Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: GURPS
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Настольные ролевые игры
Страницы: 1, 2
Skr
Мне кажется что GURPS-ам на просторах нашей бескрайней страны уделено незаслуженно мало внимания, а между тем AD&D весьма плохо приспосблен к ролеплею, например, высокотехнологичных, да и вообще нестандартных компаний. Вот я и думаю это дело исправить, повернуть народ к GURPS-ам лицом вместо того места, которым большинство к ним сегодня повёрнуто...
Skr
Итак, GURPS - Универсальная Ролевая Система придуманная дядькой Стивом Джексоном. Использует только шестигранные кубики числом три (3 или III).
В данный момент вышло примерно 150 книг по GURPS, которые описывают различные приключенческие миры, от фэнтезийных, до ультратехнического киберпанка.
Это та самая система на основе которой разработали систему для Fallout (подробнее тут).
Все книжки по этой теме, разумеется, платные, кроме ознакомительной GURPS Lite на 32 страницы.
Почитать и пооблизываться можно тут.
И в заключение сайт по GURPS на русском языке.
Skr
2Shadowspan: В системе GURPS выходило 2 книжки по плоскому миру:
1. GURPS - DiscWorld
2. GURPS - DiscWorld Also
Слитие которых в pdf подходит у меня к успешному (надеюсь) завершению.
Вадим
Вопрос: для средне-углубленного изучения GURPS достаточно ли почитать gurps_lite или нада чтонить еще почитать??
ЗЫ. Я так и знал что Фалаут постороен по ГУРПСу -)
Эрон
Ну, вообше-то фолл под эту марку не попадает... Там взята только основа ГУРПСА... Да и то не полностью... Как фанат это знаю... Собирались вроде полностью на Групсе сделать, да что-то случилось... Не помню!
Anoer
Т.к. у создателей Фаллаута не хватило денег на лицензию, то они разработали свою ролевую систему S.P.E.C.I.A.L.
Она похожа на ГУРПС, но не более.
Pradd
QUOTE
Вопрос: для средне-углубленного изучения GURPS достаточно ли почитать gurps_lite или нада чтонить еще почитать??

ИМХО, начинающему игроку Lite должно за глаза хватить. Если, конечно, не нужен бой на серьеном уровне или магия.По крайней мере в систему боя я там врубился слабо.
Skr
GURPS Lite - это выжимка из GURPS Basic Set.
Насколько я понял сначала вышел Basic Set - 260 стр., потом из него сделали выжимку на 32 стр. чтобы бесплатно распространять в качестве рекламы. Однако там в очень сжатом виде рассматриваются все основные вопросы, да и на нем написано, что в GURPS Lite содержится всё необходимое чтобы начать играть. Остальное опционально, правда это остальное весьма вкусно, но за деньги...
Skr
Я, кстати, сам тоже не крут в GURPS, но планирую поразбираться и в процессе накатать что-то типа статейки обзорной.
Я вообще-то думал перевести GURPS Lite и добавить свои комментарии, но перевод уже сделали до меня, так что я на его основе буду делать.
Skr
О некоторых преимуществах GURPS можно прочесть тут.
Кстати, у народа уже переведено больше половины базик сета. Срочно качать отсюда (139кб).
А еще загляните сюда.
Shalfey
Я с еще одним челом переводим Basic-сет на русский язык, уже почти весь закончили..Как переведем, скажем....

Кому-нибудь нужен GURPS-Fallout( не S.P.E.C.I.A.L. с тот самый первый)?
Эрон
Гурпс-фолл? Давай!
Anoer
Обязательно давай. Фолл - рулез. Кинеш линк или как?
Morion
А у кого есть GURPS Middle Ages?
Shalfey
2 ALL кто хотел от маня ГУРПС-ФОЛЛ! Весь трабл в том, что его в и-нете больше нигде нет( или есть, но я того линка не знаю)... а есть он у меня только в бумажном варианте и один экземпляр.Кто раскатал губу при словах "бумажный вариант", тот может смело закатывать её обратно. У меня просто распечатка того самого файла(зато в цвете).Мыльте на [email protected].......договоримя, где и когда.

