны с тем, что пока не достанете всех раров - играть не будет, то подойдут:
UB Faerie (ушли Rune Snag и Ancestral Vision - очень, очень жаль! менять можно на Ponder, Broken Ambitions и др.; Mutavault, Bitterblo$$om, €ryptic €ommand и море сине-чёрных земель обязательны...);
BR Токены (уж и не знаю, переживут ли уход Гаргадона, Mogg War Marshal, Magus of the Moon и Shadow Guildmage; Bitterblo$$om обязателен...)
Quick and Toast (уходят Wall of Roots, земли-аккумуляторы, Rune Snag; €loudtresher, Reflecting Pool и €ryptic €ommand обязательны... (ещё и синие Вивидки - анкоммон, но попробуй достань));
Doran (уходит Tarmogoyf, часть земель; нужны Doran, the Siege Tower, Murmuring Bosk, Reflecting Pool, фильтры, €hameleon €olossus, Profane €ommand ...);
xW Control (в любом случае без комплекта Wrath of God никуда...).

Остальные существующие деки метагейма ротацией практически уничтожены.

Нужно учесть тот факт, что всем вышеперечисленным декам осталось жить один год. Если же Вы хотите, чтобы дека прожила как минимум два, то нужно ориентироваться только на новый сет (см.бюджетные блоковые деки из этого топика), но по сравнению с существующими стандартными они намного слабее, и эта ситуация в течении года вряд ли изменится.

P.S. На прошлых играх заметил собирающуюся чёрно-белую деку. Потенциал есть.
[email protected]@C
По поводу колод, которые остались –много писать не буду, просто почти полностью остался моновайт контроль, да ушли месы и мартиры с кроваксами, но колода осталась, и проигрывает она , впринципе, тока феям. И стоит не дорага…
Sergei Nevdakh
BR-уховертки остались
Phoenix849
Ну вообщем-то да, мне не нравятся колоды, которые принципиально не играют без пару десятков рарок. Месяц-другой это дело собирать и сдерживать свое желание.

Надо такую, чтоб начальный капитал легкий на подъем, а в последствии уже подвергать раровкладыванию. А то будет как всегда: энтузиазм пройдет, так и непоиграю и опять год буду в подполье((
N-Guns
Раш на зелёном шарде?
Накатальские Дикарки, Dragon Fodder, Повышение... Добивать троллем (или гигантом?) со свойством "Пожертвуйте Лес - добавьте GGG в мана пул целевого игрока" и прочие радости...
ReplicaNT
Феникс, собери моновайт. Или аггро на мимиках. А вообще, тебе дек накидали достаточно ИМХО.

Цитата

P.S. На прошлых играх заметил собирающуюся чёрно-белую деку. Потенциал есть.

Данунах. Она как огня (гм =) тавтология) боится монореда с его шоками и прочими инсинерейтами, а моноред достаточно популярен. У нее может быть потенциал только в том случае, если мы абьюзим Блоссомы и Тотсайзы, а эта дека далеко не бюджетная. Да и если у вас есть эти карты, проще собрать Фей =)

Цитата

Раш на зелёном шарде?
Накатальские Дикарки, Dragon Fodder, Повышение... Добивать троллем (или гигантом?) со свойством "Пожертвуйте Лес - добавьте GGG в мана пул целевого игрока" и прочие радости...

Понимаешь, качество карт в новом сете настолько уныло, что сейчас имеет смысл не строить новые деки на основе Алары, а ложить новые единичные карты в старые деки. К примеру, в той же Найе есть несколько карт (Чарм, бивень, ремувающий земли, и друид, дающий ману трех цветов), которые хороши, но гораздо проще (и лучше, ИМХО) взять существующий лист GW-аггро, просплешиться на красный и положить туда эти карточки.
В принципе, такой же результат можно получить, идя с другой стороны - строим деку на Аларе, потом ищем лучшие аналоги, и приходим к Лорвину со сплешом из Алары biggrin.gif
ReplicaNT
В общем самоцитирование. =)
Цитата

Данунах. Она как огня (гм =) тавтология) боится монореда с его шоками и прочими инсинерейтами, а моноред достаточно популярен. У нее может быть потенциал только в том случае, если мы абьюзим Блоссомы и Тотсайзы, а эта дека далеко не бюджетная. Да и если у вас есть эти карты, проще собрать Фей =)

Я уже не столь категоричен =) Пересобрав на коленке деку, получили весьма интересную фигню без блоссомов и тотсайзов. Хотя монореда она все равно ОЧЕНЬ боится, ибо ИМХО не успевает. Хотя надо детально тестить, и лечить сайдом.
Shadow
Потенциальная бюджетная блоковая дека на пожирании:

1 Swamp
10 Mountain
1 Forest
4 Jund Panorama C 0,25$
4 Savage Lands U 0,75$

4 Hissing Iguanar 2R C 0,25$
4 Jund Battlemage 2R U 0,5$
4 Rockslide Elemental 2R U 0,5$
4 Sprouting Thrinax BRG U 1$
4 Thorn-Thrash Viashino 3R C 0,25$
4 Thunder-Thrash Elder 2R U 0,5$

4 Dragon Fodder 1R C 0,25$
4 Jund Charm BRG U 0,75$
4 Magma Spray R C 0,25$
4 Resounding Thunder 2R C 0,25$

Общая стоимость деки 22$, слегка дороже прекона.

