Дневники · Случайный дневник

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Филиал Эльсинора или летний домик принца

12:17 - миниразмышлизм в развитии
1) Это должна быть игра
(отделяем от не-игр)

2) Должны присутствовать роли
(отделяем от игр без ролей)

3) Роли должны быть быть основным используемым средством
(выделяем из игр с ролями собственно ролевые игры)

3-1) Должны быть игроки, то есть со-авторы с некоторой минимальной степенью свободы творчества (Спорно)
(отделяем от разного рода саморазвлекающих интерактивных спектаклей)


Зрители сути явления не противоречат ИМХО.


 

11:46 - И вот что для меня
И вот что для меня лично обидно во всех этих холиварах...
Как раз у Беларуси имеется вменяемый нормальный реальный шанс выстроить здоровую идеологию, основанную на памяти и любви к собственной историию, националистическую идеологию без прославления колоборации!
В Беларуси невозможно было найти хоть сколько-нибудь заметных движений, про которых можно было бы сказать "они бились за свободу Беларуси против обоих врагов". Нет таких заметных движений!
Потому что все эти "они временно сотрудничали с нецмами, зато вот потом они бы, безусловно..." смотрятся смешно. Точнее смотрелись бы смешно, если бы не было жертв и горя.
В Украине в этом смысле все гораздо сложнее, потому что там примеры подобных движений имеются.
В Латвии и Эстонии все еще по-другому, потому что у них (как и в Западной Украине, к слову) имеется своя особая история отношений сосуществования с немцами в корне отличная от беларуских, украинских, русских земель.
Это ой как роляет. Для латыша немцы, они, знаете ли, как русские для среднестатистического могилевчанина и поляки для такого же гарадзенца в вакууме.
Далее.
То есть в Беларуси прославление колаборации выглядит чрезмерно искусственно - просто чужеродное тело в сравнени с основной исторической линией и памятью.

и мне очень больно и обидно, когда я читаю констатации разных людей "сьвядомыя=прославление колаборации".
Блин, я не желаю в это верить, и в этой дряни жить.
У меня иная система ценности.
Я не хочу выбора между:

1) Полацкае княтва- Беларуская дзяржава Вялікае княства Литоўскае - Расійская акупацыя - БНР-Польская і расійская (савецкая) акупацыя-сьвядомыя патрыёты (1941-1945)-расійская (савецкая) акупацыя - Рэспубліка Беларусь - Усталяваньне Апошняе дыктатуры у Эўропе

и

2) кривичи+радимичи+дреговичи-Полоцкое княжество как осколок старорусской Киевской Руси-литовские феодалы терзают белорусских крестьян - польские феодалы и ксёндзы терзают белорусских крестьян-белорусские крестьяне освобождены российской империей - белорусские крестьяне освобождены октябрьской революцией - БССР - великие свершения + белорусские крестьяне угнетаются панской Польшей- Воссоединение Беларуси - Великая отечественная война и Великая победа-БССР-Распад СССР как трагедия - Республика Беларусь.

Мне не нравится. что эти варианты преподносятся как безальтернативные и взаимоисключающие.
Товар продается всем ассортиментом, без возможности выбора отдельных позиций.
Я, братцы кролики, не люблю колаборантов, но люблю герб "Погоня".
И я такой не один.
и я не хочу отказываться от всего исторического наследия просто потому, что мой язык и мои символы использовали предатели.
И не надо говорить, что "физически невозможно" выстроить такую модель, где нацонализм не прославлял бы колаборацию.
Нам не нужно болеть той же хваробой, которй более Латвия, Эстония, Грузия и Украина.
даже в Литве этой болезнью болеют в значительно более легкой форме.
Причина простая - Литва строит идеологию не так, как Латвия и Эстония, которые всё выстроили на смене оккупации.
А посмотрите на Польшу.
Националистическую Польшу!
Гордящуюся всей своей историей от Леха (не Валенсы, а того, который братьЧеха и Руса) и до Качки (а вот это Качиньски, да).
и чертовски антинацистскую.

Так что есть варианты.
Моя схема выглядит так:
кривичи+радимичи+дреговичи+ятвяги+дайнова+ прусы+все остальные - Полоцкое княжество (с несколькими попытками стать альтернативным центром притяжения на руских землях- возвышение Литвы с центром в Новогрудке - Великое княжество Литовское как новый собиратель славянских и балтских земель - Соперничество с Польшей и Московией - постепенный отход на вторые роли в регионе, упадок литвинства, выкристаллизация того, что станет беларусами-Речь Посполитая с её богатой, интересной, насыщенной историей - уникальное религиозное, политическое, социальное положение - разделы Речи Посполитой - провиция российской империи - революции - политический хаос с декларацией создания белорусского государства (БНР) - БССР и её непростая история+Западная Беларусь и её непростая история (провинции СССР и Польши) - Воссоединение Беларуси - Великая отечественная война и Великая победа - провинция СССР - распад СССР

И я не хочу обеднять себя и лишать себя памяти о подвигах прапрадедов, оставляя только память дедов из-за каких-то предателей.

