Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Смерть в кино и в жизни
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Кино
Mayra
Такие странные факты...
Жутко. Не заиграться бы самим... Кто знает - сегодня вас убили по игре, а завтра вы умрете в реале...

Вот в 64-м Евгений Урбанский сыграл в картине "Большая руда". Его героя в картине настигает смерть. А через год -- в ноябре 65-го -- сам 33-летний Урбанский на съемках фильма "Директор" погибает в каракумских песках. Несчастный случай во время трюка на автомобиле...

В апреле 70-го ушел из жизни 43-летний Павел Луспекаев. Это случилось вскоре после того, как на экраны вышел его последний фильм "Белое солнце пустыни", в котором погибает его герой, таможенник Верещагин.

Василий Шукшин, как известно, скончался летом 74-го. Его последней завершенной картиной стала "Калина красная", в которой Егор Прокудин погибал от рук бывших дружков...

Ефим Копелян как никто другой не боялся погибать на экране ("Николай Бауман", "Опасные гастроли", "Неуловимые мстители"). В 72-м ему предстояло сыграть Сарафанова в телефильме "Вечный зов". Герой должен был погибнуть в финале... Артист его опередил -- умер от второго инфаркта в сельской больнице накануне 8 Марта.

Последним фильмом актера и режиссера Леонида Быкова стал "Аты-баты, шли солдаты". Его герой -- ефрейтор Святкин -- погибал под гусеницами немецкого танка. И в 79-м году Быков попадает в Киеве в страшную автомобильную катастрофу.

Роковой картиной для Анатолия Папанова стал фильм Александра Прошкина "Холодное лето пятьдесят третьего..." Его герой -- Копалыч -- погибал от бандитской пули. Незадолго до этого Папанов играет главную роль в фильме "Время желаний" -- по сценарию его герой погибает от инфаркта. Жарким летом 87-го 64-летний артист принимает холодный душ и теряет сознание -- у Папанова отказывает сердце.

В 87-м году на 47-м году жизни умирает Иван Миколайчук -- помните героя знаменитого параджановского фильма "Тени забытых предков" Ивана Палийчука? Он в картине погибает...

Игорь Тальков за несколько лет до гибели всерьез увлекся работой в кино. Его последний фильм назывался "За последней чертой" (режиссер -- Николай Стамбула). В финале героя Талькова, главаря банды рэкетиров, убивают выстрелами из пистолета в грудь. Сцена снималась в Ленинграде 6 октября 90-го года. Ровно через год, день в день, в Питере певца настигла настоящая пуля.

Виктор Цой сыграл в "Игле" героя настоящего времени, получающего в финале смертельный удар ножом. Через два года он погибает в автомобильной аварии на шоссе под Ригой.

Можно продолжать...
2 SidED DiE
можно продолжить...
Никита Михалков сыграл в фильме "Утомленные солнцем", где его герой в финале отдает богу душу. Через два года он все еще жив.
Арнольд Шварценегер, получив роль "Терминатора" в одноименном фильме, так и не смог попасть под пресс для того, чтобы повторить судьбу героя.
Аль Пачино... умирает бесчисленное количество раз в фильмах про американскую мафию... и, как ни странно, все еще жив и продолжает сниматься...

может еще продолжать?
Shalfey
Всё это просто печальные совпадения....
Mayra
нуууу... вот еще тогда...

В 90-м году Леонид Марков сыграл роль Сатаны в картине "Отель "Эдем" (режиссер -- Владимир Любомудров). В марте 91-го после озвучки (он записывал одну фразу, почему-то раньше не получавшуюся: "Безобразие на земле начинается тогда, когда появляется на ней чистая, светлая душа") Маркову стало плохо, и его отвезли в больницу, где он и скончался.

Последнюю роль Олег Борисов сыграл в 94-м году в дипломной работе своего сына "Мне скучно, бес". По сценарию ему пришлось лечь в гроб. Ровно через два месяца -- 28 апреля 94-го года -- актер скончался. По официальной версии -- от рака крови.