Убивает Thunder-Thrash Elder, который может быть 7/7 на третий ход, или Thorn-Thrash Viashino, который может быть 12/12 Пробивной удар на четвёртый. Кроме того, в средней/поздней игре может убить Hissing Iguanar под Пожирание или Jund Charm. Он же мешает противнику осуществить массовое уничтожение под угрозой большого количества повреждений в голову.

Идеальное развитие:
1 ход: Savage Lands
2 ход: Нетапнутый Land, Dragon Fodder
3 ход: Нетапнутый Land, атака на 2, Thunder-Thrash Elder 7/7.

или
1 ход: Savage Lands
2 ход: Нетапнутый Land, Dragon Fodder
3 ход: Нетапнутый Land, Sprouting Thrinax, атака на 2
4 ход: атака на 5, потеряли Sprouting Thrinax, получили 3 токена, Thorn-Thrash Viashino 12/12 Пробивной удар или Thunder-Thrash Elder 16/16

4 Dragon's Herald+Hellkite Overlord - тьюторы дракона (8/8 полёт, пробивной удар, регенерация, Mythic, но нужен только 1), заодно и жертва 3 существ для Hissing Iguanar и Rockslide Elemental

Predator Dragon 4/4 3RRR Rare - пожирание 2, ускорение
Goblin Assault 2R Rare - (c Hissing Iguanar - минимум 1 повреждение каждый ход, а если несколько...)
Caldera Hellion 3/3 3RR Rare - пожирание с массовым уничтожением, чудесно под Hissing Iguanar и Rockslide Elemental
Mycoloth 4/4 3GG Rare - пожирание + плодит токенов взамен пожранных существ
Skullmulcher 3/3 4G Rare - пожирание + набирает карты взамен пожранных существ
Ooze Garden 1G Rare - можно жертвовать своих существ, за это получая других, нанося повреждения через Hissing Iguanar и усиляя Rockslide Elemental

Sarkhan Vol Planewalker Mythic - хорош в любую зелёно-красную деку на существах
Broodmate Dragon 4/4 3BRG Rare - два дракона 4/4 за 6 маны
Flameblast Dragon 5/5 4RR - дракон, на следующий ход залетающий на 10
Clocker
Цитата
Goblin Assault 2R Rare - (c Hissing Iguanar - минимум 1 повреждение каждый ход, а если несколько...)

А ты учел то что токен отправляется не в могилу а уходит просто из игры? Не прокатит...или я не прав?
Sergei Nevdakh
Токен попадает на кладбище и сразу после этого перестает существовать. Но все же попадает, и триггерные способности срабатвыают. Иначе бы не встречалось в тексте карт: "Когда другое существо, не являющееся токеном, попадает на кладбище" ("Whenever another nontoken creature is put into graveyard").
Clocker
Ясно, сори тогда, тогда Hissing Iguanar действительно классный чувак.. =)
Shadow
Потенциальная бюджетная блоковая дека на толстяках (существах с атакой 5 и более):

4 Plains
4 Mountain
4 Forest
4 Jund Panorama C 0,25
4 Jungle Shrine U 0,75

4 Bull Cerodon 4WR 5/5 U 0,5
4 Druid of the Anima 1G 1/1 C 0,25
4 Drumhunter 3G 2/2 U 0,5
2 Exuberant Firestoker 2R 1/1 U 0,15
2 Mosstodon 4G 5/3 C 0,15
2 Rakeclaw Gargantuan 2RGW 5/3 C 0,25
4 Steward of Valeron GW 2/2 C 0,25
2 Sunseed Nurturer 2W 1/1 U 0,5 2
4 Wild Nacatl G 1/1 C 0,5
4 Woolly Thoctar RGW 5/4 U 1,5

4 Naya Charm RGW U 0,5
4 Oblivion Ring 2W C 0,5

Общая стоимость деки 24$, слегка дороже прекона.

Убивает толпой быстро строящихся толстяков. Дека наименее интересна в игре, т.к. слишком проста (впрочем, это может быть и плюсом для новичков). Как и предыдущие деки, боится массового уничтожения (только не мелкого, а крупного - Wrath of God, например). Стратегия проста: выводим существ, дающих ману, затем, с их помощью, вызываем толстых существ. После их появления наши разгонщики дают массу полезных бонусов: набор карт, жизнь себе, повреждение оппоненту.

Идеальное развитие:
1 ход: Forest, Wild Nacatl
2 ход: Plains, Steward of Valeron, атака на 2
3 ход: Mountain, Woolly Thoctar, атака на 5, Wild Nacatl.
4 ход: Naya Charm (тапнуть всех блокеров), атака на 13 (победа!)

или
1 ход: Forest, Wild Nacatl
2 ход: Forest, 2xWild Nacatl, атака на 1
3 ход: Plains, Wild Nacatl, Steward of Valeron, атака на 6
4 ход: Mountain, Naya Charm (тапнуть всех блокеров), атака на 14 (победа!)