2 MORION:У меня сестра скоро едет в толстопузую буржуиндию(А.M.Е.Р.И.К.А.), может привезти.Везти?
Anoer
Тогда дай полный ТТХ книги и направление поисков в И-нете.
Hermit
QUOTE (Anoer @ Oct 29 2002, 23:35 )
Т.к. у создателей Фаллаута не хватило денег на лицензию, то они разработали свою ролевую систему S.P.E.C.I.A.L.
Она похожа на ГУРПС, но не более.

ohmy.gif
Не уж то Степа Джексон такой жадный?!
Hermit
QUOTE (Morion @ Вчера 0:19 )
А у кого есть GURPS Middle Ages?

В электронном варианте ни разу не видел и не слышал про эту книгу...
Hermit
QUOTE (Pradd @ Oct 30 2002, 9:24 )
QUOTE
Вопрос: для средне-углубленного изучения GURPS достаточно ли почитать gurps_lite или нада чтонить еще почитать??

ИМХО, начинающему игроку Lite должно за глаза хватить. Если, конечно, не нужен бой на серьеном уровне или магия.По крайней мере в систему боя я там врубился слабо.

Стопудово хватит.
Разве что для генережки могут понадобиться дополнительные источники...
Вадим
QUOTE (Hermit @ Вчера 23:24 )
QUOTE (Pradd @ Oct 30 2002, 9:24 )
ИМХО, начинающему игроку Lite должно за глаза хватить. Если, конечно, не нужен бой на серьеном уровне или магия.По крайней мере в систему боя я там врубился слабо.

Стопудово хватит.
Разве что для генережки могут понадобиться дополнительные источники...

Например какие???
Hermit
Например если по фэнтези играешь, то для генережки перса можен понадобиться Magic/Grimoire/Fantasy Folks/Fantasy/ и.т.д.
Вадим
QUOTE (Hermit @ Cегодня 8:44 )
Например если по фэнтези играешь, то для генережки перса можен понадобиться Magic/Grimoire/Fantasy Folks/Fantasy/ и.т.д.

Ссылку, сестра, ссылку -)
Hermit
Брат, гляньте по ссылке Skr'a: http://roleplayer1.narod.ru/
Ну а если вас заинтересовал сабж, то я могу записать диск с инфой...
Вадим
Хм...ну надо же, и открывается и даже качается... smile.gif
Shadowspan
2 Skr
А ты с чего сливаешь? У тебя они, мож, в бумаге???
Hermit
А что Вас интересует? cool.gif
Skr
2Shadowspan: У меня на бумаге ничего нету, а сливаю я через IRC.
irc.akos.hu:7777
#rpg-warez
Hermit
А я почти все с irc.bookwarez.net /#bw-rpg скачивал smile.gif
Shadowspan
2 Skr
Что т я не понял, на каковском там... sad.gif
Как сольешь про ПМ, может состыкуемся?
Skr
2Shadowspan: Ясно на каком, на родном английском языке, как обычно.
Или ты про сервак?
Тогда пишешь: !find gurps
Shadowspan
2 Skr
Да я твою ссылку открыл, но почему то язык был.. не знаю какой, но точно не ангЕльский. Да и ладно, сейчас все одно не до того, позже попробую вернуться к ентому вопросу. Тем паче ожну упоминаемую тобой книжку мне Один Старый Хороший человек обещал на болванку скинуть.
Hermit
QUOTE
один Старый Хороший человек обещал на болванку скинуть.

biggrin.gif
Скину, скину и не только эту книжку. Только вот состыковаться мне с тобой до конца недели (до пятницы) не получиться.
Konan
Gurps конечно очень интересная система с реальными возможностями, но очень мало русскоязычной литературы и народу немного у нас играет по этой системе. А хотелось бы попробовать...
Hermit
Основную литературу (basic set) переводят, lite уже перевели - впринципе для игры хватает.
Anoer
В ГУРПСе крайне хорошие sourcebook`и. По поводу малого кол-ва инфы не русском - нет смысла переводить громоздкие sourcebook_и. Они и на английском достаточно хорошо читаются и понимаются.
Konan
А регулярно играет кто-нить у нас? Мне б хоть глянуть.
Anoer
В общем-то, в это воскресенье во ДМ Оддишь будет начинать вести по своей системе с ХОРОШЕЙ примесью ГУРПСа.
Также возможно через некоторое время я буду вести по GURPS Space (как-то фэнтези несколько приелось).
Konan
Если бы я ещё чаще был в Минске было бы вообще прекрасно. sad.gif
В принципе по возможности буду во дворец заходить, авось нарвусь.
Hermit
QUOTE (Anoer @ Nov 19 2002, 22:38 )
В ГУРПСе крайне хорошие sourcebook`и.

