05 февраля 2008 |
11:29 - Эклектика
|
Элери Ахэ и Дроу в одном флаконе это эклектика или я чего-то не понимаю?..
|
|
|
24 января 2008 |
16:24 - Чужой размышлизм
|
Ниже приведены мысли Найвен (Россия), которые во многих положениях мне очень нравятся:
Итак, дело не в жесткости или мягкости конкретных правил конкретной ролевой игры. Ежу понятно, что бывают правила разной степени жесткости, которые опять-таки должны быть рассчитаны под определенный контингент. Основная суть проблемы, когда говорят о допустимости или недопустимости экстрима на играх, на мой взгляд, в другом. Требования экстрима на играх - это желание "почувствовать себя немножко героем". Интересно, что обвиняют в этом аккурат протиповоложную сторону: "ах, вы не хотите экстрима? Вы не хотите жесткой боевки? Значит, вы хотите халявы, вы не хотите себе портить маникюр"? Но любая ролевая игра - халява по определению. Нельзя стать героем на ролевой игре. Нельзя быть немножко беременным. Желающие настоящего героизма отправляются в зоны боевых действий и/или становятся волонтерами в серьезных социальных проектах. Причем, насколько мне известно от людей, реально серьезно занимающихся такими проектами, из числа тех, кто приходит в больницы (детские дома, приюты для малолетних правонарушителей etc.) реально практически не остаются в деле те, кто приходит с целью "проверить себя" или "почувствовать себя героем". Остаются исключительно те, кто приходит с целью сделать что-то для других.
Ролевая игра по самой своей сути предназначена для другого. Мы говорим - для творчества, для творческого самовыражения, для создания художественного образа мира. И тем более смешно слышать о том, когда оппоненты говорят что-то вроде: "вы запрещаете удары в голову - значит, вы ограничиваете свободу сюжета и свободу творческого самовыражения". В принципе, я не имею ничего принципиально против разрешения ударов в голову на определенного типа играх при определенном контингенте подготовленных к этому игроков с соответствующим контролем правил. Я только не понимаю - причем тут свобода сюжета и свобода творчества? Творчество в чем - бить или не бить по башке? Пусть будет жесткая боевка, но пусть не будет подмены понятий, пусть не будет разговоров о героизме, свободе творчества; пусть будет сказано честно: мы хотим усилить спортивную, соревновательную составляющую игры, нам это интересно. А остальные, в свою очередь, будут решать - интересно им это или нет. Лично мне не очень понятно, зачем нужно усиливать спортивную составляющую на играх, когда для этого есть турниры, есть экстремальный туризм и проч.; но ладно - допустим, что кому-то это надо. Делайте любые игры, но прекратите грубую подмену понятий.
Итак, еще раз: нет такого понятия "героизм на ролевой игре". Творческая же составляющая ролевой игры выражается другими способами.
|
|
|
18 января 2008 |
13:01 - Размышлизм... Спасибо Волку...
|
Сексуальные ролевые игры не имеют самоцелью собственно игру. Они там дополнение к чему-то иному. Следовательно и не являются полноценной ролевой игрой.
А если они имеют целью собственно игру, то это не они вовсе, а собственно ролевая игра живого действия. А уже секс там вторичен.
|
|
10:17 - А на всякий случай... Авось кому сгодится...
|
...прежде делать вывод: в разделе теория нет ничего полезного, подумайте, может ваш славный пример "я не нашел там систем игровой магии" в чем-то ущербен. Ну просто подумайте, что может, это вы в чем-то неправы, а не те люди, которые иногда - забесплатно - с переменным энтузиазмом что-то там делают. А потом щагляните в историю ролевого движения в Беларуси. Обнаружите много интересного.
Оказывается, на заре РолевогоДвижения в Минске было разработано несколько "систем игровой магии". Конечно, все они, в основной массе так и остались на бумажных носителях. Спросите: А почему? А потому же, почему сейчас никтто и не спорит о системах магии в разделе "Теория". Изменились времена и игры тоже.