4 Behemoth's Herald+Godsire - тьюторы чудовища (8/8 бдительность, плодит за тап 8/8 чудовищ, Mythic, но нужен только 1)

Sacellum Godspeaker 2/2 2G Rare - существенно ускоряет вызов своих существ (существ с силой 5 у нас 12 - вероятность того, что у нас на руке их нет - 13%, что их только 1 - 18%)
Keeper of Progenitus 1/3 3G Rare - существенно ускоряет вызов своих существ (и противника, если он играет лесами/горами/равнинами - тоже! проблема... Да и медленный он.)
Manaplasm 1/1 2G Rare - в комплекте с толстяками чудесное атакуещее существо
Mayael the Anima 2/3 RGW Mythic - вероятность за 6 маны положить в игру толстяка 75%.
Realm Razer 4/2 3RGW Rare - не толстяк, но если он сыграл, то скорее всего противника затоптали
Titanic Ultimatum RRGGGWW Rare - все свои +5/+5, первый удар, цепь жизни, пробивной удар. Если у нас хотя бы 3 существа сходят в атаку - победа практически обеспечена.
Ajani Vengeant 2WR Planewalker Mythic - придержать землю оппонента или 3 повреждения + 3 жизни !
Ethersworn Canonist 2/2 1W Rare - мы всё равно не можем в средней/поздней игре выставить 2 существа за ход - так пусть и оппонент не может!

Predator Dragon 4/4 3RRR Rare - пожирание 2, ускорение (3 красных маны - проблематично!)
Caldera Hellion 3/3 3RR Rare - пожирание с массовым уничтожением, пожираем ненужных разгонщиков, убираем мелких блокеров, продолжаем атаковать толстяками
Sarkhan Vol Planewalker Mythic - хорош в любую зелёно-красную деку на существах
Flameblast Dragon 5/5 4RR - дракон, на следующий ход залетающий на 10
Shadow
Список карт преконов Осколков Алары:

Bant Exalted (белый)

Forest 3
Island 3
Plains 7
Seaside Citadel U 2
Bant Panorama C 2

Akrasian Squire C 2
Battlegrace Angel (Foil) R 1
Guardians of Akrasa C 2
Knight of the Skyward Eye C 2
Knight-Captain of Eos R 1
Rhox War Monk U 2
Sigiled Paladin U 1
Steward of Valeron C 2
Suntail Hawk C 2
Waveskimmer Aven C 1
Wild Griffin C 2

Angelic Benediction C 1
Excommunicate C 2
Kiss of the Amesha U 1
Pacifism C 2

Esper Artifice (синий)

Island 7
Plains 3
Swamp 3
Arcane Sanctum U 2
Esper Panorama C 2

Cloudheath Drake C 2
Esper Battlemage U 1
Etherium Sculptor C 2
Filigree Sages U 1
Master of Etherium (Foil) R 1
Sanctum Gargoyle C 1
Sharding Sphinx R 1
Tidehollow Strix C 2
Tower Gargoyle U 2
Windwright Mage C 2

Courier's Capsule C 1
Executioner's Capsule C 2
Marble Chalice C 1
Obelisk of Esper C 1
Oblivion Ring C 2
Onyx Goblet C 1
Tidings U 1

Grixis Undead (чёрный)

Island 3
Mountain 3
Swamp 7
Crumbling Necropolis U 2
Grixis Panorama C 2

Blood Cultist U 1
Dreg Reaver C 1
Dregscape Zombie C 1
Fire-Field Ogre U 2
Fleshbag Marauder U 1
Gravedigger C 1
Hidden Horror U 1
Incurable Ogre C 2
Kederekt Creeper C 2
Vein Drinker (Foil) R 1
Vithian Stinger C 1

Agony Warp C 2
Blightning C 2
Bone Splinters C 1
Cruel Ultimatum R 1
Essence Drain C 1
Obelisk of Grixis C 1
Terror C 2

Naya Behemoths (зелёный)

Forest 7
Mountain 3
Plains 3
Jungle Shrine U 2
Naya Panorama C 2

Bull Cerodon U 1
Cavern Thoctar C 1
Cylian Elf C 2
Druid of the Anima C 2
Mosstodon C 1
Naya Battlemage U 1
Rakeclaw Gargantuan C 2
Spearbreaker Behemoth (Foil) R 1
Wild Nacatl C 2
Woolly Thoctar U 2

Blaze U 1
Giant Growth C 2
Gift of the Gargantuan C 2
Naturalize C 1
Rampant Growth C 2
Titanic Ultimatum R 1

Primordial Jund (красный)

Forest 3
Mountain 7
Swamp 3
Savage Lands U 2
Jund Panorama C 2

Carrion Thrash C 2
Flameblast Dragon (Foil) R 1
Goblin Deathraiders C 2
Goblin Piker C 2
Hissing Iguanar C 2
Jund Battlemage U 2
Mycoloth R 1
Rip-Clan Crasher C 1
Sprouting Thrinax U 2
Thorn-Thrash Viashino C 2
Thunder-Thrash Elder U 1

