Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Смысл вашей жизни
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Философия и Религия
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ulmo
Ars Если ты о ложной основопологающей аксиоме, то не соглашусь.

Манфред Самообман плох тогда, когда из-за него ты делаешь не верный выбор. В товоем случае выбора как такогово нет - либо ты ползешь и можешь уцелеть, либо ты не ползешь и прекращаешь свое бренное существование. Результат зависит не от того что ты думаешь, а от того что ты делаешь. Соответсвенно рассуждения на тему оправдан самообман и еслть ли он вообще, в твоей ситуации не имеют смысла.
Heruer
Ульмо,
Здесь же в чем хохма. Есть вера основанная на ряде аксиом.
Затем, часть из них объявляется не-аксиомами лиюо просто изменяется, дополняется.
При этом сохраняется преемственность в ряде других, которые обе группы людей при этом считают еще более основополагающими...
Ulmo
Heruer Я прекрастно понимаю и знаю, как все работает со второстепенными аксиомами, но ведь я речь виду именно об этих самых, которые еще более основопологающие, и не являются второстепенными.
Манфред
"– Посмотри, – говорил он, тыча пальцем в своё пирожное, – тебе нравится цвет этой ягоды? Мне – нет!
Он взял двумя пальцами ягодку и посмотрел сквозь неё на свет.
– Ты, возможно, сейчас думаешь, что нет совершенно никаких причин, по которым эта красная ягодка, сквозь которую свет лампы кажется розовым, может мне не нравиться. Однако всё зависит от индивидуального восприятия цвета. С детства каждый воспринимает мир по-своему – в своём редко повторяющемся спектре цветов. И с детства нам указывают: “Это – красный!” Или: “Это – зелёный”. И мы принимаем условность за закон! Иначе говоря, соглашаемся с унификацией своего сознания! По мере взросления мы вообще забываем о том, что все люди – разные, что и восприятие у каждого из нас – своё... Возможно, эта ягодка кажется тебе синей, однако ты, подчиняясь инстинкту стадности, никогда и никому не признаешься в этом. А как же? Ведь тогда ты пойдёшь против установленной нормы, и тебя немедленно зачислят в разряд ущербных... И так во всём. Человек, например, не догадывается, надевая безумно нравящееся ему пальто серого цвета, что другим оно видится грязно-коричневым или тёмно-зелёным и поэтому неприятно... Нет, все привыкли полагать, что вокруг холят их немного изменённые копии, которые воспринимают мир в усреднённо-обших красках. А сунь человека в шкуру его соседа – и он обнаружит оранжевое небо и салатовые тротуары! Хотя ему самому всю жизнь небо представлялось, допустим, тёмно-синим, а тротуары – серыми... Достаточно признать во всеуслышание этот простой факт – мы видим разные цвета! – и станет ясно, почему одного необъяснимо влекут чёрные расцветки, другого – синие тона, третьего – коричневые... Тогда станет понятно, почему одни и те же картины вызывают у людей разные чувства, почему одни и те же вывески кому-то кажутся стильными, а кому-то – безвкусными... Один видит мир в тех цветах, которые ему нравятся – и он всегда весел. Другой видит всё в тонах, которые он терпеть не может, и мир для него – большая мусорная куча..."

Может и эта ситуация - не идеальна...
Амерель
Я сейчас очень нехорошо поступлю, не привнеся никакого Смысла в сию оСмысленную дискуччию о Смысле.

В Жизни. Знаете, одно времямне казалось, что в принципе Жизнь - результат какой-то ошибки на уровне программного обеспечения Вселенной, и нас должны найти и уничтожить, или что Жизнь - вызванные какой-то хренью колебания материи, которые сходят на нет.

А касательно цели - у меня есть одна очень хорошая и замечательная цель. Быть счастливой.

