Версия для печати
Оригинальная версия тут
Дневники: casper_MALK_ -> Мемчики и Деградация
30 марта 2011
 22:53   Всякие свободы
Крутой пипл Эбби Хоффман (который такой Тайлер Дерден от хиппи) сформулировал когда то давно то, с чем я абсолютно и полностью согласен. Жаль с этим не согласится не одна власть в здравом уме и твёрдой памяти.

1. Прекратить войну, ликвидировать военную промышленность и отказаться от культурного империализма во внешней политике. Отменить воинскую обязанность и вывести военные базы из-за границы.

2. Свободу Хью Ньютону и другим «черным пантерам». Общественное самоуправление в черных гетто. Прекратить культурную дискриминацию меньшинств.

3. Легализация марихуаны и других психоделиков. Освободить всех, кто сидит по этой статье.

4. Тюрьмы должны служить не для наказания, а для реабилитации.

5. Отменить все законы против преступлений, в которых нет жертв (очевидно, опять же имелись в виду статьи о хранении и употреблении).

6. Полное запрещение оружия и всеобщее обязательное разоружение всех, начиная с полиции.

7. Отмена денег, платы за жилье, транспорт, питание, образование, одежду, медобслуживание, пользование туалетами.

8. Полная занятость при заботе о том, чтобы всю черную и монотонную работу делали машины. Людям — только творческую работу.

9. Охрана окружающей среды.

10. Экологическая программа: из больших городов надо переселяться в коммуны на лоне природы.

11. Свободное право на аборты.

12. Реформа образования: вся власть студентам, студенты сами определяют программу и выбирают предметы.

13. Свободные и независимые СМИ. Развитие кабельного ТВ и альтернативных каналов, чтобы каждый мог выбрать канал по своему вкусу.

14. Отмена цензуры: «Нас тошнит от общества, без колебаний показывающего сцены насилия, но отказывающего показать совокупляющуюся парочку».

15. «Мы полагаем, что люди должны заниматься любовью все время, когда и с кем им захочется. Это — не программное требование, а простое признание реальности вокруг нас».

16. Политическая система должна отвечать нуждам всех, независимо от возраста, пола и расы. Регулярные референдумы по всем вопросам по ТВ или телефонной сети. Децентрализация власти: создание множества коммун, чтобы каждый мог выбирать себе сообщество по душе.

17. Поощрение искусства и развитие творческих способностей. Каждый должен стать художником.

18. Восемнадцатый пункт свободен: каждый может вписать сюда, что хочет[15].

Комментарии [18]

Написал Четвертак - 23:24 30 марта 2011
Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Написал casper_MALK_ - 23:56 30 марта 2011
Четвертак
Счастье - это ведь хорошо. Почему за "хорошо" почти всегда бьют дубинками?

Написал Ларош - 00:01 31 марта 2011
Говоря о том же хранении и употреблении:
1. Будет ли преступлением налить стакан водки несовершеннолетнему? Купить для него бутылку вина?
2. Можно ли хранить дома вещество, которым человека можно убить, в достаточных для этого дозах (десять кубиков коричневого и опа мало отличаются от полкубика формальдегида и опа)? Как различать вещества, которые еще можно, от тех, которые уже нельзя?
3. Докинуть человека до диабета, управляя сахаром в его еде - преступление или нет? А если то же самое касается "веществ"?

QUOTE
Отменить все законы против преступлений, в которых нет жертв (очевидно, опять же имелись в виду статьи о хранении и употреблении).


Не-а. В американской юриспруденции есть такая категория, victimless crimes, и она нифига не так проста, как кажется.


Написал Ронин - 00:47 31 марта 2011
Хиппи среди нас?! онет!!!

Написал casper_MALK_ - 01:04 31 марта 2011
Ронин
Мэнсона (который Чарльз) тоже частенько называли хиппи (хотя он и злился на это)
Ларош
1. Имхо будет - жертва же есть.
2. Можно - хранение не предусматривает жертву.
3. Про сахар - не доказуемо даже сейчас. Про наркотики при вышеописанных свободах - то же самое. Не знаешь кто бодяжил - лучше не пробуй.