В цивилизованном 2007 году опытному мастеру и в голову не придет, что для успеха игры позарез нужна удачная магическая система. Такие мысли могли быть разве что в 1996-99 годах. А сейчас, знаете ли "рулят ковровые бомбардировки и танковые клинья". Действительно, когда-то мы все играли только в "среднее фэнтэзи" и писали тогда "самые лучшие правила боевки", "Самые лучшие правила магии", "бестиарий на сто душ..." Да только сейчас мало кто из нас это переводит в цифру. Неактуально-с.
Сейчас, когда мастер может сегодня делать игру по днд, завтра по трагедии Эсмхила, а послезавтра по стихам Мандельштамма все, знаете ли изменилось...
Вот попробуйте: загляните в лучшие игры последних лет и гляньте: а зависил ли их успех от "ситемы магии"? Думаю нет. Боюсь и магии там, было мало. И неудивидительно.
Еще в приснопамятном 1997-98 году автор одной из магических систем некто Морфанг (нынче Роланд) сказал: все равно, как вы его назовете: файерболл или мешок с цементом, а снимает он 2 хита". И действительно: практика следующих лет показала: переться от магии, которая сводится к тыканью альцами и некоторым жестам, а в результате оппонент теряет хиты способны во-первых не все игроки, а во-вторых многие, кто способен - толкьо один-два раза. Оставьте вы нереальные фаейрболлы настольным и компьютерным играм. Если вы хотите игру, про магию, где элементали искрят и светяся мечи - или пишите прогу или кпите деньги на таике спецэффекты, которых полевые игры еще не видели. На самый худой конец - найдите ДРУГУЮ фишку, интересныйй сюжет, колоритных персонажей, потрясающий полигон - хоть что-то, что привлечет игроков, и заставит их смириться с нереальной магией.
Успех игыр сегодня куда как большен зависит от умения придумывать НЕТРИВИАЛЬНЫЕ сюжеты, подбирать игроков, УГАДЫВАТЬ, чего они хотят от игры и граммотного расставления их на роли чем от любых технических правил. Нет, конечно, любители покидать виртуальные файерболлы все еще приходят в движение. Но не стоит ждать систем магии в разделе "Теория". Любители кидать виртуальные файерболлы там не пишут. Малы еще. А когда начинают писать, почему-то пишут уже про другое. И это - естественно. Добрый совет: научитесь по одному-двум разговорам с игроком болеее-менее внятно предпоалагать, чего от него ждать на вашей игре. Это стократ полезнее любых систем магии...
|
|
|
17 января 2008 |
17:31 - Я понял.
|
Они дежурят. По очереди. Сегодня - день "М"

|
|
10:46 - Я тут чего подумал насчет сред...
|
Я ориентировался нексколько на другую аудиторию, потому как вы могли заметить уровень всего этого дела близок к "начинающим". Полагаю, что для большинства ничего нового я точно не говорю, ну разве что есть плюс в систематизированности и отдельных редких "фишках".
В общем есть два варианта: либо попытаться на более серьезном уровне, хотя, конечно, это потребует от меня более качественной подготовки, либо довести оставшиеся три лекции на прежнем уровне, а потом - при желании собраться еще разок-другой. Сразу хочу предупредить, что при имеющемся у меня свободном времени повышение уровня серьезности однозначно ударит на систематизированности и последовательности .
|
|
|
16 января 2008 |
11:06 - Я часто вспоминаю странные истории в свете таких реплик...
|
Испанцы (помехи на заднем фоне): «…говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль». Американцы (помехи на заднем фоне): «Это мы советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами». Испанцы: «Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения». Американцы (другой голос): «С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения!». Испанцы: «Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас». Американцы (на повышенных тонах): «С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИНЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА. НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ «СОВЕТУЮ», Я «ПРИКАЗЫВАЮ» ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!». Испанцы (совершенно спокойно): «С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас два человека. Нас сопровождают наш пес, ужин, две бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция «Cadena Dial de la Coruna» и канал 106 «Экстремальные ситуации на море». Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся пока что только маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. И еще: мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все свои… меры, какие вы считаете необходимыми, и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего… корабля, который скоро разобьется вдребезги о скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг!». Американцы: «Ok, принято, спасибо».
|
|
10:50 - ...и вот ведь в чем
|
...и вот ведь в чем парадокс... Ну, сказал человек глупость. Причем не самую глупую глупость. Так, пустяки. Это не повод называть этого человека дураком. Я вообще человека дураком буду считать, когда он РЕГУЛЯРНО начнет себя вести как дурак.Человек мог ошибиться или исходить из неверных посылок. И ты ему показываешь: вот здесь ты ошибся. А человек, говорит, что это ТЫ его дураком выставил. Странно, правда?
|
|
|
14 января 2008 |
11:03 - Из вы читанного
|
"Игра не про войну. Те, кто это не понимают, поймут это на игре и сильно обидятся."
