Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Предложение
Ролевые игры в Беларуси > Ролевые игры в Беларуси > RPG.BY
Maximus
Господа, большинство тех, кто здесь обитает (я имею ввиду форум) так или иначе связаны с программированием и ролевыми играми....

Поэтому, мне тут в голову пришла одна мысль...

Почумы бы и не написать прогу-помшник для мастера и игрока?
Тем более, что ее можно (по-моему даже нужно) сделать в виде ядра и модулей под под конкретные системы и редакции...

Что можно туда включить: (правда тут я имею ввиду тут 3 ред.)
- Генератор персонажей
- Battle-planner (типа карта боя - расположение врагов/персонажей)
- Таблицы/генераторы для ДМ'а (монстры, заклинания, предметы)
- Campagin Calendar
- Генераторы всего (от дайсов до сокровищ)
ph34r.gif
Вадим
Впринципе можно....но есть несколько проблем:
1) Большинство пишут на разных языках (программирования разумеется smile.gif ) так что во-первых нада прийти к одному стандарту.
2) Уже есть такие проги на самом деле....хотя бы тотже RolePlayingMaster.
Но если соберемся писать - я не против.
Maximus
Большинство пишут на разных языках (программирования разумеется smile.gif ) так что во-первых нада прийти к одному стандарту.

По-моему это не проблема. Например, если люди напишут ядро на C++, а модули к ней можно хоть в нотепаде писать - нет проблем, только надо API....также и с DLL....короче, я думаю, что этот вопрос решить можно...

Уже есть такие проги на самом деле....хотя бы тотже RolePlayingMaster.

Да.....видел я ее - мало того, что половина не понятно, плюс из-за использования BDE "реальный" вес программы увеличивается чуть ли не в 3-4 раза....вообщем - не то...а тут - русский интерфейс, бесплатность...короче, можно круто забабахать smile.gif
Venom
Бабахайте. Могу помочь разве что советом, да и то не очень ценным. Хотя на прогу бы посмотрел.
Швыдкавок
У Wanderer'a уже есть законченная (или почти) толковая генерилка погоды. Но пусть он лучше сам расскажет.
Вадим
Кароче мы тут с Максимусом покумекали и пришли вот к какому выводу:
1) Ядро будет на Java (есть свои причины в пользу этого языка)
2) Вся инфа будет храниться в XML формате (по этому мы и юзаем Джаву - только там есть нормальный opensource XML parser)
3) Все кто хочет принять посильное участие напишите об этом тут...лишний совет (особенно если он полезный) всегда пригодится
Kane
Так, стоп!
Идея хорошая - сделать прогу-помощник, а в связи с моей специальностью
это интереснее вдвойне. Но есть несколько но:
1) Почему Java, а не .Net к примеру? Лучше сделать ее на VC++ где каждая подпрога
будет отдельной DLL библиотекой. Это сделать легче и реальнее (опыт данного программирования имеется)
2) Какова будет архитектура приложения (однопоточное, многопоточное)?
3) У кого нить есть хотя бы наметки спецификаций?
Проще говоря если мне дадут схемы я их легко закодирую на WinAPI и С++.
Maximus
QUOTE (Kane @ Cегодня 13:11 )
Так, стоп!
Идея хорошая - сделать прогу-помощник, а в связи с моей специальностью
это интереснее вдвойне. Но есть несколько но:
1) Почему Java, а не .Net к примеру? Лучше сделать ее на VC++ где каждая подпрога
будет отдельной DLL библиотекой. Это сделать легче и реальнее (опыт данного программирования имеется)
2) Какова будет архитектура приложения (однопоточное, многопоточное)?
3) У кого нить есть хотя бы наметки спецификаций?
Проще говоря если мне дадут схемы я их легко закодирую на WinAPI и С++.

В принципе, я согласен - на C++ и DLL это выглядело бы лучше...

Насчет многопоточности я не уверен, но она вряд-ли тут нужна...

А спецификации - smile.gif Мы же только начали - предлага, тем более что опыт у тебя есть...