Dragon Fodder C 2
Obelisk of Jund C 1
Resounding Thunder C 1
Shock C 2
ReplicaNT
Вот за што я обожаю Визардов, так это за то, что в преконах теперь 40 карт, включая карты базовой редакции. blink.gif
Shadow
Продолжая тему "Дека из двух преконов"

Esper Artifice + Esper Artifice (синий осколок)
Island 6
Plains 3
Swamp 3
Arcane Sanctum U 4
Esper Panorama C 4
20 земель
Cloudheath Drake C 3
Esper Battlemage U 2
Etherium Sculptor C 4
Master of Etherium R 2
Sanctum Gargoyle C 2
Sharding Sphinx R 2
Tidehollow Strix C 4
Tower Gargoyle U 4
Windwright Mage C 3
26 существ
Courier's Capsule C 2
Executioner's Capsule C 4
Obelisk of Esper C 2
Oblivion Ring C 4
Tidings U 2
14 заклинаний

У деки много преимуществ:
- Master of Etherium даёт всем своим существам +1/+1, кроме того его атака и защита равны количеству своих артефактов в игре, а дека почти полностью из артефактов
- Sharding Sphinx даёт за каждое незаблокированное существо летающего токена 1/1
- Etherium Sculptor удешевляет практически все заклинания в деке
- Sanctum Gargoyle достаёт из кладбища ценные артефакты, и летает на 2
- Esper Battlemage отстреливает мелочь
- Tidehollow Strix - ранняя угроза (летает на 2) + хороший блокер в средней игре
- Tower Gargoyle потенциально на 3 ходу летающее существо 4/4.
- 4 Executioner's Capsule + 4 Oblivion Ring = 8 очень хороших ремувала
- 2 Courier's Capsule + 2 Tidings = 4 возможности получить дополнительные карты

Колода уже практически професиональная тип2. Есть два пути её развития: в контроль и в агрессию.

Для обоих вариантов нужны:
+2 Master of Etherium R
+2 Sanctum Gargoyle C
+2 Courier's Capsule C
+4 Ornitopter U
+4 Springleaf Drum C
+3 Sculpting Steel R
+2 MirrorWeave R

Для контроля нужны:
+4 Cryptic Command R
+2 Scourglass R
+3 Tezzeret the Seeker M
+2 Sharuum the Hegemon M
+4 Mind Stone U
+4 Tidehollow Sculler U

Для агрессии (рекомендуется новичкам, так как дешевле):
+4 Glaze Fiend C
+2 Obelisk of Esper С
+4 Salvage Titan (?) R
+4 Juggernaut (?) U
+2 Metallurgeon (?) U

В сайдборд:
Dragon's Claw U (против MonoRed)
Bottle Gnomes U (против MonoRed)
Pything Needle R (против кругов защиты, живых земель и т.п.)
Relic of Progenitus С (против кладбища оппонента)
Dispeller's Capsule C (против миррора/Bitterblossom)
Infest U (против агрессии)

Контрольный вариант вполне может входить в Top8 на турнирах (в нашем метагейме и в Top4), но стоит он несравнимо дороже агресивного. Можно попытаться сделать контроль дешевле, заменив в деклисте дорогие рары на недорогие ак/коммоны (Cryptic Command на Broken Ambitions или Remove Soul, например - хуже, но гораздо дешевле).
Этот набор из преконов выглядит самым привлекательным из имеющихся в наличии.

Слабости колоды:
частично уязвима для заклятий массового уничтожения (помогают Sanctum Gargoyle и набор карт, кроме того, добавляется контроль), борьбы с артефактами, такими как Naturalize (ими редко играют, и точно не в мэйне).
Shadow

Bant Exalted + Bant Exalted (белый осколок)

Forest 1
Island 1
Plains 10
Seaside Citadel U 4
Bant Panorama C 4
20 земель
Akrasian Squire C 4
Battlegrace Angel R 2
Guardians of Akrasa C 4
Knight of the Skyward Eye C 2
Knight-Captain of Eos R 2
Rhox War Monk U 4
Sigiled Paladin U 2
Steward of Valeron C 4
Suntail Hawk C 4
Waveskimmer Aven C 2
30 существ
Angelic Benediction C 2
Excommunicate C 4
Pacifism C 4
10 заклинаний

У деки много преимуществ:
- 14 карт на механике Exalted (Повышение).
- Battlegrace Angel даёт атакуещему Lifelink (Цепь жизни)
- Rhox War Monk сам по себе имеет Lifelink, и под повышением очень хорош (впрочем, без него тоже)
- Sigiled Paladin даёт повышение, и бегает в атаку первым ударом
- в деке 8 карт ремувала (не самых лучших, но тем не менее)
- Knight-Captain of Eos и Guardians of Akrasa дают возможность продержаться против агрессии

Колода близкая к типовой, но не настолько, как предыдущая.