А для этого вспомню последнюю фразу из "Пикника на обочине". Пока ничего лучше я не придумала.
Konan
Ulmo
Цитата
В твоей формулировке и акцентирования вопроса - да.
Принято. В таком смысле самообман действительно не зависит от Истины.
Ulmo
Манфред Догадываюсь что хотел сказать, но твой пример неудачный. Человек не знает с рождения что вот это синий, а вот это красный. Глаз позволяет различать длинну волны света не более и не менее, и если с глазами и мозгами все в порядке, ты видишь эти отличия, а как их называть - как в детстве ребенка научить так и будет называть. Поэтому оказавшись в шкуре другого человека, ты не увидишь оранжевого неба smile.gif
Ramirez
ИМХО:
первая цель человека - стать полноценным человеком (а не полуприматом, ведомым инстинктами)
пока что мой смысл моей жизни состоит в достижении этой цели.
для достижения цели самый необходимый "инструмент" - вера.
под верой я понимаю не самообман, но самоограничение, потому как вера делает человека уязвимым для того духовного опыта, к которому он отнесся с верой, и неуязвимым - к которому без. при этом вера в одно очень часто означает неверие в другое. и тут необходимо быть последовательным. а поиск опорных точек для доверия я , например, ищу по принципу "познаешь дерево по плодам его".

P.S. добрался до и-нета! ура! (простите, сорвался smile.gif )
Dark Blue Dragon
Цитата(Konan)
Может ты и "владеешь философией" (хотя сама фраза несколько абсурдна, т.к. философия - это мировоззрение), но ты и словоблудием владеешь хорошо, исхожу не только из форумных дискуссий (к примеру я так и не получил в своём дневнике чёткого комментария твоей фразы в записи про "веру"), но и из личного общения с тобой.
Философия - не(только) мировоззрение. Что касается словоблудия, то весь этот раздел форума можно с легкостью назвать им. Но, в любом случае, у меня как-то резко отшибло интерес общаться с тобой, раз уж ты считаешь мои слова бессодержательными.

Цитата(Konan)
Цитата(Dark Blue Dragon)
Не секрет, что за многие века церковью была разработана целая методология спора с "противниками христианства" и связываться с этим бредом у меня нет никакого желания.
Однако же с энтузиазмом это делаешь!
У каждого из нас свой энтузиазм в плане навязывания своих идей чужим людям.
Инве
Занятия словоблудием, самообманом.....
Даже если религия и основывается на каких-то канонах, и, в случае их пропажи, религию не восстановить, ТО КАКАЯ НАХРЕН РАЗНИЦА, что это за каноны. Важно, что религия даёт обществу, как она его воспитывает, как она его учит жить (хорошо или плохо). Важно не то, как Иисус превращал воду в вино или даже не то, как он умер на кресте, а то чему он нас учил и научил ли. Принёс ли он в мир немного счастья, мира и спокойствия. Научил ли он нас чему нибудь. стали ли люди после появления христианства добрее. В этом, я думаю, и заключается функция религии - стабилизация общества в рамках добра. Я думаю, это совсем неплохо, даже если люди, делающие добро занимаются самообманом или словоблудием...
Я также думаю, что деятельный человек лучше словоблуда и "самообманщика".
а смысл жизни для человека я думаю - в улучшении своей жизни и жизни окружающих. Прекрати насилие - и ты молодец, для этого не надо по воде ходить.

PS не хотите читать чушь, читайте серьёзные и умные книжки (типа павлова)
Konan
Инве
Видишь ли, Иисус не стремился к тому, чтобы стабилизировать общество в рамках добра. Это если действительно считать важным чему Он учил.
Мирус
Цитата(Konan @ Среда, 20th Август 2008, 00:02 ) *

Видишь ли, Иисус не стремился...

Вы были с ним лично знакомы?

Konan
Мирус
Цитата
Вы были с ним лично знакомы?

Знаком с Ним почти 9 лет, регулярно общаюсь.
Инве
важно чему иисус научил нас...
Konan
Инве
Цитата
важно чему иисус научил нас...
ну тут субъективизм рулит...
Инве
в смысле разница нам, к чему он там такой божественный стремился. принёс ли он нам пользу? или нет? наверно всё таки не зря он жил, я думаю
Манфред
Отк.22:13..... особенно учитывать .что слово "есмь" - "был, есть и буду" - в усредненном значении. К тому ,что "был", как -то для божественного - не характерно.