Один Transhuman Space чего стоит....
Shadowspan
Ссылку на перевденный lite можно? Хотелось бы по быстрому в основы вникнуть.
Hermit
Нужно!
http://rpgby.net/modules/mydownloads/visit.php?lid=59
Skr
Сообщаю местной ГУРПС общественности, что у меня дома звелось писалово, и на работе у меня имеется довольно неплохой инет. Посему если кому нужно что нибудь специфичное по GURPS или еще по чем обращайтесь.
Поскольку благотворительностью я вроде как не собираюсь заниматься обычные условия такие, притаскиваете мне 2 матрицы, одну я вам заливаю, вторую оставляю себе.
Либо возможен обмен вкусной информацией.
Условия не окончательные и обсуждению подлежат.
Список того чего у меня есть сообщу дополнительно.
Shadowspan
Прочел я lite. Остались вопросы. Что-то я там не увидел уровней и экспы, их нет?
Просто я слышал, что на основе гурпса писался фаллаутовский специал. но что-то много расхождений, или я чего не дорубаю...

2 Skr
Ну, что меня интересует ты вродь в курсе.
А еще не могу найти нормальную карту Анк-Морпорка. Я видел куски из нее и всю, но на иконке. Козырная карта, здоровенная такая, рисовал кажись Кирби специально для игрушек. Мне обещали скинуть карту обители смерти, тоже говорят здоровая, а эту не могу найти. sad.gif Может ты где встречал?
Hermit
QUOTE
Прочел я lite. Остались вопросы. Что-то я там не увидел уровней и экспы, их нет?

Нет. Мастер в зависимости от действий игрока во время кампании/модуля начисляет ему т.н. characacter points, которые можно потратить на
улучшение скиллов, избавление от disadvantages, итд.
Skr
Вроде карты у меня нету. Если найду, то сообщу.
Skr
Уровни отстой. Единственное что мне не очень понравилось, что рекомендованный максимум за игровую сессию - 5 поёнтов.
Это ж сколько играть надо, чтобы существенно продвинуться...
Если я буду водить, буду давать больше, без развития не интересно.
Shadowspan
В принципе прикольно. Но 5 очков за модуль ИМХО плохо применимо к онлайновым партиям, где даже самый короткий модуль длиться не один месяц. Полгода отыгрыша, а как результат пару очков, на которые толком ничего не улучшить... несерьезно. Да еще твоего перса с честно заработанными очками другой мастер может и не взять и все пойдет сначала.
Думаю нужно давать больше, причем на протяжении партии, этакими порциями. Чтобы хоть какое-то развитие у персов было.
Anoer
2Skr&Hermit:
Есть ли у тебя GURPS Star Wars Technical Manual?
Hermit
QUOTE
Есть ли у тебя GURPS Star Wars Technical Manual?

Первый раз о такой слышу.

QUOTE
Единственное что мне не очень понравилось, что рекомендованный максимум за игровую сессию - 5 поёнтов.
Это ж сколько играть надо, чтобы существенно продвинуться...

Нормально. По мне так, что б эти самые 5 поинтов получить надо еще ой как попотеть.
Тебя чтоли раскачка героя в первую очередь больше всего волнует?
Shadowspan
QUOTE
Нормально. По мне так, что б эти самые 5 поинтов получить надо еще ой как попотеть.
Тебя чтоли раскачка героя в первую очередь больше всего волнует?

Попотеть, это ясно. Но. Одно дело партия, длящаяся от пары дней до недели реального времени. Другое дело партия, длящаяся от полугода и дольше. Должно быть какое-то развитие. Перс что-то делает, потеет, старается, чему-то пытается научиться, а в результате? Может научится лучше писать, или там торговаться только тогда, когда партия закончится. В этом случае раздача поинтов имеет смысл только тогда, когда игрок собирается играть еще в одной партии тем же персом у того же мастера. Думаю, стоит или в конце реального месяца прикидывать отыгрыши, или по ходам... Но чтобы была причинно-следственная связь между отыгрышем и развитием перса.

Кроме того, я ж не о себе думаю. wink.gif Никто пока не зазывал по гурпсу играть. Зато пока единственные виденные мной правила для Плоского мира, это гурпсовские. Стало быть буду пробовтать водить по ним. Не придумывать же свои, это дело сильно долгое, да и не очень благодарное.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.