Карты необходимые для деки:
+2 Sigiled Paladin U
Sighted-Caste Sorcerer C
Knight of Meadowgrain U
Oblivion Ring C
Bant Charm U
Jhessian Infiltrator U
Bant Battlemage U
Mistmeadow Skulk U (?)
Kitchen Finks U (?)
Hearthfire Hobgoblin U (?)
Spitemare U (?)
Voice of All U (?)
Negate C
Broken Ambitions C

При наличии средств рекомендуются:
Figure of Destiny R
Stoic Angel R
Elspeth, Knight Errant M
Rafiq of the Many M
Gaddock Teeg R

В сайдборд:
Paladin en-Vec R
Stillmoon Cavalier R
Story Circle R
Qasali Ambusher U
Pollen Lullaby U
Condemn U
Burrenton Forge-Tender U

Дека может убить быстро, и оппоненту обычно очень неудобно (невыгодно) блокировать Ваших существ. Вражеская атака же обычно предотвращается/блокируется.
Этот набор из преконов является вторым по привлекательности для автора.
Дека очень проста в управлении.

Слабости колоды:
Очень уязвима для заклятий массового уничтожения (помогает только контроль), точечного ремувала.
Gumennnik
Хм...а из 2-х приконов Найи НА ДАННЫЙ МОМЕНТ можно что-нибудь играбельное составить?? )))
Shadow
Список карт преконов Конфлюкса:

Bant on the March (белый, повышение)

Forest 3
Island 3
Plains 7
Seaside Citadel U 2
Terramorphic Expanse C 2

Aerie Mystics U 1
Aven Squire C 2
Deft Duelist C 1
Frontline Sage C 1
Giltspire Avenger R 1
Gwafa Hazid, Prof teer R 1
Jhessian Balmgiver U 1
Outrider of Jhess C 1
Rhox Bodyguard C 2
Rhox Meditant C 1
Rhox War Monk U 1
Skyward Eye Prophets U 2
Suntail Hawk C 1
Valeron Outlander C 2

Asha's Favor C 1
Gleam of Resistance C 2
Pacifism C 2
Unsummon C 1

Esper Air Assault (синий, артефакты)

Island 7
Plains 3
Swamp 3
Arcane Sanctum U 2
Terramorphic Expanse C 2

Court Homunculus C 2
Darklit Gargoyle C 1
Esper Cormorants C 1
Esperzoa U 1
Faerie Mechanist C 1
Inkwell Leviathan R 1
Magister Sphinx R 1
Parasitic Strix C 2
Salvage Slasher C 1
Scornful Æther-Lich U 1
Sludge Strider U 1
Tidehollow Sculler U 1
Vectis Agents C 1
Vedalken Outlander C 2
Windwright Mage C 1

Dehydration C 1
Executioner's Capsule C 1
Remove Soul C 1
Rod of Ruin U 1
Traumatic Visions C 2

Grixis Shambling Army (чёрный, откапывание)

Island 3
Mountain 3
Swamp 7
Crumbling Necropolis U 2
Terramorphic Expanse C 2

Blood Tyrant R 1
Brackwater Elemental C 1
Dregscape Zombie C 1
Extractor Demon R 1
Fire-Field Ogre U 1
Grixis Slavedriver U 2
Kathari Screecher C 2
Kederekt Creeper C 1
Pestilent Kathari C 1
Sedraxis Alchemist C 2
Zombie Outlander C 2

Absorb Vis C 2
Agony Warp C 1
Bone Saw C 1
Elder Mastery U 1
Infest U 1
Shock C 2
Terror C 1

Naya Domain (зелёный. толстяки)

Forest 6
Mountain 3
Plains 3
Island 1
Swamp 1
Terramorphic Expanse C 3

Aven Trailblazer C 1
Beacon Behemoth C 1
Ember Weaver C 1
Kranioceros C 1
Matca Rioters C 2
Meglonoth R 1
Paleoloth R 1
Vagrant Plowbeasts U 1
Wandering Goblins C 1
Woolly Thoctar U 1

Drag Down C 1
Kaleidostone C 1
Manaforce Mace U 1
Might of Alara C 1
Pacifism C 1
Path to Exile U 1
Rampant Growth C 2
Shard Convergence U 1
Spore Burst U 2
Sylvan Bounty C 2

Jund Appetite for War (красный, пожирание)

Forest 4
Mountain 5
Swamp 4
Savage Lands U 2
Terramorphic Expanse C 2

Carrion Thrash C 2
Charnelhoard Wurm R 1
Ember Weaver C 1
Gluttonous Slime U 1
Goblin Outlander C 2
Hellkite Hatchling U 1
Scarland Thrinax U 1
Sprouting Thrinax U 1
Toxic Iguanar C 1
Tukatongue C 2
Viashino Slaughtermaster U 1
Voracious Dragon R 1

Branching Bolt C 1
Dark Temper C 2
Dragon Fodder C 2
Fiery Fall C 2
Incinerate C 2
lightghost
да уж... до GW дечки из шэдоумура ни одна не дотягивает...
Shadow

Сравнивая преконы Алары и конфлюкса, хочу сказать, что в целом (сомневаюсь только насчёт Джанда) Алара лучше. Так что представляю набор из преконов Алары

Naya Behemoths + Naya Behemoths (зелёный осколок)