Практика показывает, что в отличии от "критической мэтромассы" критическая "просто-файто-масса" в такой ситуации не обижается, а просто пользуясь своим численным преимуществом устривает именно то, зачем сюда приехала: бугурт. Обиженным уходит с поля в такой ситуации мастер, чью идею растоптали сапогами. Хотя пенять мона тока на себя.
Не всегда конечно, но часто.
Мэтромасса, кстати, чаще просто материт мастера, обнаружив, что она обманута, но подчиняется логике ЕГО-мастера игры. Но это так - личное наблюдение.
|
|
|
09 января 2008 |
11:28 - В мастерской команде есть вакансии.
|
В мастерской команде есть вакансии. Работа над очередным эпизодом "Шестиземья" зашла в ту стадию, когда нам позарез нужны 1-2 человека. Их статус в игре будет в качестве постоянно играющих игротехников либо со-мастеров. Так или иначе нам нужно, чтобы эти люди присутствовали на мастерских встречах, чтобы они ОЧЕНЬ точно представляли, что им предстоит играть. К сожалению рассказать об игре я почти ничего не могу, кроме следующих фактов: это павильонка-лабиринтовка с четырьмя или тремя игроками, которые путешествуют по пещерам на крошечном островке, затерянном в Средиземном море Шестиземья. Пещера весьма и весьма... подозрительная.
Наши собрания проходят вечером по вторникам. Игроков мы будем набирать отдельно. Игротехников, которых сможем подготовить за два-три дня - тоже. Сейчас нам нужны игротехники, которые будут очень точно представлять, что это за пещера, что там происходит и так далее. Если имеются желающие - пишите на фп.
|
|
|
28 декабря 2007 |
16:50 - И еще А когда-то
|
И еще
А когда-то я не был циником.
|
|
16:50 - И еще РПГ-бай -
|
И еще
РПГ-бай - очень плохой способ прихода новичков.
Приход новичков через клубы и устойчивые команды дает куда меньший процент фриков.
|
|
16:49 - Неправда. Нет никаких мэтров и
|
Неправда. Нет никаких мэтров и новичков.
Есть взрослые и дети. Первые относятся к своему увлечению серьезно. Вторые гуляют. В этом - процентов 80 всего противостояния.
|
|
|
11 декабря 2007 |
11:10 - Уведомительное
|
Частично вернулся в строй после болезни. На работу хожу, соображаю туго.
Работа над Монтекки смещается ориентировочно на послевыходных.
|
|
|
03 декабря 2007 |
11:18 - А ведь можно как на
|
А ведь можно как на Зиланте красиво обозвать "Экспертный совет" и "Художественный совет"...
|
|
|
28 ноября 2007 |
12:54 - Размышлизм
|
МГ "Вереск" исполтьзовала очень грамотную формулировку то ли "роль зарезервирована", то ли "забронирована" Совсем иначе раставляет акценты, нежели "роль занята" и гораздо приятнее чем "роль предварительно занята"
Впредь постараюсь пользоваться.
|
|
|
23 ноября 2007 |
18:13 - И все-таки мы разные...
|
Вот в критике ОНГ мы с Бакиновским сошлись. А вот счас читаю я тему про Драконы летнего полдня, и что ен мессага, так мне все грустнее и грустнее становится...
З. Ы. Третья и самая ругательная часть критики ОНГ появится на этом блоге и никак не раньше вторника...
|
|
|
21 ноября 2007 |
10:55 - Размышлизм
|
Ну, вот и вырисовывается адресная аудитория новых мастеров: все те, кто сказал "А мне понравилось и добавил "на продолжение приеду"...
Настроение: очень грустно.
|
|
|
|
|
|
июнь |
пн |
вт |
ср |
чт |
пт |
сб |
вс |
| | | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | |
|