Но, все же, а где хранить базы данных тех же монстров, игроков и спеллов? По-моему XML - отличный выбор...хотя кому проще написать свой тип БД файлов....то это тоже неплохо smile.gif

To Morte: Не надо говорить что только под Java есть нормальный XML парзер, а то многие могут обидется...
Вадим
2 Kane
QUOTE (Maximus @ Cегодня 18:51 )
To Morte: Не надо говорить что только под Java есть нормальный XML парзер, а то многие могут обидется...

1)Но ведь так оно и есть....под С++ придется свой писать а это потеря времени блин -(
2) Почему Джава?? Да потомучто теже .NET преложения не скомпилишь под тот же Linux, а Джава обеспечивает кроссплатформенность.
3) Структура многопоточная разумеется, без этого и не туды и не сюды
4) Еще раз повторяю - С++ не дает кросплатформенности, в то время как Swing'овские приложения на Джаве могут это сделать....
Вадим
2 Maximus & Kane
Нада встретиться и обсудить стандарты для проги и все такое
2 Kane
Если ты будешь писать DLL модули на С++ я смогу их дергать на Джаве, чтобы злые языки не говорили -). Но нада обсудить стандарты.
Kane
Один нескромный вопрос - а на кой нужна она эта кроссплатформенность? У кого-то Линукс стоит?
БД можно писать на чем угодно - хоть тот же Акцесс бери и вшивай в код...
Насчет встречи - тут есть одна МАЛЕНЬКАЯ проблема - я живу во Владивостоке.... так что пишите на мыло или стучите в асю (я есть все рабочие дни с 7 утра до 11-12 дня по Москве)
Вадим
У кого-то Линукс стоит?

Стоит...хотябы у меня....нужно рассчитывать не только на себя...
тут есть одна МАЛЕНЬКАЯ проблема - я живу во Владивостоке....

Блин я так и знал что будет какое нить западло -)
Shalfey
У меня тоже Linux стоит. И это не повод для наездов!!!!!!!

2МОРТЕФЕР:это наверное офтопик, но какой у тебя дистриб?
Вадим
Да это оффтопик -) , но я отвечу
Mandrake 8.0
Wraith
Если хотите переносимую - то это надо использовать интерфейсные модули для соответствующих платформ. На жабе писать... ммм... ну это же несерьезно! Приложения, работающие внутри системы нужно на специально созданных для этого языках. А на жабе писать то, для чего она предназначена. Видел я просто уже программы, написанные на яве. Особенно, запускать их весело... sad.gif
Между прочим PCGen - известная штука - как раз на яве.
Если я и буду что-то писать, то только на С++, поскольку на другом собственно и не умею. Зато с длл проблем не будет. компилятор - Борланд Билдер. Можно и без его VCL. Хотя с MFC я практически не знаком.
Хранение данных. По-моему, нормальные, даже самые простые базы данных типа парадокса вполне для этого подходят. И не надо ни о чем думать.
А насчет бесплатности - это вы зря. Если прогу, в идеале, разумеется, сделать хорошей и включить поддержку разных языков, то для европы ее и продавать можно.
Kane
Итак - каков итог этой дисскусии - на чем будем писать прогу?
Вадим
Если хотите переносимую - то это надо использовать интерфейсные модули для соответствующих платформ.

А поподробнее не опишешь?? Просто если я себе все правильно представил нам придентся под каждую систему отдельно компилить всю прогу...
На жабе писать... ммм... ну это же несерьезно!

Просвети меня плз темного и чем же это не серьезно??
А на жабе писать то, для чего она предназначена. Видел я просто уже программы, написанные на яве. Особенно, запускать их весело...

Если тупые чешки писали - согласен, запускать весело. Но ты так говоришь как будто Жава не умеет в exe-шники компилить...
Если я и буду что-то писать, то только на С++, поскольку на другом собственно и не умею.

Если на С++ хорошо умеешь писать, с Жавой у тебя никаких проблем не будет, она проще чем С++.
Хотя с MFC я практически не знаком.

Я тоже smile.gif
Хранение данных. По-моему, нормальные, даже самые простые базы данных типа парадокса вполне для этого подходят. И не надо ни о чем думать.

По мне так XML лучше......но это мое субъективное мнение...
А насчет бесплатности - это вы зря. Если прогу, в идеале, разумеется, сделать хорошей и включить поддержку разных языков, то для европы ее и продавать можно.