Forest 6
Mountain 4
Plains 4
Jungle Shrine 4
Naya Panorama 4

22 земли

Bull Cerodon U 2
Cavern Thoctar C 1
Cylian Elf C 4
Druid of the Anima C 4
Mosstodon C 2
Naya Battlemage U 2
Rakeclaw Gargantuan C 1
Spearbreaker Behemoth (Foil) R 2
Wild Nacatl C 4
Woolly Thoctar U 4
26 существ

Blaze U 2
Gift of the Gargantuan C 4
Rampant Growth C 4
Titanic Ultimatum R 2
12 заклинаний

Сильные стороны колоды:
- 4 существа за одну ману, которые потенциально 3/3
- 12 существ с силой 5 и более, из которых 4 способны выйти на 3 ход
- 2 ультиматума, которые при наличии хотя бы трёх своих активных существ на столе способны принести победу
- 8 карт разгона, чтобы быстрее сыграть толстяков или ультиматум
- 4 карты набора, которые восполняют руку
- Бегемот может раздавать толстякам неразрушимость, что даёт определённую защиту от ремувала и позволяет атаковать более агрессивно
- толстяки могут раздавать друг другу такие бонусы как пробивной и первый удар, что также усиливает агрессию
- Blaze может помочь добить оппонента, когда толстяки уже его потрепали, а ману на него колода собирает быстро

Слабые стороны колоды:
- не хватает ремувала
- разворачивается сравнительно медленно - нужен ещё разгон
- уязвима для дискарда и генераторов токенов

Battlegrace Angel R - в атаке тоже толстяк, летает, раздаёт цепь жизни
Path to Exile U - ремувал с незначительным недостатком
Caldera Helion R - массовый ремувал, который кроме того может дать толстяка
Feral Hydra R - вот куда будет уходить ненужная мана!
Ranger of Eos R - доставать Wild Nacatl 3/3 или гидру
Steward of Valeron C - альтернативный источник маны и неплохой аттакер для начала
Elvish Visionary C - набор карты, ранний блок или существо для ультиматума
Oblivion Ring C - ремувал (ещё и универсальный)
Naya Charm U - ремувал (тоже универсальный)
Magma Spray C - ремувал, очень хорош против мелких существ под ревеларком и финксов
Resounding Thunder C - тоже ремувал, отправляет в грейв, зато бъёт на 3 и может играться в оппонента
Soul's Fire C - в этой колоде практически всегда бъёт на 5 и более, правда, начиная с середины игры...

Bird of Paradise R - разгон
Noble Hierarch R - разгон+усиление
Ajani Vengeant M - ремувал, способ замедлить оппонента
Elspeth, Knight-Errant M - способ пройти без блока, генерация токенов
Gaddock Teeg R - защита от массового ремувала, копья, команд,...

В сайдборд:
Volcanic Fallout U - массовый ремувал
Realm Razer R - против медленных, тяжёлых дек
Qasali Ambusher U - против летунов, и просто бесплатное существо
Pollen Lullaby U - предотвращение повреждений
Condemn U - ремувал
Burrenton Forge-Tender U - зажита от красного
Naturalize C - против артефактов
Relic of Progenitus C - против кладбища оппонента

Дека должна напрягать оппонента, чтобы он активно терял существ в защите. За счёт того, что свои толще, можно убивать по 2 существа за своё одно, за счёт пробивного удара можно при этом ещё и трепать оппонента, а за счёт первого удара и неразрушимости можно свести свои потери к минимуму. Плохо, если оппонент будет быстро строить мелких существ и пинать ими. Это может привести к тому, что наша жизнь может закончиться быстрее, чем появится боеспособная армия. Именно для этого и необходим дополнительный ремувал, или, по крайней мере, предотвращение боевых повреждений. В настоящий момент этот набор выглядит лучше Эспера, но хуже Банта (Эспер в связи с вышедшим конфлюксом стал менее привлекательным, чем Бант).
Shadow

Опять-таки, Аларовские преконы Гриксиса выглядят лучше.

Grixis Undead+Grixis Undead (чёрный осколок, выкапывание)

Island 4
Mountain 4
Swamp 4
Crumbling Necropolis U 4
Grixis Panorama C 4
20 земель

Blood Cultist U 2
Dregscape Zombie C 2
Fire-Field Ogre U 4
Fleshbag Marauder U 2
Gravedigger C 2
Hidden Horror U 2
Kederekt Creeper C 4
Vein Drinker (Foil) R 2
Vithian Stinger C 2
22 существа

Agony Warp C 4
Blightning C 4
Bone Splinters C 2
Cruel Ultimatum R 2
Obelisk of Grixis C 2
Terror C 4
18 заклинаний

Сильная сторона колоды:
- большое количество (12!) ремувала + 8 существ, выступающих в роли ремувала
- 2 ультиматума, которые способны принести победу практически в одиночку

Слабые стороны колоды:
- слабые по силе существа, и сравнительно небольшое их количество
- уязвима для массового ремувала и борьбы с кладбищем
- практически ничего не может сделать с колодами, построенными не на существах (например, на чарах, или контрольными)

+2 Cruel Ultimatum R
+2 Blood Cultist U
Grixis Charm U
Magma Spray C
Dark Temper C (?)
Resounding Thunder C (?)
Blister Beetle C
Courier's Capsule C