P.S. Конан ,енто не тебе, это - как комментарий к предыдущей реплике.
Dark Blue Dragon
smile.gif
И тем не менее, даже в этой светлой и доброй концепции смысл жизни некоторых людей состоит в том, что бы сжечь свою душу в аду - и все это по Божъему Замыслу, дабы другие души были спасены.
Манфред
Dark Blue Dragon, вы бы пожерствовали своей жизнью ,чтобы спасти , например ,своего ребенка/брата/родственника?wink.gif
Dark Blue Dragon
Манфред, брата и родственника - точно нет. Ребенка - да. Но это актуально независимо от. Поэтому твой вопрос не имеет отношения к теме.
Манфред
Dark Blue Dragon, ну так некоторые религии учат .что люди - дети божьи(порождение, продукт творения), Причем все. А детям помогать - хорошо. А какими методами - жертвой ли ,конфетой ли , деньгами ,советом - уже детали.
Инве
dbd
а в любом идеальном кристалле возьми да и выпадет одна частичка из узла структуры. или попадёт лишняя - в междоузлие. идеальность пропадает.
Konan
Инве
Цитата
в смысле разница нам, к чему он там такой божественный стремился. принёс ли он нам пользу? или нет? наверно всё таки не зря он жил, я думаю
Ну, мой ответ слишком очевиден. Тут скорее приемлима фраза "много званных, но мало избранных".

Dark Blue Dragon
Цитата
смысл жизни некоторых людей состоит в том, что бы сжечь свою душу в аду ... дабы другие души были спасены.
blink.gif

Dark Blue Dragon
Конан, они не специально, просто у них так по-факту получится. Т.е. какой-нибудь мизантропичный злыдень вполне может преследовать некую жизненную цель, несовместимую с делом добра. Более того, если не касатся крайностей, то банальные грешники "нарушители заповедей" тоже далеко от ада не уйдут.
Konan
То что многие пойдут в ад это понятно, но смысл приведённой мной цитаты я вижу как: они пойдут в ад, чтобы другие спаслись. Вот это мне не понятно.
Linx
Можно сказать, что я только недавно прозрела и увидела жизнь в полном цвете. Только недавно научилась жить, так как мне кажется правильным , не оглядываясь ни на кого и ни на что...Просто жить и радоватся тому ,что живешь. Живешь, ощущая неповторимость каждой минуты этой жизни. Когда идешь по дороге на работу, дороге, по которой ходил уже неисчислимое количество раз, и каждый раз видишь что-то новое...Идешь и смотришь на все по-детски широко открытыми глазами и просто улыбаешся солнцу, ветру в лицо или колючей снежинке растаявшей на твоих губах, словно подарив на прощанье поцелуй. Чувствуешь как пахнет , умирая, пыль на дороге под первыми каплями дождя, или слышишь, как снежная крупа со звоном падает на, уже застывшую под вечер, корку наста... Просто живешь и чувствуешь все это и многое-многое другое... Но я знаю, что моей целью с недавних пор стало научить людей, хотя бы тех,кто меня окружает, моих друзей, знакомых и близких, обращать на эти мелочи внимание, чувствовать их и сохранять в своей душе теплым воспоминанием... Как сказал один мой знакомый, самый солнечный человек ,которого я когда-либо встречала( хотя и видела я его всего два раза,а разговаривала всего однажды и не более трех минут):" Я для себя только приоткрыл дверь к чему-то совершенно иному, но знаю что должен помочь другим приоткрыть ее для себя самих."(или что-то около, но суть та же)
Миша, спасибо тебе!!! Спасибо за, подаренную мне ВЕСНУ, в моем сердце и за тот свет, который ты излучаешь...
Инве
Цитата(Linx @ Понедельник, 1st Сентябрь 2008, 00:39 ) *

. Живешь, ощущая неповторимость каждой минуты этой жизни. Когда идешь по дороге на работу, дороге, по которой ходил уже неисчислимое количество раз, и каждый раз видишь что-то новое...Идешь и смотришь на все по-детски широко открытыми глазами и просто улыбаешся солнцу, ветру в лицо или колючей снежинке растаявшей на твоих губах, словно подарив на прощанье поцелуй. Чувствуешь как пахнет , умирая, пыль на дороге под первыми каплями дождя, или слышишь, как снежная крупа со звоном падает на, уже застывшую под вечер, корку наста... Просто живешь и чувствуешь все это и многое-многое другое... Но я знаю, что моей целью с недавних пор стало научить людей, хотя бы тех,кто меня окружает, моих друзей, знакомых и близких, обращать на эти мелочи внимание, чувствовать их и сохранять в своей душе теплым воспоминанием... Как сказал один мой знакомый, самый солнечный человек ,которого я когда-либо встречала( хотя и видела я его всего два раза,а разговаривала всего однажды и не более трех минут):" Я для себя только приоткрыл дверь к чему-то совершенно иному, но знаю что должен помочь другим приоткрыть ее для себя самих."(или что-то около, но суть та же)

