Версия для печати
Оригинальная версия тут
Дневники: Kormiliza -> Истории пчелы-в-клетку
13 марта 2009
 15:57   Ця
Кто мне там не верил, что чай с маслом и солью пьют?
QUOTE
Ця — калмыцкий чай (два варианта)

Вариант I. 200-300 г чая, 3 л воды, 2 л сливок, 50 г сливочного масла, 2 ч. ложки соли, 5-6 горошин черного перца.

Чай растолочь, залить холодной водой и варить на среднем огне до закипания, затем убавить огонь, варить еще 15-20 мин, снять появившиеся на поверхности прутики, влить подогретые сливки, проварить еще 5-10 мин, добавить масло, соль, дать постоять в закрытом виде 10-15 мин, после чего разливать.

Вариант II. 4 ст. ложки с верхом калмыцкого чая, 2 л молока, 1,5 л воды, 100 г сливочного масла, 3 ст. ложки пшеничной муки, 7-8 горошин черного перца, 2 лавровых листа, 2 ч. ложки соли.

Порядок варки тот же, но соль добавить вместе с молоком, затем пассеровать муку с маслом до светло-желтого цвета (не допуская пережаривания) и ввести в чай вместе с пряностями.


Комментарии [6]

Написал Четвертак - 10:36 14 марта 2009
Вообще, в оригнале, калмыцкий чай с солью и жиром потому, что им казан после плова моют. В степи с водой напряжёнка - вот и приходится экономить. После того как котел "сполоснули" чаем - в него писают и домывают мочёй. После чего котёл выставляется на улицу, где его дочиста вылизывают истосковавшиеся по соли собаки.
Как-то так. ph34r.gif

Написал Linx - 15:46 14 марта 2009
Мряв...А на Тибете зеленый чай пьют с ячьим молоком и маслом)))))

Написал Kormiliza - 19:49 14 марта 2009
Четвертак Верю.
М... не помню где точно, но где-то на севере, кажется, мясо для пельменей не через мясорубку перемалывают, не режут кусочками, а просто пережёвывают. smile.gif
У каждого народа свои довольно странные обычаи (странные с позиции другого народа, естесственно). rolleyes.gif
Linx а в Казахстане молоко вытапливают аж до розового цвета, потом то, что получилось, скисает и из него лепят "кирчики" - объемом с монетку и толщиной примерно в 0,5 см "лепёшечки". Сушат на открытом воздухе несколько суток.
Иногда бывают очень кислые, иногда сладенькие. Хорошо утоляют жажду. Очень странные на вид твёрдые штучки smile.gif



Написал Linx - 23:46 16 марта 2009
Хммм.... Довольно интересно. Ежели ты умеешь их готовить и они обладают достаточными сроками хранения, то можешь их применять в качестве сухого пайка, не выходящего за рамки игрового антуража;0)))
Кстати, а правда, что в какой-то местности Казахстана, деликатесом считаються засахаренные пиявки?

Написал Kormiliza - 23:52 16 марта 2009
Всё возможно, тёзка. Но про пиявок не слышала.

Написал Linx - 17:30 17 марта 2009
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


mJournal © 2003-2008 by UriSoft