Я не имею ввиду, что все, кто играл сместь - умерли. Но что такое ОЧЕНЬ часто случается - это да. И все больше со впечатлительными русскоязычными актерами.
Американцы не подвержены сметри от искусства? Эта зараза их не берет...
Эрон
Лично я в это не верю... А если это и правда, американцы не умирают лишь от плохой игры!
Shalfey
Американцев эта зараза не берет потому, что нет у них актеров. Исключения: Бела Лугоши, Энтони Хопкинс, Джонни Депп, Гэри Олдмен, Тим Рот, Аль Пачино. Остальных я и актерами тольком назвать не решаюсь.
Эрон
Респект, Шалфей!;)
Хэрнок
Немного не по теме: Брэндон Ли умирает во время съемок "Ворон"а, я думаю этот случай много кто знает, но каково - играть андэда и...
Shalfey
Гы...............его, кажись, застрелили прямо на съемочной площадке?
Heruer
2Шалфей
Кайл Маклахлэм
Ричард Гир
Это к вопросу об американских актерах...
Хэрнок
2Shalfey - да, во время съемок его прыжков на столе (под конец фильма, в штаб-квартире бандитов) - один патрон был боевой.
Heruer
Напомню также, что и в сценической драматургии, и в кинематографе проклятой считается пьеса Макбет. Исполнителей ждут всяческие беды.
Mayra
А что до фильмов, "прокляты" "Мастер и Маргарита" - ни один фильм не обошелся без проблем - или актеры умерли или режиссер...
Razor
Поскольку все актеры рано или поздно умирают и многие умирает на экране, список Майры будет пополняться. Более того в нем будут встречаться все более фаталистичные совпадения. Лет через 20 такая же ситуация начнет складываться в ролевом движении. Так что Gaudeamus igitur,Juvenes dum sumus! - будем играть себе наздоровье пока Nos habebit humus. rolleyes.gif
Black_CaT
Хм..Шалфей....Джек Николсон...и Майкл Мэдсон..больше там актеров нет... angry.gif
А вообще это все привратности судьбы..в совпадения я не очень то и верю,действительно многие отмахали по 20-30 ролей и живы..хотя на экране многие из актеров не раз дохли и иногда гнусным образом..smile.gif laugh.gif
Shalfey
Mayra
Black_CaT
Хех....еще я забыл про Де Ниро. В принципе, актер он паршивый, но за то, как он сыграл в "Таксисте" ему всё мона простить.
Alien-Raven
А моё мнение: МАЙРА то права! Но не насчёт того, что все они погибли не случайно и т.д. А насчёт того
, что действительно можно заиграться и начать путать смерть игровую и по жизни!!! Ведь например среди ролевеков не так сильно распространена мысль перед игрушкой: А не подточить бы мне низ моего топора, а вось кому мозг раскрою! А вот среди рыцарей ох как распространена! Да и среди ролевиков уже начинается, так, что будем прежде всего людьми, а не дикими зверями!!!
Razor
2 Alien-Raven если Майра права,
открываем аналогичный список в ролевом движении

1. В сентебре 1999 году на игре Американа выстрелом в голову был убит в своей постели комиссар полиции, а через два с половиной года смерть настигла актера. Опухоль мозга

Ждем продолжения
AnneLisa
Смерть ждет и тех , кто играл, и тех, кто не играл смерть. Так что не стоит под каждого умершего подбирать знаки, якобы предупреждающие или якобы влекущие за собой неисправимое, избежав которых, можно было бы предотвратить его гибель...ну завернула...
Firestarter
Согласен с АннойЛизой. А то ведь можно гибель даже с игрой в детстве в войнушку связать и очень складно получится.

Mayra
Мне кажется, что тут правило игровой смерти-по-жизни действует только в случае СИЛЬНОГО погружения актера в роль - возможно при достижении преславутого катарсиса.
Если актер выложился настолько в роли, что призвал таким образом на себя беду. Возможно я ошибаюсь...
Но нередки же случаи среди известных актеров, поэтов и даже просто людей, когда говорят: "чую, смерть моя близка" или "Умру ровно через год. День в день". И происходит. Самовнушение? Или что-то другое?

Razor
Цитата
Ждем продолжения

Думаю, не только смерть, но и болезни можно призвать на свою голову.
Veda
Нет, не самовнушение - Интуиция.
Магия повсюду, и иногда она воплощается в жизнь. При сочетании определённых условий отыгрываемое событие может стать действительностью. ( например, учитывая фазу, день Луны, прохождение знака Зодиака, места Силы, дни Солнцестояния и Шабашей...продолжать ещё?)
Советую прочитать повесть-эссе Антона Платова "Сказание о Алой Книге Готреда" (извините, точное название не помню),в его сборнике "Тропа Предела": о ролевиках, заблудившихся во время ХИшки и попавших в иной мир.
Oberon
Нет, не интуиция - Самовнушение.
Человеческое желание - самый мощный инструмент изменения Мира. При определенном сочетании воли и разума событие, существовавшее лишь в мозгу Человека легко становиться действительностью.
Советую прочитать многотомник Макса Фрая "Хроники Ехо" чтобы проникнуться этой идеей.
Veda, я не издеваюсь, а просто показываю, что бездоказательно сказать можно что угодно, и выглядеть это будет совершенно одинаково. Не обижайся smile.gif