мне нравится)....
Гердис.
Я не предлагаю истину последней инстанции, и в этом вопросе, названном в философии "проклятым", ее быть не может. Да здравствует субьективизм. Для меня смысл жизни заключается...в общем я предпочитаю называть это термином ригоризм.
Iyliaza
Что я думаю по этому поводу:
Цель жизни есть жизнь. Но так как жизнь проявляется в движении, то синонимом жизни есть движение. А так как движение само по себе вечно и не прекращается никогда, переходя лишь из видимого в невидимое, то и жизнь вечна. Но движение, или жизнь, может быть только вперед. Движения назад, нет и не может быть. Потому вечная жизнь и вечное движение есть вечное движение вперед, то есть совершенствование.
Слова из главы 1. книги "Основы миропонимания новой эпохи" А.И. Клизовского.
Rusia
Цитата
жить, так как мне кажется правильным , не оглядываясь ни на кого и ни на что...Просто жить и радоватся тому ,что живешь. Живешь, ощущая неповторимость каждой минуты этой жизни. Когда идешь по дороге на работу, дороге, по которой ходил уже неисчислимое количество раз, и каждый раз видишь что-то новое...Идешь и смотришь на все по-детски широко открытыми глазами и просто улыбаешся солнцу, ветру в лицо или колючей снежинке растаявшей на твоих губах, словно подарив на прощанье поцелуй. Чувствуешь как пахнет , умирая, пыль на дороге под первыми каплями дождя, или слышишь, как снежная крупа со звоном падает на, уже застывшую под вечер, корку наста... Просто живешь и чувствуешь все это и многое-многое другое...

Лучше и не скажешь. smile.gif
DMorning
Хз, в чем смысл, каждый влаживает свое в это значения. Хуже когда нету смысла, вернее, даже, тогда когда его не ищешь. Растение...
Смысл жизни состоит в том, чтобы вообще не задумываться об этом. Жить просто. Тебе ведь никто ничего не запрещает.
Если рассматривать другую точку зрения, то все понятия о смысле жизни утыкаються в удовольствие, и это правильно.
Например:
"Я выростил сына, дочку, уже есть внуки, у них все хорошо. Вот и мне хорошо" (удовольствие).
"Я покорил гималаи, написал энциклопедию, по моим научным открытиям ориентируеться современная наука. Мне хорошо. Я доволен" (удовольствие)
"Я познал некоторые резервные возможности человека; телекинез, телепатия, физическая сила... Я научил этому людей, они мне благодарны. Я доволен" (Удовольствие).
И ещё кучу примеров. Вопрос состоит в том. Какое количество и вида удовольствие ты приобретаешь за всю жизнь. Тем не менее, вернее, очень важно знать чего ты хочешь, к чему ты предрасположен, что у тебя больше всего выходит. Очень важно не изменять себе.
Linx
Цитата(DMorning @ Вторник, 11th Ноябрь 2008, 14:17 ) *

Тем не менее, вернее, очень важно знать чего ты хочешь, к чему ты предрасположен, что у тебя больше всего выходит. Очень важно не изменять себе.

Полностью согласна...Ведь чему-то научить можно лишь обладая знанием или умением . Да и не просто обладая ими...Ты должен чевствовать это сердцем, только тогда ты можешь не только объяснить сухую теорию, но и научить человека по-настоящему созидать. Во всяком случае , если мне дано видеть красоту в обыденых вещах, что несомненно помогает мне в создании поделок и сувениров из природного и не очень материала, то только чувствуя эту красоту всею собой я могу сделать нечто,такое, что по достоинству оценят. И научить этому ремеслу (хотя слово это я не люблю) я могу лишь раскрыв для человека свои чувства и мысли, научив его так же чувствовать и воспринимать действительность. А в этом деле изменить себе- значит сломать себя, что просто недопустимо...
Iyliaza
Хочу немного уточнить свое предыдущее сообщение.
Целью жизни является сама жизнь. Расшивровывается это так: человек пришел на Землю из других измерений для выполнения своих конкретных задач. У каждого свое предназначение. Каждый человек должен самостоятельно найти свое предназначение, что есть его смысл жизни. Когда он его найдет, он должен приступить к его исполнению. Попутно человек может делать что-то еще, что может пойти ему на пользу.
Barengia
наверное для каждого смысл жизни разный.То есть для кого-то родить детей,накопить денег,насладаться и ничего не делать... и так далее.
мой-в творчестве. Мне реально пофиг на семью. Любовь-тоже глупо,приносит только боль. Хотя может и смысла вообще нет?
Schild
а смысл творчества? smile.gif
Barengia
оно помогает забытся о насущном))))
Ронин
Цитата(Barengia @ Понедельник, 2nd Февраль 2009, 14:43 ) *