Как-то так.


 

11:19 - июль, июль...
В июле у меня по планам отпуск, Эстония и Польша.
А оба проекта в году, которые пока вызывают интерес заявлены тоже на июль...
Сугубо по времени: попасть на обе игры у меня не получится, попасть на Путь меча мне, вроде чуточку проще.
Нуи все мои июльские пожелания хотят моих денег...


 

22:27 - C новым годом!
С праздником, друзья!
Радости!


 

10:01 - эти забавные
стоило мне сказать Мирусу, почему я не хочу ехать на Викон и запись с голосовалкой "ты едешь?" для меня сразу же закрылась smile.gif
Или может еще для кого?


Апд. Похоже был круто неправ.

Впоследствии не значит вследствии.
Прошу прощения.

Что ж жаль, что закрыта. Очень интересным было голосование...


 

01:30 - в них дьявольски мало
в них дьявольски мало общего, в этих_наших_ролевых_играх


 

19:34 - везде одно и тоже...
везде одно и тоже...

QUOTE
Когда мы делали игру "О, Париж", она была изначально декларирована как игра о французской буржуазии. Казалось бы, все просто: французская буржуазия. Но почему-то мы получали заявки на немецких тамплиеров, английских графов и калмыков-путешественников.

Когда мы делали игру "Лагаан", она была декларирована как игра про индийскую мелодраму. Самое замечательное, что я помню, это заявка на шотландца, родившегося четыреста лет назад.

Сейчас у нас игра про деревню. Казалось бы, все просто. Прием заявок только на крестьян. Никаких бояр, никаких заезжих собирателей фольклора и прочее.

Но нет. За время приема заявок мы подверглись атакам служителей вампиров, охотников на вампиров, набегам бесчисленных цыганок-ворожей, наскокам гайдуков, польских шляхтичей, и это еще не предел.



 

09:13 - по-моему это персональный рекорд :(
Скип за минут 5-25 до выхода в игру...
sad.gif


 

16:15 - О критике частных вечеринок
QUOTE
Исключением является частные и полу частные вечеринки которые не должны критиковаться гостями так как это дурной тон. (К вопросу о закрытии сезона)

Я в своей жизни покрасил два десятка минек.
И если я их покажу Кисе, он скажет мне много слов, которые меня не порадуют.
И будет прав.
И это не будет дурным тоном.
Правда, зная Кису, можно предположить, что он использует непечатное выражение. Но это уже другая статья.
Сам факт критики это не дурной тон.

Так вот.
Я это понимаю.
И миньки эти никому не показываю.
Потому что они мною плохо покрашены.


 
09:44 - к слову, если не поняли
Не-Любовь ходить и приглашать стопицот людей в этих_наших_оргкомитетах это сугубо моё, личное. Прочие участники относятся к этим вещам по-разному и спокойнее меня.
Почему я не люблю приглашать?
Эта другая система отношений.
- Я не люблю брать на себя лишние обязательства
- Я не люблю лишний раз становиться должен
- Я не люблю работать с людьми, которые могут. Я люблю выбрать людей, которые могут из людей, которые хотят.
Означает ли это, что никогда и никого не приглашаю? Нет. Приглашаю. Но единично.
Надо также отметить, что шел я к этому убеждению лет 10, прежде чем заметил, что на беготню с идеей "а давайте займёмся творчеством"я трачу больше ресурсов чем на, собственно, творчество.

Этот мой подход я не намерен никому навязывать и вовсе не считаю, что надо делать именно так, а не иначе.


 

15:45 - одной из задач
одной из задач руководства людьми может являться равносправедливое распределение их эгоизма во вверенном коллективе/проекте.


 
15:19 - Альгионское постпораженческое-жизнеутверждающее.
Было время и я был способен делать в сезоне две игры среднего уровня, со-организовывать фестиваль и итоговую конференцию, репетировать на этот фестиваль 2-3 показухи, а на конференцию 20-30-минутные спектакли, да еще в сезоне ездить на 3-4 игры.
и всё это вытягивать на уровень "в текущей ситуации за продкут не стыдно"
Это время прошло.


 

11:34 - порой возникает ощущение, что
... с учетом степени текущей разобщенности, занятости, разности интересов, количества взаимной активной не_любви, желаний, мечтаний и целей
недеяние
не только естественный но и разумный и безопасный копромисс.

/не надо меня переубеждать, см. заголовок/


 

14:03 - Впечатление от Закрытия
Впечатление от Закрытия совпало один в один с впечатлениями от Сезона.