Можно попробовать, но с другой идеей:
Hell's Thunder R
Hellspark Elemental U
Shambling Remains U
Sedraxis Specter R
Blightning C
Tidehollow Strix C
Goblin Assault R
Hissing Iguanar C
Zombie Outlander C

Nicol Bolas, Planeswalker M
Prince of Thralls M
Sedris, the Traitor King M

В сайдборд:
Countersquall U - против не существ
Volcanic Fallout U - массовый ремувал
Infest U - массовый ремувал
Relic of Progenitus C - против кладбища оппонента
Goblin Outlander C - защита от белого

Дека должна контролировать стол, уничтожая вражеских существ. За счёт того, что часть вражеских существ убиваем стрелками, у нас есть преимущество по картам.
С моей точки зрения дека выглядит слабее Банта, Найи и Эспера.
ReplicaNT
Странно, что в конфлюксовском преконе нет 4/3 с выкапыванием. 0_o

Shadow
Цитата

Можно попробовать, но с другой идеей

Лучше получится, ИМХО. Навроде бегаем, бегаем, потом всех накрыло, а мы снова бегаем. =)
Гриксис должен абъюзить дискард (Крысы и Спектры, их друг Никсатид), качественный ремувал (черная капсула, ворп) и дров синими капсулами.

Потом накидаю лист почти коммонового Гриксиса.

И да, в Гриксисе не нужно 4 Ультиматума. 2 - максимум. Его вообще только больные деки типа Круэля могут использовать толком, а с манабазой из базиков... Велик шанс насоса.
[email protected]@C
Ладно, если уже пошли воскресать рассуждения о "потенциальных", да и притом ещё и "бюджетных деках",то вот то, что у меня получилось из 2 преконов Боросов:
Charge of the Boros(ссылко-разворачивалко-показывалко прекона)
2 War-Torch Goblin C
2 Viashino Slasher C
2 Ordruun Commando C
1 Greater Forgeling U
2 Nightguard Patrol C
1 Screeching Griffin C
2 Boros Swiftblade U
3 Thundersong Trumpeter C
3 Skyknight Legionnaire C
2 Flame-Kin Zealot U
1 Agrus Kos, Wojek Veteran R
3 Boros Recruit C
1 Boros Guildmage U
2 Dogpile C
2 Cleansing Beam U
1 Bathe in Light U
2 Lightning Helix U
2 Rally the Righteous C
1 Terrarion C
1 Cyclopean Snare U
1 Sunforger R
10 Mountain
10 Plains
2 Boros Garrison C
1 Sunhome, Fortress of the Legion U

Итого, вот что получается после "складывания 2 преконов" и выкидывания ненужных карт:

2 Sunhome, Fortress of the Legion
8 Plains
9 Mountain
4 Boros Garrison

3 Thundersong Trumpeter
3 War-Torch Goblin
3 Boros Swiftblade
2 Agrus Kos, Wojek Veteran
4 Skyknight Legionnaire
4 Flame-Kin Zealot
4 Boros Recruit
2 Boros Guildmage
2 Dogpile
1 Bathe in Light
2 Sunforger
3 Rally the Righteous
4 Lightning Helix

Как играть этой декой - очень просто - грабь, круши, убивай!!!аааа!!!!! - строим какашек + параллельно отстреливая оппонентских кричей мы накапливаем критическую массу и с помощью Зилота или +2/+0 мочим оппонента за 1 ход....
Buslik snova
Окунулся в дискуссию на этой ветке. Не понял я только одного - где же смысл? Потому думается вот что. Если речь идет о том, как неофиту собрать дешевую деку в стандарте, так это надо просто подойти к клаб-мастеру или авторитетным пацанам и попросить собрать играбельное за 20.000 белорусских рублей. Думается, инвестиция будет более эффективна, чем прекон, не говоря уже о двух. Если же речь идет о том, как собирать из двух преконов деки для стандарта, то я поздравляю наших пацанов. Это пусть дурни типа Вафо-Тапа и Чапина себе голову над стандартом ломают. Нашим пацанам есть к чему приложить силу мысли.
ReplicaNT
Цитата(Buslik snova @ Среда, 25th Март 2009, 21:17 ) *

Окунулся в дискуссию на этой ветке. Не понял я только одного - где же смысл? Потому думается вот что. Если речь идет о том, как неофиту собрать дешевую деку в стандарте, так это надо просто подойти к клаб-мастеру или авторитетным пацанам и попросить собрать играбельное за 20.000 белорусских рублей. Думается, инвестиция будет более эффективна, чем прекон, не говоря уже о двух. Если же речь идет о том, как собирать из двух преконов деки для стандарта, то я поздравляю наших пацанов. Это пусть дурни типа Вафо-Тапа и Чапина себе голову над стандартом ломают. Нашим пацанам есть к чему приложить силу мысли.

Глеб, для новичков прийди в клуб и спросить деку - это слишком сложно и "стремно". Боятся того, что их могут закидать.

Среднестатический новичок начинает играть с прекона, который потом начинает улучшать. И вот логический следующий шаг - покупка второго прекона, который точно не ухудшит качество их колоды и поможет удвоить ключевые карты. В Аларе это вообще почти необходимо, потому что там в преконе всего 40 карт.