оно помогает забытся о насущном))))

Если цель такова, то наркотики эффективнее.
Schild
Ну да, или можно просто бухать.
Половина страны нашла выход в этом.

Творчество так творчество, тоже неплохо )
Barengia
вот именно)лучше писать книги,рисовать и прочее чем бухать)

просто многие знакомые мои уже спились :-(а были талантливые люди. У меня в подьезде живёт алкаш,который в консерватории играл. Просто сломались. Поэтому тоже вывод-главное не сломаться)
Schild
Цитата
Поэтому тоже вывод-главное не сломаться)

Ахахах.... самогипноз? laugh.gif
Ну, не сламалась.
И что дальше?
Есть множество людей которые "не сломались", но их жизнь всё равно полное дерьмо.
Работа - учеба - беспокойный сон. Я даже не берусь сказать кому повезло больше - сломанным или несломленным )
Barengia
лучше вообще не жить)))))))))))
Schild
Всегда есть третий путь )
Ронин
Точно! Наркотики!
Schild
наркотики это первый )
Ramirez
для меня, как для тупого, огласите весь список, пожалуйста!
первый путь - наркотики
второй путь - ?
третий путь - ?
Urlich
Цитата(Barengia @ Вторник, 3rd Февраль 2009, 14:04 ) *

лучше вообще не жить)))))))))))

Вы часом не гот?))) Натоящий гот никогда не жил, он родился мертвым))

Наркоту и алкоголь в немеряных дозах принимают люди котрорым просто страшно. Страшно жить, страшно принимать решения, страшно что-то менять. А самое страшное, это быть разумным, ведь разум не характерен для большинства живых органмизмов планеты Земля, вот человек и пытается спрятаться обратно в раковину, где ему тепло и уютно. Где есть только простые позвывы, типо "вкусно поесть сладако поспать, поглубже ...". Присутствие разума и сознания повергает многих людей в панику, от которой лучшее и наиболее дешевое средство - алкоголь и наркотики.

ЗЫЖ Не буду ханжой и лицемером. Мне тоже иногда надо избавится от гнетущего присутствия разума в голове, поэтому я порой звоню комрадам и иду в кабак, чтобы выбить эту вершину эволюции из своего мозга. Главное меру знать. "Избыток меда пересыщает язык, избыток вина туманит разум", Книга притчей Соломона.
Ronon Mr. Woolsey
не нужно лишнего думать, смысл явно не в этом, только проблемы со своим внутренним я возникают.
а жизнь, в целом, - карьерная лестница: кто-то, но их не много, видит свою главную, конечную, цель, ту высоту, ниже которой он быть просто не в состоянии, он выкладывается, идёт и достигает; другие же не стемяться хватать звёзд, плавно влечёт за собой их течение жизни, и они вполне могут с этим жить; третьи, чувствуют, что всё таки, наверное, могли бы подняться повыше, они следую по жизни от одной маленькой жизненной цели до другой.
Вот я сейчас ощущаю свою нужность человеку. Это чудесное чувство. В этом, на какое-то время уж точно, смысл моей жизни - быть нужной. А ещё смысл в самом процессе поиска смысла, ведь разум не ищет лёгких путей =)
Цитата
> Смысл вашей жизни, есть ли у вас та самая цель, ради которой вы и живёте?

Так я и сказал, ага.!
TALISMAN
На мой взгляд смысл существования для каждого человека заключается в продолжение собственного рода, т.е. в Семье. Ведь продолжая свой род, мы вносим малую, но свою крупицу в будущее... в общее будущее... blink.gif
Celestial

42 (сорок два, forty two) — ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого.

А вобще хорошая идея взять и запросто найти ответ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.