Давай сначла определимся на чем писать будем и напишем на русском -)
Итак - каков итог этой дисскусии - на чем будем писать прогу?

Может проведем голосование???
Shrek
Может быть и я смогу чем-нибудь помочь (Опыта у меня мало, но авось
пригожусь)...
Вадим
QUOTE (Shrek @ Cегодня 0:21 )
Может быть и я смогу чем-нибудь помочь (Опыта у меня мало, но авось пригожусь)...

Пригодишься пригодишься -))
Будет как в фильме "Угнать за 60 секунд":
- Этот чувак угоняет мерсы, этот спортивные такчки...
- А этот??
- А этот за пиццей нам ходит -))
Shadowspan
Я может тож пригожусь. Правда в программировании давно перестал сечь, но делал генератор персонажей в экселе. И для ПХБ и для плейер опшен. В общем повспоминаю, чего присоветовать по генережке.
Вадим
Ну что, занчит договорились, пишем прогу на Java... tongue.gif Шутка, пишем на С++ под Win32 API, т.к. походу С++ у нас большее число людей знает.
Не пора ли начать думать над спецификациями, стандартами и API'ями??
Anafay
Берусь сделать тестовые генережки (AD&D2, кора+комплиты или Player's Option). Могу поспорить на бутылку коньяка, что тулза с первого раза не воспримет ни одну.
Вадим
QUOTE (Anafay @ Cегодня 16:23 )
Берусь сделать тестовые генережки (AD&D2, кора+комплиты или Player's Option). Могу поспорить на бутылку коньяка, что тулза с первого раза не воспримет ни одну.

Перед тем как написать чтолибо, нада придумать стандарты для всего, чтобы каждый мог писать свой кусочек, и чтобы потом состыковав их все работало.
ЗЫ. Не стоит ли открыть отдельный форум для этого, типа "Страна"??
Вадим
Чтото как только я написал на каком языке пишем сразу людей желающих стало так мало....Так мы пишем чтонить или нет???
Demon
А оно будет как? smile.gif Шаравара? Или фривара? А то хотелось бы поиметь такую прогу..но в Высоком smile.gif программировании не очень то грамотен...
Hermit
А оно будет как?

Не, не так надо: а будет ли оно?
Demon
Дык я же оптимист..smile.gif
Hermit
Да ты не просто оптимист, а ОПТИМИСТ!
Demon
Хе-хе..smile.gif А, как карму поднять?smile.gif) ОРка какого нить завалить?
Shrek
QUOTE (Лойэн @ Cегодня 20:30 )
Хе-хе..smile.gif А, как карму поднять?smile.gif) ОРка какого нить завалить?
[offtop]За каждые 30 сообщений ты будешь получать 1 кармапоинт, который можешь потратить на кого угодно кроме себя любимого... wink.gif [/offtop]
Demon
Кхем..smile.gif Шрек.. без личныъх обид, ок? smile.gif Спасиб за объяснение..тэкс..вернемся к нашим баранам..8)
НАРОД, дык, что с программой то?
Pradd
Но-но! Я вам покажу как орков валять!
Да я!.. Да мы!.. Да мы с Hermit'ом и Мортефером ! :[ smile.gif
Вадим
Ага, да я....!!! да мы.....!!! да мы за нашего мегахаризматичного орка всех порвем -)

ЗЫ. нАсчет проги - сяс сесия преближается - не думаю что у когото сейчас мого свободного времени...Я сам, чем ближе сессия, тем раздражительней становлюсь...так что пока прогу лично я не пишу....
Hermit
[offtop] За орка стопудово какого-нибудь разрорвем (желательно длинноухого или волосатоного)[/offtop]

НАРОД, дык, что с программой то?

Умерла в зародыше.
Demon
Пычально....а, я Перумову говорил, тчобы он его воскресил...но..ХЗ пока...:\
Hermit
Кому?! Кого?! Чего?!
Demon
проехали....это было про Прадда...
Kane
Хм.. сессия это конечно важно и хорошо, но помнится мне кто-то (не буду тыкать пальцем в сторону нашей администрации) обещал мне спецификации сделать... до сих пор жду.. dry.gif
А пока балуюсь кодированием генерилки персонажа - консольной версией...
Demon
Мде...у меня есть только база данных заклятий..и все...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.