А вот форум они читают, и Саша помогает им по крайней мере выбрать себе прекон по душе, и показывает возможные пути его улучшения. Я сам видел в клубе 1 или 2 человек, которые приходили с деками в духе "два прекона". И деки достаточно неплохо играют, у людей есть стимул приходить снова.

Такова другая точка зрения.
Bendera
Цитата
Окунулся в дискуссию на этой ветке.

Зря ты так. Надо беречь себя)
[email protected]@C
Цитата(Buslik snova @ Среда, 25th Март 2009, 21:17 ) *

Глеб, я полностью согласен... но увы меня не слушают(((
Faeton13 AKA _Lokky_
а к каким имено "клубмейкерам" вы предлагаете подойти?
Buslik snova
Цитата(Faeton13 AKA _Lokky_ @ Четверг, 26th Март 2009, 07:51 ) *

Например, у Торонгила коммон стоит 100 рублей, анкоммон 500. Подойдите к нему.

А насчет первой колоды. Насколько я знаю, авторитетные пацаны начинали так. Покупали вскалдчину несколько бустеров, которые делили по цветам.
ReplicaNT
Цитата(Buslik snova @ Четверг, 26th Март 2009, 08:24 ) *

Например, у Торонгила почти ничего нет. Алару он почти не играет, а Лорвин нынешним новичкам как-то не нужен. Вот и получается, что Торонгил собрать деку не может, а больше они никого не знают...

Но вообще мы как-то ушли в другую степь совсем... И "хотелось бы услышать начальника транспортного цеха", т.е самого Shadow. А то может я неправильно сам что-нибудь не так понимаю?
Buslik snova
Цитата(ReplicaNT @ Четверг, 26th Март 2009, 10:11 ) *

Цитата(Buslik snova @ Четверг, 26th Март 2009, 08:24 ) *

Например, у Торонгила почти ничего нет. Алару он почти не играет, а Лорвин нынешним новичкам как-то не нужен. Вот и получается, что Торонгил собрать деку не может, а больше они никого не знают...

Но вообще мы как-то ушли в другую степь совсем... И "хотелось бы услышать начальника транспортного цеха", т.е самого Shadow. А то может я неправильно сам что-нибудь не так понимаю?

Ну если Торонгил собрать деку не может, то я могу. Herzlich willkommen!
Shadow
Проблема в играбельной деке для новичков - в отсутствии ключевых коммонов и анкоммонов, как ни странно это звучит. Про рары я уж и не говорю. Профи всё мало-мальски играбельное стремятся собрать по комплекту (а то и больше), и положить в альбом - на потом, когда придёт время деки, использующей эту карту. Попробуйте, например, собрать для найи комплект накатльских дикарок+шерстистых трокаров+талисман найи. Очень сомневаюсь что вам быстро удастся собрать хотя бы один свободный набор комплектов, а новичков много. Если же собирать медленно, то пока новичёк деку соберёт, она выйдет из типа. То же верно про бант - носороги+талисманы. Про Path to Excile - пока профи не раздобудут по комплекту, новички будут ловить единицы по бустерам. Про рары я даже не говорю. А современный блок не выигрывается без 5-8 мифических планоходцев. Вы продадите Иерарха новичку? И если вдруг да, то за какие деньги? А у него они будут? А бустера они покупают и так нечасто, денег на драфты чаще всего нет. Купить карты в интернет магазине сейчас достаточно сложно (если кто-то считает, что это не так - с удовольствием сам закажу несколько карточек). Та что единственный быстрый и надёжный способ найти нужные карты - преконы. Сам покупал не раз, результатами вполне доволен. Тем более что бывают преконы, вполне окупающие свою стоимость. Хотя бы тот же GW из Шэдоумура.
По поводу дек за 20000 - если дека из неиграющих коммонов, то проще купить прекон, хоть и дороже. Если из играющих коммонов и анкоммонов - вряд ли захотят продать за такие деньги.
И ещё. "Авторитетные люди" покупают несколько бустеров на несколько человек. А новички часто приходят в одиночку, и покупают один бустер для себя. Неужное неиграбельное пайло из бустера, который он купит, никому не нужно, играющие картонки профи быстро выменяют или выкупят. А карт на деку не хватает. Или денег на ещё бустер... Да и попадётся ли нужная карта для деки в том бустере...
P.S. To ReplicaNT - начальник транспортного цеха одобряет smile.gif
Buslik snova
"По поводу дек за 20000 - если дека из неиграющих коммонов, то проще купить прекон, хоть и дороже."

Не играющих где? Думается, из тех коммонов, которые берутся первым-вторым пиком в драфте и делают лимитдные игры. Дека, составленная из таких коммнов, всегдя имеет шанс в констрактед формате в рамках ФНМ, например. Или на этой ветке под декой для новичков понимается нечто, что должно выиграть про-тур?
Bendera
Цитата
А современный блок не выигрывается без 5-8 мифических планоходцев.

ацки устаревшая информация

Цитата
Купить карты в интернет магазине сейчас достаточно сложно

а в чем заключаются твои проблемы?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.