 

15:33 - QUOTE– Чего они от нас
QUOTE
– Чего они от нас хотят? – вздохнула Вэра Лёвенхаупт. – Что они на нас лезут? Почему не оставят нас в покое, не дадут жить и работать? Чего они хотят, эти нильфгаардцы?

– Нашей крови! – рявкнул комес Вилиберт.

– Нашей земли! – взвыл кто-то из толпы кметов.

– Наших баб! – подхватил Шелдон Скаггс, грозно вылупив глаза.



 

12:13 - не-тематическое
Раз уж недавно ляпнул пару слов у Эльвен на журнале про тяжкую судьбу науки в эру информационного феодализма, то перепостю и сюда.

QUOTE
Общество приучается верить не консолидированному мнению Научного сообщества (которое определятся по строгой процедуре в сугубо ВНУТРЕННИХ дискуссиях), а ИНФОРМАЦИОННЫМ СЛИВАМ, осуществляемым через СМИ. И – ей же богу – его упрекнуть-то трудно...

(с) Кирилл Еськов

afranius.livejournal.com/90684.html


 
11:50 - запоздалый капитанский миниразмышлизм
QUOTE
В каком году происходит действие игры? До событий фильмов или после?
Какую местность отыгрываем: Минск или Штаты?
(Кукарач)

QUOTE
Время действия - по первому фильму, название страны/города (как и в фильме) не фигурирует.
(Махно)

QUOTE
если мастера скажут: "да, вот тут мы используем систему МТ описывающую Америку и всем нужно читать материалы по Шабашу..." то это другое дело, но мастера русским по белому написали, что за основу берется серия худ. фильмов "Другой Мир", а в первом фильме город и страна действительно инкогнито, и скорее всего это какой-то европейский город, есть мнение, что даже из Восточной Европы...
(Воланд)

Есть тут очевидный нюанс, который почему-то в теме не всплыл.
На игре практически по любому источнику всплывает вопрос: а что за его пределами? А где брать весь остальной "бэк"? А кто у нас президент в стране, чтобы было кого обсудить, когда друг за дружкой бегать устанем.
Ну буквально как тут: "к чёрту подробности, город какой?"
Не праздный вопрос. Какие названия улиц, кто у нас живёт из реально знаменитых людей, есть ли в городе ну скажем трамваи, река, разводные мосты, эйфелевы башни и эрмитажи и прочее-прочее-прочее. Всё это очевидно может всплыть в процессе.

И в этом контексте Кукарач тыщу раз прав.

Но

В оригинальном произведении название города не встречается. Но в произведении всё линейно. название не нужно.
Да, при "игроизации" фильма этот подход можно сохранить.
И тогда анонимность города станет фичей игры, а не багом.
Но мастеру действительно стоит это обозначить и желательно в виде постулата в правилах или чем-то еще, а не ответа на вопрос потенциального игрока.
Потому что иначе будет выглядеть багом, даже если таковым не является.

Как-то так.





 
09:53 - QUOTEГоворить УК РБ не
QUOTE
Говорить УК РБ не запрещает.

а вот откуда берётся это частичное заблуждение?..
Впрочем неважно.


 

11:44 - Сегодня вечером отбываю в
Сегодня вечером отбываю в Эстонию до среды.
Всё это время на фп готов принимать темы для докладов на семинар.
Если их по прежнему будет 0,5, семинар не состоится.

Предвосхищая вопросы: да, я не пиарю семинар нигде.
Специально.
Я не хочу и не буду пиарить мероприятие, которые лишь организую, но не делаю.


 

16:33 - а пока я лично обойду
а пока я лично обойду всех сто человек в Беларуси, чьё мнение в области РД мне мало-мальски интересно...
уууууууууууууууу
нет, дорогие мои.
Интернеты придумали как средство коммуникации.



 

 


Модератор


Регистрация:

03.04.2003

E-mail

Отправить

Приват

Отправить

WWW

Нет данных

ICQ

Нет данных

Профиль

Перейти

Рейтинг

Рейтинг: 3.7   Голосов: 43
Ars  Valojek  Элли  
Лента друзей

июнь

пн вт ср чт пт сб вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
[1] Репост
29.03.2025 16:26
Написал: Uwe
[3] какие игр...
27.12.2017 16:20
Написал: Ильмар
[1] На фоне п�...
10.11.2017 21:03
Написал: Четвер...
[2] мечты и п�...
10.10.2017 00:05
Написал: Четвер...
[17] Кстати
30.05.2017 10:08
Написал: Razor
[12] почти все...
12.05.2017 17:47
Написал: Heruer
[22] а были у н...
07.05.2017 18:00
Написал: Noiseless
[16] кто знает...
17.04.2017 18:53
Написал: Heruer
[3] короткий ...
30.03.2017 13:06
Написал: Razor
[9] год 2003
18.03.2017 08:55
Написал: Heruer

Счетчик