Версия для печати
Оригинальная версия тут
Дневники: Konan -> Тихая келья
18 февраля 2010
 20:00   Греховный идиотизм
С точки зрения духовной реальности грех смешон, потому Бог смеётся над нашим идиотизмом. Смех над своим грехом - лучшая борьба с гордостью. Искренность такого смеха прямо пропорциональна нашей способности смеятся над своим грехом вместе с другим человеком.

Комментарии [7]

Написал Манфред - 21:16 18 февраля 2010
А что такое грех?

Написал Konan - 21:38 18 февраля 2010
Манфред
Промах. Несоответствие характеру и природе Бога.


Написал Манфред - 22:06 18 февраля 2010
Konan, ну, если авраамитского божества - то большая часть мира - грешна.


Написал Rotmistr - 23:31 18 февраля 2010
Как-то странно это. Если смеяться над своим грехом, то не ведёт ли это к несерьёзному к нему отношению и отсутствию стремления с ним бороться?

Написал Konan - 07:20 19 февраля 2010
Манфред
QUOTE
то большая часть мира - грешна.

smile.gif а с чего ты взял, что это не так?

Rotmistr
Нет. Ты уже воспринял это как грех, а значит и покаялся в нём. Образно выражаясь, грех - это когда перед нами накрыт прекрасный стол с вкуснейшими блюдами, а мы, в поисках пищи, роемся в мусорке и едим гниющие объедки. Причём основная причина такого поведения - нас пугают правила этикета, большинство из которых понятны и логичны. Разве такое поведение не является идиотизмом?


Написал Манфред - 11:53 19 февраля 2010
Konan, а вдруг, в данном случае, правота за большинством, а малая часть заблуждается?


Написал Konan - 11:22 20 февраля 2010
Манфред
smile.gif С историей ты более-менее знаком. Думаю, без собых напрягов, ты сможешь привести примеры, когда большинство что-то считало или выбирало то, что в конечном итоге было неправильно. wink.gif



mJournal © 2003-2008 by UriSoft