Версия для печати
Оригинальная версия тут
Дневники: Rad -> IMHO
14 ноября 2009
 01:41   "Сайт лежит!"
Очень многие люди (чаще всего среди них попадаются не вовлечённые в IT) считают что сообщение об ошибке которое они получают при работе с программой очевидно и не требует оглашения. Вот так и сегодня, днём сервер ребутнулся и опять заработал, некоторое время тупили DNS, но в принципе всё в порядке. Затем, три человека мне сообщили в аську, что "форум того", "рпг.бай подыми" и "лежит форум что-то". К сожалению телепаты в данный момент в отпуске!

Надо высечь в камне: если сообщаете об ошибке, сообщайте что вы делаете для её возникновения и подробности что вы видите на экране (текст ошибки).

P.S.: Я вижу что на форуме люди пишут и сам вижу форум, что я должен поднимать? Я грешил на тормознутый DNS, т.е. считал что вы форум вообще не видите. Только на третий раз я стал искать что у вас ещё может описываться как "лежит форум". Нашёл, исправил.

Комментарии [7]

Написал Ронин - 02:25 14 ноября 2009
QUOTE
Очень многие люди ... считают что сообщение об ошибке которое они получают при работе с программой очевидно и не требует оглашения

Ну... да smile.gif То есть они скорее всего считают (по себе сужу) что уж админ-то уж точно в курсе. Высечь в камне - нормальный вариант. Ну или хоть коротенький мануал набросать)

Написал Raksha - 12:24 14 ноября 2009
Я грешил на тормознутый DNS, т.е. считал что вы форум вообще не видите.

А мы и не видели smile.gif Я вот точно не видела smile.gif
Журналы - работали, а форум - нет.

Написал Bublon - 12:31 14 ноября 2009
ох уж эти бестолковые пользователи smile.gif

Написал Rad - 13:22 14 ноября 2009
QUOTE
Высечь в камне - нормальный вариант. Ну или хоть коротенький мануал набросать)
Вот он, мануал, в первом посте. wink.gif

QUOTE
А мы и не видели  Я вот точно не видела
Журналы - работали, а форум - нет
При ошибке DNS сайт вообще не открывается, а не работает частично. smile.gif

Написал Ронин - 15:03 14 ноября 2009
QUOTE
Вот он, мануал, в первом посте.

Да, я уже запомнил smile.gif Теперь надо просто сделать так, чтоб эта информация дошла и до тех, кто твой дневник не читает.
Таких полно, ну что тут поделаешь)

Написал Morion - 19:49 14 ноября 2009
Рад, а можно вопрос? Разве у тебя нет технической возможности модифицировать текст типовой страницы с сообщением об ошибке таким образом, чтобы внизу в H1 показывалась приписка: "Пожалуйста, скопируте это сообщение и вышлите туда-то. Искренне Рад smile.gif" ?

Написал Rad - 04:58 15 ноября 2009
Morion
Пожалуй эту мысль стоит реализовать.


mJournal © 2003-2008 by UriSoft