Версия для печати
Оригинальная версия тут
Дневники: Graver -> Заметки и комментарии
16 февраля 2005
 21:39   Говорение на языцэх
Подумалось:можно ли считать неуважением к родному языку использование его в отыгрыше саксов(низшей расы) на Весёлой Англии?

Комментарии [9]

Написал ilnur - 21:44 16 февраля 2005
Не низшей, а угнетенной. На самом деле "в контексте литературы" саксы как раз высшая расса - большинство всех из себя Айвенгов с Робинами Гудами того периода и региона - саксы.

Написал Graver - 21:54 16 февраля 2005
ilnur
эт ясен пень,но всё равно.Меня два дня по-нехорошему трясло при звуках их речи

Написал Ларош - 00:34 17 февраля 2005
Так4 не оттого, кажись, тряслась smile.gif. А от того, КАК саксы знвали родной язык. Не саксонский, а мову smile.gif.

Написал Graver - 00:44 17 февраля 2005
Леший
ну,там и много других,не зависящих от дирекции причин находилось.Но всё равно.

Написал Stalker - 07:59 17 февраля 2005
Graver
Не думаю, что можно вести речь о неуважении к языку только потому, что им отыгрывали язык неблагородный. Это все равно что утверждать, что и людей, игравших саксов, не уважают вне игрыsmile.gif
Кстати, вы знаете что сакс в английском языке - неудача. (правда это аммофон, а не исторически обусловленное значение)smile.gif

Написал Razor - 14:33 17 февраля 2005
Саксы ведут свое название от длинных ножей (sax).
А в современном английском сакс - это не просто неудача, которая была бы failure, а достаточно недопустимое в обществе ругательство.

Наш программер, не очень хорошо знавший американский, был в командировке в штатах. Женшина-менеджер водила его по отделу распространяясь: Welcome to USA... еtс.
он слушал, слушал а потом брякнул "thank's"
(произнес как сакс)
What ?!? - только и спросила она


Написал Stalker - 08:09 19 февраля 2005
Razor
Я же и пишу - аммофонsmile.gif Просто совпадающее по звучанию слово. А писать в журнале девушки дословный перевод - как то рука не поднимаетсяsmile.gif

Написал Ларош - 00:34 22 февраля 2005
Омофон.

И только так.

Написал Stalker - 07:43 22 февраля 2005
Леший
Угу, спасибо за поправкуsmile.gif


mJournal © 2003-2008 by UriSoft