QUOTE
В американской юриспруденции

Так в том числе и против неё тов. Хоффман боролся. То есть его понятие victimless crime не обязательно соответствует юридическому.

Написал Ларош - 01:12 31 марта 2011
Я эти вопросы задавал не из контекста "есть ли жертва", а из самого вопроса о допустимости и пределах легализации. Смущал твой ум smile.gif.

1. А если у тебя будет дома храниться бутылка водки, а ребенок ее найдет? Для хранения ружья есть протоколы, для хранения водки - нет.
2. Где проходит грань между "хранением ядовитого вещества просто так" и "подготовкой к преступлению" (см. статью "подготовка к преступлению и покушение на преступление")?
3. Вопрос в том, будет ли преступлением причинение вреда здоровью человека через предоставление ему соответствующих веществ? Ну, подсадить другого на иглу - это преступление или нет и как это доказывать?


Написал casper_MALK_ - 01:33 31 марта 2011
Ларош
1. То это будет несчастный случай. Да, таким методом можно убивать ненужных детей - правда вряд ли кто-то воспользуется (при такой-то легализации абортов).
2. При подготовке жертв нет (может я к ролевой игре готовлюсь laugh.gif ), при покушении - есть (вред может быть к примеру только моральным, но вред как бы то ни было)
3. Насильно - преступление. Человека до 18 лет - преступление. 18 летнюю наивную девушку - не преступление.


Написал cympak - 06:10 31 марта 2011
А вот с какого хуя он запрещает оружие? Если у меня дома лежит пистолет - вреда же никому нет. А вот запрещать мне его хранить - это ограничение свободы.

Написал Ларош - 07:00 31 марта 2011
Я, заметим, все остальные пункты вообще не трогаю - там много жира. Я разбираю только вопрос легализации.
2. Вообще, наличие статьи "подготовка к преступлению" позволяет тебе предотвращать преступление до того, как оно станет, скажем, успешным покушением (убийством или терактом).
3. У тебя в первом пункте это несчастный случай, а в третьем - уже преступление. Как стыкуем? И там, и там - ребенок получает доступ к "хранящейся" дома таблетке/водке/пакетику.

Сумрак:
Я бы еще спросил, как стыкуется свободное право на аборты с тем, что вообще-то ребенок рожден от ДВУХ людей и "принадлежит" им равно. И про сочетаемость "охраны окружающей среды" и "всю черную работу делают машины".

Написал 2 SidED DiE - 08:00 31 марта 2011
18. признать профессии врачей, делающих аборты и уборщиков бесплатных туалетов творческими.

Написал cympak - 08:49 31 марта 2011
Есть мнение, что автор сабжа - просто упоротый омич.

Написал casper_MALK_ - 09:06 31 марта 2011
cympak
QUOTE
просто упоротый омич.

Как будто что-то плохое.
2 SidED DiE
+100500
Ларош
2. Позволяет. Но со свободой оно не стыкуется и потому ф топку.
3. Следствию нужно будет доказать факт насильного склонения жертвы к употреблению.


Написал Ralph - 09:26 31 марта 2011
Ларош

эти пункты всерьез даже смешно обсуждать.

уж не говоря о том, что я не хочу жить в коммуне.

Написал casper_MALK_ - 11:18 31 марта 2011
QUOTE
уж не говоря о том, что я не хочу жить в коммуне.

Да я никого и не приглашаю собственно.

Написал cympak - 13:11 31 марта 2011
И вот приходят сейчас упоротые хиппи изымать оружие...

Написал Rotmistr - 14:10 31 марта 2011
Ralph
А где бы ты хотел жить? smile.gif

Написал Alef - 14:32 31 марта 2011
user posted image

Написал Rotmistr - 14:48 31 марта 2011
Alef
Помещение под коммуну присмотрел? smile.gif


mJournal © 2003-2008 by UriSoft