По большому счету согласен с Майрой. Возможно, сильно погружение действительно вводит человека в пресловутые ИСО(нет, уважаемые физики, это не инерциальные системы отсчета - это измененные состояния сознания). А как вы все знаете, под хорошим гипнозом внушить можно что угодно и так, что потом обратно не вынушишь. "Умру ровно через год" - из той же серии, имхо.

Вот, вспомнил пример. На одной из "Яхт" человек, играющий диабетика, принимал таблетки(инсулин?) каждые полчаса. Вскоре после окончания игры ему сильно поплохело. По описаниям очевидцев, это напоминало начало диабетической комы (или как там это называется?). В конце концов, кто-то умный догнал в чем дело, сказал игроку и (о Чудо!) тот вскочил как ни в чем не бывало. Такие дела.
Johnny B. Goode
Неа, не "Интуиция", не "Самовнушение", а закон больших чисел.
ilnur
Джонни прав.
- Выберите некоторый возрастной диапазон. Например, 40-50 лет.
- Посмотрите по статистике, сколько шансов у человека, находящегося в таком возрасте, сыграть в ящик в ближайший год (пусть х%).
- Посчитайте количество актеров, игравших в этом возрасте смерть.
- Посчитайте, сколько из них вскоре умерло (пусть у%).
Если у окажется значимо больше х, то есть о чем говорить (и то, надо будет еще проверять информативность параметров). Но, думаю, не окажется. А пока такой подсчет не проведен - все это не слишком осмысленные разговоры.
Evgeny
ilnur
Johnny B. Goode
Согласен. То что здесь перечисляли - это лишь капелька в море смертей всего за день жизни планеты. Что такое 100, 1000? Просто умирают все и некоторых смерть застаёт в моменты посли описаных сьёмок.
К слову премия дарвина наглядное подтверждение, что смерть очень сильна на выдумки и может застать кого угодно и когда угодно!

Oberon
Цитата
ИСО(нет, уважаемые физики, это не инерциальные системы отсчета - это измененные состояния сознания)

smile.gif Я не физик... ИСО - это скорее стандарт, точнее огрганизация по их выпуску. Ну а изменённое состояние сознания вроде должно сокращатся как ИСС. Или тут какая я то "особоя", одному тебе понятная логика? dry.gif
Drungary
К закону больших чисел, с которым полностью согласен, хочу добавить еще одно соображение: некоторые упомянутые российские актеры играли смерть уже придя к пониманию ее как итогу жизни. В смысле, смерть не рассматривалась как самость, но как точка где происходит оплата всех долгов. В христианстве распространено мнение, что срок ненасильственной или случайной насильственной смерти наступает тогда, когда ты поднялся на свой максимум. Возможно для кого-то сыгранная роль была отражением этого достигнутого максимума, или подготовкой к нему.
Oberon
Evgeny
Упс, опечаточка вышла. Просто я говорю ИССо, так удобнее, вот и вывел на печать без изменений smile.gif
Razor
Цитата
В христианстве распространено мнение, что срок ненасильственной или случайной насильственной смерти наступает тогда, когда ты поднялся на свой максимум

Занятно. Если вспомнить "Мост Короля Людовика Святого", Уайдлера, то это как-раз считается ересью.
Drungary
Razor

Ты так хорошо знаешь христианское богословие?
Veda
Oberon
Я не обиделась. Вполне согласна. Мы оба правы по-своему. cool.gif
По поводу ИСС(о) - респект! Я догадывалась об этом, но не нашла точно подтверждённые источники информации.
А то, о чём я писала - Луна, интуиция, дни Силы... - собственно, точка зрения современных магов( иногда на досуге читаю об этом ). Так сказать, кармические связи и т.д.
Об этом можно говорить долго, поэтому желающих подискутировать - милости просим писать через ФП или встречаться лично. Аргументирую и объясню точку зрения(даже дам ссылку на литературу smile.gif ).
ph34r.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.